Сэр Пол Хенри Дюкс другая транскрипция Поль Дьюкс (англ. Paul Henry Dukes, 10 февраля 1889 — 27 августа 1967) — офицер британской внешней разведки МИ-6, специалист по России, автор мемуаров. Родился 10 февраля 1889 в Бриджуотере (графство Сомерсет, Англия) в семье священника конгрегациональной церкви Эдвина Дж. Дюкса и его жены Эдит, урождённой Поуп. Его братьями были драматург Эшли Дюкс и врач Катберт Дюкс. Окончил Кейтеремскую школу[en], а затем Петроградскую консерваторию.В молодом возрасте Дюкс получил место учителя английского языка в Риге. Позже он переехал в Петербург, где ещё во времена монархии начал карьеру тайного агента британской разведки. В то время он был пианистом в Петроградской консерватории, а иногда замещал концертного дирижёра Альберта Коутса.
Осенью 1918 года после гибели руководителя английской разведывательной сети в России Фрэнсиса Кроми стал резидентом английской разведки. Разрабатывал сложные схемы по организации побегов противников советской власти из советских тюрем и переправке их в Финляндию.
Известный как «человек с сотней лиц», Дюкс использовал навыки маскировки для того, чтобы под разными именами и с разными документами получить доступ во многие советские учреждения. Дюкс успешно проник[прояснить] в ВКП(б), Коминтерн и ВЧК. Он исследовал внутреннюю, закрытую часть работы Политбюро, передавая сведения о ней в Лондон. Главной его опорой стали три нелегальных антибольшевистских группы — «Великая единая Россия», «Национальный центр» и группа бывшего коллежского асессора Ильи Кюрца.
30 августа 1919 года ввиду угрозы разоблачения ушёл в Финляндию. Оба его важнейших связных — Надежда Петровская и Илья Кюрц — были арестованы и сотрудничали с ЧК. Дав показания против множества антибольшевистских заговорщиков, они сами не были одновременно с ними расстреляны: Петровская умерла своей смертью в 1935 году, Кюрц погиб во время очередной чистки в 1931 году.
В Великобритании Дюкса встретили как героя. В 1920 году Георг V посвятил его в рыцари. При этом король назвал Дюкса «величайшим из воинов». До сих пор Дюкс является единственным человеком, посвящение в рыцари которого полностью основано на его достижениях в шпионаже. В 1939 году на короткое время он вернулся в строй, помогая найти одного ведущего чешского бизнесмена, исчезнувшего после нацистской оккупации Чехословакии.
Дюкс также много интересовался йогой и после Второй мировой войны выпустил две популяризаторские книги на эту тему: «Йога для западного мира» (1958) и «Йога здоровья, молодости и радости» (1960).
Умер 27 августа 1967 года в Кейптауне.Описал свой российский опыт в книге «Красные сумерки и рассвет». В 2021 году российское издательство «Центрполиграф» опубликовало русский перевод этой книги под названием «Британская шпионская сеть в Советской России. Воспоминания тайного агента МИ-6».
Путешествовал по всему миру с чтением лекций по этой теме.Дюкс был женат первым браком на Маргарет Стьювисент Резерфорд[4], падчерице Уильяма К. Вандербильта[en] и бывшей жене Огдена Ливингстона Миллса (до 1919 г.). Позже Дюкс женился на Диане Фицджеральд.
Жанр(ы):
Офицер британской внешней разведки Пол Дьюкс, известный как «человек с сотней лиц», в настоящих мемуарах рассказывает о своей шпионской деятельности в революционной России. Действуя под разными прикрытиями,...
-
Просмотров: 2369
"Драйв - притворщики |…
Тамара Лаш
Саванна «Савви» Дженкинс не привыкать к грубым комментариям и оценивающим взглядам, с…
-
Просмотров: 1013
"Crash - The Pretenders | Краш…
Тамара Лаш
2 книга цикла "The Pretenders" про брата Саванны Дженкинс.Алекс Дженкинс, амбициозный…
-
Просмотров: 912
Burn - The Pretenders | Сгорать -…
Тамара Лаш
3 книга цикла "The Pretenders".В этом жарком любовном романе, действие которого…
-
Просмотров: 347
Возвращение (СИ)
Евгений Аверьянов
Герой возвращается на родину, но проблем от этого меньше не становится. У него есть…
-
Просмотров: 332
Развод. Муж привел ее в наш дом (СИ)
Анна Яровая
— Даша?.. Чёрт.Муж вскочил, торопливо схватил с пола брюки и прикрылся ими, словно это…
-
Просмотров: 313
Юный техник 1968 №03
авторов Коллектив
В НОМЕРЕ:А. ДОРОХОВ — Нужный человек на нужном местеВ КАДРЕ —НАУКАМ. ИЛЬИН — Часовой…
-
Просмотров: 287
Легенды хоккейного ЦСКА
Алексей Матвеев
Эта книга – о судьбах легендарных хоккеистов знаменитого клуба ЦСКА и непобедимой,…
-
Просмотров: 261
Инквизитор. Охотник на попаданцев 3 (СИ)
Миф Базаров
Я – инквизитор. Моя работа – находить и уничтожать таких попаданцев, как ты.Думаешь, твои…
-
Просмотров: 201
Сталь и хлопок (СИ)
Руслан Мухич
Он умер сегодня. А очнулся — на сто пятьдесят лет раньше. На дворе 1859 год, он не знает…
-
Просмотров: 171
Резонанс Ци. Том 10 (СИ)
Андрей Орлов
Не успел я осознать, что умер от рук боевого товарища, как оказался в теле какого-то…
-
Просмотров: 160
Таверна КФС 2 (СИ)
Владимир Кретов
Если ты попал в другую реальность, в которой у тебя любимое дело и новая семья, а твои…
-
Просмотров: 153
Дневник фамильяра ликвидатора (СИ)
Мила Тренер
Автор задумывала эту книгу как серьезный психологический труд по ПТСР…
-
Просмотров: 149
Жестокое сердце офицера (СИ)
Маша Демина
— Рядовой Красивая! Принимай бойца на ЭКГ!Как тебя занесло сюда, Красивая? И какое мне…
-
Просмотров: 148
Сделка со Смертью. Муж воскрес и…
Кристина Юраш
Любовница не сразу узнала моего покойного мужа в теле лакея. Ещё бы! Совсем недавно…
-
Просмотров: 126
Начать с начала (СИ)
Юлия Рудакова
Одна ночь перечеркнула всю жизнь Елены. Муж исчез, оставив после себя лишь короткую…
-
Просмотров: 116
Юный техник 1968 №04
авторов Коллектив
В НОМЕРЕ:В. ДРУЯНОВ — Островки шестого океанаП. ОЩЕПКОВ — Вижу невидимое!Дети пишут…
-
Просмотров: 115
Юный техник 1967 №11
авторов Коллектив
В НОМЕРЕ:Л. ГУМИЛЕВСКИЙ — Ленин и наукаВ. БОРИСОВ — Пионеры советской радиотехникиБ.…
-
Просмотров: 115
Запретный лед (СИ)
Valery Black
У Зои — идеальный порядок в голове, запертые двери и уверенность, что ее жизнь…
-
Просмотров: 112
Юный техник 1967 №12
авторов Коллектив
В НОМЕРЕ:А. БОРИСОГЛЕБСКИЙ — Везет же людям!ПАТЕНТНОЕ БЮРО «ЮТа»A. НЕСМЕЛОВ — «Махина,…
-
Просмотров: 112
Просто скажи когда (ЛП)
Элизабет Брайт
Я пообещал лучшему другу, что присмотрю за его взбалмошной сестрой. Вряд ли он имел в…