Текст книги "Воровка Судьбы (СИ)"
Автор книги: Ольга Янышева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)
Глава 40
Настроение убивать исчезло вместе с самим раздражителем.
Так как Гора определили со всей его пиратской братией на пятый курс боевой группы, идти Кристиану на уход за магическими существами для бытовичек-первокурсниц – было бы смешно. Впрочем, я бы не удивилась, попрись этот субъект следом за мной! Слишком надоедливым стал Гор в последнее время. Будто бы что-то чувствовал. Какую-то угрозу в отношении меня.
К слову сказать, я её тоже чувствовала. Иногда даже кожа мурашками покрывалась! И этот чей-то пристальный взгляд. Опасный. Жадный до своих личных целей, а не в отношении меня. И это был не Океан, который теперь устроился в качестве преподавателя по водной стихии.
Вокруг меня кружил третий. И его замысел явно был куда хуже продолжения рода Хранителей.
Толком не могу объяснить, но вот уже сутки как не могла избавиться от нехорошего предчувствия.
– ... и вы выберете себе подопечного.
«Что?! Опять за старое?! Неужели в этой академии нельзя быть самой по себе!?»
Вынырнув из тревожных мыслей, нахмурилась, постепенно вникая в сказанное преподавательницей Эсарой Комтол.
К моему счастью, от нас требовалось выбрать себе на ближайшие три недели одно животное. Мини-прототип. Почти фамильяр, но облегчённая его версия. Чтобы учиться управляться с настоящими фамильярами в будущем, если такой появится, что не факт!
Что-то вроде реферата. Или скорее курсовой. Можно было и отказаться от возни с минипрототипом, но это сразу неуд в диплом с невозможностью пересдачи, а раз я решила смириться и выстраивать новую жизнь из того, что имею, все свои недовольство засунула кое-куда поглубже и встала в быстро образовывающуюся очередь.
– Не толкайся! – Переругивались девчонки еле слышно, пытаясь наглым образом попасть в первые ряды шустрых одногруппниц.
– Я была первой!
– Сейчас волосы подпалю!
– Не жалуйся потом лекарям, что вся твоя рожа будет в волдырях!
«Огневички! – Хмыкнула про себя, становясь самой последней. – Как маленькие, честное слово!»
Не видя смысла в перепалке, дала провидению сделать за меня выбор в отношении моего будущего проекта. В сравнении с реальными проблемами маленький зверёк – самое безобидное, что может со мной случиться.
Так я думала, пока не подошла к столу, где из оставшегося ассортимента пищащих и некогда порыкивающих особей осталось лежать одно куриное яйцо.
– Славно, – поморщилась я, взяв размером с небольшой камень предмет. – И что мне с ним делать? – Задала вопрос преподавательнице, стараясь не обращать внимания на её слегка виноватый вид. – Надеюсь, не высиживать?
– Нет. Держи ближе к себе. Не бойся раздавить. Детёныши василиска отлично защищены. Скорлупу просто так не пробить. Он сам выйдет, если посчитает нужным.
Я онемела ещё на слове «василиск».
– Но если это случится, ты сразу получаешь отличную оценку. А ещё признательность самого Куина, потому как этот экспонат... – заметив моё удивление, Эсара хмыкнула. – Да-да! Именно «экспонат»! Яйцо хранится в академии со времён закрытия границ и разрыва всяких отношений с драконами и вампирами. Совет магов и император. сменившись несколько раз, общим решением постановили сделать презент нашей академии. НО! Если скорлупа начнёт трещать – закрой глаза и вызывай ректора. Ты не ослышалась. Василиск -не то существо, которое может принадлежать простой магикрессе. Хотя. в отношении ниды всё не так тривиально. Верно?
Женщина подмигнула.
Над академией разнёсся гонг.
– Отлично! – Хлопнула преподавательница в ладоши, довольно улыбнувшись. – Мы успели минута в минуту. На следующую пару обязательно завести дневник наблюдений и прописать шесть дней питомца, прожитого в вашей компании. Свободны.
Ничего личного, но яйцо я запихала в рюкзак. куда подальше от себя. Не знаю, какой облик имеет детёныш, но мифология Земли ничего хорошего мне в эти шесть дней не обещала.
«Будем надеяться, что скорлупа выдержит нашу с василиском близость до следующего счастливца-практиканта!»
Пока возвращалась в окружении одногруппниц, умиляющихся над своими пушистыми разноцветными питомцами, похожими на земных кошечек, собачек, птичек и других безобидных тварюшек, размышляла.
«Больше никогда не буду полагаться на случай! Это же надо было додуматься – пустить всё на самотёк!!! Если эта глазастая змеюка вылупиться.»
Мы вошли в холл, и девочки разбежались по своим комнатам обустраивать живую «курсовую».
Нервно сглотнув, покачала головой и повернула в общий зал.
«Надо выпить! И заесть стресс!»
Студенты Фастовера любили плотно поесть, поэтому в местной столовой, когда не зайти, всегда был ажиотаж! Уверена даже во время занятий тут можно встретить набивающих щёки, как хомяки, личностей. Магия – жутко энергозатратная вещь. Именно поэтому на Арконе так мало встречалось пышнотелых женщин и мужчин. Если такие и попадались, это значило одно – магии в них с гулькин нос или вообще нет.
– Привет.
Вздрогнув, прикрыла глаза.
За мой столик подсел Океан, а точнее магистр Кей Мортон, вздумавший сбросить с себя пост высшего на время соблазнения одной нерадивой ниды.
В столовой стало на порядок тише, и я потеряла аппетит.
– Здрасьте.
Кей погладил меня по плечу, типа стряхивая невидимую пылинку, и я с сожалением поняла, что перед сном опять придётся продезинфицироваться.
«Явно же подсадил в меня... "семя", чтоб его. Интересно, сколько раз в день Хранители способны проделывать это? И. неужели он не видит, что всё впустую? У меня даже привязанности нет, чтобы я довела его попытку до ума.»
Раздражение взяло верх, но я сдержала пламя. Не разумно бросать вызов за каждым разом. Вернусь в комнату и спалю это чёртово «семя».
– Как день прошёл? Слышал, вас сегодня раздавали фамильяров. Кто тебе попался?
– Не мог бы ты сделать вид, что мы с тобой незнакомы? – Спросила в лоб, отставляя ополовиненный обед.
– Нет. – Кей скрипнул зубами, но прибитую на устах улыбку не потерял. – Не зачем быть такой букой. Я пытаюсь подружиться с тобой. Вдруг у нас море общего, и мы можем стать отличной парой.
– Вот уж вряд ли! – Хмыкнула я, отпивая сок из стеклянного стакана. – Обычно о таких возможностях не рассуждают настолько. мелочно и равнодушно.
– Ты строга ко мне, – внезапно подарил мне искреннюю усмешку Океан. Я чуть не подавилась от неожиданности. – Раньше у меня не было опыта притягивания иномирянок. ваш менталитет сильно отличается от знакомого мне. Да и друзей высшему глупо заводить, как ты понимаешь. Я практически бессмертен, в то время как маги и люди имеют свой предел жизни. Поначалу я ещё пытался притворяться нормальным после назначения, но спустя три сотни лет.
Признание от души, наполненное горечью настоящих эмоций, выбило меня из колеи.
«Ничего нет! Всё нормально! – Я грозно муштровала саму себя, не позволяя поверить Кею.
– Просто он поменял тактику и давит на жалость! А для нас, славянок, это ещё та жуткая хрень! Не ведись! Никакого сострадания! Подумаешь, века в одиночестве булькал там на дне океана. Ха! А дочурку, которая вроде заправляет вместе с ним, из рассказа выкинул специально для меня? Двуличный гад! Был бы нормальным, перестал бы подсаживать в меня свои "семена"! Только за два дня я воспламенялась раз тридцать! Фу!»
Двери в общий зал были открыты нараспашку, поэтому я не сразу заметила, когда появилась друзья Мары. Только пристальный взгляд жгучих глаз заставил вскинуть голову и поймать внимание Гора.
Джинивьева Купер цвела и пахла, повиснув на сгибе локтя старпома. Какого чёрта -непонятно, ведь по книге у этой нахалки был другой.
«Блин! Джин прошляпила знакомство с коком Волана Риза! Не могу вспомнить, как того зовут, но взаимная страсть между этими двумя вспыхнула не на шутку! Даже пара драк на кораблях экспедиции случилась, по-моему. Печалька.»
Я была не совсем честна, если быть предельно откровенной. Мне вообще не жаль того, что Джин профукала свою половинку. Меня больше раздражал тот факт, что пиратка виснет на Кристиане. Прям до жути! Так бы и подпалила её кудряши!
– Очень жаль, – с усилием воли вернула внимание своему собеседнику, нетерпеливо постукивающему пальцем по поверхности стола. – Хорошо, что у тебя есть дочь. Кстати, как такое возможно? И почему ты не можешь её заменить собой? У вас не работает принцип династии?
– Это совсем другое. Сила магии в детях от простых смертных на порядок ниже моей. Океания и года не выдержит на посту Хранителя. Выгорит. А как только её не станет, стихия начнёт буйствовать. Цунами из твоего мира – это лишь предвестники настоящих катаклизмов от живой стихии. Вода может стать концом всего. Не мне тебе это объяснять.
Я нахмурилась.
Вроде и доступно всё поясняет... и суть моего появления здесь приобретает особую важность, но.
– Это не помогает мне принять твоё потребительское отношение к телу, куда меня запихнул, выдернув из чужого мира.
– Я понимаю. Поверь! – Магистр Кей придвинулся ближе. В его синих глазах плескалась буря. Мужчина сдерживался из последних сил. Явно этот образчик мужественности и высокомерия не привык плясать вокруг строптивых иномирянок с бубном в руках. – Только поэтому даю тебе время. Рискую. Другие Хранители уже могли о тебе узнать. И учти, если появится Желоб, самовозгорание перед Хранительницей огня будет бесполезно.
«Час от часу не легче!»
Поднявшись с лавки, махнула уже привычным жестом, и поднос с грязной посудой вмиг испарился.
– Спасибо за предупреждение.
Кей дёрнул меня за рукав, останавливая.
– Пока ты не подаришь Арконе следующего Хранителя, ты – такая же бессмертная, как и мы. Маш. Рейвен, я знаю тебя. Такой верной и доброй, как ты, не понравиться хоронить своих друзей. А у тебя их набирается с каждым днём всё больше и больше. Даже если ты влюбишься и выйдешь замуж. а потом родишь обычного ребёнка, избежав передачи силы для него. всё закончится одинаково. Со временем они все уйдут, а ты даже не постареешь. К чему это упрямство? Согласись добровольно сейчас и стань одной из богатейших женщин на планете. А ребёнок, который даже не будет полноценно считаться твоим, потому как биоматериал для нового Хранителя берётся только от высшего, встанет у руля избранной тобой стихии.
«Сосуд, инкубатор. и почему понимание этого так унизительно? И самое противное -обидно?!»
– Я подумаю, – ответила, возвращая себе свою конечность. – А пока прекрати разбрасывать на меня свои «семена». или как там этот биоматериал называется?
Океан отпустил рукав и кивнул.
– Договорились. Я подожду. Время – это то, чего у меня в достатке, пока не придёт пора перерождения.
Вернувшись в комнату, закрылась.
На кровать упала вымотанной.
«Как всё достало! И ведь он прав. Это больше всего бесит!» – Чувство, что я сделала неправильный выбор, отказавшись обмениваться телами с Марой, точило изнутри, как тот короед молодое дерево. Всё казалось дикостью и... и полное бессилие не давало покоя.
Не понимаю, как при всём при этом умудрилась уснуть! Реально вымоталась!
Сон был беспокойным, но отказывался прерываться до самого рассвета.
Только следы от тревожного сна говорили о том, что ничего утро не мудренее. Прожжённые то тут, то там дыры на простынях давали понять, что вопрос волшебным образом не решился, а проблема ниды осталась незримо висеть в воздухе над головой, как дамоклов меч.
Глава 41
Поглощая сладкую овсянку с кусочками фруктов на завтрак, мрачно разглядывала студентов. Пусть после появления Хранителя прошло всего ничего, а бурные обсуждения и тихие переговоры за моей спиной поутихли. Скорее приглушили громкость, но кто рвётся к точности?
Как я и думала, разговор с Кеем не желал отодвигаться на второй план, заслоняя собой все мелкие проблемы. И ничего ночь не исправила. Может голова стала свежее и взгляд как бы со стороны, но толку никакого.
Варианта у меня всего два: либо сдаюсь и делаю, что от меня требуется, либо становлюсь бессмертной гордячкой. Учитывая, что второе – попрание собственной личности и будущих потомков, которых из-за гордыни придётся хоронить раз за разом именно мне, второй вариант самоликвидировался, а я мысленно посыпала голову пеплом.
НО! Когда это будет?!
«Кто сказал, что плохо быть бессмертной. вот, например, сейчас? – взгляд задержался на задумчивом лице магистра водной стихии. – Пусть в будущем я соглашусь на. -вздрогнув, поморщилась, – на оплодотворение. Но это будет в будущем. И только для того, чтобы стать, как все, обычным магом Арконы, выйти замуж, родить и воспитывать детей. Повторюсь, в будущем! Потому как от Кея я беременеть не собираюсь. Как и от другого первого встречного! Если будущее дитя, призванное стать Хранителем и появится у меня, то этот ребёнок будет долгожданным, любимым. и от любимого человека! Мы до конца своих дней будем поддерживать нового высшего, как биологические родители. И не надо мне тут про сосуд заводить балладу! Мой ребёнок будет всегда моим! – Ложка в моей руке нагрелась и согнулась под давлением пальцев. Пришлось отложить её в сторону. – И вообще! Когда этот любимый появится – непонятно, поэтому я могу нос воротить сколько угодно. Учёба – вот мой маяк, которого следует придерживаться! – Поймав пристальный взгляд со стороны, натолкнулась на зелёные глаза Гора. – И нечего на меня пялиться! Тебе стать любимым не светит!»
Мило, но после моих умозаключений дышать как-то даже легче стало. Пусть они казались немного утопичными, но... воровка я или где!? Что я собственные возможности упущу?! Ха! Вот уж нет!
– Рей?
Оторвавшись от созерцания чашки, на поверхности которой плавала пенка натурального капучино, поздоровалась с Камиллой Вольтер.
Графиня и последняя из своего рода больше всего импонировала мне из толпы бытовичек. И это было взаимно. За неделю мы, если не стали хорошими подругами, то были добрыми приятельницами. Даже сидели на некоторых занятиях за одной партой.
– Доброе утро.
– Слушай, – брюнетка откинула через плечо толстую косу и нагнулась ближе. – Не знаю, как сказать, но я подслушала в раздевалке. тебя хотят украсть.
– А?! В какой ещё раздевалке?
Ками прикусила нижнюю губу.
– Понимаешь. мой жених. ну, тот, с которым опекун от моего лица заключил договор. Кхм-кхм. в мужскую раздевалку пятикурсников я проникла именно из-за Говарда. Я.
– А давай-ка пропустим первую пару? – Обвела я пустой столик огневиков, опасаясь прослушки. – Кофе в академии – ни к чёрту. – враньё, конечно, но уж очень хотелось послушать рассказ девушки от начала до конца. – Приглашаю тебя в гости на нормальный чай.
Недографиня резко кивнула, несколько бледнея, но с облегчением выдыхая.
– С удовольствием пропущу зельеварение.
Не сговариваясь, мы повернулись на выход, спеша уединиться в общежитии.
– Присаживайся, – указала Камилле на небольшую софу, заводя её сначала в комнату, а потом и пространственный рюкзачок ректора Соула.
Здесь, под защитой артефакта и его невероятно волшебной магии, было как-то спокойнее вникать в суть похищения. Может у меня и паранойя, но. БЛИН! Я в книге! В эпицентре событий, где чёрным по белому описывается событие мятежа, ведущего к дворцовому перевороту! Нечаянное ответвление к предназначению иномирянки этого не отменяют. Пусть я была уверена, что пираты дошли умишком и рискнули перейти к радикальным мерам, но.
«Забавно, что внутри самой меня что-то сильно этому противится. Будто сердце оказывается верить, что Гор собирается подложить ему большую свинью!»
– Не организм, а революция, – сквозь зубы процедила я, плюхаясь задницей на кресло дедушки Соула.
– Что?
– Мысли вслух, – отмахнувшись от нервничающей Камиллы, сцепила пальцы в замок и положила на них подбородок. – Рассказывай.
Последняя из рода пожевала губу, растеряно обводя кабинет ректора, о принадлежности которого, собственно, даже представить себе не могла.
– Не знаю, с чего начать.
– С самого начала. – Со знанием дела кивнула я. – Кто такой «Говард», как ты оказалась в мужской раздевалке... и так далее.
– Хорошо, – Ками дёргано улыбнулась, сложила руки на коленях и принялась докладывать, как школьница-зубрилка. – Говард – младший сын герцога Пырея. Жуткий бабник, гад и вообще.
– Гад. я поняла.
– Вот, – поджала девушка губы, прищуриваясь. – А мой дядя этого вообще не понимает! Его устраивает только то, что этому. дебилу не нужно моё приданное! Ему и его семейке достаточно титула, который получит пятый по счёту засранец! И связи моего покойного отца. хотя со связями может быть не всё так однозначно, потому что.
– Достаточно. С этим разобрались, – не стала я углубляться в личную трагедию молодой аристократки. – Ты – очень домовитая, поэтому против оставлять приданное своему опекуну. Я верно поняла?
– Я. – Камилла вспыхнула. – НЕТ! Я вообще против выходить замуж за этого раздолбая! Почти двадцать пять лет от роду, а оно прыгает из койки в койку! Да ещё потом ко мне при. пристаёт!
Удержавшись от смешка, закрыла нижнюю часть лица замком из пальцев.
– Ясно. А приданное зачем приплела? Впрочем, не важно. Почему ты оказалась в мужской раздевалке?
– Я хочу, чтобы Говард от меня отказался. Сам! Поэтому я всячески ему врежу. В его комнату проникнуть не получается в связи с защитой общежития, как ты понимаешь, вот я и решила начать с раздевалок. Личные вещи пятикурсников-боевиков хранятся в самых дальних ячейках. Я пролезла туда пораньше, чтобы никто даже не подумал на меня. Вчера я демонстративно легла раньше всех, а утром надела плащ с отводом для глаз. только вот то, что я там подслушала!
Личная вендетта Вольтер захватила не на шутку.
– Там были трое: парни и девушка. Два брюнета и блондинка. Все с пятого курса. И они пришли туда вовсе не переодеваться! Накинули полог тишины, но это не помогло им остаться не подслушанными. Я была внутри контура! Находилась так близко, что заклинание приняло меня за свою, а сама я боялась дышать! Так вот! Они говорили о тебе. Планировали похищение. Собираются украсть ниду и сторговать её, причём не для себя лично. Что-то связано с аукционом для Хранителей и желанием для одного из герцогов Сартоны.
Если первое чётко лепилось пазлом к картинке с пиратским участием, то вторая часть с неизвестным герцогом поставила меня в тупик.
– Эээ... Что, прости? Аукцион? Какой ещё герцог?
– Этого они не сказали, – сдулась Камилла, мысленно перебирая варианты и щурясь. – У меня даже приблизительного варианта нет. Все герцоги были бы не прочь урвать что-то от Хранителей. Хотя бы тот же отец Говарда. А твоё наличие знатно повышает ставки этого «что-то».
«Таааак! – Поднявшись с кресла, прошлась по небольшому кабинету. – Значит, мои пираты тут не при чём... наверное. Да нет! Точно не при чём. Мара хоть и стерва, а своё бывшее тело не подвергла бы такому унизительному процессу, как аукцион. Д’Анса нужно только отмщение собственному отцу, который не по праву занял место её матери и стал герцогом Д... эээ!»
Резко повернувшись, уставилась на Вольтер.
Девушка даже смутилась от моего пристального взгляда. Что-то пробормотала и проблеяла.
– Я сказала всё, что слышала, так что будь осторожна. Они следят за тобой. Советую менять маршруты, как можно чаще и не ходить одной.
– Спасибо, Ками. Я тебе должна.
– Глупости, – расслабилась графинька, пока ещё не вступившая в права наследования. – Ты одна, кто нормально общается со мной. Нет не предвзятости или снобизма, которыми просто пышут детишки аристократов, или необоснованного страха перед проклятием моего рода, чем грешны городские и сельские ребята.
«Ооочень интересно! – Протянула я, мысленно накрыв ладонью лицо. – Мне только подружки с проклятием для полного счастья не хватает. Но не буду снобом, девчонка сильно мне помогла. Чего-чего, а участия в аукционе я бы поостереглась».
– Ты очень смелая, отзывчивая и добрая, – решила завуалировать под мотив своё банальное незнание. – Разве может такой человек вызывать страх? Не знаю, как дальше будут развиваться наши с тобой отношения, – хмыкнув, попросила девушку на выход, указав рукой в сторону просвета, – но я была бы только рада такому другу, как ты.
– Ты мне тоже нравишься, – по-простому, открыто улыбнулась Камилла и неожиданно обняла меня.
– Ох! – Это было приятно. Необычно, будто меня никто до этого никогда не обнимал, но жутко приятно.
Сердце загрохотало в груди, а руки повисли плетью, не отвечая. Не то, чтобы я не хотела обнять в ответ. Элементарно не получалось. Я будто онемела.
– Ой! Прости! Я совсем забыла! – Брюнетка резво отскочила и махнула рукой, снимая мою заторможенность. – Это всё проклятие. Всегда так. Кто ко мне не прикоснётся, словно анестезию получает. Сейчас пройдёт.
– Хорошее проклятие, – еле двигая языком, оценила я. – Больше на родовую защиту похоже.
– Так и есть, – помрачнела Вольтер, глубоко вздохнув. – Только окружающие возвели её в ранг опасных. Общество раздражает неприкосновенность Вольтер. Так сильно, что мою семью расстреляли из арбалетов на одной из прогулок. – Глаза Камиллы подёрнулись пеленой слёз, и я, не взирая на очередное онемение, сделала к девушке шаг и крепко обняла её.
В груди ёкнуло, но проклятие в этот раз решило молчать. Я довольно похлопала девушку по спине.
– Рей! – Взвизгнула Вольтер, отскакивая. – Ты двигаешься! Значит, я по-настоящему тебе нравлюсь!!! Ты... ты – моя подруга!!!
Забавно, но такое простое и глупо наивное обретение затронула какие-то особенные струны в моей душе. Те, которые будто бы и не надеялись уже зазвучать, потеряв свой особенный, когда-то такой важный для меня мотив значимости.
«У меня уже были друзья. – с сожалением поняла я, обнимая в ответ одногруппницу, чуть ли не прыгающую вокруг меня от радости. – И я про них забыла. Пожертвовала воспоминаниями нашей дружбы, чтобы выгадать свою свободу. Грош цена мне! И не важно, что я не знала о последствиях, когда выжигала лица ребят из глубин своей души».
– Да, – тоскливо вжимаясь в тело Камиллы, прошептала тихо. – И я буду хорошей подругой на этот раз. Клянусь! Так что рассказывай, что там у тебя за план для твоего Говарда приготовлен. Отвадим, как миленького! А с моими похитителями. два брюнета и блондинка, говоришь?
Камилла отчаянно закивала, не выпуская мои пальцы из своей руки.
– Есть у меня личные телохранители: очень деловой и предприимчивый шатен, брюнет темнокожий и до оскомины вредная рыжая бестия. Давно думала, на кого бы их натравить!
Коварная улыбка расплылась по лицу, немного нервируя только что приобретённую союзницу и подругу.
– Не боись! Эти справятся даже без нашего непосредственного участия. В конце концов, моя безопасность в их интересах.
На такой позитивной ноте мы вернулись в мою комнату, выпили по кружке чая, съели весь запах пирожных, несмотря на недавний завтрак, и поспешили на вторую пару.








