412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Падампа Сангье » Сто советов. Учения тибетского буддизма о самом главном » Текст книги (страница 3)
Сто советов. Учения тибетского буддизма о самом главном
  • Текст добавлен: 29 ноября 2025, 08:00

Текст книги "Сто советов. Учения тибетского буддизма о самом главном"


Автор книги: Падампа Сангье


Соавторы: Дилго Кьенце

Жанры:

   

Религия

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 5 страниц)

37

 
О люди из Тингри, поймите, как недолог век чучела, творенья волшебства.
Так действуйте ж теперь, не забывая связи причин и следствий!
 

Чучело, которое делает крестьянин и ставит на своем поле, чтобы отпугивать птиц и зверей, продержится не больше одного сезона. На ветру и под дождями оно быстро ветшает и разваливается. Точно так же раньше или позже распадется недолговечный союз нашего тела и ума. С приближением срока их расставания они станут жертвой разрушительного действия болезней и старости. У вас не будет ни времени, ни сил практиковать Дхарму, как бы сильно вы ни сожалели, что не делали этого раньше.

Именно теперь – сейчас, в этот самый момент вашей жизни, пока у вас есть все благоприятные условия, – вам необходимо направить всю свои силы на практику. Когда торговцы выставляют свой товар? Именно в базарный день! Только лишь собираясь изучать Дхарму, вы не получите ни знания, ни мудрости. Если вы вечно откладываете на потом изучение, размышление и медитацию, настанет время, когда ваши физические и умственные способности ухудшатся и вы не сможете ничего этого делать.

Учитель, который мог бы руководить вами, уже покинет этот мир, и вы упустите свой шанс.

Обычно мы по большей части следуем за своими неблагими склонностями, которые являются следствиями неблагих действий, совершённых нами в прошлом. Благие склонности, которые ведут к Дхарме, – редкая привилегия тех, кто посвятил себя благим делам. Как только у нас складываются обстоятельства, способствующие практике Дхармы, необходимо энергично заняться ею, пока есть такая возможность, – как крестьяне в страду убирают урожай от зари до зари, зная, что промедление может обернуться большой потерей.

Люди прилагают огромные усилия для достижения обычных целей. Как говорится, у них «вместо шапки звезды, вместо башмаков мороз», то есть они всё еще трудятся с наступлением ночи и уже снова начинают работать на рассвете. Не следует ли вам приложить в тысячу раз больше энергии для достижения просветления – самой важной цели из всех?

38

 
О люди из Тингри, настанет день, и ум ваш, птица гриф, покинет ваше тело.
Теперь приходит время свободно ввысь ему взлететь!
 

Гриф, закончив клевать мертвое тело, покидает его и взмывает ввысь. Точно так же, когда приходит время, ваш ум, покончив с этой жизнью, покидает ваш труп и уносится в бардо. Чтобы выйти за пределы сансары и нирваны, нам нужны два крыла – пустота и сострадание. Давайте отныне использовать эти два крыла, чтобы бесстрашно взлететь в небо грядущей жизни.

39

 
О люди из Тингри, в шести мирах все существа то матерью вам были, то отцом.
Любите и жалейте их всем сердцем!
 

Число живых существ бесконечно как бескрайнее пространство. Однако обычно мы принимаем во внимание лишь сравнительно небольшое их количество – только тех, с кем общаемся сейчас, – считая, что наши взаимосвязи с другими существами этим и ограничиваются. Среди тех, кто нам знаком, одних мы любим, других не любим, а к третьим безразличны. Исходя из такого предвзятого и очень ограниченного восприятия других, мы неизменно рождаем в себе привязанность и неприязнь. Тем самым мы накапливаем карму – движущую силу сансары.

Будь у нас способность видеть бесконечную череду жизней, прожитых нами в прошлом, мы бы знали, что на свете нет ни единого существа, которое не было бы нам отцом или матерью – и не один раз, а множество. Чтобы отплатить им за любовь и великую доброту, которые они проявляли к нам, нужно развивать в себе любовь и сострадание к ним всем, как делают это великие просветленные. Кроме того, нужно от всего сердца желать, чтобы у нас появилась способность привести их, всех до единого, к полному просветлению. Размер заслуг, приобретаемых благодаря таким помыслам, пропорционален количеству существ, а потому желание освободить бесчисленное их количество может принести бесчисленное же множество заслуг.

Основа этого – добросердечие. Будда, обращаясь к царю Прасанджиту, сказал «О великий царь, велики и многочисленны дела твои. Восседаешь ли, шествуешь, вкушаешь или покоишься, да будут все твои деяния, законы и суждения рождаться добросердечием. Так ты даруешь безмерное благо своим подданным и накопишь безмерные заслуги для себя».

Что подразумевается под добросердечием? Нежная забота о своих родителях, разумеется, тоже показатель добросердечия. Но ваши родители – это лишь два человека из бесконечного множества существ. Чтобы быть поистине добросердечным, нужно, освободившись от всякой ненависти, эгоизма и безразличия, видеть своих родителей во всех существах – не только в друзьях, но и во врагах, и в тех, с кем вы незнакомы.

Думайте о человеке, к которому испытываете сильную неприязнь, так, как если бы он был самым дорогим для вашего сердца. Если же вы чувствуете эгоистическую привязанность к одному из своих близких, относитесь к этому как ко встрече во сне, как к иллюзии, лишенной всякой реальности.

Добросердечие должно выражаться в ощутимой пользе для других. Но что такое, по вашему мнению, польза для других? Давать еду, одежду, кров и любовь – это, бесспорно, знак добросердечия, но такая доброта все‑таки ограниченна. Нужно стараться помогать другим в более широком, неограниченном смысле, и только Дхарма может дать нам такую возможность.

Необходимо стараться помогать всеми способами: прямо и косвенно, молитвами и действиями. Испытывая сострадание, произносите имена будд и бодхисаттв, например, над муравейником, или прудом, где разводят рыбу, или перед вольером для птицы и делайте пожелание: «Пусть эти мириады живых существ избавятся от перерождения в низших мирах сансары!». Есть много подобных действий, которые по‑настоящему могут приносить пользу. Пусть вами постоянно движет побуждение помогать другим и все больше ширится бодхичитта – желание обрести просветление на благо всех существ.

Нельзя оценивать действия поверхностно. Их ценность зависит от нашего внутреннего отношения. Если заниматься показной благотворительностью из эгоистических соображений – рассчитывая, скажем, на благодарность или на кармическое вознаграждение – это не будет иметь ничего общего с добросердечием. Такие намерения сводят на нет качества ваших действий. Помните, что истинный путь Махаяны – это любовь и сострадание, подкрепляемые обетом направлять всех существ к просветлению.

Бодхичитта бывает двух родов: абсолютная и относительная. Абсолютная бодхичитта – это постижение пустоты, которое созревает постепенно, со временем. Относительная бодхичитта – это коренящееся в добросердечии и сострадании стремление к благу для других, которое выражается и в помыслах и в действиях. Если вы долгое время будете глубоко развивать практику относительной бодхичитты, это естественным образом преобразует ваш ум, пока не наступит постижение абсолютной бодхичитты.

Когда бодхисаттва, полностью постигнув пустоту, становится буддой, его сострадание проявляется уже не как обычные относительные мысли, наподобие таких: «Это существо молит меня о помощи, и мне нужно ему помочь» или «Это существо не просит помощи». Его сострадание и пустота, из которой оно возникает, всесторонни и всеобъемлющи. Такое сострадание не имеет ничего общего с пристрастностью, привязанностью или неприязнью – как солнце, которое одинаково отражается от любой поверхности воды, много ее или мало, чистая она или грязная. Сострадание – это самопроизвольное сияние пустоты, свободное от представлений и не поддающееся описанию.

Именно такими безграничными могут быть деяния будды на благо существ. Понимая это, вы даже в прохладном ветерке, овевающем больного, у которого жар, будете видеть благословение и сострадание будд.

40

 
О люди из Тингри! Враги, которых вы привыкли ненавидеть, – лишь призраки, рожденные в сансаре от ваших действий.
Преобразите же и ненависть свою и свой враждебный ум!
 

Когда мы страдаем от зла, которое нам причинили без очевидной причины – как, например, пострадали тибетцы от китайцев, – это может быль лишь следствием зла, которое мы сами причинили другим в предыдущих жизнях. Отсюда следует, что, отвечая на насилие насилием, мы только порождаем еще больше страданий.

Если у вас украдут что‑то ценное, не огорчайтесь и не печальтесь, не злитесь и не сожалейте. Не помышляйте о мести. Мысленно поднесите вору все, что он у вас взял, и молитесь, чтобы ваше прощение послужило очищению всех ваших прошлых ошибок. Любовь – вот единственный ответ на ненависть.

В одной из историй о прошлых жизнях Будды рассказывается о том, как совершенствовать терпение. Однажды царь, совершая прогулку по лесу со своей свитой, разгневался, обнаружив, что, пока он отдыхал в тени, его царицы ушли слушать наставления мудреца, жившего на поляне неподалеку. Этим отшельником был Кшантивадин – «Учитель Терпения». Услышав, что мудреца считают учителем терпения, царь в ярости приказал испытать его хваленое терпение – сначала отрубить ему руки, а потом и голову. Однако, несмотря на такую жестокость, мудрец действительно не чувствовал ничего, кроме любви и сострадания, молясь, чтобы потом, когда он станет Буддой, царь и царицы стали бы его учениками.

41

 
О люди из Тингри, оставьте все свои труды мирские,
Поклоны совершайте и обходы – они очистят скверну тела.
 

Если с утра до ночи вы работаете: пашете свое поле, строите себе солидный дом или путешествуете по миру – эти труды могут принести вам финансовое вознаграждение и другие недолговечные блага. Но ничто из этого не даст вам прочного счастья и не поможет продвинуться по пути к просветлению.

Если же вы все свои дела связываете с Дхармой, то даже такой малый жест, как поклон или обход храма по кругу, будет иметь глубокое значение. Будда сказал, что сделать лишь один поклон с преданностью – достаточная причина, чтобы вы родились великим царем, и не однажды, а столько раз, сколько пылинок помещается под вашим простертым телом от поверхности земли до самого золотого основания вселенной[7]7
  Согласно буддийской космологии, гора Меру и четыре больших континента, восемь малых континентов и семь окружающих океанов покоятся на золотом основании.


[Закрыть]
, да и то ваша заслуга не будет этим исчерпана.

42

 
О люди из Тингри, оставьте все свои пустые разговоры,
Молитвы повторяйте и твердите слова прибежища – они очистят скверну речи.
 

Как говорится: «Рот – вместилище обманов, врата всех оплошностей и проступков». Рот человека, находящегося под влиянием клеш, – источник праздной болтовни, лжи, клеветы и брани. Похоже, что у людей есть неутолимая потребность в недобрых сплетнях и постоянном обсуждении войн и других неприятностей, которыми они еще больше подстегивают клеши.

Если же в противоположность этому просто произносить молитвы, мантры или повторять имена Трех Драгоценностей: «намо Буддхая, намо Дхармая, намо Сангхая» – это может спасти вас от страдания и принести огромное благо. Тот, кто слышит имена будд, или имя Падмасамбхавы, или звуки мантры, освободится от трех великих страхов: от страха последователя Хинаяны, которого пугает вероятность падения в низшие миры; от страха последователя Махаяны, которого беспокоит вероятность впадения в эгоистические помыслы; и от страха последователя Ваджраяны, который боится поддаться привязанности к представлению о реальности явлений.

В частности, как практик Дхармы, никогда не занимайтесь праздной болтовней – пусть лучше на ваших устах всегда будут слова молитвы. Или читайте вслух глубокие книги, в которых объясняются относительный и абсолютный аспекты реальности.

43

 
О люди из Тингри! Привычные наклонности ума очистить можно преданности силой.
Учителя всегда вы созерцайте над головой своей!
 

Если ваш ум постоянно поглощен мыслями о деньгах и вещах, тем самым вы на деле лишь готовите почву для рождения духом, которого терзают голод и жажда. Если вы одержимы мыслями о семье и близких, то лишь усиливаете боль разлуки, которая будет вас мучить на пороге смерти.

Если же в вашем уме неизменно живет преданность, это одарит вас непреходящей безмятежностью и удовлетворенностью. Всего лишь вспомнить имя своего учителя достаточно для того, чтобы полностью преобразить свое восприятие. Если хотя бы на мгновение представить гуру над своей головой, это может развеять пелену иллюзии. Преданность – это кольцо, за которое крюк сострадания учителя может вытащить вас из трясины сансары.

Хотя просветление неотъемлемо присутствует в вашем уме, кажется, что его очень трудно обнаружить. Однако, если вы проявите горячую преданность и нераздельно объедините свой обычный ум с просветленной природой учителя, просветление может стать реальностью. Воистину, созерцание милосердного учителя – самая глубокая из всех практик.

44

 
О люди из Тингри! Единым целым ваши плоть и кости стали, но под конец их ждет распад.
Не думайте, что жизнь продлится вечно!
 

Наше тело из плоти и крови в конце концов неизбежно или предадут земле, или кремируют, или бросят в реку, или скормят грифам, или просто бросят гнить. Зачем так привязываться к нему? Тем не менее, если благодаря ему вы практикуете Дхарму, оно может быть поистине драгоценным орудием. Пока оно не распалось, извлеките из него пользу, как можно скорее вступив на путь. Не растрачивайте его возможности на пустые дела или, что еще хуже, – на то, чтобы накапливать неблагие действия.

45

 
О люди из Тингри, займите величайшую из стран, оплот неколебимый, где нет ни перемен, ни изменений, —
Исконную природу всех вещей.
 

Вы можете купить участок земли, расчистить его, построить дом, возделывать поля, считая, что в будущем все эти труды принесут вам счастье и довольство. Но это далеко не так!

Единственная земля, действительно достойная того, чтобы стараться ее приобрести, – это твердыня изначальной простоты, абсолютная и неизменная природа всех вещей. Овладеть ею можно лишь одним способом: уединенной медитацией, продвижением по различным стадиям пути, венчающегося Великим Совершенством. В полной мере овладев ею, вы сможете пребывать там и всю оставшуюся жизнь, и после смерти, и на протяжении всех своих грядущих жизней. Однако, чтобы достигнуть этой цели, будьте готовы совершить тысячу подвигов.

46

 
О люди из Тингри, владейте прекраснейшим из всех богатств, сокровищем, которое не исчерпать вовеки, —
Природой вашего ума!
 

Прилагая огромные усилия и поставив себе твердую цель, вы можете накопить гигантское состояние и бесчисленное имущество. Неужто вы думаете, что вам удастся сохранить эти богатства навеки?! Однако есть другое богатство – такие неисчерпаемые клады, как мудрость, сострадание, вера, щедрость и усердие, которые сразу же приумножаются, когда мы их используем. Этими драгоценностями, которые свободны от всех изъянов сансары, полна сама природа ума.

47

 
О люди из Тингри, смакуйте лучшее из яств – узнайте дхъяны тонкий вкус.
От голода он вас избавит!
 

Вкусна или безвкусна пища, которую вы едите, обильна она или скудна, в итоге она все равно превращается в испражнения. Джецун Миларэпа и другие великие йогины месяцами жили без еды и не испытывали при этом голода. Они умели поддерживать жизнь созерцанием и медитацией.

Питайте себя постоянными практиками покоя и прозрения, и вы будете наслаждаться вкусом безмятежности как в этой жизни, так и в грядущих жизнях. Вы избавитесь от голода‑неведения, и вас будет тянуть к практике медитации.

48

 
О люди из Тингри, вкушайте лучший из напитков —
Нектар внимания, поток которого неиссякаем!
 

В отличие от обычных напитков нектар внимательности всегда при вас и может утолить вашу жажду раз и навсегда. Джецун Миларэпа сказал: «Если хочется пить, выпей чаю внимательности и бдительности».

Если вы собираетесь постепенно развивать свои достоинства и преодолевать недостатки, вам нужно постоянно осознавать, в каком состоянии ваш ум, и помнить о важности своих поступков и о последствиях, которые они могут за собой повлечь. Необходимо сохранять внимательность, чтобы вы ни делали: идете ли вы, сидите, едите или отдыхаете. Это даст вам силы с непоколебимостью встретить смерть. Столкнувшись с устрашающими видениями бардо, вы сумеете мгновенно вспомнить о своем учителе и Трех Драгоценностях, которые избавят вас от страха. Бдительность будет помогать вам на протяжении всего процесса смерти и нового рождения – благодаря закону причины и следствия, вы будете продолжать продвигаться по пути.

Всеми вашими поступками и духовными устремлениями должна руководить внимательность. Чтобы вы ни делали, всегда применяйте три главных правила: предпринимая любое действие, делайте это с намерением принести благо всем существам; любое дело выполняйте с предельным сосредоточением и без привязанности к представлению о субъекте, объекте и самом действии; в заключение посвящайте созданные вами заслуги просветлению всех существ.

Вечером полезно вспомнить, все, что вы думали и делали в течение дня, и, раскаявшись в своих ошибках и необдуманных действиях, тем самым исправить их. Скажите себе, что, встретившись с учителем и получив его наставления, должны быть осмотрительнее, чтобы не вести себя подобным образом. Что же касается ваших благих дел, посвятите заслуги всем существам и обещайте назавтра сделать еще лучше.

49

 
О люди из Тингри, доверьтесь лишь мудрости‑ригпа —
То ваш великий спутник, с которым не разлучитесь вовек!
 

Раньше или позже вам придется расстаться даже с самыми дорогими друзьями. Но один друг вас никогда не покинет, пусть даже вы не знаете о его существовании. Это природа будды – чистая осознанность, ригпа. Вы начинаете обнаруживать ее, слушая наставления учителя. Ваша связь будет углубляться по мере того, как вы развиваете устойчивый покой ума и глубокое прозрение реальности. В итоге вы обнаружите, что ригпа всегда было рядом и всегда пребудет с вами. Это самая верная дружба, которая у вас когда‑либо могла быть.

50

 
О люди из Тингри, ищите юное ригпа – свое дитя, что лучше всех иных, —
Оно не рождено и не умрет!
 

Когда рождается ребенок, родители счастливы. Это пополнение семьи, гарантия продолжения их рода, опора в старости и наследник имущества. Однако сильная привязанность к детям, которую питают родители, в итоге зачастую приносит им больше горя, чем радости. Особенно трудно для них перенести то отчаяние, которое охватывает их, если дети уходят из жизни раньше, чем они сами.

Кроме того, нередко бывает, что родители приобрели свое состояние с помощью неблагих действий, и поощряют своих детей делать то же самое. С точки зрения кармы, закона причин и следствий, на самом деле они творят друг для друга зло, пусть и не преднамеренно. Родители поощряют своих детей пользоваться нечестно нажитым добром, а дети, делая это, продолжают приумножать зло и тем самым наносят вред своим родителям.

Что касается потомства, не лучше ли искать ригпа – самое лучшее дитя, которое неотъемлемо принадлежит вам?

Ослепленные заблуждением, вы потеряли его из виду. Но если у вас будет ясность, которая поможет вам его отыскать, оно останется с вами и даже смерть не сумеет вас разлучить. Именно оно приведет вас к твердыне природы ума – единству ригпа и пустоты.

51

 
О люди из Тингри, покоясь в пустоте, обороняйтесь, вращая мечом ригпа —
Воззренье ваше не поддастся ничему.
 

Ваше воззрение должно быть таким же высоким и широким, как небо. Если в пустой природе ума проявилось ригпа, его уже не закрывает пелена клеш, которые теперь становятся его украшением. Неизменное состояние – претворение воззрения в реальность – не появляется, не пребывает и не прекращается. В нем ригпа наблюдает движения мыслей, как невозмутимый старец наблюдает за игрой детей. Сумятица мыслей может затронуть ригпа не больше, чем меч пронзить небо.

Йогини Пэлдарбум сказала Джецуну Миларэпе:

 
Когда я созерцаю океан,
Мой ум спокоен.
Когда я созерцаю волны,
Мой ум волнуется.
Так научи меня, как созерцать мне волны!
 

Великий йогин ответил:

 
Эти волны – движенье океана.
Так пусть они утихнут сами в его просторе.
 

Мысли – это игра ригпа. Они возникают в нем и растворяются в нем же. Осознать что оно – источник собственных мыслей, значит постичь, что ваши мысли никогда не возникали, не пребывали и не исчезали. С этого момента мысли уже не будут затрагивать ваш ум.

Следуя за своими мыслями, вы похожи на собаку, кидающуюся за палкой: каждый раз, когда швыряют палку, она бросается за ней. Если же вместо этого вы наблюдаете, откуда появляются ваши мысли, то видите, что каждая мысль возникает из пространства ригпа и в нем же растворяется, не порождая следующих мыслей. Будьте как лев – вместо того чтобы кидаться за палкой, он поворачивается к тому, кто ее бросает. Никто не бросит палку льву во второй раз.

Чтобы овладеть нерукотворной твердыней природы ума, нужно обратиться к источнику и распознать, откуда берут начало ваши мысли. В противном случае одна мысль породит другую, та – третью и так далее. Очень скоро на вас накатят воспоминания о прошлом, предположения относительно будущего, и ежемгновенное ригпа будет полностью заслонено ими.

Есть история об одном практике. Он кормил во дворе голубей рисом со своего алтаря и вдруг вспомнил, как много было у него врагов, пока он не посвятил себя Дхарме. Ему в голову пришла такая мысль: «Как много голубей у моей двери! Будь у меня тогда столько солдат, я бы легко уничтожил своих врагов». Эта мысль овладела им настолько, что он уже не мог сдержать своего гнева. Покинув место своего уединения, он собрал шайку наемников и пошел мстить своим бывшим врагам. Все те преступления, которые он потом совершил, начались с одной простой ложной мысли.

Если вместо того чтобы упрочивать свои мысли, вы осознаёте их пустоту, то возникновение и угасание каждой из них будет прояснять и усиливать ваше постижение пустоты.

52

 
О люди из Тингри! Пусть будет медитация свободной и от апатии и от волненья.
Без мыслей и не отвлекаясь, не думайте о том, кто наблюдает.
 

Если ваш ум пребывает в ригпа, без мыслей о прошлом и будущем, не отвлекаясь на внешние предметы и не занимаясь умственными построениями, он будет находиться в состоянии изначальной простоты. В этом состоянии нет никакой надобности в железной руке или в принудительной бдительности, чтобы остановить свои мысли. Как сказано, «состояние будды – это естественная простота ума».

Если вы узнали эту простоту, вам нужно поддерживать это осознание с помощью свободного от усилий присутствия ума. Тогда вы будете ощущать внутреннюю свободу, при которой нет никакой нужды в том, чтобы останавливать возникновение мыслей или бояться, что они повредят вашей медитации.

53

 
О люди из Тингри! В природном самосовершенстве пребывая, учитесь не держаться ни за что.
Нет ничего на деле, что нужно было б отвергать иль принимать.
 

Сохраняйте состояние простоты. Выпадут ли на вашу долю счастье, успех или другие благоприятные обстоятельства, принимайте все это как сон или иллюзию. Не питайте к ним привязанности. Будут ли вас преследовать болезни, клевета или другие испытания, телесные или психические, не позволяйте себе впадать в отчаяние. Пусть в вас еще сильнее вспыхнет сострадание благодаря вашему пожеланию, чтобы собственное страдание помогло исчерпать страдания всех существ. Каковы бы ни были обстоятельства, не ликуйте и не унывайте, но оставайтесь свободными и спокойными в невозмутимой безмятежности.

54

 
О люди из Тингри! Четыре нераздельных тела в их полном совершенстве уже присутствуют у вас в уме —
И этот плод свободен и от надежд, и от сомнений.
 

Состояние будды может казаться далекой, почти недостижимой целью, но на самом деле пустота, коренная природа вашего ума, – и есть не что иное, как «абсолютное тело», или дхармакая. Ясность, его естественное проявление, – это «тело полноты дарований», или самбхогакая. Исходящее из него всеобъемлющее сострадание – это «явленное тело», или нирманакая. Исконное нераздельное единство этих трех тел – это тело «природы как она есть», или свабхавикакая. Эти четыре тела, или измерения, будды всегда присутствовали в вас. Только лишь потому, что вы не знаете об их присутствии, вы думаете о них, как о чем‑то отдельном от вас и далеком.

«Правильно ли я медитирую? – то и дело беспокоитесь вы. – Когда же я наконец чего‑то достигну? Мне никогда не достичь уровня моего учителя». Разрываясь между надеждой и страхом, ваш ум не знает покоя.

В зависимости от вашего настроения, в один день практика идет хорошо, а в другой – совсем не идет. Вы привязываетесь к приятным переживаниям, которые возникают, когда вы достигаете устойчивого покоя ума, и вам хочется бросить практику, когда не удается утихомирить поток мыслей. Практиковать медитацию нужно не так.

В каком бы состоянии ни был ваш ум, делайте практику регулярно, день за днем, наблюдая движение своих мыслей и прослеживая их источник. Не стоит ожидать, что с самого начала вы сумеете день и ночь поддерживать течение медитации.

Поначалу лучше практиковать медитацию для исследования природы ума, устраивая короткие и частые занятия. Благодаря своему упорству вы постепенно узнаете и постигнете природу своего ума и это проникновение будет все более и более устойчивым. На этой стадии мысли утратят свою способность нарушать покой вашего ума и порабощать вас.

55

 
О люди из Тингри! Ваш ум – источник и сансары и нирваны,
В нем нет «реальности» застывшей.
 

Именно наш собственный ум увлекает нас в круговорот бытия. Не видя истинной природы ума, мы сосредоточиваемся на мыслях, которые, по сути, – просто проявления этой самой природы. Однако по причине такой сосредоточенности чистая осознанность, ригпа, замерзает, сгущаясь в твердые, жесткие понятия: «я» и «другие», «желанное» и «противное» и т. п. Так мы и создаем сансару.

Если же, следуя наставлениям учителя, мы растапливаем лед этих стойких понятий, ригпа обнаруживает свою природную текучесть. Другими словами: если срубить дерево под корень, то упадут ствол, ветви, листья – всё вместе; точно так же, если пресечь мысли в их истоке, рухнет вся иллюзия сансары.

Все, что мы воспринимаем, все явления сансары и нирваны, предстают перед нами с живой яркостью радуги и точно так же, как радуга, они лишены осязаемой реальности. Как только вы распознали природу явлений – проявленную, но одновременно пустую – ваш ум освобождается от тирании заблуждения.

Узнать абсолютную природу ума – значит обрести состояние будды, а неспособность ее узнать – это погрязание в неведении. Так или иначе, именно ваш ум и ничто иное или освобождает вас или лишает свободы.

Однако это не означает, что ум – это некая вещь, над которой нужно работать, как, например, кусок глины, которой горшечник может придать любую форму. Когда учитель дает ученику введение в природу ума, он не указывает на какой‑то конкретный предмет. Когда ученик ищет и находит эту природу, он не хватается за какой‑то предмет, который можно удержать. Узнать природу ума – значит понять ее пустоту и только. Это постижение происходит в области прямого переживания, и его невозможно выразить словами.

Было бы заблуждением ожидать, что такое постижение будет сопровождаться обретением ясновидения, чудотворных сил и других необычайных впечатлений. Просто посвятите себя распознаванию пустоты ума!

56

 
О люди из Тингри! Пусть страсть и гнев, как птицы в небе, следа не оставляют;
К тем ощущениям, что практика вам дарит, привязанности не питайте.
 

Обычно мы испытываем привязанность к своей семье, к имуществу, к своему положению и неприязнь к тому, кто нам вредит или угрожает. Постарайтесь отвлечь свое внимание от этих внешних объектов и исследуйте ум, который разделяет их на желанное и ненавистное. Имеют ли ваше желание и ненависть какой‑то облик, цвет, субстанцию или местоположение? Если нет, почему вы так легко подпадаете под власть таких чувств?

Это происходит потому, что вы не умеете отпускать их на свободу. Если позволять своим мыслям и чувствам возникать и исчезать самим по себе, они будут проноситься в нашем уме точно так же, как птица пролетает в воздухе, не оставляя следа. Это верно не только в отношении привязанности и гнева, но также и в отношении переживаний при медитации: блаженства, ясности и немышления. Эти переживания возникают благодаря упорной практике и являются выражением неотъемлемой творческой способности ума. Они предстают как радуги, появляющиеся когда солнечные лучи освещают дождевую пыль, и питать к ним привязанность было бы столь же бессмысленно, как бежать за радугой в надежде надеть ее вместо плаща. Просто дайте своим мыслям и переживаниям приходить и уходить, никогда за них не хватаясь.

57

 
О люди из Тингри! Сияющая ясность дхармакаи не убывает и не прибывает —
Она подобна сердцевине солнца.
 

Дхармакая – абсолютное измерение, высшая природа всего – не что иное, как пустота. Но пустота – не просто ничто. Она обладает познающим аспектом – сияющей ясностью, которая ведает все явления и проявляется сама собой. Дхармакая – не порождение причин и условий, а изначально пребывающая природа ума.

Узнавание этой изначальной природы можно назвать восходом солнца мудрости, которое поднимается ввысь и прогоняет ночь неведения. Тьма мгновенно рассеивается, тени исчезают. Ясность дхармакаи не убывает и не прибывает, как это происходит с луной, но подобна неизменному блистанию, царящему в середине солнца.

58

 
О люди из Тингри! На самом деле нам нечего терять и нечего искать,
А мысли, словно вор, в пустой залезший дом, ни с чем уходят.
 

Убежденные в реальности того, что называют «я», и его мыслей, мы следуем за этими мыслями и чувствами и в соответствии с ними действуем, создавая кармические следствия, хорошие или плохие. На самом деле мысли похожи на вора, забравшегося в пустой дом, в котором ему нечего взять, а хозяину нечего терять. Достаточно понять, что на самом деле мысли никогда не рождались, а потому не могут ни пребывать, ни прекратить существовать, чтобы лишить их власти над нами. Мысли, освобождаемые сразу по возникновении, не оказывают никакого влияния и не влекут за собой никакого кармического следствия. Нам больше незачем опасаться плохих мыслей и полагаться на хорошие.

59

 
О люди из Тингри! Зачем стараться увековечить ложные виденья?
Не оставляют отпечатков чувства, как если б вы чертили на воде.
 

Нам свойственны тяга к удобствам и удовольствиям и нежелание физических и нравственных страданий. Эти врожденные склонности заставляют нас искать, сохранять и стараться приумножить все, что доставляет нам удовольствие: удобную одежду, вкусную еду, приятные места, чувственные наслаждения – и пытаться избавиться от того, что нам кажется неприятным или тягостным.

Эти переменчивые и лишенные истинной сущности ощущения опираются на недолговечную связь ума с телом, и привязываться к ним не имеет никакого смысла. Вместо того чтобы с головой погружаться в свои ощущения, просто позволяйте им раствориться, едва они возникнут, как если бы это были буквы, которые вы чертите пальцем на воде.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю