412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ростислав Корсуньский » Первые шаги (СИ) » Текст книги (страница 12)
Первые шаги (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:22

Текст книги "Первые шаги (СИ)"


Автор книги: Ростислав Корсуньский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

А сегодня я с двумя охранниками отправилась в Дургас. Причин было несколько. Во-первых, надо докупить некоторое снаряжение для воинов; во-вторых, Дилан советовал найти, если очень повезет, воинов, согласных дать клятву верности; в-третьих, я хотела купить вещи аристократки и зерна кофе. Была и четвертая причина, которую я тщательно скрывала – наваждение наваливалось на меня волнами и устранять его приходилось все тяжелее и тяжелее. Я решила найти алхимика и спросить про различные снадобья, эликсиры и зелья, которые без вреда для здоровья могут его убирать. Я все не могла решить, останавливаться мне в Больших Петухах или нет. В итоге номер с ванной меня соблазнил, вот только спать я буду с активированным защитным амулетом и ножом под подушкой. Я в любую свободную минуту подзаряжала его. Кстати, это занятие повышало концентрацию подсознательного внимания из-за своей специфики.

Все дело в том, что попадание силы на сам амулет является его активацией, а для подзарядки необходимо «капнуть» строго на накопитель. У меня это алмаз, находящийся в центре пластины. И здесь не обошлось без земного фэнтези – накопителями магической энергии являлись камни, и алмаз был одним из лучших. И да, от чистоты камня зависел объем накопленной энергии.

Хозяин постоялого двора меня узнал. Когда вошла в дом с двумя воинами, он сначала побледнел, но узнав о том, что я хочу остановиться и занять тот же самый номер, расплылся в улыбке, даже взял половинную стоимость. Моя охрана, зная произошедшее со мной, наотрез отказалась селиться в соседнем номере. С их слов, они даже раздеваться на ночь не будут, и устроят дежурство ночью.

Но ночь прошла спокойно, и рано утром, удивив хозяина и тех, кто завтракал в столовой, мы отправились дальше. Спросила про удивление и, оказалось, что аристократки, все, как одна, любят поспать подольше. Вскоре мы выехали на южный тракт, а еще через час догнали караван. Арьергард охраны остановился, рассредоточившись, поджидая нас. Мои воины хотели выдвинуться вперед, но я приказала ехать, как раньше. Когда один из охраны каравана попытался что-то сказать, я окатила его надменно-высокомерным взглядом, что он, поперхнувшись, замолчал. Караван мы обогнали, провожаемые внимательными и иногда злыми взглядами. В его середине я увидела две повозки, на которых лежали раненые воины, и стало понятно их отношение – совсем недавно они подверглись нападению разбойников.

Этому городку, в котором мне рекомендовал остановиться Дилан, больше всего подходило название форт. Небольшой, но обнесенный высокой каменной стеной с башнями, он грозно контролировал небольшой перешеек. Позади него был обрыв, где протекала река, с другой стороны, в пятистах метрах начинался густой лес с болотом. И службу тут несли на совесть.

– Кто такие? По какому поводу? – почтительно спросил стражник на въезде в него.

– Баронесса дар’Коддаррг, – ответила ему.

Тот немного стушевался, вероятно, пытаясь понять, кто я такая и что здесь делаю, но ему на помощь пришел, наверное, командир стражи.

– Простите, госпожа, но не могли бы вы подтвердить свой статус? – он наклонил голову, высказывая уважение. – Я знал барона дар’Коддаррг, а также то, что наследников у него не было.

Я достала баронский знак и подала на него энергии, в очередной раз залюбовавшись игрой света.

– Госпожа, постоялый двор «Уют аристократа» к вашим услугам, – в этот раз он поклонился.

Я повернулась к своим охранникам, и один из них кивнул, правильно распознав мой вопрос. Ехать оказалось недалеко – вывеска этого заведения была видно издалека. Сняла я небольшой трехкомнатный номер с холлом, большой спальней и небольшой комнаткой для охраны. Хотя, скорее всего, та предназначалась для прислуги. И ужин, и завтрак я заказала к себе в номер – просто не хотелось никого видеть.

На этот раз пришлось подняться еще раньше, чтобы за день успеть добраться до Дургаса. Провожали нас все те же удивленные взгляды. Выехав за пределы форта, увидели вчерашний караван, расположившийся на ночевку. Весь день провели в седле, лишь однажды остановились в придорожном трактире, чтобы пообедать. Вечером въехали в столицу герцогства Меренга. Спросили на воротах у стражи постоялый двор для аристократов, и направились в сторону того, где подешевле.

Цены здесь кусались – ночь в самом дешевом номере стоила два золотых. Сюда входил только номер и уход за лошадью, вся еда за свой счет. Здесь были номера и дешевле, но предназначались для прислуги и охранников. Приняв ванну и одевшись в светскую одежду, спустилась со своего третьего этажа вниз в обеденный зал.

Заказав по обыкновению пирожных и кофе, наслаждалась, прикрыв глаза и наблюдая за людьми, находящихся здесь же. Но никаких молодых ребят, от которых можно ожидать проблем, не было, а самому молодому из присутствующих было не менее тридцати лет.

Я уже ложилась спать, когда что-то дернуло и появилось чувство, что я должна быть в одном месте в городе. Даже встряхнула головой, но оно только усилилось. Интуиция – не интуиция? Не понять. Хотела сказать охране, чтобы собирались, но изнутри пришло понимание, что не надо их брать. В нерешительности я пребывала четверть минуты, а потом решила довериться чувству.

Одевшись в любимый земной камуфляж, я через окно покинула номер. Окна номера как раз выходят во двор, который освещался совсем плохо. Улица, кстати, ненамного ушла от него вперед. Накинув на голову капюшон, чтобы скрыть свои волосы, я быстренько спустилась.

Двигалась по улице, стараясь оставаться в неосвещенных местах, а ориентировалась по своему чувству. Кроме прочего, я знала, что мое путешествие куда-то там и обратно должно пройти незамеченным. Проходя мимо очередного здания, прочитала вывеску: «Дом наслаждений». Вспомнила приключения в подобном заведении другого города, и в ответ на это снова появилось наваждение. Да не простое, а такой силы, что я даже остановилась. Но предпринять ничего не успела, поскольку из дома вышла тройка стражников.

Бежать куда-то или попросту пройти мимо – это ненужное привлечение внимания. Сделала то, что первое пришло в голову. Сделала шаг к росшему рядом со мной дереву, где было немного темнее, и попыталась слиться с ним, как будто нахожусь в лесу.

В этот момент со мной что-то произошло.

Это невозможно объяснить словами, но я почувствовала некие изменения. Но обдумывать не стала, так как один из стражников, вероятно заметив меня боковым зрением, повернулся в мою сторону. Уперся взглядом в меня, но спустя пару секунд встряхнул головой.

– Ты чего, Буркс? – спросил его приятель.

– Показалось, что вроде бы кто-то шмыгнул за дерево. Как будто бы женщина.

– Аха-ха-хах, – раздался хохот приятелей этого Брукса.

– Тебе после твоей Мариэтты еще могут видеться другие женщины? – задал вопрос второй приятель. – Если у тебя еще остались силы, то можешь вернуться. А мы, – он загадочно переглянулся с первым стражником, – за бутылочку, так уж и быть, ни словом не обмолвимся начальнику стражи.

– Да у него денег не осталось, – хохотнул первый стражник. – Мариэтта дорого берет.

– Зато что вытворяет, что вытворяет! – Буркс мечтательно закатил глаза. – Если дадите денег, то вернусь.

Захохотав уже втроем, они двинулись по своим делам, причем, как раз в мою сторону. Что самое интересное, все в упор смотрели на меня, но не видели. Не видели! Это могу утверждать совершенно точно. Отвернувшись, они заговорили о своих делах, я же так и осталась под кроной дерева. И задумалась о произошедшем. Получается, что мне удалось сделать то, что получалось в лесу. Но ведь это дерево, пусть и довольно большое, не лес. Мне никогда это удавалось. Выходит, что мои ощущения минутой ранее, когда почувствовала, что во мне что-то изменилось, привели к подобному результату. Невидимость это или отвод глаз, не знаю, но в данный момент мое новое умение выручило. И тут я поняла еще одну вещь.

Наваждение, которое буквально минуту назад ударило по мне сильнейшим желанием, исчезло. Само по себе, ведь я не применяла технику. Но обдумать этот момент мне не дало все то же самое чувство, которое заставило меня покинуть номер гостиницы. Оно усилилось. Поэтому я двинулась дальше к своей неизвестной цели.

Ноги привели меня сначала в порт, а затем к одному небольшому судну. В постройках кораблей я не разбиралась, поэтому не могу сказать, откуда он и какой стране принадлежит. Название в духе местных: «Повелительница морей». Взгляд мой приковался к корме – месту, куда меня вело внутреннее чувство. Сейчас еще добавилось любопытство, которое отогнала подальше. Отошла от корабля, скрывшись в каких-то обломках, и принялась вести наблюдение.

Спустя час я поняла, что корабль очень странный. Хотя бы по той простой причине, что на нем не велись вахты. Трап, конечно, убран, но такое совершенно несвойственно морякам. Поэтому я решила взобраться на него по канату, которым тот был пришвартован. Прошла половину расстояния и вспомнила о моем сегодняшнем опыте. Представила, что я как бы растворяюсь в пространстве, и двинулась дальше. До борта добралась быстро, но когда взялась за него руками, почувствовала небольшое жжение. «Магия!», – мелькнула у меня мысль и я одним движением запрыгнула на борт. Огляделась и тут же шмыгнула за надстройку.

Вовремя, так как на палубу выскочили два воина: орк и демон. Следом за ними вышел человек.

– Там, – он показал рукой туда, где я забралась на борт.

Бойцы метнулись в ту сторону, охватывая место с двух сторон. Профессионально осмотрев часть палубы, доложили:

– Здесь нет никого.

– Да? – изумление отчетливо чувствовалось в этом простом слове из двух букв.

Он направился к ним, а я, выждав пару секунд, проскочила к входу в трюм. Бросив взгляд на лестницу вниз и никого не заметив, спустилась. Здесь мой внутренний компас перестал работать, но тут и самой можно разобраться, что к чему, тем более что двери остались открыты. Я уже хотела заглянуть в первую, как оттуда раздался голос:

– Ми́кай, ты скоро? Ты нужен мне! – и уже совсем тихо добавил: – Жертвенный камень наконец-то активировался.

– Бур, тут нечто странное, – услышала я в ответ. – На корабль точно кто-то забрался, но никаких следов.

– Ну, ничего без меня не могут сделать, – раздраженно произнес мужчина в комнате.

Послышались шаги, и я вжалась между стенкой и открытой дверью. Практически сразу из каюты вышел человек, чуть ли не бегом направившись на палубу. Я заглянула в каюту и тут же вошла в нее. Этому помещению больше всего подходило название «камера пыток-лаборатория».

В центре стоял небольшой стол с нарисованной пентаграммой, которая горела серым пламенем. На полу была нарисована еще одна, но она в отличие от первой, светилась бледно синим светом. Но самое главное, что над столом висела полностью обнаженная эльфийка. Такое впечатление, что она подпрыгнула вверх, да так и осталась там, словно на нее не действует сила тяжести. И она пребывала в сознании, по крайней мере, взглядами мы с ней встретились.

– Кто ты? – очень тихо спросила я.

Она не ответила, вместо этого она отрицательно завращала зрачками. «Понятно, разговаривать не может», – мысленно прокомментировала я ее ответ. Сделала два шага вперед и только сейчас заметила на столе, в его самом центре, темно серый камень. Он не горел никаким огнем и не светился, но я сразу поняла, что это о нем говорил маг. Я уверена, что этот камень является основой всего творящегося здесь действа. Сделала еще шаг, и тут с палубы донесся крик мага:

– Он внизу!

Не раздумывая ни мгновения, я обнажила подарок учителя, который всегда носила с собой, быстро приблизилась к столу и со всего маха воткнула его в камень. Точнее, попыталась воткнуть, так как острие ножа, коснувшись камня, как будто напоролось на нечто невероятно твердое. Но в то же самое время не было никакого отскока. Раздались звуки бегущих по лестнице людей. И в этот миг камень раскрошился, а мой нож воткнулся в центр рисунка.

Развернулась и увидела появившегося в проеме воина. Недолго думая рванула к нему, падая под ноги. Тот двигался навстречу и совершенно не ожидал от меня подобного действия, поэтому, споткнувшись, полетел вперед. Сгруппироваться-то он успел, а потом со всей скорости налетел на стол. Я не стала смотреть, что там с ним, так как в дверях появился второй противник. Я метнула в него нож, и тут же вскочила на ноги, готовая к любым действиям.

В который раз благодарила Призрака за издевательства на тренировках – нож вошел точно в сердце. Выдернув его, я отскочила в сторону, разворачиваясь в полете к первому воину. Но тот, вероятно, очень хорошо ударился о стол, сейчас стоял на четвереньках и тряс головой. Очутившись рядом, ударила рукоятью в висок. Развернулась к проему, ожидая там появление магов.

– Их можешь не опасаться, – раздался позади меня усталый женский голос. – Откатом их если и не убило, то отключило надолго, а больше на судне никого нет.

Хелла, княжество Ольтана, город Ду́ргас, порт, корабль «Повелительница морей».

Джиэль была единственной и последней жрицей Сумеречной Богини. В те далекие времена, когда были истреблены все эльфы, поклоняющиеся ей, она только-только получилась статус жрицы. Верховная отправила ее с заданием, но буквально через два дня, когда она еще не добралась до своей цели, приказала ей затаиться и ждать. Вот только чего именно ждать, сообщить не успела. С тех пор она поселилась в небольшом селении, жители которого промышляли охотой. Впоследствии до нее дошли слухи, что главе ее клана удалось скрыться, и тогда она поняла последний приказ жрицы: «ждать». Она обязана дождаться его возвращения.

За все это время она ни разу не показывала свои жреческие способности, занимаясь исключительно шитьем. И даже здесь старалась не выделяться, создавая вещи среднего качества, хотя могла их делать намного лучше. Но ее как-то смогли вычислить, причем, сделали это не эльфы, а сборная солянка из разных рас. Подловили, когда она ушла в лес. Когда ее спеленали с помощью магии, Джиэль впервые применила жреческие умения, но к ее огромному удивлению сбросить оковы не смогла.

– Надо же, действительно, жрица Сумеречной Богини, – довольно ухмыльнулся маг, от которого исходила непонятная энергия. – А ведь я был уверен, что вас всех истребили многие годы назад.

Ей надели на шею амулет, от которого исходила все та же неизвестная энергия. И он не только полностью блокировал ее способности, но и лишал большую часть сил вообще. До такой степени, что она едва переставляла ноги. Шли они совсем недолго, и жрица догадалась, что направляются к морю. И, действительно, спустя некоторое время ее привели на корабль в заклинательную комнату, потому как ничем другим та быть не могла. Там ее, связав руки, подвесили к потолку на крюк, что она едва доставала до пола кончиками пальцев.

Сознания она не лишилась и сумела бы сбежать, даже не прибегая к жреческим возможностям, но было одно «но» – амулет по-прежнему вытягивал из нее почти все силы. Вот ей только и оставалось, что наблюдать за тем, как маг вырезает на полу странную печать. По правде говоря, он продолжил это делать. Они уже плыли несколько дней, а когда он закончил свою работу, то корабль пришвартовался в каком-то порту. Почти вся команда ушла на берег, а с магами осталась всего пара воинов. Это жрица поняла из обрывком донесшихся до ее ушей разговоров.

После этого в помещение внесли стол, на котором уже имелась своя печать, и тоже такая же странная. Но маг ее все же немного доработал, дорисовав в вершинах печати какие-то завитушки. После этого он положил в центр стола, а стало быть и печати на нем, серый камень и начал читать неизвестное заклинание, от каждого звука которого все тело жрицы содрогалось, как будто ее касалось нечто омерзительно чужое. И тут до нее дошло, кому служит этот человек. Или не человек. «Хозяину аномалии», – мысленно констатировала она сей факт. Между тем маг закончил читать заклинание и печати активировались: нижняя засветилась синим цветом магии, верхняя на столе загорелась серым пламенем. Последний факт лишний раз доказал, что человек продался неведомому врагу.

Закончив свои действия, он подошел к ней и сорвал с женщины всю одежду. Джиэль в ужасе подумала, что сейчас станет предметом насилия и решила во что бы то ни стало покончить с собой. Поскольку самостоятельно она не могла этого сделать, поэтому обратилась к богине. И какое же было ее удивление, когда ей пришел ответ, что не время. Это был не мысленный посыл. Вероятно, тот камень блокировал даже возможности богини, поэтому ответ пришел в качестве чувства.

Но маг прекрасно понял, о чем подумала женщина, поэтому мерзко ухмыльнувшись, сказал:

– Не переживай, ты нужна девственницей, – и захихикал.

Джиэль прекрасно поняла, что ей уготована судьба еще более страшная, чем насилие, но страх на этот раз у нее отсутствовал, так как она безоговорочно верила своей покровительнице. Маг заметил это, нахмурился, но практически сразу повеселел.

– Посмотрим, какой ты будешь, когда господин будет высасывать из тебя жизнь. Были уже жрицы, храбрились, но все равно их охватывал ужас, когда за дело принимался господин.

Он махнул рукой и эльфийка почувствовала, что веревки на руках исчезли, но сама она не упала. С помощью левитации ее переместили и заставили зависнуть над столом. Цепочка амулета, который блокировал ее способности и делал ее слабой, сама раскрылась, и тот полетел вниз, ловко подхваченный рукой мага. В это время пришел его помощник и они занялись поначалу непонятным действием. Но по нескольким фразам жрица поняла, что те сами настраиваются на печати. «Значит, не настолько всесилен ваш покровитель, что вам приходится служить в качестве проводников», – подумала Джиэль.

Время шло, но обещанная богиней помощь пока не приходила, а сама жрица никак не могла понять, кто же ей поможет, если они наверняка далеко отдалились от эльфийского леса. Сейчас она была совершенно беспомощной, только и могла что слышать да наблюдать за происходящим. Маги уже прекратили встраиваться в печати, и принялись наблюдать за чем-то на столе, видимым им только одним. Внезапно они встрепенулись и один выбежал в коридор. Спустя несколько секунд послышались громкие шаги.

– Ми́кай, ты скоро? Ты нужен мне! – спустя пару минут крикнул оставшийся в комнате маг, и тихо добавил: – Жертвенный камень наконец-то активировался.

Джиэль попыталась увидеть его, но тот находился строго под ней, и жрице не удалось этого сделать.

– Бур, тут нечто странное, – послышался ответ. – На корабль точно кто-то забрался, но никаких следов.

– Ну, ничего без меня не могут сделать, – маг раздраженно махнул рукой и вышел из помещения.

И тут в комнату наконец-то пришла помощь. Увидев хрупкую фигуру, лицо которой было скрыто капюшоном, жрица удивилась, понимая, что та может принадлежать лишь женщине.

– Кто ты?

Этот тихий вопрос расставил точки над «i» и жрица поняла, что это вообще девушка. Ответить она не могла, поэтому зрачками показала, что не может этого сделать. Девушка сделала несколько осторожных шагов и тут снаружи донесся крик:

– Он внизу!

Незнакомка приблизилась и ударила простым ножом, как догадалась жрица, в камень. Джиэль хотела предупредить ее не делать этого, но по понятной причине не смогла. А затем она рухнула на стол, а затем и под него. Означать это могло только одно – той удалось разрушить жертвенный камень, который со слов мага, пропустил через себя не одну жертву, чем усилился многократно. «А нож-то совсем не простой», – подумала жрица, но удивиться не успела, так как за время боя капюшон слетел с головы освободительницы, и женщина увидела ее серебристо-пепельные волосы, свойственные лишь аристократам эльфийской элиты.

Скоротечный бой закончился и девушка развернулась к двери, поджидая магов.

– Их можешь не опасаться, – поднимаясь на ноги, произнесла жрица. – Откатом их если и не убило, то отключило надолго, а больше на судне никого нет.

Девушка не поверила ей, а плавным бесшумным шагом направилась к двери. Там она остановилась, прислушалась, затем молниеносным движением головы выглянула в коридор и обратно. Правда, тут же вышла туда, вернувшись спустя минуту.

– Значит так, длинноухий заяц, – она в упор посмотрела на жрицу. – Не знаю, почему я должна была это сделать, но тебя освободила. Теперь наши пути расходятся.

Развернулась и быстрым шагом вышла из помещения. А Джиэль только сейчас поняла, кем на самом деле является эта девушка.

И теперь жрица знала, что надо делать.

Она дождалась.

Хелла, княжество Ольтана, город Ду́ргас.

До гостиницы вернулась без проблем, как и забралась на третий этаж. Раздевшись, рухнула на постель и тут же уснула.

Утром первым делом решила найти кофе, а затем заняться покупкой одежды, а то ходить в платье жены барона, как-то неудобно. Если честно, то я настолько привыкла к одежде наемницы, к своему камуфляжу, что не хотелось носить другое. Но действительность требует иного, поэтому направилась на базар.

И здесь рынок являлся восточным базаром: шум, гам, крики зазывал услышала еще за сотню метров. У входа околачивался мальчишка, рассматривая всех входящих. Осмотрела его с ног до головы и, вынув медную монету, сказала:

– Мне надо купить зерна кофе лучшего качества, – подбросила и поймала монетку, – сможешь быть проводником?

– Пять монет, – лениво ответил тот, но сверкание глаз выдало его с головой.

– Получишь. Веди.

Хорошо, что взяла проводника, иначе искала бы несколько часов. Палатки со сладостями находились на противоположном конце рынка.

– Вот, – он показал рукой, – здесь все самое лучше.

– Держи, – я протянула ему монеты.

Он быстро забрал их и растворился в толпе. Я повернулась к прилавку, за которым, словно из-под земли появился продавец. «И тут демоны!», – мысленно воскликнула я. Ну, если и этот мне не захочет продавать, то простым моим монологом дело не закончится. Но не успела сказать и слово, как кто-то положил мне руку на плечо, а я услышала голос:

– Вот я и нашел тебя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю