355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Чуев » Спецслужбы Третьего Рейха: Книга 2 » Текст книги (страница 21)
Спецслужбы Третьего Рейха: Книга 2
  • Текст добавлен: 30 октября 2016, 23:39

Текст книги "Спецслужбы Третьего Рейха: Книга 2"


Автор книги: Сергей Чуев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Командир взвода диверсантов обершарфюрер СС Пикел, 25 лет, эстонец, служил в 20-й эстонской дивизии СС, владеет немецким и русским языками.

Других из эстонской роты диверсантов я не знаю. Резервная группа агентов-радистов:

Агент-радист обершарфюрер СС Лукстиньш, 30 лет, латыш, житель г. Екабпилса, служил в артполку 19-й латвийской дивизии СС, проходил обучение на радиста при разведоргане «Ягдвербанд-Ост».

Агент-радист унтершарфюрер СС Суомс, 25 лет, латыш, житель г. Риги, состоял на службе в 15-й латвийской дивизии СС. Обучался на радиста при разведоргане «Ягдвербанд-Ост».

Агент-радист Антенс, 22 г., латыш, служил в одном из подразделений латвийской полиции. Обучался на радиста при разведоргане «Ягдвербанд-Ост».

Других из числа радистов я знаю только в лицо.

Вопрос:

Назовите весь преподавательский состав разведывательно-диверсионного органа «Ягдвербанд-Ост».

Ответ:

Из преподавательского состава разведоргана мне известны:

1. Штурмшарфюрер СС Мазпрецниекс Эйжане – старший преподаватель радиодела, лет 25, латыш, житель Рижского уезда, служил в латвийских полицейских частях. В 1944 г. преподавал радиодело в германском разведоргане «Цеппелин».

Обершарфюрер СС Фрицнович – преподаватель радиодела, лет 30, выдает себя за латыша, житель г. Риги, до войны работал радистом на торговых судах, владеет многими иностранными языками.

Преподаватель подрывного дела гауптштурмфюрер СС Лиспинг Герман, 40 лет, латыш, в Германии окончил университет, по специальности горный инженер, житель г. Риги. Раньше служил в немецком разведоргане «Цеппелин».

Вопрос:

Кого вы знаете из агентов-диверсантов, переброшенных на сторону Красной Армии для выполнения специальных заданий?

Ответ:

В период моей работы при разведоргане «Ягдвербанд-Ост» случаев переброски агентуры не было.

Вопрос:

Назовите местопребывание в настоящее время разведоргана «Ягдвербанд» и ему подведомственных органов.

Ответ:

Разведорган «Ягдвербанд» в связи с наступлением Красной Армии должен был перебазироваться в г. Бойшен, недалеко от г. Познани. За день до взятия советскими частями г. Гогензальца все документы разведоргана, ценности автомашинами были направлены в указанный город.

Последним поездом на Познань за три часа до появления советских танков из г. Гогензальца выехало все руководство разведоргана «Ягдайнзатц-Балтикум» с большей частью обеих диверсионных групп и эстонской ротой диверсантов.

Обе немецкие роты, а также рота Решетникова и Сухачева заняли оборону города, но с появлением советских танков разбежались.

Все руководство «Ягдвербанд-Ост» во главе с гауптштурмфюрером Фелькерзамом, который накануне отступления приехал в «Ягдвербанд-Ост», к моменту прихода советских танковых частей еще был в городе, по слухам, якобы Фелькерзам был убит.

Вопрос:

Какую должность вы занимали при органе «Ягдвербанд-Ост»?

Ответ:

Главным штабом «Ягдвербанд» я был назначен командиром латвийской роты диверсантов при разведоргане «Ягдайнзатц-Балтикум», но в связи с тем, что латвийская рота диверсантов не существовала, я занимался подбором и вербовкой агентуры. Одновременно я преподавал топографию для подготавливаемых к переброске на сторону Красной Армии диверсионных групп.

Вопрос:

Что вам известно о перестройке работы немецких разведывательных и контрразведывательных органов в связи с успешным наступлением частей Красной Армии?

Ответ:

Мне известно, что за последнее время в связи с успешным наступлением частей Красной Армии немецкие разведывательные и контрразведывательные органы приобретают агентуру из числа «фольксдойч» и для диверсионно-террористической деятельности оставляют в тылу Крас-ной Армии группы диверсантов-террористов…..

Допросил: нач. 2-го отделения 4-го отдела

УКР СМЕРШ 1-го Белорусского фронта капитанГершгорин

Из протокола допроса
бывшего управляющего делами института
«Арбайтсгемайншафт Туркестан» (AT)
К. Шломса

12 октября 1945 г.

Вопрос:

Какие цели и задачи стояли перед вновь организуемым институтом «Арбайтсгемайншафт Туркестан»?

Ответ:

В связи со сложившейся обстановкой на русско-германском фронте, когда стало очевидным, что война принимает затяжной характер, стало усиливаться влияние имперского управления Германии. В связи с этим при отделе 6–0, входившем в Главное управление безопасности, возглавляемом бригаденфюрером Шелленбергом, и был создан, как я уже показал, подотдел 6-Г.

В задачу подотдела входили: организация и руководство так называемыми исследовательскими институтами, могущими усилить работу по выращиванию кадров для пропагандистско-разведывательной работы, направленной против СССР.

В частности, подотделом 6-Г было принято решение организовать институт «Арбайтсгемайншафт Туркестан», сосредоточив в нем решение всех вопросов агентурной работы, касающейся Туркменистана.

Образование AT, как мне объяснил Ольцша, было вызвано и тем, что существовавший в Берлине Туркестанский Национальный Комитет во главе с Вали Каюм-ханом не оправдал себя и пользовался доверием только рейхсминистерства оккупированных восточных областей Розенберга, но после того, как планы молниеносной войны рухнули, главное управление СС считало вовсе излишним существование рейхсминистерства Розенберга. Главное имперское управление безопасности, учитывая значение областей Советского Союза с нерусским населением, в частности Туркменистана, для военного потенциала Советского Союза и возможности использовать антисоветски настроенные элементы в этих областях, рассчитывало создать такой орган, который бы смог подготовить специальные кадры из числа туркмен, которые бы в последующем могли организовать и возглавить подрывную деятельность на территории Советской Туркмении.

Наряду с этим перед институтом ставилась задача подготовки агентов-пропагандистов для проведения активной националистической работы в националле-гионах, находившихся в ведении верховного командования сухопутных войск, руководимых генералом добровольческих соединений – бывшим военным атташе в Москве Кестрингом.

Формально ассистенты из числа туркмен получали задания от немецких специалистов, к которым они были прикреплены, по разработке и составлению рукописей о Туркменистане в области искусства, сельского хозяйства, промышленности, литературы и его исторического прошлого. Параллельно с этим они получали установки, исходившие от подотдела 6-Г, по составлению рукописей, носивших явно антисоветский, националистический характер и тенденциозно отражавших жизнь в Советском Туркменистане.

Фабрикация подобного рода материалов сводилась к тому, чтобы показать в них, что Туркменистан в прошлые времена являлся господствующей страной над всей Средней Азией, и народы Туркменистана, как и немцы, являются самой преобладающей нацией, что туркмены и немцы являются однородными нациями и имеют свое общее историческое прошлое.

Врагами как немцев, так и туркмен являются русские, с которыми и нужно вести борьбу, что туркмены порабощены русскими, которые якобы лишили их всякой самостоятельности в области политики, культуры, искусства и организации ведения сельского хозяйства и промышленности, что русские лишили якобы Туркмению своей национальной религии.

Вопрос:

О ваших способностях в фальсификации и распространении всевозможного рода клеветнических материалов достаточно известно, и этот вопрос в настоящее время не требует каких-либо дополнительных подтверждений.

Вы занимали руководящее положение в институте AT, стало быть, были в курсе всей его работы. Это так?

Ответ:

Этого я не отрицаю.

Вопрос:

В таком случае назовите известную вам агентуру, заброшенную для проведения подрывной работы на территорию Советского Союза.

Ответ:

Действительно, в задачу AT входила подготовка кадров для проведения пропагандистско-разведывательной работы в Туркменистане. Но дело в том, что при отделе 6-С имелись специальные школы, которые готовили агентуру для непосредственной заброски в тыл Советского Союза, в том числе и на территорию Туркменистана, а перед институтом AT ставилась задача подготовить квалифицированных преподавателей для указанных спецшкол…

Приложение

ВМФ – Военно-Морской флот

ВМС – Военно-Морские силы

ВНП – Всероссийская Национальная Партия

ВНОС – Воздушное наблюдение, оповещение, связь

Генштаб – Генеральный штаб

ГКО – Государственный Комитет Обороны

Горотдел – городской отдел (отделение)

ГРУ – Главное Разведывательное Управление

ГУКР – Главное Управление Контрразведки

ГУЛАГ – Главное Управление Лагерей

ГШ – Генеральный штаб ДОТ – долговременная огневая точка

ДУН – Дружина Украинских националистов

ИТЛ – Исправительно-трудовые лагеря

ИТР – исправительно-трудовые работы

КГБ – Комитет Государственной Безопасности

КПП – контрольно-пропускной пункт

КПЗ – камера предварительного заключения

КОВ – Комитет Объединенных Власовцев

МГБ – Министерство Государственной Безопасности

МГУ – Московский Государственный университет

МТС – Машинно-тракторная станция НАРБ – Национальный Архив Республики Беларусь

НИИ – Научно-Исследовательский Институт НКВД – Народный Комиссариат Внутренних Дел

НСНП – Национальный Союз Нового Поколения

НСРМ – Национальный Союз Русской Молодежи

НТС – Национально– (НародноТрудовой Союз

НОРР – Национальная Организация Русских Разведчиков

НОРМ – Национальная Организация Русской Молодежи

ОКХ – Высшее Командование Сухопутных Сил Германии

ОРЮР – Организация Российских Юных Разведчиков

ОУН – Организация Украинских Националистов

ПВО – Противовоздушная оборона

П/П – полевая полиция

ПЦБ – Политический Центр по борьбе с Большевизмом


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю