412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Гриб » Пробуждение (СИ) » Текст книги (страница 6)
Пробуждение (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:51

Текст книги "Пробуждение (СИ)"


Автор книги: Роман Гриб



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

И молодые боги уступали в силе даже таким благословенным царькам. Разумеется, их это не устраивало, и однажды они, объединившись, пошли свергать древних, могущественных богов. Эти битвы были весьма эпичны, и отзвуки заклинаний, примененных в божественных мирах, зажигали вулканы и топили острова в нашем, земном мире. Но молодое поколение победило, оставив немало собратьев в тех войнах. Победило за тем, чтобы, выйдя к людям, получить аналогичную ответку. Людей тоже достало бесконечное божественное рабство, и они ценой множества жизней скинули и этих небожителей. Конечно, были среди таких мелких богов и вполне себе разумные особи – они согласились с тем, что пора положить конец старому мироустройству. Они выступили на стороне людей, а затем отреклись от своих культов, став просто крутыми магами.

Конец божественным войнам был положен где-то две тысячи лет назад. А оставшиеся религиозные культы были преобразованы. Как бы там ни было, а заповеди полезны и в наши дни – некоторые люди не воруют и не убивают, именно потому что «боженька» разгневается, а не потому, что это плохо и уголовка. Разница в том, что души жрецами и священниками больше не собираются и никому не уходят. Молитвы и ритуалы были переработаны таким образом, что дух умершего упокаивается и спокойно рассеивается, не причиняя окружающим неудобств. Да и сам, вроде как, от этого страдать не должен. Или и вовсе душа на перерождение уходит, если силенок хватает.

А как же быть с тем нюансом, что сильные маги есть и сейчас, и они очень даже любят кушать души? А никак не быть. Они живут по законам своих стран, как обычные люди. И сами следят за исполнением законов другими магами. Бывают ли желающие основать новый культ, чтобы не бегать за душами, а чтоб они сами к ним после смерти приходили? Конечно. Бесконечные секты с пасторами-полубогами – наверняка о них слышали. И наверняка не раз слышали, что они то просто неожиданно умрут от инфаркта, то общину их штурмом возьмут, разворотив укрепленный бункер. И зачем сектантам бункер, спрашивается? Вот, это результаты замаскированных магических войн в наши дни.

Короче, живем мы в эпоху без богов. Вернее, без богов с физическим телом. Да, самые сильные и живучие умудрились продолжить существование без тел. Иногда их могут призвать разные язычники и сатанисты. Иногда даже эти призыватели могут живыми остаться! Эти мертвые боги одичали совсем. Стали злыми, полуразумными и больше напоминают демонов. За душу готовы любые чудеса сотворить. А то, что желания через одно место исполняют, так это они не специально, на самом деле. Просто древний менталитет, плюс безумие. Как поняли, так и выполнили. Короче, не нужно лишний раз соваться к ним ни с ритуалами, ни тем более в их божественные миры-обители. Проходов туда полно – выйти не каждый сможет. Вот как-то так.

Конечно, я это очень сжато и поверхностно пересказал. Там текста на два часа чтения, с датами, именами, таблицами, кто из богов кому брат-сват-сын-отец. Но зачем нужны эти детали, если их все равно больше нет, верно?

– А вот еще. Может, я тоже пропустил, но… А где вот эти самые бесплотные боги обитают? – спросил я у учителя, когда мы уже подошли к нужной нам точке в коридоре. – По идее же, они на каждого встречного кидаться должны, чтоб душу вынуть?

– По-разному. – лицо наставника стало хмурым и серьезным. – Некоторых запечатали в их собственных мирах. У некоторых были небольшие карманы, вроде долины, что схлопнулись после гибели владельца. Таких богов приковали к местам их смерти. В основном вокруг таких мест пустыни и полупустыни. Или просто места гиблыми считаются. В любом случае, навигатор вам подскажет, если вы вдруг когда-то рядом с божественным могильником окажетесь, чтоб поворачивали в другую сторону.

В целом, больше вопросов по изученному материалу не было. Может, когда-нибудь, когда получше разберусь во всей этой галиматье, перечитаю и пойму намного больше. А пока пофиг. Наставник даже оценки за это не ставит. Мол, если к кому на работу буду устраиваться, те сами мне экзамен устроят. А если я для себя учусь, то тем более цифры никого не волнуют. Однако волновало меня другое.

– Наставник, а почему мы остановились в этом месте? – покрутив головой, спросил я учителя.

Место было и в самом деле выбрано странно – не было никаких табличек с указанием города или чего-то еще. Мы просто стояли посередине прохода.

– Потому что нам не нужно в город, Константин. – охотно ответил он. – Нам нужно одно озеро, раньше скрывавшееся в глухом лесу. Вы даже не пытайтесь потом, эти лазейки мои и только я могу по ним нырять. Для учеников исключительно «остановки». Итак, Нале-е-е-ево!

С последним звуком он схватил меня за плечо и рывком повернул в указанную сторону. Мир подернулся каким-то едва заметным туманом, и я понял, что шагнул на землю. Это было поле, поросшее невысокой травой. Вокруг местами виднелись островки березовых рощиц. По правую руку, метрах в пятидесяти, раскинулось озеро приличных размеров. А по левую, метрах в ста – оживленная автострада. Смартфон в кармане издал незнакомый короткий «дилиньк». Словно какое-то уведомление.

Это заработало приложение-навигатор. Неподалеку от нас, а именно – на дороге – находилась отметка. Какой-то альтруист сообщал, что по дороге, в районе креста, мечется неупокоенный дух. «Опять» – ухмыльнулся наставник, заложил руки за спину и, закину голову к небу, направился к трассе.

Крест обнаружился довольно таки быстро. Чуть левее, чем мы вышли к проезжей части. Вообще, это было, судя по всему, «гиблое место». Там еще обычно памятников по обочинам, как на кладбище, как бы власти с этим явлением не боролись. Наверняка и видели сами, и слышали про такие участки на дорогах, где машины бьются чаще. И чаще всего, насмерть. В этом месте, я прямо уверен, официальное объяснение связано с озером. Мол, и туманы от него должны быть, и дорога от росы мокрее, и вообще, водители на купальщиц пялятся, которые наверняка на водоеме бывают.

– Все дело в том, что это озеро находится на месте древнего божественного алтаря. Также, в этом месте находится обширный проход в мир мертвых. – начал рассказывать учитель. – Когда с местными богами было покончено, алтарь уничтожили, а окрестности погрузили под землю, а затем и под воду. Проход в Ирий был запечатан, но… В данном случае запечатывающим не хватило умений на вечный замок.

– А на аварии-то это как влияет? – удивился я. – Люди призраков пугаются, которые лезут из этого… Ирия? Что это вообще?

– Ирий – это глобальный божественный двухсторонний мир. Название старославянское, хотя поклонялись тем богам много где и под разными именами. Обиталище крупнейшего из пантеонов, совмещенные рай и ад, если упростить. Копия нашего мира с вечным летом для богов и хороших людей, и мрачный мир-пустыня, половина которого – огненное пекло, а другая половина – ледяные пустоши. Рай и ад. В те моменты, когда из Ирия прорываются эманации адских энергий, у простых людей обычно угнетается сознание, вплоть до обморока. Что будет, если это произойдет за рулем, вы, Константин, должны прекрасно понимать.

– А почему нельзя его снова запечатать?

– Эти печати работают от силы запертого ими бога. Этих богов там уже нет. Нет, они не рассеялись, к сожалению. Они нашли лазейку и ушли на перерождение. Но об этом потом.

Разговор временно закончился, потому что мы дошли до самой дороги и увидели того самого неупокоенного. Мужик, лет тридцать-тридцать пять. Левая половина лица ободрана до самых костей, правая отображала что-то типа безумия. Левой ноги не было на месте. Она была в руках у призрака. Весь окровавленный, он прыгал по дороге и пытался лупить ногой по проезжающим мимо автомобилям.

– … Ы-ы-ы-а… Твари… Будь вы прокляты… Почему я?.. Почему не вы?… Твари… А-р-р-р-ра-а-а!… – доносилось от него достаточно громко.

Один из автомобилей, получивший бедром по капоту, резко вильнул влево и снизил скорость, но сумел удержать управление и никуда не вылететь. Тряхнув головой, водитель проехал мимо и вновь прибавил скорость.

– Он что, что-то видел? – кивнув вслед машине, спросил я у наставника.

– Возможно. – последовал равнодушный ответ. – Спящих талантов полно.

В это время нас заметил одноногий разбойник и, прорычав что-то невнятное, поскакал к нам, перехватывая поудобнее оторванную ногу.

– Сдохни! – прорычал дух и, замахнувшись, попытался атаковать учителя, но тот даже не шелохнулся.

Зато мясная дубинка неупокоенного развеялась легкой дымкой где-то в метре от мага, словно налетев на невидимую преграду.

– Ы! А! – призрак начал обходить наставника по кругу, нелепо скача на одной своей последней ноге, а затем заметил меня. – Убью!

Выкрикнув это, дух бросился на меня. Я не особо этого боялся – он вон, вооруженный, и то никакого вреда не мог машинам причинить. Что он мне тогда сделает? Обнимет и отсосет? Энергии, в смысле. Ну пусть попробует. Одному такому сосуну я уже в глаз давал. Правда, ключом… Ну ниче, кулаки у меня тоже твердые. Так что, когда призрак прыгнул на меня, целясь руками в лицо, я легко увернулся и с размаху залепил ему кулаком в ободранную половину лица. Неожиданно, я даже ощутил некое сопротивление при ударе, словно я дрался с водой.

Наставник не дал неупокоенному опомниться и даже упасть. Когда дух отлетел от моего кулака, учитель ловко ударил его коленом снизу, подбрасывая вверх, и перехватил левой рукой за волосы, а затем повернул к себе лицом и посмотрел ему в глаза. Так, как умеет смотреть наставник. Так, что даже у меня мурашки побежали. Призрака парализовало. Он смотрел моему учителю, широко распахнув глаза. И я видел, как у него начала зарастать рана на лице.

– Наркодилер. – презрительно фыркнул наставник, закончив играть с бесплотным в гляделки, и призрак лопнул, оставляя за собой лишь мутное облачко развеивающегося тумана, да небольшую искорку. Эта искорка качнулась и пулей влетела учителю в грудь. Туда, где должна быть зеленая сердечная чакра. – Представляете, Константин, барыгу поймали. Он хотел своих начальников кинуть, уехав с товаром. Те узнали, и помогли ему на трассе перевернутся. А хотите знать, где он товар спрятал?

– Где?

– На подушке безопасности! Мол, туда ДПС точно не полезут. А отключить забыл. Как только провернул такое, кудесник? В общем, сработала подушка, как надо, припудрив весь салон. Умер барыга в полной эйфории и в обнимку с собственной ногой.

– А почему он в конце зарастать начал?

– А это ваша, Константин, природная предрасположенность, знакомьтесь и учитесь контролировать. – усмехнулся наставник. – Видел я такое пару раз за свою преподавательскую карьеру. Вот как Алан Эльдарович может менять размеры своего воплощенного фамильяра, также вы можете создать фамильяра бесплотного и управлять им сходным образом. Полный антипод мага жизни.

– Это выходит, я метровую морковку не выращу? – ляпнул я первое, что пришло в голову.

– Вовсе нет! – поспешил успокоить меня учитель. – Это просто будет сложнее сделать. Запомните, Константин. Все, что вы можете, зависит исключительно от вашей воли и вашего разума. И более ни от чего. Так что будет и в вашей жизни живая беседка и собственный сад, если вы того захотите. Но то, что дано от природы, развивать в разы проще, вот и все. Ладно, идем в Ирий. Проверка, в общем-то, только началась.

Глава 9

Но, прежде чем мы туда отправились, наставник достал свой смартфон и добавил на карту еще одну метку. «Неупокоенный ликвидирован» – гласила она. Это не то, чтобы правило – делать такие отметки. Это скорее было признаком хорошего тона. Типа, кто-то ведь это сообщение о призраке оставил. Сделал он это бесплатно. И также сообщить о том, что такая отметина больше не актуальна, тоже будет правильным. Потому что кто-нибудь увидит предыдущее сообщение, приедет издалека ловить духа – а его тю-тю! И такой человек, разочаровавшись в этой системе, сам после этого не будет меток создавать, и друзей отсоветует. Просто в знак протеста. Конечно, такие негласные правила не означают, что все так делают. Все маги – люди. А люди разные бывают. Но наставник был хорошо воспитан. Местами даже слишком хорошо.

– Ну-ка, Константин, а попробуйте разгадать загадку. – вход в Ирий располагался почти на самом берегу озера, и, когда мы к нему подошли, учитель загадочно ухмыльнулся. Представьте, что перед вами камень, и на нем написано: «Направо ехати – коня теряти, налево ехати – женату быть, прямо ехати – убиту быть». Куда направиться, чтобы попасть в светлый Ирий, а куда – в темный? И куда приведет третий путь?

– Так. Ну из перечисленного более-менее хороший вариант – это женитьба, хотя вопрос и спорный. Значит, налево – это в рай. – принялся я рассуждать. – Значит, направо, это в ад? Типа, лошадь там не выживет. А прямо, это в озеро. Там же алтарь находился? Значит, к алтарю. Или в храм, если он там был. Там тебя самого в жертву и принесут. Верно?

– Примерно на такой ход мысли и было это рассчитано. – вздохнув, наставник улыбнулся. – На самом деле, это ловушка на непосвященного. Да, светлый Ирий налево. Тут намек на то, что там можно найти семью. А если быть совсем точными – там можно найти своих умерших предков, кто жил праведной жизнью. А вот вход в темный Ирий, он прямо. Ведь если вы, не будучи капитально подготовлены, войдете в него – вам гарантирована смерть. Там опытный маг не каждый выживет. А к алтарю – это направо. Там вы лишь коня в жертву принесете. В древности в этих краях лошади были самым традиционным подношением богам и духам стихии.

– Это типа вот так надо встать? – я повернулся к озеру правым боком.

– Не обязательно. – наставник отрицательно покачал головой. – Принцип поворота при движении работает независимо от ориентации в пространстве.

– А, в смысле, алтарь тоже в другом мире? – я окончательно запутался.

– Верно. – кивнул учитель. – В этом, в нашем, располагался идол-ориентир. Для простых людей он был алтарем, к нему приносили жертвы, там молились. А ведуны уходили в специально отведенный для этого пространственный карман. Жили там, учили и учились, служили своим богам. Но нам этот карман не нужен, там сейчас просто заросший травой пустырь с небольшим холмом.

– А зачем нам вообще туда нужно? – поинтересовался я. – Если богов нет, то что там искать? Или души остались? Не рассеялись от времени, не переродились, не выродились?

– Хорошие вопросы задаете, Константин. – наставник заложил руки за спину и посмотрел на небо. – Много там еще обитателей. Очень много. Есть живые. Есть бесплотные. Есть полувоплощенные. И слуг у древних богов было много. И многие души из ныне умирающих попадают в Ирии. И в темные, и в светлый. Некоторые души даже сознательно ищут туда проход – ведь им всю жизнь внушали мысли о загробных мирах. Даже атеисты, став призраками, понимают, куда им идти. Еще есть места, где божественные миры затягивают в себя души умерших. В «аду» души «грешников» распадаются, и высвобождаемая энергия питает всю эту конструкцию. Все это вкупе позволяет попавшим в Ирий, и в другие аналогичные миры, душам существовать очень долго. Даже без богов. Собственно, именно поэтому такие миры и не схлопнулись после уничтожения своих создателей. Они автономны.

– Тогда выходит, что если очистить эти миры от душ, то они прекратят существовать?

– Скорее всего, да.

– Тогда почему этого никто еще не сделал? Это очень сложно?

– Это не сложно. – покачал головой наставник. – Это тяжело. Нале-е-е-е-во!

С этими словами учитель резко меня повернул за плечо, и мы переместились… Да, это точно был рай. Ой, простите – светлый Ирий. Тут легче дышалось, тут накатывало умиротворение, тут даже солнце светило по-другому. А ветер не пытался вырезать твои глаза, лишь слегка лаская кожу и обволакивая медовым запахом каких-то цветов. Которых вокруг было полным-полно.

Мы оказались в поле, покрытом невысокой весенней травой. На месте озера текла неглубокая речушка с чистой, прозрачной водой. На другом берегу стояли простые деревянные избы. Настолько простые, что даже крыши были соломенные. У некоторых избушек были разбиты огороды, но у большей части земля была просто покрыта такой же травой, как и все вокруг. Рядом с некоторыми домами были люди. Сидели, ходили, что-то делали. На берегу речки играла толпа ребятни. Одеты все были разномастно, от старорусских косовороток до вполне себе современной одежды. При виде нас затихли детские крики, да и взрослые стали поворачиваться в нашу сторону. Не то, чтоб на их лицах читался страх, или обеспокоенность. Это место, кажется, не позволяло испытывать плохие эмоции. Это было скорее удивление и любопытство. Но и заговорить с нами никто не пытался.

– Вперед, Константин. – сказал наставник. – Выбирайте, кто из них первым будет развоплощён и поглощен. Может быть, вон та пятилетняя девочка? Кто? Кто из них достоин того, чтобы окончательно перестать существовать? Кто заслужил кануть в забытье?

Неожиданно разыгралась совесть. Не то, что проснулась – она встала во весь рост и, впившись зубами в горло, принялась грызть, как бездомный пес грызет украденный на рынке мосол. Я посмотрел на ту самую девочку, на которую указывал наставник. Наши с ней взгляды встретились, и на душе стало нестерпимо горько.

Я закрыл глаза. Закрыл, как всегда, когда нужно было успокоить, усыпить, убить совестливые позывы. Потому что невозможно помочь всем. Нельзя всех спасти. В этом мире есть только свои и чужие. Помогать нужно только своим. Как бы ни было жалко чужих – едва ты протянешь им руку помощи, то тебе ее отхватят по самое плечо. Да что там – даже свои и те не прочь так поступить. Так было всю мою жизнь. Я познал эту истину на своей шкуре. И сейчас я понимал: все они – все эти местные обитатели – они чужие. Они – мёртвые. И они чужды всем живым. В этой ситуации «своими» были однозначно все, кто жив. Все, кто населяет тот, настоящий мир.

– Все это противоестественно. – успокоившись, я открыл глаза, и увидел, как под моими ногами, вокруг меня, чахнет и желтеет трава. – Как бы ни были они достойны, как бы ни были они невинны, но они уже мертвы. Их удел – переродиться, или растаять на погосте, или стать духом природы. Так, как это было до богов. Так, как сейчас это происходит во всем мире.

В этот момент я отчетливо понимал, что сожаление, горесть, сопереживание, что били меня в грудь при каждом этом слове – это воздействие этого места. Я даже, кажется, замечал едва заметные потоки энергии, что волнами накатывали на меня из окружающего пространства. А еще я увидел, как трава вокруг начала таять и опадать серым пеплом.

Я пробудил в себе злость. Как делал всегда, когда возникало желание помогать окружающим. И не раз это меня выручало. Иногда даже, не побоюсь этого слова – спасало.

– Из-за них гибнут живые люди! – я поднял взгляд на наставника и встретил ответную маску полного равнодушия. – Они… Они просто мертвые паразиты. Ради своей мирной вечности они убивают. Может, неосознанно, да. Но это все из-за них! Если цена человеческих жизней – мертвые нежизни, то да! Их всех нужно упокоить!

В этот момент земля под моими ногами со смачным хрустом треснула, и от моих ног в разные стороны разошлась сеть трещин. Самые широкие, прямо подо мной, были сантиметров пять в ширину. И внутри этих трещин бурлил серый вперемешку с багровым пепел. Земля вокруг была мертва и суха метра на три.

– Что за фигня? – я аж подпрыгнул и попятился.

– Вы недостойны рая, Константин, вот что за фигня. – вздохнул наставник.

– И кто же это решает?

– Ирий. Ирий сам решает, кто и где достоин в нем находиться.

Сказав это, учитель топнул по земле. Несильно, но от этого удара вокруг разлетелась видимая глазу ударная волна, сметающая опавшую пеплом траву, в лучших традициях шаолиньских спецэффектов. А еще от этого удара земля окончательно разошлась и прогнулась. Знаете, как батут. Взмахнув руками, чтобы не упасть, я заметил, как мои ноги погружаются в горячий пепел, скрывавшийся под землей. «Капец» – мелькнула мысль, и в следующий миг мир вокруг завертелся, словно я покатился кувырком. А еще через миг я понял, что уверенно стою на твердой поверхности. Ступни мои погружены по щиколотку в серый пепел, но хотя бы без огня. И окружающая обстановка изменилась радикально.

Никакого солнца. Сумерки, подернутые багровыми тонами от то там, то сям пыхающих снопами искр полей. Небо затянуто свинцовыми тучами. В воздухе летают серые хлопья, а сам воздух раскален, словно в сауне у любителя пожарче.

– Знакомьтесь, Константин. Темный Ирий. Текущим координатам соответствует его горячая ипостась. – прокомментировал перемены наставник. – Вот такого вы, по мнению Ирия, достойны.

– Слышишь, Ирий, а иди-ка ты на хкх-кх-кх… – закашлялся я, подавившись горячим воздухом.

– А вот это зря. – огорченно поджал губы учитель, и вокруг него появился светящийся кокон, покрытый золотой пленкой. – То, что тут нет богов, не означает, что тут вовсе нет ушей.

Где-то высоко над нами, в тучах, раздался пронзительный мерзкий крик. Среднее между женским визгом и хищным рычанием.

– Эринии? Тут? – наставник нахмурился, и на его поясе возникла сабля с дорогой золотой рукоятью и в не менее дорогих черных ножнах с золотыми элементами.

– Что? Кто? Что за эринии? – происходящее нравилось мне все меньше и меньше.

– Киры, фурии, демоны возмездия, летающая совесть. – ответил наставник, вынув саблю из ножен и делая несколько сложных, на мой взгляд, пробных движений. – Названий много, суть одна. Полуматериальные магические монстры. Слуги темных богов, измененные ими в незапамятные времена. Без поддержки своих господ растеряли большую часть сил и разума, но все-равно опасны.

– Так может тогда лучше свалить, чем железками махать? – на месте учителя, я бы себе уже язык отрезал сабелькой за тот тон, что я себе позволил.

– Не волнуйтесь, Константин. Я вам гарантирую, что вы не умрете. – голос наставника вдруг стал из расслабленно-спокойного уверенно-стальным, и от него вновь пошла волна той невидимой силы, что заставляла склониться перед ним. – А эринии, это даже лучше, чем какие-нибудь черти или асмодеи. Эринии – жители ледяного ада, в огненном кольце у них сил еще меньше, чем в мире смертных.

Я хотел еще что-то ему возразить, но все вопросы выветрились из головы, когда я увидел объект разговора. Пот, выступивший от увиденного, без сомнения можно назвать холодным.

Я пытался забыть ЭТО два года. Два года назад по пьяни из окна выпала моя мать. И на ее похоронах я увидел то, что сейчас вылетало из нависших над головой туч. Женские тела, грязные, обезображенные жуткими багровыми шрамами. Живые змеи вместо волос. Крылья летучих мышей. И самое главное – рот. Даже скорее – пасть. Она открывалась до самых ключиц. Просто передняя часть шеи вместе с подбородком уходила вниз, открывая вид на кучу желто-коричневых клыков и длинный язык. Жуткие глаза с вертикальными зрачками. И измененные руки. Вместо кистей у них были костяные сабли, в локоть длиной. Получались такие своеобразные лапки богомола. Благодаря которым эти твари могут бегать на четвереньках так, что голова не опускается ниже, чем зад.

Два года назад я видел такого монстра на похоронах матери. Не явно, как едва заметную тень. Несколько секунд. Когда гроб опустили под землю, эта тень появилась над могилой и спрыгнула вслед за покойницей. Я тогда подумал, что голову напекло – был жаркий летний день. А оно вон как выходит. Штук пять этих магомодифицированных существ вылетели из туч, покружились над нами, собираясь в стаю, и потом принялись резко снижать высоту и двигаться однозначно в нашу сторону. И в этом мире они явно имели физические тела, в отличие от той нашей встречи.

– Что делать вообще? – признаться честно, я сейчас жалел, что послушался наставника и не взял с собой пробойник. Сейчас я был готов разорвать договор и подписаться на выплату любых неустоек, лишь бы свалить куда подальше отсюда.

– Держитесь поближе к моему защитному полю. – прозвучал сосредоточенный голос учителя. – Сначала узнаем, что им нужно. Они достаточно разумные, чтобы не соваться в пекло без весомых причин. А если мои догадки верны, то все пройдет более чем дипломатично…

Договорить ему не дали адские гостьи. Камнем рухнув с неба, они подняли облако пепла, моментально забившим глаза, нос и рот.

– Я су, кириэ! Кириэ ту танату! Кириэ, эсис истэ? – принялись наперебой чирикать эринии неприятными скрипучими голосами. Они чирикали и что-то еще, но запомнились мне лишь эти, первые слова непонятного языка. Остальное было не разобрать – они просто перебивали друг дружку. Но самое главное – не нападали.

– Сиопи! – рявкнул наставник так, что даже я немного присел от неожиданности.

Демонессы перестали галдеть, но тревожно-озлобленно зарычали. Пепел рассеялся, и открылся вид на ужасные порождения древнего ада. Они стояли кто на четвереньках, кто прямо, на ногах. И сейчас все настороженно и недовольно косились на наставника, но было видно, что они его боятся. Явно и фурии, и учитель встречались если не прямо друг с другом, то с их коллегами точно. Хотя, возможно, личное знакомство тут очень даже имеет место быть. По крайней мере, маг был знаком с тем языком, на котором щебетали адские тетки. Но смысла передавать их разговор не вижу. К тому же, я и не запомнил почти ничего из неведомой мне тарабарщины.

Общался наставник с одной из демонесс, которая, видимо, была за старшую, хотя ничем и не выделялась. Ну может, шрамов на ней было побольше. Или у них ранговая система шрамированием обозначается?

– Сас пэримэнумэ, кириэ. – когда общение с магом завершилось, эриния повернулась ко мне и произнесла эти слова. После чего вся стая демонесс развернулась и взмыла обратно в небо, скрывшись в тучах.

– Возвращаемся. – вид у наставника был задумчивый, а былая маска спокойствия и легкого веселья растворилась без остатка.

Убрав свой золотой кокон, маг молча, безо всех этих солдафонских команд про право и лево, просто взял меня за локоть и повернул в нужную сторону. После чего мы вновь очутились у озера. Моментально стало намного легче дышать. А еще я ощутил, как с головы словно сняли тугой обруч, который я даже не заметил, как там возник. Нет, конечно, ничего не возникало, я про это чувство. Видимо, влияние Ирия.

Но это не значит, что стало легче. Наоборот. В голове колотило, как после забега на десять километров. Лицо горело, и не понятно, не то от давления, не то кожа просто была обожжена горячим воздухом и пеплом. Меня мутило, а эмоциональное состояние упало ниже плинтуса, оторвало от него кусок и теперь оборонялось от любых попыток его поднять.

– Когда придете домой, отдадите всю одежду Ивану Ивановичу. Он знает, что с ней делать. Сами обязательно примите прохладный душ, если будут силы – поужинайте, и ложитесь спать. Все разговоры оставим до завтра, к тому же, у вас сейчас нет на это настроения.

Это были единственные слова наставника, которые он произнес по дороге обратно в долину. Он, кажется, тоже себя чувствовал не лучшим образом. Или что-то случилось? Какое-нибудь сообщение передали, телепатически, или смской, вот он и сорвался, так и не проведя какую-то там проверку, которую он собирался провести со мной в аду? Ну, завтра, так завтра.

Эй, слишь, ти кито такой⁈ – едва я вошел в избу, Алан встал из-за стола, за которым наворачивал пирожки, встал в грозную позу и, чуть-чуть достав кинжал из ножен на поясе, резко его задвинул обратно, до громкого щелчка. – Я тибе не звал, иди нафиг, пожалюйста!

– Я тот, кто щас те пластику носа сделает. – я хрустнул пальцами, сжимая кулаки, после чего перевел взгляд на его ножик. – О, ты со своим скальпелем? Отлично. А то мой такой же тупой, как и твои шуточки.

– Эй, ты чего такой злой? – к рыжему вернулся нормальный голос, без акцента, а кинжал превратился в облачко тумана и развеялся.

– А ты че, в Ирии не был? – покосился я на сожителя.

– Ой, блин. Нифига себе. Тебя наставник аж туда провел? – растерянно и виновато потупил глаза Алан. – Слушай, ну сорян. Вино будешь? У меня после Ирия только после третьей бутылки отлегло.

– Не пью. – поморщился я в ответ. – Совсем.

– Зря. – вздохнул Алан. – Я вот тоже не пью. Но есть ситуации, когда нельзя не пить. Например, с губернатором в бане, или вот как сейчас.

– А ты чего, с губером в бане был?

– Нет, но чем черт не шутит? Вдруг доведется. А он там точно не вино пить будет. Вот что ты будешь делать, если такая ситуация возникнет?

– Видимо, обижать уважаемого человека. – равнодушно пожал я плечами. – Хотя, какой он уважаемый, если он сам мою жизненную позицию не уважает?

– О, да ты философ! – воскликнул рыжий. – Чудо чудное! Не пьющий философ. Подайте мне красную книгу, я впишу тебя туда красными сухими чернилами.

– Сухими?

– Ага. От полусладких и сладких страницы слипнутся. Ладно, давай за стол, Иваныч таких крутых пирожков напек! – с этими словами мой сосед плюхнулся обратно за стол и продолжил наворачивать выпечку.

– А он всех в ад водит на экскурсию? – поинтересовался я у горца, не спеша, однако, присоединяться.

– В ад? В смысле в а… В СМЫСЛЕ?!! – Алан поперхнулся так, что у аж еда изо рта вылетела. – ОН ТЕБЯ В ТЕМНЫЙ ИРИЙ ПОВОЛОК???!!!

Оказывается, такое событие – нонсенс даже для опытных учеников, что говорить про новобранца. Обычно новичкам устраивают экскурсию по божественным мирам через месяц, три, полгода, год – у всех разный порог вхождения. И то это – в рай. На кайфующих призраков поглядеть. И то после этого отходняк мучает. Но в этом пояснении нужно сделать одну важную пометку – это со слов Алана. То, что он – человек-балабол, я понял почти сразу. Такие врут даже не потому что они плохие люди – просто по природе своей. Так что он мог и придумать дай бог, если всего лишь половину. Или приукрасить так, что испанский стыд. Может, это он один такой слабый, что его на больничный из рая отправили, и он потом страдал, пока остальные по аду бродили? Вполне может.

– Ладно, я в душ. Иваныч, наставник сказал, что ты в курсе, что со шмотками делать. Поужинаю, если смогу. Если нет – до утра меня не трогать. А то трогалку вырву.

Утром я проснулся от совершенно неожиданного будильника.

– ИВАНЫЧ!!! – от рёва Алана сотряслись стены, а я чуть не свалился с кровати.

Подхватив разводной ключ, непонятно как оказавшийся у меня под подушкой, я в одних трусах помчался в комнату своего соседа.

– Че случилось? – ворвавшись к нему в спальню, я ожидал увидеть что угодно, вплоть до того, что домовой перепутал рыжего с печкой и запихнул ему полено в топку. Ну, или просто дымоход прочистил.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю