412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Обская » Невыносимая невеста, или Лучшая студентка ректора (СИ) » Текст книги (страница 9)
Невыносимая невеста, или Лучшая студентка ректора (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:10

Текст книги "Невыносимая невеста, или Лучшая студентка ректора (СИ)"


Автор книги: Ольга Обская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)

Сам процесс избавления от рубашки уже достаточно разогрел Леру, Тоцкому можно было смело напяливать её назад, но он, разумеется – само благородство – накинул рубаху на плечи Валерии. Ткань казалась не тёплой, а даже горячей. Приятно. Похоже,  прежний обладатель рубашки жутко разгорячён.

Валерия с удовольствием закуталась в свой трофей и стала наблюдать за тем, какую бурную деятельность развёл Тоцкий.

– Замок заклинило, но я его починю, – самоуверенно заявил он, и отправился почему-то в обратную сторону от двери.

Лера догадалась, что он пытается отыскать какой-нибудь инструмент. Но вряд ли ему это удастся, сколько бы он ни шарил на полках с сыром и ветчиной. Впрочем, пусть. Ей нравилось наблюдать, как играют и перекатываются мышцы его мощного торса, когда он обследует верхние полки.

Несколько минут безрезультатных поисков закончились тем, что Тоцкий просто отломал от стеллажа какую-то металлическую пластинку. Вот силушки-то. Видимо, решил использовать её как отвёртку или какой другой инструмент. Валерии это было неведомо. Зато она догадалась о кое-чём другом. Ничего у Тоцкого не получится. Замок заклинило не из-за того, что он грубо орудовал дверной ручкой. Механизм защёлки испортила сама Лера, когда пыталась зайти в холодильную камеру. У неё никак не получалось открыть дверь, она торопилась, суетилась, и решила на всякий случай махнуть кистью – авось магия сработает. Она-то и сработала, но видимо не очень изящно – дверь открылась, а механизм защёлки повредился.

И тут Леру накрыла мудрая мысль – дверь же можно открыть с помощью магии. Она тряхнула кистью, представляя, как округляться от удивления глаза Тоцкого, когда прямо перед его носом распахнётся дверь. Но ничего не произошло. Он по-прежнему возился с защёлкой, а дверь стояла несокрушимым монолитом. Валерия повторила свои манипуляции раз десять, и всё безрезультатно. Вот что за закон подлости? Когда не надо, всё получается, а когда надо – нет.

Ей уже и в рубашке начало становится зябко. Тепло Тоцкого развеялось, а сама по себе тонкая ткань грела слабо. А до утра ещё о-го-го. И тут в голову пришла новая гениальная мысль. А почему, собственно, Лера должна всё делать сама? Кто тут якобы страшно сильный маг?

– Дьер Ян, а почему вы не откроете дверь магией?

Он оторвался от ковыряния защёлки и посмотрел на Валерию.

– Я на нуле. Мой магический резерв полностью истощён. Восстановится в лучшем случае к утру.

Любопытство заставило спросить:

– А где вы его истощили?

– Сегодня утром дьер Анджей решил устроить внеплановую аттестацию профессорского состава, и я уже подозреваю, что это не случайность.

Да, как-то слишком много совпадений.

– Думаете, это звенья одной цепи?

– Думаю. И даже догадываюсь, по чьему сценарию играл Анджей.

– По сценарию Ольшанского?

– Наверняка.

В Лере вспыхнул гнев. Какая бессовестная подстава со стороны лётчика-залётчика. Сколько уловок, изворотов и усилий, чтобы свести Валерию и Тоцкого. Странно.

– Зачем это ему? Я не могу понять его мотивов. Вы подписали документ помолвки, чтобы не расстраивать отца, а им что двигало?

Тоцкий уже оставил в покое защёлку и стоял у двери, скрестив руки на груди. Вопрос его не озадачил – ответ у него был готов.

– Простые мотивы. Я завидный жених, не находите? – он приподнял бровь.

Какое самомнение. Ох, эту ухмыляющуюся физиономию надо было видеть.

– Но вы правы. Ольшанский старается чересчур. Я займусь его мотивами.

Тоцкий отделился от двери и направился к стеллажу, прислонившись к которому стояла Валерия. Облюбовал себе стеллаж напротив, как будто специально, чтобы расстояние между ними было не больше полуметра, и неожиданно выдал:

– Ломать дверь будете вы.

– Я?

– Угу. Метать тарелки у вас получалось, и с дверью справитесь. Приступайте, – скомандовал он так, словно преподаватель, который даёт учебное задание студентке.

Тоцкий смотрел выжидающе, даже можно сказать безапелляционно и властно. Командир нашёлся. Вот только не сильно он смахивал на преподавателя с учётом обнажённого торса.

– Я уже пробовала. У меня не получилось. Видимо, тоже резерв на нуле, – ответила Валерия обвинящим тоном. Нет, ну а кто виноват, что она все магические силы на него истратила?

– Что значит «видимо, на нуле»? – спросил Тоцкий строго и даже сердито, словно они на занятии, а она проштрафилась тем, что урок не выучила. – Вы что, не чувствуете свой резерв?

– Не понимаю даже до конца, о чём вы, – нахмурилась Валерия. Она тоже злиться умеет. – Мы ещё этого не проходили.

– Положите ладони на солнечное сплетение, – скомандовал он. – Закройте глаза. Вдохните глубоко.

Она послушалась, хоть и считала, что приказной тон тут не уместен.

– Глубже. Ещё глубже, – требовал Тоцкий. – Теперь затаите дыхание и загляните в себя. Видите?

Валерия не знала, что именно должна увидеть, но воображение почему-то нарисовало сосуд. Странный такой, старинный, с длинным горлышком.

– Пусто? – спросил Тоцкий.

– Нет. Немного есть. На самом донышке.

– Этого должно хватить. Ломайте.

Легко сказать. Валерия тряхнула кистью. Но абсолютно ничего не произошло.

– Когда магический резерв почти истощён, нужно больше усилий, чтобы вызвать магию, – объяснил ей Тоцкий.

Да Лера и так изо всех сил старалась, но толку?

– Я не чувствую покалывания в пальцах. Обычно, когда меня что-то раздражает, пальцы начинает ломить, и тогда магия срабатывает сама собой.

– Хотите сказать, заблокированная дверь, из-за которой вы рискуете простудиться и заболеть, вас не раздражает? – съязвил он.

– Раздражает, но не сильно. Я не могу злиться на дверь.

– То есть вам нужен живой раздражитель? – с сарказмом хмыкнул Тоцкий. – Что ж, готов вам его обеспечить.

На себя намекает?

– Ставлю вам неуд. Даже шесть.

– У вас, что, шесть – любимое число?

– Да. По одному неуду на каждый учебный день недели. Будете приходить после занятий и переписывать учебник по алхимии в тетрадь. До самой ночи. Копируя каждую формулу по три раза, – злорадно добавил Тоцкий.

Если бы Валерия не знала, что все эти угрозы понарошечные и их цель просто её разозлить, она бы разозлилась, а так они не произвели на неё ни малейшего впечатления.

Тоцкий это видел и утроил усилия.

– Запрещаю вам поездку на озеро Уйгель в зону аномального магического фона. Вся ваша группа поедет, а вы останетесь переписывать учебник алхимии в тетрадь, – злокозненно сощурился он. Ещё и брови сдвинул, но абсолютно не подействовало.

Похоже было, что он сам раздражается больше, чем Валерия. Однако Тоцкий продолжил.

– Запрещаю вам участие в магическом турнире. Все ваши одногруппники будут соревноваться, а вы – переписывать учебник алхимии в тетрадь, копируя каждую формулу десять раз, – грозно рыкнул он. Сделав небольшую паузу, поглядел вопросительно: – Ну? Покалывает пальцы?

– Нет, – развела руками Лера. – Не умеете вы злить.

Сама-то она не злилась, а вот Тоцкий, похоже, был доведён до белого каления.

– Значит, вас всё устраивает? Ничего не злит? Ничего не раздражает? – опасным низким голосом спросил он и сделал шаг вперёд. – Ни заблокированная дверь, ни я? – ещё один шаг и расстояние сократилось до пары сантиметров. Валерия ощутила жар, исходящий от его сильного напряжённого тела. – И меня всё устраивает. Вы, я и запертая дверь.

Его рука упёрлась на полку в сантиметре от её головы. Тёмные глаза, злые и красивые, нестерпимо дьявольские, нагло намекали на что-то чувственное и запретно-сладкое. Он не касался её, между ними вибрировала наэлектризованная прослойка воздуха, но Лера всё равно кожей чувствовала, столько в нём мужского, разгорячённого, напористого. В ней тоже росло напряжение. Волнующее и острое. Физиология, чтоб её. Ян нравился ей, как мужчина.

Вторая его рука обхватила полку с другой стороны головы. Это было уже слишком опасно. Хоть они по-прежнему не касались друг друга, но контакт становился всё явственнее и ярче. Валерия помнила, что это всего лишь попытка Тоцкого разозлить её. Ещё одна. Теперь ей угрожали не неудами, а… поцелуем??? Он придвинулся ещё чуть ближе и их тела всё-таки соприкоснулись. Ощущение острое – словно разряд тока. Она ждала, чтобы закололо пальцы, а закололо всё тело. Для магии нужна была злость, и она была – на то, что этот дьявол такой соблазнительный и такой нахальный, на то, что уже перешёл границу. Злости было много, но она смешивалась с другими чувствами, которых тоже было через край. Дурацкая затея! Однако у Тоцкого был вид, будто он знает, что делает…

Глава 33. Педагогические приёмы

Глава 33. Педагогические приёмы

Валерия тонула в адовой смеси чувств, и ей это категорически не нравилось. Она решила вычленить какое-нибудь одно – самое понятное, и уцепится за него. И этим чувством оказалось возмущение. Да, она дико возмущена тем, что тут позволяет себе Тоцкий.

Лера упёрлась в его грудь ладонями, пытаясь отстранить.

– Что вы делаете?! – прошипела она сердито.

Ладоням было приятно ощущать тепло его кожи и стальную крепость напряжённых мышц. И это ещё больше разозлило Леру.

– Собираюсь вас поцеловать, – нахальные глаза уставились на её губы.

Вот гад! Она удвоила усилие, но отстранить его хоть на миллиметр не получилось. Изображает тут из себя не сдвигаемый монолит.

– Это возмутительно! Вопиющее безобразие! – отчитала она его гневно. – Дичайший непрофессионализм! Вы ректор, а я студентка!

– А ещё вы моя невеста, не забыли? – вкрадчиво напомнил он и беззапеляционно заявил: – И я буду целовать вас, когда захочу, где захочу, как захочу и сколько захочу!

– Что-о?!!!!! – Лера задохнулась от его беспрецедентной наглости. Пальцы закололо с такой неистовой силой, что хоть кричи. – Да как вы смеете?!

– А куда вы денетесь? – полностью игнорируя её возмущение, усмехнулся он. – Дверь-то заперта.

Ну всё… держите Валерию семеро. Кисть пришла в движение сама собой. Раздался оглушающий грохот, будто клуб внезапно оказался в эпицентре землетрясения магнитудой в тысячу баллов по шкале Рихтера. Сыпалась штукатурка, в воздух поднялась известковая пыль. А сорванная с петель дверь как пробка из бутылки шампанского со свистом вылетела в коридор.

Лера стояла оглушённая и ошарашенная. А Тоцкий, с довольной физиономией, как ни в чём не бывало, преспокойненько отправился оценить последствия «землетрясения», кинув ей:

– Вот видите, можете, если захотите.

Она последовала за ним больше по инерции, чем осознанно. Они вышли в коридор. Красотаааа… Дверь, оказывается, вырвалась «с мясом». Кругом валялись куски кирпича и штукатурки. Траектория её полёта впечатляла – миновав приличное расстояние, она врезалась в дверь напротив и снесла её с петель. Теперь вход был открыт ещё в одну подсобку. Насколько Валерия могла видеть – там хранились бутыли и бочки – видимо, винный склад.

Леру несильно печалило, что она принесла подвалу столько разрушений. Всю эту «романтическую» подставу устроил Ольшанский – вот пусть и возмещает ущерб.

– Предлагаю подняться в номер за верхней одеждой, – Тоцкий направился к лестнице. – А потом решим, что делать. Связь не работает, но что-нибудь придумаем.

– Да, одеться вам не помешает, – бросила Валерия, не сдержав язвительных ноток.

Этот бесцеремонно красивый безответственно обнажённый торс действовал ей на нервы, постоянно напоминая о том, что произошло пару минут назад – о подлой чувственной провокации Тоцкого. В какой-то момент Лера забыла, что всё понарошку, что он специально дразнит её, чтобы разозлить. Как он был убедителен, дьявол! Казалось, что он и вправду предъявляет на неё права, и собрался замучить тут насмерть поцелуями. Это его угрожающее «когда, где, сколько и как захочу» до сих пор стояло в ушах.

Он поднимался по лестнице, опережая на пару ступеней. А она шла следом, любовалась его широкой спиной и мстительно давала себе обещание как-нибудь при случае отплатить Тоцкому той же монетой.

В номере она вернула ему рубашку и надела свой кардиган. Он тоже быстро облачился до приличного человека.

– Нам, кажется, повезло, – хмыкнул Тоцкий, заметив что-то за окном.

Лера перевела взгляд в том же направлении и увидела в свете фонарей подъезжающий к клубу экипаж. Дверца распахнулась, и наружу вышел высокий мужчина. Подходя к крыльцу, он попал в конус фонарного света, и Валерия узнала в нём Тоцкого-младшего. Неизвестно, что подумал Тоцкий-старший, но она увидела в его брате спасителя.

Они живо спустились в холл. Там и пересеклись с Энтони. Тот оглядывался по сторонам несколько удивлённо. Наверное, не мог понять, почему в клубе так пусто. Да и Валерию с её спутником тоже встретил слегка недоумевающим взглядом. Видно было, что хотел задать какой-то вопрос брату, но передумал. Поэтому тот подал голос первым.

– Мы с Валерией уже собрались покинуть клуб. Подвезёшь?

– Разумеется.

Уже через несколько минут все трое сидели в экипаже, который катил по лесной дороге. Этот экипаж ни в какое сравнение не шёл с тем, в котором пришлось добираться до клуба. Тот был тесным, сиденья узкие, жёсткие – короче говоря, казённый, а этот, видимо, фамильный – принадлежал семейству Тоцких. В нём и четверым не было бы тесно. Мужчины заняли одну скамью, а в распоряжение Валерии предоставили вторую.

Тишина ночи, лёгкая прохлада, размеренный цокот копыт и осознание, что в дороге придётся провести минимум час, – вызвали у попутчиков желание поговорить. Начал Энтони.

– Намеченная на вечер встреча, о которой я тебе рассказывал, опять сорвалась, – поделился он с братом. В голосе ощущалась досада.

Ян посмотрел понимающе. Валерия даже разглядела сочувствие в его глазах. Её, разумеется, не собирались посвящать в детали: что там за встреча. Однако она и сама нафантазировала. Ей подумалось, что у Энтони есть дама сердца. Неземная красота и всё такое, но очень строптивая. Он добивается свидания с ней, но у него никак не получается. Вот и сегодня сорвалось.

– Когда понял, что встреча не состоится, хотел поехать к тебе, но твой кристалл не отвечал, – продолжил Энтони. – Тогда я вспомнил, что у тебя же сегодня деловая встреча с попечителями в клубе. Вот и решил к вам присоединиться.

Тут он немного осёкся, догадываясь, что с попечителями явно что-то пошло не так.

– Встреча была перенесена, – объяснил ему Тоцкий, сделав невозмутимую физиономию.

Валерия не сомневалась, что у Энтони на языке крутится вопрос: а что, собственно, тогда брат делал в клубе до полуночи, если там не было попечителей? Да ещё и в обществе студентки? Он улыбнулся одним уголком рта с каким-то лукавым подтекстом, что вынудило Яна ответить на не прозвучавший вопрос.

– Мы с Валерией встретились в клубе случайно, и раз уж у обоих выдалось свободное время, я провёл для неё занятие по магии.

Ага, ночью, в клубе, урок магии. Как правдоподобно. Валерия сверкнула на Тоцкого глазами. Не мог выдумать что-то более реалистичное? Лере тоже не хотелось, чтобы Энтони заподозрил чёрт знает что, но врать-то нужно уметь. И хоть ей очень не нравилась придуманная Тоцким версия, пришлось её придерживаться.

– Дьер Ян учил меня, как вызвать магию, когда резерв почти на нуле.

И хоть Валерия говорила самым серьёзным тоном с самым серьёзным выражением лица, к тому же частично правду, Энтони всё равно развеселился.

– Учил использовать остатки резерва? – посмотрел он на брата. – Ну хоть не так, как когда-то меня?

Тоцкие безмолвно пообщались взглядами на повышенных тонах, но Энтони всё равно остался весёлым и решил поделиться с Валерией воспоминаниями детства.

– Магия Ольшанских просыпается в совершеннолетнем возрасте и, как правило, резко. А магия Тоцких, наоборот, появляется чуть ли не с рождения, но развивается постепенно. У нас с Яном пят лет разница. Когда мы были детьми, он, конечно, превосходил меня во многих умениях. И ему не терпелось научить меня всему тому, что умел сам. Чтобы ускорить процесс, методы часто выбирал экстремальные. Как-то даже огонь магический распалил прямо у меня в комнате, чтобы научить меня использовать магию, когда резерв почти истощён.

Угу, по части распаливания огня он мастер. Это Валерия сегодня на собственном опыте убедилась.

– Надеюсь, в этот раз обошлось без пламени? – полюбопытствовал Тоцкий-младший.

– Разумеется, дьер Энтони, – заверила его Лера, при этом подарив зловредный взгляд Тоцкому. – Теперь педагогические приёмы дьера Яна стали куда более совершенными.

Глава 34. Новые напасти и новый план

Глава 34. Новые напасти и новый план

Сегодня Ольшанскому особенно нравилась жизнь. Утро казалось чудесным, щебет птиц – заливисто звонким, небо – невыразимо голубым, завтрак – изысканно вкусным. Анджей должен был прибыть с минуту на минуту с отчётом о вчерашнем вечере, но и без него Ален чувствовал, что интрига ему удалась. За вчерашний день с ним не случилось ни одной неприятности, если не считать укуса осы, и это означало, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Ведунья ясно дала ему понять, что количество неприятных инцидентов, которые в последнее время сыплются на Алена как из рога изобилия, пойдёт на спад, когда ситуация начнёт двигаться к свадьбе. По всей вероятности первая подвижка вчера состоялась. Ох, старый лис, и хитёр же ты!

– Папочка, доброе утро, – Злата, свежая и прекрасная как майский ветерок, влетела на веранду отеля, где был накрыт завтрак, и села за столик. – Ой, а что это у тебя под правым глазом? – обеспокоилась она.

– Ерунда, оса укусила, – отмахнулся Ален.

– Сильно распухло, – покачала она головой. – Может, обработать чичийским зельем?

Чичийское зелье хорошо помогало от укусов, но терпеть его отвратительный запах Алену не хотелось.

– Само пройдёт, – заверил он дочь и решил сменить тему: – А расскажи-ка мне, девочка моя, как прошёл вчерашний приём.

Злата сразу оживилась.

– Было так весело. Жаль только, что Лерочка не смогла приехать.

Вчера вечером Ален отправил Злате сообщение, что у Валерии важная встреча в другом загородном клубе, поэтому на приёме её не будет. Одна маленькая невинная ложь, чтобы Злата и её гости зря не ждали и не беспокоились об отсутствии Валерии.

– Ничего, повеселитесь с ней в следующий раз.

Глазки Златы радостно сверкнули:

– Назначим ещё один приём?

– Почему бы и нет.

– Значит, мы остаёмся до следующих выходных? – ещё больше просияла Злата. – Я так рада, папочка. Мне здесь всё нравится. Я уже познакомилась со всеми Лерочкиными одногруппниками. Они такие милые.

Она наклонила головку на бок и опустила глазки. Ален хорошо знал эту позу – сейчас что-нибудь попросит. И точно.

– Папочка, у меня просьба, – Злата сделала бровки домиком.

Он уже прикидывал, где здесь поблизости есть статусный магазин женской одежды с хорошим ювелирным отделом, но дочка удивила.

– На следующей неделе вся Лерочкина группа едет на учебную экскурсию на озеро Уйгель. Вся, папочка, – подчеркнула Злата. – А мне так хочется поехать с ними. Я знаю, ты можешь сделать так, чтобы меня тоже взяли, хоть я и не студентка. Ты же всё можешь, папочка? – улыбнулась она как лисичка. – Пожалуйста!

– А ты не заскучаешь? – рассмеялся Ален. Он не узнавал дочь. – Экскурсия учебная, а не развлекательная.

– Ни в коем разе, – мотнула она кудрявой головкой. – Я уже убедилась, что со студентами гораздо веселее, чем на светских приёмах.

– Ладно, – кивнул Ален. Чего не сделаешь для этой ласковой малышки? Ему не составит труда надавить на кого надо, чтобы Злату включи в экскурсионную группу.

– Папочка, ты прелесть, – она соскочила со стула, чтобы чмокнуть в щёку. – И да, мне понадобится брючный походный костюм. Лучше два.

Выходит, не зря Ален вспоминал про магазины.

– Купим три, – усмехнулся он. – Сейчас у меня важный разговор. А после обеда проедемся за покупками.

Злата счастливая и довольная упорхнула с веранды.

– Опять к еде почти не притронулась, – проворчал он ей вслед.

А вот кто был не прочь подкрепиться, так это следующий гость. Не успела Злата исчезнуть, как на веранде появился Анджей.

– Доброе утро, дьер Ален, – подсел он за стол. – Ох, а что у вас с правым глазом?

– Оса, – коротко объяснил Ольшанский.

– Осенью они лютуют, – сочувственно покачал головой гость. – Может, приложить чичийского зелья?

Только этого зловонного снадобья Алену не хватало. Особенно за завтраком.

– Мой крепкий организм быстро справится сам, – заверил он Анджея. – Что по поводу вчерашнего вечера?

Тот раскрыл кейс и достал бумагу, испещрённую записями.

– Вот, – протянул документ Ольшанскому.

– Это что? Отчёт?

– Эээ… не совсем. Смета. Так сказать, прейскурант за оказанные услуги.

Ален опустил взгляд сразу вниз страницы – на итоговую сумму и озадаченно постукал пальцами по столу – дорого нынче обходятся романтические ужины. Впрочем, его не столько волновала финансовая сторона вопроса, сколько фактическая.

– Мне бы хотелось услышать отчёт, – намекнул он Анджею. – Как пара провела время?

– О, – тот почему-то изменился в лице. – Можете не сомневаться. Они очень хорошо провели время.

– Как вы это поняли? Они что-то сказали вам утром, когда покидали клуб?

– Нет, утром я их не видел. Они не остались на ночь – уехали после полуночи.

Ален ощутил жуткую досаду. Всё прошло совсем не так гладко, как он думал. Всё зашло совсем не так далеко, как он надеялся.

– Но если вы их даже не видели, с чего сделали вывод, что они хорошо провели время? – сощурился Ален, отмахиваясь от жужжащей над ухом мухи.

– У меня есть основания быть в этом уверенным, – чудаковато поиграл бровями Анджей. – Сначала я подумал, что ужин им не понравился, потому как посуда была разбросана повсюду – на полу, на кровати и даже под кроватью…

Ален довольно усмехнулся. Ну хоть до битья посуды у них дошло. Это уже кое-что. Ох, и умница его девочка – показала характер. Вылитый папочка.

– …но после я понял, что ошибся. Ужин, напротив, настолько пришёлся им по душе, что они отправились за добавкой, – Анджей снова совершил невероятные мимические движения бровями.

– За добавкой? – не поверилось Алену.

– Да, они взломали холодный погреб, где хранятся мясные и сырные деликатесы. Дверь была вырвана с «мясом», – Анджей взмахнул руками, имитируя полёт двери.

В его глазах светилось что-то среднее между восторгом и ужасом. Они оба понимали, что это могла сделать только Валерия, потому что оба знали, что Тоцкий был на нуле.

– Но на мясных деликатесах они не остановились. Винный погреб тоже был взломан. Дверь – в щепки! – закончил свой рассказ Анджей и жадно приложился к чашке чая.

– Я компенсирую, – пообещал Ален, мотая головой, чтобы отогнать назойливую муху. – Что касается финансовой стороны – вы получите сполна. Но в остальном, вы по-прежнему мой должник. И у меня для вас новая работа.

– Всегда к вашим услугам, – с готовностью кивнул Анджей.

– На следующей неделе одна из групп академии отправляется на экскурсию на озеро Уйгель. Сделайте так, чтобы в качестве гостьи на экскурсию была приглашена моя дочь Злата.

– Будет сделано. Не вопрос, – улыбнулся Анджей, но улыбка быстро померкла: – дьер Ален, на вас оса.

Предупреждение запоздало. Ален как раз в очередной раз махнул рукой отогнать муху, которая оказалась не мухой, а полосатой жалящей заразой, решившей в отместку на негостеприимные махи руками кровожадно всадить жало под левый глаз.

– Проклятье! – от жгучей боли Ален выронил из рук чашку и чуть не обжёгся выплеснувшимся кофе.

Всё одно к одному – жалящие осы, кипяток. И это ему казалось, что напасти начали отступать? Да они обложили Ольшанского со всех сторон!

– Послать горничную за чичийским зельем? – Анджей подскочил с места и протянул салфетку. – Укусы ос могут вызывать воспалённую реакцию организма – удушье, отёки, но зелье поможет.

– Сядьте, – поморщился Ален.

Он знал, что ему поможет. Напасти прекратятся, как только дело пойдёт к свадьбе. И пусть первая его интрига сработала лишь наполовину, у него уже созрел в голове новый план. Намечается экскурсия на озеро Уйгель. Это же неповторимые по красоте места. Природа, свежий воздух, тёмные ночи. А ещё магические выбрыки этого местечка. Что может быть романтичней? Вот тут двух птичек и надо свести. Только теперь более надёжно подстроить, чтобы они пробыли вместе всю ночь и никуда не могли друг от друга сбежать.

– Так вот, дьер Анджей, по поводу экскурсии, – приложив к горящему веку холодную металлическую ложку, продолжил Ален. – Кроме участия в ней Златы, вы должны обеспечить, чтобы студентов сопровождал не только кто-то из преподавателей, но и сам ректор. Места необычные, где-то даже опасные – пусть приглядит за подопечными. Кроме того, проследите, чтобы экскурсия была достаточно длительной. Чтобы лучше изучить те уникальные места, надо провести там как минимум пару дней, не находите? И, кстати, вы тоже должны будете отправиться на озеро. Для вас у меня будет особое задание.

Должен же будет кто-то снова позаботиться, чтобы у Тоцкого был истощён магический резерв перед тем, как он окажется один на один с Валерией.

Глава 35. Откровения

Глава 35. Откровения

Первый учебный день новой недели принёс Валерии сюрприз – первую стипендию. По правилам академии студентам раз в декаду выдавали двадцать пять злотинных при условии отсутствия непогашенных неудов. У Леры, наудачу, всё было погашено, и она стала счастливой обладательницей пяти бумажных банкнот номиналом в пять злотинных.

Много это или мало, понять сходу было трудно. Валерия ещё ни разу не бывала в местных магазинах и не знала цен. Поэтому порасспрашивала у Тересы, что у них тут сколько стоит, и пришла к выводу, что здешние стипендии сравнимы по покупательской способности с земными. То есть весьма скромные, но всё-таки кое-что на них купить можно. Куда потратит свои внезапно приобретённые «богатства», Лера пока не знала. В общем-то, спасибо академии, студенты тут были обеспечены всем необходимым. Учтено абсолютно всё, до самых мелочей. Однако душу грела сама мысль, что Валерия теперь подстрахована на случай непредвиденных трат.

Обычно в жизни так: приятные сюрпризы это лишь передышка между неприятными, но на этот раз обошлось без них. Учебный день прошёл на удивление гладко. А после обеда Леру ждало ещё одно радостное событие – пришло сообщение от Златы.

– Лерочка, я сейчас еду к тебе. Скоро буду. У меня такая интересная новость! Ты не поверишь!

Когда Злата влетела в комнату, Валерия была там одна. Тереса ушла на какое-то организационное совещание. Сёстры уселись за столик у окна, и Злата начала весело щебетать.

– Представляешь, я еду с вами на экскурсию на озеро Уйгель! Папа договорился. У нас с тобой будет целая вечность времени, чтобы узнать друг друга получше!

Валерии передался энтузиазм сестры. Познакомиться поближе – это то, о чём и она мечтала. Уже даже одногруппники знают про Злату гораздо больше, чем она. Вместе веселились на вечеринке. А Лера в общей сложности общалась с сестрой не больше пары часов.

– Представляешь, как будет славно, сидеть вечерами у костра? Смотреть на звёзды? – мечтательно улыбнулась Злата. – Мне папа уже и костюм походный купил. Тёмный беж. Изумительный! Он и тебе купил. Зелёный – под цвет глаз. От Лазинье. Это самый статусный модный дом. Костюм остался в экипаже. Схожу за ним?

Лера покачала головой.

– Не хочешь принимать от него подарки? – Злата расстроено вздохнула. Но взгляд был понимающий. – Тебе есть, за что злиться на него.

– Я не злюсь. Я просто не хочу иметь с ним дело.

– Понимаю, – ещё больше сникла Злата, – для тебя он совсем чужой человек. Но я всё равно верю, что когда-нибудь ты его простишь. Папа славный. Не думай, что ему не было до тебя никакого дела. Он просто не знал о твоём существовании.

Не знал или не хотел знать?

– Он мне рассказывал, как это произошло. Папа был в деловой поездке на круизном лайнере. В один из дней, отдыхая в казино, он увидел молодую женщину. Жгучая брюнетка, красавица. Отец сам не знает, что на него нашло. Они внезапно увлеклись друг другом. Безумная ночь, а на утро она исчезла. Он искал её, но не нашёл. Папа сказал, что принято такие скоротечные связи называть ошибкой. Но он, напротив, благодарен судьбе за ту ночь. Ведь не случись всего этого, у него бы не было такой прекрасной дочери.

Валерия не перебивала. Слушала напряжённо. Ей хотелось узнать, как и где её мама и Ольшанский пересеклись. Но поведанная Златой история была ни капли не похожа на правду. Он на ходу сочинил ей какую-то небылицу. Мама у Валерии была не брюнеткой, а шатенкой. Однако цвет волос – ещё полбеды. Может, мама в молодости красилась. Но как она могла попасть на круизный лайнер в родственной параллельной реальности?

– Злата, и ты ему веришь?

– А зачем ему лгать?

– Если всё, что он описал, происходило тут, то как я могла очутиться в земном мире?

– А вот это папа как раз сейчас выясняет.

Злата, Злата, милая и наивная. Верит каждому его слову. Такой человек соврёт и не моргнёт. Хотя и не понятно, зачем ему лгать?

Лере не хотелось видеться с Ольшанским, но она дала себе слово – если встреча всё же когда-нибудь состоится, то первым делом она потребует, чтобы тот рассказал ей, где и как на самом деле они повстречались с мамой.

Разговор сестёр прервал стук в дверь.

– Девочки, я сделал вам чай, – в комнате материализовался Марчел с двумя чашками в руках. – Бодрящий. С лепестками весенних ромашек.

Злата заулыбалась:

– Я как раз мечтала о чае.

– Я знал. Я чувствую желания прекрасных дам на расстоянии. А желания прекрасных дам – для меня закон, – излучая мегатонны обаяния, он поставил чашки на стол.

Вот прохвост. Да он не знает, с какой стороны к чайнику подходить.

– А может всё-таки это работа Филиппа? – вывела его на чистую воду Валерия.

– Заварил Филипп, а принёс-то я, – как всегда виртуозно выкрутился Марчел.

Он ушёл. А Злата ещё с минуту посмеивалась.

– Марчел – такой милаха. Мне с ним весело.

Это признание заставило Валерию вспомнить о вечере в студенческом клубе, где Злата и Марчел весело проводили время. И о том, что было после – о зажатом в тренажёр Кацпере. Так всё-таки это было дело рук Златы или нет? Лера собиралась выяснить, но так и не выяснила.

– Давно хотела спросить… что на самом деле произошло на спортивной площадке тем вечером, когда вы с Марчелом гуляли по территории академии? Это ты тренажёр погнула?

Злата замотала кудрявой головой.

– Нет, ты что? Всё было, как мы с Марчелом и рассказывали. Когда мы подошли к площадке, Кацпер уже был зажат и кричал кому-то, что отомстит. Но этого кого-то уже не было видно.

Значит, у Кацпера есть ещё один недоброжелатель? Не удивительно, учитывая его высокомерные замашки. На секунду Лера задумалась, кто же этот народный мститель, копирующий её манеры мщения. В задумчивости она и не заметила, как помрачнела всегда весёлая Злата.

– Знаешь, а я бы и не смогла такого сделать, Лер. При всём желании. У меня нет магии. Должна была уже проснуться, но не просыпается.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю