355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Российской МИД » «Белая книга» нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине - 2 » Текст книги (страница 7)
«Белая книга» нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине - 2
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:04

Текст книги "«Белая книга» нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине - 2"


Автор книги: Российской МИД



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Проявления нетерпимости по религиозному признаку, включая угрозы в адрес Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.)

Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию. Статья 18. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в учении, богослужении, отправлении религиозных и культовых обрядов. Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.)

Статья 7. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию.

Статья 18. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публично или частным порядком, в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении.

Статья 19. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)

Статья 3. Никто не должен подвергаться пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Статья 9. Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в богослужении, обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов.

Статья 10. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

2 апреля 2014 г. Одесская епархия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ) обратилась с открытым письмом к председателю Верховной Рады Украины А. Турчинову в связи с обыском, который провели следователи СБУ 1 апреля 2014 г. в доме председателя епархиального отдела Одесской епархии по религиозному образованию, миссионерству и катехизации, настоятеля храма святой мученицы Татианы, заслуженного священнослужителя, отца троих детей протоиерея О. Мокряка. Письмо заканчивается словами: «Все мы выражаем свой решительный гражданский протест действиям Службы Безопасности Украины, которая руководствуется мерами устрашения, запугивания и репрессий. Требуем от Вас как главы Украинского парламента немедленного вмешательства в ситуацию для прекращения антиконституционных действий, нарушения прав и свобод граждан Украины – в том числе священнослужителей Украинской Православной Церкви. Языком угроз, ультиматумов, запугиваний, провокаций, политических расправ, преследований инакомыслящих нельзя объединить Украину! Мы не хотим, чтобы народные волнения обрели массовый характер и нарушили мир в нашем многонациональном и многокультурном государстве. Надеемся на справедливое и благоразумное решение данного вопроса».

3 апреля 2014 г. в ходе встречи митрополита Одесского и Измаильского Агафангела с главой представительства Мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Одесской области А. Худокормофф обсуждалась сложившаяся на Украине непростая ситуация с правами православных верующих. Митрополит Агафангел передал представителю ООН обращение духовенства и верующих Одесской епархии УПЦ к Генсекретарю ООН в защиту подвергаемого политическим репрессиям и незаконному преследованию спецслужбами Украины протоиерея О. Мокряка.

10 апреля 2014 г. секретарь Одесской епархии УПЦ протоиерей А. Новиков был вынужден переехать из Одессы в Москву, опасаясь преследований со стороны украинских правоохранительных органов. По словам отца Андрея, его обвинили в связях с активистами «антимайдана» и вызвали на допрос в Киев. Телефоны священника прослушивались спецслужбами Украины. Несколькими днями ранее Одессу вынужденно покинул глава Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии УПЦ протоиерей О. Мокряк, который на протяжении длительного времени подвергался давлению и запугиванию со стороны СБУ за свои убеждения. В квартире священника сотрудники СБУ произвели обыск.

В ночь на 19 апреля 2014 г. в Николаеве была предпринята попытка поджога здания синагоги. Неизвестные бросили в фасад здания две бутылки с зажигательной смесью.

7 мая 2014 г. митрополит Одесский и Измаильский Агафангел выступил с открытым обращением к представителям ООН и ОБСЕ на Украине, а также киевским властям, в котором попросил защитить Церковь от экстремистов, открыто угрожающих священникам.

«По Украине прокатилась волна нападений на священников канонической Украинской православной церкви и попыток захвата православных храмов. В осаде побывали Киево-Печерская и Почаевская лавры. В Сумах угрожали сжечь заживо („коктейлями Молотова") архиепископа Евлогия вместе с кафедральным собором и епархиальным управлением. Некоторым священникам канонической Церкви угрожали физической расправой. В том числе и мне, управляющему Одесской епархией», – отметил он.

По мнению митрополита, попытки изгнать православных верующих из их храмов «раскалывают общество и разжигают религиозную вражду», а также «нарушают основополагающие и неотъемлемые права людей на свободу вероисповедания». Он подчеркнул, что уже сегодня «массовые беспорядки и угроза военных действий привели к противостоянию иного порядка – духовному противостоянию».

7 мая 2014 г. спикер Госсовета Крыма В.А. Константинов рассказал журналистам, что после кровавых событий в Одессе в Крым с Украины начали прибывать беженцы, включая служителей Церкви, которые «буквально спаслись бегством от расправы, которую им готовили боевики «Правого сектора».

8 мая 2014 г. пресс-служба Сумской епархии вынуждена была выступить с заявлением, опровергающим провокационные слухи о том, что в соборе якобы находятся проросийские активисты, а священники раздают им оружие. Основываясь на данных безосновательных обвинениях, правоохранительные органы Сумской области провели проверку в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы и обратились к главе Сумской епархии архиепископу Евлогию с требованием дать объяснения в связи с подозрениями в укрывательстве и вооружении «сепаратистов». Человек в военной форме подразделения территориальной обороны, явившийся в Спасо-Преображен-ский кафедральный собор, угрожал находившемуся в соборе священнику, что будет «стрелять на поражение» по сепаратистам, которые якобы скрываются в соборе. В заявлении Сумской епархии указывается, что провокационные слухи и агрессивные действия против священников и мирян Украинской

Православной Церкви направлены на то, чтобы «назначить» православных верующих врагами украинской государственности.

9 мая 2014 г. в районе одного из блокпостов в Донецкой области убит протоиерей УПЦ, настоятель храма Дмитрия Донского в г. Дружаевка отец Павел (Жученко), духовно опекавший жителей Славянска и ополченцев.

10 мая 2014 г. в аэропорту Днепропетровска при прохождении пограничного контроля председателю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Иллариону без каких-либо пояснений было заявлено о запрете на въезд на территорию Украины. Владыка прибыл в Днепропетровск, чтобы поздравить с 75-летием митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, передать ему приветственное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручить церковную награду – орден святого благоверного князя Даниила Московского.

13 мая 2014 г. в Василькове (Киевская область) настоятель храма преподобных Антония и Феодосия Печерских протоиерей УПЦ Алексей Ефимов сообщил СМИ, что националисты угрожают ему расправой за то, что в феврале 2014 г. на «Евромайдане» он причащал бойцов «Беркута» и внутренних войск. 31 мая 2014 г. настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдаре (Луганская область) Владимир Марецкий заявил, что украинские военные пытали его после ареста 25 мая по подозрению в нападении на избирательные участки. Отец Владимир показал следы от наручников, которые, по его словам, надевали на руки, а «потом их ногой забивали, чтобы защелкнулись до конца».

Заключение

 Подъем протестных настроений на Юге и Востоке Украины стал прямым следствием смены власти в Киеве в результате антиконституционного силового переворота, который осуществили сторонники «Евромайдана» при активной поддержке США и некоторых стран – членов Европейского союза. После того как Верховная Рада Украины была грубо и фактически насильно переформатирована в соответствии с пожеланиями вчерашних лидеров оппозиции, включая представителей радикал-националистических сил, несогласные с новым украинским порядком оказались после не только под серьезным ударом, но над их жизнью нависла реальная угроза.

Трагические события в Одессе, Мариуполе и других городах Юго-Востока стали еще одним подтверждением преступной ставки киевских правителей на грубую силу и запугивание, что не имеет ничего общего с обязательствами, вытекавшими из Соглашения от 21 февраля 2014 г. и Женевского заявления от 17 апреля 2014 г.

Приведенные в «Белой книге» факты свидетельствуют о преступной сущности «антитеррористической операции», в результате которой вероломно обстреливаются гражданские объекты, гибнут мирные украинцы, включая женщин, стариков и детей.

Серьезную озабоченность вызывает то, что большинство из совершенных и совершаемых киевским режимом грубых нарушений прав человека и принципа верховенства права по-прежнему остается без адекватной внятной реакции со стороны международного сообщества и международных правозащитных органов. Складывается впечатление, что карательная операция украинских силовиков против собственного народа с самого начала пользуется негласной поддержкой со стороны некоторых мировых столиц. Закономерно, что такое положение дел создает чувство безнаказанности у тех, кто отдает циничные и преступные приказы забрасывать бомбами мирные города и села или похищать неугодных журналистов и осуществлять политическую цензуру СМИ. После инаугурации новоизбранный Президент Украины П. Порошенко заявил о необходимости прекратить огонь на Юго-Востоке Украины, однако на момент направления данной работы в печать кровопролитие и гибель мирного населения не прекращались.

Рассчитываем, что западные покровители новых украинских властей начнут, наконец, побуждать Киев к тому, чтобы прекратить истребление населения Юго-Востока, которое имеет легитимное право на получение равного и полноценного голоса в определении судьбы собственной страны, а профильные международные структуры в рамках своих мандатов внесут вклад в решение задачи проведения объективных и неполитизированных расследований многочисленных нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине. Виновные должны понести заслуженное наказание.

Фотоматериалы

 

1. Журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк погибли 17 июня, выполняя свой профессиональный долг, во время съемок под Луганском. По словам одного из очевидцев, мина, выпущенная украинскими силовиками, попала под ноги журналистам. А 30 июня под Донецком погиб оператор Первого канала Анатолий Клян

 

2. Журналистам российского канала «Звезда» Евгению Давыдову и Никите Канашенкову повезло: после нескольких дней пыток и издевательств боевики «Правого сектора» все же передали свои жертвы представителям официального Киева. И россияне остались живы

 

 3. Украинская милиция «не заметила», когда «мирные протестующие» сорвали флаги с российского посольства в Киеве

 

4. Семья из Славянска спасается в подвале от очередного артобстрела украинских силовиков. А в это время президент Петр Порошенко говорит о перемирии

 

 5. Родственники украинских призывников не хотят, чтобы их близких киевские власти отправляли участвовать в карательной операции на Донбассе

 

6, 7. После длительных переговоров офицеры воинской части под Луганском согласились «передать» солдат-срочников их матерям

 

8. Выпущенный украинскими силовиками снаряд попал в актовый зал школы № 13 в Славянске. Дети и учителя успели спрятаться в школьном подвале

9. От ракетных обстрелов в Славянске детей прячут по погребам. Настоящих бомбоубежищ нет. Кто из строителей города мог подумать, что населению когда-нибудь придется прятаться от налетов собственной авиации?

10. Радиолюбители перехватили переговоры пилота украинского Су-25 со своим командованием во время выполнения боевого задания над Донецком

 

11. В Донецке на акцию протеста против действий украинских военных вышли горняки пяти шахт

 

 12. Эта женщина погибла в результате артобстрела железнодорожного вокзала в Донецке

 

13. Боевики «Правого сектора» принесли в Олавянск смерть

 

14. Президентские выборы на Украине не остановили гражданскую войну

 

15. Теперь на майдане в Киеве проводят мобилизацию добровольцев в карательные отряды для «зачистки» Юго-Востока Украины от инакомыслящих

 

16. В селе Андреевка выпущенная украинскими силовиками мина попала в обычный жилой дом

 

17. Украинские каратели обращались с журналистами российского телеканала «Life News», как с террористами

 

18. После двух месяцев заточения был освобожден народный губернатор Донецкой Республики Павел Губарев

 

19. Украинские военные использовали в карательной операции вертолеты с ооновской символикой, что запрещено правилами этой международной организации

 

20. Руководитель ЦИК Луганской области Александр Малыхин объявил результаты состоявшегося референдума – большинство жителей поддержали отделение региона от Украины

 

21. Помимо четырех школ в Красноармейске украинские силовики захватили здание местного парламента

 

22. На снимке видно, как один из боевиков целится в безоружного жителя Красноармейска

 

23. Но народ не расходился. Началась стрельба. Один из местных жителей был ранен в ногу

 

24. Жители Мариуполя защитили свой город от карательных отрядов Киева. В качестве трофеев была захвачена бронетехника нападавших

 

25, 26. Сотрудников милиции Мариуполя, которые не подчинились преступным приказам из Киева, боевики Нацгвардии расстреливали в упор. В больницы их помогали доставлять местные жители. Здание горотдела милиции Мариуполя выгорело полностью

 

27. В Мариуполе на избирательные участки стояли очереди – жители хотели проголосовать на референдуме о статусе Донецкой области

 

28. Британский репортер Грэм Филипс убедился, что подбитый украинской армией «бронепоезд» на самом деле оказался старым ржавым вагоном. Но эта правда не понравилась официальному Киеву. Активисты «Евромайдана» оценили голову Филипса в 10 тыс. долл.

 

30. К сожженному Дому профсоюзов в Одессе многие жители города несут цветы

31. После поджога Дом профсоюзов в Одессе практически полностью выгорел. У прятавшихся внутри сторонников федерализации не было шансов спастись

 

32. Боевики «Правого сектора» в Одессе сначала жгли георгиевские ленточки, а затем тех, кто их носит

 

33. Сначала активисты «Правого сектора» заблокировали двери Дома профсоюзов в Одессе. Потом забросали здание «коктейлями Молотова». Погибли сотни людей. Выживших, выбравшихся из подожженного фашиствующими молодчикам здания хладнокровно добивали битами

34. Активистки «Правого сектора» готовят «коктейли Молотова» для поджога Дома профсоюзов

 

36. За спиной у вооруженного боевика с пистолетом стоит не кто иной, как и.о. начальника УВД Одесской области Дмитрий Фучеджи. У одного из нападающих на рукаве—георгиевская повязка. Это – провокация. У украинских фашистов есть еще и красные повязки, чтобы «свои» не путали с настоящими сторонниками федерализации. Когда начали сжигать Дом профсоюзов, провокаторы георгиевские ленты сняли. А вот красные повязки, видимо, забыли. Так и метали «коктейли Молотова» с красными ленточками

 

37. Провокаторы в Одессе (они специально повязали георгиевские ленточки и красные повязки – чтобы свои «правосеки» не спутали) были вооружены и спокойно разгуливали среди милиции

 

38. Автором циничной инициативы стал губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (на фото справа)

 

39. После посещения Генпрокуратуры по факту нападения на него боевиков «Правого сектора» Олег Царев заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов на пост Президента Украины

40. Кто стрелял в харьковского мэра Геннадия Кернеса? По мнению экспертов, наверняка ни заказчиков, ни исполнителей этого преступления нынешним украинским властям установить не удастся. Ведь организаторы покушения, возможно, занимают руководящие посты в силовом блоке Украины


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю