412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Вольф » Отойди от моей лошади » Текст книги (страница 4)
Отойди от моей лошади
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 03:57

Текст книги "Отойди от моей лошади"


Автор книги: Сергей Вольф


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 5 страниц)

Случай в песках

Мне вчера учитель Сергей Васильевич по арифметике двойку поставил. Жирную такую страхидлу.

Мы задачку про поросят решали, и у меня пять поросят плюс семь поросят получилось тринадцать поросят вместо двенадцати.

Дома был скандал, и мама сказала, что она этого не ожидала. Этой двойки.

Что она ожидала наверняка пятёрку или на худой конец четвёрку.

Папа сказал:

– Марш! Стоять в углу!

Я сегодня весь день по школе ходил как угорелый, всё ходил, думал, какой он, Сергей Васильевич, отвратительный человек, всё ходил и искал его, чтобы прямо так ему и сказать…

Я даже в скачки не играл.

Я даже быстро бегал по коридорам, чтобы все классы обежать и найти Сергея Васильевича.

Я быстро бежал, как ветер, и вдруг остановился, потому что увидел в окне лошадь.

Я сразу подумал, что вот стоит внизу телега и лошадь и что телегу можно куда-нибудь запрятать, а на лошадь сесть и поехать в далёкие пустынные пески Кызыл-Шербет-Абу-Керим-Кебаб. Там, в этих жёлтых песках, нет ни капли воды, там самумы и тайфуны, и только ты, сильный человек, на своей сильной лошади можешь мчаться как ветер, а вообще-то там жуткая температура воздуха и птицы падают от жары в песок.

Там, в этих мёртвых песках Шурум-Бурум-Такыр, я один буду мчаться на своём коне, мой конь будет хрипеть и скакать, мой могучий конь будет мчать меня, как «Волга», и ни один леопард – а их там полно – не уйдёт от его острых зубов, а потом я увижу, как из-за барханов выйдет Сергей Васильевич, и всё… и… И вдруг я увидел в окно Сергея Васильевича – вон он вышел из-за угла и идёт прямо к школе, ничего не думая и не подозревая, что на его пути стоит мой конь, моя защита и опора со страшными зубами.

«Всё, – подумал я. – Конец. Привет».

Вот он поравнялся с конём…

А я закрыл глаза…

А потом открыл…

… Сергей Васильевич стоял возле лошади и гладил её по морде.

И лошадь заржала и замотала головой.

А Сергей Васильевич вдруг открыл портфель и достал… сахар. Большой белый кусок.

И лошадь вытянула морду и мягко так, губами взяла этот сахар прямо с Сергея Васильевича ладони.

И потом лизнула его в ладонь и заржала.

А он ласково так погладил её по морде.

И я тогда сорвался вдруг с места и помчался вниз по лестнице – вниз, вниз – и столкнулся возле раздевалки с Сергеем Васильевичем.

– Сергей Васильевич! – закричал я.

– Так, – сказал он. – Всё понятно. Двоек больше не будет?

– Нет, – сказал я. – Да. То есть…

– Пять поросят плюс семь поросят равно двенадцать поросят, – сказал он.

– Точно, – засмеялся я. – Двенадцать их.

– Позволь угостить тебя сахаром, – сказал он.

– Я не лошадь, – сказал я.

– Я в этом уверен, – сказал он.

И тогда я сказал:

– Давайте. – И ещё: – Ой, звонок! – И ещё: – До свидания!

И он мне ответил:

– До встречи.

Айда, в Боливию!

Было часов шесть вечера, я сделал уже все уроки и гулял в саду. И вдруг – что я вижу! Сидят два старичка в чёрных пальто и чёрных шляпах. Сидят на скамеечке и рассматривают книгу. Я зашёл к ним со спины и между шляп заглянул вниз.

Какое там было дерево! На картинке. Высокое! Такое высокое, что люди, стоящие у его корней, выглядели совсем маленькими, а те, что плыли по реке, позади дерева, были ещё меньше. Они плыли и размахивали руками и, наверное, кричали тем, первым, что-то грозное и воинственное. Кругом прямо из земли росли листья, только огромные, раза в два повыше человека, и среди них я увидел хижины. Вот бы туда, подумал я, в эти самые места, сесть на лодку и поплыть.

– Итак, дорогой коллега, – произнёс старичок, сидевший слева, – это дерево, столь необходимое нам в наших опытах, растёт, в частности, в Боливии, и самое печальное, что оно никогда не росло под Москвой. Как мы изготовим наше лекарство без этого дерева – не знаю.

– Увы, увы! – произнёс второй. Потом оба встали.

– Боливия, – сказал я, – это что такое?

– Страна, – обернувшись, ответили старички.

Я задумался. Страна… Где?

Подумав минутки три, я понял, что не знаю, где такая страна. Я вспомнил озеро с забавным именем Титикака и водопад Ниагару, я представил себе Берег Слоновой Кости и реку Оранжевую даже – но где Боливия, я не знал.

– Играем в мяч? – сказали ребята.

– Боливия, – сказал я.

– Что?

– Страна такая. Боливия, Боливия, – сказал я и быстро пошёл домой.

Что я знал? Я знал, что в Боливии растут деревья, каких под Москвой не бывает, я знал ещё, что Боливия – это страна. Но я не знал, где она находится, и я понял, что я не успокоюсь, пока не узнаю, где она.

Возле выхода из сада я на всякий случай огляделся – нет, куда там, старички исчезли. Я заторопился домой.

– Мама! – закричал я, влетая в комнату.

– В магазин ушла, – сказала бабушка.

– Бабушка, – сказал я, – где Боливия?

– Какая? – спросила бабушка.

– Страна такая, – сказал я, – Боливия.

– Не знаю, милый, – сказала она, – мы в классах не обучались. Это вам теперь счастье, хочешь учиться, учись…

– Боливия, Боливия, – повторял я, – страна такая…

Я постучался к нашему соседу, Анатолию Генриховичу. В квартире говорили, что он поэт и пишет книжки. Он сидел, подняв голову кверху, с карандашиком в руке.

– Анатолий Генрихович, – сказал я, – где Боливия?

– О! Боливия! Синее бездонное небо…

– Где она находится?

– Далеко. Оч-чень. Там, где сизые воды Атлантики лижут жёлтый прибрежный песок, там, где пальмы отбрасывают продолговатые тени…

– Это где? – спросил я. – Далеко от Москвы? Или, может быть, вовсе в Африке?

– Что?

– Где эта Боливия находится?

– Ма-альчик, – сказал он, – я занят. Я занят, потому что пишу стихи. Ступай!

– А жена ваша дома? – спросил я уже в дверях.

– Она на примерке у портнихи. Ну, ступай же… «О-о! – забормотал он. – Я всё хожу и нахожу стихи…»

Я отправился на кухню. Мама уже пришла и возилась с обедом. Я хотел было спросить у неё про Боливию, но дверь отворилась – и вошёл папа. Вернулся с работы. Папа у нас умный, он физик и занимается физикой.

– Папа! – закричал я. – Здравствуй!

– Здравствуй, здравствуй.

– Папа, где Боливия?

– Потом, потом, – сказал папа, – немного попозже.

– Папа, – сказал я, – я очень, очень хочу знать, где Боливия. Неужели ты не знаешь, где Боливия?!

– Не знаю, не знаю. Не до этого. Своих хлопот хватает.

– Мама! – воскликнул я.

– Оставь мать в покое! – строго сказал папа.

Я вспомнил про соседку Валю.

– Валечка, – входя, попросил я Валю, – где Боливия?

– Не знаю, Алёшенька, не знаю, миленький, и вообще, когда я тороплюсь на танцы, лучше ко мне не приставать. Не при-ста-ва-ать! – пропела она.

Я тихонько закрыл за собой Валину дверь. Больше соседей не было. Я вышел на лестницу.

Снизу поднималась девушка-почтальон.

– Эй, – сказал я, – не знаете случайно, где Боливия?

– Что?

– Где находится страна Боливия? Не знаете?

– Знаю, – сказала она.

Я так и сел.

– Где? Где?! Где она находится?!

– Успокойся, успокойся, – стала упрашивать меня девушка, снимая с плеча здоровенную сумку. – Ох, ты, горе моё, как же нам быть-то, а? Карта есть?

– Не-а.

Она взяла с пола обгоревшую спичку и прямо на стене («Как бы не влетело нам», – подумал я) стала что-то быстро рисовать. Я присмотрелся, и сердце у меня замерло. Как ловко она всё изобразила! Я увидел и узнал Америку. Все заливы и проливы. И острова. Полуостров Флорида был прямо перед моим носом.

– А Южную Америку узнал? – спросила девушка.

– Ещё бы! Вон она. Чуть пониже.

– Не пониже, а южнее. Вот здесь, – ткнула она спичкой в стену, – рядом с Бразилией и Аргентиной. Понимаешь?

– Понимаю, – сказал я, – конечно, понимаю. Откуда тебе всё это известно?

– Люблю мечтать про разные страны! Дома у меня книжек полно. Остров Пасхи, Конго, Боливия…

– Там огромной высоты деревья, – сказал я, – и жаркое солнце, и большущие листья растут прямо на земле. Айда в Боливию?!

– До свиданья, – улыбнулась она мне, подымая на плечо свою здоровенную сумку. – Мне некогда, разношу письма.

И она взлетела вверх по лестнице.

Я побежал вниз. Теперь я знал, где растут замечательные деревья, о которых так сокрушались старички учёные. Я решил, что обязательно отыщу их, чтобы побольше узнать у них про страну, где деревья выше домов, а солнце печёт целый день и длинные лёгкие лодки быстро скользят по реке.

Кто ж его знает, может, потом и удастся вырастить эти деревья и у нас под Москвой.

Хочется петь вместе с ним

Автобусы – это вещь.

Папа говорит: «Возникают мысли о далёких странствиях и необозримых горизонтах».

Я, когда еду, иногда… тоже… о горизонтах.

Наша школа от меня – две остановки. Мы с Федькой всегда пешком ходим. Сначала бежим до угла – кто быстрее, а потом уже спокойно, а тот, кто проигрывает, кто последним прибежит, тот несёт портфель другого до самой школы. Если вы видите утром толстого человека с двумя портфелями – это Федька.

А когда мы опаздываем – едем на автобусе, две остановки. Автобусы у нас, как и везде, без кондуктора. Сам себе билет отрываешь, а водитель сам остановки объявляет, без всякого кондуктора. У него в кабине возле головы такая штука висит – микрофон, и он в него говорит, а усилители усиливают. Получается громко и здо́рово.

Однажды мы с Федькой побежали до угла, кто быстрей, и я прибежал первым, потому что он вообще слон и ещё он упал. Я его долго ждал на углу, потом он подошёл, и я сказал:

– Вот тебе портфель, мой дорогой.

А он сказал:

– Фигос под нос.

А я говорю:

– Не совсем ясно почему.

А он говорит:

– Было нечестно.

А я говорю:

– Тоже не совсем ясно.

А он говорит:

– Было скользко.

А я говорю:

– Ну и что же? Мне тоже было скользко.

А он говорит:

– А мне было скользее, я…

А я говорю:

– На.

А он говорит:

– Н-на! – и как бацнет меня по голове портфелем.

Потом мы оба упали в снег, а потом нас кто-то за воротники поднял из снега и сказал:

– Нарушение порядка – раз. Все дети давно в школе – два.

Мы тогда с Федькой немного повернулись, немного стукнулись носами и увидели милиционера.

Тогда Федька запыхтел, как слон, и ка-ак дёрнется от милиционера. Сам выдернулся и меня выдернул, потому что мы нечаянно сцепились крючками, которые на пальто, у воротника. И побежали скорей на автобус, чтобы в школу не опоздать, и Федька первый раз в жизни прибежал со мной наравне, потому что мы так крючками и не расцепились.

Потом мы расцепились, подошёл автобус, мы в него залезли и видим – сидит дядька в очках и в шляпе, и ещё кто-то поёт.

Федька говорит:

– Плакать хочется, какая песня. Душещипнутельная.

В шляпе сказал:

– Это этот чёрт поёт, водитель. Поёт уже пятую остановку. Остановки не объявляет. Я не знаю, где мне сходить.

Я говорю:

– Как поёт! Как поёт! И как ясно слышно!

Шляпа говорит:

– У него там, у чёрта, микрофон. А вон видите, ящички – это динамики. Я инженер, мне это понятно. Но он в микрофон объявлять остановки не хочет. Он петь хочет. От самого кольца поёт.

– Ох и песня! – сказал Федька. – Хочется петь вместе с ним.

– Федька! – заорал я. – Сходить! И так одну остановку проехали. В школу ведь.

– А мне-то как быть? – сказала шляпа.

Но мы уже выскочили.

С тех пор я стал в школу только на автобусе ездить, на этом самом. Даже если Федьки не было, – всё равно ехал. Я даже остановку в другую сторону шёл, чтобы подольше послушать, как наш водитель поёт. Он всегда в одно и то же время ездил. Тем, кто не знал, не нравилось, он ведь остановку часто объявлять забывал. Многие ругались и говорили, что надо бы написать жалобу. Несколько раз так говорили, представляете?

Тогда мы с Федькой однажды пораньше приехали на кольцо и разыскали его.

– Здоро́во! – сказал я ему. – Это – я, а это – Федька.

Он вытер тряпкой руки и поздоровался с нами за руку.

– Чем могу быть?.. – сказал он.

– Они на тебя жалобу хотят написать, – сказал я. – За то, что ты поёшь, а остановки не объявляешь.

– Уже, – сказал он. – Уже пришли три жалобы.

– Ты пой куда-нибудь в сторону, – сказал я, – куда-нибудь влево. Чтобы не в микрофон.

– Мне вперёд смотреть надо, – сказал он.

– Ну, тогда ты пой потише, – сказал я. – А мы будем поближе к тебе садиться.

– Нет, – сказал он. – Это я не могу. Песня есть песня. Кое-где её надо петь тихо, а в основном – громко.

– Ну, хорошо, ладно, – сказал я, – пой громко, но объявляй ты, ради бога, остановки.

– Сам бы рад, сам бы рад, – сказал он. – Но вы ведь заметили – не всегда выходит. Трудно оторваться от песни.

Я сказал:

– Беда.

И Федька сказал:

– Вариантов нет.

– Ну, пора, – сказал водитель. – Пошли в машину. Вам докуда?

– Нам до школы, – сказали мы.

И пока мы ехали, он всё пел грустную песню про какого-то водителя, про то, что дождь идёт, а ехать ещё тыщу километров и кругом ночь.

А потом наш водитель пропал. Я его месяца два не видел. Я по-всякому его искал, я даже одно целое воскресенье на остановке стоял и ждал его машину. Она долго не шла, потом пришла, и там сидел другой водитель и не пел.

А однажды весной мы с Федькой шли с баскетбола, и вдруг Федька как заорёт:

– Смотри кто!

Я смотрю – а это наш водитель, шикарный такой, в красной ковбойке и белых туфлях.

– Здоро́во! – закричал я и стал трясти ему руку. – Узнаёшь?

Он сначала сделал большие глаза, а потом заулыбался и стал тоже трясти нам руки, мне и Федьке.

– Ну как? – спросил он.

– Когда как, – сказал Федька. – Иногда, знаете, как скучно без вас ехать…

– Куда ты делся? – сказал я.

– Перевели, – говорит. – На междугородные перевозки.

– Не попоёшь теперь, – сказал я.

– Ну нет, ну нет, – говорит. – Я теперь в кружке пою, между прочим.

– Раньше не мог, что ли? – говорю я. – Чтобы в автобусе не петь.

– Я так не могу, – говорит, – Я должен всегда петь. Так устроен. И на работе.

– А сейчас?

– И сейчас, – говорит. – Пою всю дорогу. Там это запросто.

– Не мог, что ли, на другой автобус пойти? – говорю я. – Не на «без кондуктора». Чтобы петь всю дорогу.

– Голова, – говорит он. – Теперь скоро все будут без кондуктора. Так рациональнее.

– Точно, – говорит Федька. – Так рациональнее.

– Уж что рациональнее, то рациональнее, – согласился я.

И мы все замолчали. Стоим и молчим. Что сказать? И…

И вдруг Федька сказал то, что надо, я даже не ожидал от него, даже немного обалдел от такой неожиданности. Он сказал:

– Приходите к нам в школу на сбор. Расскажете про водителей. А потом и споём. По очереди и все вместе. Вот.

– Идёт, – сказал он. – Обязательно.

– Значит, точка! – сказал я. – Придёшь?

– Приду, – сказал он. – Честно.

И потом мы долго трясли все вместе друг другу руки и попрощались с ним за руку изо всей силы.

Мы поедем на рыжем коне

Мы должны были провести сбор «Что мы сделаем и подарим нашей школе».

И я снова подумал, какой наш староста Глеб потрясающий человек.

Он сказал:

– Мы подарим нашей школе лошадь! Что может быть лучше! Ничего, а?!

Все сразу закричали и захлопали в ладоши. Ещё бы! Может, мы целый день ломали бы себе головы, а он сразу придумал.

Глеб сказал:

– Она – эта лошадь будет всеобщим питомцем и любимцем.

Я что-то вспомнил знакомое и закричал:

– Мы будем его холить! Ура! Холить!

– Да! Да! – закричали все.

– Тихо, тихо, – сказал Глеб. – Главное – мы подарим его школе, но все будут знать, что это мы, что это наша идея.

Кто-то спросил:

– А откуда мы возьмём эту лошадь? Разве они есть?

– Чепуха! – сказал Глеб. – Это не затруднение – конечно, есть. Главное, мы достанем его в виде маленького жеребёночка, маленькой лошадки и будем его растить.

– И холить, – сказал я.

– Да. И холить, – сказал Глеб. – Разумеется.

Мы все завелись. Вопросы посыпались:

– А где его достать?

– Где его хранить, то есть держать, то есть растить?

– Белого или чёрного?

– Он нужен, но для чего?

И Глеб легко отвечал на все вопросы:

– Достать его, этого маленького жеребёночка, довольно просто. Где – пока не знаю, не стоит об этом думать. Цена им пять рублей. Именно. Не больше и не меньше. А если больше, то не намного. Деньги соберём в конце сбора. Цвет лучше всего рыжий. Лошадь – она не такая уж большая, будем её держать в спортзале, там, где конь. Для чего она нужна? Глупый вопрос. Во-первых, просто лошадь, не у всех ведь есть. Во-вторых, рыжая, не какая-нибудь; первоклашек катать на ней можно, просто ездить, кому надо… Зайдут в школу, например, иностранные туристы, смотрят – лошадь. Неоценимо. И другое.

– А ещё она может возить воду к нам на сельхозучасток! – сказала Светка Петренко.

– Разумеется, – сказал Глеб.

– А что, если вообще сделать водопровод на сельхозучасток? – сказал Фред Блинов.

– Точно!

– А ещё модель яхты.

– Красота!

– А как мы его назовём?

– Кого «его»?

– Ну, лошадь.

– Бомка.

– Ерунда! Лучше «Фрегат».

– Не-ет. «Фрегатом» мы назовём яхту, или ещё лучше – «Космос», а лошадь мы назовём «Восток» или «Ласточка».

– Ну, ты скажешь!

И вдруг Сеня Ёлкин громко сказал:

– Смотрите! Я починил швабру!

И все замолчали, и я вспомнил, что, пока мы говорили, Сенька всё время что-то делал и стучал: стук-стук-стук, стук-стук-стук, а мы слышали, только внимания не обращали.

Глеб сказал:

– Что? Какую швабру? Что ещё за швабра?

– Просто швабра, – сказал Сенька. – Она почти уже сломалась, а я её укрепил, починил, в общем.

– М-да, – сказал Глеб. – Так. Тихо. Давайте помолчим.

Мы все немного помолчали. Потом Глеб сказал:

– Я всё понял. Пока мы говорили, человек делал дело. Он принёс пользу. А мы слишком много говорили. Я считаю так: раз эти швабры ломаются, нужно их чинить. Кому нужны ломаные швабры? Соберём их по всей школе и приведём в порядок, я уверен, школе нужны нормальные швабры, а то будет грязно. А Ёлкина назначим главным.

Все опять закричали и захлопали, потому что швабра – очень полезная вещь и дело не только в лошадях.

А Глеб почему-то был очень грустный, я заметил, а потом вдруг улыбнулся и очень громко сказал:

– И между прочим, именно нашими швабрами мы будем подметать зал, где будет расти наша рыжая лошадка.

И все снова закричали и обрадовались ещё больше, потому что дело ведь не только в швабрах.

Мои друзья Джимми и Василий

Я возвращался потихонечку из школы домой в хорошем настроении. И ни о чём таком особенном не думал. Мне казалось, вот приду я домой, попью чаю, поделаю чего-нибудь с ребятами во дворе и сяду за уроки.

Но когда я свернул на нашу улицу, я увидел в конце её эту машину. Машина была грузовая, большая, крытая, бока у ней были жёлтые, весёлые, а верх голубой-голубой, и на боках крупно было написано: «Книги».

Я два раза обошёл вокруг машины и один раз немного постоял перед радиатором. Из-под машины торчали ноги, наверное, шофёр что-то чинил у ней внизу.

Про себя я похвалил его за старательность, обошёл машину ещё раз и залез в открытую дверцу сзади. Чтобы никто меня внутри не заметил, я тут же и закрыл её. Не знаю точно, стал ли бы я залезать в эту машину, если бы на ней не было написано «Книги» – не залезть было просто страшной глупостью. Я бы никогда себе не простил такого. «Чудесная машина, – подумал я, – сколько книг здесь!»

В маленькое окошечко из кабины шёл свет. Под окошечком была скамейка, а по бокам – полки до потолка с книгами. Я взял с полки первую попавшуюся, сел на скамейку и принялся читать.

Это была повесть про американского мальчика Джимми. Отец Джимми был рабочим, они вдвоём всё время разъезжали по фермам на своём красном спортивном автомобиле в поисках работы. По правде сказать, этот автомобиль только когда-то был красным, и уж совсем не спортивным, это они только так его называли, для собственного удовольствия и потому ещё, что всё время мечтали о таком. Ничего у них, кроме этого автомобиля, не было, и вот однажды, когда отец куда-то ушёл, какие-то гады угнали автомобиль, и Джимми, оставив отцу записку, отправился на поиски.

Я представил себе, как Джимми идёт и идёт по пыльной дороге, мне стало жалко его и захотелось помочь ему. Я подумал, что вот мы вместе, он и я, товарищи и вместе идём по пыльным дорогам усталые и голодные, и всё спрашиваем у фермеров и прохожих, не видали ли они двух гадов в красном спортивном автомобиле. Я смущался и толкал Джимми в бок, дело ведь было серьёзное. Ну, не в очень красном, говорил Джимми и объяснял, как выглядела машина. Ох, как мне его было жалко!

Я сказал Джимми, плевать, в конце концов, на автомобиль, и пусть они вместе с отцом переезжают жить к нам в Советский Союз.

– Я бы с великим удовольствием, – сказал Джимми, – И я и отец, мы оба с великим удовольствием.

Но, видно, красный автомобиль не давал ему покоя, и он заговорил вдруг о каком-то негре по фамилии Вильямс, как жаль, что его нет с нами, а то бы он обязательно нам помог.

– Ох уж этот негр! – сказал Джимми. – Господи, и куда он только задевался? Он хороший парень, его зовут Кути, послушал бы ты, как он играет на трубе! Он бы нам помог.

Мы так и не нашли наш красный автомобиль в этот день. Мы оба были усталые, дальше некуда, мы отыскали на поле стог с сеном, я прислонился к стогу спиной и… заснул.

Проснулся я оттого, что вдруг здо́рово качнуло. Я открыл глаза – Джимми рядом не было. Что-то шумело, что-то раскачивало меня; я огляделся в полумраке: по бокам были полки с книгами, сам я сидел на скамейке… И тут я всё понял: я заснул, а машина «Книги» куда-то везла меня.

Я закричал, я забарабанил в кабину, и только тогда машина остановилась.

Шофёр вылез из кабины, открыл дверцу в кузов и некоторое время молча и с любопытством разглядывал меня.

– Эх, – сказал я.

– Ну и шкет. Откуда ты здесь взялся? – спросил он. – А ну вылазь.

Я вылез из машины. Мы стояли на шоссе, а кругом были поля.

– Ой, – сказал я, – Ой-ой-ой, где это мы!

– Тридцать километров хорошей дороги от города Ленинграда, – сказал он. – А ты кто такой?

И тогда я всё рассказал ему.

– Что же мне делать? Что же мне делать? – говорил я. – Что будет с мамой? Что будет с папой? Что будет с бабушкой? А сколько времени?

– Пять часов.

– Ой-ёй-ёй, – застонал я.

– Ну вот, ну брось, ну не надо, – сказал шофёр. – А то я заплачу. Садись в кабину. Махнём в ближайший колхоз и позвоним оттуда твоим по телефону.

– Светлая голова! – крикнул я, и мы сели в кабину.

– А ты сам-то кто будешь? – спросил я, когда машина тронулась.

– Я шофёр, потому что люблю машины. И ещё я продавец книг, потому что люблю книжки.

– Сразу и то и другое? – спросил я.

– Сразу и то и другое.

– Так не бывает, – сказал я с сомнением.

– Когда любишь и то и другое – бывает, – сказал он.

– А сейчас ты куда? – спросил я.

– В колхоз «Светлый путь», везу колхозникам книги.

– Я думаю, им понравится повесть про Джимми, – сказал я. – Они будут ему сочувствовать. Ему и его отцу.

– Жалко парня, – согласился он.

– А ты разве читал?

– Ещё бы. Конечно.

– Ну, и нашёл он свой красный автомобиль?

– Нет.

– Вот гады! – сказал я. – Только ты мне больше не рассказывай, я хочу сам дочитать эту книжку. Интересно, встретил он там этого негра Кути Вильямса с трубой?

– Ладно, не буду рассказывать, – согласился он. – А тебя как зовут?

– Алёша, – сказал я. – Так сказать, Алексей.

Я хотел спросить, как зовут его, но тут мы стали заворачивать налево, налево… и остановились возле правления колхоза «Искра».

Мы вошли в правление, он объяснил в чём дело, и меня тут же соединили с нашей квартирой.

– Папа! – закричал я. – Папа, как дела?!

– Хулиган, – сказал он, – тут мать из-за тебя…

– Папа! – продолжал я кричать. – Я не хулиган. Я попал в одну историю…

– История будет дома, когда вернёшься, – мрачно сказал папа, и тут я услышал голос мамы, вернее – всхлипыванья:

– Алёша, где ты?

– Мама! Дорогая мамочка! Я в колхозе «Искра» и скоро буду дома. Часика через полтора. Я сел в машину и уснул и далеко уехал.

– Я ничего не понимаю, – всхлипнула мама.

– Я здесь с одним очень хорошим человеком, он заедет к нам в гости потом, чаю выпьем, вот увидишь…

– Где ты, Алёша? – ещё раз всхлипнула мама.

Шофёр взял у меня трубку и сказал:

– Мамаша, не волнуйтесь, пожалуйста, сейчас мы отвезём вашего мальчика на станцию, посадим в электричку, и он скоро будет дома.

Мы повесили трубку, сказали «спасибо» в правлении и поехали на станцию.

– А что это ты делал со своей машиной возле нашего дома? – спросил я.

– Там у меня тётя живёт, в пятой квартире.

– А мы в семнадцатой, приходи в гости.

– Спасибо, – сказал он, – обязательно зайду.

На станции он купил мне билет и дождался, когда подойдёт электричка.

– Будь здоров, – сказал я. – Счастливый тебе путь до колхоза «Светлый путь».

Он ещё раз сказал мне «спасибо» и снова пообещал, что придёт к нам в гости.

– Привет папе и маме, шкет! – крикнул он.

Электричка тронулась.

– А как тебя зовут, эй?! – вспомнил я.

– Василий! – закричал он. – Васи-и…

Платформа исчезла.

Я зашёл в вагон и стал смотреть в окно.

А потом, уже до самого города, я думал о Джимми и о моём новом друге Василии, у которого сильные руки и целая машина хороших книжек.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю