355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Мусский » книга "100 великих нобелевских лауреатов"
100 великих нобелевских лауреатов - Сергей Мусский
  • Книга добавлена: 10 сентября 2016, 12:13
обложка книги 100 великих нобелевских лауреатов - Сергей Мусский

Название книги: 100 великих нобелевских лауреатов

Автор книги:



46Страниц
11-12Часов на чтение
158 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вече
Город: Москва
Год издания: 2006
ISBN: 5-9533-1380-2
Размер: 452 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Изобретатель динамита промышленник Альфред Бернхард Нобель оставил человечеству необычное завещание о судьбе своего капитала. В 1900 году на основе оговоренных условий был создан Нобелевский фонд, а затем началось присуждение Нобелевских премий выдающимся естествоиспытателям, литераторам и борцам за мир. Эти функции были возложены на Шведскую королевскую академию наук и стортинг (парламент) Норвегии. К сожалению, из-за влияния политической конъюнктуры и культурно-эстетических стереотипов не были отмечены премией Лев Толстой, Марина Цветаева, Федерико Гарсиа Лорка. Крайне мало в списках лауреатов выдающихся советских и российских ученых. Однако при всех недостатках Нобелевская премия остается самой престижной в мире.

Очередная книга из серии «100 великих» рассказывает о самых выдающихся нобелевских лауреатах за прошедшее столетие, среди которых Бунин и Хемингуэй, Шолохов и Маркес, Рентген и Эйнштейн, Павлов и Флеминг, Резерфорд и Кюри, Нансен и мать Тереза.

  • Просмотров: 4703 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю