355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Руди Рюкер » Реал » Текст книги (страница 24)
Реал
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 15:43

Текст книги "Реал"


Автор книги: Руди Рюкер


Жанр:

   

Киберпанк


сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

– Мне сняться точно такие же сны, как и Филу, – твердым голосом заявил Кобб. – Горы мне снятся все время. Оставьте молодежь в покое.

– Известный и замечательный старик, – сказала Пег.

– Но он не человек, – сказала Сисс.

– Нет, человек, – ответила Шиммер, склонив голову к плечу, словно прислушиваясь к внутреннему голосу. – Вот Ом говорит, что он нас вполне устроит. Она не проверяла этого раньше, но теперь увидела, что сны Кобба вполне нас устраивают, не хуже снов Фила.

– Молди спят? – прошептала Дарла на ухо Йок. – Я об этом не подозревала.

– Конечно мы спим, – ответила Изида Снук, услышав вопрос. – А за кого вы нас принимаете? За машины? Я рада, что Кобб предложил себя. Может, нас хоть немного станут уважать после этого.

– Тогда поднимайся на борт, Кобб, – сказал Пта. – Мы выйдем за пределы атмосферы и разгонимся до скорости, близкой к световой. И как только наберем достаточно данных о координатах нашего пространства, совершим чирп и в виде личностных волн отправимся в путь. Мы объясним тебе, как это делается.

– Если я соглашусь лететь с вами, Ом заберет все алла? – спросил Кобб.

– Ом уже готова сделать это, – ответила Шиммер. – На данный момент она собрала уже достаточную коллекцию человеческого сознания и воспоминаний. Она хорошо изучила и навсегда запомнила ваши лица. О вашей расе она не забудет. Единственное, что беспокоит Ом, это не почувствуете ли вы себя обманутыми, после того как она заберет алла. Но то, что убийства не прекращаются, и все эти взрывы…

– Наверное, мы просто еще очень примитивны, – печально вздохнула Бабс.

– Дело не только в этом, – ответил Джозеф. – Дело в том, что реалинг не очень хорошо подходит для одномерного времени. Некоторые бомбы даже не были куда-то специально нацелены. Да еще иногда люди создают бомбы во сне, случайно. И чем больше люди беспокоятся о бомбах и боятся бомб, тем больше бомб действительно появляется. Эти ваши сны – очень опасная штука. У метамарсиан нет снов, но и у нас бывают трагические случайности во время использования алла. Однако для нас даже глобальная катастрофа ничего не значит – потому что нитей времени у нас бесконечно много. Нет, я боюсь, что на вашей стадии развития культуры, при ваших неконтролируемых снах и одной-единственной нити времени, вам просто опасно иметь алла. Ваш мир слишком хрупкий. Вы твердо решили, чтобы Ом забрала алла?

– Да, таково наше условие сделки, – ответил Кобб. – Я отправлюсь с вами и увижу для вас во сне дорогу к двумерному времени. А вы попросите Ом забрать все алла.

Метамарсиане на мгновение замолчали, переговариваясь с Ом.

– Все согласны с тем, что алла им больше не нужны? – громко спросил Вубвуб. Снаружи раздался еще один взрыв, на этот раз гораздо ближе чем раньше. – Ом хочет знать ответ.

– Алла больше не нужны! – закричала толпа.

– Поторопитесь! – крикнула Йок. – Скорей заберите алла! И пускай Ом заберет также и все оружие, которое сделали при помощи алла, как предложила Шиммер.

– Да будет так, – сказал Пта.

Йок почувствовала, как у нее на поясе в сумочке что-то зашевелилось. Ее алла и алла у всех присутствующих одновременно исчезли. В воздухе разлилось умиротворяющее чувство покоя и безопасности. Люди и молди засмеялись и принялись обниматься друг с другом.

– Пошли, шеф, – сказал Вубвуб Коббу. – Надеюсь, понимаешь, на что решился?

– Ох, Кобб, – вздохнула Йок и поцеловала Кобба на прощание.

– Ничего, – ответил Кобб, – я и так пожил слишком много.

– Мы запросто можем, использовав твою программную основу, сделать еще одного Кобба, чтобы он был с нами, – шепнул Коббу Вилли. – Сохранился 5-куб с твоей записью.

– Пожалуйста, не нужно этого делать, – попросил Кобб. – Не хочу, чтобы меня возвращали. Свои дела на Земле я закончил. Я отправляюсь в путешествие вместе с метамарсианами, но когда и это путешествие закончится, я хочу наконец уйти в сторону СОЛНЦА.

– Он прав, – сказала Йок. – Кобб заслужил свое право попасть на небеса.

– Всем пока, – попрощался Кобб, – Благословляю вас, дети мои.

И он поднялся в тарелку вместе с метамарсианами. Потом стены отеля снова расплылись, блестящий диск поднялся к небу и почти мгновенно исчез.

День был отличный. Глаза новобрачных сияли счастьем, их поцелуи были влажны, сердца свободны, а огромный мир вокруг – реален.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Генеалогия серии

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю