355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роже Мартен дю Гар » книга "Жан Баруа"
Жан Баруа - Роже Мартен дю Гар
  • Книга добавлена: 21 сентября 2016, 15:56
обложка книги Жан Баруа - Роже Мартен дю Гар

Название книги: Жан Баруа

Автор книги:



24Страниц
6-7Часов на чтение
96 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Государственное издательство художественной литературы
Город: Москва
Год издания: 1958
Размер: 274 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Мысль о романе в диалогах возникла у Мартена дю Гара еще в юности. Ему хотелось совместить широту эпического повествования с эмоциональной действенностью сценического представления. Он мечтал о романе, где автор, отступая на задний план, предоставляет действовать и высказываться самим героям; о романе, где люди изображены с «такой жизненной правдивостью», что предстают перед читателем «столь же явственно и зримо, как предстают перед зрителем актеры, которых он видит и слышит со сцены».

Трудно остаться равнодушным к трагической судьбе Жана Баруа. Трудно оторваться от книги, повествующей о том, как юноша-естествоиспытатель, получивший в детстве строгое религиозное воспитание, переживает мучительные сомнения, пытаясь примирить веру в бога с данными науки; о том, как он выходит победителем из этого кризиса и посвящает свою жизнь служению разуму, прогрессу, истине; о том, наконец, как Жан Баруа гибнет, сломленный, одинокий, оторванный от тех, кто продолжает его дело.

  • Просмотров: 383 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю