Текст книги "Ядовитые растения леса"
Автор книги: Петр Зориков
Жанр:
Медицина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 11 страниц)
АРИЗЕМА АМУРСКАЯ – ARISAEMA AMURENSE MAXIM.
АРИЗЕМА ЯПОНСКАЯ – A. JAPONICA BLUME
Семейство ароидные – Araceae
Многолетние травянистые растения с кругловатыми клубнями и одним-двумя, реже – тремя пальчато-раздельными листьями на длинных черешках. Цветоносные стебли на верхушках имеют воронковидные трубки при-цветных покрывал, окружающих початок бледно-зеленого цвета. Оба вида отличаются друг от друга по ряду хорошо выраженных признаков.
Аризема амурская имеет пятипальчато-раздельные листья, причем доли их обратнояйцевидные, цельнокрайние, с клиновидным основанием, а на верхушке – остроконечные. Цветоносный стебель до 20 см высотой, зеленый, однотонный, без пятен. Пластинка крыла яйцевидно-ланцетная, сводообразная, сверху прикрывает трубку, в воронке которой находится початок, причем крыло заканчивается острым концом, и верхушка его загнута кверху. Цветет с конца апреля до начала июня.
Аризема японская – более мощное растение. Цветоносный стебель до 50 см высотой, бледно-зеленый, с темными полосами и пятнами. Листья длинновлагалищные, 5-11-пальчатораздельные, с более узкими продолговато-ланцетными или ланцетными цель-нокрайними долями. Пластинка крыла удлиненная, сводообразно-
согнутая, до 8 см длиной и 2-3,5 см шириной. Цветет с мая до начала июня.
Аризема амурская распространена только в Приморье и Приамурье. Растет в смешанных и лиственных лесах, по горам и в долинах или по берегам рек. Встречается обычно одиночно.
Аризема японская встречается лишь на самом юге Приморья. Растет в тенистых лесах. Кроме того, на Дальнем Востоке произрастает еще два вида ариземы: на Южных Курильских островах и о-ве Монерон – аризема полуостровная (A. peninsulae Nakai), а на Сахалине – аризема мощная (A. robustum Nakai), отличающиеся от предыдущих видов лишь небольшими особенностями.
Химический состав этих видов не изучен. Все они считаются ядовитыми.
Во всех частях этого растения, особенно в корнях, содержится какое-то едкое вещество, которое легко разрушается при нагревании и высушивании. Имеются в ней и другие вещества, действие которых на организм, по-видимому, не изучалось. Известно, что растение (особенно его клубневидные корни) применяется в народной медицине (Ибрагимов, Ибрагимова, 1960).
У сотрудников, занимавшихся сбором и первичной обработкой свежесобранных растений, возникали воспалительные изменения кожи ладоней, на кончиках пальцев даже образовывались пузыри.
Токсичность ариземы составляет 45 мл на 1 кг веса.
Интересно отметить, что аризема амурская, по-видимому, ядовита не для всех представителей животного мира: на этом растении удавалось обнаруживать клещей, листья некоторых экземпляров ариземы оказываются объеденными. Поэтому вопрос о том, насколько ядовита аризема, нуждается в специальном исследовании.
БАГУЛЬНИК – LEDUM L.
Семейство вересковые – Ericaceae
На Дальнем Востоке произрастает четыре вида багульника. Из них наиболее широко распространен багульник болотный (L. palustre L.). Это вечнозеленый кустарник 60-125 см высотой с сильным запахом. Молодые побеги покрыты густым рыжевато-бурым железистым опушением. Листья очередные, на коротких черешках, линейно-продолговатой формы с завернутым вниз цельным краем, сверху темно-зеленые, блестящие, усаженные мелкими желтоватыми железками, снизу покрыты ржаво-бурым опушением. Цветки белые, многочисленные, собраны на концах ветвей в зонтиковидные щитки. Плод – продолговатая овальная коробочка с многочисленными очень мелкими светло-желтыми семенами с перепончатыми крыльями на концах. Цветет в июне-июле, плодоносит в июле-августе.
Багульник болотный произрастает в лесной полосе европейской части России, Сибири, в Приморье, Приамурье, на Охотском побережье, Камчатке, Сахалине, Командорских и Курильских островах. Растет на моховых болотах, торфяниках и в заболоченных хвойных лесах, лиственничниках. Это обычное растение верховых болот. Часто образует большие, почти сплошные заросли.
Не менее часто встречается и другой вид – багульник стелющийся (L. decumbens (Ait.) Small.), который представляет собой приземистый стелющийся кустарник с очень узкими линейными мелкими листьями до 2 см длиной и 2 мм шириной, сверху поперечно-бороздчатыми с сильно завернутым краем, так что нижняя сторона листа почти полностью закрыта. Цветет в мае-июле. Распространен по всей арктической полосе России, на севере европейской части страны и в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке – в Приморье и Приамурье, на Охотском побережье, Камчатке, Сахалине, Курильских и Командорских островах. Растет в сухих еловых лесах, на песчаных холмах, среди стелющихся кедровников на каменистых россыпях и на гольцах.
Остальные два вида отличаются крупными широкими листьями до 7-8 см длиной и до 2 см шириной, но у багульника подбела (L. hypoleucum Kom.) листья продолговато-овальные, кожистые, снизу – беловойлочные с блестящими железками, сверху – темно-зеленые, а у багульника крупнолистного (L. macrophyllum Tolm.) они снизу рыжевойлочные, сверху – гладкие с незавороченным или полузавороченным краем.
Багульник подбел встречается только на Дальнем Востоке – в Приморье, Приамурье и на Сахалине. Этот вид приурочен главным образом к морскому побережью. Растет на моховых болотах, по берегам рек, в еловых и лиственничных лесах, по увлажненным осыпям горных склонов и поднимается до гольцов. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе.
Багульник крупнолистный распространен в Приморье, Нижнем Приамурье, на Охотском побережье, Камчатке, Сахалине и Курильских островах. Растет тоже на моховых болотах, по краям осыпей в горах, в сырых заболоченных долинах, в сырых хвойных лесах по склонам гор, на гольцах в зарослях кедрового стланика, встречается массами. Цветет в июне, плодоносит в августе.
Химический состав изучен главным образом у багульника болотного. В надземных частях содержится эфирное масло, имеющее одуряющий запах и жгучий вкус. Больше всего масла накапливается перед цветением, причем количество его в различных частях растения значительно колеблется: в листьях первого года – 1,5-7 %, второго – 0,25-1,4 %, в побегах первого года – 0,17-1,5 %, в ветвях – до 0,25 %, в плодах – 0,17 %. Багульниковое масло ядовито и в тихую жаркую погоду вызывает головную боль.
Другие дальневосточные виды багульника в химическом отношении почти не изучены. Известно, что багульник подбел тоже содержит эфирное масло (Ядовитые растенияѕ, 1950). Подробному фармакологическому изучению подвергался только багульник болотный.
Возможность отравлений связана с тем, что препараты багульника болотного применяются в качестве лекарств не только в народной, но и официальной медицине.
В медицинской литературе нередко появляются описания случаев отравления багульниковым медом. У двух пострадавших, которые ели мед, через час-полтора появилось головокружение, шаткая походка, тошнота, чувство разбитости. Спустя некоторое время у них началась многократная рвота и судороги в мышцах ног. Зрение ухудшилось: окружающие предметы больные видели расплывчатыми. При осмотре отмечалась бледность кожи; лица у пострадавших были осунувшиеся, глаза запали. Обращала на себя внимание очень малая частота пульса: она доходила до 30-32 ударов в минуту. Температура тела была понижена до 35,5-35,7°.
Такое состояние сохранялось у пострадавших 16-20 ч. Признаки отравления исчезли полностью только через 2 сут.
В легких случаях отравление багульником болотным проявляется главным образом резко повышенной сонливостью и общей слабостью. Обычно эти явления проходят сравнительно быстро без лечения, однако они могут приводить к тяжелым косвенным последствиям. Сонливость и связанное с ней замедление рефлекторных реакций опасны для тех людей, которым по роду работы необходимы напряжение внимания и быстрая реакция на изменение окружающей обстановки.
При более тяжелых отравлениях развивается тошнота, рвота, повышенная потливость, учащенное сердцебиение. Кровяное давление понижается. Больные жалуются на чувство удушья, иногда довольно сильное. Достоверных случаев смертельных отравлений людей багульником болотным в медицинской литературе не описано. Известны случаи гибели животных, отравившихся этим растением. У коз при этом возникали параличи кишечника, матки, сердечно-сосудистой системы и дыхания. По-видимому, перечисленные эффекты связаны с чрезвычайно сильным угнетающим влиянием действующих веществ багульника на центральную нервную систему. Угнетение функции сердечно-сосудистой системы может быть и непосредственным. Известна также способность препаратов багульника болотного расширять кровеносные сосуды.
Как и при других отравлениях, оказание помощи следует начинать с промывания желудка водной взвесью активированного угля. Главными средствами, снимающими угнетение функции центральной нервной системы и кровообращения, можно считать камфору, кофеин, кордиамин.
БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ – HYOSCYAMUS NIGER L.
БЕЛЕНА ЧЕШСКАЯ, БЕЛЕНА ПАШЕННАЯ – Н. BOHEMICUS SCHMIDT
Семейство пасленовые – Solanaceae
Белена черная – двулетнее травянистое растение с вертикальным ветвистым мягким корнем с утолщенной корневой шейкой и прямостоячим, часто ветвистым, стеблем до 20-30 см высотой. Все растение покрыто мягким клейким опушением и имеет неприятный запах. Листья в прикорневой розетке на длинных черешках с листовой пластинкой продолговато-яйцевидной формы, по краю выемчато-перистонадре-занные. Эти листья ко времени цветения отмирают. Стеблевые листья сидячие, полустеблеобъемлющие с яйцевидно-ланцетной пластинкой, по краю выемчато-лопастные. Цветки крупные, собраны на концах ветвей в олиственные соцветия-завитки, посте-
пенно удлиняющиеся по мере распускания цветков. Цветки имеют кувшинчатую чашечку с пятью острыми зубцами, остающуюся при плодах, и венчик из пяти сросшихся лепестков воронковидной формы. Они светло-желтого цвета с густой сетью темно-фиолетовых жилок и темно-фиолетовым пятном в зеве. Плоды – двухгнездные кувшинчатые коробочки, заключенные в отвердевшую чашечку с многочисленными мелкими кругловатыми и плоскими желтовато-серыми семенами. Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре.
Распространена белена черная почти по всей европейской части страны, на Кавказе, в Средней Азии, в южных районах Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке – как заносное – в Приморье и Приамурье. Это сорное растение растет на пустырях, у заборов и у жилья, на огородах, по окраинам полей, у дорог и по железнодорожным насыпям. На Дальнем Востоке встречается довольно редко, главным образом у дорог и в селениях.
Другой вид – белена чешская – невысокое однолетнее травянистое растение, отличается тонким деревянистым и неветвистым корнем без выраженной корневой шейки. Прикорневые листья отсутствуют, а стеблевые листья яйцевидные, неглубоковыемчато-зубчатые. Цветки более мелкие, с беловатым венчиком без окрашенных жилок и желтым зевом. Цветет в июле-августе, плодоносит со второй половины августа. Распространена почти в тех же районах; в Сибири и на Дальнем Востоке тоже является заносным. Сорное растение встречается у дорог, на пустырях и у жилья, иногда в посевах.
Белена черная во всех частях растения содержит алкалоиды, а в семенах имеется, кроме того, жирное масло, поэтому они обладают маслянистым вкусом. Дети иногда принимают их за семена мака масличного, в результате чего нередки случаи смертельных отравлений.
Белена чешская содержат те же алкалоиды, что и белена черная. Содержание алкалоидов в белене колеблется от 0,02 до 0,2 %. Казалось бы, это немного, но нужно принять во внимание очень высокую активность действующих веществ. В случаях, когда растение содержит 0,2 % алкалоидов, их приходится по 200 мг на каждые 100 г растительной ткани. При этом 1 г ее содержит 2 мг алкалоидов. Для сравнения можно указать, что при заболеваниях внутренних органов назначают обычно не более 1 мг атропина и не более 0,4 мг скополамина. Таким образом, при попадании в организм только 1 г растения даже взрослый человек может подвергнуться действию алкалоидов. У детей, которые особенно склонны брать в рот различные травы, отравление развивается наиболее легко и наиболее часто.
Признаки отравления обнаруживаются обычно не позже чем через час после попадания растения в желудок. Бывает даже, что уже через 10-15 мин после съедания растения у пострадавшего появляются такие типичные симптомы, как сухость во рту и глотке, хриплость голоса. Лицо у больного краснеет, зрачки сильно расширяются, при этом ухудшается зрение: человек плохо видит предметы, находящиеся вблизи; отдаленные же предметы различаются хорошо. Иногда больные также жалуются на светобоязнь. При быстром развитии отравления эти изменения зрения заметить не удается, так как у пострадавшего наступают психическое расстройство, спутанность сознания, бред, зрительные галлюцинации.
Сравнительно быстро у больных повышается температура тела, появляется сыпь на коже. При тяжелых отравлениях наблюдается непроизвольное отделение мочи и кала. Блокируя специфический рецепторный аппарат гладких мышц стенок желудка и кишечника, алкалоиды белены резко снижают их чувствительность к нормальным возбуждающим воздействиям. В результате может прекратиться перистальтика кишечника.
Тормозящее действие блуждающего нерва на сердце полностью устраняется. Пульс поэтому становится очень частым (до 160-170 ударов в минуту), но слабым. Кровяное давление снижается, подчас очень значительно. Это связано с непосредственным угнетающим действием атропина и других алкалоидов на сократительную способность гладких мышц сосудистой стенки.
Дыхание пострадавшего первоначально частое, но в дальнейшем оно становится затрудненным и замедленным. Возникающее при этом нарушение газообмена может привести к судорогам. Если ядовитые вещества продолжают поступать в кровь, дыхание больного становится все реже и реже, ослабевают и становятся реже сокращения сердца. При очень тяжелых отравлениях пострадавший погибает от паралича дыхания в течение первых суток.
Первая помощь при отравлениях нацелена на скорейшее удаление из организма яда, который еще не успел всосаться в кровь. Рвоты у отравленных беленой не бывает. Искусственно ее тоже обычно не удается вызвать, так как алкалоиды белены блокируют аппарат, приводящий в движение мускулатуру стенки желудка. Поэтому единственной возможностью предотвратить дальнейшее всасывание яда в кровь является промывание желудка при помощи зонда. Если по каким-то причинам щи зонда. Если по каким-то причинам промывание желудка выполнить невозможно, следует дать пострадавшему выпить две– три столовые ложки водной взвеси активированного угля. Можно использовать мелко растолченный древесный уголь, но он хуже впитывает в себя яд.
Из лекарственных средств необходимы те, которые способствуют накоплению в организме ацетилхолина – вещества, антагонистами которого являются алкалоиды белены. Наиболее доступен среди них прозерин. Обычная доза прозерина составляет при подкожном введении 0,5 мг, но при отравлениях беленой и сходными по действию растениями она должна быть увеличена. Вместо прозерина можно использовать 1 %-ный раствор солянокислого пилокарпина, который сам действует подобно ацетилхолину. Эти средства вводят под кожу пострадавшего через каждые 15 мин до исчезновения сухости во рту. Кроме того, вводят морфин (0,02-0,03 г для взрослого), делают клизму с хлоралгидратом. При необходимости применяют кислород, сердечные средства, искусственное дыхание.
БЕЛОКРЫЛЬНИК БОЛОТНЫЙ – CALLA PALUSTRIS L.
Семейство ароидные – Аraceae
Многолетнее травянистое растение с толстым членистым ползучим зеленым корневищем, в узлах которого имеются многочисленные длинные корни. Листья прикорневые на длинных черешках до 8-24 см длиной. Листовые пластинки сердцевидные или заостренные на верхушке, гладкие и блестящие, до 6-14 см длиной и 5-11 см шириной. Цветоносный стебель, как и листья, развивается на переднем конце корневища, почти одинаковой длины с листьями. Соцветие – початок с узким лилейным острым концом. Крыло с наружной стороны зеленое, с внутренней – белое, до 4-7 см длиной и 3-4,5 см шириной. Початок короткоцилиндрический с закругленной верхушкой, короче крыла, во время цветения зеленовато-желтый. Плоды ягодообраз-ные, ярко-красные, собраны в плотное овальное соплодие. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре.
Белокрыльник болотный распространен в европейской части страны, по всей Сибири до Забайкалья; отдельные участки его находятся в Якутии и на Дальнем Востоке – в Приморье, Приамурье, более редко – на Охотском побережье, Камчатке и Сахалине. Растет по лесным болотам, вдоль берегов речек и ручьев, образуя небольшие заросли.
Химический состав белокрыльника болотного изучен недостаточно. Известно, что все части растения в свежем виде содержат острое жгучее сапониноподобное вещество. При высушивании и кипячении это вещество разрушается, и поэтому корневище, содержащее большое количество крахмала (до 30 %) после соответствующей обработки может использоваться в пищу.
Достоверных случаев отравления людей белокрыльником болотным в отечественной медицинской литературе не описано. Вместе с тем возможность возникновения таких отравлений не исключена, так как это растение иногда применяется в народной медицине при укусах змей и в качестве средства местного раздражающего действия.
О ядовитости белокрыльника свидетельствуют случаи массовых отравлений этим растением крупного рогатого скота.
У животных при отравлении белокрыльником наблюдают вздутие живота, слюнотечение, беспокойство, дрожь, испуганный взгляд, частое напряженное дыхание, слабый частый пульс, расширение и переполнение кровью кровеносных сосудов слизистых оболочек. Очень быстро может наступить смерть. При несмертельных отравлениях первоначальные признаки постепенно ослабевают, и преобладающей становится картина поражения желудочно-кишечного тракта. Обычно это расстройства, связанные с резким угнетением сократительной активности кишечника.
Ни химическая структура действующих веществ белокрыльника, ни механизм развития отравлений этим растением еще не изучены. Не разработаны и надежные приемы лечения пострадавших. Описание клинической картины отравления лошадей аронником пятнистым во многом совпадает с приведенным выше описанием отравлений белокрыльником. Аронник пятнистый тоже вызывает у животных усиленное слюноотделение, затрудненное дыхание, нарушение функции пищеварительного тракта, переполнение кровеносных сосудов, слизистых оболочек.
Обязательной мерой первой помощи при отравлениях белокрыльником является промывание желудка. Эта процедура может быть очень успешной, потому что сократительная функция его под влиянием яда угнетается, и значительная часть ядовитых продуктов может быть удалена еще до того, как они успеют проявить свое действие.
БОЛИГОЛОВ ПЯТНИСТЫЙ – CONIUM MACULATUM L.
Семейство зонтичные – Umbelliferae
Двулетнее травянистое растение со стержневым вертикальным корнем и высоким, 60-180 см, ветвистым в верхней части полым стеблем. Все растение голое, а стебель – с сизым налетом, особенно в нижней и средней частях, и с хорошо выделяющимися красновато-бурыми пятнами – отсюда и название «пятнистый». В свежем виде, особенно в теплые дни, а также в высушенном состоянии имеет неприятный мышиный запах и горьковато-острый вкус. Листья черешковые, в общем очертании треугольные, сложные, троякоперистые, причем третичные доли – продолговато-яйцевидные, в свою очередь глубоко перисто-рассеченные на мелкие дольки, заостренные на конце. Цветки белые, в сложных многочисленных зонтиках, собранных в щитковидно-метельчатое соцветие. Плоды – широкояйцевидные двузерновки с выступающими ребрышками, на которых в лупу видны зазубринки. Цветет в июне-июле, плоды созревают в конце августа.
На Дальнем Востоке болиголов пятнистый – заносный сорняк; обнаружен П.Г. Горовым (1966). Растет группами, иногда образует заросли.
Болиголов содержит пять алкалоидов; из них два присутствуют в растении в виде пространственных изомеров. Обычно в листьях содержится до 0,1 %, а в плодах – до 2 % алкалоидов.
Все алкалоиды болиголова ядовиты. Главным алкалоидом является кониин.
Известны d– и l-формы кониина. Оба изомера – жидкости, сравнительно хорошо растворимые в холодной воде (до 1,1 %). В горячей воде кониин растворяется хуже, поэтому его водные растворы мутнеют при нагревании. На организм оба изомера ко-ниина действуют одинаково.
Как ядовитое и лекарственное растение болиголов пятнистый был хорошо известен еще в древности. В Афинах и Древней Греции его соком лишали жизни приговоренных к смерти. Им были отравлены афинский полководец Фокион и философ Сократ.
Быстрое обездвиживание человека, отравившегося высокой дозой болиголова, само по себе типично, зачастую оно сопровождается обильным слюнотечением, тошнотой, рвотой, поносом. Иногда бывают и судороги.
Непосредственной причиной смерти при отравлениях болиголовом является паралич дыхательной мускулатуры; в отдельных случаях, когда отравление развивается очень бурно, пострадавший погибает от паралича дыхательного центра.
Обычно при тяжелых отравлениях от момента поступления яда в желудок до гибели пострадавшего проходит не более полутора часов. Только в редких случаях заболевание затягивается до суток и более в связи с сохранением функции дыхательных мышц.
В легких случаях картина отравления ограничивается усиленным слюнотечением, тошнотой и рвотой; возможен понос. При растирании частей растения в руках загрязненные соком участки кожи временно утрачивают чувствительность.
Возможность отравления болиголовом связана с тем, что его изредка применяют в народной медицине. Кроме того, иногда ошибочно используют болиголов вместо имеющих с ним некоторое сходство съедобных растений (петрушки, хрена, пастернака, моркови). Известны случаи, когда плоды болиголова принимали за плоды аниса, тмина.
Лечение отравлений болиголовом представляет большую трудность. Многие применяемые и даже рекомендуемые в справочниках лекарственные средства не способны сколько-нибудь существенно улучшить состояние пострадавшего.
В комплексе лечебных мероприятий очень большое значение имеют повторные промывания желудка 0,025 %-ным раствором марганцовокислого калия, 0,2-0,5 %-ным раствором танина, водной взвесью активированного угля.
Окончив промывание желудка, следует через зонд ввести пострадавшему 30 г сернокислого магния или сернокислого натрия. При угнетении дыхания назначают кислород, искусственное дыхание.
Специфические средства антидотного лечения отравлений болиголовом еще не разработаны. Есть основания считать, что одним из наиболее действенных лечебных мероприятий при таких отравлениях может стать гемодиализ при помощи аппарата «искусственная почка».








