412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Коротаева » Секретарь - женщина?! (СИ) » Текст книги (страница 2)
Секретарь - женщина?! (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:48

Текст книги "Секретарь - женщина?! (СИ)"


Автор книги: Ольга Коротаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 6 страниц)

Глава 5. Лилиан

Лакс жил не в поселении шаманов, как я предполагала. Его старый покосившийся домик стоял ближе к заброшенным каменоломням и некогда принадлежал, должно быть тем, кто работал в шахте. Некогда здесь кипела жизнь, а сейчас было тихо, и компанию молодому человеку составляли лишь пауки, облюбовавшие расположенный в тени горы дом.

Мылся Лакс в реке, как делали все шаманы, причём они занимались этим в любую погоду. Погружение в воды было сродни молитве или общению с шавеном, которому они поклонялись. В доме нашёлся лишь тазик для омовений и кусок жёсткой ткани, которую правильнее было бы назвать абразивом, чем полотенцем. Я представила, что это модный пиллинг, и, намочив, оттёрла всё тело от жуткой вони стоячей воды.

Взяла старую и потрёпанную одёжку Лакса, которую тот мне приготовил, прежде чем уйти по поручению, и понюхала. Рубашка и штаны были чистыми, пахли сухой травой, видимо сушились ближе к стене, где под навесом хранилось сено для лошадей. В доме было прохладно, поэтому я накинула и плащ.

И тут на меня напало что-то тяжёлое, едва не сбивая с ног, и повисло на плаще:

– Лили! То есть Сабер!

Извернувшись, я отодрала кота от плаща и стиснула в объятиях:

– Лир! Как же радостно, что ты жив и что тебя никто не припрятал в тёмном подвале, надеясь после использовать против драконов!

– Пытались-пытались, – гаденько захихикал Лирандеаил. – Но в итоге я каждого сам использовал!

– Как так? – удивилась я.

– Научился у одной предприимчивой девицы, – подмигнул кот, но тут же рявкнул: – Ты зачем умер? Я тебе жизнь отдал не для того, чтобы ты ей разбрасывался!

– У меня, видишь ли, выбора не было, – шепнула я, заметив, что в дом заходит хозяин. – Я тебе потом всё подробнее расскажу. А пока ты по-быстрому обрисуй, что тут у вас происходит.

– Если по-быстрому, то беда происходит, – помрачнел кот. – С гор мор спустился, город быстро накрыло, но сильнее пострадал простой люд. Если хавены объединятся и нападут на крепость, то боюсь, Харман не выстоит. А ещё ходят слухи об эльфийских кораблях, что поднимаются вверх по реке. Паника растёт! Недавно по заму прокатилась весть, что вернулся Морэр. Говорят, он собрал в тронном зале всех хавенов, чтобы обсудить возможное нападение эльфов.

– Значит, Дэш тоже вернулся, – пробормотала я. – Выходит, мы с ним появились одновременно? Что это значит?

– Не слышу, что ты там бормочешь!

– Где Брарун? – Я посмотрела на вошедшего Лакса. – Не нашёл сына ключника?

– Нашёл, – вздохнул тот.

– В темнице он, – сообщил ещё сильнее погрустневший кот. – И эльфийка там же. Обвинили в пособничестве послу, что принёс в замок яд. Собственно, им ещё повезло, ведь тебя по этому обвинению казнили на месте.

– Без суда и следствия, – сухо кивнула я. – И не называй это казнью, меня попытались вывести из игры, но ошиблись. Пусть дрожат! Теперь Сабер Крэу покажет кузькину мать!

– А она очень страшная? – заинтересовался Лакс.

– Вот на тебе и проверим, – хищно оскалилась я, и парень отшатнулся в ужасе. Я поманила его и вкрадчиво поинтересовалась: – Хочешь стать настоящим шаманом? Я сделаю так, что тебе будут кланяться все те, кто вчера плевал в твою сторону, но взамен потребую твоё тело, сердце и душу. Ты будешь моим верным рабом и добрым другом.

– Это как? – растерялся он.

Видимо, у парня эти эпитеты не очень стыковались в голове. Вмешался Лирендаил:

– Примерно, как я! Когда помощь нужна Саберу, я бросаю всё и бегу к нему. Когда в беде я, то спокоен, ведь Крэу меня не бросит.

Сомневался Лакс всего мгновение, а потом бухнулся на колени и подполз ко мне, хватая за ноги.

– Я буду вашим рабом, другом, братом, сыном, если пожелаете… Прошу, сделайте меня настоящим шаманом! Это моя самая заветная мечта. Больше мне ничего в жизни и не надо.

– Не зарекайся, – хмыкнула я. – Мы люди, а, значит, жадные. Получая звезду в руки, уже с вожделением смотрим на следующую, а эта кажется бесполезной стекляшкой.

Он моргнул, явно не понимая, а потом вернулся к своему желанию:

– А как вы сделаете меня шаманом?

– Ты уже им стал, – я щёлкнула по его носу. – Ты же силой Ши оживил секретаря Его Темнейшества хавена Сабера Крэу! А это значит, что водяной дракон посчитал мою смерть несправедливой. После такой новости все, кто причастен к заговору, затрепещут! А мы под шумок вызволим Браруна и Раену. Как вам такой план?

– Я смотрю, смерть тебе на пользу, – довольно ухмыльнулся кот.

И сама я ни капли не сомневалась в успехе, но при мысли о Дэше Морэре начинало сосать под ложечкой. Почему я вернулась в тело его секретаря, стоило дракону покинуть мой мир порталом?

Глава 6. Дэш

Я сидел на троне и смотрел на затылок коленопреклонённого Акеса. Рядом стоял хавен Онмэн и, развернув свиток, выразительно и громко зачитывал результаты своего расследования.

– Посему считаю обвинения хавена Сабера Крэу ложными, – закончил он, – и предлагаю восстановить Акеса в должности ассистента Вашего Темнейшества.

– А где Крэу? – холодно спросил я. – Хочу послушать его объяснения.

– Он казнён за предательство… – встрепенулся Акес, но Онмэн ударил его под колени, и тот снова затих.

Хавен неторопливо свернул свиток и поклонился.

– Ваш прошлый ассистент был уличён в сговоре с эльфами и казнён за измену Вашему Темнейшеству.

– Вот как? – я присмотрелся к Онмену, которого всегда считал хавеном, который не хватал с неба звёзд и довольствовался тем, что получал. – Кто же взял на себя смелость решить, достоин ли смерти тот, кого я оставил своей тенью?

Вроде и не вкладывал в слова угрозу, но в зале вдруг стало невероятно тихо. Хавены, кажется, даже дышать перестали. Я же спокойно продолжил:

– Казнив того, кто был представителем в моё отсутствие, этот человек показал неуважение мне. Поэтому я повторяю свой вопрос…

Поднялся и, глядя сверху вниз на побелевшего Акеса и будто окаменевшего Онмена, прорычал:

– Кто посмел поднять руку на моего ассистента?!

Хавены беспокойно зашептались, и на парочку, что замерла у трона, смотрели уже, как на мертвецов. Я глубоко вдохнул, позволяя, наконец, сдерживаемой ярости разлиться по венам, и всё вокруг начало стремительно уменьшаться. Раздались сдержанные вскрики, слуги поспешили покинуть зал, а мои вассалы не посмели и шелохнуться. Один за другим они попадали на колени.

– Милости просим, Ваше Темнейшество, – просипел один из них и стрельнул глазами в Онмэна. – Мы ничего не знали о казни… Просим справедливого суда!

Но мне было уже не важно, что они так просили. Дракону неизвестны оттенки человеческих взаимоотношений, он знал лишь чёрное и белое. И в глазах зверя Сабер Крэу был светел, как солнце! Этот юноша был предан Дэшу Морэру не на словах, а на деле. Он не боялся никаких поручений, брался за любые, даже если по глазам было видно, как это претит ассистенту.

– Ваше Темнейшество, – Онмэн предпринял попытку объяснить свои поспешные выводы. – Сабер предатель! Он спрятал у себя помощницу эльфийского посла, а ещё не выполнил ваше поручение и не передал приказ шаманам, чтобы те наслали мор на горные деревни, и поэтому сейчас Харман оказался в опасности…

Что бы он ни говорил, участь Онмэна была предрешена. Как и Акес, он сейчас испустит дух, вкусив ярости настоящего дракона! Дэш Морэр хотел бы оставить при себе парнишку, который вдохновенно рассказывал о другом мире и о девушке, в которую влюблён. Всё остальное дракону казалось чёрным.

Расправив крылья, зверь распахнул пасть и, изогнув длинную шею, навис над перепуганными человечками. Хавены разбежались в стороны и прижались к стенам, боясь и увидеть казнь собственными глазами, и страшась пропустить небывалое зрелище. Раньше Его Темнейшество расправлялся с неугодными один на один, и лишь сегодня решил исполнить наказание при других.

– Пощадите, умоляю! – умывался слезами Акес. Он ползал по полу, напоминая слизня. – Я ничего дурного не сделал!

– Я поступил верно, – упрямствовал Онмэн. Он смотрел в глаза дракону и стоял с напряжённо-выпрямленной спиной. – И не жалею о своём решении. Казнь Крэу была во благо королевства!

Дракон зарычал, предупреждая, чтобы людишки насладились последними моментами совей жалкой жизни, как внезапно распахнулись двери, и в зал вошёл Сабер Крэу, за которым испуганно семенил молодой мужчина в одеждах шамана, а последним важно вышагивал кот – верный спутник моего ассистента.

– Извините за опоздание, – широко улыбнулся Сабер и низко поклонился, – но у меня была уважительная причина. Я в некотором роде умер и воскрес.

Хавены, перешёптываясь, перевели взгляды на Онмэна, а тот посерел лицом, явно не веря своим глазам. Акес же булькнул что-то нечленораздельное и рухнул бес чувств, будто девица. Я же понял, что мир постепенно начинает раскрашиваться в яркие цвета, а зал потихоньку увеличивается… Нет, это я уменьшаюсь, принимая человеческую форму.

Удивительно! Простое появление этого человека успокоило моего зверя, и вернуло мне равновесие. Впрочем, не такое уж простое, раз Сабер говорит, что умер и воскрес. Я развернулся и, поднявшись по ступенькам, уселся на трон, и лишь потом обратился к ассистенту:

– Говори.

– Позвольте для начала представить моего спутника, – заулыбался Крэу и едва не силком потащил шамана к трону. – Лакс! Молодой, но уже подающий надежды шаман. Представляете, воскресил меня из мёртвых! Сказал, что к нему явился шивен и наделил великой силой, чтобы восстановить справедливость.

Проговорив всё это, Сабер насмешливо покосился на человека, который его убил. Хавен Онмен дёрнулся, как от удара, и беспокойно оглянулся на Акеса, но тот всё ещё лежал с закрытыми глазами. Помявшись, мужчина сделал шаг к моему секретарю и вдохнул, чтобы что-то сказать, но поперхнулся при словах Крэу:

– Я слышал, как вы обвинили меня в гибели людей от мора. В свою защиту хочу сказать, что собирался остановить эпидемию более щадящим способом. Что же до помощницы, так это мой план по внедрению в стан врага шпиона! К девушке ужасно относились и эльфы и хавены, и я предложил ей покровительство. Проникнувшись ко мне тёплыми чувствами, она будет служить верой Его Темнейшеству.

Он гордо сверкнул глазами, и я не сдержал улыбки, но тут же опустил уголки губ и ошеломлённо подумал:

«Этот хитрец меня рассмешил?!»

А Сабер и не собирался заканчивать своё представление. Сузив глаза, он обернулся к хавенам и вкрадчиво спросил:

– Желаете знать волю бога Ши?

– Говори уже, – поторопил я ассистента.

Признаться, и сам был немного заинтригован. Даже чуть больше, чем рад воскрешению Крэу.

– Расскажу, – довольно улыбнулся он и посмотрел мне в глаза. – Тому, кто достоин это услышать. Его Темнейшеству Дэшу Морэру!

От разочарования и бессильной злости, отразившегося на лицах хавенов, которых этот плут только что ловко поставил на место, я снова едва не рассмеялся. Что поделать, этот парень нравился мне всё больше и больше, даже немного жаль было отбирать у него невесту. Но Лилиан всё равно должна стать моей!

Глава 7. Лилиан

После того, как Морэр отпустил хавенов, поднялся с трона и молча направился к дверям, ведущим в башню дракона. Я привычно воскликнула:

– Дорогу Его Темнейшеству!

И, махнув шаману, проследовала за Дэшем. Мы почти бежали за ним, потому как Морэр явно очень спешил. Настолько, что едва дождался нас у двери в библиотеку. Слугам вход сюда был строго воспрещён, а чтобы на книгах не оседала пыль, всё было в паутине бытовых заклинаний, из-за которых подслушивающие артефакты выходили из строя.

Дэш пользовался библиотекой, только если нужно был обсудить с кем-то нечто особо секретное. И то, что он пригласил внутрь шамана, которого увидел впервые в жизни, показывало невероятную степень доверия ко мне.

В груди шевельнулось какое-то тёплое чувство, но в памяти тут же всплыли слова Морэра, сказанные Лилиан, и я тряхнула головой, избавляясь от глупых мыслей. Дэш собирался забрать у ассистента невесту, а это не очень вписывалось в мои представления настоящей мужской дружбе.

– Говори, – приказал Морэр, стоило мне прикрыть двери, когда шаман и Лир оказались в библиотеке. – Что сказал тебе великий дракон Ши?

– Ничего, – со смехом ответила я и указала на Лакса. – Но он действительно спас меня, и я решил, то вам не помешает верный и смекалистый верховный шаман.

По лицу Дэша прокатилась тень, – казалось, мужчина был разочарован, – и я пожала плечами.

– Власти издавна использовали веру в богов, как один из самых действенных рычагов давления на людей. А сейчас нам, как никогда нужны новые рычаги. Давний конфликт с эльфами, который на глазах перерастает в открытую конфронтацию – раз. Растущее недовольство ваших вассалов, грозящее вылиться не только в отказ встать плечом к плечу и защищать Харман от агрессивных ушастиков, но и неприятное предательство, если кто-то из горных хавенов вздумает переметнуться на другую сторону. И всё из-за девиц, которых вы потребовали, ненасытный вы сластолюбец!

– А ты стал наглее, Сабер, – усмехнулся Морэр, как мне показалось, одобрительно.

– Смерть вообще меняет людей, – пожала я плечами.

«Особенно, если умирал не один раз».

– Хорошо, – выдохнул Дэш и сел в кресло. – Не думал, что ты справишься, но ты меня приятно удивил. Из дрожащей твари с круглыми глазами превратился в полезного помощника и…

Он осёкся и едва заметно поморщился, будто сожалел об этом вырвавшемся «и», а затем покосился на молодого шамана, который стоял с лицом ребёнка, который внезапно оказался на фабрике игрушек и увидел, как по транспортной ленте едут десятки одинаковых деталей.

Заметив внимание дракона, шаман отпрянул и врезался спиной в один из стеллажей. Тот покачнулся, и на голову Лаксу упал объёмистый фолиант. Модой человек присел и, не зная, куда деться от неловкости, схватил книгу и принялся с остервенением её листать, бормоча:

– Какая удача! Всегда мечтал её почитать…

Дэш мазнул взглядом кота, усевшегося в углу и прикинувшегося частью обстановки, затем повернулся ко мне и объяснил:

– Девушки ни при чём, это древняя традиция. Не исполни я её, меня бы не приняли всерьёз, – он задумчиво потёр подбородок. – Всё из-за мора! Помочь заболевшим было невозможно, и единственным благоразумным решением было остановить эпидемию, наслав болезнь с другой стороны. Горным хавенам моё решение очень не понравилось.

Я прошлась вдоль стены и, скрестив руки на груди, провернулась к Дэшу.

– У меня есть идея, как исправить это, но не знаю, как вы отнесётесь.

Морэр приподнял ладонь.

– Говори.

– Вы же знаете, что моя невеста из другого мира? – негромко поинтересовалась я, отмечая не без удовольствия, как по лицу мужчины пробежалась лёгкая тень. Вряд ли это было сожаление, но всё же этот человек понимает, что домогаясь женщины подчинённого, поступает плохо. А, значит, он не совсем безнадёжен. – Там научились бороться с болезнями с помощью вакцин. Если мы раздобудем кровь заболевшего и передадим его Лили, она попробует узнать, что за болезнь прогрессирует в горных деревнях, и пришлёт лекарство, которое поможет здоровым не заболеть им.

– Разве такое возможно? – недоверчиво нахмурился Морэр.

– Конечно, – уверенно кивнула я. – Вакцина действует примерно, как магия Ши. Помните ваш приказ наслать на деревни мор? Только капелька лекарства заражает человека чуть-чуть, только для того, чтобы выработать иммунитет.

Я довольно посмотрела на Дэша и, заметив его мрачный взгляд, торопливо пояснила:

– Капелька болезни не заражает человека, а помогает успешно бороться с болезнью. В мире Лилиан этот метод используют уже больше двухсот лет! И сейчас там нет ни чумы, ни мора. Конечно, появляются новые болезни, но люди давно не вымирают городами.

Дэш задумался, перебирая пальцами по подлокотнику кресла, а молодой шаман смущённо поинтересовался:

– Что это за капельки? Живая вода, как в легенде о драконе Ши?

– Что-то очень похожее, – не зная, о чём он, я ушла от ответа. И повернулась к Дэшу. – Что думаете, Ваше Темнейшество? Вы же дракон, и в любое время можете доставить Лили образец крови?

– Верно, – кивнул он.

И вдруг на губах этого непробиваемого человека промелькнула улыбка. Она настолько преобразила лицо Морэра, что у меня перехватило дыхание. Конечно, Дэшу очень шёл образ тёмного властелина, от вида которого дамы падают в обморок, а дети плачут, но в одно мгновение он стал по-настоящему красивым мужчиной.

Я кашлянула и поправила ворот рубашки, покосилась на кота, который ехидно топорщил усы, будто прочитал мои мысли. Я пожала плечами. И что с того, что мне понравилась реакция Морэра? Какой девушке не будет приятно, что ради неё красавчик готов преодолеть время и пространство миров? Это же так романтично!

Но главное – я попробую на практике одну идиотскую мысль, что возникла, пока я плескалась в вонючей воде рва, и, если она окажется верной, то…

– Что будет дальше? – поинтересовался Дэш.

Будто мысли прочитал! В своём случае, я понятия не имела, но Морэру ответила заготовленную фразу:

– Скажем всем, что мор остановился благодаря великому шаману, – указала на растерянного паренька. – Он взывал к ледяному дракону, а всем известно, что магия Ши благоволит Его Темнейшеству, ведь она даже воскресила его ассистента!

И победно улыбнулась:

– Тогда все хавены забудут о распрях и встанут на защиту Хармана. Остроухим ничего не останется, как повернуть домой, но прежде мы навестим корабль командующего.

– Да!

Дэш зло сжал кулак и так хищно оскалился, что я на миг залюбовалась мужчиной. Настоящий мачо! Но взяла себя в руки и покачала головой:

– Нет, вы не будете жечь откусывать ему голову. Прибудете на корабль в ипостаси человека, спокойно выслушаете их требования и выдвинете свои.

– Жить надоело?

Он глянул на меня так, что я едва не задымилась, но осталась на месте и упрямо продолжила:

– Я уже умирал. Вернулся обратно именно потому, что не могу оставить всё, как есть. Эти эльфы не жалеют ни чужих, ни своих, они смеют подкупать хавенов, сеют отраву и мор. Ушастые засранцы достойны самой жестокой кары Его Темнейшества! Я хочу, чтобы они прятались в домах, лишь услышав название нашего королевства!

– Не ожидал от тебя, – с довольным видом отметил Дэш и подался вперёд. – Уверен, у тебя есть идеи, как это претворить в жизнь?

– Безусловно, – самодовольно кивнула я, ведь мы перешли к самому главному. – Для начала нужно выпустить из темниц двух верных людей. Точнее, моего помощника и эльфийку, которая ранее приехала с послом.

Глава 8. Дэш

Признаться, предложение Сабера мне очень понравилось. Этот малый оказался намного полезнее и вернее, чем я мог предположить. И первый, кто умер не от моей руки. Может, поэтому мои враги попытались убрать Крэу, замечая успехи парня. Конечно, не всё у ассистента выходило как надо. Например, следовало наказать его за неподчинение приказу наслать мор на горную деревню, но тут недоброжелатели справились за меня.

Я подошёл к окну и, заложив руки за спину, посмотрел на возвышающиеся за городской стеной заснеженные горы. Из окна моей башни открывался изумительный вид, которым я любовался, приводя внутреннего зверя в равновесие. Огненный дракон, с которым мы делили этот мир, был подвержен эмоциям и мог вспыхнуть от небрежно брошенного слова.

Мне пришлось потрудиться, чтобы научиться держать его в узде, и этому немало поспособствовало решение думать о второй ипостаси, как об отдельном, другом существе. Так мне удавалось отстраниться от испытываемых драконом эмоций и считать их животными инстинктами.

Только невероятная сдержанность помогла мне добиться короны. Ужас перед тем, кто контролирует опасного зверя гораздо больше, чем страх перед хищником. Немало драконов завершили свой жизненный путь, поддавшись жажде крови. Люди способны объединяться перед опасностью, и даже давние враги встанут плечом к плечу, если возникнет опасность для всех.

Это и предложил использовать Крэу, чтобы дать отпор эльфам.

– Умный плут, – хмыкнул я и устремил свой взор к провалу пещеры, ведущей в жилище шивена. Пробормотал себе под нос: – Неужели старик действительно пробудился?

В это трудно было поверить. Разумеется, сила Ши способна вернуть мёртвого к жизни, но пожилые шаманы жаловались, что им всё реже и реже удаётся добиться связи с драконом льда и воды. О молодых и речи не было! Как нелепому на вид юноше, который был даже младше ассистента, удалось договориться с древним существом? Неужели, Лакс действительно избран шивеном?

– Сабер жив, – я задумчиво перебрал пальцами по стеклу. – Выходит, так и есть. Тогда почему Лакс не остановил мор?

– Потому что на то воля шивена, – услышал голос своего помощника и повернулся.

Сабер только что вошёл в башню и услышал мои последние слова. В руках ассистент нёс небольшой свёрток, и я заинтересовался:

– Что это?

– Небольшой подарочек для остроухих, – ехидно хихикнул Крэу. Отложив ношу, он приблизился и придирчиво осмотрел меня с головы до ног. – Не подходит! Вам нужно переодеться.

– Нет, – осадил я его пыл.

– Посмотрите на себя! – он схватил меня за руку и бесцеремонно потащил к зеркалу. – Волосы кое-как собраны в хвост, кожаные доспехи, тёмные брюки, сапоги из кожи василиска, меч в ножнах, артефакты разве что из ушей не сыплются. Вы на войну собрались?

– Да, – спокойно ответил я.

– Нет, – возмутился он и, на миг прикрыл глаза, шевельнул губами.

– Не смей обзывать своего господина, – пригрозил я.

Хитрец глянул на меня, и по его губам скользнула уже знакомая ухмылка. Сейчас будет подлизываться.

– Ваше Темнейшество, – подобострастно протянул Сабер, тщательно подражая тем, кто ежедневно заискивал передо мной, расстилаясь у подножия трона пушистым ковриком. От их липких стенаний хотелось крушить всё вокруг, но у Крэу это выходило так забавно, что порой я ловил себя на попытке улыбнуться. – Вы невероятно мужественны в этом наряде, но, боюсь, что ваши пленницы… Кхе! Извините. Ваши гостьи потеряют остатки самообладания и будут с визгом падать в обморок при вашем появлении. Будет громко, очень громко! Оно вам надо?

– Я не понимаю, зачем мне вообще появляться в женской башне, – в сердцах бросил я. – Заботиться о дочерях хавенов – твоя обязанность!

– Мы уже обсуждали это, – тоном отца большого семейства, ребёнок которого изволит капризничать, сказал он и тяжело вздохнул. – Вам необходимо заручиться поддержкой хавенов, чьи дочери сейчас у вас в заложницах… Прошу прощения, я снова оговорился. Но сути это не меняет. Если хотите добиться от высокомерных эльфов признания суверенитета вашего королевства, вам придётся понравиться девушкам!

– Не собираюсь строить из себя шута, – отчаянно сопротивлялся я.

Мне претило подражать своим недоброжелателям и словно паук, плести интриги, заманивая в ловушки, как предлагал Сабер. Проще было сражаться открыто, доказывая свою силу и слабость врага! Но ассистент раз за разом убеждал меня, что действеннее всего убить врага его же оружием. Неожиданность вселит ещё больший страх, потому что от меня не ожидают такого хода. В теории я был согласен, но на деле было противно изображать из себя того, кем не являюсь.

– Вам и не нужно, – улыбнулся Крэу и подмигнул. – Я всё сделаю за вас. Лишь появитесь там и произнесите одну фразу.

– Всё? – не поверил я.

– Но только не в этом виде, – поморщился он.

– Чем тебе не нравится? – не выдержав, вспылил я. – Это походная одежда. Ведь после того, как посетим женскую башню, сразу направимся навстречу эльфам. Или мне снова придётся переодеваться?

– Вы и перед эльфами так собирались появиться? – округлил он глаза. – Зачем? Вы должны вызывать у них страх, а получите лишь высокомерные усмешки.

– Я могу побеседовать с ними в драконьем обличии, – хищно усмехнулся я. – И тогда никто не посмеет улыбнуться при моём появлении.

– Не то, – снова поморщился он и, на миг закатив глаза, терпеливо пояснил: – Поймите, что нам нужно выиграть время. Если вы покажете своим видом, что готовы отразить атаку, то пойдёте у эльфов на поводу. Они ведь и добивались открытой конфронтации! А вот если на их корабль ступит изящно и богато разодетый красавчик, они побоятся нападать сразу и предпочтут провести разведку. А мы в это время получим вакцину и привлечём на нашу сторону тех хавенов, которых не уговорят дочери.

– План интересный, – неохотно признал я. – Но почему ты уверен, что девушки будут на нашей стороне? Сам говорил, что они падали в обморок от звучания одного моего имени.

– А кто виноват? – вырвалось у него, но Сабер тут же заулыбался: – Поверьте, будет так, как я предсказал. Только доверьтесь мне и потерпите немного. Я сам подберу вам причёску, наряд и слова.

– Если не получится, – сдался я, – съем тебя на ужин.

– Подавитесь, – ехидно парировал он и потащил меня к гардеробной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю