355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Паскаль Киньяр » книга "Салон в Вюртемберге"
Салон в Вюртемберге - Паскаль Киньяр
  • Книга добавлена: 15 октября 2016, 00:12
обложка книги Салон в Вюртемберге - Паскаль Киньяр

Название книги: Салон в Вюртемберге

Автор книги:



23Страниц
7-8Часов на чтение
106 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Издательский Дом «Азбука-классика»
Город: СПб.
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-91181-636-0
Размер: 307 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Паскаль Киньяр – один из наиболее значительных писателей современной Франции. Критики сравнивали этого прозаика, отмеченного в 2002 году Гонкуровской премией, с Маргерит Дюрас. Для его образов, витающих в волшебном треугольнике между философским эссе, романом и высокой поэзией, не существует готовых выражений, слов привычного словаря.

Впервые на русском языке публикуется роман «Салон в Вюртемберге», с которого началась широкая известность Паскаля Киньяра, автора, которому ведом секрет по-прустовски утонченного герменевтического письма. Герой повествования – прославленный музыкант, непревзойденный исполнитель старинной музыки на виоле да гамба, своей сосредоточенностью на внутренней жизни порой напоминает господина де Сент-Коломб из киньяровской повести «Все утра мира». Отказавшись давать концерты и уроки, он затворяется в старинном доме в Вюртемберге и принимается вспоминать все горести и отрады детства и юности. Это в сущности изысканная игра в прятки с самим собой, скитания в лабиринте памяти о тех, кого любил он и кто любил его. Всплывают забытые имена и названия, вкус, запах прошедшего. Карамелькой за щекой и обрывком детской песенки врывается память о потерянном друге, о той безраздельной дружбе, что выше любви.

  • Просмотров: 279 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю