412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Саша Ларина » Мой Капитан. Я тебя заслужила (СИ) » Текст книги (страница 7)
Мой Капитан. Я тебя заслужила (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:21

Текст книги "Мой Капитан. Я тебя заслужила (СИ)"


Автор книги: Саша Ларина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц)

Глава 13.1

Новый день рождается тихо, будто легкой поступью заходит в бескрайнее море ночи, робко наполняя его светом, нежно провожая тьму, внушая надежду. Без лишних усилий, дает повод поверить, что сегодня будет лучше, чем вчера.

Несколько минут тишины, чтобы впитать магию рассвета и убедить себя, что нет в этом мире ничего невозможного. Нет суеты, нет забот. Словно ничего не изменилось, но уже никогда не будет по прежнему. Сердце мерно стучит в груди, тянется на встречу золотистым лучам восходящего солнца и вместе с новым днем рождается вера. Непоколебимая, слепая вера в неизбежное счастье.

– Я думал, чтобы почувствовать себя счастливым, нужно многое. – усмехнулся Тарион, будто прочитав мои мысли – Как оказалось, стоит лишь проснуться затемно, выйти на балкон и поприветствовать солнце. Каждый рассвет уникален, неповторим.

– Невероятно… – шепнула я, тихо ахнув.

– Рад, что принял решение разделить это мгновение с человеком, способным искренне восхищаться простыми вещами. Магия зачарованного места лишила этих радостей многих жителей столицы.

Вот надо было все испортить? В ту же секунду в мою голову вернулись все неприятные мысли. О Долине, о капитане, о медальоне, о расследовании. А так все хорошо начиналось…

– И вас? – я отвлеклась от созерцания прекрасного и внимательно посмотрела на мужчину – Мне показалось, вы не лишены этого дара.

– Во мне кровь королей, милая. – Тарион будто ждал этого вопроса – И богатый жизненный опыт. Долина – место необычное, будто сама земля пропитана магией, лишающей светлых чувств. Наверное, поэтому мои предки решили, что столица Чартареса должна быть именно здесь. Ничего не отвлекает от дел государственных.

– В сказках правители милосердны… – с опаской сказала я, украдкой глянув на Тариона.

– В сказках короли воюют, судят виновных, а в нашем мире все куда проще. – спокойно ответил он – Никто не делит земли, преступников не казнят, а для всего остального нужна холодная голова и рациональность. Даже в делах сердечных.

– Значит вы никогда не любили? – нахмурилась, пытаясь понять случайно ли он упомянул о делах сердечных.

– Наверное, нет. – пожал плечами Король – Мне нравилась каждая из моих жен. Они были красивы, умны, воспитаны, хотя… Когда я был молод, откровенно говоря, мечтал познать это волшебное чувство, понять, что воспевают в балладах. Но даже тогда, если бы пришлось выбирать: любовь или союз с неритой, я бы предпочел второе. Опять таки, ради личной выгоды.

– Сейчас что-то изменилось? – страшно до жути, но желание узнать ответ сильнее.

– Сила мне уже ни к чему, милая. – вопреки моим ожиданиям, мужчина лишь усмехнулся – Но я рад, что будущий король Чартареса не будет лишен возможности стать самым могущественным правителем. Он, все-таки, жених моей дочери, будущий отец ее детей. Королевская кровь и мощная магия Линдара – идеальный коктейль.

Кажется, я не могу вдохнуть. Чем светлее король описывает будущее принцессы, тем хуже представляется мое. А жертвовать своим счастьем во благо несносной девицы и благосостояния места, из-за которого погибли мои родители, я не готова. Чего добивается Тарион? Думает, я желаю Хадари такой участи? Еще чего! Я прекрасно помню, что капитан говорил о Долине, как пытался уберечь меня от этого проклятого места, знаю, что он хотел быть со мной. Не здесь. И сделаю все, чтобы он об этом не забывал.

– Дорогая моя, вы же понимаете, что это лучшая судьба для Линдара? – он, правда мысли читает? Или у меня на лице все написано? – И для вас.

– Конечно, вы правы. – соврала я, надо действовать согласно плана.

– От магии Долины нельзя избавиться, никто не нашел способа и вы не найдете. – тон короля стал холодным, твердым, слишком убедительным. Айянара права, он знает. – Достаточно поддаться, впитать древнее волшебство этого места и все ваши сомнения покажутся незначительными. Впереди только радость. Властный любовник, богатство, лучшие наряды, драгоценности, деликатесы, никаких забот. Вся жизнь – вечный праздник. Что может быть прекраснее?

– Не знаю… – завороженно протянула я, потупив взгляд. Надеюсь, вышло убедительно.

Не на то давишь, король, ой, не на то. Если в жизни не будет ничего, кроме праздника, вряд ли удастся оценить все его прелести. Как с удовольствием идти на пышный прием, если это станет обычным вторником? Как можно искренне радоваться встречам, если нет разлук? Как получать удовольствие от праздности, если не уставать на работе? Вот этого я, действительно, не знаю.

К счастью, за завтраком Тарион вел классическую светскую беседу и не возвращался к разговорам на щепетильные темы. Либо поверил, что я готова остаться, либо дал мне время подумать. И я думала. О том, как вернуть медальон, как избежать поцелуев с Эвераном и где найти доказательства его причастности к произошедшему в Чартауне. А главное, какой у него мотив?.. Как же мне не хватает моего доблестного отряда!

Сегодня, от греха подальше, я не воспользовалась предложением Тариона проводить меня до комнаты, лишь уточнила дорогу и попрощавшись с моим новым, как он и хотел, другом, покинула его покои. Шторм и Ай, должно быть уже ждут и я с нетерпением жду нашей встречи, нужно обсудить мои догадки и продумать дальнейший план действий. Но…

– Тамина? – Хадари распахнул дверь и замер в проходе, а я чуть не воткнулась носом в его твердую грудь – Ты…

Глава 13.2

– Тамина? – Хадари распахнул дверь и замер в проходе, а я чуть не воткнулась носом в его твердую грудь – Ты…

– И вам доброго утра, капитан! – проворчала, ища способ обойти преграду – Я пытаюсь вернуться в свою комнату.

– Сама? – нахмурился он и прошелся по мне взглядом – Без помощников?

– Как видишь. – хмыкнула я, раздумывая, насколько будет глупо попытаться пролезть между его ног. Очень глупо. – Дашь пройти?

– Расскажешь, что ты делала в спальне короля? – процедил Хадари, плотно сжав зубы.

– Рассвет встречала, завтракала. – небрежно пожала плечами, наблюдая за реакцией мужчины – Что-то не так?

– Сейчас семь утра. – посмотрите на него, недовольный какой!

– С завтраком можно повременить, но заставить солнце подняться попозже… – вскинула бровь, уставившись на капитана – Я бы не справилась.

– Зато ночевать в своей комнате совсем не сложно. – злится, кулаки сжимает и… на что это он намекает?!

– Серьезно? – моментально вспыхнула я, припоминая красочные рассказы Бертрады – У тебя почему-то не получается!

– Тамина! – зарычал Хадари, сжимая мои плечи, а ледяное серебро его глаз сменилось яркой зеленью. Он что-то чувствует? Ревнует? Это работает?

– Линдар… – шепнула, рассматривая два невероятных изумруда на его лице, и кончиками пальцев очертила линию скул – Ты…

– Тэм. Нам… – он опустил ресницы, накрыл мою ладонь своей и тряхнув головой, сделал шаг в сторону – Мне пора.

Пора? Это что сейчас было?! Я растерянно смотрела вслед Хадари, который спешно удалялся от меня и не понимала. Нам что? Нам не стоит ходить к королю по утрам? Нам нельзя трогать друг друга за подбородки? Почему он ушел? Что я сделала не так?

Сама не помню, как добралась до своей комнаты, осмотрелась, вспоминая дорогу до восточного крыла, и уверенно зашагала вперед. В таком состоянии мозг сам подсказывает, что делать и куда идти. Видимо, догадывается, что чем быстрее я доберусь до друзей, тем меньше вероятность тронуться умом и наделать глупостей.

– Ливингстон, ты пьяна? – тихо спросил Торвуд, когда я влетела в кабинет Ай.

– Нет. Но я бы выпила. – на автомате выдала я, не вникая в смысл слов Вестара.

– А я думал, ты уже попробовала виски, что стоит у тебя на тумбочке… – протянул он – Твой новый ухажер дарит тебе странные подарки.

– Какой виски? – нахмурилась я, растирая лицо ладонями – Ты о чем?

– А, извини. Видимо, испортил сюрприз. – Вест хмыкнул и протянул мне бутылочку с сияющей жидкостью – Рейман передал, сказал ты знаешь что это, но просил предупредить, что здесь концен…

– Как же во время! – я выхватила напиток из рук Шторма и выпила половину.

– …трат. – закончил Вест, но уже поздно – На неделю должно было хватить…

– Может и хватит. – пожала плечами Ай, поднимаясь из-за стола.

– Кейран. – выпалила я, почувствовав как по телу разливается теплое спокойствие и решила начать с главного – Он устроил беспорядки в Чартауне, нужно найти доказательства, понять мотив.

– Один-ноль. – Айянара сложила руки на груди и подмигнула Вестару – Я веду.

– Он забрал мой медальон. – я проигнорировала слова девушки и продолжила – Надо вернуть артефакт, без него я не могу сливать магию.

– Два-ноль. – кивнула Ай – Я же говорила, медальон.

– Вы на меня ставки делаете? – нахмурилась, понимая что к чему.

– Что еще, Тэм? – отмахнулся Торвуд, недовольно поморщившись.

– Тарион сказал, что от магии Долины нельзя избавиться, будто сама земля пропитана волшебством. – я, наконец, успокоилась, даже слишком, потому что эта информация уже не казалась мне такой ужасной – Надо сообщить Камарату. Со слов короля, способов нейтрализовать магию столицы нет.

– Сейчас это не твоя забота. – выдохнул Шторм и поводил плечами, разминая мышцы – Давай вернемся к Кейрану и твоим подозрениям. Почему он?

Я поделилась своими догадками о связи Эверана с Паблером, добавила пару фактов про прием, медальон, мои способности. В моей голове паззл складывался идеально, но это были лишь домыслы, никаких доказательств, обоснований и ничего, что могло бы дать повод хотя бы допросить его.

– Я думала про мотив… – протянула я, закончив с основной частью – Может быть, он рассчитывает стать королем Чартареса?

– Власть передается по праву сильнейшего… Что думаешь, Ай? – Вест посмотрел на девушку, которую мой рассказ совершенно не интересовал – Это мог быть Эверан?

– Как беспорядки в Чартауне помогли бы стать ему королем. – лениво протянула она, не отрываясь от изучения каких-то записей.

– Может быть, он изначально искали Тамину? Как-то узнал, что она нерита? – предположил Шторм – Когда все началось, Ливингстон?

– Литфорт, девчонка-архивариус, пропала на следующий день, после моего… кхм… трудоустройства. Но другие пропадали и раньше.

– Неплохая версия. Допустим, Эверан искали нериту, а заодно и преступников, которые согласятся работать на него. Он же достал Вдову из Сумрачного Острога…

– А еще, он мог искать способ создать артефакт повышающий уровень. – подхватила я – Они же зачем-то забрали камни Айянары.

– Почему только сейчас? – скептически покачала головой Ай – Как это связано с преступлениями двадцатилетней давности?

– Сейчас? – задумался Торвуд, почесав подбородок – Возможно, Кей понял, что с принцессой не удастся заключить союз.

– Да что странного? Может быть его отец тоже хотел стать королем? – фыркнула я, всплеснув руками – А Кейран продолжает дело своей семьи, так сказать.

– Вы, конечно, складно все придумали, но так можно любого отвергнутого ухажера принцессы подтянуть. – пожала плечами Ай и достала из ящика стола какой-то прибор, напоминающий печатную машинку – То, что именно Кейран сообщил королю о твоих способностях, Тамина, очень слабый повод подозревать его во всем остальном.

– Поэтому надо обыскать его комнату и заодно вернуть мой медальон. – хлопнула в ладоши, заговорчески понизив тон – Этим я и планирую заняться.

– Полегче, Тэм! Сбавь обороты! – поднял руки Шторм – Не стоит так рисковать. Ты протянешь дней пять без медальона. Для начала надо узнать, какие новости у Реймана, продумать дальнейшие действия, понаблюдать… Как думаешь, Ай?

– Я уже говорила, что буду участвовать только в деле по нейтрализации магии… – протянула девушка, извлекая из прибора бумагу – Могу только сообщить вам результаты расследования ваших очаровательных коллег…

– Что там? – я подошла к столу, рассматривая странное приспособление – Это от них? Они прислали письмо?

– Типа того. – кивнула Ай – Они пишут, что камни могли вынести трое, остальные либо отсутствовали во дворце, либо у них… лапки?

– Ну? – Шторм поторопил притихшую девушку – Кто это?

– Грандесса, садовник и… – она поджала губы, будто, не желая продолжать, – Эверан. Он и у них в списке подозреваемых.

– Но в спальню к нему идти не стоит, Тэм. – Торвуд будто понял, о чем я думаю, но это уже не важно – Если Кейран узнает, что ты рылась в его вещах, ничего хорошего не произойдет, понимаешь?

– М-хм. – кивнула в ответ, мысленно выбирая подходящее время для визита.

Пожалуй, выясню какие планы у моего нового парня и загляну к нему, как только появится возможность – Проводишь меня, Вест?

Глава 14

– Извини, птичка. – виновато улыбался Кейран, медленно шагая по коридору – Вчера я был не в себе, переборщил немного…

– Немного – не то слово. – фыркнула я, пытаясь одернуть неудобное платье, которое попросил надеть Эверан. Узкое, короткое, светлое – полный набор.

– Хорошо. – шумно втянул воздух мужчина – Я от всей души…

– Вот то слово. – кивнула я и, заметив удивление на красивом лице моего спутника, решила пояснить. – Переборщил от всей души. И завязывай, Кей. Я поняла.

Когда я вернулась в комнату, Кейран уже ждал меня. Сидел на софе, нервно теребя воротник белоснежной рубашки, поправлял черные волосы и всем своим видом, пытался убедить меня, что переживает. Зря старался. Обижаться не входило в мои планы, у меня был свой интерес, так что сопротивляться я не стала. Лишь попыталась выяснить где мой медальон и когда он собирается его возвращать, но на эти вопросы он отвечать не хотел, обещая отдать мне вещицу, когда придет время. Что ж, заберу сама.

Кей убедил меня нарядиться и составить компанию принцессе и капитану за бранчем. Им, судя по всему, действительно, нечем здесь заняться! Я после первого завтрака проголодаться не успела, а тут уже и второй подоспел. Хотя… Сомневаюсь, что цель этой встречи – еда. Скорее, принцесса желает обсудить мою вчерашнюю выходку и поиздеваться над Эвераном. Но это его решение, а я с удовольствием приму предложение.

– Мне правда жаль. – Кейран открыл уже знакомую дверь и галантно пропустил меня вперед – Я повел себя не по-мужски. Позволил себе лишнего.

– Умоляю, Эверан! – зашипела я, заприметив знакомую парочку и еще одну не самую приятную особу… – Я не обижаюсь, целоваться при всех мы не будем, медальон ты вернешь позже. Тема закрыта. Давай, котик, как ты учил: спину ровнее, взгляд приветливее, не морщись!

– Как скажешь. Птичка. – процедил мужчина и начал морщиться сильнее прежнего.

Видимо, он тоже не в восторге от замечаний. Но это меня мало заботит. Все мое внимание сконцентрировалось на Хадари, который вальяжно откинулся на спинку стула и с интересом наблюдал за мной. Придется оставить попытки сделать платье чуть длинее и, гордо подняв голову, принять неизбежное. Демонстрация нижнего белья мне не грозит, а с излишне оголенными ногами можно смириться. Наверное.

– Твоя подруга выглядит вполне здоровой, Кей… – оживилась Грандесса, как только мы сели за стол – Ты уже сказал ей, что сбегать с приема – моветон?

– Как и говорить о человеке в третьем лице, в его присутствии. – нарочито громко вздохнула я и покачала головой – Доброе утро, Грандесса. Как поживаешь?

– Кхм. – то ли закашлялся, то ли попытался скрыть смешок Хадари – Извините.

– Спасибо, отлично. – девушка поджала губы и моментально притихла. То-то же.

– Мы переживали за тебя Тамалина. – подхватила принцесса, опустив ладонь на руку капитана – Ты исчезла в самый разгар праздника, никого не предупредила… Неужели, тебя так пугают поцелуи?

– Берт, прошу! – Кейран осторожно обнял меня и коснулся губами виска – Тамина не привыкла к такому вниманию, это волнительно для нее.

– Это волнительно для каждой девушки, Кей… – довольно ухмыльнулась принцесса – Целовать любимого мужчину. В первый раз. Или я не права?

– Вы, безусловно, правы, ваше высочество. – улыбнулась я, не сводя глаз с нахалки – И я бесконечно благодарна Кейрану, за то, что он сделал этот момент особенно романтичным.

– Кейран и романтика? – какая странная усмешка – Ты, должно быть, шутишь!

– Я бы не посмела! – вскинула брови, изображая искреннее изумление – Никогда не получала столько подарков, внимания, нежности… Он просто находка!

– Ты преувеличиваешь, птичка! – отмахнулся Кейран – Так, мелочи…

– Не скромничай, любимый! – с нажимом сказала я, крепко сжав руку мужчины – Все утро гадаю, что ты приготовил мне сегодня.

– Сегодня? – хмурится, не понимает, сопротивляется – Ничего особенного…

– Расскажи, дорогой, прошу! – мне надо чтобы он ушел из дворца, так что останавливаться нельзя – Не мучай меня!

– Птичка… – Кейран растерянно смотрел на меня, а мне начало казаться, что план не сработал, но…

– Видимо, Тамалина, действительно, преувеличивает. – довольно ухмыльнулась принцесса – Я давно знаю Эверана и…

– И людям свойственно меняться, Берт. – отлично, Кейран! – Я хотел сделать сюрприз своей любимой, но так даже проще, не нужно объяснять Тамине, где я буду пропадать после бранча…

– Обожаю сюрпризы! – хлопнула в ладоши, игнорируя выразительный взгляд Эверана – Ты прячешь его во дворце? В своей комнате? Скажи, где он? Умираю от любопытства!

– Нет, птичка. – сквозь зубы процедил Кей – Не ищи, я отправлюсь за ним в особое место. Придётся выйти в город.

– Буду ждать с нетерпением! – перестаралась и чуть не подпрыгнула от радости.

– Есть чего ждать. – прозвучало угрожающе, но главная задача выполнена. А с остальными проблемами будем разбираться по мере поступления.

Наблюдать за принцессой, которая при каждом удобном и неудобном случае прижимается к Хадари, было бы настоящей мукой, если бы мои мысли не занимало предстоящее дело. Дождаться когда Эверан уйдёт из дворца, проникнуть в его комнату, обыскать шкафы, прикроватные тумбы, заглянуть в ванную… Найти что-то, доказывающее его причастность к делу семьдесят три и незаметно покинуть покои аристократа. А если кто-то из слуг встретит меня в коридоре, прикинусь излишне любопытной и сделаю вид, что не поверила своему драгоценному на слово. Искать сюрпризы так увлекательно! Алиби странное, но и я уже заработала репутацию сумасшедшей, что мне терять?

После бранча все шло по плану. Я убедилась, что Кейран вышел из дворца – смотрела в окно, пока за ним не закрылись ворота и только после этого, решительно направилась в его покои. Удостоверившись, что меня никто не заметил, медленно вошла в комнату, тихо прикрыв за собой дверь. Теперь надо действовать быстро, но аккуратно. В шкафах ничего примечательного, кроме невероятного количества одежды. Сердце в груди отбивает бешеный ритм, гулко ударяя в клетку рёбер. В тумбах личные вещи, пара украшений, всякие мелочи и часть моего медальона. Шум в ушах немного сбивает с толку, но мыслю трезво. Пожалуй, оставлю его здесь, чтобы не вызывать лишних подозрений. Неужели, он не оставил никаких следов? Я ещё не была в уборной, но…

За дверью слышны шаги. Делаю резкий вдох и осматриваюсь в поисках укрытия. Это не может быть Кейран, он же уехал. Я видела своими глазами! Но ручка двери медленно опускается вниз, а я с невероятной скоростью делаю то, что первое приходит в голову – забираюсь под кровать. Проклятие! В комнату входит мужчина. Из моего убежища видно только начищенные до блеска туфли и темные прямые брюки, но сомнений нет. Это Эверан. Дышу через раз, судорожно пытаясь придумать причину, почему я ищу сюрприз под кроватью. Стоило бы залезть на неё и сделать вид, что я жду когда вернется мой ненаглядный, но… я же уже здесь!

Он не спеша двигается к шкафам, открывает дверцы, закрывает. Будто понял, что я собираюсь делать и вернулся, чтобы подтвердить свои догадки… Подходит к уборной, заглядывает буквально на пару секунд и поворачивается к кровати. Не дышать, Ливингстон! Ни звука!

Шаг. Я стараюсь успокоиться. Лежу, зажмурив глаза, зажимаю рот руками.

Другой. Судя по звуку, он совсем близко. Ещё мгновение и…

– Эверан, ты ещё не уехал? – знакомый голос, с рычащими нотками и мое спасение! – Отлично!

– Линдар? – Кей отдаляется от моего убежища и я осторожно втягиваю воздух – Что-то случилось?

– Мне… нужна твоя помощь. – тянет слова капитан – Ты не мог бы… посоветовать, что… хм… Что подарить Бертраде?

– На помолвку? – судя по голосу, Кейран довольно улыбается – Ты, серьезно, решил обратиться ко мне?

Он, серьезно, думает о том, чем порадовать свою принцессу? Подарок на помолвку?

– Почему нет? – невозмутимо отвечает Хадари – Ты хорошо знаешь ее, знаешь, что ей понравится. А сегодня я узнал, что ты еще и мастер делать сюрпризы…

Сюрприз? Как только сниму эту клятую магию Долины, устрою ему… сюрприз! А ещё в любви признавался, говорил, что кроме меня никто не нужен! Подлец!

– Подари ей украшение. – усмехнулся Эверан – Побольше камней, предпочтительно бриллианты. Главное, чтобы выглядело непозволительно дорого.

– Поможешь выбрать? – так волнуется? Боится не угодить Бертраде? – Хочу удивить её.

Великолепно!

– Сейчас?.. – Кейран, однозначно, удивлен.

– Да. – оправдывает звание «нетерпеливого жениха» – Ты собирался в город, я поеду с тобой. Зайдем в ювелирный.

– Мой милый друг! – смеётся Эверан – Ты совсем не знаешь свою невесту. Я покажу тебе место, где можно купить подходящие камни и посоветую мастера, который изготовит украшение, достойное этой женщины.

– Надеюсь, нам хватит пары часов. – повысил тон капитан.

– Три, не меньше.

Как только стихли шаги за дверью, я облегченно выдохнула и решила полежать ещё немного, чтобы удостовериться, что опасность миновала. Провернулась на бок, устроившись поудобнее и снова посмотрела на дверь. Как же во время Хадари решил посоветоваться с Эвераном. Божественное вмешательство, не меньше! Спустя ещё пару минут я, наконец, перестала вздрагивать от каждого шороха, перевернулась на живот и начала выбираться из под кровати Эверана. Не уверена, что мне хватит сил на то, чтобы обыскать уборную. После такой эмоциональной встряски, хочется выпить чашечку горячего чая и подумать о высоком, но… Что-то сверкнуло у ножки кровати и я дернулась вперёд. У стены небольшая бутылочка с мерцающим, полупрозрачным порошком. Бинго! Очень похоже на что-то волшебное. Осталось выяснить, что внутри и надеятся, что это как-то связано с беспорядками в Чартауне…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю