Текст книги "Тандор. Второй шанс (СИ)"
Автор книги: Ольга Кобзева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)
Глава 16. Танцуй для меня
— Дикари, бандиты или куст-убийца, каннибалы и чума! Змеи, паразиты или мальчик-людоед… Стоп! ах, что-то дурно стало мне!..
Связаться с Викой было худшей идеей для меня. Не зря мне изначально не нравилась эта идея с Тик-Током. С девушкой было весело: живого общения мне всегда не хватало. Потому что в силу своей стеснительности я не заводила подруг и всегда с трудом сходилась с новыми людьми. Но Вика как-то незаметно появилась в моей жизни и тут обосновалась. Мне не хотелось бы сейчас прекращать наше общение, если бы не одно НО.
Если бы не этот долбаный китайский видеохостинг, то я бы сейчас спокойненько на теплом диваничке в гостиной у Владика кушала пельмехи. Но вместо этого снимаю Вику, которая катается на санках по еле присыпанной снегом траве и хохочет. Нет, смеяться я тоже хотела, да и смеялась. Но не в мороз же. И не тогда, когда я не обедала.
В общем, были свои минусы и плюсы в том, что я стала дружить с Викой. Девушка была веселой и решительной, она перла на пролом и не останавливалась.
-Все, Вик. Я сейчас умру с голода. Идем домой, - я начинала уже хныкать и давить на жалость.
-Ладно-ладно, там уже много отсняли, будет смешно, - Вика подошла ко мне, волоча в руках на поводке санки за собой.
-Если хочешь, можем у нас поужинать. Там Владик обещал сегодня тефтелей с макаронами приготовить. Я думаю, он будет не против твоего присутствия за ужином.
Моя новая подруга согласно кивнула головой и предложила пойти к дому брата по короткой дороге.
-Там только через ручеек нужно перепрыгнуть, а дальше дорожка хорошая через поляну идет. Так гораздо быстрее будет, чем если мы пойдем той же дорогой.
-Только если ты ручаешься, что знаешь эту дорогу. Я же здесь не местная и не особо разбираюсь.
-Не ссы, со мной ты в безопасности, детка, - Вика согнула руку и поцеловала через куртку несуществующий бицепс.
По дороге мы еще пару раз останавливались, потому что во мне просыпался недоделанный фотограф и я находила что-то интересное для моего непрофессионального взгляда недофотографа. Как раз в один из таких раз, когда я зацепилась взглядом за яркий красный лист, которые лежал на траве и грязном снегу, произошло что-то. Сначала до меня даже не дошло, что начинается нечто непривычное для меня.
Вика присела рядом, и боязливо поглядывала в сторону кустов. Голые ветки нас не скрывали, точно так же, как и давали нам видеть все, что происходило за ними.
На поляне стояло несколько машин недешевых марок, а пару парней "братковского типа" окружали еще двух мужчин, которые почти не видны были. Господи, это шо, настоящие разборки из 90-х? Никогда бы не подумала, что увижу это в живую, где-то за пределами кассеты "Бригада", которую я в детстве нашла у папы.
Я ещё больше втянула шею и прижала к себе телефон. Режим камеры одним касание к экрану перевела в видеосъемку. Мало ли, как все случится: может я копаю себе могилу, а может обеспечиваю безопасность. Но не на шашлыки же эти ребята приехали в лес.
Вика сидела рядом и вытаращивала глаза на происходящее. Моя младшая подруга была в шоке, ей было страшно. Если я по своей сути была смесью флегматика и меланхолика, то Вика явный холерик. И да, я начала читать книги по психологии - взялась для начала с простецкой методички.
Но черт, что делать в такой ситуации? Начнем уходить назад - могут заметить. Но и в кустах здесь сидеть тоже не безопасно. Может... вызвать полицию? Точно, у меня же есть номер Тина.
Поставила на минимум яркость экрана, чтобы поменьше привлекать внимания. Отправила видео Тину.
Здесь явно какие-то разборки. Что мне делать, чтобы остаться живой?
Тин: Бля! Ты где сидишь?
Я: Ну здесь же видно - за кустами.
Тин: Сука. Давай так: ты видишь синий ровер сзади?
Я: Да, а откуда ты знаешь?
Массивный Range Rover синего цвета точно не попадал в кадр, потому что стоял немного вдали. Стало страшнее. Хотя спрашивается, куда еще?
Тин: Чтобы сейчас не случилось, не высовывайся. Будут стрелять - ложись.
Стало ещё старше. Ноги затекли, спина окаменела. Мое неперетруженое тренировками тело не выдерживало такой позы. Даже если бы Тин сказал мне сейчас бежать, я бы осталась здесь. Потому что тело меня не слушалось. За кустами по-прежнему ничего не менялось. Мужчины о чем-то говорили, но долетали лишь обрывки фраз. Речь шла о деньгах.
Вика смотрела на все ошарашеными глазами. Я продолжала снимать, понимая, что уже ничего не видно толком. Сумерки затягивали поляну и укрывали нас.
Один представительный тип подошёл к своей машине, извлёк пакет с логотипом местного минимаркета. Ну не продукты же он в лесу будет передавать?
-Почему в таком виде? - подал голос мужчина в кожанке (здрасьте, у нас зима - куда его мамка смотрит?!).
-Тебе какая разница?
Мужик ничего не ответил, но забрал протянутую ношу и заглянул вовнутрь. Тут же на поляне появилось ещё четыре человека. Один из них - точно Тин. Даже в темноте я видела его фигуру и выделяла из всех.
-Стоять всем!
Вижу, как мужик в кожанке выхватывает пистолет. Выстрел. Я падаю сама в грязь и тяну Вику, затыкая ей рот. Я видела, как подруга набрала в лёгкие воздуха перед тем, как перейти на крик. Но выпускает она все все в ладонь.
Черт, даже в детстве "Бригаду" было не так страшно смотреть.
Второй выстрел.
Третий.
Ещё один.
Тишина. В моих ушах. Я так оглушена выстрелами, что ничего не слышу, кроме противного звона внутри моей головы.
Мне страшно подниматься. Вдруг, там нет Тина? Тогда меня никто не спасет.
Черт возьми. Ужасно, но я поднимаю голову, чтобы натолкнуться на мужские туфли рядом со мной. Скольжу взглядом вверх, натыкаюсь на полицейскую куртку и ухмыляющееся лицо друга моего брата.
-Ну, привет, - Тин подаёт мне руку и помогает встать с земли. Потом поднимает Вику. - Марф, вот как ты всегда оказываешься рядом с криминалом?
-Оно само, - шепчу я и всхлипываю. Тин протягивает ко мне руку и стирает с лица первую слезинку подушкой большого пальца.
-Извини, обнимать не буду. Ты вся грязная. Вик, ты как?
-Нормально, - смотря в одну точку, говорит подруга. У кого-то тоже психика полетела.
-Так, идём за мной.
Тин разворачивается и идёт к тому месту, где только что были разборки. Теперь там стоят два мужчины с какими-то бумагами, а все участники прошлой сцены ютятся в бобике.
-Степаныч, я поехал, - кричит водитель. Один из оставшихся мужчин кивает ему.
-Степаныч, - начинает Тин. - Вот свидетели. Но давайте все это завтра. Я девушек по домам развезу.
В ответ он получает кивок головы. И мы снова идём за Тином. Его машина припрятана ещё дальше в кустах. Парень даже услужливо открывает перед нами двери и терпеливо ждет, пока мы усядемся.
-Вик, тебя домой?
-Ага.
Дальше мы молчим. Я уже как-то отошла от произошедшего: не зря флегматик. Вику мы высаживаем возле ее дома, Тин провожает до калитки и объясняется с ее родителями. Думаю, здесь будут какие-то проблемы, потому что подруга ещё несовершеннолетняя.
Парень возвращается в машину и едет дальше. Дом Влада находится через десять участков от Вики, поэтому через минуту мы уже там.
-Спасибо, я пойду.
-Я с тобой. Нам еще нужно поговорить, - Тин глушит машину и выходит вслед за мной. Что ж, давай поговорим.
Владик очень удивился, когда увидел заляпанную меня и идущего сзади Тина. Но я перебила его посыл сказать мне что-то колкое и, выставив вперёд ладонь, прошла в свою комнату. Честно, шок до сих пор не отпустил, только лишь слегка ослаб. А в добавок к нему добавилась усталость. Так что, была бы моя воля, я бы уснула на кровати, даже не снимая куртку.
Я оставила Тина разбираться с моим братом, а сама с грязными вещами поплелась в душ. Конечно, сейчас идеальным вариантом была бы ванна. Но господин полицейский хотел о чем-то поговорить, а значит сильно его задерживать нельзя было.
Если до этого мне не очень-то хотелось видеть Тина и говорить с этим изменщиком, то сейчас мне было абсолютно плевать. Я хотела выслушать скорее все, что он хочет сказать, и уснуть.
Вышла из ванной комнаты в розовой сорочке и накинутом сверху шелковом халатике. По пути на кухню завязала мокрые волосы в пучок.
-Ты вещи закинула в стирку? - спросил Влад.
-Да, уже стираются.
Я уселась за стол и посмотрела на Тина. Парень внимательно наблюдал за мной, чуть прищурив темно-синие глаза. Мы встретились взглядом и долго смотрели друг на друга. О чем думал он? Зрачки не говорили об этом, смотря абсолютно нечитаемым взором.
А я... ни о чем не думала. Устала и отключила даже мозг.
Прервал наш контакт Владик, который звякнул передо мной большой чашкой об стол.
-Что это? - я принюхалась и перевела взгляд на брата.
-Кофе. С коньяком. Пей.
Кивнула в знак благодарности. Влад глянул на уставшую меня пару раз и вышел из кухни.
-Я Димке обещал корову из пластилина лепить.
На кухне мы остались с Тином одни. Он продолжал сверлить меня взглядом. А я молчала.
-И все-таки, как ты оказываешься в местах скопления криминала? - задумчиво пробормотал парень.
Пожала плечами.
-Ладно, я хотел сказать. Завтра вас с Викой вызовут на допрос как свидетелей. Я, скорее всего, буду занят в это время. Сами доберётесь до участка?
Снова пожала плечами.
-Ладно, посмотрим завтра, - ответил Тин сам себе же. - Рассказывай все, что ты видела. Ты слышала что-то?
-Нет, в основном обрывки фраз. Но у меня есть видео.
-Несанкционированная съемка, - вздохнул парень. - Можешь мне скинуть на всякий случай?
Кивнула и сделала добрый глоток алкогольного кофе. Никогда раньше не пила такой гремучей смеси, Владик туда что, полбутылки пятизвездочного вылил?
-Тогда до завтра?
-А допрашивать меня кто будет? Тот злой мужик, который малолеткой называет?
-Не знаю, я попробую что-то придумать.
Тин встал из-за стола и остановился возле меня, присел на корточки. Я удивлённо уставилась на него. Чего это он?
-Испугалась? - Тин провел пальцами правой руки по моему лицу. Да я сейчас тебя больше боюсь. И себя. Потому что мне приятно, а ты козел-изменник. Поэтому абстрагировалась и дернула снова плечами в неопределенном жесте.
-Маленькая, - Тин перехватил мою руку и поцеловал в центр ладони. Мне так хотелось чьего-то тепла в эту минуту, что сил выдернуть руку у меня не хватило. Эгоистично и подло по отношению к неизвестной мне Ирине, которая беременная. - Я испугался, когда понял, что ты там.
Я молчала и ничего не отвечала ему. Но наслаждалась прикосновением его теплых пальцев.
-Я уже пойду домой. Проводишь меня?
Я встала за Тином и направилась в коридор. Он натянул свою рабочую плотную куртку (или как эта штуковина называется?), наклонился к ботинкам.
-Кстати, - Тин выпрямился. - Я подписался на Вику в Тик-Токе. И я видел, как ты танцуешь.
Блин, точно. Мы сняли один танец вдвоем под популярную трендовую песню.
-И мне понравилось, - перешёл на шепот Тин. - Станцуешь для меня?
Парень притянул меня к себе и поцеловал. Запустил руку мне в волосы, растрепывая гулю. А вторая рука накрыла ягодицу поверх халатика. Я потянулась к парню, хватаясь за его плечи.
-Мне пора, - шепот в губы. Потом я почувствовала холод, оказывается тело Тина здорово меня грело, а я вся продрогла. Последний раз чмокнув меня в губы, парень крикнул вглубь дома пару слов на прощание Владу и Димке и быстро ушел.
***
Я устало опустилась на свою кровать. Даже не хотелось дергаться и откидывать одеяло, чтобы укрыться им. Дверь отворилась, в комнату вошёл Владик, а следом за ним просочился Аркадий.
Брат посмотрел на меня и потянулся к шкафу. Достал оттуда плед и укрыл меня. Присел рядом с моей кроватью на пол и упёрся затылком мне в бедро.
-Испугалась? - спустя минуту тишины произнес брат.
-Немного.
Снова молчим. Я успела задремать и уже сквозь сон услышала, как меня сильнее укутывают в мягкий плед, целуют в лоб. А после мягкий пушистый комок, в котором я разобрала Аркадия, устроился у меня в области живота.
Глава 17. Может поговорим?
Двадцать два в мою пользу… Предлагаю играть до сорока пяти!
Следующий день встречал меня вообще не радостной погодой. На улице была настоящая буря: снег закручивало такими вихрями, что даже самый мощный вентелятор где-то курил в сторонке. Завывающий ветер устрашал, а Аркадий жался ко мне и не хотел вставать с моей постели.
Я почесла за ухом мей-куна и все-таки поднялась сама с кровати. Владик нашелся на кухне.
-Привет, - прохрипела со сна и потянулась к чашке с водой на столе.
-Привет. Думал сегодня оставить Димку с тобой, но придется тащить его в садик.
-Почему? - не поняла, зачем мучать дите.
-Тебе в отделение сегодня, забыла?
-Угу, точно.
-Кстати, во сколько нужно быть там? Могу подвести до отделения.
-Подвести? - вытянула бровь вверх.
-Подвести. У меня вообще-то машина есть, - Владик кивнул головой на гараж.
Ну, да. Сооружение это я видела, хотя внутри никогда не была. Думала, что от деда остался, они же здесь раньше жили. А вот Владика на машине я еще не разу не видела. А с другой стороны - я здесь живу всего-то две недели. Не ездить же брату на машине до школы, которая находится в десяти минутах ходьбы.
-Так что, во сколько тебе нужно быть? - переспросил брат, ставя на стол передо мной тарелку с горячими бутербродами и чашку кофе.
-Не знаю. У Тина надо спросить, - пожала плечами и откусила большой кусок. Потому что со вчерашнего дня не ела: сначала бежала домой обедать, а после вовсе не до еды было.
-Ладно, - Владик кивнул головой. - Я ему наберу. А ты иди Димку буди. Завтрак я на всех готовил.
Я фыркнула, но пошла в спальню к сонному племяннику.
***
Брат действительно подвез меня до отделения полиции, по пути мы прихватили Вику. Девушка выглядела заспано, но достаточно спокойно. Владик вышел вместе с нами из машины, натянул мне на уши шапку, закрыв почти полностью глаза, и подтолкнул в сторону обшарпанного здания.
Я читала у немецкого социолога Фромма, что первый признак любви - забота. Может ли это оказаться действительно правдой? Владик начал уже меня любить? У меня по щеке покатилась одинокая слеза, я обернулась к машине, получая порцию морозного ветра и комок слипшегося снега в лицо, но я все равно с улыбкой посмотрела на брата через стекло авто и послала ему воздушный поцелуй.
Теперь я, окрылённая внезапным открытием, счастливая на всех порах шла в здание полиции. Даже если меня сейчас будет допрашивать злой и страшный следователь, мне все равно. Хотя и допрос со стороны Тина тоже был не лучшим вариантом для меня. Даже не понятно, что хуже?..
В общем разбираться в себе и своих ощущениях не относится к списку моих любимых дел. По крайней мере, сегодня. Я прошла вновь по обшарпанному коридору и остановилась у маленькой "будки" на пропускной. Вика плелась сзади и осматривала обстановку. Я же здесь уже практически местная, поэтому интерьеру уделяла меньше внимания.
-Извините, - крикнула молодому пареньку сквозь грязное от старости стекло. - Здравствуйте! Мне нужен Романов. Он уже на месте?
Паренёк заглянул в какой-то журнал, поправил на лице очки и утвердительно кивнул. Он махнул мне рукой в сторону длинного коридора, явно указывая направление. Я подхватила под руку Вику, благодарно кивнула пареньку и потянула ее в нужную сторону.
Знакомая дверь с инициалами "Т.П." на табличке нашлась сразу. Я как-то запомнила дорогу, хотя находилась в прошлый раз в шоковом состоянии и явно хотела скорее убежать отсюда. Вика по пути увидела туалет и скрылась там, обещая придти через пару минут.
Я решила не ждать Вику в коридоре, а делать это вполне в комфортной обстановке. Постучала и, даже не получив заветного "да", толкнула дверь вперёд. Тин лежал на диване, подогнув ноги, еле помещаясь на обычной софе. Он смешно посапывал и хмурил брови во сне. Во мне проснулся приступ нежности, поэтому я аккуратно на корточках присела рядом с ним и провела пальцами по этим самым бровям. Мне хотелось разгладить появившуюся морщинку.
Тин замер на секунду, а потом перехватил мою руку и прижал к своей щеке. Я улыбнулась и подушечкой большого пальца снова провела по лицу парня. Он, конечно, красавец от природы. И точно следит за своим лицом, даже слегка подщипанные брови говорят об этом.
Понимание, что время уже оканчивается и скоро в кабинет ввалится Вика, заставило меня потормошить Тина:
-Просыпайся, - тихонько рядом с ухом. - Вставай.
-Ирка, уже встаю, - пробормотал парень, отпуская мою руку. Та безвольно падает вниз, как и мое сердце. Я, обрадовавшись заботе Владика, вовсе забыла об Ирке, которая беременна и дожидается Тина дома. Сейчас мне стало вновь обидно, что вечно мне нравятся не те парни. Я втянула в себя воздух, засовывая слезы подальше, и потрусила следователя за плечо сильнее.
Тин дернулся и вскочил с дивана, обезумевшими со сна глазами осматривая меня и кабинет.
-А... как ты здесь? - спросил он, застегивая футболку-поло на пуговички.
-Вошла. Тебе Владик звонил утром, спрашивал о времени допроса.
Тин еще раз осмотрел меня взглядом нечитабельным.
-Кофе будешь? - спросил, отворачиваясь к чайнику.
-Буду. И Вика, наверное, будет.
-Она где?
-В уборной.
Фу, не хотела разговаривать с Тином. Потому что... у него девушка. А мне было обидно за себя. Я что же, привлекаю только изменщиков и извращенцев? На большее я не способна? Комплексы, которые развивались во мне с появлением лишних килограмм, только сильнее стали вылезать наружу. Казалось бы, что по своим объемам они уже давно переплюнули мой жирок на боках.
Тин клацнул чайником, засыпал в чашки растворимое месиво и потянулся ко мне. Меня за пару секунд прижали к письменному столу и смачно поцеловали. Вот черт! Ненавижу этого Тина. Почему я для себя обозначаю границы поведения с ним, а только он ко мне прикоснётся, так во мне развивается болезнь Альцгеймера: напрочь забываю о беременной неведомой Ирке.
____
От надобности отвечать на поцелуй (а очень хотелось, между прочим) меня оторвала Вика, которая без стука вошла в кабинет. Подруга присвистнула, глядя на открывшуюся картину, и плюхнулась на стулу, которая стояла рядом с дверью.
-Вы это, можете продолжать, - милостиво кивнула. - После вчерашнего моей психике уже ничего не грозит.
Тин хмыкнул, но от меня отошёл. Залил в чашки кипяток и принялся усиленно размешивать растворимый кофе, отчаянно зевая на ходу. Я попыталась абстрагироваться и сосредоточиться. Вот гадский Тин - испортил мне все отличное настроение, которое было после брата. Бяка. Я по детски надула губы и уставилась мимо парня.
Вика продолжала щебетать.
-А кто нас будет допрашивать?
-Иванецкий.
-Это кто? - я вступила в разговор. Потому что из местных знала по именам только бабу Зину и тетю Люду из магазина.
-О, это такой молодой симпатичный сержант, - с улыбкой протянула Вика, накручивая темный локон на палец.
-Виктория, а что это ты так моим подопечным заинтересована? А как же Влад? - с надменной улыбкой снова хмыкнул парень. Вика сразу же перестала улыбаться.
-Что за Влад? - поинтересовалась, смотря на этих двоих.
-Тебе Вика после расскажет.
Подруга просто показала следователю средний палец с ярко-синим ногтем и уткнулась в телефон. Я бросила злой взгляд на Тина, а тот только пожал плечами. Мы пили кофе с шоколадным печеньем, которое выудил следователь из ящика стола.
Точно так же, как и двадцать минут назад Вика, без стука в кабинет ввалился тот самый следователь, которого я терпеть не могла и высокий долговязый парень. Это что, и есть сержант Иванецкий?
-Романов, ты что, снова вызвал эту малолетку на допрос и чаями ее поишь? Аптекарь так ничего и не вспомнил, мы можем ее взять под арест на основании...
-Слов бабы Зины? - хмыкнул Тин. - Тогда вы еще половину поселка пересадите. А то вчера она восьмиклассника хотела посадить за то, что он ей не помог сумку донести. Да я бы тоже ее стороны обходил. А Марфа проходит свидетелем по вчерашнему делу.
-Отказу в помощи бабе Зине? - хмыкнул Иванецкий.
-Почти.
-Романов, - взревел противный мужик. - Чтобы я больше не слышал твоих тупых шуток и не видел, как ты подкатываешь к подозреваемым в убийстве!
-Так никто не умер, - подала голос уже я.
-Так еще не вечер.
Неприятный мне следователь покинул кабинет и, кажется, все выдохнули.
-Иванецкий, вот две твои подопечные. У них взять показания и все задокументировать, как я тебя учил. Ты меня понял?
Парень кивнул.
-Гражданочки, на выход. В мой кабинет.
-Иванецкий, ты-то не переигрывай. Это тебе не убойный отдел "Разбитых фонарей". Включи адекватность и иди, пожалуйста.
________
После допроса Тин отвёз нас домой. Мотивировал он тем, что на обед ему тоже пора уже. Да и метель портила всю картинку. Я настояла на том, чтобы Вика ехала ко мне: заедим и запьем стресс, заодно и она мне расскажет о неком Владе. Хотя закрадывались некие подозрения у меня на этот счёт.
Когда я вылезала из машины, Тин придержал меня за руку.
-Может, сегодня в кафе сходим? Нам нужно поговорить, но при Владе и Димке это не получится это сделать.
-Если ты считаешь, что нам нужно поговорить, - пожала плечами и вышла на мороз. В лицо мне тут же снова прилетел комок снега. Да что же за день такой несносный.
Я потянула Вику в дом, даже не оборачиваясь на следователя. Подруга слабо возразила:
-Мама требовала, чтобы я после полиции в школу шла.
-Пф, у тебя стресс. Какие уроки у тебя остались? Важные?
-Ну, физика вообще. Я же ее как экзамен сдаю. А мама проверять будет.
-Тю, твоего физика я беру на себя, - улыбнулась Вике. - Если что, он скажет, что ты была на уроках.
Я позвонила Владу и под недовольное бормотание брата получила согласие на прикрытие.
-Только не ищи Аллегрову у меня в баре, ок? - на прощание хмыкнул он и отключился.
-Тебя отмажут, но попросили нас обойтись без алкоголя сегодня, - я подошла к холодильнику и вытянула оттуда все вкусности, которые могла найти на полках. Разогрела, поставила еду перед молчаливой Викой и уселась напротив. - Рассказывай.
-Та что говорить, - отвела взгляд Вика. - Просто я дура малолетняя.
***
Свою иррациональную тягу к учителю физики Вика признала только конце десятого класса. До этого красавчик Владислав Анатольевич ей просто нравился: внешность приятная, голос спокойный, рассказывает интересно и увлекательно. Знал свой предмет Смирнов отлично: даже двоечники их класса уважали учителя и слушали на уроках, что уж говорить о Вике, которая была отчасти фриком в компании одноклассников - задачи по математике и физике она решала вместо завтрака и ужина.
Девушка не могла порой уснуть без дозы цифр в голове. Поэтому увлекательные лекции в исполнении Владислава Анатольевича были музыкой для ее ушей. Возможно, влюбленность в собственного учителя появилась после того, как он обратил на нее внимание. Нет, он вовсе не оказывал никакие знаки ей, просто разглядел ее ум.
Вика всегда терялась возле доски, но могла в собственной тетради сделать все расчеты. Их недалекая математичка, которая сама с трудом решала логарифмы и интегралы, всегда потешалась над неспособностью Виктории отвечать. Поэтому за идеальные контрольные ей всегда ставили оценку гораздо ниже, свято полагая, что все решение списано.
Владислав Анатольевич же понял, что Вика отлично знает его предмет, поэтому стал уделять десятикласснице больше внимания, открывая ей мир физики по-максимуму, насколько сам знал. Мама девушки настояла на дополнительных занятиях перед поступлением. Сначала Вика просто приходила на выделенный Смирнову факультатив два раза в неделю после уроков. Кроме нее в школе оказался еще один любитель физики - восьмиклассник Пашка.
Но даже такая компания не помешала девушке постепенно влюбляться в своего учителя: немного ироничного, саркастичного и очень доброго. Вика не замирала в нерешительности, не теряла сознания. Но каждый раз она с нетерпением ожидала факультативов. Чтобы сидеть рядом с ним за партой и случайно касаться ноги ногой, чтобы спорить до хрипоты об условиях задачи. Говорят, что самое сексуальное в мужчине ум. Так Смирнов побеждал по всем параметрам. Домой они часто возвращались вместе со школы - жили-то на одной улице. Физик мог рассказывать о своей студенческой жизни или о книге Кинга, которую начал читать вчера. И каждый раз Вика ощущала невероятное наслаждение от общения с ним.
Девушка и дальше бы молча лелеяла свою подростковую влюбленность, но однажды ей пришлось проболтаться. В средине осени одиннадцатого года обучения их классу поручили провести праздник с последующей дискотекой. На этой самой дискотеке Вика выпила лишнего: знаете, так часто бывает, когда сначала никогда не пробовал пить, а потом - после одного глотка алкоголя - уже уносит. С девушкой было приблизительно так же. Бутылка шампанского для нее одной, выпитая в кабинете химии с одноклассниками, подействовала на выпускницу слишком быстро.
Танцы. Цветомузыка. Не менее пьяные гости и ученики. Из всего вечера после торжественной части в актовом зале Вика помнила немного. Ей врезался в память момент, когда ее замутило. Девушка вышла на крыльцо, которое стало временной курилкой: от запаха сигарет Вике стало еще хуже. Она отошла за угол школы, где никого не было.
Свежий воздух понемногу пропитывался морозом, отчего школьнице стало легче. Но она поняла, что точно уже не вернётся на дискотеку. Пузырьки еще не выветрились из головы, но вместо веселья накатывалась апатия: вот куда она сейчас пойдет? Она же ни с кем толком не общается? Да, есть новенькая девочка, с которой они начали контактировать в школе. Но она сегодня осталась дома с температурой, поэтому на празднике Вика оказалась одна.
-Бунина, - окликнул голос так неожиданно, что Виктория дернулась и ударилась головой о стену, на которую опиралась. - Господи, ну ты и несчастье.
К ней подошёл Владислав Анатольевич, засунув руки в карманы.
-Здрасьте, ничего не несчастье, - буркнула школьница.
-Да? - скептически приподнял бровь. - А кто же?
-А может, я чье-то счастье? - вздернула нос и с вызовом уставилась на физика, который стал рядом.
-Мое ты счастье и несчастье. Бунина, тебя отправляют в область на олимпиаду.
-Серьезно?
-Да, придется готовиться еще усиленнее.
-Да куда ж еще?
-Есть куда. Значит так, факультативы мне убрали в этом году, а уроков не хватает нормально, чтобы охватить материал. Давай так, два раза в неделю будешь приходить ко мне домой - будем готовить тебя. Выиграешь - экзамен почти в кармане. Тем более будет проходить олимпиада на основе университета, куда ты метишь.
-Можно меньше информации? - Вика потерла виски.
-Все-таки ты несчастье, - констатировал физик. - Ладно, моя смена на этой дискотеке кончилась. Пошли, домой провожу.
Виктория согласно кивнула и шагнула вслед за учителем. Чёртовы ботильоны на высоком каблуке ее подвели - камешек, попавший под подошву, чуть не послужил причиной перелома. Спасибо Владиславу Анатольевичу, который подхватил ее под руку, снова заявив о несчастьи.
Домой они шли медленно: моросящий дождик сделал асфальт вовсе скользким, поэтому Владу пришлось поддерживать нерадивую ученицу под руку. По дороге они снова говорили: привыкли заполнять тишину после факультативов. И в какой-то момент в пьяную голову Вики пришла мысль о том, что ей осталось учиться в школе чуть больше полугода. Она уедет из поселка и вряд ли сюда вернётся. Так может эти полгода должны пройти иначе?
-Я тебя провожу до твоего дома, - прокомментировал Влад то, что он уже практически прошел свою усадьбу. Вика кивнула головой и затормозила.
-Подождите, Владислав Анатольевич, - она остановилась.
-Ну что такое, Бунина? Я хочу спать уже, у меня там сын без меня не спит.
А Вике было все равно: она хотела попробовать. Ведь знаете же, когда и о чем лучше жалеть? Она потянулась к лицу учителя и, пока он не сообразил, впилась в его губы. Целовалась девушка первый раз: неумело, но на интуитивном уровне она понимала, что нужно делать и как.
-Бунина, ты че, совсем бухая? - оторвался от ее губ Влад. - У-у-у, пошли скорее. Тебе пора в кроватку и спать.
-Мне кажется, я в вас влюблена, - тихонько проблеяла Вика. Кроме случаев у доски, девушка не отличалась скромностью. Но сейчас, видимо, сам момент был таким... неловким.
-Когда кажется, Бунина, крестись. Вот в этом доме баба Зина живет, - Влад указал на участок, который они сейчас проходили, - смотри - скажешь что-то подобное ей, гаплык будет. Тебе.
Когда физик довел ученицу до ее дома, он серьезно посмотрел ей в глаза.
-А по поводу влюбленности... не придумывай то, чего нет. Оно тебе не надо. В понедельник в шесть жду у себя.
***
-И что дальше? - я с нетерпением ерзала на стуле.
-А ничего, - Вика за весь рассказ не подняла на меня взгляда. - В понедельник он сказал что-то вроде "сам в школе и универе бухал, знаю, чего по пьяни можно наговорить". В общем, все сделали вид, что ничего не было.
-А Тин? Он откуда знает?
-А он чересчур проницателен. Заметил как-то мое отношение к Владиславу Анатольевичу и все.
-Он тебя донимает этим?
-Что? Нет, совсем нет. Но я бы предпочла, чтобы о моем фиаско никто не знал.
Мы с подругой посидели еще немного, пока не пришел брат. Я вызвалась провожать Вику, потому что на улице была темень - зимой сумерки спускаются слишком быстро.








