355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Богачев » Основы фриланса. Плюсы и минусы работы на себя » Текст книги (страница 1)
Основы фриланса. Плюсы и минусы работы на себя
  • Текст добавлен: 21 января 2022, 20:02

Текст книги "Основы фриланса. Плюсы и минусы работы на себя"


Автор книги: Сергей Богачев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергей Богачев, Иван Петуховский
Основы фриланса. Плюсы и минусы работы на себя

Дизайнер Е. Шестернина

Корректор Н. Казакова

Компьютерная верстка Б. Руссо

© С. Богачев, И. Петуховский, 2021

© Оформление. ООО «Альпина ПРО», 2021

Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.

* * *

Предисловие

Эту книгу мы изначально задумывали как инструкцию по трудоустройству для выпускников института Swiss International Institute Lausanne, но, увидев, насколько актуальна проблема организации работы фрилансеров, мы решили расширить круг наших читателей и написать полноценную книгу, рассчитанную на людей, которые уже сделали первые шаги во фрилансе или только ищут в себе силы и уверенность, чтобы решиться стать по-настоящему свободным человеком – фрилансером.

В настоящее время молодые специалисты – выпускники профессиональных учебных заведений – сталкиваются с динамично меняющимся рынком труда, который требует от них готовности чаще менять работу, профессию и карьерную траекторию, проходить регулярное переобучение, а также уметь работать на фрилансе.

Фриланс – относительно новое явление на рынке труда, стремительно набирающее популярность благодаря гибкости и удобству такого рода трудовых отношений. Но, несмотря на свои преимущества, фриланс, как и все новое, часто воспринимается с опаской и недоверием как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Во многом это связано с частыми ошибками, которые из-за отсутствия опыта и знаний совершают участники трудовых отношений. Тем не менее большинство специалистов, ставших фрилансерами, увеличивают собственный доход, а самое главное – значительно улучшают качество своей жизни.

Мы надеемся, что благодаря этой книге вы сможете узнать, как стать успешным фрилансером, изучить технологии организации работы, узнать секреты маркетинга, запомнить основные ошибки фрилансера, а также максимально использовать наш опыт работы во фрилансе, которым мы поделимся в данной книге.

С каждым годом все больше и больше людей будет выбирать фриланс в качестве основного способа организации собственного труда. Если вы читаете это строки, значит, скорее всего, эта тема актуальна и для вас. Поэтому мы желаем вам не бояться принять смелое решение – стать фрилансером, а приняв его, обязательно прочитать эту книгу, которая поможет вам добиться максимального успеха в мире фриланса и избежать многих потерь и ошибок.

Глава 1. Фриланс = новое качество жизни

На протяжении всей своей рабочей карьеры, в течение двадцати лет, я работаю в системе профессионального образования. И так сложилось, что мне часто поручают дело, которое, как считают мои коллеги, я делаю достаточно хорошо. Мне доверяют проводить презентации наших учебных программ, я провел множество подобных мероприятий в разных учебных заведениях. Мне приходилось общаться с огромным количеством не похожих друг на друга людей из разных слоев общества, из разных регионов, с различным менталитетом и очень разного возраста. И хотя каждый из них представлял собой абсолютно неповторимую личность, мне удалось составить список самых часто задаваемых вопросов. Конечно, люди думают, что каждый их вопрос уникален. Но последние десять лет я не слышал ни одного вопроса не из этого списка. Хотя, конечно, я стараюсь не разочаровывать своих гостей и всегда благодарю их за необычные и остроумные вопросы. Для меня важно помнить весь этот список, чтобы заранее подготовить ответы.

Один из таких вопросов, который задают мне практически на каждой презентации, может быть сформулирован совершенно по-разному – в зависимости от возраста и менталитета вопрошающего, но кратко он мог бы звучать так: «Где я смогу работать после окончания вашего учебного заведения?» И у меня всегда готов ответ, который полностью описывает все возможности трудоустройства наших выпускников. И все же этот ответ за два десятка лет претерпел значительные изменения. Поначалу, отвечая на вопрос о трудоустройстве, я приводил обширный список крупных компаний-работодателей, с которыми сотрудничает наше учебное заведение и в которых могут проходить практику и в которые могут трудоустраиваться наши студенты и выпускники. В то время такими работодателями были банки. Наши учебные программы были заточены на подготовку младших служащих работников для банковской сферы. Мы старались быть идеальной учебной площадкой для подготовки банковского менеджмента: у нас преподавали авторы учебников «Банковское дело»[1]1
  Киреев В. Л., Козлова О. Л. Банковское дело: учебник / Киреев В. Л., Козлова О. Л. – М.: КноРус, 2012. – 239 с.


[Закрыть]
, высокопоставленные банковские служащие, а экзамены принимали управляющие банков. Наши выпускники получали отличные стартовые условия для поиска работы и построения карьеры в банковской сфере. Лучшие студенты получали предложения от банков сразу после итоговых квалификационных экзаменов. Но уже в середине нулевых я стал замечать, что в отделениях некоторых банков стали увольнять операционистов и заменять их банкоматами. Если раньше для обслуживания клиентов регионального отделения банка требовалось примерно пять операционистов, то теперь банки выделяли только одного консультанта, который помогал сразу нескольким клиентам победить капризные банкоматы. Со временем эта тенденция охватила все большее количество банков, и однажды, приехав в отпуск в маленький курортный литовский город на Куршской косе, я увидел, что в одном из отделений крупного литовского банка убрали всех операционистов – из-за дороговизны содержания их в столь отдаленном от столицы месте – и заменили на банкоматы. Я смотрел на старое здание банка, которое стояло на прежнем месте, в нем горел свет, но людей там не было! Меня восхитила смелость менеджерского решения, но шокировала картина безлюдного здания. В этот момент я осознал, что автоматизация банковского труда будет стремительно распространяться по всему миру и с каждым годом нам будет все сложнее трудоустроить наших выпускников. Вскоре технологическое развитие банковской сферы привело к появлению банков, у которых нет не только операционистов, но и отделений с банкоматами. Все операции таких банков стали проводиться через интернет. И хотя наше учебное заведение специализировалось на подготовке специалистов для банковской сферы, мы понимали, что тенденции автоматизации, информатизации и роботизации менеджерских функций характерны для всех отраслей и в перспективе это приведет к сокращению предложения управленческих вакансий со стороны крупных компаний во всех отраслях. Стало ясно, что отвечать на вопрос о трудоустройстве, рассказывая о широких возможностях работы в крупных компаниях-партнерах, значит вводить наших абитуриентов в заблуждение, так как устроиться в крупную корпорацию начинающему специалисту с каждым годом будет сложнее. Я стал задумываться: где же будут работать наши выпускники и как будет развиваться рынок труда? Ответ нашелся благодаря двум событиям, о которых расскажу дальше.

Однажды один мой старый друг познакомил меня с очень интересным сибиряком, который жил не в Сибири, а в Таиланде, каждый день купался в море, пил свежевыжатые соки на пляже и нигде официально не работал, но при этом очень прилично зарабатывал. На мой вопрос, чем он занимается, сибиряк ответил весьма кратко – вычислениями. Самое удивительное в этой истории было то, что вместе с ним в Таиланде работала целая команда. Тогда я еще ничего не знал о биткойне и, конечно, не понимал, как можно зарабатывать деньги, не работая в компании или государственном учреждении. Эта встреча изменила мое представление о современном рынке труда и помогла увидеть новые перспективы для наших выпускников. Тем необычным человеком был мой нынешний бизнес-партнер, фрилансер, добившийся серьезного успеха, Иван Петуховский, соавтор этой книги, который даст свои практические рекомендации в конце каждой главы.

Второе событие случилось неожиданно и невероятно. 15 февраля 2011 года в учебный класс Центра профессионального образования, где мы принимали защиту бизнес-проектов наших ребят, вошел… (в это сложно поверить) президент Российской Федерации – на тот момент им был Дмитрий Анатольевич Медведев – и сказал, обращаясь к аудитории: «К 2020 году половина страны должна быть самозанятыми или предпринимателями. Это наша стратегическая задача на следующие десять лет». После этого он прослушал вместе с нами все доклады по бизнес-планам и пошел в соседний класс проводить совещание с руководителями служб занятости из всех регионов, там он настойчиво рекомендовал развивать самозанятость. А мы остались в состоянии легкого шока от невероятности произошедшего, и я подумал, что когда-нибудь напишу об этом.

Думаю, вы догадались, что я опустил некоторые подробности высокого визита для яркости восприятия сюжета. Нас, естественно, предупредили о нем за пару дней, и колледж заполонили сотрудники спецслужб. В тот день Центру профессионального образования выпала честь проводить на своей базе Всероссийское совещание руководителей служб занятости.

После этих двух встреч и всего увиденного и услышанного на них, подтверждающего мои догадки о развитии рынка труда, я стал осознавать, что в ближайшем будущем большинство вакансий будут формироваться не в секторе корпоративного бизнеса или государственного управления, а в секторе малого бизнеса или даже в секторе самозанятости. Это означает, что большинство людей начнут создавать рабочие места сами для себя. Чтобы проверить свои догадки, я углубился в изучение теории вопроса и статистику.

Первое, что я выяснил, был факт стремительного развития нового вида трудовых отношений, который получил общепринятое название – фриланс, что является производным от «фрилансер» (англ. freelancer, также свободный художник). Именно о нем говорил Д. А. Медведев, когда посетил наше учебное заведение, хотя он и назвал этот сегмент русским словом «самозанятость». Именно эту сферу труда выбрал мой дальновидный друг Иван Петуховский для построения своей карьеры.

В 2019 году Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и интернет-портал по поиску удаленной работы Fl.ru провели исследование «Перепись фрилансеров»[2]2
  https://talenttech.ru/research/perepis-frilanserov-2019/.


[Закрыть]
. Результаты поразили всех. За пять лет доля фрилансеров на рынке труда достигла отметки в 52 %! При этом доля штатных сотрудников за это время уменьшилась с 40 до 28 %. Слова Дмитрия Анатольевича Медведева оказались пророческими: менее чем через десять лет более половины трудящихся в стране стали использовать фриланс для заработка. И хотя для многих этот способ оставался дополнительным к основному, тенденция наметилась очевидная.

Что же собой представляет фриланс как способ организации трудовой деятельности? Фриланс – вид трудовых отношений, при котором наниматель не принимает наемного работника в штат и не требует постоянного присутствия на рабочем месте. Часто бывает, что с наемным работником вообще не заключают трудовой контракт, а оформляют взаимные обязательства как с предпринимателем или как с самозанятым. Фриланс – очень распространенный вид трудовых отношений при организации удаленной работы.

Основная причина быстрого распространения фриланса связана с развитием информатизации и связи. Как уже было замечено, фриланс очень популярен при организации дистанционной работы, которая в последнее время стала развиваться немыслимыми темпами. Действительно, раньше сотруднику необходимо было ходить в присутствие, так как он должен был производить нечто материальное: точить втулки на токарном станке, пилить детали электролобзиком, паять микросхемы и т. п. Понятно, что сейчас эту работу выполняют станки с ЧПУ. Но даже если человек занимался управленческой работой или интеллектуальным трудом, ему необходимо было ходить на работу, чтобы просматривать и подписывать документы, распечатывать различные материалы и передавать их адресатам. Такую работу называли «бумажки перекладывать». И никуда от нее нельзя было деться: компьютеров, интернета и цифровой подписи еще не существовало. Чтобы отправить документы, их нужно было перенести физически из пункта А в пункт Б. Основное же, что производят сотрудники компаний сейчас, – информация. Теперь нет никакой необходимости перетаскивать с места на место бумажки, так как информация свободно передается по различным каналам связи, а значит необходимость присутствия работников в офисе оказалась под вопросом. Соответственно, количество удаленных сотрудников в компаниях растет с каждым годом. И это объяснимо. Нанимая людей на удаленную работу, компания экономит на аренде офиса, коммунальных платежах, питании сотрудников и организации транспорта. Но самое главное, компании нет смысла брать штатную единицу, а значит можно сэкономить на налогах и платежах в различные фонды страхования. С другой стороны, работая удаленно, человек получает гораздо больше личной свободы, возможностей эффективной организации своего времени, экономии на транспортных издержках. К тому же благодаря удаленной работе перед людьми открывает свои двери мировой трудовой рынок и неважно, кто в каком городе живет. Таким образом фрилансер из небогатого региона России может реально получать доходы на уровне западных стран, если он знает английский язык и работает удаленно на иностранных заказчиков через мировые биржи фриланса или напрямую.

Необходимо сказать и еще об одной причине, по которой люди идут во фриланс. Эта причина – качество жизни. На самом деле именно она является основной. Во фрилансе можно заработать очень много денег, можно построить карьеру серьезного профессионального фрилансера, выполняющего сложные задачи крупных транснациональных компаний. Кому-то это удается, кому-то не очень и не сразу, кто-то останавливается на полдороге и успокаивается на достигнутом. Но то, что удается почти всем серьезно работающим фрилансерам, – это наполнить свою жизнь жизнью, сделать ее более человечной, свободной и комфортной. Ведь жизнь коротка и прожить ее, как ни банально это звучит, нужно счастливо. Поэтому, когда я смотрю на фрилансеров, зарабатывающих как больше, так и меньше, чем офисные акулы бизнеса, я уверен, что живут фрилансеры гораздо более счастливо, ярче и свободнее. Не секрет, что многие их них выбирают для жизни самые лучшие, красивые и экологически чистые места нашей планеты. Офисному клерку потребуется целый год дышать загазованным воздухом мегаполиса, стоять в пробках, психовать, чтобы в итоге съездить в такие райские места на две недели, посмотреть на счастливых, никуда не спешащих фрилансеров, сидящих с ноутбуками в прибрежных кафе, а затем вернуться в корпоративное чистилище.

Фриланс позволяет вам сохранить здоровье. Вы можете жить на побережье Черного моря или на острове Бали, дышать свежим морским воздухом, полноценно высыпаться, уделять спорту столько времени, сколько вам нужно. Ваше здоровье – самое дорогое, что у вас есть. Никакая офисная карьера не стоит его потери. Вам покажется абсолютно неважной новая должность, повышение оклада, большой кабинет с кожаным креслом, если ваше здоровье будет отравлено ядовитой атмосферой крупного города и стрессом из-за корпоративной жизни.

Немаловажную роль играет и финансовая составляющая работы на фрилансе. Очень важно, что благодаря фрилансу жители небогатых регионов могут существенно повысить свои доходы, получая заказы из экономически более развитых локаций. Можно сказать, что фриланс дает шанс каждому стать обеспеченным, а самым востребованным специалистам – даже богатыми. Хотя нужно понимать, что, предлагая свои услуги на бирже фриланса, с голоду не умрешь, но и богатым не станешь.

Стратегия собственного маркетинга успешных фрилансеров включает в себя создание личного бренда и выстраивание прямого взаимодействия с заказчиками. Самые успешные фрилансеры редко пользуются услугами бирж фриланса. Хотя в начале карьеры большинство фрилансеров находят клиентов именно там. Также важным финансовым преимуществом фриланса являются относительно низкие бытовые расходы. Им не нужно содержать и заправлять автомобиль, чтобы ездить на работу, не нужно обедать в ресторанах с коллегами, не нужно снимать квартиру поближе к Сити, не нужно копить на отпуск. Поэтому зачастую фрилансер, который зарабатывает меньше, чем среднестатистический клерк, в итоге может отложить на депозите значительно большую сумму денег, при том что живет он гораздо комфортнее. Фрилансеры стараются хорошо разбираться в инвестициях и использовать эти знания для увеличения своего капитала, что дополнительно увеличивает их доходы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю