355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Мейль » Черепахандия. Как бабушка и внучка планету спасли » Текст книги (страница 2)
Черепахандия. Как бабушка и внучка планету спасли
  • Текст добавлен: 30 июня 2021, 21:01

Текст книги "Черепахандия. Как бабушка и внучка планету спасли"


Автор книги: Ольга Мейль


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава VII

В это время в зале наказания заметили, что на царском троне никого нет. Кто-то заорал писклявым голосом – Караул! Царицу похитили! Царицу Бабиллу похитили!

В замке начался настоящий переполох. Действительно, куда могла подеваться Бабилла. Все двери были плотно закрыты так, что она не могла уйти не замеченной. Морус приказал стражникам проверить каждый зал, каждую комнату в замке и найти царицу. Стражники бросились в рассыпную выполнять приказ.

Один за другим они возвращались обратно ни с чем. Царицы Бабиллы нигде не было. Каждый был охвачен ужасом, что теперь именно его обвинят в в тайном заговоре, а то и в пропаже руководителя государства. Музыканты так перепугались, что забыли все ноты, и музыка стихла. По замку неслись непрерывные крики: «Ваше Величество! Ваше Величество!». Про Чару и царевича все забыли…

Соловей сел Чаре на лапку и кивком головы стал показывать дорогу, как выбраться из замка. Но царевич так крепко держал Чару за лапку, что она не могла сделать ни шагу. Он клялся Чаре в любви и умолял не покидать его. Но Чара знала, что это не правда. Царевич никого не любил кроме себя. Ему просто захотелось повеселиться с Чарой подольше.

Бабушка-черепаха, видя, что внучке никак не уйти от принца, позвала на помощь свою знакомую крысу Крысю:

– Крыся! Скорей, скорей! Помоги мне! Помоги мне освободить Чару от царевича.

Крыся бросилась на сцену и со всей силой укусила царевича за лапу. Крыся хоть и была очень маленькая по сравнению с гигантскими черепахами, но укусила царевича так больно, что тот закричал и упал на пол, отпустив лапку Чары.

Придворные даже не поняли, что случилось с царевичем. Они суетились над его телом, приговаривая:

– Ваше высочество! Ваше высочайшее черепашество! Что с вами? Что случилось? Очнитесь! Скорее придите в себя! Ваше высочество!..

Бабушка закружила прямо перед глазами Чары, показывая ей дорогу к выходу. Чара побежала изо всех сил. Это сегодня черепахи стали ленивыми, валяются на солнышке и еле двигаются. А в те далекие времена они могли обогнать даже зайца. Ну, если не зайца, то точно крысу… По крайней мере, они точно могли бегать, особенно когда было очень-очень нужно.

Чара с трудом разбирала что перед ней. Перед глазами проносились какие-то залы, коридоры, бесчисленные повороты. Чара окончательно перестала понимать, куда они бегут и просто следовала за бабушкой-соловьем.

Замок Бабиллы был построен в виде огромного лабиринта, так, чтобы никто не смог из него сбежать. Хорошо, что бабушка познакомилось с крысой Крысей. Крысы обладают удивительной способностью запоминать дорогу. Им достаточно всего лишь раз пройти правильным путем по лабиринту и они без труда повторят этот путь еще и еще раз. Что уж говорить о Крысе, которая жила в замке долгие годы, и знала все ходы и выходы. Без ее помощи бабушке и Чаре ни за что бы не выбраться из замка.

Стража, которая пыталась преследовать Чару уже давно потерялась в лабиринтах. И Чара с бабушкой могли перевести дух. Вот уже и главные ворота замка. Чара бросилась на них, но ворота оказались закрытыми.

– Что же делать? Бабушка? – в ужасе простонала Чара. Ворота замка были такими огромными и без единой щелочки. Даже бабушка в виде соловья не смогла бы оказаться на свободе.

Чара тихонечко заплакала. И только сейчас заметила Крысю у своих лап.

– Ааа! Крыса! Крыса! – закричала она, запрыгала, указывая лапкой на Крысю.

Чара, как и все другие черепахи, побаивалась крыс. Они хоть и были намного меньше черепах, но могли так больно укусить, что черепаха теряла сознание от боли и даже могла умереть.

– И не надо так кричать. Ну, крыса, ну и что. Не все крысы плохие… – пробурчала Крыся.

– Не бойся! Не бойся! – шепнула бабушка Чаре! – Это наш друг! Извините, что Вас не представила, уважаемая Крыся. – с почтением обратилась она к спасителю. – Чара! Познакомься! Это самая известная крыса в нашем царстве по имени Крыся.

Бабушка сделала круг и подлетела к Крысе!

– Извините, что не представила. Это моя внучка Чара.

– Некогда разговаривать! Вы что, забыли? За нами стража гонится. – вдруг завопила писклявым голосом Крыся.

– Но что же нам делать? Ворота ведь закрыты. Крыся, ты знаешь где достать ключи? – спросила Чара, которая на всякий случай еще не подходила близко к Крысе.

– Эх! Что бы вы без меня делали! – с гордостью сказала Крыся, встав на задние лапы во весь свой лилипутский рост! – За мной! – решительно скомандовала она.

Оказывается, Крыся действительно знала такие дорожки, о которых не знал никто в замке. Замок был построен так давно, что некоторые стены в самых далеких уголках лабиринта уже давно развалились, но слуги Бабиллы даже не знали об этом. Каждый год они регулярно делали осмотр замка и ремонтировали все развалившиеся от времени стены, но до некоторых мест они никогда не доходили, боясь заблудиться и не найти дорогу обратно. Крыся знала все! И она повела новых друзей к спасению, к свободе.

Вот в конце коридора уже появился солнечный свет! Вот она, свобода! Сердце Чары забилось от радости еще сильнее. Она забыла про усталость, и кажется даже побежала быстрее к выходу.

Но только Чара выбежала из замка, как из кроны дерева прямо ей на голову бросилась огромная черная кошка! То была сама Бабилла в новом обличии! Она была очень умная и хитрая, и уже догадалась, что бабушка Чары задумала организовать ее побег. Убежав от стражи, она поджидала Чару на выходе из замка.

Бабушка, позабыв, что она всего-навсего маленький соловей, бросилась на Бабиллу. А та, изловчившись, поймала ее своими острыми когтями. Чара, видя, что жизнь бабушки висит на волоске, закричала, что было сил:

– Бабилла!!! Стой!!! Ты навсегда останешься кошкой, если не отпустишь соловья!

Бабилла замерла на мгновенье, но потом подумала, что Чара просто ее обманывает, чтобы напугать. И уже открыла свою кошачую пасть. Чара закричала еще громче:

– Это не соловей! Это моя бабушка-черепаха! Это она превратила себя в соловья! А тебя превратила в кошку, чтобы спасти меня! Если ты ее не отпустишь, никто не сможет тебя расколдовать! Никогда ты больше не будешь могучей царицей! А еще…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю