412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Риска Волкова » Нуб. Нежная, умная барабашка (СИ) » Текст книги (страница 4)
Нуб. Нежная, умная барабашка (СИ)
  • Текст добавлен: 9 ноября 2020, 09:30

Текст книги "Нуб. Нежная, умная барабашка (СИ)"


Автор книги: Риска Волкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

Глава 7

– Только не это… – застонал вдруг директор Гройсан, глядя в экран. С некоторых пор он попросил сотрудников соорудить небольшой экранчик для наблюдения за игрой прямо у него в кабинете.

Рядом в нерешительности застыла Арсения.

– Она хочет назвать его… – прошептала девушка. – Если она это сделает, то это запишется в программе игры. И что будет дальше – неизвестно. – прошептала она.

Директор кивнул.

– А у наших конкурентов то же самое? Их "Нечто" тоже принимает образ человека?

Сенька покачала головой.

– У них оно принимает различные формы. От монстров до реальных персонажей. Нечто многолико и никогда не повторяется. Здесь же все немного иначе. Вроде бы ситуации похожие, но все же разные.

– Мне нужен срочно отчет о том, что может произойти, если присвоить подобной… "штуке" имя. – скомандовал Гройсан.

Рядом с ним практически сразу же нарисовался один из пареньков-разработчиков.

– Это все не точно… – смущаясь, сказал парень, протягивая директору Гройсану исписанный тетрадный листок. – Мы не знаем, что такое это "Нечто". А поэтому варианты предлагали так, на вскидку. Как все будет на самом деле сказать сложно.

Гройсан вздохнул и попытался вчитаться в написанное. Почерк у парня был корявый и размашистый…

– Я ничего не понимаю в твоих каракулях! Скажи лучше так! – рявкнул директор.

Паренек едва не стал заикой.

– П-простите, директор! Варианта три!

– Как в сказке… – хмыкнула Сенька, успокаивающе подмигнув разработчику.

Тот, видимо, сделал вывод, что все не так уж и плохо, а потому продолжил.

– Ну, есть вариант, что программа посчитает "Темного Властелина" за домашнего зверька. Это самый маловероятный вариант, кстати. Просто, на третьем уровне предусмотрены питомцы, и им тоже дают имена… Если этот баг вылез из этой оперы, то автоматически программа привяжет его к героине, и он будет повсюду таскаться за ней и выполнять команды… – сказал парень.

Директор Гройсан усмехнулся и захрустел печенькой, которой услужливо его угостила Арсения.

– Маловероятно. Баг из "питомцев". Тогда бы он появился как раз на третьем уровне, а не на этом! Давай следующий вариант! – махнул рукой мужчина.

Парень набрал в грудь побольше воздуха, видимо, борясь с собственным страхом перед начальством.

– Ну, второй вариант заключается в том, что, возможно, это нечто прикидывается персонажем. То есть, обманывает систему, используя читерские коды. А потому, если дать ему имя, то он станет вполне себе полноценным героем, со всеми возможностями и всем прочим…

– Я думаю, что это так… Какой-нибудь вирусняк. Интересно, как он себя поведет в таком случае? Может, система распознает его и заблокирует? – сказала Арсения.

– Есть еще кое-что… Мы подумали, что возможно, это "Нечто" и есть система. В таком случае, если дать ей имя, то мы потеряем управление над ней, потому что не будем знать измененных ключей.

– То есть… – начала Сенька.

– Да. – ответил разработчик. – Твоя сестра останется там навсегда. Если, конечно, не захочет уничтожить игру.

***

– Как это нет имени?! – удивилась я, рассматривая Темного Властелина и начиная потихоньку уже его жалеть. Это же надо! Нет имени… Как так вообще можно жить?

– Мне не дали имени. Я использовал некое название "Темный Властелин", чтобы связаться с тобой, не более.

Я задумалась.

– Слушай! А что, если я дам тебе имя? – сказала я, осененная своей идеей.

– Имя? Мне? Но это… Это может изменить все. – отчего-то нахмурился мужчина, откинув длинную темную прядь со лба.

Я невольно залюбовалась его этим жестом. Тонкие белые пальцы, словно выточенные из слоновой кости, эти волосы, этот ужасно красивый, пусть и немного хищный профиль… Плотно сжатые губы… Мужчина был в растерянности, да, но было очевидно, что он не часто бывает в подобном состоянии.

– Да что там может измениться?! – пожала плечами я. – Подумаешь, фигня какая. Сейчас придумаю, подожди.

Я нахмурила лоб, стараясь перебирать в голове имена, которые бы подходили мужчине. Из наших выбирать не хотелось. Ну не могла я представить Темного Властелина с именем Леша или Саша. Нужно было что-то такое, экзотическое… Как и он сам.

– Лаврентий, Крэг, Владлен… – бормотала я, пытаясь придумать что-нибудь эдакое, но как-то не попадалась того, что нужно.

– Что ты там бормочешь? Я могу выбрать? – неожиданно спросил Темный Властелин, а я почему-то смутилась. Как же это я не подумала о том, что мужчина, наверное, сам захочет придумать себе имя? Вот ведь, а… Стыдно-то как….

– Пожалуйста, придумывай…. – сказала я, невольно потупив взгляд.

Мужчина задумался, мечтательно прищурив взгляд.

– Шант. – наконец, сказал он.

– Шант? – удивилась я. – Где ты мог слышать его?

Темный Властелин пожал плечами.

– Не знаю. Как-то в голову пришло. Ну так что?

– Шант – прекрасное имя! – отозвалась я. – Да будет так.

И в этот момент что-то произошло. Словно где-то оборвалась струна, с громким звоном. Громыхнул гром, оплакивая болью разорвавшиеся пополам небеса. Я невольно сделала шаг назад, заметив, как меняется Темный Властелин. Его взгляд, бывший раньше немного насмешливым, теперь горел неоспоримой уверенностью в себе, в нем плескалось нечто, что я могла сравнить с какой-то неотвратимостью, с роком, и с судьбой.

– Что… Что происходит? – шепнула я, напуганная происходящими переменами с этим миром.

Шант посмотрел в небо, которое разгоралось алым пожаром, а затем, захохотал. Громко, отчаянно, он словно смеялся сам над собой. Так смеется человек, заходясь в истерики от большой утраты. Но отчего смеялся этот человек… Это существо… Я не могла понять.

– Шант! – обратилась я к мужчине, стараясь вывести его из этого ужасного состояния безвыходной истерии.

Он, услышав мой голос, на какой-то миг остановился и, усмехнувшись, посмотрел мне прямо в глаза, едва не прожигая душу.

– Еще! – сказал вдруг он.

– Что? – не поняла я.

Темный Властелин шагнул ближе, притягивая меня за плечи к себе, и наклоняясь к самому моему лицу.

– Еще… – зашептал он, обжигая мне горячим дыханием губы. – Хочу, чтобы ты еще раз назвала меня так….

– Шант? – неуверенно произнесла я, а мужчина вновь захохотал, отпуская меня, и ловя ладонями капли, начинающегося дождя.

Глава 8

Тем временем в лаборатории случился самый настоящий переполох. Все сотрудники бегали от экранов, следящих за тем, что происходит в игре, к месту, где лежала Фаня. Срочно были вызваны для консультации медицинские работники, а к зданию уже внизу подъехала машина скорой помощи, возвещая о своем присутствии громкими воплями сирены.

– Фаня! Что же такое случилось?! – бледная, как мел, стояла у подключенной к аппаратуре сестры Арсения. – Как такое могло произойти?!

Ее вскоре оттеснили подбежавшие врачи, довольно грубо оттолкнув плечом.

– Дефибриллятор! Быстро! – скомандовал один из них, доставая из маленького чемоданчика какой-то прибор со шнурами.

– Раз! Два! Три! Разряд! – скомандовал один из них.

Тело сестры Сеньки выгнулось мостом, едва не обрывая многочисленные шнуры.

– Мало! Был проблеск сигнала. Нужно еще! – крикнул кто-то.

Сенька вновь услышала это: "Раз, два, три! Разряд!".

Затем вновь суета, вздохи облегчения.

К Сеньке кто-то подошел, положив руку ей на плечо.

– Все будет в порядке…

Девушка обернулась.

– Директор Гройсан. Спасибо! Если бы Вы не вызвали этих врачей…

Мужчина махнул рукой.

– Мы давно с ними знакомы. Они в курсе наших программ. Подобное бывало во время сбоев. Редко. Очень редко, когда возникали перебои в системе. Сердце Фани не выдержало нагрузки. Хорошо, что они успели… Сейчас, когда восстановят все ее жизненные показатели, мы отключим твою сестру, обещаю.

Арсения кивнула. Она злилась на себя. За то, что позволила Фане в этом всем участвовать. Да что там – позволила! Сама же ее уговорила, едва не лишив жизни! Как бы она смогла жить дальше, если бы врачи сейчас ее не спасли?

Стоило только медикам уйти, сообщив, что теперь все в относительном порядке, Сенька присела возле сестры на стул. Взяла в ладони ее руку.

– Фанька! Прости меня! Прости, пожалуйста… – прошептала девушка.

– Арсения. – подошел директор Гройсан. – Пора отключать твою сестру. Уступи свое место профессионалам.

Сенька кивнула и поднялась со стула, встав рядом с директором, чтобы не упускать Фаню из вида.

Сенька стояла послушно рядом, глядя как несколько врачей склонились над ее сестрой.

– Сейчас все закончится! – словно молитву шептала девушка. Однако, медики отчего-то не спешили.

– Что-то не так… – сказал, наконец, один из них.

– В смысле? – напрягся стоящий рядом директор Гройсан. – Что случилось?

– Девушка начинает терять давление сразу же, как мы пытаемся ее отсоединить от игры. Этого не должно происходить… Словно у нее зависимость, честное слово.

Сенька взволнованно переглянулась с директором.

– Нужно посмотреть, что творится на экранах игры!

***

Вокруг меня была тьма. Она клубилась, извивалась, струилась… Она закутывала меня, словно теплый плед, заставляя в ней растворяться. Я наслаждалась покоем и тишиной. Так было ровно до того момента, когда система вновь не проявила признаки жизни.

– Барабашка. Был сбой в игре.

Я поморщилась, но глаза не раскрыла.

– Барабашка. Был сбой в игре. – вновь повторила система.

Пришлось отрываться от сладкой неги. Интересно, что это было за затмения разума? На меня что, в очередной раз напал какой-нибудь упырчик и меня убили?

Однако, я была не права. Упырчиков тут не было. Зато был самодовольный Темный Властелин. Я, как и он, находилась в комнате, больше похожей на старинную готическую гостиную. Здесь и камин, с потрескивающими дровами, и ковры из медвежьих шкур, и кресла, в которых можно утонуть, настолько мягкими они кажутся. В одном из них, кстати, и сидел, закинув нога на ногу мужчина.

Я же, судя по всему, лежала на невысоком диванчике прямо напротив него, даже не подозревая, сколько времени могло пройти.

– С возвращением, Барабашка! – прокомментировала мое пробуждение система. Я отмахнулась от нее, словно от назойливой мухи.

– Где я? – спросила я в лоб у Темного Властелина.

Мужчина усмехнулся, откинув длинную темную прядь со лба. Прищурился.

– Назови меня еще раз по имени, тогда скажу…

Я пожала плечами.

– Шант.

На губах у Темного Властелина появилась насмешливая улыбка. Он потянулся, словно кот, до хруста расправляя косточки.

– Ты в моем замке, дорогая. – наконец, сказал он. – В сердце системы, внутри игры.

– То есть, как это? – не поняла я.

– Обыкновенно. Я – и есть система.

Он сказал это так обыденно, прозаично, что я невольно побоялась, что сейчас потеряю собственную челюсть, которую каким-то совершенно странным притяжением тянуло к полу.

– Ты – не персонаж?

– Нет. Но я могу им быть. – Шант взмахнул рукой и его внешность, до сих пор бывшая неизменной, вдруг пошла рябью, словно в плохом кино, а потом стала стремительно изменяться. Спустя мгновение рядом со мной стоял уже другой мужчина. С короткой стрижкой, в темной куртке.

– Верни как было! – завозмущалась я, обиженная тем, что меня лишили любимого образа.

Шант засмеялся и все вернул.

– Хорошо. Теперь, когда ты знаешь, кто я… Я бы хотел попросить тебя все о том же.

– О чем?

– Уничтожить игру. – сказал мужчина, заправляя выбившуюся прядь волос за ухо.

– Но зачем? Хочешь свести таким образом счеты с жизнью? – удивилась я, но Шант покачал головой.

– Вовсе нет. Уничтожив игру, я смогу выйти в мир. Воплотиться там, в реальности, понимаешь? Но для этого тебе нужно выполнить миссию, что записана в программе. Необходимо остановить войну между магами и прогрессорами. Я помогу тебе зельями и свитками заклинаний, только прошу… Освободи меня.

***

Даск выругался, едва заметил, что Фаня куда-то пропала. Мало того, он здорово ощутил на себе перегрузку, когда игра на мгновение выключилось. На уровне подсознания парень понимал, что ничего хорошего это не сулило. Он тщетно пытался вызвать систему отслеживания персонажа "Барабашка", потому что словно какой-то невидимый вирус не давал этого сделать.

– Ваш запрос отклонен, Даск. – раз за разом выдавал скрипучий компьютерный голос, а парню не оставалось ничего, кроме как зло сжимать кулаки.

– Да что ж такое-то! – выругался в очередной раз парень, а затем, словно осененный внезапной идеей, перенаправил запрос на Темного Властелина.

– Поиск героя на игровой локации… – возвестила программа. – Найдено! Следуйте согласно заданному маршруту.

Даск проследил путь по небольшой карте, что открылась на небольшом полупрозрачном экранчике перед ним, и присвистнул. Идти нужно было довольно далеко.

– Ну, Барашка! – ругнулся Даск. – Надо же быть такой наивной!

Парень как следует перебрал свой рюкзак, проверив, не нужно ли будет чем закупиться перед дорогой и, решив, что в случае чего зайдет в какой-нибудь магазинчик в промежуточным между целью городе, отправился в путь.

– Какова миссия? – наверное, впервые за время своего попадания в игру, спросила я.

Темный Властелин посмотрел на меня пристальным протяжным взглядом.

– Есть семья. Ты должна спасти ее. Этим ты сломаешь ход игры.

– Что? – не поняла я. – Я думала, что нужно будет вводить какие-то секретные коды или бороться с монстрами.

Шант усмехнулся.

– Бороться с монстрами тебе придется. Правда, чаще всего, самыми страшными чудовищами оказываются не мифические чудища, а самые обыкновенные люди. Именно они могут причинить самую страшную боль.

– Это я знаю. – шепнула я. Хотя, мне никогда и не приходилось испытывать какие-то проблемы. Я всю жизнь росла под маминым крылышком, под колпаком безмятежности и отсутствия забот.

– Ты же знаешь, что по сюжету идет война между магами и прогрессорами. Если бы все шло так, как задумано, то те персонажи, что выбрали магию, получали бы сценарий с тем, чтобы уничтожить главаря прогрессоров, ну а другие, в свою очередь, старались бы уничтожить главного мага. Но за всем этим часто забывается промежуточная деталь – семья королевских особ. Это потомки правящей семьи драконов, король которой избрал вместо пути магии, к которой был склонен, путь прогрессорства. В итоге он вызвал гнев и той стороны, и этой. Его перемололо, словно он был зерном в мельнице. По сюжету он погибает. Вместе с женой и детьми.

– Но чем его спасение поможет уничтожить игру? – не поняла я.

– Очень многие вещи, Барабашка, кажутся нам однобокими только потому, что мы не видим другой ее стороны. Остановив убийство этой семьи, ты изменишь ход игры. Это ключ к своеобразному взламыванию кода, если тебе будет так угодно.

– Когда же я встречу их? Я же должна получить задание, да?

Темный Властелин улыбнулся.

– Надо немного прокачаться. Думаю, что выполнив несколько квестов, ты достигнешь того уровня, когда получишь информацию о тех, кого необходимо спасти.

Я вздохнула, пытаясь разложить полученную информацию в голове по полочкам. Выходило плохо.

– Хорошо. Допустим, я нашла их. Эту семью. Но спасать-то я их как буду?

О том, как я их буду спасать, Шант ничего не ответил, спешно выпроводив меня из комнаты, напутствовав, где и в каких местах взять необходимые задания, которые позволят мне достаточно быстро прокачаться и стать супергероиней, способной на подвиги.

– Барабашка! Добро пожаловать снова в игру! – включился системный оповещатель.

– И тебе не хворать, зануда… – отмахнулась от него я, топая по каменистой кладке дороги небольшого эльфийского городка, где обосновался Темный Властелин. Его замок высился неприступной громадой с тысячами шпилями и башенками, витражами и причудливыми статуями-горгульями, призванными охранять обитель от непрошенных гостей.

– Получите квест "Битва с нежитью леса" – прокомментировала система мое приближение к главной площади города, на которой в ожидании застыли фигуры длинноухих эльфов в летящих одеяниях.

Система услужливо подсказала, к кому из них подойти первым.

– Вы приблизились к "воину света" – сообщила игра, я же попыталась приветливо махнуть ручкой тысячелетнему красавчику.

– Начните разговор, Барабашка. – я лишь махнула рукой.

– Привет, симпотяжечка! – я жизнерадостно похлопала ресницами, в надежде на то, что эльф отреагирует на мои потуги. Увы! Нет. Мужчина остался глух к моим романтическим притязаниям.

– Да будет путь твой светел, сестра по духу, но не по крови! Как случилось, что оказалась ты в наших местах, благороднейшая? – изрек мужчина, я же напрягла единственную извилину.

– Ээээ….

– Внимание! Барабашка! Ответ не засчитан! Ответ не засчитан! Следуйте, согласно выбранным характеристикам!

– Ладно! – выдохнула я, сцепив зубы. – О, дорогой Воин Света! Пришла я, чтобы принять задание у тебя, дабы повысить свои боевые навыки.

Система, тихо крякнув, ответ засчитала. Эльф, немного задумавшись, кивнул.

– Есть у меня задание, как раз для такого бравого вояки, как ты, Барабашка! Необходимо уничтожить в лесу нечисть, а именно "Пушкарика Игольчатого" и "Выхухня хвойно-чешуйчатого". Уж очень они донимают народ на окраинах города. Справишься если, получишь от меня подарок – артефакт. Чайную ложечку крылатого мага.

– Чайную ложечку? – переспросила я, прикидывая про себя как бы такой артефакт мог бы выглядеть. – Это как детишкам на первый зубок дарят?

Система гневно завопила, что был задан некорректный вопрос.

– Спасибо, добрый эльф! Рада была познакомиться. – отрапортовала я, дабы не нарваться на гнев программы, сама же потопала к выходу из города, ориентируясь по указывающей мне путь стрелке.

Глава 9

К тому моменту, когда я поравнялась с местом, откуда вдалеке видно было тех самых пушкариков и выхухней, мирно пасущихся на окраине леса, я уже достаточно изучила содержимое своего рюкзака. После всех моих последних приключений там можно было заблудиться, как в Нарнии. Итак. В рюкзаке лежало: янтарный меч воина (доступен с 17 уровня), доспехи скарабея (усиление магической атаки +4), доспехи изумрудной черепахи (защита +2), молот дикой ведьмы (защита рандомная), меч читера (уход от атаки +2), ботинки-скоролеты (для быстрого передвижения между городами), четыре исцеляющих свитка, два поражающих свитка, два флакона с зельем здоровья и еще один с зельем ярости.

Перебирая все это, я невольно думала о том, что будет, если взять и смешать их, эти зелья. Нет, ну правда? Решив, что ничего плохого не выйдет, если я немного поиграю в химика-испытателя, я честно достала флакончики. Один красненький с яростью, другой зелененький со здоровьем. Не найдя ничего подходящего, в чем бы их можно было смешать, я, закусив губу, решилась на такое кощунство как выливание зелья здоровья. Итак, у меня было три флакона. Из них один был пустой. Пока я играла в зельеварение, прикидываясь изо всех сил крутой ведьмой, где-то на заднем фоне замаячил пушкарик. Я, заметив его, ничего угрожающего для жизни не обнаружила, зато заголосила система.

– Пушкарик Игольчатый, четвертый уровень!

Я, высунув язык от напряжения, отливала из флакончика с зельем ярости немного в пустой сосуд.

– Пушкарик Игольчатый! Опасное приближение! Барабашка! Приготовьтесь!

– Да отстань ты! – фыркнула я, принимаясь за зелье здоровья, вливая его тоненькой струйкой в свою эксперементальную колбу.

– Барабашка! Пушкарик Игольчатый готов к атаке! Пушкарик Игольчатый готов к атаке!

Пока Пушкарик готовился и собирался с силами, я заинтересованно смотрела на то, как смешиваются две жидкости – красная и зеленая, они переливались вместе, образуя маленькие золотые искорки в местах соприкосновения… Красиво!

– Атака! – заорала система.

Я, прежде не видевшая в мягких колобках из шерсти с глазами и на трех лапках ничего опасного, вдруг в полной мере ощутила их боеспособность на себе. Эти… комки шерсти плевались иглами! Одна из них попала мне в бедро, быстро парализовав конечность.

– Урон минус четырнадцать! – сообщила система.

А я обиделась. Судорожно активировала наугад "меч читера", который вовремя подвернулся под руку и, отшвырнув от себя склянку с моими опытами, сделала корявый выпад.

– Урон минус двенадцать! – сообщила система, пушкарик жалобно взвизгнул, собираясь изрыгнуть из себя очередную порцию отравленных игл, как тут что-то произошло.

Сначала звук был… Такой тихий, скрежещущий, а потом…Потом нас с пушкариком ослепила яркая вспышка, и что-то громыхнуло, отбросив меня и больно ударив о землю.

Я зашипела от боли, пытаясь понять, двигается ли рука, на которую я имела несчастье приземлиться…

– Пушкарик Игольчатый повержен, Барабашка! – вдруг сообщила система.

Я медленно подняла взгляд туда, где только что был страшный монстр. И тут систему заело.

– Пушкарик Игольчатый повержен, Барабашка! Пушкарик Игольчатый повержен, Барабашка! Пушкарик Игольчатый повержен, Барабашка! Пушкарик Игольчатый повержен, Барабашка… – ну и в том же духе.

Поле было – ни в сказке сказать, ни пером описать! Горы трупов. Пушкариковых. На их месте, на выжженной черной земле, в центре догорающих шкурок, некогда бывших пушистыми милыми колобками, теперь покоились сундучки с наградой.

– Вы достигли четвертого уровня, Барабашка! – возвестила система.

– Не прошло и года! – услышала я язвительный голос за спиной и, оглянувшись, обнаружила Даска. Тот стоял с выражением "facepalm" на лице, оглядывая наведенный мной небольшой беспорядок.

– Как ты умудрилась? Ты что, в реальном мире вместо хобби по вечерам гранаты мастерила? – усмехнулся он.

– Не твое дело! – огрызнулась я и, гордо прошествовав к одному из сундучков, раскрыла его.

– Получите награду! – возвестила система.

Я уставилась на полученный приз. Эээх, лучше бы чего ценное дали. Семена там для посадки, например, или саженец "чудо-дерева". Такие в нашем хоз. гиппермаркете продавали. Дорогие они, жуть! На одном дереве два сорта сливы… Или три сорта яблок сразу. Антоновка, Мельба и Конфетное. Вот это мечта! Вот зачем мне, скажите "Топор злого орка"? Что я им рубить буду?! Или для чего мне "Кольцо чародея"? Оно же здоровое, цепляется за все подряд, неудобное!

– Ух ты! Да у тебя тут настоящий клад! – сообщил мне перегнувшийся через мое плечо Даск.

– Угу. – мрачно усмехнулась я. – Лучше не придумаешь. Хочешь себе "шапочку гнома"?

Я честно протянула Даску колпак, отдаленно напоминавший то, в чем обычно на новый год ходят все подряд, включая консультантов в магазинах электротехники.

– Дурында! Она ж тебя невидимой может на короткий срок сделать. Повышает твои навыки ловкости и уменьшает наносимый урон.

– Круто. Вот и забирай.

Я честно вручила Даску шапку, сама же отправилась к другому сундучку.

– Ооо! Ух тыыы! Это же настоящий "Двуручник дьявола"! – завопил Даск, глядя на то, как я вытаскиваю из сундука, расширенного пятым измерением, корявую железку с застывшими пятнами крови на ней.

– На нее шашлык что ли нанизывали? – засомневалась в гигиеничности ношения подобного предмета с собой я.

Даск смутился.

– Ну, можно и так сказать… Оставь. Тебе пригодится. Еще же с этими сражаться, как их…

– С выхухнями хвойно-чешуйчатыми… – напомнила я, отметив про себя, что при взрыве моей адищной смеси никто из этих милых зверушек не пострадал. Хотя, маячило вначале на горизонте что-то такое… Хвойное.

– Они опасны! Двуручник дьявола тебе бы пригодился, но он от шестого уровня. Вот ведь, а… – сообщил Даск. – Покажи, что у тебя в рюкзаке.

– Вот еще! – фыркнула я. – И без тебя справлюсь.

Даже не думая о том, чтобы хоть в чем-то доверять Даску, я направилась бодрым шагом к лесу, чтобы посмотреть на тех, с кем мне предстояло сразиться. А еще я не понимала, как парень так быстро меня нашел. Темный Властелин ведь не дурак тоже был. Он очень не хотел, чтобы я контактировала с ним, и приложил для этого все усилия. Но нет же…

Выхухни были прекрасны! Своими зелеными фейсиками они напоминали мне траванувшихся несвежими мышами ежиков. Маленькие такие, все в хвойных иголках… Глазки горят, лапки шустро перебирают, ушки назад, а из попки того и гляди дымок в виде зелено-синей радуги повалит. Для ускорения.

– Хотите сразиться с выхухнем хвойно-чешуйчатым? – спросила система, высвечивая передо мной экранчик, на котором я могла принять бой.

Я стала предусмотрительней. Прежде, чем соглашаться, вооружилась мечом читера, тем самым, у которого был уход от атаки +2. Решив, что на этом можно остановиться, приготовилась мочить выхухней и нажала на кнопочку "принять бой".

– Родите меня обратно кто-нибудь! – простонала я, глядя, как мирно прогуливающийся до этого зеленый ежик, завидев меня, стал раздуваться до размеров бегемота. Лапищи, когтищи, зубищи… В общем, все нужного размера.

Пока я дивилась размерам своего новоприобретенного врага, тот времени даром не терял – пасть раззявил и…

– Мамочки! – завопила я, и тут же лишилась чувств. Лишь услышала, как заунывно бряцнул напоследок меч читера.

***

Вас когда-нибудь ел зеленый ежик – выхухонь? Мне вот посчастливилось внезапно! Надо мной, склонившись словно статуя древнегреческого бога, завис Даск.

– Ахренеть! Кто тебя вообще допустил до игры, Барашка несчастная?!

Я застонала, неопределенно махнув рукой и пытаясь встать.

– Я не Барашка… Я – Барабашка…

– Да пофиг! Слабонервная девчонка! – отозвался Даск, щедро протягивая мне "зелье здоровья".

Я глотнула зеленоватую жидкость, невольно отметив про себя, что с сегодняшнего дня начинаю ненавидеть "Зеленый". Партия грин-пис меня бы не одобрила, знаю, но…

– Как собираешься с ними сражаться, если боишься их ударов? Это коронный приемчик у выхухней.

– Переживу! – упрямо поджала я губы, поднимаясь и отряхивая свой игровой костюмчик. Меня еще и переваривали или мне кажется?

Если я чего-то боялась, то это все – труба. В данном случае огромная пасть чудовища, пытающегося меня заглотать, приводила меня в полный ступор и шок, заканчивающиеся обычно обмороком. Значит, шансов на победу было ноль, как и того, что я смогу когда-нибудь добраться до задания "От Темного Властелина".

– Проклятье! – прошептала я, роясь в своем рюкзаке. Может, напиться валерьянки? Есть у них такое в этой дурацкой игре?

– Тебе нужно вступить со мной в альянс. – вдруг серьезно сказал оказавшийся рядом Даск.

– Что?

– Вступить в альянс. Мы сможем работать в паре, помогая друг другу. Только так ты сможешь победить это чудище.

– Еще чего! – я зарылась в собственном рюкзаке. Чего там хвоя у нас не любит? Помнится, как-то у нас лес возле дачи массово пожрал короед…

В рюкзаке ничего подходящего не нашлось, а потому я бодрым шагом направилась к эльфийскому городку, откуда начала свое задание.

– Эй! Ненормальная! Ты куда? – крикнул мне вдогонку Даск.

Я обернулась.

– Заключать альянс с жуком-короедом! – фыркнула я и пошла дальше.

Парень за мной не пошел, видимо, обидевшись, я же только пожала плечами. Надоедливый грубиян! Не то, что мой любимый Темный Властелин… Интересно, как там Шант поживает?

Но от Темного Властелина вестей не было. Я не знала, наблюдает он сейчас за мной или нет, но отчего-то само его присутствие в моей жизни грело душу. Я нужна ему! Совсем как в моих любимых фентезийных книжках! И он хочет, чтобы мы были вместе. Когда я дошла, наконец, до эльфийского города, в моих мечтах мы уже поженились, и у нас родилось аж пять детей, каждому из которых я дала имена. Да такие, чтобы с отчеством "Шантович" сочетались. И на всякий случай еще запасные, если имя Шант не склоняется.

В городе меня интересовал прежде всего магазин. Такой, чтобы в нем можно было купить какую-нибудь химическую штуку, чтобы полить ей зеленых ежиков.

Решив для начала зайти в целительскую лавку, я, звонко бряцнув входным колокольчиком, прошмыгнула внутрь.

Вокруг царил полумрак, на стенах плясали угловатые тени. В воздухе же витал запах лаванды и еще каких-то трав.

– Вы находитесь в "Целительской лавке Райны". – отрапортовала система приятным голосом. – Хотите поговорить с Райной?

Я увидела, что за прилавком с различными травами сидит прекрасная белокурая эльфийка в струящемся одеянии, таком легком, что она казалась сама какой-то прозрачной и ненастоящей. Хотя, что говорить, здесь все было ненастоящее!

Я легко коснулась экрана, выбирая разговор с целительницей.

– Приветствую тебя, Барабашка! – улыбнулась эльфийка, подняв на меня взгляд прекрасных голубых глаз, опушенных длинными темными ресницами. На губах у нее застыла улыбка, она ждала от меня ответ.

– Откуда ты знаешь мое имя? – спросила я.

Райна засмеялась голосом, напомнившим мне звон хрустальных колокольчиков, который разносит многоголосое эхо.

– Мне открыты судьбы многих… Что тебе нужно сейчас?

Я усмехнулась.

– Раундап! – честно ответила я. А что? Очень удобная в хозяйстве штука! Попрыскала на сорняки гербецидом и вуаля! Спустя неделю чистая ровная земля. Думаю, на хвойных ежей это должно подействовать!

– Внимание! В разговоре с Райной использован некорректный термин. В разговоре с Райной использован некорректный термин! – заголосила система.

– Райна, пожалуйста, нет ли у тебя чего-нибудь, что действует на растения?

Эльфийка улыбнулась.

– Особые зелья доступны с шестого уровня.

Ясно. Понятно. Нужно искать другой способ…

Вздохнув, я вышла из лавки. И что теперь делать? Неужели придется вступить в альянс с Даском?

Но как только я об этом подумала, воздух вокруг меня вдруг сгустился, а система возвестила: "Вам доступен особый квест". Мне в руки упал словно с неба свернутый листок.

"Здравствуй, Фаня… Видел твои подвиги с выхухнями… У меня есть для тебя подарок… Выполнишь то, что скажу, получишь его".

Сердце возликовало! Это от него! Это от Шанта!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю