355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Богомазов » Братство Тени (СИ) » Текст книги (страница 33)
Братство Тени (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 13:30

Текст книги "Братство Тени (СИ)"


Автор книги: Сергей Богомазов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 33 страниц)

Бойцы рубили монстров с такой скоростью и силой, что чадящие пеплом обрубки сыпались с моста вниз словно водопад. Но не смотря на это, воины тоже несли потери, и их силы  таяли. Сейчас от того количества бойцов что были в строю до начала побоища на ногах оставались едва половина. Мысли девушки вернулись к наемнику. Если весь объект заполонен этим тварями то… Нет… С ним ничего не могло случиться…

– Куб! – крикнула девушка. – Где Алекс?

– К СОЖАДЕНИЮ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я НЕ ОБЛАДАЮ ВСЕЙ ПОЛНОТОЙ ИНФОРМАЦИИ. СКАНИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА НА БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ОБЪЕКТА ЛИБО ПОВРЕЖДЕНЫ ЛИБО ЛИШЕНЫ ЭНЕРГОСАБЖЕНИ.

– А что с Лиссель?!

– ПРОЦЕСС БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВЕРШЕН ЧЕРЕЗ ШЕСДЕСЯТ ВОСЕМЬ СЕКУНД.

Полина вновь бросила взгляд на мост, и увидела как напиравшие на отряд твари вдруг остановились, и развернувшись ломанулись назад.

– Они… Они что… Отступают? – Полина не могла поверить своим глазам.

– ОТВЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

В тот же момент стало ясно что ни о каком отступлении не шло и речи. Сгрудившиеся в кучу чудовища вдруг стали терять четки очертания и в буквальном смысле таять, словно помещенное в печь олово.

– ТЕХНОЛОГИЯ “АЙНОТЕКС-13” ПОСТРОЕНА НА ПРИЦНЦИПЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВОБОДНЫХ ГИБРИДОМОЛЕКУЛ СПОСОБНЫХ ОБРЕТАТЬ ЛЮБЫЕ ФОРМЫ И ДЕЙСТВОВАТЬ АВТОНОМНО ОТ ОСНОВНОГО МЫСЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА РАСПОЛОЖЕННОГО В ЦЕНТРЕ ЕЕ МАССЫ. СЕЙЧАС ВЫ ВИДИТЕ ОБРАТРЫЙ ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАННЫХ МЫСЛИТЕЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ФОРМ В МАССУ СВОБОДНЫХ ГИБРИДОМОЛЕКУЛ.

“Расплавившиеся” монстры слились в единую вязкую бесформенную массу, однако таковой она оставалась не долго. Очень быстро масса стала обретать единую форму увеличиваясь в размерах и в конце концов слилась в  нечто напоминающее гигантского червя, который вознесся над жалкими остатками защитников моста и раскрыв гигантскую сегментированную пасть издал РЕВ! Звуковая волна обрушилась на людей сбивая их с ног. Полина упала на колени зажав уши руками с ужасом видя как адский червь рванулся вперед, и его огромная пасть поглотила остатки отряда.

КУБ в очередной раз содрогнулся и с пололка посыпались обломки. Было понятно, что еще немного и подводный объект попросту развалится.

 И в этот момент она увидела его.

********************************

Наемник возни в одном из продолговатых отверстий тянущихся вдоль всего периметра верхней полусферы шарообразного зала. Их разделяло не менее пятидесяти метров, и было совершенно очевидно что добраться до нее он не сможет. Однако в следующий момент Алекс размахнулся, в воздухе что то сверкнуло, и в полуметре от девушки в пол вонзился его меч, к рукоятке которого был туго примотан тот самый медальон…

Похоже гигантский червь это заметил. Издав очередной РЕВ он устремился в их сторону, однако искрящаяся огоньками спираль уже был в руках Полины.

ПРОЦЕСС РЕГЕНИРАЦИИ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН. – сообщила система.

Полина подбежала к девочке на мгновенье растерявшись что следует сделать, после чего попросту вложила медальон в ее маленькую ладошку.

 Адская тварь была в нескольких метрах от них когда глаза девочки распахнулись, и Полина увидела, что они наполнены каким то невероятным магическим сиянием. Сверкнула вспышка и гигантское тело адского червя словно налетев на невидимую преграду оказалось отброшено назад, а за тем превратилось в один огромный факел, который стал быстро разваливаться на отдельные чадящие пеплом части.

– МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТ ТЕХНОЛОГИИ “АЙМОТЕКС-13” НАХОДИВШИЙСЯ НА ВНЕШНЕЙ ОБОЛОЧКЕ ОБЪЕКТА КУБ ПОПАЛ В ЗОНУ ДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСА И ПОЛНОСТЬЮ ДЕАКТИВИРОВАН. – сообщила система. – ОДНАКО ОБЪЕКТУ КУБ НАНЕСЕНЫ КРИТИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Я ВЫНУЖДЕН ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ОСТАВШИЕСЯ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ ДЛЯ ВАШЕЙ ЭКСТРЕННОЙ ЭВАКУАЦИИ.

Полина не успела ничего сказать. Все вокруг вдруг потеряло реальные очертания, и она ощутила буд-то летит паря в бесконечном звездном пространстве.

Необыкновенное ощущение исчезло так же быстро, как и появилось…

Полина почувствовала что лежит на чем то мягком и вдруг услышала шум моря…

Девушка открыла глаза и обнаружила себя лежащей на прибрежном песке. Девушка села и удивленно оглянулась по сторонам в поисках Алекса, который нашелся в нескольких десятках метрах от неё. Похоже он только что пришел в себя.

– Алекс! – девушка вскочила, и разбрасывая ногами песок бросилась к мужчине на шею. – Мы живы! Алекс!

– Да… – наемник тревожно оглянулся по сторонам. – А где же… Лиссель?

Встревоженные они вскочили на ноги и тут же увидели девочку.

Лиссель стояла у самой кромки воды  лицом в сторону поднимающегося солнца и тянула к нему свои маленькие ручонки.

– Лиссель…  –  выдохнул мужчина бросаясь к ней. – Лиссель!

 Девочка обернулась в их сторону, лицо её озарила счастливая улыбка.

– Мистер Алекс! – закричала она и вдруг кинулась навстречу бегущему мужчине . – Мистер Алекс! Я вижу вас мистер Алекс! Я вас в-и-и-и-и-ж-у-у-у-у-у!!!

Они встретились и мужчина подхватил девочку на руки прижимая к себе.

– Лиссель…

– Мистер Алекс! Я сделала все что сказала мадмуазель Лилит! Все что бы вас спасти! Вас и мадмуазель Полину! Правда-правда! – затараторила девочка. – Я очень старалась мистер Алекс! А потом я проснулась здесь и… Увидела небо… И море…

К ним подбежала Полина.

– Лиссель!

– Мадмуазель Полина! Вы… Такая красивая!

– Ты… Видишь нас? – девушка удивленно поднесла пальцы к губам. – Алекс… Это же… Это же чудо, Алекс!

Полина и Лиссель еще что то говорили и смеялись, но мужчина уже ничего не говорил, ибо то что происходило у него на душе были бессильны описать даже тысячи слов. Он прижимал к себе двух самых близких ему людей, осознавая что в этот момент он счастлив как никогда в этой жизни.

Официальная группа “Фантастические миры Сергея Богомазова”  https://new.vk.com/club31377748




ЭПИЛОГ

три недели спустя




Урчание голубей смешивалось с озорным чириканием воробьев.

Алекс сидел на скамейке парка, щурясь от солнца и наблюдал за тем, как Полина и Лиссель катаются на роликовых коньках в паре десятков метров от него. Роллердром был заполнен и другими отдыхающими, но сейчас наемник видел только их двоих. Полина выписывала изящные пируэты вокруг девочки, а та счастливо смеясь по мере сил пыталась ей подражать.

Алекс почувствовал его приближение за долго до того, как он приблизился, но не подал вида продолжая смотреть на то как Лиссель смешно размахивая руками пытается поймать ускользающую от неё Полину .

Человек в больших солнцезащитных очках, и дипломатом в руке опустился на скамейку и некоторое время тоже смотрел за их игрой.

– Они просто чудесны. – произнес он наконец нарушив молчание.

– Да... – кивнул наемник. – Так и есть.

После чего повернул голову и посмотрев на своего собеседника добавил:

– Не думал, что Управление пришлет тебя лично.

Живунцов снял солнцезащитные очки, и убрав их в карман пиджака усмехнулся.

– Ну не одному же тебе по Парижам за государственный счёт кататься. Вот... Выбил себе командировочку в коем то веке. Привезу магнитик, налеплю на холодильник.

Алекс вновь устремил взгляд в сторону роллердрома.

– Как прошёл показ "фильма" который я отснял? "Критики" довольны?

Живунцов сухо рассмеялся.

– Довольны... Видел бы ты их лица когда они это смотрели. Долго не могли поверить, что это не монтаж.

Они помолчали.

– Ну так что по моему вопросу... – спросил Алекс, чувствуя как от волнения предательски дрогнул голос.

Живунцов вздохнул.

– Скажем так, вопрос был сложный. Ты внештатный агент Управления, а она... Она вообще не совсем понятно кто...

Алекс молчал.

– Но... – Живунцов открыл дипломат. – Когда пришло время принимать решение, я взял слово, и сообщил, что если они откажут в удовлетворении твоей просьбы, то я не смогу гарантировать твою дальнейшую лояльность, а потому...

Он извлек из дипломата папку с документами, и протянул их наемнику.

– В конце концов решение было принято в твою пользу. Теперь у Лиссель есть гражданство, и по законам Российской Федерации ты её официальный отец. На этот раз документы настоящие. Поздравляю.

Алекс недоверчиво принял папку и приоткрыв заглянул внутрь, за тем поднял глаза на Живунцова и не смог сдержать улыбки.

Официальная группа “Фантастические миры Сергея Богомазова”  https://new.vk.com/club31377748

– Спасибо...

– Не за что. – махнул рукой тот откидываясь на спинку скамейки и блаженной щурясь от солнца.

– После того что ты сделал, это я должен тебя благодарить. Кстати, когда вернешься в Москву получишь наградное оружие, приказ Президента уже подписан. Отрадно, что хоть кому то в наши дни оно достанется действительно за боевые заслуги.

Живунцов встал доставая очки, и бросив взгляд в сторону Лиссель и Полины, которые сейчас находились возле вагончика с мороженым произнес:

– Наслаждайся отпуском. В нашей работе никогда не знаешь когда выпадет отдохнуть в следующий раз.

Наемник кивнул.

– Я так и сделаю, подполковник

– Вообще то, уже полковник. – довольно сообщил Живунцов надевания солнцезащитные очки. Бывай Алекс. Увидимся в Москве… Ах да! – Живунцов обернулся. – Тебе привет от Волкова. Он теперь с нами.

Алекс проводил взглядом удаляющуюся фигуру теперь уже полковника,  после чего услышал приближающийся звук, который издают роликовые коньки при езде по асфальту.

– Ух... – Полина ловко затормозила рядом с мужчиной. – Пожалуй пора отдохнуть.

– Полина-а-а! Я забыла как тормози-и-ть! Лови меня-я-я! – послышался смеющийся голос девочки которая на всех парах неслась в их сторону. Наемник вскочил со скамейки и подхватил маленькую роллершу на руки.

– Воу! Воу! Полегче леди! Соблюдайте скоростной режим. – произнес он с улыбкой ставя Лиссель на землю.

– А кто это был? – спросила девушка убирая с лица тёмный локон, и бросая взгляд в след удалявшегося Живунцова.

– Да так. Старый знакомый.

– Все в порядке?

– Да. – Алекс улыбнулся и притянув к себе Полину нежно поцеловал в красивые губы.– Все просто за замечательно.


***

– Похоже это здесь. – произнес Алекс, останавливаясь перед тем самым окном, бывшего приюта, куда девочка попросила привезти её накануне их отправления в Москву. На вопрос зачем она помявшись сообщила что ей нужно кое что забрать. Наемник несколько удивился такой просьбе, но спорить не стал.

Теперь Лиссель стояла неподалеку робко оглядываясь по сторонам. Здесь прошла большая часть её детства, но сейчас ей казалось, словно она находится здесь впервые.

Мужчина распахнул окно музыкального класса в углу которого как и прежде пылился старый рояль, и посмотрел на девочку.

– Помочь взобраться?

– Я сама. – заявила та, и Алекс пожав плечами отошел в сторону, а за тем с улыбкой наблюдал как девочка пыхтя пытается влезть на высокий подоконник.

– Точно не надо помочь?

– Нет! Я... Почти... Почти-и-и... Ух...

Лиссель всё же удалось покорить высоту.

– И нисколечко не трудно! – победоносно заявила она.

Алекс с улыбкой кивнул и сделал вид что аплодирует.


– Какой план мой юный альпинист? – спросил он.

– Подожди меня минутку... Я сейчас... – произнесла Лиссель после чего спрыгнула внутрь помещения и осторожно ступая по хрустящей под ногами штукатурке приблизилась к роялю. Тайник она нашла сразу, как и конверт который спрятала там перед своей отправкой а Англию. Отправляясь в приют сегодня девочка просто хотела забрать своё старое письмо, однако достав конверт увидела что он вскрыт.

Чувствуя волнение Лиссель извлекла из него сложенный вдвое тетрадный листок на котором  убористым почерком были написаны несколько строк. Девочка давно умела читать, но если раньше ей были доступны лишь специальные книги с выпуклым шрифтом, то теперь проблемы прочесть текст с обычного листа бумаги не возникло.

Моя дорогая сестренка. Не знаю, зачем я пишу сейчас эти строки, ведь возможность того, что кто-то когда-то тебе их прочтет ничтожно мала. Но как бы то не было, если случится так, что меня не станет, я хочу что бы ты знала – ты всегда была для меня лучом света среди непроглядной тьмы моей короткой жизни.

Твой любящий брат Габриэль

Когда Лиссель вновь появилась на подоконнике Алекс хотел было пошутить на тему маленькой “Лары-Крофт расхитительницы роялей”, но увидев в ее глазах слезы поспешил приблизиться к окну.

–  Лис… Почему ты плачешь?

Девочка обхватила руками шею мужчины и прошептала:

– Отвези меня домой… Папа…








книга посвящается моей любимой дочери

Сергей Богомазов

07.11.2015 год


Официальная группа “Фантастические миры Сергея Богомазова”  https://new.vk.com/club31377748






    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю