355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » С. Иванов » Асы Люфтваффе пилоты Bf 109 D/E 1939-41 » Текст книги (страница 6)
Асы Люфтваффе пилоты Bf 109 D/E 1939-41
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 07:03

Текст книги "Асы Люфтваффе пилоты Bf 109 D/E 1939-41"


Автор книги: С. Иванов


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

1 августа к Рыцарскому кресту был представлен Адольф Галланд. К этому времени на счету аса было уже 17 воздушных побед. В первую неделю августа командование RAF провело несколько удачных бомбардировочных операций, в результате которых удалось нанести ощутимые потери II./JG 27 и II./JG 54.

8 августа люфтваффе опять недосчиталось многих машин. В тот день пилоты из JG 27 сопровождали большую группу пикирующих бомбардировщиков к острову Уайт. Во время операции был сбит командир II./JG 27 гауптман Вернер Андерс (Anders), но его вытащила из воды великолепно организованная служба спасения люфтваффе. Несмотря на все усилия командира дивизиона, англичанам удалось сбить несколько "штук", а многие из уцелевших машин получили серьезные повреждения. Это был первый из последовавшей череды случай, когда во время массированного дневного налета некогда непобедимая пикирующая авиация люфтваффе понесла ощутимые потери. Потери росли с ужасающей быстротой и вскоре немцы отказались от использования Ju 87 в Битве за Англию. Части, оснащенные Bf 110, вылетевшие 8 августа на сопровождение бомбардировщиков, также понесли потери. Вскоре стало ясно, что Bf 110 – "покорители Польши" сами нуждаются в прикрытии одномоторных истребителей!


Группа офицеров: справа – Вернер Мельдерс -уже командир JG 51, слева – гауптман Вальтер Оесау – командир III./JG 51, в центре в кожаном пальто – ас 1-й Мировой войны «дядюшка Тео» Остеркампф.


Первые три кавалера Рыцарского Креста из JG 26 (слева направо): Шепфель, Галланд и Мюнхеберг

11 и 12 августа немцы потеряли 16 Bf 109. Одним из погибших 12 августа был командир III./JG 53 Гарро Гардер (Harder), сбитый во время воздушного боя над островом Уайт. В тот день Гардер успел одержать свою 11-ю и 12-ю победы. Тело гауптмана волны выбросили на берег в районе Дьеппа месяц спустя. Младший брат Гарро – Юрген – в память о брате все самолеты, на которых ему приходилось летать называл “Harrо". В 1945 году Юрген тоже погиб, как и третий брат Гардер. В то же время свои первые победы одержали будущие кавалеры Рыцарского креста: 11 августа отличился Альфред Раух (Rauch) из II./JG 51, а 12 августа – Эрих Шмидт (Schmidt) из III./JG 53.

Когда после нескольких задержек 13 августа началась операция "Adlertag". Операция началась несколько неуверенно. В последнюю минуту испортилась погода и многие части получили отбой, многие но не все. Затем погода прояснилась и до конца дня бомбардировщики люфтваффе произвели почти 500 самолето-вылетов, а истребители – в два раза больше.

Боевые потери среди одномоторных истребителей были сравнительно невелики, 13 августа не вернулось на базу только пятеро пилотов. Однако ограниченный запас топлива у Bf 109 привел к дополнительным потерям. II./JG 26 (командир – гауптман Карл Эббингхаузен) потерял семь истребителей, которые задержавшись с возвращением рухнули в воду, недотянув до берега, а еще пять машин не смогли добраться до аэродрома, летчикам пришлось садиться на брюхо на первую же попавшуюся площадку.



22 августа майор Адольф Галланд был назначен командиром полка JG 26. На снимке слева он описывает механику вылет, из которого только что вернулся, справа он заснят со своей знаменитой сигарой.


Командир I./JG 53 гауптман Карл-Ганс Майер погиб во время перегона безоружного Bf 109Е 17 октября 1940 г.

Так продолжалось четыре недели, пока 15 сентября не наступила развязка – «День Битвы за Британию». За этот месяц было потеряно или повреждено почти 400 Bf 109 – что равнозначно трем полнокровным истребительным полкам. С другой стороны, напряженность боев позволяла асам стремительно набирать очки. На следующий день после «Дня орла» Галланд, Мюнхеберг и Шёпфель (Schupfel) одержали еще по одной победе, а спустя еще день Галланд добавил к своему послужному списку три следующие победы.

Вторая половина августа дала возможность новым пилотам сделать первые шаги в карьере. 15 августа свой первый самолет сбил Отто Шульц (Schultz) из II./JG 27, а 18 августа счет открыл Карл "Чарли" Виллиус (Willius) из III./JG 51.

24 августа на побережье Ла-Манша сбил свой первый самолет – "Спитфайр" – Ханс-Иоахим Марсель (Marceille). Этот длинноволосый молодой берлинец, привыкший вести богемный образ жизни, и не проявляющий должного уважения к командирам, сначала служил в I.(J)/LG 2, а затем в II./JG 52. В начале 1941 года Марсель попадет в I./JG 27 и вместе со всем дивизионом отправится в Северную Африку, где полностью раскроет свой талант летчика-истребителя.

В августе 1940 года многие пилоты стали кавалерами Рыцарского креста. Один пилот – гауптман Хорст Титцен (Tietzen), командир 5./JG 51 – был впервые в практике люфтваффе награжден посмертно. Он был представлен к Рыцарскому кресту на второй день после того, как его самолет сбили над устьем Темзы английские "Харрикейны". вероятно, эта победа на счету английского аса, командира эскадрильи Питера Таунсенда (Townsend) из 85-й эскадрильи (11 побед).


Сбитый над Англией Bf 109Е-3 унтерофицера Хорста Переца bp 4./JG 26. На киле самолета имеются пять отметок о победах, которые остались от прежнего «хозяина» самолета командира 4./JG 26 гауптмана Карла Эбенхаузена. Этот «Мессершмитт» был отправлен в Канаду и США для пропагандистских целей и вернулся в Британию только 20 лет спустя.


Унтерофицер Келлер обходит свой Bf 109, поврежденный в недавнем бою.

Тем временем пилоты продолжали одерживать индивидуальные и коллективные победы – 18 августа за две минуты Герхард Шёпфель сбил четыре «Харрикейна» из 501-й эскадрильи. Вот как описывает последние моменты перед боем сам Шёпфель: «Внезапно я заметил эскадрилью „Харрикейнов“, шедших ниже меня. Самолеты использовали тактику, характерную для англичан в этот период – они плотно держались тройками и набирали высоту по спирали.»

24 августа Гюнтер Лютцов сбил пару "Дефиантов", а 25  августа Гельмут Вик одержал свою 19-ю и 20-ю победы (в этот день пилоты из JG 2 сбили 250-й с начала войны самолет противника).  Тем не менее последнее наступление люфтваффе не привело к обнадеживающим   результатам.   Постепенно   "старая гвардия" начала уступать места молодым пилотам. В конце августа Адольф Галланд и Ханнес Траутлофт были назначены командирами JG 26 и JG 54, соответственно.

Вверяя "юнцам" столь ответственные посты, Герман Геринг позаботился о том, чтобы полностью лишить их всякой инициативы. О "свободной охоте" для расчистки пути бомбардировщикам пришлось забыть. Теперь пилотам приходилось тесно прижиматься к бомбардировщикам на всем протяжении маршрута. Например, 1 сентября 18 Не 111, летевших бомбить доки в Тилбери, сопровождали истребители из трех Jagdgeschwadern.

Несмотря на ограничения, все новые и новые пилоты одерживали свои первые победы. Например, во время рейда на Тилбери по самолету сбили Альфред Гриславский (Grislawski) из JG 52 (133 победы) и Вернер Штумпф (Stumpf) из JG.53. Спустя три дня унтер-офицер Курт Бюлиген (Buhligen) из JG 2 также одержал свою первую победу. Бюлинген прослужит в JG 2 всю войну и станет десятым, и последним, командиром этого полка, сбив за это время 112 самолетов противника.

Но были и потери. 5 сентября адъютант II./JG 3 обер-лейтенант Франц фон Верра (von Werra) совершил вынужденную посадку на территории Англии. К тому времени фон Верра уже сбил восемь самолетов противника. В числе многих пленных немецких пилотов фон Верра был переправлен в Канаду. Там ему удалось бежать и чудом добраться до Германии. Вернувшись на родину фон Верра снова приступил к полетам. На следующий день изменила удача командиру III./JG 27 гауптману Иоахиму Шлихтингу (Schlichting), который был вместе с тремя другими пилотами из JG 27 сбит над Англией и попал в плен. В декабре Шлихтинга наградят Рыцарским крестом "за отличное выполнение заданий по сопровождению бомбардировщиков, которые он выполнял не заботясь о своих личных успехах". Дело в том. что на счету Шлихтинга было всего три сбитых самолета.

Весь сентябрь немцы продолжали нести потери в людях и самолетах. Только в "День Битвы за Британию" на базу не вернулось 19 Bf 109. Но "старики" – Мёльдерс и Галланд – продолжали сбивать самолеты противника. 21 и 25 сентября, соответственно, они получили к своим Рыцарским крестам Дубовые листья, после того как перевалили за рубеж 40 побед. Обоим пилотам дали несколько дней отпуска, чтобы те могли отпраздновать свое достижение. Пока Галланд отсутствовал, его обязанности исполнял командир I./JG 26, гауптман Рольф Пингель. Однако Пингелю это обернулось последствиями – 28 сентября "Харрикейны" из 238-й эскадрильи RAF сбили его над Ла-Маншем. Пингелю удалось приводниться, а. спустя несколько часов гауптмана вытащили из воды. Услышав об этом происшествии, Галланд заметил: "Я всего на денек отлучился поохотиться в Восточной Пруссии, а этот прямолинейный Пингель тут же дал себя сбить!"

30 сентября истребительные дивизионы понесли самые тяжелые потери за всю "Битву за Англию" – назад не вернулось 28 Bf 109. А через два дня Геринг подсыпал соли в еще свежие раны. Приказом Рейхсмаршала авиации треть из всех истребительных полков, дислоцированных вдоль побережья Ла-Манша, переоснащалась истребителями-бомбардировщиками.

Пока Мёльдерс и Галланд соперничали друг с другом в районе Па-де-Кале и юго-восточной Англии, дальше к западу вставала звезда Гельмута Вика. К этому времени Вик уже стал кавалером Рыцарского креста и с должности командира 3./JG 2 поднялся до уровня командира I./JG 2. Самым удачным днем для Вика стало 5 октября, когда он сбил в районе острова Уайт три "Харрикейна" из 607-й эскадрильи, а затем в тот же день во время второго вылета сбил еще пару (вероятно из 238-й эскадрильи). Таким образом на счету у Вика значилось 42 победы, что принесло ему звание майора и Дубовые листья.

9 октября Вернер Мёльдерс отправился на задание в кабине одного из трех предсерийных Bf 109F-0, поступивших в его полк для проведения полевых испытаний. В первом же полете стало очевидно превосходство в летных качествах нового самолета над прежними "Эмилями" (Bf 109E). Штабное звено Мёльдерса состояло из четырех пилотов. Поскольку новых "Фридрихов" прислали только три, четвертому пилоту – гауптману Гансу Асмусу (Asmus) пришлось лететь на Bf 109E Мёльдерса. Поскольку старая машина не могла равняться с новыми, Асмус отстал и его перехватили "Харрикейны" из 501-й эскадрильи. "Эмиль" был сбит и Асмус всю войну провел в плену.

"Битва за Англию" неуклонно шла к финалу. Операция "See Lewe" ("Морской лев") – вторжение в Англию была отменена 12 октября. Спустя пять дней кавалер Рыцарского креста, командир I./JG 53, гауптман Ганс-Карл Майер погиб при необычных обстоятельствах. Официально было объявлено, что Майер погиб при испытательном полете. В действительности же он перегонял безоружный и недоукомплектованный Bf 109E-7, направленный в их часть для пополнения парка машин. На самолете Майера не было ни радио ни спасательной шлюпки, поэтому невозможно установить, что же произошло. По-видимому, самолет Майера перехватили "Спитфайры" из 603-й эскадрильи. Тело Майера море выбросило на берег Кента 27 октября.

28 октября ночной истребитель Bf 110 из III./NJG 1 разбился на территории Шлезвиг-Гольштейна. Экипаж самолета погиб, в том числе и унтер-офицер Карл Бертрам, брат адъютанта I./JG 27 Ганса Бертрама, сбитого над Суссексом 30 сентября. Семья Бертрамов настояла на том, чтобы последний уцелевший брат – гауптман Отто Бертрам, командир III./JG 2, участник боев в Испании – прекратил боевые полеты.


Bf 109Е Адольфа Галланда с обозначениями 60 побед. Преет, апрель 1941 г. На заднем плане виднеется его новый Bf 109F-0.


Гаупптап Вик (справа) и командир JG 2 майор Вольфганг Шеллман


Несмотря на то, что напряженность боев резко уменьшилась, список кавалеров Рыцарского креста продолжал пополняться все новыми и новыми фамилиями. Но тройка Мёльдерс-Галланд-Вик продолжала идти с отрывом от основной группы. 22 октября Мёльдерс сбил 50-й самолет, Галланд повторил это достижение через девять дней. К 28 ноября на их счету значилось 54 и 52 победы, соответственно, и на короткое время они затмили собой всех остальных.

В середине ноября штабсфельдфебель Виллингер сбил самолет, который стал 500-й жертвой летчиков из JG 2. 20 октября майор Вик – новый командир JG 2 сбил 54-й самолет. Назначение Вика на этот пост объяснялось не только тем, что он был прирожденным летчиком-истребителем, но и тем, что Вик обладал врожденными задатками руководителя. В 25-летнем Вике сочетались внимание к подчиненным, как у Мёльдерса, с прямолинейностью Галланда. Когда Геринг спросил Вика, что ему нужно для успешного ведения войны, тот ответил: "Эскадрилью "Спитфайров", герр Рейхсмаршал!" Меньше известен более ранний случай, когда Вик еще командовал эскадрильей. Его эскадрилью посетил с проверкой командующий 3-м Воздушным флотом, генерал-фельдмаршал Гуго Шперрле (Sperrle). Как и положено генералам, проводящим инспекцию, Шперрле начал выговаривать Вику, что его механики слишком неряшливо выглядят. В ответ Вик заявил генералу: "Мои механики день и ночь ремонтируют истребители и выполняют более важные дела, чем подстрижка волос!"

Но побыть командиром Вику удалось недолго. 28 ноября, совершив один вылет и сбив самолет противника в районе острова Уайт, Вик вернулся на базу чтобы дозаправить самолет и пополнить боекомплект. После полудня Вик снова вылетел во главе своего штабного звена, чтобы заняться своим любимым делом – охотой за наземными целями к югу от Солента. Во время полета немцы повстречали эскадрилью "Спитфайров". Командир полка и его ведомый, обер-лейтенант Рудольф Пфланц (Pflanz) устремились в атаку и спустя секунду 56-й самолет Вика загорелся и начал падать. Выйдя из пике, Вик набрал высоту и зашел на новую атаку. Пилот "Спитфайра", лейтенант Джон "Коки" Дандас (Dundas) из 609-й эскадрильи, кавалер Креста за летные заслуги, одержавший за время Битвы за Англию 16 побед, инстинктивно нажал на гашетку. Пущенная почти наугад очередь смертельно ранила рябой "Мессершмитт". Вик включил аварийный сброс фонаря и выпрыгнул с парашютом. Одинокий парашют, постепенно снижаясь, смещался в юго-западном направлении. Несмотря на интенсивные поиски всех спасательных служб, лучшего истребителя люфтваффе найти не удалось. Впрочем Дандас разделил судьбу Вика – спустя несколько секунд Пфланц сбил "Спитфайр" английского аса.

Гибелью Вика, по существу, завершилась "Битва за Англию". В декабре погода испортилась и полевые аэродромы, на которых базировалась истребительная авиация люфтваффе, раскисли от дождей. Поэтому многие дивизионы отправили на зимние квартиры в глубь континента. На протяжении всей зимы истребительные части по очереди отводили в Рейх на пополнение и отдых. Этим обстоятельством не преминули воспользоваться англичане.

10 января 1941 года шесть "Бленхеймов" в сопровождении истребителей из одиннадцати эскадрилий совершили рейд на противоположный берег Ла-Манша. Колесо истории сделало полный оборот и теперь роли поменялись: англичане начали наступать, немцы – обороняться. Воспользовавшись активностью англичан, немецкие пилоты продолжили набирать очки. 10 января по одному самолету сбили будущие кавалеры Рыцарского креста Ганс фон Хан (Hahn) и Георг Михалек (Michalek) – оба из JG 3. 5 февраля в районе Сент-Омера Вальтер Ёзау одержал свою 40-ю победу, которая принесла ему Дубовые листья. Но дни "Эмилей" на Западном фронте были уже сочтены.

Bf 109E оставались на службе в районе Ла-Манша до лета 1941 года, а в составе JG 1, базировавшейся в Голландии, еще дольше. Эти самолеты участвовали в Балканской кампании, а также открывали военные действия в России и в Северной Африке. Но на западе их число неуклонно сокращалось, поскольку из Рейха начали прибывать истребительные части, оснащенные новыми Bf 109F. К середине 1941 года у "Эмилей" уже не оставалось шансов на победу над Ла-Маншем, поскольку Королевские военно-воздушные силы получили новые "Спитфайры V". Однако не истребители, а зенитный огонь английских эсминцев сбил 9 июня самолет командира 7./JG 2, гауптмана Вернера Махольда (Machold), который вел истребители-бомбардировщики из своей эскадрильи в атаку на английский конвой у Портленда.

Гибелью оберфельдфебеля Роберта Менге -лучшего летчика норвежской кампании и ведомого Адольфа Галланда, имевшего на счету 18 побед -логично завершить рассказ о первых асах Bf 109. Менге был сбит 14 июня возле Маркиза командиром эскадрильи Джеми Ранкиным (Rankin) из 92-й эскадрильи (22 победы) при попытке перехватить очередной отряд английских бомбардировщиков, сопровождаемых истребителями.

Что случилось с остальными асами первых лет войны? Гентцен, Вик и Менге погибли. Вскоре за ними последовали Мёльдерс и Балтазар. Только Шумахер и Галланд встретили конец войны – Шумахер за столом в штабе, а Галланд – в кабине реактивного Me 262.


Bf 109E фельдфебеля ГАНСА Тройча из 6./ JG 77, декабрь 1939


Bf 109D гауптмана Ханнеса Генцена из Jagdgruppe 102 (I/ZG 2), октябрь 1939


Bf 109Е фельдфебеля Курта Уббена из 6./TrGr. 186, март 1940


Bf 109Е командира l.(J)/LG 2 оберлейтенанта Герберта Ильфильда, сентябрь 1940


Майор Вернер Мельдерс – командир полка JG 51, Виссант, сентябрь 1940


Майор Адольф Галланд – командир полка JG 26, Аденберт, октябрь 1940


Гауптман Гюнтер Лютцов – командир дивизиона I./JG 3, октябрь 1940


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю