Текст книги "Рейд, дающий надежду (СИ)"
Автор книги: Павел Шведов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
Глава 14. С ног на голову
Лёха тяжело опустился на лавку, что стояла возле забора, окружавшего небольшой деревянный домик, и вытер пот со лба. С момента приезда на точку неугомонный Дед загнал толком не спавших всю ночь танкистов проверять технику, и они вынуждены были битых два часа заниматься осмотром и устранением мелких неисправностей, появившихся за пару суток похода. Явив величайшую милость, Дед избавил от работ Таню и отошедшую от контузии Кристину, рвавшуюся в бой. Хотя, скорее всего, он заботился о собственном животе, поскольку девушки отправились готовить завтрак. Лёха втянул воздух. Судя по запаху, за его спиной, возле облюбованного девушками домика, который был выбран в первую очередь за просторную беседку во дворе, в которой запросто поместилась вся рота, творился очередной кулинарный шедевр. Он прикрыл глаза, ощущая слабый ветерок, что приятно холодил лицо и слушая его тихий шепот. Вновь накатили забытые за работой мысли. Тревога за попавших в лапы охраны города Пашки и Дианы, неясные перспективы их самих. Что они будут делать? Куда двигаться? Идей не было никаких. Еще и Диана идиотка. Зачем она вылезла? От мыслей о ней сердце болезненно сжималось тугой тоской. Ладно, Пашка, ему не привыкать к разным передрягам. Всякое случалось раньше. Но она-то хрупкая, хотя и смелая девушка. Как она там? Лёха замер в тяжелых раздумьях.
Чьи-то приближающиеся шаги, шелестом приминаемой травы, нарушили его мятежный покой. Шаги приблизились вплотную, чья-то пятая точка умостилась на лавку рядом с Лёхой, и голос Олега произнес: – Все, бля, закончили шланг менять. – Лёха поморщился. От Олега несло машинным маслом, забивающим аромат готовящейся еды.
– Олег, ты куда болты от кожуха дел? – раздался голос Ворчуна. Олег с негромким матерком поднялся с лавочки и потопал обратно. Лёха остался в блаженном одиночестве, правда, ненадолго.
– Лёха, а ты чего расселся? – Ворчун, засуетив Олега, не смог пройти мимо него.
– А? – лениво открыл глаза Лёха: – Мы же вроде все уже проверили?
– Снаряды грузить марш, – сердито нахмурившись, скомандовал Ворчун.
– Блин, даже посидеть не дадут, – возмутился Лёха. Поднялся, встряхнул головой, отгоняя тоску, и пошёл работать.
***
Мохер с трудом разогнул уставшую спину. Голова еще не отошедшая от недавней контузии безумно трещала. Дед, помогавший ему загружать снаряды в танк, взглянул на него, покачал головой и сказал: – Что-то ты совсем скис. Иди-ка к доктору срочно.
– Да, херня. Сейчас посижу пару минут и пройдет, – беспечно ответил Мохер. Он уселся на броню, прислонился спиной к холодному металлу башни и закрыл глаза. Желудок мгновенно запротестовал, подкатила тошнота, Мохер почувствовал, что куда-то падает. Он взмахнул руками, пытаясь поймать равновесие. Кто-то схватил его за плечи. Мохер открыл глаза, утреннее солнце тут же попыталось прожечь в них дыру. Проморгавшись, он сфокусировался на встревоженном лице Деда.
– Сиди тут, я сейчас, – сказал ему Дед и куда-то убежал.
– Нифига, меня вштырило, – удивился Мохер. И стал сидеть ждать возвращения Деда. Закрывать глаза он больше не стал.
Дед вернулся через несколько минут вместе с Таней. Та тащила свою любимую гигантскую аптечку.
– Максим? – вопросительно позвала она его.
– Я все ещё с вами, – ответил Мохер.
– Голова кружится? Болит? Тошнота? Светобоязнь? – спросила она. Мохер в ответ кивнул, что вызвало очередной приступ головной боли. Сознание принялось куда-то резко уплывать.
Резкий мерзкий запах нашатыря у него под носом мгновенно привел его в чувство. Глаза заслезились.
– Блин, – выругался Мохер. Таня убрала кусок ваты из-под его носа и требовательно посмотрела на Деда.
– Ведешь Максима со мной, контролируешь, чтобы не падал.
Дед молча кивнул. Через пару минут шатающийся Мохер был доставлен в дом и уложен на кровать. Таня порылась в своей аптечке, заставила Максима выпить две таблетки и поставила один укол.
– Все, лежи, отдыхай, – сказала она, ухватила за руку молча наблюдающего за процедурами Деда и вытащила из комнаты. Тихо закрылась дверь, и Мохер остался наедине с начавшей утихать головной болью. Он с опаской закрыл глаза и незаметно для себя уснул.
***
Кристина чихнула. Причем как раз в тот момент, когда сыпала перец в суп. Красный. Баночка в ее руках дрогнула, и добрая половина ее содержимого оказалась в котелке. Она в ужасе замерла. Почти готовый завтрак, был безнадежно испорчен. Кристина схватила ложку и принялась вылавливать нерастворившиеся остатки перца, плавающие по поверхности. Собрала и попробовала суп на вкус. Во рту мгновенно вспыхнул пожар, перехватило дыхание, из глаз брызнули слезы. Еле загасив бушующий во рту огонь добрым литром воды, она уселась на лавочку, стоявшую возле печки, и уткнула лицо в ладони. Сегодня у нее все валилось из рук. То перепутала пульт и чуть не влепила ракету во впереди идущий танк Лёхи, вместо того, чтобы переключить режим прицела, то чуть не утопила ведро, набирая воду в пруду. И вот опять. Да что с ней такое? Неужели она переживает за Пашку и Диану? Да. Переживает. Но это же не повод впадать в панику. Вон, парни спокойны, они верят, что все будет хорошо. Или может это из-за вчерашней контузии? Её осмотрела Таня и сказала, что она оправилась. Конечно, ей придется ещё какое-то время пить таблетки от временами накатывающей головной боли, но в целом, все было нормально.
– Чего грустишь? – вернулась убегавшая лечить Максима Таня. Кристина жалобно посмотрела на нее, перевела взгляд на котелок, и из чуть не плача ответила: – Я перец в суп насыпала.
– И? – не поняла Таня.
– Я много насыпала. Нечаянно. Я чихнула, – Кристина грустно повесила голову и уставилась в землю. Таня подошла к печке, взяла ложку и попробовала.
– Жестоко, – произнесла она спустя пару минут, в течение которых пыталась вздохнуть. При этом ее глаза чуть не вылезли из орбит, и спас ее только протянутый Кристиной стакан воды.
– Ага, и что теперь делать?
– Меняем кухню на китайскую, – ответила Таня. Немного подумала и принялась спасать суп. Высыпала в котелок несколько ложек сахара, добавила еще каких-то приправ, три пачки лапши, и пару банок тушенки. Кристина с любопытством заглянула в котелок. Суп превратился во что-то густое и наваристое. Уже не суп, еще не каша. Таня зачерпнула ложку и протянула Кристине. Та с опаской взяла ложку и попробовала – действительно, получилось что-то необычное, напоминающее азиатскую кухню, острое но, по крайней мере, съедобное и даже вкусное.
– Ну как? – поинтересовалась Таня.
– Таня, ты гений! – У Кристины упал камень с души. Теперь можно не опасаться того, что ее побьют прямо во время еды.
– Нашла из-за чего расстраиваться, – рассмеялась Таня: – Я сама вечно что-нибудь раньше портила: то пересолю, то сожгу. Теперь у меня талант – исправлять испорченное. – Таня вдруг загрустила, видно вспомнила те времена, когда она что-то портила. Отвернулась и отошла в сторону, глубоко задумавшись. Кристина, мельком заметив выражение её лица, удивилась. Такой Таню она еще не видела. Та была или веселая или собранная и серьезная. Чаще второе. Но такого окаменевшего взгляда, полного тоски ей наблюдать не приходилось. Хотя, почти у каждого из ныне живущих было за душой то, от чего иногда хотелось выть волком, или биться головой об стену, или вот так вот стоять в ступоре и не знать, как жить дальше.
– Ты кого-то потеряла? – тихо спросила Кристина. Таня, не оглядываясь, кивнула. Кристина подошла к Тане обняла её за плечи и прижалась к ней, вспоминая свою семью, пропавшую при атаке Чужих на ее родной город.
Сколько они так простояли, неизвестно. Время не существовало там, в тяжелых воспоминаниях, охвативших их. В себя их привели голоса подходящих к беседке парней. Те, весело переговариваясь, устало брели на заслуженный обед.
– Девчонки, вы чего? – спросил идущий первым Семён. Те синхронно развернулись, беспечно улыбнулись и Таня ответила: – Грустим тут одни, никто обедать не идет.
– Ну, вот мы и пришли, – сказал Семён: – Угощайте.
– Помогите котелок на стол поставить, – сказала Таня. Парням такая просьба очень понравилась и, спустя мгновение, котелок весело дымил на столе, а бойцы дружно рассаживались по местам.
– Крайне оригинально, – сказал Егор, оглядываясь по сторонам в поисках воды. Он неосмотрительно засунул в рот целую ложку ароматно пахнущего варева. И потом целую минуту сидел неподвижно, выпучив глаза. Дед молча протянул ему фляжку. Егор глотнул, его лицо перекосило. – Блядь, Серега, ты мне нахрена самогон подсунул? – отдышавшись, спросил он.
– Откуда я знаю, что тебе надо, – невозмутимо ответил Дед: – Пялишься по сторонам, как будто выпить хочешь, А у меня только самогон.
– У Деда во фляжке ничего другого быть просто не может, – заржал Олег.
– Конечно, – ответил Дед.
– Дайте воды, – взмолился Егор.
Таня протянула ему банку с водой, которая стояла посередине стола. Егор схватил и начал пить.
– Эй, и мне оставь, – сказал Семён.
– И мне…, и мне.
Кристина почувствовала как краснеет, уткнулась в свою тарелку и принялась усердно поглощать свою порцию. Ну да, было остро. Но не смертельно же. И вообще, острая еда помогает против паразитов и простуды.
Наконец, все управились с завтраком, запаслись кружками с кофе и принялись обсуждать сложившуюся ситуацию. Олег, сказав, что он заранее со всем согласен, пошел подменить наблюдающего за окрестностями Ворчуна. Тот притопал, молча проглотил свою порцию и, так же вооружившись бодрящим напитком, принялся внимательно слушать Егора.
– Меня напрягает, то, что Славка и Зипка не вернулись вовремя. У них было шесть часов, но они не успели. Или их схватили, – сказал Егор.
– Может, они работают над освобождением Пашки и Дианы, – предположил Дед.
– Или сидят в одной камере с ними, – мрачно сказал Семён.
– Все может быть, но хотелось бы надеяться на лучшее, – ответил ему Дед.
– Будем ждать, ничего другого нам не остается, – вздохнул Егор: – Но давайте, на всякий случай, пока решим, что будем делать дальше.
– Наших спасать, – категорично заявил Лёха.
– Я не про это, я про глобальную цель, – сказал Егор.
– Ну, тогда, для начала изгоним Чужих с планеты, потом построим космический корабль и полетим к ним на родину с карательной миссией, – выдал глобальный план Семён.
– Хороший план, – поддержал Ворчун: – Главное временные рамки не обозначены и состав участников. Но, если я доживу до этого, можете меня записывать.
– Я наш рейд имел в виду, – сказал Егор: – Но план Семёна мне тоже нравится.
– Вы главное не забудьте название плана и имя автора, – важно заявил Семён.
– На памятнике твоем напишем, – У Ворчуна с юмором все было в порядке. С чёрным.
– Ха-ха, как смешно, – обиделся Семён и показательно похлопал в ладоши.
– И все-таки, у кого какие предложения будут? – попытался вернуть разговор в созидательное русло Егор.
– Чертеж корабля давайте рисовать, – предложила Кристина.
– Ещё одна! – Егор уже начинал беситься.
– Я не ещё, я уже, – ответила ему Кристина.
– Что уже? – не понял Егор.
– Уже поела.
– Да блядь! – в страдальческом вопле Егора чувствовалась вся его боль от общения с идиотами.
– Эй, я не блядь! – строго сказал Кристина, нахмурилась и принялась засучивать и так короткие рукава футболки.
– Да, товарищ подполковник, палочку то вы перегнули, – резюмировала Таня.
Егора вынесло из-за стола. Выдав обильную невнятную речь, содержавшую множество междометий и матерных слов, он стремительно удалился куда-то прочь.
– Что это с ним? – удивился Лёха.
– По-моему, он обиделся, – ответила Таня.
– Он меня испугался, – победно задрала нос Кристина, поправила рукава у футболки и о чем-то глубоко задумалась. По мере прохождения мыслительного процесса на её лице постепенно появлялась паника. – Он же Папе нажалуется? – с выражением тихого ужаса в глазах спросила она у окружающих. Лёха молча кивнул, Семён мечтательно ухмыльнулся, предвкушая сцену наказания Кристины, возможно даже ремнем. Таня посмотрела на нее и мотнула головой вслед ушедшему Егору. Кристина подскочила и унеслась его догонять.
– Э-м-м, – озадаченно посмотрел ей вслед Лёха: – Она его убивать, чтобы не нажаловался, или извиняться?
– Бежим, – подорвался Семён.
Все подскочили и ринулись вслед за скрывшейся за углом дома Кристиной. Забежали за угол, огляделись – ни её, ни Егора нигде видно не было.
– Куда они подевались? – просил Ворчун.
– Разделимся, брать живыми, – скомандовал Лёха.
Все тут же рванули в разные стороны. На месте осталась стоять только Таня. Она огляделась по сторонам, провожая взглядом разбегающихся бойцов, и не спеша направилась обратно. Села обратно за стол и принялась наслаждаться ещё теплым кофе. Постепенно возвращались остальные участники поисков. Последним вернулся Лёха.
– Не нашли? – спросил он. Дождавшись отрицательных жестов от всех, он бухнулся на лавочку и улыбнулся: – А я нашел.
– Где? – поинтересовался Семён.
– На берегу пруда сидят, болтают. Даже не дерутся, – ответил Лёха.
– Ну и хорошо, – сказал Ворчун, ставя на стол пустую кружку: – Ну что? Пошли танки заправлять?
– Пошли, – тяжело вздохнул Семён. После обеда шевелиться не хотелось совсем.
Все дружно, отправились к танкам. Подогнали поближе грузовик, достали ручную помпу, размотали шланги и принялись вручную перекачивать топливо из бочек в ненасытные утробы танков. Не забыли и про грузовик. Спустя некоторое время к ним присоединились Егор и Кристина. Девушка выглядела грустной и чем то расстроенной. Проснувшийся Мохер тоже пытался поработать, но Таня категорически запретила ему физические нагрузки. Так что пришлось ему сменять Олега на наблюдательном посту, оборудованном на крыше одного из домов. Общими усилиями управились за час. Помимо топлива закончили загрузку снарядов и ракет. Устали.
– Жарко, – заявил Лёха, снимая футболку.
– Ага, – поддержал его Семён, делая то же самое.
– Везет вам, – заметила вся мокрая Таня. Кристина кивком подтвердила.
– А вы искупаться на пруд сходите, или из ведра облейтесь, – предложил им Лёха.
– А может, баню затопим? – спросила Кристина, показывая рукой вокруг: – Тут их вон сколько, выбирай не хочу.
– Действительно, все равно до завтра будем ждать тут, – сказал Семён.
– Погнали, – воодушевился Олег.
– Вон та баня мне нравится, – показал рукой Семён.
С наблюдательного поста раздался тихий свист. Мохер махал им рукой, привлекая внимание.
– Что там? – крикнул Егор.
– Машина. Едет сюда. Расстояние километр, – доложил Мохер.
– Дед, к Мохеру, остальные по машинам – скомандовал Егор. Тотчас же началась суета, затопали ноги, захлопали люки танков. Дед задом загнал грузовик за ближайший дом, безжалостно проломив невысокий заборчик. Танки, запустив двигатели, также попрятались за домами. Мохер наблюдал в бинокль за приближающейся машиной.
– Через пару минут сюда вкатятся, – доложил он вопросительно смотрящему на него Егору, высунувшемуся из люка.
– Бурят, бери на прицел, улицу, если что – работай из пулемета. Постараемся взять живыми, – сказал он в микрофон.
– Принял, – подтвердил Семён.
Между тем машина не спеша приближалась. Вот она вкатилась в начало единственной в поселке улицы и двигалась в их сторону, поднимая с земли облако пыли. Не доезжая до спрятавшихся в засаде танков около ста метров, машина остановилась. Пыль мешала Мохеру разглядеть подробности, но ему показалось, что внутри сидят несколько человек. Вот один из них вышел из машины и принялся оглядываться по сторонам. Скрытый пылью силуэт казался знакомым.
– Сейчас его из автомата сниму, – шепотом сказал Дед, также залезший на крышу. Поднял автомат и начал выцеливать.
– Стой! – тихо сказал ему Мохер, продолжая смотреть в бинокль.
– Это свои! – наконец сказал он. Пыль улеглась и ему удалось разглядеть стоявшего на дороге.
– Это Зипка, – крикнул он Егору.
***
– Ну что? – нетерпеливо высунулся из окна сидящий за рулём Славка.
– Не видно никого, – ответил Зипка, продолжая напряженно оглядываться по сторонам.
Неожиданно из-за стоявшего неподалеку дома на единственную дорогу посёлка с громким ревом двигателя выкатился танк. Люк распахнулся, из него выбралась фигурка танкиста и замахала им рукой.
– Нашли, – облегченно вздохнул Зипка, махнул рукой в ответ и полез обратно в машину.
– Трогай, шеф, – вальяжно прогнусавил он Славке. Тот втопил педаль в пол и машина сорвалась с места.
Их уже встречали. На дорогу подтягивались остальные бойцы роты. Машина затормозила возле них. Зипка выбрался наружу, устало улыбнулся.
– Привет, партизаны, – сказал он.
– Есть что пожрать? – поинтересовался присоединившийся к нему Славка.
– Найдем, – широко улыбнулся Ворчун. Глаза его подозрительно блестели. – Да не, показалось. Это же Ворчун, – подумал Зипка.
– А это кто сидит? – разглядел Егор сидящего на переднем сиденье пленного майора.
– Презент привезли. Это он приказ привез нас арестовать, – ответил Славка.
– Интересно, – задумчиво произнес Егор, продолжая разглядывать пленного. – Лёха, Ворч, выгрузите пленного и заприте куда-нибудь понадежнее. Попозже с ним пообщаемся.
– И из багажника тоже выгрузите, – махнул рукой, показывая на машину, Славка.
– Вы там еще кого-то прихватили? – заржал Семён: – Ну, вы прямо рэмбы.
– Да не, там потеряшки наши, – ответил Славка: – Только им доктор нужен.
Таня, опережая Егора, рванула к задней двери машины. Все остальные тоже двинулись за ними.
Таня рывком распахнула дверь и замерла, разглядывая увиденную картину. Пашка сидел, привалившись спиной к спинке сидения, рядом с ним лежала Диана. Луч солнца из открывшейся двери попал Пашке на лицо, он открыл красные воспаленные глаза, прищурился и попытался посмотреть сквозь слепившее его солнце.
– Опять ангел, – пробормотал он.
Таня на миг смутилась, но, взяв себя в руки, внимательно посмотрела Пашке в глаза. Там не было ни капли издевки, только смертельная усталость. Перевела взгляд на Диану. Та спала, укутанная по шею в одеяло.
– Что с ними? – спросила Таня у подошедшего Славки.
– Не знаем, мы их такими нашли, – ответил Славка.
– Где? – тут же задал вопрос Егор.
– Давайте, потом все. Сейчас, тащите их в дом, – оборвала их Таня.
– Я сам, – сказал Пашка и принялся вылезать из машины. С трудом, но это ему удалось. Славка с Егором осторожно вытащили Диану и доставили в облюбованный в качестве базы домик. Туда же приковылял и Пашка. Увидел стоящее в углу кресло и тотчас же растекся по нему. Диану уложили на кровать, на которой недавно валялся Мохер, и Таня, выгнав всех мешающих, принялась ее осматривать.
– Вы что, где-то простыли? – повернулась она к Пашке.
– Угу, – кивнул тот.
– А с ногой у нее что?
– В аварию попали.
– Кто перевязывал?
– Я. Там ушиб, скорее всего. Но это не точно.
– Ясно. Надо смотреть. Лекарства Диане какие-нибудь давал?
– Только обезболивающее, и димексид на ногу. Просроченный, – Пашка закашлялся, на лбу обильно выступил пот.
– А сам?
– Сам, вот, к доктору пришел, – хрипло сказал Пашка.
– Все. Молчи, – прекратила пытать его Таня. Повернулась к ожидающему вердикта доктора Егору: – Поставьте воду кипятиться. Поищите чистых тряпок и мою большую аптечку из танка притащите.
– Сделаем, – коротко ответил Егор. Хоть его и терзало любопытство, но спорить с суровым доктором он не решился. Он вышел на улицу, озадачил поручениями Тани присутствующих.
– Куда пленного дели? – спросил он у Лёхи.
– Вон в том сарае заперли, – ответил Лёха, показывая рукой на небольшой покосившийся сарай на соседнем участке. Возле него стоял Ворчун с автоматом и бдил. – Слушай, – продолжил Лёха: – Мне его морда знакомой кажется. Где-то я его точно видел.
– Узнаем, – Егор кивнул головой и огляделся по сторонам. Славка и Зипка ожидаемо обнаружились в беседке. Перед ними стояли тарелки с едой.
– Рассказывайте, где Пашку с Дианой нашли? – спросил Егор, присаживаясь рядом.
– А они сами нашлись, – ответил Зипка: – Мы возле штаба этого хмыря прихватили и на базу вернулись, а вас там уже не было. Зато были Пашка с Дианой. Как они там оказались, не успел спросить. Сказали – сами пришли.
– Значит, потом расскажут, – кивнул Егор: – А вы зачем этого взяли?
– Да, мы там с бойцами потрещали, они сказали, что приказ о нашем аресте привез фельдъегерь, а этот хер на фельдъегеря совсем не похож. Вот мы его вместе с транспортом и того. Пашка его немного допрашивал, он оказался майором ГУ.
– Интересно. Нужно поговорить с товарищем. Но, дождемся Пашку.
– Там еще Пашка какой-то портфель притащил из вещей майора. В багажнике должен валяться.
– Посмотрю. Вы всю ночь не спали?
– Ага. Сейчас пожрем и спать, если мы никуда не спешим, – зевнул Славка.
– Отдыхайте. Надеюсь, вы майора без шума умыкнули? – спросил Егор.
– Да. Зипка ему в челюсть дал и в багажник закинул. Никто не видел, – подтвердил Славка.
– Норм. Ладно отдыхайте, – закончил Егор. Подозрительно посмотрел на спокойно черпающего мега-острый суп Зипку, внутренне содрогнулся и пошел узнавать, как там больные.
– Слава, Максим, добавки хотите? – спросила Кристина, закончившая пристраивать кастрюлю с водой на печку.
– Не, спать хотим, – ответил Славка: – Где тут у вас казарма?
– Нигде. Мы же недавно сюда приехали, – ответила Кристина.
– Зипа, пошли тогда в тот дом. Он вроде целый, – показал рукой Славка на небольшой деревянный домик, почти близнец того возле которого они сидели. Только этот был переоборудован в медпункт, и идти туда просто так не хотелось. Вдруг опять укол ставить начнут. Славка вспомнил, как Диана тренировалась на них ставить уколы, и поежился от неожиданно возникшего дискомфорта в пятой точке.
Кристина проводила взглядом удаляющуюся парочку, вздохнула и принялась подбрасывать дрова в печку. Хорошо, хоть поленница была прямо тут возле дома. После утреннего совещания ей было немного стыдно, за то, что довела Егора. Хоть она и извинилась, и они помирились, но чувство вины никуда не ушло. Да и вообще, это всё паника от потери командира была, но теперь-то все хорошо. Только бы всё с ними было в порядке.
– Ну что там? – спросил Егор, встретив на крыльце возле домика сидящую на ступеньках Таню. Подошёл, сел рядом.
– Оба простыли. Температура. У Дианы то ли ушиб, то ли перелом ноги. Нужно в больницу на рентген.
– Всё серьезно?
– Простуда нет. А вот с ногой неясно. Из-за опухоли не могу понять, что с ней. Паша сказал, что Диана какое-то время ходила. С переломом она бы ходить не смогла.
– С командиром можно поговорить?
– Он уснул. Пусть хоть пару часов поспит. Я им таблеток дала. Должно легче стать, – Таня зевнула. Она сама была не прочь куда-нибудь завалиться на пару часов, да кто ж ее отпустит.
– И да, баню все-таки организуйте. Не для больных, им с простудой нельзя, а для всех остальных, – попросила Таня Егора.
– Сделаем, – ответил Егор поднимаясь.
Он вернулся к беседке, возле которой кучковались отдыхавшие после работ бойцы, быстро нашел желающих заняться баней и объявил, что они тут задержатся минимум до завтра. Так что можно отдыхать. Бойцы с энтузиазмом восприняли новость. Тут же распределили обязанности. Кому таскать воду в баню, кому организация ночлега, кому дежурить на наблюдательном посту.
Сам Егор, вспомнив, что у него в рюкзаке лежат жесткие диски из Красного, отправился изучать информацию с них. Прихватил в танке сумку с ноутбуком и прочим прибамбасами, трофейные диски и устроился в теньке на лавочке в стороне. Воткнул первый диск во внешний бокс и включил ноутбук. Диск определился в системе.
– Так, это у нас видеонаблюдение. Файлы в каком то левом формате. Ладно, – Егор шустро порылся в своей папке с софтом на все случаи жизни. И уже через несколько минут просматривал бесконечные записи с камер. Последние записи датировались 13-м июля. Насколько мог Егор судить, все было спокойно. Ничего криминального там не было. Егор подключил следующий диск. Это оказался диск от компьютера.
– Блин, ну хоть порнуху-то можно было где-нибудь отдельно хранить, – выругался Егор, открывая очередную папку с надписью «Отчеты». Спустя минут двадцать ему повезло. Он нашел папку с обязательными ежедневными отчетами. Так же после 13-го июля отчетов не было. Егор принялся открывать и читать последние записи.
– Интересно, – пробормотал он, на всякий случай, перенося копии отчетов себе на ноутбук. Судя по всему выходило, что странности начались после того, как у них останавливался на ночь патруль, следовавший по маршруту отсюда, из Ленинск-Кузнецкого. Они прибыли 11-го числа вечером, а уже 12-го, после их отбытия появились первые заболевшие. Егор специально пролистал документы за предыдущие числа. Стиль изложения указывал, что все отчеты писались одним человеком. Ничего странного указано не было. Активности Чужих не фиксировали. Патрули регулярно останавливались в Красном. Они же, видимо, и передавали отчеты от гарнизона Красного.
– Так. Стоп, – хлопнул себя по лбу Егор. В отчете за 5-е число было указано прибытие взвода патруля лейтенанта Охлопкова на двух БТР. А в отчете за 11-е июля тот же взвод лейтенанта Охлопкова прибывал в Красное на двух БТР и уазике. И количество человек было разное. 11-го числа их было на два больше и прибыли они вечером. А 5-го числа они прибыли утром, что немудрено, ведь расстояние между Ленинск-Кузнецким и Красным всего ничего. И на ночевку не останавливались.
Егор снова воткнул диск с видеоархивом и принялся просматривать записи. Вот, на камере, которая писала картинку с площадки перед церковью, было видно прибытие патруля. 11-го числа действительно на парковку зарулили два БТР и обычный темно-зеленый уазик. Причем уазик явно не командирский транспорт. Лейтенант Охлопков и 5-го и 11-го июля ехал в первом БТР. Оба раза он первым спрыгивал с брони и шел здороваться с, видимо хорошо его знавшими, встречающими бойцами. А вот в уазике приехали два человека. Какой-то высокий тощий лейтенант и плотный усатый рядовой в роли водителя. Может, просто попутчики с патрулем куда-то ехали, но чуйка подсказывала Егору, что дело нечисто. Найдя по отчетам еще один визит патруля лейтенанта Охлопкова, Егор убедился, что их взвод ездил на двух БТР безо всяких уазиков. Выходит, что проблемы приехали в Красное на этом самом уазике.
Аккуратно сохранив все нужные видео, Егор принялся просматривать записи с других камер. Видеонаблюдение было организовано грамотно. Камеры стояли на всех въездах в поселок, контролировали поля вокруг. Жаль в самой церкви камер не стояло. Егор нашел видео въезда колонны с уазиком в Красное и ее отбытие на следующий день. Уазик на обоих видео пылил позади колонны, глотая пыль. Точно не командирский.
Еще раз просмотрев записи за 13-е число, Егор ничего подозрительного не заметил. Записи просто обрывались и все. Как будто кто-то выключил электричество и регистратор отрубился.
– Возможно, Жук, – сообразил Егор. Очень вероятно, что электропитание уничтожил Жук Чужих, пробравшийся к генератору непосредственно перед атакой. Жалко они не осмотрели генераторную. Скорее всего, нашли бы следы повреждения питающего кабеля.
Факты настораживали. Егор собрал ноутбук обратно в сумку и направился к медпункту.
– Мне нужен Пашка. Срочно, – твердо сказал он Тане, по-прежнему сидевшей на крыльце.
– Жди, – ответила Таня, рывком поднялась и исчезла за дверью. Спустя пять минут ожидания на крыльцо выполз Пашка. Следом за ним вышла Таня, неодобрительно смотревшая на Егора.
– Излагай, – хрипло сказал Пашка. Выглядел он неважно. Опухшее со сна лицо было бледным и мокрым от пота. Он то и дело поеживался от холода, видно, что его знобило.
– Давай отойдем, – сказал Егор.
– Нахрен, я с крыльца упаду. Давай тут, или у тебя что-то секретное? – отказался Пашка.
– Да не особо. Хорошо. Сейчас все покажу, – не стал упираться Егор. Он достал ноутбук. Открыл отчеты и повернул ноутбук Пашке. Тот слезящимися глазами принялся читать их. Егор комментировал и указывал на зацепившие его детали. Показал видео.
– Если брать все эти факты по отдельности, то ничего такого и не поймешь, – сказал Егор: – Но вот всё вместе заставляет задуматься.
– Спланированная акция? – спросил Пашка.
– Да, и причем, тщательно спланированная. Но зачем? Зачем прикладывать столько усилий, чтобы уничтожить небольшой пост в богом забытой деревне? Чтобы незаметно прошла армия Чужих к Новосибирску? Но ведь их могли обнаружить и кто-то другой: какой-нибудь патруль, да просто случайная машина могла на них напороться и каким-то чудом смыться. Или грибник какой-нибудь их мог засечь. Да кто угодно.
– Выходит, они знали, что никого больше не встретят по пути. Чужие никогда не стали бы предпринимать сложные комбинации без уверенности в успехе, – сказал Пашка.
– Выходит. Но тогда им помогли. Помогли люди. Значит, предатели как-то общаются с Чужими! – воскликнул Егор, вскакивая на ноги: – Ты понимаешь, что это значит?
– Понимаю, но это всего лишь версия. Да и факты мы притягиваем за уши. Местами, но притягиваем. Возможно, пост нейтрализовали Чужие, отравление и подозрительный уазик всего лишь совпадение.
– Ты сам в это веришь? – спросил Егор.
– Нет. Но вижу только один вариант, как предатели сговорились с Чужими, – покачал головой Пашка.
– Предатели и есть Чужие? – задала вопрос до сих пор молчавшая Таня, внимательно слушавшая разговор.
– Да ну…, – начал Егор и осекся. – Предатели – Чужие, – задумчиво проговорил он и повернулся к Пашке: – Ты это имел в виду?
– Угу, – кивнул головой Пашка.
– Это бред! – заявил Егор.
– Другие варианты? – спросил Пашка внимательно глядя на Егора
– Э-м. Ну, например, Чужие вышли на представителей Генштаба и договорились с ними. Или чем-то шантажируют. Или это все действительно стечение обстоятельств, – начал перечислять Егор.
– Ты веришь в то, что говоришь? Если прикинуть необходимые масштабы воздействия, необходимые для тайной проводки такой толпы Чужих к городу, то получится очень до хрена народа.
– Нет. Но в твою версию поверить еще сложнее.
– Возможно. Ты подумай, а я пойду еще посплю. И это, тот лейтенант из уазика – это лейтенант Погорелов, который в меня пистолетом на мосту тыкал. Я его узнал, – Пашка поднялся с крыльца и, шаркая ногами, вошел обратно в дом, оставив Егора в полном смятении чувств и мыслей. Таня, подмигнув Егору, сказала: – Если голова заболит – приходи за таблеточкой, – и также скрылась за дверью.
– Да, нет, – сказал Егор, в глубокой задумчивости усаживаясь обратно на ступеньки. Мозг лихорадочно анализировал факты, слухи и ощущения самого Егора. Версия Пашки переворачивала с ног на голову все, что знали люди о Чужих. Она казалась полным бредом, но дотошный Егор не мог просто так её отбросить. Он должен опровергнуть или подтвердить новую парадигму. Но как? Из каких фактов Пашка предположил это? Доказанное взаимодействие людей и Чужих при уничтожении поста в Красном? Но факты все косвенные. Даже в суде не зайдут. Но даже, если взаимодействие было. Может это был единичный эпизод? Какой-нибудь робот, замаскированный под человека. Этот самый лейтенант Погорелов. Хотя нет. Его же видел Пашка. Значит, он продолжает находиться среди людей. Двойник? Возможно. Блин.






