412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Ли » Чистилище (СИ) » Текст книги (страница 3)
Чистилище (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:52

Текст книги "Чистилище (СИ)"


Автор книги: Сергей Ли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 30 страниц)

Внизу нас ждала компания из пяти человек бандитской наружности. Увидев девушку в форме полицейской и меня за её спиной, они дружно повскакивали со своих мест и схватились за оружие.

Не стал медлить и тут же открыл огонь с двух рук. Крупнокалиберные бронебойные пули прошили бандитов насквозь, лишая их возможности навредить моей госпоже.

Пару раз они, конечно, по мне попали, но не смогли нанести особого урона, разве что новую краску поцарапали.

Одного бандита успела пристрелить госпожа. Крупнокалиберные пули пробили грудь молодого парня насквозь. Его не спас ни легкий бронежилет, ни усиленный стальными ребрами торс.

– Как я посмотрю, ты не особо любишь заводить новых друзей, – насмешливо сказала госпожа, отмечая место побоища, как место столкновения с полицией местных банд. Такие метки сейчас появлялись по всему кварталу и, по идее, потом должны были стать предметом тщательного разбирательства и служебной проверки. Только вот сомневаюсь, что сотрудники полиции будут беспристрастно расследовать эти дела после стольких убийств своих коллег и товарищей. Так что в трущобах сегодня, в самом деле, начался день длинных ножей.

Впитав эманации смерти и поменяв обоймы на полные, стал прямо на ходу снаряжать патронами магазины. Старая привычка набивать цинк при любой возможности.

Через двор мы прошли без приключений. Даже дикие звери чувствуют, когда на них начинается охота и разбегаются в разные стороны от охотников, что уже говорить о людях. Мелкие группировки, узнав об большой облаве, распустили своих членов по домам, приказав им затаиться, пока всё не успокоится. Так что на улицах остались только на всю голову отбитые бандиты, которым сам черт не брат, а умереть в бою – высшая слава и честь.

На подземной парковке царила непривычная суета. Разномастного вида машины с множеством улучшений и обвесов собрались вместе. Ярко одетые молодые парни пили пиво и шумно общались, красуясь перед своими малолетними пассиями.

Эти не сбежали в виду полного отсутствия мозгов, как таковых, понял я с первого взгляда.

– Полиция города Мечты. Нам необходима машина для преследования особо опасных преступников, – продемонстрировав голографическое служебное удостоверение, сказала госпожа, без страха осматривая собравшуюся молодежь.

– Конечно, офицер. Если встанешь на колени и отсосешь каждому из нас, то можешь выбрать любую машину, – выйдя вперед, храбро заявил мальчишка с зеленым ирокезом на голове.

Госпожа даже не удостоила его взглядом, я же поймал его за шею и приподнял над полом, заставив смешно сучить ногами.

– Хочешь, я прикажу ему засунуть твою голову им в задницу. Раз уж ты у нас такой затейник, – кровожадно улыбнувшись, предложила моя госпожа, введя тем самым в ступор всю компанию местных гонщиков.

– Можете взять мою машину, – пустив петуха в голосе, сказал самый худой и маленький участник их компании, протягивая брелок с ключами.

– Благодарю, – обольстительно улыбнувшись задохлику, госпожа уже мне сказала.

– Отпусти его, пока он ещё не обосрался.

Парень, которого я держал в воздухе, успел обоссаться, так что её опасения были совсем не беспочвенными. Отбросив опозорившегося парня в сторону, пошёл на звук сигнализации.

Машина нам досталась просто огромная. Не знаю, какие комплексы пытался компенсировать щуплый парень, но они явно были не маленькими. Здоровенный внедорожник на огромных колесах занимал приличное количество места на парковке и сильно выделялся на фоне остальных машин.

– Могло быть и хуже, – в такт своим мыслям сказала госпожа.

– Например? – спросил я, поднимаясь по настоящей лестнице до двери машины.

– Это могла быть малолитражка, – кивнула она в сторону маленькой машинки, напоминающей жучка.

– Всё, молчу. Очень хорошая машина, большая и мощная, всё, как я люблю, – тут же согласился я.

– А ты любишь поболтать, как я посмотрю, – снова улыбнувшись каким-то своим мыслям, сказала госпожа.

– Верно. И знаешь, как мне из-за этого трудно играть роль молчаливого стального болвана, – поделился я своими бедами с ней.

– Сегодня попрошу Риту помочь. Потом скажем всем, что установили в тебя новый более человечный софт, – легко решила проблему госпожа, вызвав во мне глубокое уважение к себе.

Госпожа села в маленькое водительское кресло. Я устроился на здоровенном диване рядом. Машина резко дернулась с места и поехала по парковке, едва не задевая крышей потолок. Выбравшись наружу, мы помчались практически по пустым улицам города в сторону промзоны. Именно там, по сведениям нашего информатора, расположилась основная база Избранных. И хотя эта местность выходила за зону поисков бандитов, никто не мог сказать точно, что там мы их не найдем. В крайнем случае мы могли сослаться на секретного информатора, давшего нам зацепку и посоветовавшего поискать сбежавших бандитов в этом районе.

Дорогу в промзону перегораживала железобетонная свая, лежащая поперёк дороги, госпожа сбавила скорость и переехала её, словно незначительное препятствие, и поехала дальше, не обращая внимание на кучу запрещающих знаков вдоль дороги.

Заехав в один из глухих закутков между высоких складов, мы заглушили машину и стали вслушиваться в тишину.

– Доставай своё чучело, нам нужна информация, – приказала госпожа, активируя голографическую карту и отмечая наше положение на ней.

– Как прикажет госпожа, – ответил я, доставая из пространственного кармана говорящую голову.

– Ого, мы уже здесь? А можно меня больше не засовывать в то странное место, мне от него не по себе, – имела наглость заявить теперь уже летающая говорящая голова.

– Где твой босс? Отвечай, или он засунет тебя туда, где света не бывает никогда, – не стала миндальничать госпожа и перешла сразу к угрозам.

– Нужно пройти вот здесь, потом повернуть налево и идти прямо до этой развилки, потом направо и все время прямо, пока не окажетесь возле заброшенного завода. Только вот его территорию хорошо охраняют и так просто там будет не пройти, – тут же затараторил информатор, видимо впечатлённый угрозой.

– Посты охраны? Расписание дежурств? – тут же уточнил я.

– Понятия не имею. Знаю только, что есть наблюдательная вышка вот здесь. Но её издалека видно сразу, – отметил на плане завода точку информатор.

– Сколько там охраны? – осторожно уточнила госпожа, не дождавшись этого вопроса от меня.

– Обычно человек двадцать. Но учитывая сегодняшние события, думаю, будут все пятьдесят, – не стал лукавить информатор, весьма скептически осматривая нашу пару.

– У тебя есть план? – с надеждой посмотрела на меня госпожа.

– Конечно. Пойти туда и всех победить, – озвучил я свою обычную манеру действий.

– Понятно. Плана у тебя нет, – разочарованно отвернулась госпожа, словно спрашивая саму себя, на что вообще надеялась?

– Может, вызовем подкрепление? – озвучил дельную мысль информатор.

– Лишние люди могут нам помешать задать правильные вопросы, – сразу отмахнулась от этой идеи госпожа.

– Давайте я нападу с парадного входа и отвлеку их на себя, а вы с говорящей головой зайдете с тыла и захватите их главаря врасплох, – предложил я, как мне показалось, более рискованный план.

– Вот это уже может сработать. Уверен, что справишься с охраной?

– Конечно. Как два пальца на асфальт положить. Только перед этим оденьте свой защитный тактический костюм, – доставая из подпространства здоровенный короб, попросил я.

– Откуда он у тебя? – удивленно спросила госпожа.

– Рита утром дала. Я просто не успел тебе его передать со всей этой суматохой, – признался я.

– Ты же в курсе, что его одевают на голое тело? – открывая биометрический замок, сказала госпожа.

– Конечно. С самого утра с нетерпением жду этот момент, – честно признался я.

– Как же мне повезло. У меня в воздыхателях два инвалида извращенца, – с сарказмом сказала госпожа, но переодеваться всё же стала при нас. Возможно, она просто хотела над нами поиздеваться или же наградить за хорошую работу, а может, оба варианта сразу.

Зрелище, надо сказать, получилось очень захватывающее. Формы у госпожи были идеальные, большая упругая грудь, тонкая талия, с явно выраженными кубиками пресса, и просто возмутительная округлая попа, к которой так и хотелось прижаться.

Облачившись в свои доспехи, девушка достала из короба части оружия и собрала свою небольшую штурмовую винтовку. Поставила на неё фонарь и многофункциональный прицел, который мог выступать и как снайперский, коллиматорный, и как прицел ночного виденья. После чего вернула мне мою крупнокалиберную штурмовую винтовку, из которой было хорошо убивать врагов, но неудобно бегать.

Рассовав дополнительные обоймы и проверив затвор, госпожа приготовилась к бою. Теперь, скрыв своё красивое лицо за щитком шлема, она стала похожа на обычного полицейского оперативника с очень хорошей фигурой.

Пока госпожа проверяла оружие, я наложил на неё защитное заклинание. Теперь, в случае смертельной опасности, вокруг неё откроется магическое защитное поле. Хорошо, что перед операцией я успел собрать достаточно энергии смерти для создания этого заклинания.

Так же я наложил на неё удачу и сверхъестественное везение. Оба заклинания должны были уберечь её от неудачи и обеспечить везением.

Закончив приготовления, мы разошлись в разные стороны. Я пошел к главному входу, а моя госпожа с летающей говорящей головой пошли в обход.

Дойдя до развилки дороги, которая вела на базу, взобрался на небольшую будку, когда-то служившую комнатой охраны, и разместил на её крыше противотанковый комплекс, настроив его на автоматическую работу по любой технике, пытающейся покинуть склад по этой дороге.

Взяв в одну руку барабанный гранатомет, снаряженный взрывающимися гранатами, а в другую руку – штурмовую винтовку, не торопясь направился к главному входу.

Возле шлагбаума, перекрывающего проезд на территорию бывшего завода, меня поджидал патруль из пяти человек. Бандиты были одеты в легкую тактическую броню и держали в руках штурмовые винтовки армейского образца, устаревшие на два поколения, но всё ещё считающиеся грозным оружием, особенно на улицах городов.

Увидев меня с оружием на перевес, бандиты сначала удивленно замерли, а потом вскинули оружие и начали стрелять. Для меня же это стало поводом для начала действия. Я, как полицейское имущество, принадлежащее городу, обязан был сделать всё возможное для сохранения этого имущества в целом виде, в том числе и открыть ответный огонь по бандитам.

Короткая очередь в голову ближайшего бандита и его шейные позвонки не выдерживают такой нагрузки, разрываясь, а голова безвольно свешивается в сторону. Лицевая часть шлема выдержала тройное попадание, однако плоть внутри доспеха слишком слаба. Я почувствовал импульс и ко мне щедрым потоком потекла энергия смерти, наполняя меня силой.

Несколько пуль врезались в мою грудную броню, но лишь отскочили от неё, не в силах пробить или даже оставить значительную вмятину.

Двое охранников попытались спрятаться в своей небольшой бетонной будке, но, получив гранату, вылетели через окна, объятые пламенем. Может, от осколков и ударной волны их доспехи и помогли, но от огня уже нет. Через несколько секунд громких криков я отметил ещё два импульса смерти.

Двое оставшихся бандитов, расстреляв весь магазин и попав от силы пару раз, переглянулись и, синхронно бросив автоматы, бросились бежать в сторону каменных капитальных гаражей.

Хоть стрелять в спину мне и претило, энергии смерти много не бывает. Так что я двумя короткими очередями упокоил и этих двоих. Со спины их бронежилеты почти не защищали.

В этот момент по мне стали стрелять из смотровой вышки, на которой неожиданно оказался крупнокалиберный пулемет. Хорошо ещё, стрелок там оказался косоглазый и, хоть вокруг меня засвистели пули, по мне он попасть так и не смог.

Выпустил гранату в сторону вышки и спокойно пошел дальше. Вышку, состоящую из легкого металла, разорвало на куски, а стрелок неудачник упал на землю с высоты и свернул себе шею.

Моё громкое выступление заметили в главном здании завода и ко мне поспешила группа встречающих, состоящая из десятка бойцов, облаченных в тяжелую штурмовую броню. Да и оружие они держали в руках на порядок лучше и предназначенное специально для борьбы с такими роботами, как я.

Выпустив все оставшиеся гранаты в их дружную толпу, скрылся с линии огня и спрятался за остатками бетонного поста. После чего убрал в подпространство оба оружия и достал бронебойную винтовку.

Взрывы разметали штурмовую группу, никого не убили, но снесли их энергетические щиты и заставили залечь на землю и открыть беспорядочную стрельбу в мою сторону на подавление.

Высунувшись из укрытия, я прицелился и выстрелил в единственного оставшегося на ногах штурмовика, снеся ему удачным выстрелом голову. Думаю, такая наглядная демонстрация заставит остальных подумать, прежде чем совершать необдуманные поступки.

После первого убийства я снова спрятался за постом и стал пережидать новую порцию беспорядочной стрельбы в мою сторону. Только теперь огонь был более кучным и направленным в мою сторону.

Штурмовики, будучи опытными вояками, расползлись по земле, спрятавшись в воронках после взрывов гранат и приняв удобное положение, стали вести тревожащий огонь, стараясь экономить боеприпасы.

В то время как я отвлекал на себя бандитов, госпожа с летающий головой, на пару, преодолели стену и, выведя из строя сигнализацию, зашли в здание завода с тыла. Согласно информации с дрона, на котором летала говорящая голова, впереди их ждало только два охранника у двери, за которой, скорее всего, засел глава бандитов.

Из окон завода высунулись ещё бандиты с дальнобойными карабинами и присоединились к стрельбе. Моё бетонное укрытие стало быстро уменьшаться, пули откалывали от него здоровенные куски камня, грозя оставить меня без укрытия.

Быстро высунувшись, сделал точный выстрел в одно из окон, где, по моим тактическим данным, засел снайпер. Попал ему в шею, тем самым обезглавив. После чего снова спрятался за укрытием. Во время вылазки словил пару попаданий, одно из которых даже пробило броню на руке, но, слава всем богам, ничего значительного не повредила.

Использовав кошку с лебедкой на левой руке, быстро взобрался на крышу гаража. Мой маневр стал полной неожиданностью для бандитов, так что даже не все успели среагировать и выстрелить в мою сторону, хотя несколько попаданий я всё равно почувствовал.

Оказавшись на крыше, я сделал короткую пробежку и, высунувшись с края, выстрелил по всё ещё лежащим на земле штурмовикам. Одному попал точно в спину, попав в стык между двух энергобатарей, и перебил ему позвоночник. Второму попал в голову, пробив лицевой щиток.

Потом перекатом ушел в сторону, а часть крыши, где я только что находился, перестала существовать, когда в неё врезался противотанковый снаряд из ручного гранатомета.

Не растерявшись, нырнул в образовавшуюся дыру, оказавшись в тылу у двоих бандитов в штурмовой броне. Два быстрых взмаха выдвигаемым из руки вибролезвием – и два тела в тяжелой броне распались на неровные части. Бандиты даже испугаться не успели, как уже оказались разрезаны на куски.

Убрал лезвие на место и, вскинув винтовку, сделал один меткий выстрел. Высунувшийся из укрытия боец получил смертельное попадание в голову. Итого: минус три в гараже.

Проходя мимо машин, прикрепил к каждой из них, возле топливного бака, по противотанковой мине и настроил их все на одну частоту взрывателя.

К этому времени у отряда штурмовиков перезарядились конденсаторы и они снова смогли активировать свою энергетическую защиту. Почувствовав себя более уверенно, они снова ринулись в бой.

Выглянув в ворота, сделал два быстрых выстрела в одну и ту же цель. Первый снаряд угодил в защитное поле и практически посадил его на секунду до ноля. Второй, воспользовавшись брешью защиты, пролетел в неё и пробил штурмовика насквозь, после чего уже мертвое тело снова окружило защитное поле.

Новая неожиданная смерть товарища снова притормозила бандитов, разрушая их решимость наступать дальше. Единственное, что они сделали – это изрешетили дверь, из-за которой я выглянул.

Пока все были в замешательстве, прошел весь гараж насквозь и заминировал стену, за которой находилось здание завода. Дождавшись, когда бандиты наконец наберутся смелости и войдут в гараж, взорвал стену и выскочил наружу.

Штурмовики бандитов отреагировали на взрыв и побежали в мою сторону, обходя или перепрыгивая многочисленные машины, стоящие в гараже.

Тут-то я и активировал основной взрыватель: раздался мощный врыв и море огня вырвалось из-за дверей и окон гаража. Внутренние балки перекрытий не выдержали взрыва и сломались, так что здание гаража сложилось внутрь, похоронив под завалами немногих выжавших после взрыва. Сильный пожар завершил начатое и бандиты умерли в страшных мучениях, я же влетел в ближайшее окно и оказался на территории завода.

Ещё в полете заменил ружье на штурмовую винтовку и, ворвавшись в комнату, начал стрельбу. В комнате оказалось почти десять бандитов, в легких бронежилетах и с пистолетами пулеметами в руках. Началась паническая стрельба – со стороны бандитов, и прицельная, эффективная – с моей стороны. Через десять секунд этой бойни, на ногах остался стоять только я. От близких попаданий крупнокалиберных бронебойных пуль, всё вокруг оказалось забрызгано кровью, а многих бандитов буквально разорвало на части.

Моя госпожа, тем временем, устранила двоих охранников, используя для этого две короткие очереди из штурмовой винтовки. После чего лихо выбила дверь ногой и ворвалась в приемную. Здесь, на удобном диване, сидели двое из разыскиваемых сбежавших бандитов в тюремных робах и надетых поверх легких бронежилетах. Едва они подняли свои пистолеты, как девушка, не раздумывая, всадила по пуле в голову каждого бандита и поспешила ворваться в следующий кабинет.

Дрон подлетел к мертвым телам и, проведя опознание, послал сигнал в штаб об обнаружении и устранении преступников. Тут же была запрошена подмога для устранения сообщников и поиска остальных сбежавших преступников.

К сожалению для госпожи следующий кабинет оказался пуст. В центре богато обставленной комнаты скрывался люк, ведущий вниз. Едва госпожа к нему подошла, как в подземных туннелях прогремел мощный взрыв, и её отбросило назад волной жара и пламени. Тут же сработало защитное поле и моё темное благословение, так что она практически не пострадала хоть, и пролетела спиной метров пять.

Услышав взрыв, многие бандиты побежали к выходу из завода и, так как они оказались у меня на пути, мне пришлось всех их убить.

Заминировав проходы, я стал двигаться в глубь здания, спеша на помощь к своей госпоже. Зачищая от бандитов одно помещение за другим, я быстро продвигался вперед, не оставляя за собой никого живого. Не смотря на все мои старания зачистить всех мне не удалось. Некоторые помещения не вели в нужную мне сторону и я оставил их без должного внимания.

Госпожу я нашел лежащей без сознания на полу, но практически целую. Закинув её на плечо, стал двигаться в сторону выхода. В здании завода начался пожар и оставаться внутри стало небезопасно.

К этому моменту уцелевшие бандиты бросились спасаться бегством. Часть подорвалось на расставленных мной минах, остальные сели в припаркованные снаружи завода машины и поехали в сторону города, где их уже поджидал автоматический противотанковый комплекс. Нужно ли говорить, что ни одна машина так и не покинула промзону.

Потом приехала подмога и вокруг стало тесно от полицейских и криминальных экспертов. Хорошо, я ещё успел спрятать говорящую голову до приезда подмоги.

– Мы его упустили, – сидя в машине скорой помощи, зло сказала госпожа.

– Теперь он в официальном розыске и ничто не мешает нам найти и допросить его в следующий раз, – постарался успокоить её Павел.

– Одному из смертников удалось сбежать. И, скорее всего, в этом ему помог как раз Священный зверь. И значит, в этом деле была замешана бандитская группировка Избранные.

– Что дает нам полное право начать официальное расследование по этой группировке, – продолжил за неё мысль капитан Ровик.

– Это значит? – уточнила госпожа.

– Верно. Комиссар поручил это дело вашей команде. Учитывая, что вы сами напали на след и даже устранили двух преступников, на самом верху поддержали это решение, – подтвердил капитан Ровик.

– Мы вас не подведем! – заверили госпожа и Павел своего начальника хором.

Глава 3
Происшествие в поезде

– Шестьдесят два подтвержденных убийства за два дня работы. Даже на войне трудно добиться такой результативности в истреблении людей. Вы просто нечто. Я, конечно, слышал про теорию о том, что в любом коллективе пятьдесят процентов работы делают десять процентов сотрудников, а вторую половину работы выполняют девяносто процентов, но ещё никогда не видел этого так наглядно, – экспрессивно размахивая руками и возбужденно ходя из одного угла комнаты в другой, вещал комиссар Стрелков. В отличии от нас с госпожой он, похоже, эту ночь не спал и сейчас был весьма взвинчен и не совсем адекватен. После вчерашних приключений госпожа поехала домой отсыпаться, я же попал на очередной сеанс ремонта и модернизации. Павел с капитаном Ровиком стояли рядом с нами и периодически меняли цвет от бледно розового до ярко красного, по мере прослушивания длинного монолога комиссара.

– При вчерашней операции по захвату сбежавших преступников из ста четырех убитых бандитов пятьдесят двух убили именно вы. То есть, вчера вы вдвоем выполнили пятьдесят процентов работы всего департамента. При том, что во время операции пострадало тридцать два полицейских, семеро из которых погибли при исполнении своих служебных обязанностей. То есть, мы лишились почти трети своих сотрудников, и после всего этого отдел собственной безопасности требует отстранить вас от службы на время служебного расследования. Эти дармоеды совсем страх потеряли, – начал возмущенно яриться комиссар Стрелков.

– Ну ничего. Я отправил их улицы патрулировать взамен выбывших офицеров. Будут знать, как наезжать на моих лучших людей, – наконец-то вернувшись в своё кресло и расплывшись в довольной улыбке, сообщил комиссар, после чего все в кабинете облегченно выдохнули.

– Однако, я всё же вынужден приказать вам сбавить обороты с вашим расследованием. Последние события навели шуму в городе и требуется время для возврата ситуации в прежнее русло, и если вы снова будете бегать по городу с пушками на перевес, сея вокруг разумное, доброе, вечное, могут возникнуть проблемы, которые мне уже так просто не решить. Так что я направляю вас на задание вне юрисдикции города Мечты. На помощь моему другу и верному товарищу, шерифу округа Свободы, Тимофею Соколову. Он уже давно просил у меня толковых следователей для расследования парочки сложных и запутанных дел.

– Но, сэр, как же наши основные расследования? – возмутилась госпожа такой несправедливости.

– Сейчас слишком опасно ими заниматься. Воспринимайте эту командировку не как наказание, а как курсы по повышению квалификации. Как только раскроете дела, сразу сможете вернуться обратно и заняться своим делом, – замотивировал нас комиссар.

– Не волнуйся. Я останусь здесь и потихоньку продолжу расследование, – постарался успокоить мою госпожу Павел.

– Это самое разумное решение на данный момент, – начал уговаривать капитан Ровик.

– Хорошо. Мы раскрываем там два дела и сразу возвращаемся, – поставила свои условия госпожа.

– Конечно. Павел здесь как раз успеет наладить работу нового отдела и после возвращения вы сразу приступите к основному расследованию. Тем более вы должны знать, что такие большие и сложные дела быстро не расследуются, – продолжил уговаривать госпожу комиссар.

– Вот приказ на временный перевод и билеты на поезд, отправляющийся через четыре часа. На месте вас встретит сопровождающий, который и введет в курс дела. Считайте это небольшим отпуском от городской суеты, – продолжил капитан Ровик, всучивая нам электронные документы. После чего нас бесцеремонно выдворили за дверь.

– Что это сейчас было? – удивленно спросила госпожа.

– Нам тут больше не рады, – предположил я.

– Скорее, они хотят отослать нас подальше во избежание проблем, – сделала какой-то свой вывод госпожа. Будучи людьми подневольными, нам всё же пришлось следовать приказу.

– У нас ещё есть время, никуда не хочешь сходить, – идя по коридору к лифту, спросила госпожа.

– Арсенал, – тут же однозначно сказал я.

– Ну конечно. Кто о чем, а вшивый о бане, – понимающе закивала госпожа, входя в лифт и нажимая кнопку обозначающую арсенал.

– Вчера оружие нам очень пригодилось, – взял на себя смелость напомнить я.

– Так я и не спорю. Тем более туда, куда мы едем, оно точно не помешает, – заметила госпожа, ожидая пока лифт спустится вниз.

– Разве нас не отправили в своеобразный отпуск, ссылку, наказание? – удивленно переспросил я.

– Не совсем. Округ Свободы, это пограничная территория, отделяющая цивилизованный мир от зоны полной анархии. Там властвуют кочевники налетчики, контрабандисты и работорговцы, а корпорации испытывают там своих боевых роботов и оружие. Так же все разыскиваемые преступники первым делом бегут туда в надежде найти дорогу в дикие земли.

– Как по мне, так отличное место, полное возможностей.

– Не один ты так считаешь. Огромное количество охотников за головами, наемников и авантюристов собрались там в погоне за легкими деньгами. Так что, конкуренция там есть даже у полиции, – продолжила информировать меня госпожа, открывая дверь в арсенал.

– После всего, что ты сказала, мне придется набрать побольше оружия, – сказал я, двигаясь в нужную мне область с трофейным оружием.

– На этот раз можешь себя не ограничивать. После устроенной нами резни наш допуск в арсенал повысили до максимального. Если ты даже заберешь отсюда всё, тебе никто и слова не скажет. Только вот может возникнуть другой вопрос, как ты всё это вынес за раз и куда потом спрятал, – отправила меня на небо госпожа, а потом безжалостно вернула на землю.

– Понял. Сильно не увлекаться, – правильно поняв намек, стал я более внимательно выбирать оружие. На этот раз я не стал спешить и брать все подряд, а, воспользовавшись описью хранившегося в арсенале оружия, стал просматривать единичные экземпляры. Так я нашел уникальный стрелковый комплекс, разработанный и собранный известным мастером оружейником. Больше всего он походил на огромную армейскую штурмовую винтовку, обвешенную кучей дополнительных приборов. Здесь был подствольный гранатомет, несколько видов прицелов, интеллектуальная система наведения и помощи бойцу, а также уникальная возможность трансформации в оружие ближнего боя в виде боевого топора. Обычно лезвие пряталось в прикладе, но при определенных манипуляциях превращалось в боевой топор.

Второй моей находкой стало ручное миниатюрное гаусс оружие, стреляющее стальными иглами и для подобного вида оружия имевшее завидную скорострельность. Выглядело оно довольно устрашающе и напоминало здоровенный камертон с ребристыми усиками, между которыми летали синие молнии. Учитывая малый размер иглы, такое орудие в одной обойме имело триста снарядов и славилось тем, что не требовало замены магазина. Заряда батареи обычно хватало всего на сто выстрелов, после чего требовалась длительная перезарядка. Скорее всего, из-за этих сложностей этот тип оружия не получил повсеместного распространения.

Последней моей находкой стал плазменный пистолет. Из-за несовершенства конструкции и ранней стадии развития технологии, он мог выстрелить только десять раз без подзарядки и имел очень маленькую скорострельность, порядка двух выстрелов в минуту. Единственным его преимуществом была разрушительная мощь, не сравнимая ни с одним огнестрельным оружием. Выглядел он, как невзрачный черный пистолет прямоугольный формы с цветовой шкалой состояния батареи на месте, где должен был размещаться боек.

– Ты нашел отличные игрушки. Боюсь, наш арсенал маловат для твоих аппетитов, но спешу тебя обрадовать, в Свободной зоне полно оружия и я уверена, ты найдешь там что-то, достойное тебя, – подбодрила меня госпожа, отмечая мои находки в описи и добавив туда небольшой скорострельный пистолет известной фирмы для себя.

Пополнив боеприпасы для своего остального оружия, которое после ремонта мне вернули в полном составе, с легким сожалением в сердце, что не удалось забрать больше, отправился на выход из арсенала.

– Смотрю, ты не особо расстроилась нашей ссылке, – заметил я, когда мы вернулись в лифт.

– У меня есть парочка зацепок, ведущих в округ Свободы, которые не помешало бы проверить. Так что будем совмещать приятное с полезным, – зловеще усмехнулась госпожа, став похожей на кровожадного демона.

Прежде чем уйди, мы зашли на этаж техников и навестили Риту.

– Привет, подруга, ты сделала то, что я просила? – спросила госпожа Риту.

– Да, всё готово. Парень, который мне это дал, сказал, что после установки даже тостер заговорит по-человечески, – подкидывая в воздух одноразовое хранилище данных, похвасталась Рита. Такие одноразовые хранилища данных использовались для защиты лицензионного программного обеспечения. После использования хранилище безвозвратно разрушалось, причем физически. После чего никакую информацию уже было не восстановить.

– Расходы удалось погасить через департамент? – уточнила госпожа, готовая в любой момент возместить расходы за свой счет.

– Да, получилось без проблем. Провела, как дополнительный софт для улучшения взаимодействия полицейских с их роботами напарниками, да и с гражданами таким образом роботам будет общаться проще. Так что я заказала целую партию. Теперь будем следить, как это отразится на работе, – с присущим каждому сумасшедшему ученому любопытством сообщила Рита.

– Отлично. Нас отправляют в Свободную зону, может, у тебя есть оборудование, которое может нам там пригодиться? – поинтересовалась госпожа, скорее, ради вежливости, чем действительно надеясь на существенную помощь.

– Есть одна вещь, которая там может пригодиться, только вот она достаточно громоздкая, – Рита отвела нас в своё хранилище и показала на прямоугольный предмет с двумя соплами внизу.

– Джетпак для десантных роботов? – уточнила госпожа.

– Верно. Позволяет подняться на высоту в сотню метров и пролететь порядка ста километров. То, что нужно для внезапного нападения сверху, – радостно сообщила Рита.

– Берем, оформляй, – не раздумывая, согласилась госпожа. Тем более, она уже привыкла к наличию у меня пространственного кармана и даже попросила меня хранить там и её вещи.

– Отлично. Тогда я установлю софт и оформлю документы. Жду не дождусь результатов испытаний. Прошлые данные были просто шикарными. Мы их всем отделом, как боевик смотрели, очень захватывающе, – сообщила Рита. После операции по задержанию сбежавших заключенных, мне пришлось представить департаменту полиции отредактированную версию событий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю