412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Цуканов » Серый кукловод. Часть 1 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Серый кукловод. Часть 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 марта 2019, 07:00

Текст книги "Серый кукловод. Часть 1 (СИ)"


Автор книги: Роман Цуканов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

Глава 2.1 – Упс…

Что есть человек? Вы не часто задавались этим вопросом, верно…? Впрочем, вам, в отличие от меня, не вживляли в мозг разработки ИНС робототехники. Сверхпамять, сверхобучаемость, нечеловеческие способности к анализу. В моей голове суперкомпьютер. Но цена… слишком велика. Мне кажется, я больше не способна ничего чувствовать, не способна даже сопереживать… Сомневаюсь, что я вообще человек. Глава компании ИНС робототехника настоящий безумец, он никого не слушает, и считает свою точку зрения единственно верной и неоспоримой. Будучи уверенным в своей правоте он даже не пожалел свою дочь, сделав её киборгом, против её же воли… Единственный способ остановить этого социопата, разрушить его власть. Почему я так уверенно о нём говорю? Потому что я и есть его дочь.

– Юля, это Саня. Всё готово. Удачи! – Написал Саша в чат, пока я поджигала форму разносчицы пиццы, в которой пришла. Это должно немного отвлечь внимание.

– Я слышу, что всё получилось. По возможности удалите записи камер видеонаблюдения, когда я закончу. – Однозначно написала я, а затем надела маску и накинула свободную одежду с капюшоном.

Один год мне потребовался, чтобы получить именной чёрный пояс по каратэ, полгода чтобы получить чёрный пояс по тхэквондо, и два с половиной месяца, чтобы стать мастером спорта по кикбоксингу. Будь моё тело более адаптивно, процесс обучения ускорился бы в несколько раз, но к счастью, «усовершенствован» только мой мозг. Отец сделал меня такой… Пусть же теперь пожинает плоды.

Из туалета я вышла уже в маске и тут же направилась к главному компьютеру, пока сотрудники компании в панике бежали к выходу. До второго уровня допуска я добралась без проблем, но когда народу поубавилось, а дым рассеялся, охрана сразу меня заметила.

– Извините, ход сюда закрыт, немедленно проследуйте к эвакуационным выхо… – Начал говорить охранник, но его прервал мой прямой удар ноги в живот.

На жалость не было времени, после того как охранник больше не представлял угрозы, я бегом направилась к третьему уровню. Мне хорошо известны эти места… Ещё подростком была тут с отцом. Самая большая проблема это КПП на входе третьего уровня.

Так и получилось. Второй уровень доступа я пробежала без проблем, но на третьем меня встретила толпа охранников, около семи человек с дубинками. Ну чтож… Я с самого начала знала, на что иду.

– Подтверждаю, она поднялась на третий уровень. – Проговорил охранник в рацию, а потом сделал мне последнее предупреждение. – Прижмитесь к стене и уберите руки за голову. В противном случае, мы будем вынуждены применить силу.

Сердце билось с огромной скоростью, от страха потели ладони, но это именно то, что нужно. На выброс адреналина реагирует не только моё тело и мозг, но и вживлённое устройство. Оно начинает стимулировать током участки мозга, чтобы повысить уровень синхронизации с вычислительными мощностями. Теперь моя реакция и скорость ограничена лишь возможностями тела.

Не теряя времени я побежала к охранникам, пока они стояли вразброс. Эти носили бронежилеты, но к счастью кадык был открыт, этим я и воспользовалась. Два быстрых удара ладонью и оба охранника, задыхаясь, упали на землю.

– Наденьте каски и достаньте дубинки. Нейтрализуйте цель любой ценой. – Скомандовал начальник службы охраны.

А вот теперь дело осложнилось, они прикрыли шею… Руки бесполезны, но я всё равно ими не пользуюсь, слабоваты… Думая, что бронежилеты и каски подарили неуязвимость, смельчак уверенно побежал на меня, но его остановил прямой удар с разворота в живот, в Тхэквондо он называется «твит хурио чаги». Пожалуй, из всех ударов тхэквондо, он обладает наибольшей пробивной способностью, что незамедлительно почувствовал охранник, отлетев на полтора метра.

Дальше мне пришлось отступать, они старались сократить дистанцию, а так у меня почти не будет шансов. И, как назло, потрёпанный, но не побеждённый, пошатываясь, поднялся охранник который получил прямой удар в живот. Я не хотела этого… Но видимо придётся бить в голову, надеюсь, они не сильно пострадают.

Воспользовавшись эффектом неожиданности, из отступления я резко перешла в нападение, сделав прямой удар в прыжке в голову. Чёрт, слишком слабо, похоже, сработают только удары с опорой. Но спохватилась я слишком поздно, и только встала на ноги, как в мою голову уже летел удар дубинки. Я попыталась увернуться, но удар всё равно пришёлся на плечо. Больно… Это сложнее, чем кажется… Если бы не каски…

Теперь я уже волновалась не за них, а за себя. Думаю, с моими-то силёнками их пробьёт только какой-нибудь удар с разворота, по типу «уширо маваши гери» из каратэ, но пока я его буду делать, меня забьют с дубинок. Дубинки, точно! Парочку из них как раз валяются недалеко, вместе с охранниками, которые ещё не пришли в себя.

Я быстренько подбежала к охранникам и подобрала две дубинки, которые словно так и дожидались меня. Надеюсь… Хотя бы с помощью этого у меня хватит сил хоть как-то достучаться до их голов через каски. Как раз к этому времени охранники окончательно потеряли терпение и вместо осторожного шага принялись толпой бежать на меня.

С дубинками дело пошло совсем по-другому. Я хотя бы могла отбивать их удары, не опасаясь перелома руки. Удар, ещё один удар, и добивание ударом с размаха… В скорости им точно со мной не совладать. Не прошло и десяти секунд, как несколько охранников лежали на полу, а остальные побаивались подойти. Но чёрт возьми! Опять они встают! Проклятые каски!!! Пока один вставал, я успела выдать ему прямой удар с ноги, но даже так ему хоть бы хны!!! И тут я увидела электрошокер у одного на поясе, это мой единственный шанс! Я быстренько его выхватила и оглушила охранника током… Теперь он действительно не встаёт.

– Это КПП на третьем уровне, срочно нужна подмога, прихватите стреляющие электрошокеры, приём. – Проговорил один из охранников.

– Вот чёрт, а об этом я совсем не подумала, теперь мне точно нельзя терять времени. – Тут же подумала я.

На этот раз уже я побежала к охранникам, и они начали отступать, не скоординировано, а скорее от страха.

– Вашу мать, не отступать! – Прокричал один из охраны. – Нападаем все вместе, сейчас!

Их осталось четыре, с электрошокером это не так уж и много. Я тут же положила одного, но внезапно сзади кто-то схватил меня за шею и опрокинул на пол. Он душил мёртвой хваткой, пока остальные продолжали бить дубинками со всей силы. И даже когда я ткнула его электрошокером, он не ослаблял хватку ещё секунд пять. Долгих пять секунд… После чего, по ощущениям, на моём теле ни единого живого места не осталось. Я чудом не потеряла сознание, и ещё большим чудом смогла подняться, отчаянно отпнув оставшихся двух охранников. Воздуха не хватало, дышать было трудно, в теле ощущалась слабость, голова болела… А темнота в глазах не отступала ещё долгое время. Лишь усилием воли я заставила ноги бежать в сторону последних двух охранников… Одного из них я положила почти сразу, второй под шумок побежал вниз, на второй уровень. Ну и чёрт с ним.

На бег сил уже не осталось, поэтому, похрамывая, я лишь торопливо шагала вперёд, выискивая нужные комнаты. Именно комнаты. Есть то, о чём я не говорила Саше и тому говнюку с ним. Прежде чем уничтожить все данные на главном сервере, нужно ещё забрать экспериментальную разработку моего отца… Не знаю, как это устройство работает, но оно способно научить человека чему угодно, запуская формирование нейронов в мозге. Но есть и ужасные побочные эффекты… Именно из-за этих побочных эффектов, необходимо не дать запустить её в серийное производство.

– Юля, у тебя большие проблемы, группа охранников с ОМОН-ом направляются на третий уровень. Я могу заблокировать дверь на третий уровень и попробовать поискать запасные пути отхода. – Внезапно отвлекло от поисков сообщение в чат, похоже, от Саши.

Чёрт, а они примчались намного раньше, чем я ожидала.

– Заблокируй, срочно. По поводу путей отхода не волнуйся.

Чёрт… Если у него не получится, мне конец. Нужно хотя бы успеть всё доделать. Вот и нужная комната… Повезло, что хоть тут никого нет. Да и нейронный стимулятор нашёлся сразу, он был за стеклянной витриной, защищённый паролем. И стекло было обычным, поэтому пароль не пригодился… Даже подозрительно просто. Впрочем, на этом везение закончилось. Стоило его разбить, как запищала ещё одна тревога на всё здание. Ну, хуже уже не будет. Я спрятала нейронный стимулятор в сумку и пошла в соседнюю комнату, к главному серверу. Обычно, чтобы зайти туда, нужен пропуск 4-ого уровня, но только не при пожарной тревоге.

– Я заблокировал. Держись, Макс уже едет, чтобы забрать тебя оттуда. Куда ему подъехать.

– Чёрный ход сзади здания. – Можно сказать, даже радостно написала я, продолжив дело.

Несложный взлом пожарной безопасности, и пропуск 1-ого уровня открывает серверную комнату с допуском 4-ого уровня. Это точно можно назвать критической уязвимостью в системе, но она вынужденная, для соблюдения техники пожарной безопасности. Я тут же торопливо направилась к консоли, но тут…

– Кто вы? Сюда нельзя посторонним. – Послышался молодой голос неподалёку. К счастью, это оказался обычный ученый, а не охранник.

– Вы не слышали пожарную тревогу? – Между делом проговорила я. – Идите отсюда, пока целы.

– У меня поручение, не оставлять сервер без присмотра. – Подошёл он ко мне. – Что вы делаете!? Сюда запрещено вставлять флешки.

– Что!? Необходим отпечаток руки для считывания устройства!? – Воскликнула я. – Ну-ка дай сюда. – Взяла я его за руку, и приложила к считыванию.

– Моя рука не подойдёт. Чтобы не допустить утечки информации, нужны отпечатки начальника сетевой службы безопасности и отпечаток ведущего специалиста одновременно. Уходите отсюда, или я вызову охрану.

– Захлопнись! У меня и так денёк выдался паршивый. – Торопливо разбирая процессор, проговорила я.

– Простите, но я не могу позволить вам этого сделать. – Остановил он мою руку.

– Это ты меня прости.

Не хотела я этого делать, но времени в обрез… Пришлось подарить ему коронный удар в живот, а потом быстренько связать руки и ноги. Ох, и нелегка же жизнь учёного в наше время.

– Я узнал твой голос… Тебя зовут Юля, верно? – Лёжа на полу, не замолкал учёный. – Я понимаю, зачем ты это делаешь. Но если ты нарушишь функционирование главного сервера, мы потеряем контроль над двумя прототипами искусственного интеллекта. Это может привести к настоящей катастрофе.

Чтож, если это защита от копирования информации, тогда попробуем иначе. Методом несложных технических ухищрений, я вручную подключила флешку на место одного из устройств ввода… Надеюсь хоть это сработает.

– Ты меня вообще слушаешь!? – Не замолкал учёный. – Первый прототип ИИ работает на основе квантового компьютера. Он настолько мощный, что обычным полным перебором способен взломать почти любую существующую защиту за десять минут. Если ты его выпустишь, его ничто не сможет остановить!

Кажется, сработало. На экране открылось подтверждение – «Обнаружено неопознанное устройство ввода, запустить режим совместимости?».

– Я не знаю кто такая Юля. Но вот с ИИ мне даже интересно… Зачем его создавали, если, по твоим словам, держат взаперти? – Всё-таки спросила я.

– Твой отец был одержим мечтой создать полноценного Андроида с искусственным интеллектом, но у нас не хватало технических возможностей… Поэтому мы создали ИИ в виртуальном пространстве, а он уже создал Андроида.

– Какой ещё мой отец!? – Чёрт, как он меня узнал? – Что за бред, я прочитала всю секретную документацию компании, там не было и слова о создании искусственного интеллекта. – Уверенно проговорила я и подтвердила режим совместимости.

– Потому что это незаконно!!! Подобные разработки должны вестись публично, с соблюдением нескольких сотен ограничений и постоянными проверками. И это непросто так… Ведь если мы потеряем над ним контроль… Обратно вернуть этот контроль уже не сможем.

– Ладно, твои сказки правдоподобны, но мне пора.

Поздно сомневаться, вирус уже начал свою работу. Всего за двадцать секунд на экране появились сотни ошибок файловой системы. Теперь пора уносить ноги.

– Максим на месте? – Торопливо написала я в чат.

Стоило мне выйти из серверной комнаты, как до моих ушей тут же донёсся громкий звук болгарки. Невероятно радостный звук, ведь если он есть, значит, ОМОН ещё не попал на третий уровень. Отлично.

– Уже на месте. Чтобы ты долго не искала, он включил фары на машине. – Ответил Саша.

Дальше шла самая нелюбимая часть моего плана. Я быстренько забралась на крышу, спрятала нейронный симулятор в другой отдел сумки, чтобы тот не выпал, а затем достала очень длинную верёвку с карабином. Честно говоря, лучше бы я положила ещё десяток охранников, чем делать это… Чёрт, как же страшно… Ладно. Цепляем карабин к каркасу, второй карабин к моему поясу, проверяем всё это дело на прочность, прицепляем штуку, которая поможет мне тормозить и… Твою мать, как же высоко…. Так, лучше ещё раз всё проверить.

Спустя секунд двадцать я наконец-то решилась это сделать… Точнее не решилась, но ОМОН страшнее. Аккуратненько заняв нужную позицию, я нажала на фиксатор и полетела вниз, едва сдерживая крик. 1 этаж, 2 этажа, 3, 5, 8, руки тряслись, ноги тряслись ещё сильнее, ну я это сделала! И что радует ещё больше, они не успели оцепить территорию, поэтому я по-быстрому сняла маску, скинула чёрную одежду, открутила и отсоединила карабин от пояса, а затем побежала к единственной машине, которая включила фары посреди дня. Её я увидела ещё с крыши.

Дальше всё шло без особых проблем. Я добежала до машины и села на переднее сидение, рядом с Максимом. Не сказав ни слова, он тут же дал команду автопилоту, и мы, как ни в чём не бывало, оттуда уехали. Молча смотря в окно и стараясь унять боль от ударов дубинками, я всё ещё не могла выкинуть из головы слова учёного, насчёт искусственного интеллекта… А что если это правда?


Глава 3.0 – Правда на моей стороне

Вчера я неспроста ушёл домой сразу, как только мы закончили дела с Саньком. За ночь я изучил не только ОС компании, но и секретные документы которые нам отправила Юля. Именно поэтому мне известно, что она выкрала из лаборатории. А ещё я узнал, что она дочь главы компании ИНС робототехника. Мне неинтересны их семейные разборки, это их дело… Но раз уж она утаивает такие детали, то пусть не ждёт доверия с моей стороны. Она как раз смотрит в окно, пожалуй, заберу пока что нейронный стимулятор себе. Во всяком случае, пока она не докажет, что ей можно доверять. Не удивлюсь, если основной её целью был заказ на эту штуку, а нас она попросту использовала под предлогом благой цели.

– Ну как, с тобой всё хорошо? – Наконец заговорил я, как только спрятал выкраденный нейронный стимулятор.

– Бывало и лучше. – Не поворачиваясь, проговорила она.

– Может быть отвезти в больницу?

– Нет. Высади меня в двух кварталах от моего гаража. Кстати, всё прошло успешно, если тебе интересно.

– Саня мне уже сообщил подробности, он всё видел через камеры. Ты молодец.

– Никто нас не видел, когда мы уезжали?

– Нет. – Я соврал, потому что не был уверен. Мне показалось нас видела Катя, она узнала машину Санька. Но я до сих пор не уверен… Может быть у меня паранойя?

От раздумий меня отвлёк звонок Санька.

– Да, Саня? Всё прошло успешно, не волнуйся.

– Я знаю, сейчас не об этом. Мне только что звонила Катя, интересовалась, где я, и чем занимаюсь. Прямо сейчас, она около исследовательского центра ИНС робототехника. Видимо, она пропалила мою машину…

Твою мать… Так и знал, что рано или поздно Катя нас спалит. Если она начнёт копать, то в лучшем случае мы станем главными подозреваемыми.

– Понял тебя. – Не подавая виду, ответил я. – Давай об этом позже.

– Как там Юля, с ней всё хорошо?

– Похоже, да. – Глядя на то, как она всё ещё молча смотрела в окно, проговорил я.

– Ты не спрашивал, откуда у неё все эти навыки? Она раскидала целую толпу охранников.

– Саня интересуется, где ты настолько хорошо научилась драться? – Спросил я у неё прямо.

– Я сейчас не в настроении разговаривать… Да и неважно это… – Всё ещё не поворачиваясь, говорила она. Похоже, дело не в настроении, а в том, что её сильно потрепали те охранники. По её голосу слышно, что даже сейчас она терпит боль. – Передай Саше спасибо… Если бы он не заблокировал дверь на третий уровень, ничего бы не получилось.

– Слышал Саня?

– Да, слышал. Отвези её в безопасное место и возвращайся, у меня есть новости.

– Высади меня тут, дальше я на такси. – Внезапно проговорила она.

– Что? Почему?

– Потому что любой может проследить маршруты этой машины, она беспилотная.

– Ладно, окей. – Остановил я машину у обочины. – Тебе точно не нужна помощь? Выглядишь паршиво.

– Обойдусь. – Однозначно проговорила она и закрыла дверь.

Думаю, таким образом она хочет намекнуть, что больше не хочет с нами пересекаться. Ну… Её право. Я направил машину к дому Макса, а затем начал рассматривать «нейронный стимулятор». Вид у него был в точности как у блютуз наушника… В инструкции написано, что его полная работа длится около часа, но ещё ни один испытуемый не смог сформировать все потенциально возможные нейронные связи. Молодой мозг ребёнка, благодаря «эластичности» выдерживал двадцать минут работы, потом резко повышался риск дисфункции мозга. Мозг взрослого человека от 5 до 15 минут, в зависимости от общего тонуса и адаптивности. Мозг человека в возрасте, порой, не выдерживал и двух минут. При постепенном, ежедневном, стимулировании риск дисфункции уменьшается, но не намного. К счастью, испытуемый сразу чувствует, когда мозг достигает предела. Вначале появляется мигрень, потом головокружение, затемнение в глазах, холодный пот, нарушение дыхания, нарушение сердечного ритма, тошнота. Далее, если и после этого не остановить стимуляцию, предположительно начнёт развиваться полноценная дисфункция мозга, а после этого – предположительно смерть. В общем, всё понятно, чем более адаптивен мозг, тем дольше он выдержит столь зверскую стимуляцию. Но даже просмотрев всю документацию, я так и не понял, как эта штука работает. Знаю, что «база» навыков пополнялась искусственными нейросетями, максимально похожими на человеческий мозг, знаю, что формирование нейронов как-то связано с точечной магнитной стимуляцией, а так же кучей непонятных терминов, и знаю, что тесты на людях прошли успешно. И почему мне вдруг так захотелось испытать эту штуку на себе…? Хотя бы на минут десять… Как говориться, чем чёрт не шутит, один раз живём. Да и другой возможности может не быть.

Нацепив эту штуку на ухо, я нервно выдохнул и запустил стимуляцию. Первую минуту ничего не происходило, но потом начало появляться ощущение, словно мой мозг решает сверхзадачу по математике, я как будто начал чувствовать плотность своей думалки. Прошло пять минут, десять, мигрени всё ещё не было, но мозг казался выжитой мочалкой… После пятнадцати минут у меня появилось ощущение жёсткого похмелья, но всё ещё терпимо. И лишь после восемнадцатой минуты появилась характерная головная боль, после чего я тут же вырубил стимулятор. И слава богу!!! Вместо суперума, я получил только выжитый до нуля организм, даже спать захотелось, но вначале кушать… И вообще, почему меня всё начало бесить? Походу нервная система тоже пострадала. А, вспомнил, я читал о побочках, устройство провоцирует временное нарушение серединных и диэнцефальных участков мозга, что бы это ни значило. Ого, я даже вспомнил эти термины, неужели работает? Хотя не, навряд ли, вообще думать сейчас не могу. Вроде бы писали, что побочные эффекты будут длиться до трёх дней… Вот и посмотрим, мне даже интересно, насколько эта штука работает.

К моменту, когда устройство перестало работать, я уже доехал до дома Санька. Даже не знаю… Наверняка он не оценит, что я украл у Юли эту штуку. Немного придя в себя, я вышел из машины и… И у меня потемнело в глазах… Даже пришлось облокотиться на машину. Чёртова хренатень, ну хоть сознание не потерял.

Спрятав нейронный стимулятор в сумку, я как ни в чём не бывало поднялся к Саньку, открыв домофон его ключом. После чего, в сомнениях, решился ему всё рассказать, но не успел даже открыть рот, как он меня перебил.

– Наконец-то, заходи быстрей. – С ходу проговорил Санёк. – Глянь.

Саня закрыл за мной дверь и тут же провёл меня в зал, где работал телевизор. Ого, там у Кати брали интервью, прямо рядом с исследовательским центром ИНС робототехники.

– Многие проводят параллель между недавним случаем со взломом системы экстренного оповещения и этим случаем, что вы об этом скажите? – Спросил репортёр.

– Метод взлома очень похож, скорее всего, это сделала одна и та же организованная группа лиц. Но этому нет прямых доказательств, вполне возможно, они просто использовали ту же уязвимость. – Ответила Катя.

– Многие считают, что преступникам и в этот раз удастся уйти безнаказанными, это так?

– На этот раз преступники оставили намного больше следов. К этому моменту мы уже нашли телефон, с помощью которого осуществлялся взлом, а также с содействием наших коллег из Новой Гвинеи, задержали людей причастных к преступлению. Они предоставляли преступникам услуги прокси сервера. В данный момент они находятся под стражей. Кроме того, у нас есть очевидец, который утверждает, что раскрыл личность одного из преступников. Речь идёт о преступнике, который совершил ограбление исследовательского центра. Сейчас мы проверяем информацию.

– Уже известно какие цели преследовали преступники?

– Подтверждено, что украдена одна из экспериментальных разработок. А также выведено из строя 90 % оборудования компании ИНС. На данный момент общий ущерб трудно оценить, но речь идёт о миллиардах.

– К нам поступила информация, что министр информационной безопасности ввёл чрезвычайное положение и наделил вас дополнительными полномочиями относительно этого дела. В том числе и работа без ордера, это так?

– Да, это так. Уже подписан приказ, который характеризует эту атаку, как угрозу национальной безопасности. В связи с этим все правоохранительные органы, спецслужбы, а также военные формирования, наделены дополнительными полномочиями на время устранения угрозы. Вам стоит понимать, что подобные меры применены в первую очередь для защиты наших граждан, поэтому просим оказывать содействие.

– Значит ли это, что фактически введено военное положение в стране?

– Подробности я не могу сказать. В ближайшее время будет составлен регламент, который опишет все изменения на время угрозы.

– Благодарю вас за интервью, с вами была… – Дальше Саня выключил телевизор.

– Ну, что скажешь? – Поник Саня.

– Скажу, что Кате идёт деловая одежда и она хорошо смотрится в телеке.

– Чувак, я сейчас серьёзно. Они изъяли подпольные прокси серваки, ввели чрезвычайное положение, и, похоже, копают на Юлю. А ещё Катя пропалила мою машину, и нет, она не будет меня покрывать.

– Разве ты не предполагал, что так будет, когда вписывал червя?

– У меня есть наличка, несколько укромных мест, и ещё десяток проверенных людей… Но введения чрезвычайного положения не ожидал даже я.

– Ты же сам хотел сделать самую большую хакерскую атаку за всю историю, ну… Она удалась. Давай лучше похаваем, я тебе как раз расскажу об одной вещице, которую Юля украла.

– Да, я видел по камерам, как она что-то украла. Ты раскопал инфу?

– Даже больше. – Пошли мы вместе на кухню. – Я украл, краденное Юлей. – Достал я из сумки нейронный стимулятор.

– И почему-то я даже не удивлён… И что это за штуковина? – Вынимая посуду, спрашивал Саня. Похоже, он действительно не удивлён.

– В документах его называют нейронным стимулятором. – Незадачливо говорил я, распластавшись на кухонном диване.

Внезапно, в какой-то момент я краем глаза заметил, как Саня случайно выронил тарелку из шкафа, где лежала посуда. Не успел я даже осознать, как за мгновенье очутился рядом и с лёгкостью поймал тарелку, в нескольких сантиметрах от пола.

– Ого… – Удивлённо прокомментировал Санёк. – А ты в неплохой форме….

– Да нет… Не знаю. Раньше за собой такого не замечал… Обычно, всё наоборот.

Вспомнив, недавнее использование нейронного стимулятора, я решил сделать странную вещь и подбросил тарелку к потолку, специально раскрутив её так, чтобы её было почти нереально поймать. Один раз поймал, может повезло…? Второй раз, третий раз, четвёртый. Каждый раз я всё больше ускорялся, но каждый раз с лёгкостью её ловил.

– Забудь про хавчик, у тебя есть дартс? – Торопливо спросил я.

– Дартс? Где-то был, а зачем тебе?

– Просто дай мне мишень и дротики, потом объясню.

– Окей, пойдём. – Озадаченно говорил Саня на ходу. – Ты же в него отвратительно играешь.

– Вот именно.

Саня, кажется, понял, что происходит и торопливо достал дартс и дротики. Да, точно понял. Как только дротики оказались у меня в руках, он буквально приковал ко мне взгляд, полный духа авантюризма.

Дистанция 5 метров. Чистое попадание в «яблочко». Окей, дистанция 8 метров, снова чистое попадание. Максимальная дистанция с коридора, метров 12. Попадание по одному из дротиков, иначе говоря, опять в «яблочко». Потом я взял дротики и с дистанции 12 метров бросил их максимально быстро… Два из трёх.

– Так, как этой штукой пользоваться. – Без лишних вопросов, настойчиво спросил Санёк. – Взяв нейронный стимулятор.

– Ого, а как же «они ввели чрезвычайное положение, нам всем хана»?

– К черту это, куда надевать эту штуку? – Уже забыл Саня о том, что говорил пару минут назад.

– Надень на ухо, нажми большую кнопку, и сними, как только появится головная боль. Только без фанатизма, это опасно.

– Понял. И надолго…?

– Ну… Пока не заболит голова. От 10 до 20 минут наверно…

– Оооо!!! Вот это вещь. – Изумлённо произнёс Санёк, вмиг забыв обо всём, кроме нейронного стимулятора. – У Юли есть вкус в полезных штуках.

– Ладно, делай, я пока поесть принесу. Сто лет уже не был настолько голодным. Только не забудь, как только заболит голова, сразу снимай.

– Да не вопрос! Впервые твоя паранойя принесла плоды.

Пока Санёк стимулировался, я успел поесть, поскучать, 8 раз взглянуть на часы, несколько раз спросить Санька, в сознании ли он, подумать о дальнейших планах, и всё это за 22 минуты времени. Чёрт… А я выдержал всего 17…

– Фух… – Наконец, снял Саня стимулятор. – Ощущение, как будто я три года подряд пил…

– Это пройдёт через минут 10… Но вообще, в инструкции написано, что максимальный эффект можно почувствовать через три дня, а то и больше.

– Что за максимальный эффект? – Подсел Саня и начал забирать еду.

– Ну типа… Мозгу надо время, чтобы научится эффективно использовать новые нейронные связи. Это как индексация файловой системы.

– М… – Поглощая мою еду, бубнил Саня. – А это что за кнопки? – Тыкал он что-то на нейронном стимуляторе.

– Не трогай! Совсем идиот? Это тебе не игрушка.

– Да ладно, ладно. Я всего-то хотел открыть менюшку.

– Что ты нажал? Какие кнопки? – Недовольно спросил я, потому что этот дурачок что-то поменял в настройках.

– Да вроде плюсик… Ладно, потом разберёмся и изучим его. Сто пудов среди документов есть инструкция. Лучше скажи, а ты Юле его отдать не собираешься?

– Честно говоря… Опасения у меня по поводу этой штуки… Что если она попадёт не в те руки? Эта Юля… Очень странная личность.

– Ну не ломать же его теперь…

– Пусть пока полежит в нарнии, а там разберемся. И не нажимай больше ничего, никакие плюсики и минусики, пока не разберёмся. Эта хренатень работает напрямую с мозгом и может убить.

Пока Саня ел, я зашёл в чудо-шкаф и оставил стимулятор на столе. Уже уходя, я невзначай взглянул на компы и увидел сообщение от Юли по нашему защищённому чату. Наверно, это по поводу нейронного стимулятора… Ну давай глянем.

– Ребята… Помогите. Какие-то люди уже минут пятнадцать ошиваются возле моего гаража. Это не копы, наверно они как-то связаны с ИНС робототехникой… Скорее всего, догадались, что это я… Думаю, если я не выйду, они скоро сами сюда вломятся.

Ловушка? Она хочет выманить нас и забрать нейронный стимулятор? Или… Копы её уже повязали, и так пытаются выманить соучастников? Может быть позвонить? Так хотя бы убедимся, что это точно она пишет. Чёрт… Если расскажу Сане, он точно побежит её спасать сломя голову. Ладно, надо успокоиться, я знаю её номер, позвоню для начала.

Больше книг на сайте – Knigoed.net

Пока Саня поедал хавчик, я по-быстрому набрал Юлю и начал дожидаться ответа. Секунд двадцать никто не отвечал, но потом я услышал испуганный, почти дрожащий голос Юли. Либо она хорошая актриса… Либо…

– Да? Кто это!? – Тут же проговорила Юля.

– Это Максим… – А вот, что дальше говорить, я не подумал. – Это сообщение точно от тебя?

– Да, да! Я отправила его уже минут 5 назад, вы чё там, слепые!?

Чёрт… Может оставить всё как есть? Даже если это правда, как только появимся там, то обратного пути уже не будет. Мы, мягко говоря, засветимся. Твою мать… Я хочу не вмешиваться, но не могу…

– Жди там, мы скоро будем.

– Честно? Вы приедете?

– Да, обещаю.

Ну я и дебил… Решил построить из себя героя!? Когда меня вся страна ищет!? Идиот!!!

– Саня… – Неуверенно начал я, как только вышел из нарнии. – Нам написала Юля в чат, попросила помощи. Я ей позвонил, она со страхом подтвердила, что около её гаража действительно стоят люди из ИНС, и вполне возможно, скоро вломятся к ней. Видимо, у них нет прямых улик на неё… Поэтому там не полиция, а обычные отморозки.

– Вот чёрт, ты уверен, что это не подстава?! – Тут же вскочил Саня.

– Не уверен, но звучала она крайне убедительно. Но Саня… Если мы засветимся, обратного пути не будет.

– Ты предлагаешь сидеть и ждать? Это не по мне. Если хочешь, может остаться тут, я поеду один. – Уже обуваясь, говорил Саня.

– Ясно… Поехали. Подожди, а нарнию ты закрыть не хочешь?

– Закрой её на один электронный замок, на другие замки нет времени.

Как и ожидалось… У Сани синдром супергероя… Причём в последней стадии. Он взял парочку электрошокеров из заначки, и мы пошли спасать мир (нет).


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю