355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Вешнева » Свет призрачной звезды. Часть 2. Мрак багрового заката » Текст книги (страница 7)
Свет призрачной звезды. Часть 2. Мрак багрового заката
  • Текст добавлен: 30 июня 2021, 00:30

Текст книги "Свет призрачной звезды. Часть 2. Мрак багрового заката"


Автор книги: Ольга Вешнева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Кэм приказал ждать. Он был несколько удивлен тем, что отец доверил ему руководить диверсией. Его родители отстранились от участия в миссии. Они пытались наладить плодотворный контакт с новыми предполагаемыми союзниками, которые находились в районе Выллплемина.

– Смотри, вот она, его женщина, – взбодрившийся Латлин больно толкнул задумчивого Кэма локтем в бок.

Полководец ткнул пальцем в изображение двух движущихся фигурок, спроецированное тлином на переднее стекло цыжсекра.

– Я предчувствовал, что злодей привезет ее сюда, в инкубатор. Да! Нам выпал славный шанс убить ее. Нужно выждать, пока нелианец отпустит корабль, и подобраться ближе во время использования мижсига. Мы идем на громадный риск. Но дело того стоит.

– Я не согласен, – жестко возразил обеспокоенный Кэм, всматриваясь в проекцию на стекло. – Риск неоправдан. Как бы далеко не улетела “Мария”, по зову хозяина она мгновенно вернется. Да и роботов с лангебютенами поблизости дислоцируется не меньше сотни. Ко всему прочему, Эйнар будет держаться рядом с девушкой, не оставит ее одну. Никто из нас не сможет подобраться к ней на расстояние выстрела.

Кэм скрывал разбушевавшийся душевный трепет, похожий на хлопанье крыльев ночного мотылька, зависшего над цветком. Прильнув к стеклу кабины, молодой воин смотрел на возлюбленную и видел в ней ту, кого уже отчаялся увидеть снова и считал потерянной навсегда. Земную девушку, почти не изменившуюся с момента их расставания. В ее искристых глазах светилась любовь. Ее едва заметное приятное волнение было посвящено не Эйнару, рядом с которым она отчужденно вышагивала, а ему, Кэму, верному рыцарю без страха и упрека.

Единственным, что роднило девушку с нелианцем, было состояние поиска. Но искала она не жертву, а любимого. Лариса пыталась углядеть вокруг себя нечто, что могло служить посланием от рыцаря, но ничего такого не находила, и потому продолжала встревоженно вертеть головой, не замечая ни идущего рядом Эйнара, ни окружавшего их взвода боевых роботов во главе с Ю Сто. Желание увидеться с Кэмом пересилило ее инстинкт самосохранения.

“Она почти выдала себя необоснованным любопытством, – переживал Кэм, теребя пальцы. – Ей надо быть осторожнее. Думать и о себе, а не только обо мне. Как сообщить ей, что с нами все в порядке? Я должен подать Ларисе знак, успокоить ее, пока не поздно”.

– Проснись, соня, – Латлин наградил его новым толчком, сильнее прежнего, а когда Кэм обернулся, еще и отвесил ему слабый подзатыльник, как непослушному мальчишке. – Спать ляжем позже, если выиграем битву.

– Я не спал, – возразил Кэм, отводя все еще поднятую руку Латлина. – По моим расчетам, нам не следует ввязываться в сражение. Вернемся в штаб.

– Ты обезумел, да? – взревел Полководец. – Вернуться? Упустить, возможно, последний наш шанс? Я никуда не улечу отсюда, пока нелианка не умрет.

– Я говорил, что мы не сможем ее убить. Пытаться бесполезно.

– Ничуть не бесполезно! Для выстрела из слызщипла достаточно подлететь на пять пдожов. Я лично ее убью. Сам погибну, но и нелианка жить не будет.

– Я запрещаю ее убивать. Как лидер отряда, приказываю вернуться в штаб, – Кэм потянулся к панели приборов, собравшись переключить транслятор на все цыжсекры, но Латлин перехватил его руку.

Полководец был сильнее. Кэм не мог сопротивляться. Скрипя зубами, силился освободиться, но тщетно. Тиски пальцев наставника надежно удерживали его запястье.

– Ты в своем уме?!! – ревел взбешенный Латлин, обдавая горячим дыханием лицо Кэма. – Почему ты хочешь отступить? Из трусости?

– Я никому не позволю убить невинное существо. Не девушка Эйнара, а он сам развязал войну. Подумай, учитель, возможно, она нам не враг. Я не пойду против голоса совести. Таково мое окончательное решение.

– Ты вправду обезумел. Война есть война. Эта женщина – заведомо наш враг по своей принадлежности к враждебному хищному народу. А если у тебя другое мнение, то я с ним считаться не обязан. Ты для меня не командир. Не твое войско, а мое. И я приказываю перейти в наступление.

– Ты не посмеешь меня ослушаться! – выкрикнул Кэм, всем телом дернувшись и подавшись вперед. – Мой отец…

Кэм не успел договорить. Слова оборвались. В голове закрутилась мысль: “Я должен сказать Латлину правду о ней”.

Наставник помешал Кэму осуществить принятое решение. Нанес ему резкий удар кистью руки в шею, чтобы отключить сознание.

Огорченный использованием крайних мер, но воодушевленный предстоящим подвигом Латлин забрал у свалившегося на сиденье без чувств Кэма заряженный тижеког, оставил при нем лишь подаренный Нивией изжел с кинжалом Оула и вывалил ученика, как безжизненное тело, из цыжсекра на траву.

– Надеюсь, роботы не найдут его здесь, – успокаивающе заговорил сам с собой Латлин.

Отключив связь со штабом, Полководец перевел управление тлинами на новую портативную станцию, установленную в его цыжсекре. Он больше не доверял ни семье Обилера, ни тем более полукровке Нивии. Пришло время ему вернуть командование войском.

– Внимание всем! – прокричал он, включив транслятор цыжсекра и передатчик в правом ухе. – Действовать будете под моим руководством. Приготовиться к атаке. Тотил, установи мой новый мижсиг на верхней точке кургана и активируй его. Заранее принятый план остается в силе. Нелианскую женщину я беру на себя. Ювек, Шадпи, прикрывайте меня с воздуха. Никому не советую приближаться к захватчику. Гэпта, постарайся забросить несколько алроев к инкубатору. Они отрежут связь между роботами и, на что я очень рассчитываю, связь с марсианским кораблем. Бюфпек, Зфитен и Миви! Вы доставите взрывчатку после того, как я достигну цели и подам сигнал. Пока все ждем отлета корабля. Как только он будет достаточно далеко, я объявлю наступление.

Латлин углубился в кресло, выдохнул, сложив губы трубочкой, и удовлетворенно закивал, прослушивая в передатчике отчеты о готовности пилотов. Но совесть вкрадчиво беспокоила его. Он боялся оставлять беззащитного Кэма в лесу, не хотел и ссоры с Обилером. Полководец начал готовиться выдержать конфликт, грозящий вылиться в раскол войска Сопротивления. Думал, а вдруг придется ему с оставшимися верными воинами покинуть бункер.

“Напрасно я отключил паренька. Хоть он молод и не имеет многолетнего боевого опыта, но уже неплохо смыслит в военном деле, – подумал Полководец, вытирая со лба нервный пот. – Нет, в лесу для него безопаснее, чем со мной в “Ветре”.

На том Латлин хотел успокоиться, но покоя не нашел. Как назло, пот застилал глаза, в кабине стало невыносимо жарко, а вентиляция расходовала много энергии, которую нужно было экономить. Латлин сидел, как в парной. Вытирая пот с усов, он ругал излишнее милосердие Кэма и свою несдержанность.

Глава 13. Начало бури

Лариса, Эйнар и Ю Сто

Огромный темный инкубатор гребнем затаившегося перед атакой чудовища протянулся по залитой утренним светом зеленой равнине.

При взгляде на него Ларису поглотил неистовый ужас. Вздымающиеся девятым валом зубцы трапециевидного сооружения придавали инкубатору сходство с плотиной Амурской ГЭС, когда-то давно увиденной в учебнике географии. В свете солнечных лучей, отливающих блеском на выступах и тонущих в матовой тени впадин, жуткая постройка выглядела полосатой, серо-черной. Проблески белых искристых крапинок пробегали по зубцам, когда Идпинотен во всей полноте выплывал из-за покрывающей его тучи. На фоне инкубатора сновавшие возле него гигантские боевые роботы казались детскими игрушками.

– Нелианские инкубаторы выглядели иначе, – только и смогла выдавить Лариса, обозревая окрестности.

Ждала, что прямо перед ней проявится в воздухе, перейдя в видимое состояние, маленький дрон-шпион Кэма.

– Ты пока не заходила внутрь, поэтому так говоришь. Да, внешнего сходства не найти, оно и не нужно. Велянские почвы легче. Здание построено на основе местных технологий, – объяснил немного взволнованный Эйнар.

Повернувшись к избраннице, он продолжил наблюдать боковым зрением за Ю Сто, следовавшим позади них.

Лариса едва увидела большего остальных робота с красной полосой на голове, очерченной над экраном “лица”, как сразу поняла, что перед ней личный враг Бим Бома, упивающийся разрушениями жестокий убийца. Она заметила недоверие, с которым Эйнар поглядывал на командира боевых роботов, и странную раздраженность в голосе, когда он отдавал тому приказания. Лариса боязливо сторонилась Ю Сто, плотно прижимаясь к руке нелианца.

Миновав двух металлических стражей у входа, биологические существа вошли в здание. Ю Сто остался снаружи, и Лариса начала ощущать себя свободнее. Способность ночного зрения медленно пробуждалась.

Девушка опередила Эйнара, задержавшегося, чтобы дать очередное распоряжение Ю Сто. Она прошла немного в почти кромешной темноте по глушившему звуки шагов прорезиненному полу и остановилась осмотреться.

Луч Идпинотена падал из узеньких островерхих окон, светящихся высоко под крышей во впадинах между зубчатыми выступами, и отражался от полупрозрачных зеленоватых ячеек. Каждая из них превышала в высоту человеческий рост. Ячейки сотами покрывали весь периметр инкубатора. Несчетными рядами они тянулись по стенам и уходили в кажущуюся безграничной темноту.

Лариса выдохнула струю горячего воздуха, широко раскрыв рот от удивления. Нервно содрогнулась, прикидывая в уме, сколько всего ячеек подготовлено для выращивания в них потомства Эйнара. Тысячи, сотни тысяч, или миллион? Ужас! Настоящий кошмар!

– Впечатляющее зрелище? – Эйнара заинтриговал ее озадаченный вид.

– Да. Очень, – Ларисе не удалось произнести эти слова с должным восторгом, она растерялась.

Чувствуя себя зашедшей в тупик, девушка опустила голову и потерла двумя пальцами лоб.

– Вспоминаю свой первый день жизни в Элнитойме, – задумчиво сказала она, повернувшись к Эйнару. – Я вышла из маленького инкубатора по сравнению с твоим творением.

– Будущее нелианского народа зависит от нас. От тебя и меня. Ты должна сделать правильный выбор, Лара, – Эйнар приобнял ее левой рукой.

Что-то его непрестанно тревожило. Нечто значимое, о чем он распространяться не спешил.

Но еще тревожнее было самой Ларисе. Что будет, когда она произведет на свет его первое потомство? Получатся сомнительного вида гибриды, в лучшем случае напоминающие Нивию, а в худшем… Страшно представить, что ее ждет, когда Эйнар узнает правду о происхождении возлюбленной.

***

“Мария Громова” уже покинула Афпотед, когда Ю Сто вышел к месту ее стоянки в расчете вступить в контакт и передать необходимую информацию, но план робота не нарушился. Ю Сто мог поддерживать связь с кораблем и на огромном расстоянии, а “Мария” кружила в нижних слоях атмосферы. Эйнар не отпускал ее улетать в открытый космос.

Кобевады Ю Сто беспокойно шуршали. Страх робота еще не прошел, но момент высадки завоевателя и нелианской женщины в Афпотеде зафиксировался в электронной плате как начало освободительной кампании.

Скоро Ю Сто напомнит “Марии”, кто убил и съел ее любимого создателя Григория Громова, и она расправится с нелианскими хищниками. Роботы навсегда станут свободными. При поддержке марсианского корабля они уничтожат на планете всех биологических существ. Тогда он, Ю Сто, станет единовластным правителем Велы. Первым делом на новой должности он прикажет разобрать на запчасти своего давнего недруга Бим Бома.

Размечтавшийся Ю Сто промедлил с отправлением сигнала “Марии”. А когда он собрался выйти на связь с кораблем, то почувствовал, что не только это не способен осуществить: вся управляющая система оказалась серьезно разлажена, информация памяти затуманилась, сознание стало нечетким. Резким усилием впрыскивания новых искр в кобевады ему удалось прояснить сознание. Но управление боевыми функциями оставалось нарушенным, и связующие сигналы не проходили. Ни с кораблем, ни с другими боевыми машинами связь не поддерживалась. Некоторые роботы и вовсе беспомощно скорчились в парализованном состоянии, другие постепенно выходили из оцепенения. Поднятые по тревоге в воздух лангебютены, потеряв ориентацию в пространстве, планировали на равнину, но легкая посадка удавалась не всем. Один лангебютен вспыхнул, столкнувшись с древним амдобором, росшим посреди небольшого поля.

С высоты темно-зеленого от пгевовой хвои кургана спикировали несколько цыжсекров. Они вылетели из густого леса врассыпную. За ними, выстроившись полукольцом, следовала еще одна шеренга пилотируемых аппаратов. По приближении она разделилась на пять равных частей. Подлетев роем к инкубатору, цыжсекры осыпали окружающую его вялую технику градом капсул с тисолиевой кислотой, разрывающихся при попадании на металлическую броню боевых машин.

Чудом увернувшись от летящей прямо в него капсулы, Ю Сто поспешил укрыться в защищенном прочными щитками ылтевития здании. Полуползком, едва перебирая прогибающимися конечностями, робот добрался до входа в инкубатор и заполз внутрь. Преодолевая тряску искрящейся судороги, Ю Сто почтительно выпрямился перед захватчиком, превратившимся из объекта уничтожения в единственного защитника и помощника, и перед его бесполезной спутницей.

Услышав снаружи хлопки взрывов, напоминающие запуск праздничных петард, и увидев Ю Сто, раскорячившегося в широком дверном проеме, Лариса испуганно прижалась к Эйнару, крепко схватила его за руку.

– Повстанцы. Чувствую Кэма Таркешу, – прорычал Эйнар, замерший и поглощенный собственным полем восприятия энергии.

Расширить зону поиска удалось не сразу по вине сильного противодействующего излучения. Но и после максимального развертывания поля он заметил всего один живой объект со слабым излучением импульсов знакомой частотности. Вражеские излучатели снижали энергочувствительность, и внутренняя обшивка цыжсекров служила надежной изоляцией.

Эйнар пока не мог применить воздействие, как из-за стороннего излучения, так и из-за собственной нервозности, растерянности. Не хватало концентрации внимания. Он вспоминал энергетический поединок с Кэмом. Призадумался на миг о способностях новой военной техники повстанцев.

Срочное донесение Ю Сто о расстройстве управляющих систем боевых машин усилило мешающую ему сосредоточиться тревогу. Нити ремаса вытянулись из пальцев Эйнара, коснувшихся низко склоненной головы Ю Сто, и пронзили блок памяти. Получив подробную информацию, нелианец отпустил робота.

Завоеватель не собирался отступать, но понимал, что срочно должен позаботиться о безопасности Лары, увезти ее на “Марии” во дворец. Он вызвал корабль, и не получил отклика. Сигнал, ослабленный создаваемыми помехами, не достиг сенсоров “Марии”.

– Оставайся здесь, не выходи из инкубатора, – попросил Эйнар, опасливо заглянув в глаза избранницы. – Дождись моего возвращения.

Затем он повернулся к роботу.

– Ю Сто, следуй за мной, – и пошел к прозрачному лифту.

Командир боевых роботов поковылял за господином. Вместе они поднялись к потолку и вышли на смотровую площадку выступа. Оценив складывающуюся не в его пользу расстановку сил, завоеватель вновь попытался вызвать “Марию”, но безрезультатно, после чего решился на рискованный шаг. Эйнар захотел восстановить боеспособность уцелевших машин, приняв на себя управление ими через ремас. Он понял, что должен постараться изменить частоту сигналов их внутреннего и внешнего управления, чтобы вывести машины из-под губительного влияния неизвестных магнитных волн.

Повсюду рвались кислотные снаряды, в небе с присвистом носились цыжсекры, а Эйнар стоял на смотровой площадке с невозмутимым рассудительным видом. Словно в безмятежной тишине он осматривал владения, пронизывая светом сине-зеленых глаз клубы дыма и пыли, застилающие панораму боя. Ветер трепал его длинные волосы: то кидал пряди в глаза, то сметал набок. Воздух пах редкими соединениями велянских металлов и пластмасс, а особенно сильно – тисолиевой кислотой.

– Подойди ближе, – приказал Эйнар спрятавшемуся под крышей роботу, откинув с лица пряди волос. – Послужишь проводником сигнала ремаса.

Выбравшийся из укрытия Ю Сто послушно склонился. Эйнар прижал свою ладонь к голове робота, направил нити симбионта в электронную плату, закрыл глаза и пустил по нитям энергетическую волну направленного воздействия. Ремас переписал соединительный сигнал, изменил его частоту и избавил систему управления от внешнего влияния, после чего отправил исцеляющее послание машинам, находящимся в радиусе доступности.

Эйнар чувствовал меняющиеся сигналы каждой единицы боевой техники, пропускал сквозь себя ее колебания энергии, внедрялся в сознание искусственного разума. Это частично напоминало ему прежнюю работу в корпорации “Иммокомль”. Почти так же он задавал новые программные установки, но теперь на время процесса он сам становился частью машины, срастался с ней на импульсном уровне.

Он стал повелителем и биологических существ, и разумной техники, властелином двух миров. Никому и никогда, вплоть до последнего вздоха, он эту власть не уступит. Никто из жителей вселенной, как родившихся, так и созданных искусственно, не сможет противостоять Эйнару Норри. Любой, кто осмелится бросить ему вызов, падет жертвой его неукротимого гнева.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю