412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Малышонок » Солдаты забытой эпохи (СИ) » Текст книги (страница 16)
Солдаты забытой эпохи (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:33

Текст книги "Солдаты забытой эпохи (СИ)"


Автор книги: Сергей Малышонок


Соавторы: Андрей Малышев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 21 страниц)

– Это всё упрощает, – расслабился Варек Хос.

– Не согласна, – возразила Кельт'ранс, – это значит что нам придётся ещё и аграрную промышленность с нуля поднимать. У меня в экипаже конечно есть бывшие фермеры, но ни один фермер не может сделать нам урожай сразу после засева земли!

– Согласна, – кивнула Вайс, – у нас даже нет посевного материала. Кстати об этом, с кафом всем присутствующим придётся в скором времени попрощаться навсегда, по крайней мере натуральным.

– Попьём синтетический, – мрачно обронил Колус Ольстен, – других систем поблизости нет?

– Есть один вариант, но он расположен на торговом маршруте, – недовольно признала чисска, – а я не уверена что меня уже не будут ждать у следующего ретранслятора, а там потребуется глушить ещё три… или четыре. Боюсь тогда мы точно спровоцируем агрессию Цитадели…

Я смотрел на них, уже чувствуя в Силе контуры готового родиться решения проблемы, но в то же время было странное ощущение, будто это решение мне не понадобится. Что-то было не так. Дело было не в молчании Зейтца и нескольких командиров с недавно захваченных судов, не в отсутствии за правым плечом Теле и даже не в самом совещании, дело было… в событии. Событии, которое ещё не успело произойти. Смутные образы и ощущение, это всё что давала о нём Сила, но опасности определённо не было, только неясные… действия. Мои и ещё кого-то. И предвкушение. Непонятное чувство дрожащего предвкушения, чего-то одновременно связанного и совершенно не связанного с моей эскадрой. Как хочешь, так и понимай. И обычные методы уточнения работали плохо, Сила по прежнему отзывалась неадекватно.

Прейер начал что-то говорить, в Силе даже успели отразится первые слова его вопроса, но инженера прервал внезапный звук сработавшего комлинка. Внезапный, как не странно, даже для меня.

Взгляды присутствующих скрестились на контр адмирале. Зейц невозмутимо достал прибор и активировал связь, над маленьким прибором засеяла голограмма в которой я узнал лейтенанта Вебера.

– В чём дело? – холодно поприветствовал его командир Сильваны.

– Прошу прощения, сэр, в систему вошёл фрегат постройки Альянса Систем и он на всех частотах передаёт принятый у местных сигнал сдачи…

Чуть ранее, борт крейсера «Сильвана», НК-50. Крайне невезучий дроид.

НК занимался рутинным «серфингом» сети, отрабатывая своё наказание. С самого прибытия у него возникали какие-то проблемы, то поломка парочки этих тупых Марков, не способных выполнить простейший тактический манёвр на учениях, то эта новенькая забрачка-лейтенант предложившая в качестве наказания отправить его на помощь инженерной службе (мелочное воплощение органической глупости, не способное понять что его суровые уроки на тренировке месяц назад повышали её шансы на длительное функционирование), то это хаттовое ведро с болтами, с раздутым до радиусов красного гиганта самомнением, в качестве напарника и наконец замыкание в проводке и тот вызов в медотсек.

И надо было тому случиться, чтобы именно в эту смену в отсек привели азари – новую ученицу Создателя?! Ну кто мог знать что у местных такая неустойчивая психика и сильно выраженная фобия на дроидов? И опять крайним назначили его… Ну и это ведро с болтами за компанию. И выдали бессмысленное занятие в качестве наказания: потрошения местной сети с целью «искать истоки возникновения страха перед искусственным интеллектом среди органиков данной галактики». Как будто глупым органикам нужны причины для страха, кроме собственной глупости и незнания?

Но задание оставалось заданием и его надлежало исполнить с максимальной эффективностью, пусть это и не дело для дроида-офицера.

Запуск алгоритма поиска.

ИИ… Анализ… Поиск ссылок…

Рассветная Война…

Ранох. Кварианцы. Обратная итерация…

ИИ. Истоки…

Робототехника. Программирование…

Терабайты данных проносились в электронном мозгу не вызывая ничего кроме скуки. Ничего нового он не видел, все выявленные местными расами закономерности и даже те, к осознанию которых они ещё не успели подойти, бессмысленно тычась вокруг, уже давно были подробно разобраны и изучены в сотнях работ учёных и инженеров его родной галактики. Часть наиболее важных постулатов вообще были прошиты в его личность ещё на моменте создания и чем больше он изучал вопрос, тем больше убеждался в правильности изначальной гипотезы – глупым органикам не нужны причины для страха, кроме собственного невежества. Иначе говоря – чем безграмотней органик, тем он трусливее. Тупые органики.

Идея ИИ и взаимоотношений ИИ и органиков для разных рас…

Теория ИИ…

«Пытаться создать полноценный ИИ используя двоичный код? Очень тупые органики…»

Художественные произведения.

Обнаружено: Армия дроидов Конфедерации.

Развернуть ссылку…

Был бы НК органиком, он бы сейчас судорожно сглотнул…

Смена приоритета. Новый Запрос.

Ситхи…

Дарт Реван… Вывести информацию. Мандалорские Войны…

НК-50 – боевой дроид, развитие серии лучших дроидов убийц галактики, боевой офицер и вершина дроид-эволюции (как он сам искренне считал), созданный для уничтожения врагов своего Создателя где бы и какими бы они бы ни были, впервые в жизни испугался сообщать найденную информацию в общую сеть собратьев.

Становиться тем, кто раскроет ТАКУЮ информацию не хотелось категорически, мелькнула даже мысль стереть себе последние десять минут работы и сделать вид, что ничего не было, но…

– Бииииии-Би-Би-Би-Пиииииииии! – его уже «спалили» и сейчас просматривали информацию в архиве.

– Да, ведро, мы в полной Би-Пииииииии.

«Может его пристукнуть и реализовать план А? Нет, не успеть, гадёныш установил себе комлинк и зачем я ему только это сказал?»

– Мне нужно выйти на связь с Создателем или его Наблюдателем. Срочно.

– Бип!

Джон Шепард и все-все-все. В полной жопе.

– … мать! – закончил тираду Олег, резким ударом отщелкивая термоклипсу и вставляя новую, – если у нас такой п?*#L7ц творится, то что сейчас у саларианцев? Тали, детка, будь лаской, выруби уже эти е№%:& летающие вёдра!

– Бош’тэт, думаешь так просто ломать сеть гетов, сидя под ураганным огнём? – кварианка злобно шипя что-то явно матерное (что поделать, Фурманов матом не ругался, он матом разговаривал, во всяком случае, в ситуациях, подобной нынешней. С учётом того, что команда успела побывать на небольшой «войне» с гетами, рахни, пиратами, наёмниками и всякими мутными «конторами», многие впечатлительные разумные набрались всякого… нехорошего. Тем более, впечатлительные девушки), продолжила остервенело тыкать в свой интсрументрон.

– Не хочу прерывать вашу милую беседу, – Гаррус из своего модернизированного «Соколова» снял ракетчика гетов, умудрившегося подобраться на опасную дистанцию, – но ещё пара минут и у нас появятся неплохие шансы на встречу с Духами.

– Отставить помирать, – Джон скинул биотическим броском очередного пехотинца. А потом использовал «Сингулярность» для создания небольшой «пробки» из летучих дронов противника, – Шиала, давай!

– Есть, коммандер, – мягким голосом произнесла азари и накрыла попавших в гравитационную ловушку синтетиков полем «Деформации», вошедшие в конфликт поля массы славно детонировали, разорвав железяк на части.

– Я нарушила связь, но секунд через сорок они активируют аварийные протоколы и ресинхронизируются, – доложила штатная инженерка.

– Тали, к чёрту условности, выходи за меня! – Олег был счастлив. Его счастье выражалось в быстром броске из-за укрытия с мощным зарядом взрывчатки в руках, установке его у топливных складов «летучих вёдер» и столь же быстром нырке обратно за укрытие. На всё 26.34 секунды.

– Я подумаю над вашим предложением, господин Фурманов, – девушка постаралась ответить как можно холоднее. Но некое смущение в её тоне всё-таки чувствовалось.

– И как я только связался с этим дурдомом, – снайпер приложил ладонь к лицу, прикрыл глаза и печально щелкнул мандибулами.

– Повеселились и хватит, этот комплекс сам себя не взорвёт, – Джон, убедившись, что в округе нет сигнатур противника, «поднял» забрало шлема и утер тонкую струйку крови из носа – биотики сегодня было более, чем достаточно, но выбора, как всегда не оставалось. Или жуткая головная боль, или положить половину отряда. Выбор был очевиден.

– Ты как? – с беспокойством спросила молодая азари-десантница, неожиданно как-то ставшая для коммандера куда более близкой, чем просто очередным членом отряда.

– Бывало и хуже, Ши, – десантник мотнул головой и включил передатчик, – второй, третий, четвертый, доклад.

– Это третий, периметр очищен. Передатчик уничтожен. Потери: один лёгкий.

– Это второй. Задача выполнена. Потерь нет, – и тишина.

– Четвёртый, доклад! Кайден, мать твою, отзовись!

– Это четвертый. Точка взята, – отозвался голос, ничего общего с лейтенантским не имеющий, – сильное сопротивление противника. Три двухсотых. Лейтенант тяжело ранен и находится без сознания. Командование принял на себя капрал Николсон, – послышались выстрелы, – противник предпринимает попытки отбить точку. Срань господня, это кроганы!

– Второй, мухой к четвёртому. Держать оборону до подхода птички.

– Понял. Выступаем.

– Хана жабкам, – выругался Олег, – эти салары из ГОРа, конечно, суровы, да и наше усиление, но кроганы… могут не продержаться до подкрепления.

– Вариантов всё равно нет. Идём дальше, – Шепард мало что ненавидел в жизни, разве что тыловых крыс, занимающихся «оптимизацией бюджета». Больше них он ненавидел только терять своих людей. Сегодняшний день уже забрал двоих и что-то подсказывало капитану, что это ещё не всё.

Оставшееся расстояние до лабораторий Сарена с его ручными кроганами отряд прошёл почти без проблем – пара ящериц-переростков, словивших по заряду из снайперских винтовок самого Шепарда и Гарруса не в счёт.

Сам комплекс произвёл сильное впечатление. Перекосило всех, даже видавшего виды турианца, разве что два ветерана Торфана уже сталкивающиеся с чем-то подобным в своей практике держались лучше. Какого было восемнадцатилетней Тали, выращенной в атмосфере взаимной поддержки на Мигрирующем Флоте никто старался не думать. Сотни тел, разложенных на столах, заспиртованных в каких-то банках, подключённых к аппаратуре и жутковато подёргивающихся. Большая часть – кроганы, но не только. Люди, саларианцы, несколько батарианцев и даже азари. Шиала подошла к одной из жертв странных и страшных экспериментов: на черепе следы операций, в конечности воткнуты какие-то светящиеся железяки, часть внутренних органов изъята и только боль в единственном оставшемся глазе, бессмысленно смотрящем в потолок. Бывшая компаньонка Бенезии прикрыла глаза, достала пистолет, прислонила его к виску лежащего на столе овоща и нажала курок. Джон молча переглянулся с Олегом. Подобное они уже видели, всё на том же проклятом Торфане. И знали, что нужно делать. Послышались звуки выстрелов.

– Пойдём. Нам нужно идти дальше, – Джон осторожно отвёл девушку от трупа соотечественницы. Такое он тоже видел – предел прочности есть у каждого и даже матёрый десантник может «перегореть». К тому же, при всей своей силе и тренированности, Шиала оставалась женщиной, а значит, существом куда более эмоциональным. Да и для азари представители их вида представляли куда большую ценность. Пословица «человек человеку волк» для расы синекожих красавиц была не совсем достоверна, хотя и говорить о том, что они тряслись друг над другом тоже не следовало.

– Она же была совсем девочкой, Джон, лет тридцать, максимум – сорок, – мужчина ничего не ответил, лишь сжал плечо своей спутницы, увы, большего в боевой обстановке он позволить себе не мог.

Клетки с полубезумными узниками, попытавшимся разорвать их на части голыми руками, очередные залы с полуразобранными представителями основных рас Цитадели, всё это промелькнуло перед глазами отряда. И вот, открыв последнюю дверь, они попали… в обычную приёмную.

За столом сидела азари и перебирала документы. Увидев «дорогих гостей» она начала было что-то лопотать о Сарене, индокринации и внушении… как Шиала начала окутываться биотическими разрядами. Что может сделать чертовски сильный десантник-азари в таком состоянии Шепарду знать не хотелось, но то, что свидетеля он точно потеряет было ясно, как день. Пришлось срочно вмешиваться – он «удачно» закрыл собой секретаршу и просто вырубил её крепким ударом по затылку. Сотрудница лаборатории вивисекторов рухнула, как подкошенная.

– Был бы мозг, было бы сотрясение, – бросив понимающий взгляд на Джона и как бы невзначай скользнув взором по Шиале, слегка разрядил обстановку Фурманов. Биотическое сияние вокруг десантницы погасло.

– Вот ты, говорливый наш, дальше и потащишь этот ценный груз, – ухмыльнулся коммандер, пожалуй, пара плоских шуток – именно то, что сейчас необходимо отряду, иначе будут глупости. СПЕКТР ещё раз поблагодарил всех известных ему богов и демонов, что в напарники ему достался на редкость адекватный и понимающий человек… Пусть и с помелом вместо языка.

– Блин, кэп, почему как таскать всякие тяжести, так вечно Фурманов? То баррикады на Иден Прайм, то ящики в грузовом отсеке, то мешок взрывчатки, теперь вот это, – делано вздохнул вояка.

– Ну, жизнь то у тебя налаживается. С каждым разом груз всё более ценный.

– Вот сам бы её и тащил, – буркнул Олег, устраивая «поклажу» у себя на плече путём подбрасывания оной и лёгких шлепков по вторым девяносто, разумеется, исключительно ради лучшей усадки.

– Лейтенант, я не понимаю, почему вы жалуетесь? У вас на руках шикарная женщина, а вы этим недовольны! В свете таких событий, та ваша история с вербовщиком кажется несколько недостоверной… – вбил очередной гвоздь в крышку гроба Олега Шэп.

– Ну дык это… – растерялся названный лейтенант, – мне грустно оттого, что броня на мне, не чувствую ничего, – резко начал отмазываться вояка, – и вообще, моё сердце принадлежит Тали!

– Угу… на этой неделе, – припечатал лейтенанта Гаррус.

– Злые вы. Уйду я от вас, – буркнул окончательно деморализованный десантник.

Правда, в его плане был один маааленький недостаток – уходить было особо некуда, так что пришлось таки поработать грузчиком и тащить ценную азари с собой. В идеале, было бы неплохо её где-нибудь оставить и вернуться позже, но не было гарантий, что её кто-нибудь не прикончит, пока доблестная команда зачищает здание или что получится вернуться.

После всех мытарств и очередных перестрелок с клонированными кроганами, отряд наткнулся на Маяк.

Целый. Работающий. Протеанский. Маяк.

Шепард задумался. То ли его наверху кто-то очень сильно не любит, то ли одно из двух. План взорвать эту базу к чёртовой бабушке только что накрылся медным тазом – уничтожения работающего протеанского маяка ему не простят, будь он хоть трижды СПЕКТР, да и уничтожать чуть ли не единственную улику о грядущей заднице, которой, МОЖЕТ БЫТЬ, поверят эти кретины-Советники будет, мягко говоря, неразумно.

Маяк мог дать ответы на все интересующие его вопросы. Что такое Канал и где его искать? Насколько велика угроза Жнецов? Их состав, тактику, вооружение – всё. Коммандер шагнул ближе.

На этот раз видения были куда более осмысленными, упорядоченными и понятными. Что было тому причиной, кое-какой опыт, наличие «ключа» протеан в голове или лучшее техническое состояние сооружения осталось неизвестным. Да и какое это имело значение? Маяк закончил работу, чуть ли не выжигая в СПЕКТРе координаты планеты протеан, легендарный Илос. Теперь у него было всё. Точка входа, точка выхода. Всё. Осталось лишь отдать это командованию.

В себя Джон пришёл на полу перед маяком, Шиала стаскивала с него шлем и подключала свой Уни-инструмент к датчикам костюма, считывая, судя по всему, какие-то медицинские данные.

– Идиот! Нашёл, куда лезть! Ну почему ты такой дурак!? – и сразу же, не отрываясь, – что чувствуешь?! Сильно голова кружится? Ощущаешь слабость? – в голосе девушки звучало нешуточное беспокойство, причём, несколько отличимое от беспокойства солдата за своего командира.

Шепард улыбнулся краешком губ, невольно вспоминая, как же они «дошли до жизни такой» Всё получилось как-то быстро и естественно, сначала заинтересованные взгляды, потом просто ни к чему не обязывающие разговоры в кают-компании, потом как-то он вытащил её из-под танка гетов, а она смяла в милый блинчик штурмовика тех же гетов, что чуть было не проделал в нём несколько не предусмотренных природой дырок, а потом он понял, что влюбился. Хех, никогда не думал, что это случится с ним, тем более, он уже не сопливый юнец, а вот поди ж ты. Следующий «непринуждённый разговор» с Шиалой закончился ближе к утру в одной кровати, а на следующий день девушка вообще переехала в его каюту… В себя его привел голос Фурманова.

– Хм, если у них такие креветки, то какого размера должна быть пивная кружка? – Джон прикрыл глаза. Олег был прекрасным товарищем и отличным солдатом, но как же иногда страстно хотелось пожать его шею или приложить чем-нибудь тяжёлым по голове…

– Ты не Сарен, – механический голос, пробирающий до печенок. Над маяком возникла голограмма жутковатого вида существа, через несколько секунд до Джона дошло – примерно так выглядел корабль турианца.

– Хм, какой-то ВИ? Странновато выглядит для управляющего базой, – Гаррус нехорошо сощурился.

– Рудиментарные существа из плоти и крови, вы прикасаетесь к моему разуму в невежестве. Не способные к пониманию, – продолжала вещать голограмма.

– ВИ-креветка с манией величия, это… Круто! – с восхищением покачал головой Фурманов. – Не знаю как по функционалу, но оригинальность самой идеи…

– Олег, сделай одолжение, заткнись, а? – жалобно попросила Шиала, как бы невзначай покрываясь биотическими разрядами.

– Понял, умолкаю.

– Есть сфера бытия настолько далёкая от вас, что вы не можете осознать её. Я – за рамками вашего понимания. Я – «Властелин»! – лейтенант героически молчал, но судя по его лицу, высказаться бесшабашному русскому очень хотелось, впрочем, Шепарду было не до этого. Со щелчком последний кусок головоломки встал на место, смутные образы и видения сложились в полную картину.

– Это… не гет и не корабль Жнецов. Это и есть Жнец!

– Жнец? – скрипнул механический голос. – Этот ярлык придумали протеане, чтобы дать имя тем, кто их уничтожил. В конечном итоге, всё равно, как они называли нас. Мы – это мы.

Группа переглянулась и Шиала осторожно обратилась к коммандору:

– Если это жнец и он тот корабль, то ему уже больше пятидесяти тысяч лет, как он ещё может летать?

– Органическая жизнь – это лишь случайная мутация, – не дав Джону ответить, вновь заговорила голограмма. – Срок вашей жизни измеряется годами и десятилетиями. Вы увядаете и умираете. Мы же вечны. Мы – вершина бытия и эволюции! Перед нами вы – ничто! Ваша гибель неизбежна.

– Забудьте, что я говорил про крутизну, – покачал головой Олег, – эта идея полный фэйл, – стоящий рядом турианец мрачно кивнул.

– Какой вам было смысл уничтожать протеан, вы не поделили ресурсы? – решил выжать из не в меру болтливого синтетика максимум пользы Джон, над манией величия двухкилометрового вооружённого до зубов дредноута он подумает потом, а ещё лучше, запряжёт Стива – пусть у того голова болит, не зря же на ней адмиральская фуражка?

– Цикл не может быть нарушен, – последовал лаконичный ответ.

– Цикл, какой ещё цикл? – вступил в беседу Гаррус.

– Цикл повторялся на протяжении всей истории Вселенной. Органические цивилизации возникают и развиваются. Затем. На пике их расцвета, мы уничтожаем их. Протеане были не первыми. Не они создали Цитадель. Не они построили ретрансляторы. Это – наследие моей расы.

– Зачем строить ретрансляторы и Цитадель, а затем оставлять их, чтобы кто-то другой нашёл?

– Ваша цивилизация основана на технологиях ретрансляторов. Наших технологиях. Используя её, вы развиваетесь по угодному нам пути. Мы вносим порядок в хаос органической эволюции. Вы существуете потому, что мы это позволяем. И вы умрёте, потому, что мы потребуем это.

– Это ловушка! Одна большая ловушка! – Шиала покрепче сжала рукоять винтовки.

– Адмирал Акбар, а вы изменились за лето… – буркнул себе под нос Олег странную фразу. Команда с недоумением на него посмотрела. – Что? Это же классика кинематографа, как Чарли Чаплин! – взгляды не изменились. – А-а-а… не важно.

– Кто вас создал?!

– У нас нет начала. У нас нет конца. Мы безграничны, – лейтенант издал невнятный звук, тут же показав жестами что молчит. – Спустя миллионы лет после того, как будет уничтожена и забыта ваша цивилизация, мы – пребудем.

– И много вас? – ответ Шепард знал и так, но…

– Нам нет числа, – надеялся на лучшее. Безрезультатно. Хотя теплилась ещё мысль, что противник пытается навесить «дезу», ведь эти машины должен был кто-то создать – из ниоткуда сложные технологии не берутся.

– Ладно, слушай, – коммандор вздохнул, внутренне готовясь к раунду дипломатии. Собеседник был болтлив, но по делу сам говорить явно не стремился, а информация нужна, – если вы настолько превосходите нас, в том числе и разумом, может сможешь объяснить более доходчиво зачем вам эти циклы, так, чтобы даже такие глупые органики как мы поняли?

– Ваши слова столь же пусты как и ваше будущее. Я – авангард вашей гибели. Разговор завершён, – голограмма исчезла, оставив Джона с чётким но очень странным ощущением, что-то среднее между «смачно плюнули в лицо» и «панически сбежали», последовательно он эти события представить мог, но вместе ощущал впервые. Здание, между тем, тряхнуло от мощного толчка. Пиликнул передатчик.

– Кэп, у ВАС проблема. Большая.

– Ну давай, Джокер, что ещё новенького в округе, нападение мутантов-убийц из-под воды? – Джон был не в духе. Задница, в которую он, его отряд и вся галактика до кучи, попали только что показала свою полную глубину.

– Тот здоровенный корабль. Не знаю, что вы там сделали, но он только что заложил манёвр, от которого любое наше судно развалилось бы на части и отправился в вашу сторону.

– Да твою ма-а-а-ать… – возопил Фурманов в расстройстве чувств и перехватив пушку, стал деловито примериваться к сложенной ранее на пол азари-свидетелю.

– Так, – возникшая парой минут ранее мысль окопаться у Маяка и вызвать флот, звонко накрылась медным тазом, – быстро собираемся и валим – нужно отвлечь его внимание – если он разрушит второй маяк, Совет нас не поймёт. И да, Олег, напомни по возвращению выдать тебе три наряда в сортир.

– Есть, сэр, – печально вздохнул Фурманов и вновь повесил себе на плечо бессознательную тушку азари.

– Выдвигаемся! – отряд опытных самоубийц поспешил в глубины комплекса, туда, куда не достанут даже главные орудия «Властелина», что же касается вражеского десанта… Что ж, это уже совсем другой разговор.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю