412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полина Лоранс » Опасный собственник (СИ) » Текст книги (страница 7)
Опасный собственник (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:30

Текст книги "Опасный собственник (СИ)"


Автор книги: Полина Лоранс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

12

ЯНА

– Подожди минутку, любимая, я закончу одно важное письмо.

Я опустилась на массивный диван в кабинете и принялась нервно теребить край домашней туники. Дочурка уже спала. Когда она уснула, я ещё несколько минут сидела рядом, сжимая крошечную ладошку. Всё никак не могла собраться с духом. Сосчитала до десяти, а потом резко встала и отправилась вниз, к мужу.

Как на эшафот.

Марк увлечённо и на бешеной скорости клацал по клавиатуре лэптопа. Под потолком ярко горела люстра, слишком вычурная, в её свете тяжёлые портьеры с кистями и бахромой отливали золотом. Ни за что бы не купила такие шторы!

Чужой дом, а в нём – мужчина, тоже ставший мне чужим.

Я окинула взглядом широкую накачанную спину Марка и горько усмехнулась: тысячи женщин сказали бы, что я полная идиотка, если намереваюсь бросить такого шикарного мужика.

– Вот и всё, письмо отправил. – Муж отъехал от стола в кресле, с удовольствием потянулся, размял шею. – Ну что, зайчонок, давай обсудим, как мы можем компенсировать твоей нервной системе все эти дни, в течение которых я вёл себя как последний негодяй.

Муж с улыбкой поднялся с кресла, пересел на диван и по-хозяйски закинул руку мне на плечо.

– Марк, я…

– У меня появилась отличная идея! А что если мы отвезём нашу кровиночку деду, а сами на пару дней махнём в тёплые края? Здорово я придумал? Устроим себе романтический уик-энд. Как тебе? Согласна?

– Марк, мне…

– Эмираты, Мальдивы, Мексика, Куба, Шри-Ланка… Выбор есть, надо только прикинуть, что лучше. Представь: снимем виллу прямо на берегу океана. Синие волны, белый песок, в небе ни облачка… И мы с тобой – совсем одни…

– Марк, перестань! – не выдержала я и убрала с плеча руку мужа. Встала с дивана и пересела в кресло. – Хватит! Послушай меня! Я хочу… Хочу, чтобы мы пожили отдельно!

Эх… Собиралась ведь твёрдо заявить: чтобы мы расстались. Но в последний момент внутри что-то оборвалось, я задрожала, как заячий хвост, и выдала более уклончивую фразу.

Трусиха!

Но и эта фраза, очевидно, стала для Марка ударом в челюсть. Супруг изменился в лице, окаменел. Его челюсти сжались, а глаза сверкнули гневом.

Однако уже через мгновение Марк расслабился и неестественно рассмеялся:

– Ох, и напугала ты меня, Яна! Да ладно тебе, не злись, успокойся! Ты же видишь, я искренне раскаиваюсь! Обещаю никогда впредь не сливать на тебя своё плохое настроение, как это делал в последние три дня.

– Нет, Марк… Дело вовсе не в этих трёх днях. Я вообще не хочу с тобой жить! Мы должны расстаться…

Едва не добавила «прости!», но вовремя себя одёрнула. Мне не в чем извиняться перед Марком. Два года я была ему верной женой, а он просто меня использовал. А теперь и вовсе душит в тисках, как удав, не даёт вздохнуть…

– Но почему, Яна?! Почему?! – зарычал муж. – Расстаться?! А обо мне ты подумала? Как я буду жить без тебя? Без дочки? Я же вас люблю!

– Я в это не верю.

– Яна, Яночка, ну постой… Сейчас уже поздно, ты устала… Утром будет новый день, и ты перестанешь на меня злиться! А потом мы слетаем на Мальдивы или в Мексику, и всё наладится. У каждой семейной пары может случиться кризис. Главное, чтобы мы постарались его преодолеть.

– Нет, Марк, уже ничего не исправишь. Весь последний год я день за днём всё больше убеждалась, что ты женился на мне не по любви, а по расчёту. Тебя интересует лишь одно: карьера. И деньги. А мы с Леночкой стали инструментом для достижения твоей цели!

– Вот, значит, какого ты обо мне мнения… – скрипнул зубами муж. Будто я загнала его в угол, оскорбила в лучших чувствах. – Так по-твоему, я – расчётливый делец, неспособный любить?

– Возможно, сначала была влюблённость, но сейчас она уже развеялась. Испарилась. От неё ничего не осталось…

– Это твоя Олеся тебя накрутила, да? Примчалась из Москвы и промыла тебе мозг?

– Вовсе нет! – испугалась я.

Марк умолк, в его взгляде появилось что-то звериное, волчье… Скулы заострились, глаза сузились… Молчание длилось очень долго, и каждая минута под колючим взглядом мужа отнимала у меня месяц жизни. Марк смотрел так, будто в одно мгновение я превратилась в его злейшего врага.

– Понятно. Значит, у тебя кто-то есть… Ты завела любовника, – с трудом проталкивая слова сквозь стиснутые зубы, наконец выдавил Марк. – Поэтому и решила меня бросить… Как же я сразу не догадался!

– Не выдумывай ерунды! Я тебе не изменяла!

Муж подскочил с дивана и молниеносно метнулся в мою сторону. От этого резкого манёвра я инстинктивно вжалась в спинку кресла и едва не зажмурилась: испугалась.

Марк угрожающе навис надо мной, как скала, и упёрся руками в подлокотники.

– Роман с кем-то крутишь! – прошипел, обдавая жаром и ненавистью. – С кем?! Признавайся! Я его знаю?

– У меня никого нет, Марк! Прекрати меня обвинять! Иначе…

– Иначе что? Папе пожалуешься? – рявкнул муж.

– Конечно! И он с тобой разберётся! Не смей на меня кричать!

Марк выпрямился с таким видом, будто он не только бы накричал, но и с огромным удовольствием мне врезал. Вероятно, он дал бы волю рукам, если бы я не находилась под защитой влиятельного отца. Сколько женщин так обманываются – влюбляются в идеального мужчину, а спустя какое-то время вдруг понимают, что превратились в бесправную игрушку деспота…

Мне очень повезло, что я не одна – мой папа не даст меня в обиду.

– У меня нет любовника, Марк! Ты всё выдумал! Но я тебя больше не люблю… Умоляю, давай расстанемся по-хорошему, без скандалов! Давай разведёмся.

– Я тебя не отпущу, даже не надейся. Развода ты никогда не получишь, дрянь, – тихо отчеканил Шатурин, и я застыла от ужаса. Никогда раньше Марк не оскорблял меня.

Шок был настолько сильным, что пару минут я даже не могла ничего ответить, только беззвучно хватала воздух ртом и сжимала кулаки.

– Твой папа тебе не поможет, зря ты на него надеешься, драгоценная моя жёнушка.

Марк презрительно усмехнулся, в его голубых глазах застыл лёд. Муж вдруг совершенно успокоился. Он отошёл от кресла, уселся на диван и закинул руки на спинку.

– Развода не получишь, Яна, – повторил высокомерно. – И не мечтай! Максим Николаевич страшно расстроится, если вдруг выяснится, что его прелестная дочурка и любимый зять не сошлись характерами. Не собираюсь расстраивать человека, которого уважаю и ценю больше, чем собственного отца.

– Марк… Но я не хочу с тобой жить, – пробормотала я. Чувствовала, что спокойствие мужа сбивает меня с толку. Он явно что-то замыслил. Если придумал какую-то изощрённую интригу, я его точно не переиграю. Куда мне до этого махинатора!

Что же у него на уме?

– Засунь своё «не хочу» знаешь куда? – ухмыльнулся муж.

Сейчас он снял с себя маску, и стало абсолютно ясно, то того Марка, который когда-то меня покорил, на самом деле не существовало. Всё это было игрой искусного актёра.

– А знаешь что? Я вообще не буду с тобой разговаривать! – выпалила, подскочив с места. – Ты кричишь, оскорбляешь… Приди в себя! Завтра соберу вещи, и мы с дочкой улетим в Москву. Дальнейшее общение – через адвоката.

– Сидеть! – рявкнул Марк. – Сядь на место, я кому сказал!

Он схватил меня за руку, не дав выбежать из комнаты, и швырнул обратно в кресло. Снова навис надо мной – я видела, как бьётся вена у него на лбу, как пульсирует жила на шее…

– Послушай, Яна… Мне глубоко плевать на твои выдумки и хотелки. Ты моя жена – ею и останешься, поняла? Разонравился я тебе? Ничего, потерпишь!

– Знаешь, Марк… Я всё же рискну расстроить своего папу. Он, конечно, не обрадуется нашему разводу, но он меня поддержит, когда я расскажу о твоём поведении. Не сомневаюсь!

– Яна, а теперь послушай внимательно. Сконцентрируйся на моих словах. Ты порой ведёшь себя как глупышка, но ты отнюдь не дура.

– Вот спасибо! – фыркнула я.

– Так вот, дорогая моя… Будешь мне возражать – я посажу твоего отца лет на десять.

– Что… Как… – задохнулась я. – Что ты такое говоришь?!

Голова загудела, как чугунный колокол, в ушах зашумело… Адреналин выстрелил в вены, заставляя сердце лихорадочно заколотиться в груди.

– То и говорю, Яна. Смотри сама. Если ты будешь настаивать на разводе, и мы расстанемся, я для Максима Николаевича потеряю, так сказать, былую ценность. Возможно, он даже попросит меня из «Мелмакса». А я не могу этого допустить. Поэтому готов бороться за место под солнцем, используя любые методы.

– Марк, перестань! Ты меня… шантажируешь?!

– Именно.

– Ты с ума сошёл?!

– Нет. Просто подстраховался на случай непредвиденных ситуаций. А они могут возникнуть в любой момент. Вот, например, как сейчас.

Я в ужасе смотрела на Марка и не верила, что он оказался даже хуже, чем я подозревала.

– Работая у Максима Николаевича, мне удалось собрать некоторые материалы. Этого достаточно, чтобы я чувствовал себя уверенно.

– Хочешь сказать, что мой отец проворачивал незаконные сделки? Занимался махинациями?

– Огромные состояния чистыми руками не делаются, – холодно усмехнулся Марк. – Если кто-то заподозрит, что у нас с тобой разладились отношения, если ты рискнёшь пожаловаться на меня отцу, если Максим Николаевич вдруг решит выкинуть меня за борт – придётся пойти на крайние меры. Повторяю, я могу отправить твоего отца в тюрьму. И ни один адвокат ему не поможет.

Я закрыла рот ладонями. Смотреть на мужа было страшно – сейчас я видела перед собой хладнокровного палача, который не раздумывая опустит топор на шею жертвы…

– Думай, что хочешь, Яна… Мне плевать на твои переживания и эмоции. Ты моя жена. Веди себя соответствующим образом. Чтобы никому и в голову не пришло, что ты меня разлюбила. Ясно? Будешь мне улыбаться, как раньше, ходить со мной на приёмы и нахваливать меня отцу. Всё поняла?

По моим щекам покатились слёзы.

– Ответа не слышу!

– Д-да…

Я плакала от бессилия. Вся моя будущая жизнь вдруг предстала передо мной как долгие годы беспросветного мрака и фальши. Рядом с мужчиной, который мне отвратителен.

– И не пытайся нанимать хакеров, чтобы взломать мои гаджеты и вытащить компромат. Ничего не выйдет.

Я кусала губы, чтобы не зарыдать в голос. Капкан захлопнулся, стальные зубья впились глубоко в тело, причиняя страдание…

Даже не пыталась вытереть слёзы, они обжигали щёки, застилали всё вокруг пеленой, в которой свет люстры рассыпался на миллионы радужных огоньков.

Внезапно лицо Марка смягчилось, он вздохнул и устало потёр лоб.

– Но я не хочу этого делать, Яна, не хочу! Самое главное, что ты должна понять: мне будет больно вас потерять – тебя и Леночку. Вы обе бесконечно мне дороги. А Максим Николаевич – мой кумир и наставник. Мы – одна семья… Прошу тебя, любимая, не вынуждай меня идти на крайние меры. Я не хочу разрушить наш мир.

Теперь голос Марка звучал нежно, он словно укутывал меня в дорогие меха. Я с отчаяньем подумала, что скоро сойду с ума… Сейчас муж говорит одно, через минуту – другое. То он ласковый, то злой…

Но всегда – опасный.

Опасный мужчина, возомнивший меня своей собственностью. И не готовый с этой собственностью расстаться…

– Мамочка, почему ты плачешь? – вдруг раздался удивлённый голосок дочки.

Я вздрогнула и обернулась. Дверь кабинета приоткрылась, и в узкую щель просочился мой самый любимый человечек в пижаме и с растрёпанной косой. Леночка подбежала ко мне и начала гладить по рукам.

– Мамочка, ты расстроилась? Не плачь! Вы с папой поругались, да?

– Нет, что ты… – всхлипнула я.

– Лена, ты почему не спишь? – нахмурился Марк. – Кто тебе разрешил встать с кровати? Яна, ты совсем распустила и дочь, и персонал. Почему няня не следит за ребёнком?

Маленькое личико дочки пошло пятнами, уголки губ поползли вниз, подбородок задрожал… Через секунду мы с дочкой обнимались и плакали уже дуэтом. Вытерев слёзы, я встала с кресла, подхватила малышку на руки и направилась к двери.

– Вот видишь, что ты натворила! – раздражённо бросил вдогонку Марк. – Устроила спектакль, а в результате расстроила ребёнка. Твоя дочь плачет. Тебе хорошо от этого? Впредь думай о последствиях своих поступков, Яна!

Как же мне хотелось обернуться и послать этого гада подальше. Но, конечно, я не могла этого сделать.

– Идём в кроватку, – прошептала я дочке, поднимаясь по лестнице, и поцеловала мокрую щёчку. – Но сначала умоемся. Вот мы с тобой рёвушки-коровушки, да?

Успокаивала дочь, а у самой подгибались колени, и внутри всё дрожало…

13

ЯНА

Утром, прежде чем выйти из детской, я настороженно прислушивалась – ушёл ли на работу Марк. К счастью, в доме было тихо, и мы с Леночкой спустились на завтрак.

Закончились длинные праздники, дочка радовалась, что она снова пойдёт в садик. Здесь я нашла для неё маленький частный детсад, чтобы Леночка могла общаться с другими детьми.

Ночь я провела на диване в детской. Мысль о том, чтобы лечь в одну кровать с Марком, была отвратительна. Да меня бы вырвало от одного его прикосновения!

Как мы будем жить дальше? Не представляю!

Уснуть так и не удалось до самого утра – шквал эмоций захлёстывал с головой. Я была в полной растерянности, мысли путались. Не знала, что делать дальше и как себя вести с мужем…

Рассказать всё отцу? Но успеет ли он обезвредить Марка, прежде чем тот пустит в ход компромат?

А вдруг никаких материалов у Шатурина нет? Что, если муж просто дурит меня и мысленно смеётся: как же легко обмануть эту тупую курицу!

Но проверять я не рискну. Шатурин – опасный манипулятор. Ему вполне хватило бы хитрости и коварства, чтобы собрать досье на человека, который многому его научил и за руку ввёл в мир больших денег.

Я даже посоветоваться ни с кем не могу, потому что боюсь подставить папу…

С обидой проверяла телефон в поисках хотя бы маленького сообщения от Стаса. Это стало бы для меня спасением, глотком свежего воздуха в той темнице, куда меня запихнул мерзкий шантажист.

Почему Стас ничего мне не пишет, он молчит уже четвёртый день! Каждый раз горько усмехалась. Как логично: строго запретить мужчине звонить и писать, а потом расстраиваться, что он этого не делает.

Наверное, Стас боится мне навредить. И он прав. Раз Марк опустился до откровенного шантажа, то от него можно ждать самых диких поступков…

Я проверила камеры наблюдения и с огромным облегчением узнала, что два дня запись не велась – меняли оборудование. Вечер четверга, когда приходил Стас, тоже не попал на видео.

Повезло так повезло!

– Но сейчас уже всё работает, Яна Максимовна, – сказал охранник. – Что-то поискать для вас? Возникли какие-то проблемы?

– Нет, Костя, всё хорошо, ничего не надо.

…Позвонил папа. Он был завален делами, постоянно отвлекался – отдавал распоряжения. Вероятно, с трудом нашёл минутку, чтобы связаться со мной.

– Привет, милая! Как вы поживаете?

– Папа, привет… Да всё хорошо… В целом… – промямлила, стараясь не отводить взгляда. Боялась, как бы отец не прочитал по лицу, что моя жизнь летит в тартарары. В отличие от Марка, я не умею моментально надевать нужную маску и постоянно их менять. – Папуль, представляешь, тут некоторые сумасшедшие товарищи в море купаются! В январе!

– Серьёзно?

– Да! Сейчас отвела Леночку в садик, и по дороге мы видели этих невероятных людей!

– Надо же… А как там моя любимая внучка?

Представила папе подробный отчёт – вот это было совсем нетрудно. Говорить о нашей бусинке так приятно!

Всё время, пока мы разговаривали, гадала, какой вред может нанести Шатурин моему отцу. Не верю, что папа замешан в каких-то махинациях. Конечно, я многого не знаю… Пять лет – с момента нашего знакомства – я буквально купалась в папиной любви и заботе. Он для меня самый лучший, самый близкий…

Но ведь Шатурин два года втирался в доверие. Наверное, шпионил, подслушивал, копировал документы… Мог обнаружить что-то такое, что поможет ему держать на мушке тестя.

– Пап, а ты не мог бы перевести Олесю куда-нибудь из главного офиса? Сделай её руководителем одного из филиалов. Или замом. Пожалуйста!

Надо спасать подругу, иначе Марк, вернувшись в Москву, окончательно её загрызёт. Обглодает все косточки, доведёт до нервного срыва.

Но папа обязательно поможет. Он хорошо знаком с Олесей, и сам когда-то предложил устроить её с мужем в «Мелмакс».

– Так, а что случилось, дочь? Сомневаюсь, что Марк отпустит твою подругу в филиал. Он очень ценит её как сотрудника.

– Да? – ошарашенно моргнула я.

– Да. Постоянно нахваливает.

Едва не задохнулась от возмущения. Мне стоило неимоверных усилий себя не выдать. Вот же гад, этот Шатурин! Он везде расставил свои капканы, и я постоянно в них попадаю.

– Папуль, но мне кажется, что Олесе пора расти. Она пять лет на одном и том же месте…

– Странно, что ты просишь меня, а не мужа. Всё же, он непосредственный начальник твоей подруги.

– А ты вообще самый главный! И ты же сам сказал, что Марк её не отпустит. Но он до конца февраля в офисе не появится, а Олеся за эти полтора месяца уже освоится на новом месте. У них с Ваней ипотека, а ещё бабуля. Мне кажется, им тяжело сейчас, цены-то жутко выросли. Вот я и решила замолвить словечко за подругу. Сама она ни о чём никогда не попросит. Папочка, любимый, ну помоги! Очень надо!

– Хорошо, доча, я что-нибудь придумаю.

– Спасибо! Даже не сомневалась, что ты не откажешь. Ох, я так по тебе соскучилась!

На глаза навернулись слёзы. Вечером я ревела, и ночью тоже, а когда ты постоянно на взводе, вновь зарыдать ничего не стоит. С трудом подавила приближающуюся истерику, чтобы не напугать отца… Как бы я хотела сейчас оказаться рядом с ним в Москве! И рядом со Стасом…

А Марк пусть остаётся здесь, а лучше бы он совсем сгинул!

– Дочь, а я что позвонил… Хочу временно конфисковать у тебя твоего благоверного.

– В смысле?

– Два завода на грани остановки, надо срочно перестраивать логистику. Я прямо сегодня лечу в Китай на переговоры, а Маркушу хочу взять с собой. Твой муж просто незаменим, котелок у него круто варит. А к вам я уже отправил одного из наших головорезов, чтобы усилить охрану, пока вы с Леночкой будете одни.

Надо же… Только пожелала Марку сгинуть, и вот он уже летит в Китай! Какое счастье! По крайней мере, у меня будет время, чтобы всё обдумать.

СТАС

– Здрасте, вот это сюрприз! – засмеялся Богдан. Он никак не ожидал, что сегодня встретится с другом в офисе за час до начала рабочего дня. – Давно не виделись, старик!

– Очень давно, – с чувством признался Стас и опустился в кресло сбоку от директорского стола. Вид у него был довольно измученный, будто его одолела бессонница. Глаза лихорадочно блестели, под ними залегла тень. – Целых пять дней мы не виделись, Богдаш. Я прямо истосковался.

– Почему-то подозреваю, что вовсе не я причина твоей тоски, – усмехнулся Одинцов. – Кофе тебе сварить? Или сразу в отель поедешь?

– А где мне на этот раз остановиться? Хотел снова в «Пальмире», но ты же потом мне мозг вынесешь.

– Даже не говори мне про этот убогий отельчик! Забудь!

Богдан вышел в приёмную и оттуда раздалось гудение кофейного аппарата. Вскоре директор компании вернулся с двумя чашками, наполнив кабинет ароматом хорошего кофе.

– На этот раз всё же устрою тебя в «Сапфир». Вы с отцом, вообще-то, мои главные инвесторы, я вас в аэропорту должен встречать с оркестром и ковровой дорожкой. Но ты же непредсказуем. Появляешься внезапно, как снег на голову.

– Ты подожди, а вдруг в «Сапфире» до сих пор Агафья тусуется? Я вовсе не хочу с ней встречаться.

– Ты поверил, что она приезжала к пластическому хирургу? Насколько я понял, её цель – ты, Стасик. Но я сейчас узнаю, там ли твоя красотка.

Связавшись с руководством «Сапфира», Богдан выяснил, что Агафья покинула отель наутро после того, как ночью оттуда выселился Багрицкий.

– Видишь. Что и требовалось доказать. Путь свободен, я распорядился – тебе подготовят крутой люкс с панорамными окнами и волшебным видом.

– Спасибо, Богдаш…

– Так ты чего примчался-то? Жаждешь потрудиться на благо «Меркурия»? Или это то, что я думаю?

– Или. Яна попросила не звонить, не писать и не прилетать… А я совсем замучился… Так увидеть её хочется… А как представлю её с Шатуриным… – Стас стиснул челюсти и сжал кулаки, его глаза моментально налились кровью.

– Да, брат, как-то совсем у тебя всё сложно.

– Очень сложно! Я же чувствую, что Яна ко мне неравнодушна… Может, любит до сих пор… Вроде и отталкивает, но в то же время так смотрит, что у меня внутри всё переворачивается… Шатурин её мизинца не стоит! Но ведь у них ребёнок… Что делать-то, Богдан?

– Я тебе ничего не посоветую. Могу только сказать, что у вас с Яной есть шанс встретиться и спокойно выяснить отношения. Разведка донесла, что Шатурин свинтил в Китай.

– Да ты что! – Стас подскочил в кресле, глаза радостно вспыхнули.

– Угу. Продинамил нас, подлец! Обещал же организовать встречу с Мельниковым, а вместо этого в Китай свалил. Да чтоб он там сушёным тараканом отравился!

– Ой, хорошо бы, – страстно поддержал Стас.

– А у нас тут опять затык с поставщиками. Они уловили, что мы с «Мелмаксом» конкурируем за материалы, и цену накручивают, собаки. Могли бы запросто их поставить на место, если бы встретились с Мельниковым и обо всём с ним договорились. По отзывам, он вполне адекватный мужик.

– Что не скажешь о его управленце. А ты не думаешь, что Шатурин, пользуясь полномочиями, которыми его наделил Мельников, потихоньку набивает себе карманы на этой возне с поставщиками?

– Хм… А это мысль, Стас!

– Вот поэтому он костьми ляжет, но не даст нам встретиться с его боссом.

– Возможно… – Богдан задумчиво потёр переносицу.

– А надолго слинял Шатурин?

– Пока нет сведений.

– Ну, всё, я помчался к Яне! – воодушевлённо воскликнул Стас и поднялся с кресла. Через секунду он уже оказался у дверей кабинета.

– Да погоди ты, Ромео ненормальный! Куда ты поедешь? У неё охрана в доме, персонал. Шатурину обязательно кто-нибудь доложит, что ты приходил, а он потом Яну затерроризирует ревностью. Он, вообще-то, её муж.

– Убил бы его. Но ты прав… Яну я подставлять не хочу. И так переживаю, что после ресторана попёрся прямо к ней, идиот… А на следующий день ещё и позвонить умудрился именно в тот момент, когда этот козёл был рядом.

– Вот и подумай, как лучше сделать, чтобы девушке не навредить. Хотя бы дождись десяти-одиннадцати утра, чтобы не слишком рано было. Сейчас-то всего половина девятого.

– Ты издеваешься? Да я сдохну, если буду ждать так долго! – возмутился Стас.

– На, посмотри пока спецификации по профилям. Ты же многих производителей знаешь, может, придумаешь что путное. Это тебя отвлечёт.

Багрицкий понуро пересёк кабинет и рухнул обратно в кресло.

– Давай, – скорбно вздохнул он и протянул руку за планшетом.

ЯНА

Я поставила телефон на беззвучный режим. Сегодня на танцах открытое занятие, а это означает, что несколько мамочек и даже один ответственный папаша сидят на стульях вдоль стены и, не дыша, следят за своими бусинками.

Всё занятие я с трудом сдерживала слёзы умиления, в горле стоял комок. Эти малыши такие очаровательные, они так стараются!

– Мамочка, тебе понравилось, как я танцевала?

– О-о-о-о! – восхищённо выдохнула я. – Ты даже не представляешь! Очень-очень!

– Я была лучше всех?

– Несомненно! Ты была лучше всех, солнышко!

Для меня уж точно.

Как мне нравится заниматься дочкой! Она моя попрыгунья, вертушка, птичка-невеличка, которая постоянно даёт советы и алчно смотрит на мою косметику. Это её мания. А вдруг Леночка станет знаменитым стилистом? Или изобретёт супер-крем и начнёт его производить? С помощью деда откроет собственную косметическую компанию, выйдет на мировой рынок…

Вот такие грандиозные мамские планы!

Но, по большому счёту, для меня самое главное – чтобы дочка была счастлива.

…Шатурин отсутствовал уже третий день, и я с горечью поняла, насколько хорошо и свободно без него дышится. С горечью – потому что скоро мерзкий муж вернётся, и неизвестно, как долго ещё придётся терпеть его общество.

Но ведь не всю жизнь? Я тогда умру!

Перед отъездом супруга в командировку я хотела избежать прощания, но не удалось. Нам с дочкой пришлось выйти в прихожую, чтобы проводить Марка. А муж вёл себя как ни в чём не бывало: обнял меня, поцеловал, нежно поправил волосы. Подбросил к потолку Леночку.

Словно и не было накануне грандиозной ссоры и страшных угроз.

– Пока, моя сладкая. Слушайся маму, – муж потёрся носом об ушко ребёнка, и Леночка захихикала. – Привезу вам подарки. Зайчонок, ты что хочешь?

– Ой! Я же не успела придумать! – в панике закричала дочь. – А можно я отправлю тебе список?

– Конечно.

– Папа, а вы с мамой вчера не по-настоящему ругались? Мамочка плакала всю ночь!

– Правда? – Лицо мужа исказилось, глаза засияли искренним страданием. – Это ужасно… Ну что же она не пришла ко мне… – Марк бросил в мою сторону укоризненный взгляд. – Но мы не ругались, зайчонок! Просто взрослые иногда обсуждают очень серьёзные вещи, и из-за этого может испортиться настроение. Вот наша мамочка и расстроилась. Но это вовсе не означает, что мы поругались! Я так вас обеих люблю, зайка! И тебя, и твою маму.

– Ой, ну тогда хорошо.

Я обречённо наблюдала, как Марк воркует с моей дочкой. Проклятый лицедей! К сожалению, пока не придумала, как выбраться из капкана, подстроенного мне Шатуриным.

Пожаловаться отцу так и не решилась… Но ведь я обязана как-то его предупредить, что он пригрел на груди гадюку, которая в любой момент может ужалить!

Что же мне делать?

…Мы вышли из здания детского центра. С утра небо заволокло тучами, выпало три снежинки, но они быстро растаяли. На парковке, неподалёку от моего ярко-жёлтого автомобиля, стоял чёрный джип охраны. Теперь, кроме Константина, за нами присматривал ещё и Алексей, который давно уже работал у отца и специально прилетел сюда из Москвы, так как папа переживает, достаточно ли мы защищены.

А тут так спокойно! Вообще не о чём волноваться…

Враг – внутри нашей семьи. Вот это неразрешимая проблема.

…Дочка уселась в детское кресло, установленное сзади. В зеркале отразилось её смешное личико – с носом-пуговкой и огромными синими глазищами. Из-под шапочки падала на лоб тёмная чёлка – уже отросла, пора нам в парикмахерскую…

Я завела мотор, держа в одной руке смартфон. Включила звук, проверила. Семь непринятых звонков: из детского дома, из районной больницы, над которой мы решили взять шефство, из московского офиса, из местного…

И ещё один непринятый звонок… Самый первый – я только-только отключила звук, когда в десять утра началось занятие.

«Ремонт котельной»…

Смотрела на экран, и слушала глухие удары сердца в груди – они отдавали в висках, выбивали из лёгких кислород.

– Мамочка, почему ты не едешь? Вперёд! Мам! Ма-а-ам!

– Всё, мы уже едем, малышка, – хрипло пробормотала я, и машина тронулась с места. Следом пристроился чёрный джип охранников.

Остановившись на красном светофоре, неуверенно вновь посмотрела на смартфон, который продолжала сжимать в руке.

Перезвонить? Или подождать, когда Стас сам ещё раз наберёт?

Я ужасно страдала из-за того, что он не звонит… Его поцелуй был таким страстным, порывистым! До сих пор чувствовала на губах этот безумный жар, и каждый раз в глазах темнело от волнующего воспоминания.

Но потом Багрицкий исчез, беспрекословно подчинившись моему требованию не звонить и не появляться в городе…

– Мам, а поехали на детскую площадку? Мамочка, поехали?

– Мы же сейчас в садик.

– А я быстренько погуляю, а потом в садик! Мне надо размяться.

– Танцев тебе не хватило? – удивилась я.

– Наоборот! Во мне сейчас столько энергии!

Я улыбнулась – впервые за все дни, прошедшие после скандала с мужем. Тучи по-прежнему висели на городом, но теперь мне казалось, что сквозь них пробивается солнце.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю