Текст книги "ЯССТ 7 (СИ)"
Автор книги: Сергей Панченко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)
Глава 2
Глава 2
Восторгам нашим не было предела. Потешная малышка, непрерывно машущая ручками и ножками, голубоглазая Полина, тезка дочери Апанасия и Камилы, наполнила наш дом заботами. Никас мгновенно повзрослел. Стал будто бы крупнее, старше и умнее. На него можно было оставить сестру минут на десять, без страха, что он бросит ее без присмотра или устроит демонстрацию братской любви, в виде гонок на коляске по квартире.
Айрис не могла нарадоваться, что, наконец, оказалась дома.
– Я теперь нигде не могу чувствовать себя дома, кроме этой квартиры. Рвалась сюда, зная, что только рядом с вами смогу расслабиться и почувствовать настоящий уют. – Призналась она.
Её слова дорогого стоили. Бунтарка Айрис в свое время отличалась диким нравом, и ее было сложно заподозрить в том, что она станет ценить домашние удобства. Супруга встала кругом на учет. При помощи способностей Камилы сделала Полине свидетельство о рождении, начала получать пособие. Мы жили, как все, кто понятия не имел, что начиная с четырехсот тысяч километров от Земли, жизнь кипит.
Нам с Никасом пришлось признаться Айрис в том, что мы раскрыли тайну домашнего портала семье из соседнего подъезда. Она связалась с людьми на станции, которые передали информацию, после чего портал был перемещен в погреб, что был под гаражом, купленным моими родителями. Это было сделано по нашей просьбе, чему отец был несказанно рад.
– С вашими-то генетическими склонностями к неприятностям такие подарки опасны. – Рассудил он. – К тому же вы кроме моря никуда и не ходили. Туристы хреновы. А я теперь и в баню по субботам, и на рыбалку по будням, и в горы раз в месяц ходить буду. А вот на астероид забью. Страшно мне там… без скафандра.
За два месяца после возвращения Айрис и Полины выработался новый распорядок жизни, к которому мы постепенно привыкли. Дочь отличалась капризным характером, плохо спала по ночам, любила покричать, требовала внимания и чтобы ее покачивали. У нас с Айрис появилось разделение обязанностей. Она подрывалась ночью, успокаивая дочь грудью, а я с шести утра. Вынимал Полинку из кроватки, брал на кухню, укладывал на столе в подушки и караулил. Иногда мне удавалось поспать на составленных в рядок стульях. Живя в одной квартире, мы редко виделись с женой, либо она отсыпалась, пока я бодрствовал, либо наоборот.
Не редко к нам приезжали родители и тогда мы с Айрис могли выйти на улицу и прогуляться вместе. Правда, в основном это были вояжи по магазинам или аптекам, подгузники, присыпки и прочее. Никас первое время ревновал, поняв, что ему стало меньше внимания и почета. Однако он быстро смекнул, что вместе с этим у него стало больше свободы. Теперь его не гоняли за игру на компьютере или просмотр мультиков. В целом каждый из нас нашел какой-то оптимальный образ жизни в изменившихся обстоятельствах.
Признаться, тихое семейное счастье хоть и было мне в радость, но время от времени душа рвалась куда-то. Все равно куда, лишь бы на время сменить обстановку. Я честно признался в этом Айрис. Она вначале даже обиделась, решив, что я проявляю малодушие, но подумав, решила, что для мужчины это нормально. Мы с ней договорились, когда Полине исполнится полгода, я снова выйду на работу курьером. Для меня даже это казалось чем-то вроде приключения.
Пока же главной отдушиной для нас оставались Апанасий с Камилой и их дочерью Полиной. Они ничуть не обиделись, что мы заимствовали имя, потому как у нас для этого имелась веская причина. Бабушек нашей дочери звали Нина и Вестлина, и чтобы их не обидеть, решили назвать дочь созвучным им обоим именем. С друзьями мы сидели в кафе, пока родители занимались внучкой. Недолго попить кофе с булкой, перекинуться новостями и все. Но даже это казалось нам глотком свежего воздуха.
Вскоре судьба, видимо пожалев меня, или решив, что модификации ржавеют зря, распахнула окно, в которое ворвался свежий ветер. Это была Ольга, та самая мадам, которая руководила лунной программой занимающейся изучением временных перемещений Древних. Она явилась к нам в гости без предварительного уведомления. Это был вечер. За окном стучал в окна дождь. Я уже готовился спать, глядя в телевизор одним глазом. Неожиданно раздался сигнал домофона.
– Гордей, открой, я Польку кормлю. – Выкрикнула из спальни Айрис.
– Иду. – По дороге к двери я посмотрел на экране телефона кого принесли черти на ночь глядя.
Сердце мое ёкнуло в предчувствиях, когда я признал в позднем визитере Ольгу. Я впустил ее.
– Айрис, это Ольга. – Сообщил я супруге.
– Какая Ольга? – Она не могла подумать на ту самую женщину.
– С Луны. Помнишь?
– Какого черта? – Услышал я ее недовольный возглас.
– Сейчас узнаем.
Я открыл дверь и ждал гостью на пороге. Ольга шустро поднялась пешком, благо ее модификации позволяли делать это без особых усилий.
– Привет. Сказать, что мы удивлены, ничего не сказать. – Я обнял ее. – Проходи. – Впустил Ольгу в дом.
– Привет, Гордей. Здрасти всем. – Поздоровалась она, увидев, что ее больше никто не встречает.
Выбежал Никас.
– Здрасти. – Поздоровался он неуверенно.
– А кто это у нас такой большой? – Произнесла Ольга. – Наверное, ты тот самый Никас?
– Да.
– А меня зовут Ольга. Я видела тебя в деревне совсем маленьким.
Вышла Айрис с Полиной на руках.
– Привет. – Поздоровалась она шепотом, давая понять, что ребенок спит.
– Ой, простите. – Ольга прижала рот рукой. – Вы еще родили. – Догадалась она.
– А что делать. Размножаемся. – Я развел руками. – Никас, проводи тетю Олю в гостиную, я сейчас сделаю что-нибудь перекусить.
– Я уложу Полинку в кроватку и тоже присоединюсь к вам. – Пообещала Айрис.
На ужин у нас оставался плов, печенье к чаю и чай. Я быстренько разогрел и вынес еду гостье. Ольга не стала отказываться.
– Добиралась к вам на перекладных, инкогнито, чтобы никто не знал, куда я отправилась. Еду не покупала, чтобы не оставлять следов. Жрать хочу, как медведь бороться. – Призналась она.
– Что случилось? – Теперь мне стало понятно, что нежданный визит вызван не сентиментальными причинами.
– Погоди минутку. – Ольга принялась быстро есть.
Никас смотрел на нее со стороны, удивляясь аппетиту. Ольга одолела половины порции плова и попросила запить. Я принес ей самодельный томатный сок.
– Боже, как все вкусно. Я успела забыть, что на Земле такая вкусная еда. – Призналась она.
– Как Амели? – Спросил я у нее.
– Нормально, учится на озеленителя.
– Будет озеленять городские скверы? – Я понятия не имел, что подразумевалось под этой профессией в космических масштабах.
– Типа того. Есть куча планет потенциально пригодных для жизни, но из-за каких-то процессов на них что-то пошло не так, и они погубили ее. Ученые изучают возможность ее восстановления. Озеленители создают условия для высадки растений или хотя бы размножения микроорганизмов. Если удается, то высаживают растения. Работа интересная, хоть и кажется скучной.
– М-да, не подумал бы никогда, что Амели захочет озеленять планеты. – Признался я.
– Она тоже так думала, но у нее там, похоже, роман начался с одним из парней. Пусть озеленяют планеты вместе.
– А ты где работаешь? – Спросил я Ольгу.
– Я работаю в пограничной службе в районе гравитационной аномалии «ноль-три-шесть-шесть».
– Ни о чем не говорит. – Признался я.
– Разумеется. Сейчас поясню. Гравитационные аномалии, как правило, мало исследованы из-за своих особенностей. А это обширные территории. Часто они являются внутренним космосом для всяких раннекосмических цивилизаций, либо служат прибежищем разной швали, прячущейся от закона. Так вот, мы патрулируем подобные районы, мешая криминалу заниматься незаконной деятельностью.
– Честно признаться, я думал, что подобной деятельностью в космосе никто не занимается. Там же нет государств и границ соответственно. – Мне всегда казалось, что часть космоса, населенная землянами, не прошедшими отбор в Систему это такое дикое поле, разбитое на мелкие анклавы со своими законами.
– Зря. На самом деле есть единая власть, пытающаяся управлять всеми землянами и иногда даже другими расами, пытающимися тесно с нами взаимодействовать. Как это у нее получается, другой вопрос. Технологически мы далеко не Высшие и отстаем по времени реакции на возникающие проблемы и наличию готовых методов их решения.
В гостиную вошла Айрис, с домашнем халате, с растрепанными волосами.
– Слышу умные речи. – Она села рядом со мной. – Ты как всегда, полностью отдаешься работе.
– Бывает, отдаюсь и не работе. – Пошутила Ольга и зыркнула в сторону Никаса.
Тот не понял ее пошлой шутки.
– Ольга пограничник. Кошмарит нелегалов. – Пояснил я вкратце.
– Случайно пролетала мимо, или нелегалы начали заселять Землю? – Айрис съехидничила. Это было в ее стиле.
– Нет, не случайно. Давайте, я сразу объясню причину моего появления у вас. – Ольга отпила чай и закусила печеньем.
– Сгораем от любопытства. – Признался я.
Айрис ухмыльнулась, поняв, что меня уже тянет куда-нибудь смыться.
– Моя должность, аналитик работы экипажей пограничных судов. Я не руководитель, так, второй уровень. Все было нормально, пока не вникла в работу гораздо глубже. Начала анализировать, как и положено и убедилась, что вместо того, чтобы пресекать преступную деятельность криминальных элементов, некоторые командиры экипажей контролируют их и обогащаются вместе. Как только важные шишки поняли, что я капнула глубже необходимого, устроили мне темную, но просчитались, не зная про мои модификации. Потом мне открыто пригрозили. Я изучила статистику и заметила, что процент потери личного состава пограничных кораблей довольно высок. Не хотелось бы попасть в эти списки. Я притихла и сделала вид, что все осознала. А недавно ко мне обратились из штаба по отправленному ранее запросу и предупредили, если я смогу подтвердить свои подозрения, они устроят грандиозную проверку. Сделать это с действующими членами экипажей я опасаюсь. Сдадут, как пить дать. Мне нужен человек извне, готовый сыграть роль контрабандиста или криминального бизнесмена.
– Подсадная утка? – Догадался я.
– Да. Риск минимальный. Надо спровоцировать мое начальство заключить сделку с ним, что послужит доказательством их виновности. Остальное дело техники.
– Ольга, ты попой чувствуешь, какую себе работу выбрать, чтобы попасть в неприятности. – Заметила Айрис.
– А кто бы говорил. – Усмехнулась наша гостья. – Я уже в курсе, как вы съездили на одну планету отдохнуть.
– Это была нелепая случайность. – Заметил я. – Жизнь на планете оказалась не такой, какой о ней думали ученые. Она решила сделать наших двойников из-за чего мы остались на ней чуть дольше положенного. Все обошлось, а мы получили незабываемые впечатления.
– Гордей, Айрис, я понимаю, что вы семья и у вас совсем другие интересы, но мне больше не к кому обратиться. Все, кого я сейчас знаю, так или иначе связаны с пограничной службой и с любым из них возможен прокол. Помогите, пожалуйста. – Она посмотрела на нас таким умоляющим взглядом, что у Никаса дрогнули губы.
– Расскажи подробнее и том, кого надо сыграть. – Попросила Айрис.
– Ну, в основном в таких местах занимаются производством наркотиков, оружия, человекоподобных роботов, запрещенного топлива, подделкой отпечатков ДНК, нелегальными модификациями, разработкой биологических монстров, извращенными развлечениями. – Перечислила Ольга навскидку.
Явно этот список был неполным, и она могла продолжать еще долго перечислять пороки, на которых можно было хорошо заработать.
– На твой взгляд, представителем какого бизнеса я мог бы представиться? – Поинтересовался я.
– Незаконных модификаций или клуба убийц. – Предположила она.
– Как все у вас серьезно. – Альтернатива семейному счастью выглядела не так уж заманчиво.
– Тебе ни с кем не придется контачить из настоящих преступников. Я сочиню тебе текст, ты произнесешь его перед моим начальством, немного поиграешь, чтобы они поддались.
– А если не поддадутся?
– Ими руководит жадность. Если почувствуют хороший навар, их бдительность притупится.
– А если я сыграю плохо, и они решат взять меня под стражу, кто вытащит из тюрьмы. Или еще хуже, если они поймут, что это подстава, будет ли моя жизнь в безопасности? – У меня сразу возникли подобные вопросы.
– Не переживай, на самом деле не все так страшно. Сделку будем проводить якобы на твоей территории. Они не рыпнуться взяться за оружие или применить власть, зная, что их могут превратить в поток альфа-частиц. Я обещаю, ты ничем не рискуешь ни в одном из вариантов. Поверят или не поверят, исход для тебя будет один, ты вернешься домой, живой и здоровый.
– На какое время ты хочешь забрать у меня мужа? – Поинтересовалась Айрис.
– Двое суток. – Не задумываясь, ответила Ольга.
– Джанбоб не вычислит, что Гордей снова появился в космосе? – Спросила моя супруга.
– Благодаря моей работе, я могу использовать технологии защиты свидетелей. Его отпечаток будет анонимным, с подтверждением законности.
Мы с Айрис переглянулись.
– Ну, я была в роддоме на своей станции больше недели, так что ты заслужил право отдохнуть от нас. – Посчитала она. – Ольга, только ты должна мне пообещать, как бы у тебя не пошло, ты не должна подставить Гордея.
– Гарантирую на сто процентов, что с твоим мужем ничего не случится. Рискую только я, но иду на это сознательно. При удачной реализации, меня поставят командиром пограничного судна.
– Ты карьеристка. – Заметила Айрис.
– Мне это нравится. Мечтаю устроить небольшую войну различным криминальным элементам, а для этого надо занять соответствующую должность. Превратили космос в клоаку и думают, что это нормально.
– А вы решили, что я по умолчанию согласен? – Спросил я, видя, что в разговоре мое мнение никого не интересовало.
Айрис засмеялась.
– А то я не вижу, с какой любовью ты бегаешь в магазин за свежими подгузниками. – Айрис цыкнула и закатила глаза. – Мужчине обязательно надо развеяться от семейной жизни, иначе это не мужчина, а соцработник с функцией мужа.
– Золотая женщина. – В шутку изумилась Ольга.
Айрис была права, у меня уже в печенках сидела эта бесконечная беготня по магазинам и аптекам, утренние дежурства и прочие родительские радости. Я уже давно хотел куда-нибудь смыться, но не видел легального повода и не в последнюю очередь из-за сочувствия жене, вынужденной намного больше меня заниматься дочерью.
– Двое суток, значит? – Переспросил я. – Можно даже сменные трусы с собой не брать.
– Гордей, может быть, позвонить Апанасию? – Предложила Айрис. – Он тоже мог засидеться дома. Вдвоем вам было бы куда веселее. Ольга, ты не против двух актеров?
– Я бы рада, но у меня разрешение на одного попутчика. Второй человек усугубит тайную суть операции.
Ответ Ольги означал, что мне придется отправляться одному. Ничего, морально я уже настроился на это. Раз она так была уверена в моей безопасности, то и мне стоило относиться к предстоящему делу без всякого страха. Я многое умел, когда дело касалось противостояния с обычными людьми. Кулаки раззуделись, напоминая мне о том, как давно они не прикасались к чужим физиономиям.
– Когда отправляемся? – Спросил я, не в силах скрыть нетерпение.
Для внимательного взгляда Айрис это не осталось незамеченным. Он улыбнулась уголками губ, но ничего не сказала, за что я был ей премного благодарен. Понимающая жена – счастье для крепкого семейного брака.
– У нас есть восемь часов. – Ответила она.
– Я постелю тебе в зале, на диване. – Айрис поднялась, чтобы исполнить обещанное.
– Не стоит, подруга. По дороге высплюсь. Я лучше прошвырнусь по злачным местам вашего города, отведу душу. Вернусь к утру. – Из детской спальни раздалось кряхтение дочери. – Это вам надо высыпаться. – Заметила Ольга.
– Без денег тут особо не разгуляешься. – Напомнил я ей о необходимости иметь местную валюту.
– Я найду того, кто со мной поделится. – Ответила она самонадеянно. – Земные мужчины любят потрясти кошельками перед звездными красавицами.
– Сердцеедка. – Пошутила Айрис. – Ты душ примешь, или пойдешь как есть, в космической пыли?
– Пожалуй, приму. – Ольга покосилась на Никаса, внимательно прислушивающегося к разговорам взрослых. – Мало ли, как пойдет. Я вообще-то не собиралась доводить отношения до постели. Мне достаточно хорошо поесть и выпить. На работе не расслабишься, все время как комок нервов на взводе. Господи благослови Землю и ее натуральную пищу.
Полинка начала настойчиво покрикивать. Никас с Айрис сорвались с места и побежали в спальню.
– В нашей семье новая звезда, вокруг которой мы вращаемся. – Пошутил я.
– Тяжело? – Спросила Ольга.
– Это слово тут неприменимо. Тяжело заниматься тем, что не нравится, а свой ребенок это забота, которую терпишь с удовольствием. Вспоминая свою жизнь до появления детей, понимаешь, насколько она была пустой. – Я на самом деле так считал.
– Мне, наверное, никогда этого не понять. – Ольга встала из-за стола. – Показывай, где у вас тут можно ополоснуться.
Ольга приняла душ, оделась назад в свою одежду и, поинтересовавшись у меня местами, где можно потусить на ночь глядя, покинула нашу квартиру.
– Неужели я тоже была такой? – Айрис вышла из спальни с дочерью на руках. – Не женщина, а недоразумение.
– Ты эволюционировала, а Ольга застряла на определенном отрезке, когда кажется, что общественная деятельность важнее семьи. Ей уже страшно меняться, боится, не потянет ответственности перед гипотетическим мужем или детьми. Намного проще играть в игры, изображая кипучую деятельность, а на выходных заливаться алкоголем, зная, что у тебя нет никого, кто осудил бы или расстроился из-за твоих привычек. Ты можешь представить себе, что поперлась бы по клубам искать приключений, оставив на меня детей?
– Нахрена они мне сдались эти клубы. Пот и пьянь, что там можно еще найти. Однако же ты сам, я смотрю, с желанием засобирался? – Айрис все-таки не удержалась.
– Я же мужик. У меня другая функция. Считай, что я пошел охотиться на мамонтов, чтобы не потерять форму. Не, ну тебе реально будет приятно видеть, как твой мужчина превращается во вторую женщину?
– Конечно, неприятно, Гордей. Поэтому я отпускаю тебя с легким сердцем. Ты только сам смотри по сторонам, не дай себя использовать больше, чем нужно. – Айрис потянулась ко мне, чтобы поцеловать.
Кулёк в ее руках мешал это сделать. Мы поцеловались, как два жирафа, вытянув шеи друг к другу. Полинка закряхтела, не одобрив наши милования.
– Надо ложиться спать. – Айрис дала ей грудь. – Завтра вызову маму в помощь.
– Чью?
– Свою. Пора бы ей приобщиться к воспитанию внуков плотнее.
– Передавай ей привет от меня.
– Непременно. – Айрис улыбнулась. – Я уже в предвкушении, как мы обсосем косточки тебе и всей вашей родне.
– На доброе здоровье, только помни, что я могу начать икать в самый неподходящий момент. Как тебе икающий контрабандист?
– Нормально. Я не видела ни одного нормального контрабандиста. Обычно у них нервный тик или не хватает конечностей, или все вместе. – Пошутила супруга.
– Надеюсь, меня минует чаша сия. Я же шуточный контрабандист. Пойду, уложу Никаса спать.
Сын уже спал на не разобранной кровати в одежде. Я взял его на руки и одной рукой расправил кровать. Никас обнял меня за шею и сопел в плечо. Уложил его и накрыл одеялом. Айрис наблюдала за нами, стоя в дверях спальни.
– Мне кажется, отправлять его на станцию без нас не очень хорошая идея. – Произнесла она шепотом. – Ему не будет хватать нашего внимания.
Мы решили, что в шесть лет он отправится получать образование на космическую станцию, чтобы иметь знания и кругозор человека, родившегося в космосе. Меня и самого терзали мысли насчет того, что сын будет отрезан от нашей опеки, которая дарила бы ему психологический иммунитет от жизненных невзгод.
– Ты хочешь туда переехать? – Мне показалось, что Айрис мыслила в этом направлении.
– Я бы хотела остаться, но соединить нашу квартиру и станцию порталом, чтобы не выбирать. – Призналась она.
– Высшие не позволят бесконтрольно шастать на станцию через порталы. Не для того они создали Систему, изолируя от себя всех непригодных.
– Я понимаю, поэтому и не могу определиться, что для нас правильнее.
– Ладно, времени у нас еще много до принятия решения. Там, глядишь, оно само собой появится.
Я принялся собираться в дорогу. В первую очередь взял медицинскую капсулу, помня, как каждый раз, когда оставлял ее дома, горько сожалел об этом. Браслет, защищающий меня от выстрелов, пришлось оставить. Мы узнали, что по нему люди из Системы знают, где мы находимся. В предстоящей тайной операции он мог меня выдать. Побрился, умылся заранее, не зная, во сколько с утра придется отправляться. Вещи с собой брать не стал, надеясь, что все необходимое Ольга предоставит. Лег в кровать и попытался уснуть. Сон не шел, пока Айрис не пришла и не легла рядом.
Проснулись мы от домофона. Я поднял телефон и посмотрел на время. Было около четырех утра. Отправился к дверям. Это была Ольга.
– Заходи. – Пригласил я ее в дом.
– Гордей, нет времени, спускайся. – Попросила она нетерпеливо.
Айрис уже была рядом, когда я повесил трубку.
– Если через два дня ты не вернешься, я найду ее и напомню о том, как давать несбыточные обещания. – Айрис выглядела расстроенной. – Гордей, будь предельно осторожен. Если Ольга нарвется на проблемы, сваливай сразу, не жди, когда станет поздно.
– Обещаю. Ты только не волнуйся, а то молоко пропадет. Все будет хорошо. Обещаю завалить мамонта и сразу домой. – Я поцеловал супругу.
Я старался выглядеть беззаботно веселым, но внутри меня поселилось волнение. Так бывало, когда мне предстояла роль исполнителя, которой я не управлял. К тому же неизвестность и опасность, сопутствующие ей, были реальными. Оделся, взял в руки капсулу и направился к дверям. Поцеловались и пообнимались с Айрис перед уходом.
– Не волнуйся. – Я крепко обнял жену. – Считай, что я поехал на прививку, которая отобьет желание к приключениям на целый год.
– Буду волноваться. – Призналась Айрис. – Удачи.
– Все будет чики-пуки.
Я сбежал по лестнице вниз. Айрис захлопнула дверь, когда я спустился на три пролета вниз. Всё, с этого мгновения я был не мужем, отцом и примерным семьянином, а мужчиной, которого ждало новое приключение.








