355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руслан Белов » Сатана в сердце или недостоверность искусства (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сатана в сердце или недостоверность искусства (СИ)
  • Текст добавлен: 19 июля 2017, 21:00

Текст книги "Сатана в сердце или недостоверность искусства (СИ)"


Автор книги: Руслан Белов


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сатана в сердце или недостоверность искусства

Руслан Белов

Был  или есть еще художник Вольфганг Бельтракки.   Его так себе  картины продавались за 1000-1500 евро штука, а подделки – за несколько миллионов. Со временем жулика скрутили и приобщили к преступникам сугубых жанров, но дело не в этом.

Дело в том, что картины, им подделанные – они продавались как утерянные либо неучтенные, – были лучше доподлинных картин. К примеру, вдова Макса Эрнста, сама неплохая художница, говорила, что более великолепного Макса Эрнста, она не видела, говорила, не умея оторвать глаз от заведомой подделки Вольфганга Бельтракки.

Так в чем же дело? Большинство художников  штампует критическая и журналистская мафии, и счастливцы становятся знамениты почти как  Энди Уорхол, форменный маляр? Или преступление  подделки, да сама личность Бельтракки привлекали дьявола, известного шутника, и он придавал кисти фальсификатора талантливую твердость? Не знаю, однако сам художник  говорил в суде: – Как только я брал кисть, чтобы написать якобы утерянное полотно Андре Дерена, в меня вселялся Андре Дерен. Андре Дерен с Сатаной в сердце.


На снимке: Подделка Вольфганга Бельтракки под Генриха Кампендонка; в верхнем левом углу он сам. Согласитесь, полотно великолепно,Уорхол нервно курит в стороне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю