412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Резеда Ширкунова » Хранители. В поисках артефактов (СИ) » Текст книги (страница 7)
Хранители. В поисках артефактов (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:47

Текст книги "Хранители. В поисках артефактов (СИ)"


Автор книги: Резеда Ширкунова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)

Глава 19

Двое неизвестных сидели за столом в кафе. Перед ними стояли, еще не тронутых, два бокала пива и пепельница, на которой дымилась недокуренная сигарета.

Мужчина с золотыми длинными до плеч волосами, с греческим носом, в черной рубашке с короткими рукавами сидел напротив полноватого лысого мужчины, периодически вытиравшего широким платком лоб и глаза. Лоснившееся от пота одутловатое лицо вызывало отторжение и брезгливость. Они сидели напротив друг друга и тихо разговаривали.

– Ну что скажешь, Камиль, какие новости принес? – мужчина с золотыми волосами спросил у соседа.

– К Громову приехал Жан-Мишель Ревье. К отделу никакого отношения не имеет. Не женат, живет в Париже в собственной квартире. Связан с Громовым по некоторым вопросам, затрагивающим «Союз девяти». Дневник попал к ним, но по прочитанным данным в телефонах его сотрудников там не было информации, которая бы выдала нас.

– А с какой целью в Москве появился француз?

– Пока разузнать не удалось.

– Камиль, мне нужен Громов и его напарница не помешала бы. Придумай что-нибудь, жду от тебя предложения. Связь остается та же.

– Хорошо Арстан, сделаю что смогу.

Эмилия резко вскочила. Сон был таким реальным, ярким. Она могла предвидеть будущее, сказать о прошлом, видела вещие сны, но этот сон говорил о том, что она подслушала разговор двоих неизвестных касающихся Ильи и напарницы. Это или она, так как часто ездила с Ильей на задания, или Ольга?

Утром Эмилия сидела в кабинете шефа и рассказывала свой сон.

– Понимаешь, Илья, чтобы присутствовать на астральном уровне и слышать разговор, мне еще не приходилось. Может дар ведьмы стал увеличиваться, может дополнительный канал открылся, не знаю. Смотрела по картам, выходит дальняя дорога для тебя. Рядом мужчина и женщина.

– Эмилия, успокойся, что-то такое я ожидал. Они бы при любом раскладе обратили внимание на тех, кто ими интересуется, да и моя должность привлекла внимание, не думаешь ведь ты, что они не знают, чем мы занимаемся?

– Что думаешь предпринимать?

– Ничего! Жить, работать дальше, – он улыбнулся. – Завари-ка нам чаек, посидим по-семейному.

– Эмилия, я давно тебя знаю и отношусь к тебе как к самому близкому другу, можно я тебе задам вопрос личного характера?

– Илья, мне начать бояться? – она напряглась.

– С чего это ты решила бояться, я никогда и ни при каких обстоятельствах не причиню тебе зла, да ты и сама можешь дать достойный отпор. Ведьма ты или кто? – Илья рассмеялся задорно и весело.

– Хорошо, уговорил, задавай свой вопрос, – она взяла чашку с остывающим чаем и сделала глоток.

– Как ты относишься к Жану?

От неожиданности Эмилия поперхнулась и сильно закашлялась, шеф подскочил и ударил три раза по спине, пока она рукой его не отодвинула, от не просчитанного удара разболелась спина.

– Шеф, ты убить меня захотел, я же не мужчина на ринге, силу надо сдерживать, – хрипло проговорила она.

– Извини, растерялся, не ожидал, что мой вопрос вызовет в тебе столько эмоций, – жалобный взгляд Ильи примирил ее с ситуацией.

– С чего ты решил задать мне такой вопрос? Я же не спрашиваю тебя о Ольге.

– А причем тут Ольга? – Илья от смущения не знал куда деться.

– Ой, да ладно, только слепой не заметит, как ты на нее смотришь, а когда ты не видишь, то уже она смотрит на тебя не отрываясь.

– Я не замечал, – задумался он.

– Правильно, когда ты кого-то замечаешь при такой работе?

В столовую зашла Лена.

– Вот вы где! Шеф тебя начальство «на ковер» вызывает. Через час ждет у себя.

– Эмилия, кажется мне, что это связано как-то с твоим видением. Леночка, предупреди Ольгу, что она едет со мной. И нечего хихикать Эмилия, я все вижу. Наш разговор не окончен, – сказав, Илья вышел одеваться.

Эмилия залилась открытым, искренним смехом. Ничего не понимающая секретарь смотрела на подругу и не осознавая сама улыбалась ей в ответ.

* * *

Алексей Анатольевич стоял возле окна и ждал своих сотрудников. Ему недавно сообщили об исчезновении известного профессора физики и это дело он хотел передать отделу Громова. Что-то много было неясного и непонятного в этой истории. Дверь кабинета открылась и на пороге появились Илья и Ольга. Поздоровавшись, он усадил их за стол и долго молчал, не зная с чего начать разговор, пропавший профессор был его близким другом.

– Три дня назад мне позвонила жена моего лучшего друга профессора Шведова Сергея Сергеевича. Маргарита Львовна сообщила, что муж отправился на работу, обещал вернуться к ужину. Она его так и не дождалась. Подумала, что он на работе на испытаниях, но позвонили его коллеги и сообщили, что он с позавчерашнего дня не выходит на работу. Не зная к кому обратиться, она позвонила мне.

– Алексей Анатольевич, почему сразу мы, может загулял профессор или появилась какая-то пассия, от которой оторваться не может.

– Исключено! Они с женой души не чают друг в друге, тем более выяснились очень интересные обстоятельства: он не раз наблюдал слежку за собой и поделился предположениями с женой.

– А чем занимался ваш знакомый? Вероятно, у него имелись какие-то разработке по физике? Физика как область естествознания имеет много направлений, чем конкретно занимался он?

– После смерти своего друга Евгения Петровича Авдеева он переключился на изучение торсионных полей.

– Я читала о торсионных полях, но в силу того, что меня больше интересовала история во всех ее направлениях, я не стала концентрироваться на этом вопросе, – ответила Ольга.

– А что конкретно можете сказать? – заинтересовался он.

– «Все, что вращается-есть торсионные поля. От квантового вращения элементарных частиц до вращения вселенной всё порождает эти поля. Порождаются такими, попадающими нам на глаза, вращающимися объектами, как колесо автомобиля или велосипеда, это тоже источники торсионных полей. Для постороннего наблюдателя вращающийся земля – это тоже источник торсионного поля, для нас вращающийся звёзды тоже являются источниками торсионных полей. Вращение галактик тоже создаёт торсионный. Когда оказывается, что в отличие от электромагнетизма и ситуация предельно проста, есть заряд, есть электромагнитное поле, нет заряда, нет электромагнитного поля. В торсионных полях ситуация сложнее. Помимо стандартной ситуации, когда есть источник с вращением, есть торсионное поле, нет этого источника, нет поля. Природа устроена таким образом, что оказывается, эти торсионные поля вот этим физическим вакуумом, вот этой невидимой средой, которой, как я сказал, пронизывает всё пространство, когда эта среда сама может порождать вот это торсионные поля, эти поля могут физическим вакуумом само генерироваться». Это лекция профессора Авдеева, случайно прочитала. – Ольга засмущалась.

– Да, сильно, – Алексей Анатольевич знал, что у нее фотографическая память, но ему не приходилось услышать это воочию.

– До того, как вас пригласить, я собрал документы о деятельности Сергея Сергеевича. Выяснилось, что, продолжая дело Евгения Петровича, он наткнулся при изучении полей на очень интересные записи, в которых описывалось создание машины, которая могла двигаться и развивать скорость благодаря торсионным полям. И вот при выходе на финишную прямую он исчез. – Алексей Анатольевич вынул из стола внушительную папку и передал Илье.

– А не перекликается ли его работа с работой Никола Тесле, где преобразованная энергия космоса позволяла двигаться автомобилям без горючего? А это значит, что вновь мы возвращаемся к «Союзу девяти неизвестных.»-озвучила Ольга мнение мужчин.

Каждый из них подумал об этом, но боялся себе признаться, что это очень большая проблема, так как речь идет о жизни человека.

– Значит, это ловушка для нас, правильно Эмилия поняла.

– Ты о чем, Илья Савельевич? – Алексей Анатольевич весь напрягся в ожидании ответа и напоминал хищника, готового броситься на врага, обидевшего его детенышей.

Илья рассказал о сне, который взбудоражил Эмилию. Особое внимание обратил на внешность мужчин и их имена. Решили день два подождать новостей от следственной группы.

Но просчитать все не удалось! Когда Ольга с Ильей зашли в кафе перекусить после встречи с начальством, к ним подошла официантка и передала вчетверо сложенный лист бумаги. На нем печатными буквами было написано: «Казанский вокзал. Завтра, в 12.00»

– Девушка, а кто передал записку? – Илья стал оглядывать зал.

– Мужчина сидел вон за тем столиком, он, уходя дал записку и просил, чтобы я его передала через пять минут после его ухода. Что-то не так?

– А вы не помните, как он выглядел? Может лицо запомнили или голос? – спросила Ольга

– Невзрачный такой, незапоминающийся. А голос запомнила, у него акцент, южный, он, точно, не русский.

Сообщив начальству о записке, Илья с Ольгой отправились по домам. Договорились перед встречей с незнакомцем заехать в офис.

Глава 20

Казанский вокзал завораживал своей загадочностью, особой атмосферой и энергетикой. Здесь встречаются и расстаются, здесь слышны слезы радости от встречи, слезы расставания и разлуки. Ощущение тоски и ожидания пути неизвестно куда и неизвестно откуда.

От гула голосов, суеты и шума у Ольги сильно разболелась голова, она держалась за руку Ильи, и не соображала в какую сторону они двигаются. Головная боль началась в офисе, Илья не хотел брать ее с собой, но она настояла, акцентируя внимания на том, что видела Эмилия и чутье ей подсказывало «она должна быть вместе с ним». После долгих уговоров он согласился. Жан тоже не отставал и решил быть рядом с друзьями. Так втроем они метались по вокзалу. Время приближалось к 12, но место встречи до сих пор было неизвестно. За ними была слежка, Алексей Анатольевич поставил лучших своих людей, но метание по залу мешало их наблюдению.

Они остановились возле Электронного табло. Сзади послышался голос.

– Не оборачивайтесь! Сейчас вы повернете назад к главному выходу в город и повернете направо к эскалаторам. С правой стороны будет веб зал. Там вас ждут.

– Оленька, как ты? – Илья с заботой и нежностью посмотрел на нее. Надо было тебе послушаться и остаться в офисе.

– Чтобы за тебя переживать и нервничать? Нет уж, я с тобой, да и Эмилия сказала.

– Знаю я, что сказала Эмилия, – поморщился он, вспоминая как горячо отстаивала свои позиции девушка.

– Как у вас говорят, «голубки», не время, надо идти в зал.

Они повернули назад и дошли до зала. Дверь была открыта, но помещение было пустым. «Странно все», – это последнее, о чем подумал Илья.

Состояние приходивших в себя людей было отвратительным. Спутанность мыслей чередовалось головокружением и тошнотой, временами накатывала дрожь и озноб, хотя в юрте, в которой они очнулись, было жарко. Ольга пришла в себя первой, ребята мирно посапывали рядом, видимо обморок, в который их отправили, медленно перетек в обычный сон. Помещение, в котором они находились сплошь состояло из ковров. На стене развешены ковры из ткани и войлока украшенные вышивками из шелковых и хлопчатобумажных нитей, там, где располагалось круглое отверстие в центре купола висела полоса ткани с казахскими орнаментами. Пол повсюду был застелен постилочными коврами из войлока. В центре юрты, был размещен казан на треноге и от него шел запах варенного мяса.

Сбоку застонали ребята и медленно стали приходить в себя. Видимо услышав, что в юрте проснулись люди, в нее зашел мужчина среднего возраста с усталыми глазами, с белой куцей бородкой, в высоком, овальной форме головном уборе, отделанной шкурой зверька. Поверх рубахи и темных брюк на нем была надет простой халат прямого покроя с длинными широкими рукавами темно синего цвета.

Он молча подошел к ним и протянул по куску хлеба, затем из казана налил обычного мясного бульона и поставил перед ними кусками нарезанную баранину. Все эти действия он проделал молча.

– Есть, скоро выдвигаемся!

– А вы не боитесь, что мы сбежим? – спросил Илья.

– Бегите. Вокруг степь на сотни километров. Днем жарко, ночью холодно. Без еды, без воды долго продержитесь? – грубо ответил мужчина и вышел из юрты.

Наскоро допив бульон и съев мяса, ребята почувствовали себя гораздо лучше.

Выйдя с провожатым из юрты, они поняли, что находятся посередине бескрайних степей, далеко от цивилизации. Солнце было на закате, значит они проспали несколько часов, но скорость, с которой они добрались до оренбургских степей, а то что это именно они, никто не сомневался, была колоссальной. Ведь от Москвы до Оренбурга трое суток пути на поезде.

Погода стояла теплая, было около 15 градусов тепла при том, что в Москве она доходила только до 10 днем, а ночью была минусовая.

– Куда нас ведут? – спросил Илья, но в ответ было только молчание.

Больше они не пытались разговорить проводника, лишь следовали за ним. Идти пришлось недолго, дойдя до небольшой землянки, они спустились вниз. Комнатка оказалась небольшой и четверо человек явно туда не вмещались, стоя впритык друг к другу. Проводник, так и не представившийся нам, подошел к правому углу и, положив руку на земляную стену, произнес непонятные слова. Стена завибрировала, пол задрожал, а в стене появилось марево, переливающееся всеми цветами радуги. Это было пугающе красиво.

– Идите! – слово были сказаны таким образом, что не захочешь, но пойдешь.

Илья подошел, протянул руку в светящийся поток. Она вошла внутрь без препятствий, затем он всем телом подался вперед и исчез у всех на глазах, за ним пошла Ольга и замыкал Жан.

Перед тем как войти, Жан обернулся к проводнику и сказал с улыбкой

– Я тебя запомнил!

Тот лишь в ответ хмыкнул.

Выйдя на небольшую площадку, Жан увидел стоявшего Илью и, прижавшуюся к нему, Ольгу. Он интуитивно прижал ее к себе за талию, давая тем самым поддержку. Они находились на небольшом балконе. Под ним расстилалось огромное пространство, по которому туда-сюда сновали люди, ездили кары. Искусственное освещение было настолько сильным, что с высоты пятого этажа были виден каждый уголок этого обширного зала.

– Нравиться? – голос сзади заставил всех вздрогнуть от неожиданности.

– Неплохо смотрится, величественно, – быстро, взяв себя в руки, ответил за всех Илья.

– Пройдемте к лифту, нам нужно о многом поговорить. Меня зовут Арстан, просто Арстан без отчества. Вас как зовут я не спрашиваю, заочно со всеми знаком.

– Может быть объясните тогда по какому праву нас выкрали? – Илья говорил спокойным тихим голосом, но кто знал его понимали, что в груди у него кипит злость и ярость.

Ольга погладила его по руке, успокаивая.

– Я пригласил вас к себе в гости и, предупреждая ваш следующий вопрос, хочу извиниться, что так пришлось с вами поступить. Иначе никак не возможно было с вами встретиться лично. Со всеми вами. Ищейки вашего начальника заполонили весь вокзал и не спускали с вас глаз, – уточнил Арстан.

Скоростной лифт опустил их до О этажа, как успел заметить Жан их было 24.

Комната, в которую попали ребята, представляла собой помещение овальной формы, так же, как и в юрте здесь везде были развешаны ковры с традиционным для этого народа орнаментом. Посередине комнаты стоял большой круглый стол с двенадцатью стульями. Ни окон, ни люстр не наблюдалось, на стене в некоторых местах висели светильники.

– Присаживайтесь господа, это наш зал для переговоров. Как видите никакой роскоши, все просто, аскетично.

Все уселись за стол. Тут же зашел мужчина, занес большой фарфоровый чайник с маленькими пиалами для чая, за ним второй– неся на подносе сладости и сливки. На столе были все угощения, которые обычно ставили перед дорогими гостями: баурсак, чак-чак, песочное печенье и многое другое. Выглядело все аппетитно.

– Прошу к нашему дастархану. Вы у меня в гостях, отведайте чаю со сладостями, чуть позже будет ужин.

После обильного чаепития перешли к разговору.

– Теперь можно и поговорить. Как вы поняли уважаемый, Илья Савельевич, мы пригласили вас, – Илья хмыкнул, но Арстан на это только улыбнулся, – мы пригласили как смогли, извините, если причинили вам некоторые неудобства. Мы давно наблюдаем за вашей деятельностью, да, я знаю, чем вы занимаетесь в своем отделе, для нас это не секрет.

– Хотелось бы знать отчего мы удостоились такой чести быть приглашенными в святая святых «Союза девяти неизвестных»?

Илья не знал наверняка, но предполагал, что их деятельность в розыске «Союза» всколыхнет это болото, но не мог предположить, что их похитят.

– Вы правильно догадались, мы имеем отношение к «9 неизвестным», но наша организация здесь не составляет и десятой доли того, что существует в мире.

– Месье Арстан, мы предполагали, что раз существует девять книг, то и мудрецов тоже девять, явно, что у них есть помощники, но чтобы вы составляли только десятую часть населения посвященную тайне «9 неизвестных» не преувеличили ли вы с количеством. Ведь если посчитать по количеству людей, виденных нами сегодня и по количеству этажей в вашем здании, то их не менее несколько тысяч человек, – Жан горел в своем стремлении понять или раскрыть тайны. Или, хотя бы, приоткрыть завесу тайн, на большее он и не надеялся.

– Дорогой мой иностранный гость! Мне известно с каким рвением вы занимались поисками нашего «Союза» или доказательствами его существования. Вы один из многих, которых интересует этот вопрос. Но я вам отвечу на этот вопрос. Вы можете представить сколько могли изобрести ученые почти за 24 века существования нашего союза, это даже не в одном направлении. Исследования и открытия охватывали и охватывают все стороны развития человека и нашего общества в целом, это не считая древних манускриптов, которые мы нашли сами или выкупили у археологов, и если говорить правду, то и воровали из музеев, из захоронений, у частных лиц… Как видите я ничего не скрываю. Каждое открытие тщательно записывалось в книгу, ученные работавшие на нас, светлые умы человечества делали такие открытия, которые нельзя было озвучивать. Они и сейчас работают во благо человечества, а мы уже решаем озвучить это открытие или же придержать его на несколько столетий. Этих книг набралось несметное количество и, как вы понимаете, они разбросаны по всему миру.

– А что конкретно вы можете назвать, что было придержано из открытий? – заинтересовалась Ольга.

– Ольга Васильевна, когда вы думаете придумали сотовые телефоны? – хитрый взгляд Арстана изучал ее.

– Если я не ошибаюсь, то первый телефон, кнопочный появился в начале 2000 годов России.

– Боюсь вас разочаровать, но первые кнопочные телефоны появились в конце 18 века, а смартфоны в конце 19 века. Но для того времени это было не просто открытие, оно могло перевернуть весь научный мир и не только, поэтому это открытие было законсервировано.

– Можно задать вопрос по поводу ученного, который сделал открытие, связанное с торсионными полями, практически создал автомобиль, который может ездить без горючего.

– Вы имеете ввиду Шведова Сергея Сергеевича? С ним все в порядке, были проблемы с сердцем, после того как мы озвучили ему свой вердикт, но все уже в прошлом.

– А увидеться мы с ним можем? – поинтересовался Илья

– Да, но не сегодня. Его проекту еще следует пылиться на полках, но до времени его открытия осталось немного. Ему придется просто потерпеть. Интересно то, что они разными методами пришли к одной цели с Николой Тесле. Прекрасный был человек, прекрасный ученый.

– Но мы слышали, что после того, как вы выкрали его разработки, его убили, – решилась задать вопрос Ольга.

– Боже упаси, Ольга Васильевна, откуда такая кровожадность. То, что в СМИ часто пишут не является правдой. Действительно, разработки мы у него не украли, а забрали по обоюдному согласию, это произошло в 1931 году, а умер он, если мне память не изменяет в день Рождества Христова по православному календарю, то есть 7 января 1943 года, а на тот момент ему было, – Арстан приподнял указательный палец вверх, – 86 лет. Согласитесь это очень почтенный возраст. Это был умнейший человек своего времени, он прекрасно понимал, что его изобретения бегут намного вперед эпохи, поэтому часто любил повторять: «Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего»

– Вы так говорите о нем, как будто лично были знакомы с ним? – заинтересованно спросила Ольга.

На это Арстан только загадочно улыбнулся.

– Не всегда умом мы можем понять неизведанное. – Он помолчал некоторое время. – Я еще раз повторюсь, что этот человек родился не в свое время и прекрасно это осознавал, я вам открою маленький секрет. Он обладал фотографической памятью, и был известен своей способностью запоминать книги, изображения и «складировать» в голове задумки новых изобретений. Вы же тоже обладаете такой памятью, мы и это знаем, – он улыбнулся, утверждая то, что все для них все тайное становится явным.

Так в разговорах пролетело время, поужинав их проводили в комнаты, обещав, что все серьезные разговоры проводят с утра на свежую голову. Изрядно уставшие ребята приняли душ, благо, что он был в каждой комнате, и завалились спать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю