Текст книги "Мастер рун (СИ)"
Автор книги: Ростислав Корсуньский
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Глава 16
Четвертая реальность третьей вероятности, Аномалия, сектор Крейстаа́р, система Кейгард, планета Ариск.
Остановился и начал оглядываться. «Что-то должно случиться», – подумал я. Мысль получилась очень «громкой», поскольку тут же последовал ответ Тарны.
– «Перевожу дроны в боевое охранение».
Чувство неуюта немного уменьшилось, и я медленно двинулся вперед. Я так и не понял, это работа моего недоброжелателя, каких-нибудь грабителей или это аграфка решила свести счеты со мной. Впрочем, никакого нападения не произошло, и до остановки добрался нормально, хотя всю дорогу был готов к нападению. Весь путь до академии я проделал в таком же состоянии, а Тарна держала дронов в боевом охранении.
Утром она меня очень порадовала.
– «Стас, я произвела детальный анализ древней школы аграфов, и могу утверждать, что тебе заканчивать академию нет смысла. Разве что получить официальное звание. Анализируя твои стремления и возможности к обучению, пришла к выводу, что академия тебе не нужна».
– «Совсем?».
– «Чтобы успеть выучить нужные тебе рунные связки и рунную вязь – нет. Только для общего развития».
– «Тогда сегодня же займусь изучением. Выдели интересующие меня темы».
– «Уже все сделала».
Первым, разумеется, я начал смотреть раздел по управляющим кристаллам и рунам с ними связанными. Сразу же бросилось в глаза, что отдельных рун для работы с ними нет. Более того, даже рунные связки служили дополнением. Только и исключительно рунная вязь могла использоваться там, и естественно только энергия света. Там же упоминалось, что лучшими рунописцами являются светлые драконы и черепахи – сразу стало понятно, откуда истинная наследница трона аграфов взяла информацию. Сама же рунная вязь была очень сложной, почти того же уровня, что передала мне женщина для уничтожения черных демонических камней.
Еще понял, что практические занятия надо проводить не здесь. В идеале где-то подальше от глаз, потому как есть у меня внутреннее ощущение, что никто не должен знать, что у меня появились знания древней рунной школы аграфов. Вся беда в том, что планета настолько урбанизирована, что найти подходящее место очень сложно. Разве что только экваториальные горы с джунглями, где находится очень большой заповедник. Но я сильно связан учебой на пилота. Поэтому, чтобы хоть как-то решить вопрос практических занятий, отправился на поиски своей подруги.
Нашел я ее на тренировочном полигоне, где она сражалась одновременно против двух противников. Защиту она держала псионную, а атаковала магией. Противники, если и уступали ей, то немного, поэтому вряд ли девушке удалось бы победить. Но она старалась, хотя пару раз ей прилетало молнией. А сейчас она не успела восстановить щит, и огненный шар попал в грудь.
В таких поединках использовались специальные защитные амулеты, очень дорогие, так как защита выстраивалась вплотную к телу. Но даже в этом случае иногда случались ранения и травмы, даже серьезные, поэтому на полигоне всегда дежурил целитель.
Моя знакомая самостоятельно поднялась на ноги, направившись в мою сторону.
– Это ты виноват! – припечатала она, ткнув меня пальцем в грудь. – Я как увидела тебя, потеряла концентрацию.
– Ты никогда не должна терять ее, чтобы ни происходило. Для тебя это все должно быть неким фоном: все видишь, все запоминаешь, но не отвлекаешься.
– Совершенно верно, молодой человек, – к нам подошла их преподаватель. – Снежана, я вам постоянно об этом говорю. Иди к целителю, пусть осмотрит тебя.
– Лучше Стас это сделает.
– Хорошо, но здесь и при мне.
Девушка повернулась в мою сторону.
– Как хочешь, но ты же знаешь, что я должен касаться тела, в отличие от целителей. Ладно.
По глазам занды было видно, что она позабыла этот нюанс рунных магов, занимающимся целительством без свитков. Я расстегнул ей тренировочный костюм и просунул туда руку, положив на ее грудь – то самое место, куда попал огненный шар. Направил немного энергии и все.
– Ух, как классно! – девушка повеселела и даже расправила плечи.
Судя по всему, защита амулета была пробита. И это не удивительно, ведь одновременно с шаром в нее попали целых две молнии от второго противника, которые, как оказалось, пробили не только ее личный щит, но и тренировочный амулет.
– На сегодня ты свободна.
– Стас, подожди меня, пока я переоденусь.
Спустя полчаса мы уже шли к моему дому.
– Мама спрашивала, не отменяется ли твой завтрашний визит?
– Нет, конечно. Слушай, Снежана, у вас есть свой полигон?
– Личного нет. Мы пользуемся клановым. Тебе нужен?
– Да, но только совершенно без лишних свидетелей.
– Это почему же вам свидетели не нужны? – раздался позади нас девичий голос. – Приветствую вас.
– Есть некоторые дела, Линара, при которых они как раз и не нужны, – занда не осталась в долгу на чуть провокационный тон сполотки.
– Кстати, Линара…
Я замолчал, размышляя спрашивать у нее про полигон или нет. Точнее, решил, что после получения корочек капитана просто отправлюсь на какую-нибудь незаселенную планету и там попрактикуюсь, и полигоны мне не нужны. И как мне раньше такая мысль в голову не пришла?
– Что, Станислав?
– Нет, ничего. Ладно, девушки, мне надо на занятия.
– Стас, завтра флайер будет тебя ждать.
Не обращая внимания на подозрительный взгляд сполотки, направился к своему домику. Три часа я занимался тем, что запоминал нужные мне руны. Оказывается, эти кристаллы разрушить не так-то просто, они имеют несколько энергетических структур и уничтожать их, разумеется, надо одновременно. Для этого служили две рунные вязи, которые рисовать надо одновременно двумя руками. С одной стороны, я уже рисовал нечто подобное, с другой те знания я получил, так сказать, прямой передачей. Сейчас же мне надо учиться самому. Поэтому все это время я в воздухе тренировался их рисовать, но без добавления энергии. В реальности решил проверить в лесу, где я обычно тренировался в рукопашке. Пару раз можно попрактиковаться там, а больше число вызовет подозрения, ведь я забросил эти тренировки.
Не успел я пробежать и пару сотен метров, как заметил идущую к моему домику аграфку. Тут же свернул в лес, подозревая, что та находится снова в неадекватном состоянии. Тарна по моей просьбе пересмотрела в сети информацию на тему химикобиомагического воздействия на различные расы и нашла довольно много информации. Некоторая была с рецептами, но большая часть в качестве слухов. Так вот там говорилось о том, что где-то, кто-то, как-то применял эликсиры, действующие одновременно на обоих людей. Так сказать, для надежности. Комментарии и высказывания различных экспертов сводились к тому, что подобное невозможно изобрести, чтобы одновременно тянуло друг к другу исключительно только пару человек.
Я же испытал это на себе, и совсем не уверен, что не умей я очищаться светом, то устоял бы против воздействия. Поэтому заметив ее, тут же свернул в сторону.
– «Стас, дроны и дроиды на местах», – доложила моя помощница, что наблюдатели занялись своим делом.
Я начал рисовать и понял одну простую вещь или непростую: та самая энергия высших порядков помогает рисовать руны. Точнее, помогает сражаться рунами против демонического зла. Да, сам рунный маг нашего трехмерья устает очень сильно и быстро, зато рисунок рун чуть ли не сам рисуется и, что намного главнее, получается стабильным. Я ведь там вообще не думал о правильности написания. Сейчас же малейшее отклонение от эталона тут же приводит к нестабильности руны, и она начинает рассеиваться. Когда сразу, если отклонение достаточно большое, когда немного позже.
– «Стас, наноморф засек приближение кого-то под невидимостью».
Я тут же стер все рунную вязь, которая хоть как-то начала получаться.
– «Как он смог обнаружить?».
– «Я поставила дроны в самых лучших местах для подхода сюда, а дроидов разместила в более тяжелых для незаметного передвижения. Кто-то прошел настолько близко, что он заметил след на мхе. Сейчас он следует за ним в отдалении».
Я начал делать простой разминочный комплекс.
– «Стас, я вижу его, он в двадцати метрах. Поверни голову направо на шестьдесят градусов. Рядом с двумя сросшимися деревьями».
– «Жаль, что изображение не можешь передать на глаз. Сделай небольшой экран и выведи на него».
Я повернулся спиной к находящемуся под невидимостью незнакомцу. Изображение чем-то напоминало хищника в камуфляже из одноименного фильма.
– «Полный доспех».
Наноткань преобразилась, полностью скрыв меня, и стала твердой во всех местах, кроме суставов. Перед глазами появилось прозрачное забрало, на котором проявилось местонахождение гостя. Я покрутил головой, и на этот раз реакция на изменение обстановки была лучше. Три дня назад Тарна создала крепкое прозрачное забрало и попыталась изображать там подсказки. Поначалу даже простые слова были не очень, но сейчас вполне неплохо отображала силуэт незнакомца, реагируя на мои повороты головы – то есть фокус смещался, пусть и дергался при этом.
Я начал нечто вроде тренировки, стоя на одном месте и махая руками, как бы отражая атаки невидимого противника. И все это время находился лицом к предполагаемому врагу. Впрочем, тот не предпринимал пока никаких агрессивных действий. Конечно, видел я его не очень хорошо, но движение рук с угрозой мне оружием, магией или псионными техниками у него отсутствовало. Стало понятно, что это наблюдатель, вот только определить, кому он служит невозможно без его захвата. И, если это местный безопасник, то не хотелось бы раскрывать свои возможности по обнаружению.
– «Тарна, старыми рунами мы бы видели его?».
– «С вероятностью девяносто пять процентов нет».
Да, несмотря на то, что мне необходима определенная информация, все-таки первым делом я изучил руны сканирования и снова перерисовал на доспехе. Из трех выбрал самую сложную, к которой имелась приписка, что работать она будет только с энергией света. Вот мне и не хотелось бы, чтобы местная служба безопасности узнала о моих возможностях. Слишком сильно демоны проникли в людские государства. В общем, как и на Земле после пробоя границы между трехмерьем и демоническими мирами. У этой руны был недостаток – она работала либо с человеком, либо с рунным компьютером. В первом случае она как-то воздействовала на органы зрения и тот начинал видеть сокрытое. Поэтому на дроны и дроиды ее можно наносить одновременно с рунным компьютером.
У меня еще оставалось немного времени для тренировки, но я все равно отправился домой самым простым способом – бегом. По словам Тарны незнакомец тоже сорвался со своего места, но вновь никакой агрессии не проявил. Я так и не понял, кто это был, но решил считать его наблюдателем врага.
На экзамен я пришел за пять минут до начала, но ждать пришлось еще двадцать. Войдя в помещение, очень удивился числу членов приемной комиссии. Трех рунных магов я выделил сразу, но кроме них присутствовало еще шесть преподавателей, включая ректора и декана. Если с последними все понятно, то что делают остальные? Не иначе как для своих родов и кланов получить сведения от первоисточника.
– Итак, студент Рюрик, – взял слово ректор, – сегодня у вас экзамены за второй курс. В недавнем инциденте на территории академии мы видели ваши способности, но умение отлично сражаться это все ж таки не академические знания. Поэтому мы пригласили трех рунных магов для вашей экзаменовки: двух мастеров и одного знатока.
Представлять он их не стал.
– Расскажите нам о законе равномерного распределения энергии в руне? – задал вопрос один из приглашенных специалистов.
Следующие полчаса я отвечал на вопросы и тут же демонстрировал практические навыки. Разумеется, что спрашивали в основном рунные маги, но и ректор задал пару вопросов и, как я понял, они как раз вызывали у него интерес.
– Расскажите о взаимосвязи между размером руны, ее мощностью и количеством вливаемой энергии света.
– Так там прямая зависимость, – я удивился этому простому вопросу, – описывающая по формуле…
Я нарисовал на большой интерактивной доске формулу.
– А известно ли вам, что при площади руны более одной шестой квадратного метра эта зависимость иная?
– Да? – изумился я.
– «Все так», – подтвердила Тарна. – «Это у тебя ее нет, а у местных магов имеется, поэтому в учебнике есть формула коэффициента снижения мощности».
Признаться, я вообще ее не помнил. Скорее всего, увидел формулу, а остальное прошло фоном, причем так, что не вспомнил даже на экзамене. А экзамен твердо решил сдавать без помощи Тарны, иначе это будет несправедливо. Одно дело ее подсказки во время учебы и совсем другое на экзамене.
– С этим ясно, – мне показалось, что этот маг остался доволен моим ответом, точнее, незнанием ответа с его точки зрения. – Теперь затронем другой вопрос. Вы как-то сказали, что продавать свет нельзя, но сами торгуете рунными свитками через род ур Тарви́нк. И как же это согласуется? Да и кто вам сказал на счет торговли светом?
– У меня нет цели заработать много денег, я говорил, что нельзя ставить заработок рунами света своей целью.
– И какая же цель у вас? – не дал мне договорить все тот же рунный маг.
– Это не касается экзамена, – отрезал я.
– Тогда ответьте на второй вопрос.
– Дед.
– Что-то я не слышал о рунном маге с родовым именем Рюрик.
– Как я говорил ранее, я очень издалека.
– Перейдем к практической части, – другой рунный маг перебил своего коллегу. – Хотя нет. Это ваше утверждение касается только работы со светом?
– Верно.
– Тогда перейдем к практике, и начнем с последних тем.
Эта часть длилась немногим более получаса, а затем меня отпустили с наказом ждать заключения комиссии и до этого момента не покидать академию.
Четвертая реальность третьей вероятности, Аномалия, сектор Крейстаа́р, система Кейгард, планета Ариск, академия.
Когда за студентом закрылась дверь, слово взял ректор.
– Думаю, коллеги, что студент Рюрик сдал экзамен, несмотря на один неточный ответ.
– У него еще было несколько вопрос, раскрытых не до конца.
– Не придирайся к студенту, До́нвальд. Ты получил знания, почему твои рунные световые свитки стали менее эффективными и решил таким образом отомстить студенту.
– Мое мнение, То́рвин, что если студент решил выделиться и сдать экзамен досрочно, то он должен знать все, – решил не уступать Донвальд.
– Мое мнение совпадает с мнением коллеги Донвальда, – заговорил третий рунный маг. – Если досрочно, то не должно был не только ошибок, но и неточностей.
– Тогда подведем итог, – довольно улыбнулся Донвальд. – По условию нашего участия в экзаменационной комиссии только наши голоса решают исход экзамена. Итог – экзамен не засчитан и студента Рюрика ждет пересдача.
Ректор не стал скрывать своего разочарования, он просто не ожидал от этих двух рунных магов такого непринятия их нового коллеги. «Как же изменился Донвальд, – подумал он, – стал очень завистливым». Зато подтвердились слухи, что его рунные свитки света стали хуже. Ректор оглядел всех членов комиссии. Преподаватели явно были на его стороне, как и Торвин, который в данный момент с усмешкой наблюдал за своим, теперь уже оппонентом.
– Я верю этому молодому повелителю рун, – слово «повелитель» он выделил интонацией, – поэтому, До́нвальд, когда ты потеряешь способность работать со светом, я напомню тебе про этот экзамен. Всего хорошего, – он поднялся на ноги. – Пойду и порадую студента этой клоунадой.
Четвертая реальность третьей вероятности, Аномалия, сектор Крейстаа́р, система Кейгард, планета Ариск, академия.
Рассказ рунного мага, одного из экзаменаторов, вызвал у меня лишь улыбку. Все равно я покину это учебное заведение, хотя обязан ему многим, а главное – знакомством с наследниками старой правящей династии аграфов, и получением от них настоящих знаний рунной школы.
– Какие у тебя теперь планы? – заметив мою улыбку, спросил представившийся Торвином мужчина.
Кстати, он был хуманом, а мой главный недоброжелатель полукровкой аграфов и сполотов. Третий же рунный маг, самый молодой из них, бывший знатоком, являлся полукровкой медвов и хуманов.
– Буду готовиться к пересдаче, – ответил я, не уточняя, когда планирую это делать.
– Тогда удачи. Не переживай, в следующий раз я приглашу еще рунных магов. Ты только сообщи, когда будешь пересдавать, а я договорюсь, чтобы они прилетели сюда. Все равно раньше чем через два месяца пересдавать нельзя, поэтому есть время договориться.
– И они послушают вас?
– Конечно. Я им сообщу об экзамене и о том, что ты повелитель рун. Уверен, что Донвальд и его приятель Кайс станут изгоями в нашем сообществе.
– Спасибо, вам.
– Да не за что, – усмехнулся он, – я же вижу, что ты совсем не расстроен.
– Естественно. Мне же главное получить знания. По большому счету я не нуждаюсь в отметке об окончании.
– Я так и подумал. Что ж, успехов тебе. Если появятся вопросы или просьбы, вот мой контакт.
– «Пришел запрос на соединение», – сообщила Тарна, одновременно выводя его на экране.
Я символично нажал «принять». Мужчина кивнул на прощанье и мы разошлись по своим делам. Времени было в обрез, и я быстрым шагом направился к выходу, где меня уже, наверное, заждалась Снежана.
– Здравствуй, Станислав, – почти у проходной перехватила меня Линара.
– Стас, чего так долго? – Снежана вцепилась мне в руку. – Сдал?
– Не-а.
– Как? – опешила занда. – Ты и не сдал?
– Да там цирк был, по пути расскажу.
– Станислав, – обратила на себя внимание сполотка, – я хочу пригласить тебя к нам. Родители хотят поговорить с тобой о чем-то с их слов серьезном. Я не знаю о чем именно.
Тарна уже вывела на экране расписание на следующие десять дней. В ближайшие три дня времени нет, потом я сделал себе день отдыха, который придется потратить на визит.
– «Стас, эти тоже к тебе», – сообщила моя помощница.
Я посмотрел на подошедших девушек. Одну из них я знавал еще по Коре, но она слишком свысока глядела на меня, в отличие от ее родственника. Правда, в последнее время мы даже здоровались и перекидывались парой фраз типа: «привет», «как дела», «пока». Вторая уже успела мне надоесть, но сейчас вроде пребывает в адекватном состоянии.
– Станислав, – первой заговорила моя давняя знакомая, – дед хочет встретиться с тобой. Когда сможешь прийти в гости?
Я не стал отвечать и вопросительно посмотрел на аграфку.
– Станислав, родители приглашают тебя в гости. Вот официальное приглашение, – и девушка передала мне конверт. – У моей мамы день рождения и ты приглашен на праздник.
– Станислав, тебе впору проводить приемы, – усмехнулась Снежана.
Ответить на подколку я не успел, поскольку появился охранник.
– Студент Рюрик, к тебе пришли.
– Еще одно приглашение в гости, – пошутила занда.
– Я сообщу вам о своих визитах, – ответил сразу всем девушкам.
Направился к выходу, ожидая увидеть там Асанию. Точнее, хотел, чтобы это была она, поскольку хочу договориться с ней о пробных вылетах на ее яхте.
– Стас, привет, – поздоровалась со мной Чина́я. – Привет, Снежана. Добрый день.
Последняя фраза была сказана официальным тоном и я оглянулся, чтобы посмотреть с кем она поздоровалась таким образом. Оказывается, за нами увязалась сполотка.
– Стас, хочу пригласить тебя в гости, и отказ не принимается. Родители уже серьезно настаивают.
– Чиная, у меня очень плотный график учебы. Как определюсь, сразу сообщу. Снежана, поехали к тебе, а то с этим валом приглашений время улетит.
Мы под подозрительный взгляд сполотки сели во флайер, который тут же взлетел, направившись к особняку рода ур Тарви́нк.
Четвертая реальность третьей вероятности, Аномалия, сектор Крейстаа́р, система Кейгард, планета Ариск.
Он пребывал в прекрасном настроении. «Все идет лучше некуда», – эта мысль крутилась у него в голове. – «Теперь дело за пентаграмщиками. Из их ловушки никто и никогда не смог выбраться и спастись».
Глава 17
Четвертая реальность третьей вероятности, Аномалия, сектор Крейстаа́р, система Кейгард, планета Ариск.
Наконец-то я оторвался от девушек, которые решили пригласить меня к себе в гости, причем, в один и тот же момент. В целом, понимаю их и их семьи, которым хочется приобрести рунные свитки света, которые в Аномалии являются самыми эффективными против демонов и их прихвостней.
– Рассказывай, что за цирк был на твоем экзамене, – стоило нам взлететь, как занда задала ожидаемый вопрос.
Я поведал: и сам процесс, и послеэкзаменационный разговор с рунным магом. Весь рассказ уложился по времени в наш полет, поэтому девушка в конце лишь покачала головой со словами:
– Этот Донвальд, такое впечатление, что не в себе был.
В это время мы приземлились, поэтому разговор прервался. На пороге дома нас встречали родители девушки.
– Станислав, с мамой ты знаком, поэтому позволь представить тебе моего отца. Ты его видел уже, но познакомиться не успел. Ко́ртус ур Тарви́нк. Папа, это Станислав Рюрик.
– Станислав, проходи в дом. Снежана предупреждала, что у тебя мало времени, поэтому сначала поговорим, а затем все остальное, – отец девушки рукой пригласил следовать за ним.
Прошли мы, разумеется в кабинет, обстановка которого меня очень удивила. Классический кабинет, который я помню еще по первой Земле: мебель из красного дерева, стены под стать им и только окно выделялось своей современностью, но очень хорошо вписывалось в обстановку.
– Станислав, на днях я разговаривал с госпожой Явейн Чи́нтир, которая просила предоставить ей несколько видов брони из разных нанометаллов. Она не сообщила, для чего ей необходимо разнообразие, но, узнав, что она встречалась с тобой, легко сделать вывод, что ты можешь нанести руны на доспех. У меня к тебе аналогичная просьба. Сможешь?
– Конечно.
– Хорошо. Что по цене? Как я понимаю, тебе нужны именно деньги?
– В данный момент уже нет.
– Тогда услугу?
– Даже не знаю. Был такой изобретатель нанометаллов Ге́нти Конн. В свое время он создал один сплав для проекта, но проект провалился и он улетел «в неизвестном направлении». Это я процитировал работника исследовательского центра. На самом деле его сплав можно сказать шедевр, но только для меня.
– Даже не знаю, что и сказать. Может так статься, что я не сумею выполнить эту услугу. Я поспрашиваю у главы рода Гаста́р, но и он может быть не в курсе. Поэтому необходимо оговорить альтернативный вариант.
– Тогда домик где-нибудь подальше от столицы.
– Договорились.
– И последнее – мне надо рисунки рун, которые хотите, чтобы я нанес их.
– Мы подберем все необходимое. Думаю, что через два дня все будет готово. У тебя будет время прийти в гости?
Тарна снова вывела расписание, а я только сейчас вспомнил о приглашении к аграфам. Идти я туда не собирался, но пометка должна быть. Я достал приглашение, замечая немного удивления в глазах мужчины. Праздник через четыре дня на выходных. Я быстренько распределил очередность визитов. Завтра к Чинае, послезавтра снова сюда, потом к сполотке, и в заключение к деду полузнакомой девушки. Подозреваю, что разговоры везде будут об одном и том же.
– Утро или день через два дня у меня будут свободны, – подтвердил я встречу.
– Замечательно. Все вопросы мы решили, и у нас осталось еще немного времени. На обед его не достаточно, но на сладкий стол вполне.
Выпечка мне очень понравилась, и я понял, почему моя подруга сладкоежка. С их семейным поваром может сравниться, пожалуй, только минотавр, у которого я любимый клиент. После трапезы меня ждала снова учеба на пилота.
В летной школе сегодня было практическое занятие по расчетам различных траекторий в разных условиях. То есть, искин отказал или сломался, но системы корабля работают. Вот мы и должны вычислить траекторию движения корабля, а также просчитать работы всех двигателей, чтобы избежать столкновения с астероидами. И, разумеется, что у каждого курсанта свои условия и находились мы каждый в своей капсуле.
Для меня подобные расчеты с использованием уже известных формул никакого затруднения не вызвали. Быстро считав показания приборов, занялся расчетами вручную. Да, коммуникаторы у нас отобрали, и взяли слово не пользоваться встроенными имплантами, если таковые имеются. Да и наблюдение велось за нами, а преподаватели было настоящими профи в плане засечь списывание. Я мог избежать разоблачения, но, как и на экзамене в академии, подсказками Тарны не пользовался. Закончив расчет, ввел полученные данные и наблюдал за полетом. Благополучно миновав астероиды, вылетел на просторы космоса.
На следующий день я отправил сообщения всем девушкам, к которым собрался в гости.
«Стас, буду у тебя через три часа» – почти сразу пришел ответ от Чинаи.
«Станислав, ровно в два часа по полудню флайер рода будет ждать тебя у ворот академии» – спустя пару минут пришло сообщение от сполотки.
От А́трисс пришло сообщение только через пять минут:
«Я поговорила с дедом, он ждет нас в гости. После академии пойдем вместе».
Я же занялся повторением, которое мать учения. Тарна в очередной раз отключила сканеры и я начал рисовать рунную вязь без добавления энергии. В службе безопасности наверняка догадались, что я каким-то образом блокирую связь, но ничего не предпринимали. Скорее всего, приказ нового ректора, который относился ко мне хорошо. Спустя полчаса решил нарисовать нормальную рунную вязь.
– «Стас, фиксирую повышение магического фона, и скоро датчики подадут аварийный сигнал», – выдала предупреждение моя помощница.
Да, датчики магического фона были настолько просты, что там взламывать просто было нечего. И заблокировать их нельзя, так как это тоже является аварийным случаем. Эти простые штучки стояли во всех зданиях и даже на центральных дорожках, что неудивительно в подобном учебном заведении. Поэтому и отправился на днях проверять свои умения в лесистую часть, что там они отсутствовали.
Не сложилось. Простая руна шестого ранга, пусть и световая не дает такого фона, чтобы датчики подали сигнал, а вязь легко. Кстати, это касалось только рисования в воздухе, а при нанесении на свиток или предмет подобного не происходило.
– Хорошо, займусь тогда чем-нибудь другим, – выразил свою мысль вслух.
– «Тогда советую просмотреть раздел, связанный наносплавами».
Начинался он с общей информации, а затем появилось изображение знакомой по Земле руны. Руна «Слияния» (она так и называлась) именно для этого и предназначалась, чтобы очень плотно соединить физическое тело, то есть наносплав, и его энергетику. А заключалось это в том, что при любом изменении размеров и формы, энергетический контур или, если брать применительно к людям, энергетическое тело оставалось практически неизменным. И потом по этой энергетике восстанавливался наноматериал. Вот и получается, что руны, которые привязываются к энергетике, всегда остаются. А это как раз та часть, что требовалась, чтобы доспех можно было превращать в браслеты и пояс, как я хотел. Способность наносплавов самовосстанавливаться как раз завязано на этом свойстве. Только там естественный процесс, а здесь будет управляемый.
– «Тарна, надо было сразу мне выдать этот материал».
– «Ты интересовался другой темой и повторял фразу, что чувствуешь, что времени у тебя не осталось. Поэтому я не отвлекала тебя другими темами, а сейчас у тебя появилось окно».
Я понял, что это сказывается разница в менталитете, если этот термин применим к духу. Хотя она часто находилась среди людей, но некоторые моменты, которые для нас важные, для нее являются несущественными или второстепенными. Вот сканирующие руны она выдала, так как они напрямую и существенно завязаны на мою безопасность.
– «Ты знаешь, чем я интересуюсь, поэтому, если находишь какую-то информацию, то сразу выкладывай. А я потом решу, когда ее можно использовать».
– «Хорошо. Кроме этого раздела, есть информация о невидимости и порталах».
Все верно – я просил свою помощницу искать все, что есть в сети по этим темам. Но я продолжил изучать рунистику наносплавов. Там довольно много было теории, причем, даже той, что только выдвигалась, но не была подтверждена экспериментально. И когда дошел до набора рун с описанием, понял причину. Во-первых, в энергетику наносплавов встраивалась лишь рунная вязь. Кроме руны «Слияния», но и она имела очень сложный рисунок. Во-вторых, имелось всего три рунных вязи, которые встраивались в энергетику. Правда, реально боевые: защитное поле, усиление прочности наносплава и маскировка.
Последняя это своеобразный камуфляж. То есть не невидимость, а изменение цвета под местность. Так сказать рунный аналог обыкновенной «лохматки». Когда стоишь или сидишь неподвижно, заметить практически невозможно, но когда начинаешь движение, то незаметность падает. Если идешь в кустах, а сильный ветер шевелит листвой, то незаметность увеличивается. Вот приблизительно так работает рунная маскировка, только качество выше, но все равно не является панацеей. Кстати, эта вязь была самой сложной.
Имелось еще два нюанса. Первый – рунные вязи, которые вписываются в энергетику, должны быть замкнутыми. Наподобие, как на кольце Шивы. Второй – наноситься они должны под поверхность. То есть, как я и наносил часто.
Естественно, первым делом я перенес их на свой доспех. Ну как перенес – промучился пару часов, так что, когда закончил, пришло время лететь в гости. Ее родители, Во́льдер Гаста́р и Тали́са Гаста́р, сразу предложили стол переговоров одновременно с обедом, зная, что у меня немного времени.
– Станислав, – взял слово глава семейства, – хочу поблагодарить тебя за спасение дочери на лайнере и в стенах академии. Да что там говорить, нас ты тоже спас, потому как если бы не закрыл портал, то никто бы не выжил. Дочь успела рассказать, что у тебя свои принципы, от которых ты не отходишь, поэтому скажу просто – если тебе понадобиться помощь, можешь смело обращаться.
– Если возникнут какие-то сложности, то непременно воспользуюсь. Кстати, у меня сейчас только одно затруднение – Ге́нти Конн. Мне бы хотелось разыскать его или найти технологию его наносплава.
– Дочь как-то упоминала, что ты заинтересовался им, а буквально вчера я разговаривал с ур Тарви́нками, и они задали аналогичный вопрос. В силу специфики моей работы я был знаком с этим человеком и могу сказать, что он был замкнутым и в достаточной мере тщеславным. Поэтому я не удивился, что после провала он уничтожил все свои труды и исчез. Теперь, как я понимаю, провалом его исследования назвать нельзя. Я постараюсь выяснить все, но надежд, признаюсь честно, немного. Если не секрет, чем тебя так привлек гибкий сплав?
Ожидаемый вопрос от владельца заводов по производству нанодоспехов. Разумеется, я заранее продумал ответ на этот вопрос, и решил, что скрывать свой интерес от него не имеет смысла.
– Если вы дадите слово, что никому не расскажете, то удовлетворю ваше любопытство.








