444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Хусаинова » Быть ведьмой » Текст книги (страница 9)
Быть ведьмой
  • Текст добавлен: 3 декабря 2017, 14:00

Текст книги "Быть ведьмой"


Автор книги: Ольга Хусаинова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Я разочарованно опустила ложку в котелок и отвернулась.

– Нечего проверять, не готово еще, – пробурчала недовольно.

Услышала позади тихий женский смешок и следом – шелест перелистываемой страницы: жене василиска было жуть как интересно, какие еще полезные растения можно добыть на самом страшном болоте мира. А чем я готова была обмазать морду магистра, интересовало не в пример меньше. Точнее, вообще не интересовало!

– Вот чего-то подобного я от вас и ждал, – обличительно заявил темный. – Полное отсутствие совести, стыда и чувства опасности!

– Я так понимаю, опасность – это вы? – не оборачиваясь, уточнила я.

– Было бы неплохо, если б не только понимали, но и осознавали, – высокомерно прозвучало в ответ.

«Я скромная адептка, мне положено молчать…»

«Я скромная адептка, мне положено молчать…»

«Я скромная адептка, мне положено молчать…»

Мантра не помогала.

– А вы сами-то осознаете, что успех вашего излечения в данный момент зависит от меня? – провокационно заявила я.

Так и хотелось подсыпать в варево какую-нибудь гадость! Любопытно, настоящая ведьма сдержала бы свой порыв?

– Нашего излечения, – невозмутимо поправил он. – Вдобавок от меня зависит ваша успеваемость. А вы порой не похожи на дуру…

– Порой?! – возмутилась я, едва не уронив ложку прямо в котел.

– Временами, – ровно подтвердил этот… этот… Гад он! И нечего на меня так пристально смотреть своими прищуренными и насмешливыми глазищами!

Отвернулась, стараясь не выдать обиду.

Он облокотился на стол, подпер ладонью подбородок.

– Что? Даже магией не швырнешь? – расстроенно проговорил провокатор. – А я так хотел посмотреть на плетение…

– Все равно оно не совпадет с образцом в кристалле, – чересчур самоуверенно заявила я.

– Не факт…

Разозлившись, почти выкрикнула:

– Я не темная!

– Как эмоционально… – спокойно произнес лорд. – А знаете ли вы, что неприязнь обычно возникает из-за заблуждений или, наоборот, при слишком близком знакомстве? И мне начинает казаться, что вы неспроста ненавидите мою магию и у вас с ней гораздо больше общего, чем хотите это показать…

– Держите свое мнение при себе, – процедила я, пытаясь успокоить вдруг бешено застучавшее сердце. – Вы меня совсем не знаете.

– Это вопрос времени…

На откровенный вызов я не поддалась и доваривала зелье молча, плотно сцепив зубы, чем неимоверно бесила магистра, который сделал еще пару попыток завести разговор о темных и, когда это не увенчалось успехом, принялся доставать меня другими способами. То и дело заглядывал через плечо, спрашивал, скоро ли будет готово, и издевательски пытался давать советы, как правильно помешивать, в какую сторону и какой рукой лучше ложку держать. В общем, он напрашивался. И отнюдь не на лечение!

Наконец-то зелье загустело, превратившись в мазь, я слила ее остужаться и была как никогда близка к тому, чтобы огреть чью-то темноволосую голову освободившейся чугунной посудиной, как из коридора послышался шум.

Ведьмы возвращались с победой. Мокрые – озеро стороной явно не обошли. С трофеями: зажатыми подмышкой баночками жуков, холщовым мешком улиток, сквозь который уже просачивалась ценная слизь, а Равьена волокла за мохнатую лапу с крючковатым когтем на конце гигантского птицееда прямо по полу.

Девушки были горды собой до невозможности, но важно вышагивать им не позволяли обстоятельства, поэтому движения их были дерганые и весьма нервные. Вода хоть и смыла большую часть зелья, выплеснутого в лицо, но от дискомфорта не спасла, поэтому, не дожидаясь специального распоряжения преподавательницы, девушки расхватали котелки и принялись за работу. А следом за ними, шатаясь, как пьяные, вошли трое магов, бледные и потрепанные.

– Все на месте, можете перез… через… херес… пересчитать, – заплетающимся языком проговорил Аззи и вцепился в косяк двери, чтобы не сползти вниз.

Лорд Тиан посмотрел на довольных и совершенно не обкусанных ведьм, занятых делом, перевел взгляд на обессиленных парней. Брови его удивленно и явно против воли ползли вверх.

– Задание вып-полнено. П-позвольте удалиться в лазарет? – мертвенным голосом спросил из-за спины Аззи лохматый рыжеволосый маг.

– Что? Зачем лазарет? – Анэлия уверенным движением распахнула дверцы стеклянного шкафа и принялась выбирать оттуда различные скляночки. – Сейчас наши девочки вас сами на ноги и поставят!

Глаза ведьминских защитников наполнились таким отчаянным ужасом, что даже лорд Тиан проникся и молча кивнул на выход. Они улепетывали без разговоров и настолько быстро, насколько это вообще было возможно в их состоянии.

– Ну зачем ты их отпустил? – укоризненно проговорила преподавательница, прижимая к груди бутыльки с разноцветными составами.

Темный снова задумчиво оглядел деловито копошащихся ведьм.

– Чтоб мои сами попросились в лазарет… – покачал он головой. – Должно было произойти что-то действительно страшное.

Анэлия равнодушно пожала плечами и, обиженно прикусив губу, принялась расставлять все обратно.

– Страшное-страшное… – пробормотала рядом Павла, вдохнув пар, поднимающийся над котелком. – Ну, медведь рогатый разлегся прямо у входа в нору птицееда… Подумаешь, палочкой его потыкали! Что огнем-то сразу плеваться?! Не зверь, а припадочный какой-то!

– А незачем тыкать палочкой адского выкормыша! – негромко прорычал декан. – Особенно если не вам расхлебывать последствия!

– Так он нам мешал! – возмутилась полугномка. – Храпел к тому же, аж земля дрожала…

– Медведь был милым! – протянула Есения. – А вот стая какой-то прозрачной гадости, в которую Динэя камнем кинула… Бр-р-р… Кто-нибудь собрал в баночку кислоту, которая с их клювов капала?..

Ведьмы, не отвлекаясь от собственного зелья, продемонстрировали полные пузырьки с шипящим содержимым. Запасливые…

– Так… – темный нахмурился. – Надо будет увеличить количество часов на изучение бестиария парка, – сделал он тут же соответствующий вывод. – Сегодня пятой парой и поставлю!

Про пятую пару услышали все и дружно застонали. Особенно я: у меня встреча с Морри накрывалась медным котелком!

– Я так понимаю, готово? – прозвучало раздраженно.

Прежде чем я успела ответить, магистр зачерпнул из пиалы мазь и вместо того, чтобы обмазать ей свою морду, развернул меня к себе спиной, рывком дернул назад пиджак, обнажая ключицы и спину до лопаток, и ладонью провел от шеи вниз по позвоночнику.

– Да вы охренели! – выдохнула я, двумя руками вцепившись в края одежды на своей груди.

Судя по воцарившейся в классе тишине, охренели все, но только не он. Лорд Тиан молча и медленно растер лекарство в стороны.

– Хочу убедиться, что оно действует, – без тени улыбки проговорил он.

И оно действовало. Касаясь кожи, почти мгновенно приносило облегчение, приятным холодком расползаясь под горячей мужской ладонью.

Это позор. Меня на глазах у всех лапает темный маг, вызывает мурашки, щекотно расползающиеся по всей спине, прикрываясь своим положением, а я ничего не предпринимаю!

– Убедились? – голос прорезался с трудом и был довольно жалким.

– Вполне.

– Тогда пользуйтесь!

Я, трясясь от злости, зачерпнула горсть мази и резко развернулась к наглецу – нанести мазь способом, соответствующим ситуации, и хоть чуть-чуть компенсировать моральный вред.

– Вот!

Шлепок вышел звонким и очень смахивал на плохо замаскированную пощечину. Зрачок сузился от боли, несколько волдырей под моей ладонью лопнули, излишки мази брызнули во все стороны, но темный устоял с каменным лицом и даже не шелохнулся, сверля меня вмиг почерневшим взглядом.

На мгновение я устыдилась своей реакции, но лишь на мгновение, а следом хладнокровно размазала лекарство по его носу и губам, прежде чем мое запястье обхватили стальные тиски рук вконец разозлившегося мага. Качественная работа – кожа заживала практически на глазах: краснота пропала, а ранки затягивались. Мне есть чем гордиться.

– Я достаточно позаботилась о вашем здоровье? – тихо прошипела по слогам, выдерживая этот убийственный, пристальный взгляд.

Я видела, как яростно пульсирует венка на его виске, показывая, с какой скоростью гонит кровь сердце, видела, как напряглись мышцы рук и шеи, как тяжело ему сдержать свой гнев, но и отпустить его перед всеми не позволяет… что-то… Девяносто процентов мужчин бы на его месте не сдержались, и мне бы уже давно прилетело в ответку. Как минимум – мелкое проклятье или матерное пожелание, как максимум – переломили бы хребет. С каждой секундой молчания я все отчетливей это осознавала, и на душе становилось гадко. Чувство отмщения и торжества справедливости почему-то не появлялось.

– Я могу сломать руку ста разными способами, – глядя исключительно на мое тонкое запястье, обхваченное его лапищей, произнес он наконец.

Я нервно сглотнула, потому что нисколько в этом не сомневалась, и заодно прикинула: интересно, а сколькими разными способами я смогу довести его до нервного срыва…

– Шестая пара – «Техника безопасности при работе с лекарственными препаратами», – выдержав красноречивую паузу, холодно отчеканил он и усилием воли заставил себя разжать пальцы, отпуская меня. Для всех остальных его голос прозвучал абсолютно спокойно. Для тех, кто не видел сейчас его лица.

– Анэлия, проведешь, – распорядился темный, даже не взглянув в ее сторону. – Компенсирую твое бесценное время тройным гонораром.

Развернулся на пятках и вышел, оставив меня в своем пиджаке пылающую от стыда, гнева и еще какого-то непонятного скребущего на душе чувства. Как будто меня пожалели, а я этим бессовестно воспользовалась… И меня снова пожалели! Но ведь это не так? Не может быть так! Или… Противное все-таки чувство, мерзкое.

– Шесть пар! – простонали на разные голоса. – Это вообще законно?

– На его собственном факультете? – усмехнулась преподавательница – единственная не расстроившаяся от такого поворота дел ведьма. – Конечно! Главное – успеть добраться до дома раньше общего отбоя…

– Зверь!

– Садист!

– Красавчик…

Все хмуро глянули на томно вздохнувшую Есению.

– Что? – удивленно моргнула она. – Садист разве не может быть красавчиком?

– Ну у тебя и вкус, – не выдержала я, скривившись.

– А у тебя – размах! – встряла Динэя. – Никуда не годится!

Я даже смутилась.

– Тебе показалось! Разве осмелилась бы я бить декана?! – Что-то возмущение вышло не очень натуральным.

– Да-да, точно. Показалось. Всем, – покивала она. – Руки-то перцем ради этого гада, кхм… в смысле, мага не догадалась посыпать?

Да уж, две дополнительные пары в первый же день настроили почти весь ведьминский коллектив против лорда Тиана.

– Да как-то не настолько мне надоело жить, – пробурчала я. – Детей не родила, замуж не вышла, мир не посмотрела – рано умирать!

– Таких, как он, бить надо наверняка, чтоб сознание потерял прямо на месте! – нравоучительно высказалась Равьена. – Стулом!

– Ты серьезно? – округлила я глаза. Все-таки именно она казалась мне более здравомыслящей!

– Не слушай их, – степенно возразила Анэлия. – Если уж угораздило… м-м-м… Если эмоции сдержать не удалось, самый лучший выход – бежать! Хотя надежней – улететь, зарыться в землю, воспользоваться порталом…

Подумала и добавила:

– Но на моем веку от таких мужчин еще никто не убегал…

Глава 8

Я бежала. В сгустившейся темноте. Быстро. Не оглядываясь. За мной с тихим шелестом неотвратимо двигалась паутина.

Шесть пар прошли… тяжко. Причем, как выяснилось, тяжко для всего нашего новообретенного факультета.

Темный был зол. Даже злее, чем мне сперва показалось. И горе тем курсам, чьи представители попались ему по пути! В общем-то, всем, даже его любимым выпестованным и послушным темным ведьмам.

Было как-то необыкновенно приятно и злорадно осознавать, что именно благодаря мне эти длинноногие красотки полдня проползали в грязи, выковыривая оттуда камни с нацарапанными цифрами и огрызаясь заклинаниями на гигантского, вьющегося над их задницами грифона. А именовалось это издевательство «поиск улик в условиях повышенной сложности». Повышенной! Боюсь представить, что ждет в особо тяжелых…

А у нас была теория. Скучнейшая, нуднейшая и лично мне вообще не нужная. Я ведь собиралась старательно делать вид, что в темной магии полный дебил, не подлежащий обучению! Не знаю, сколько мне удастся продержаться, но уж лучше вылететь из Академии, чем остаться в ней же, но за решеткой.

Ну, собственно, только из-за небывалой скуки мы то и дело глазели в окно, откуда хорошо просматривался прозрачный, выросший на наших глазах защитный купол, под которым скрывались месиво зеленоватой грязи и величаво парящий грифон, а мощный широкоплечий маг, явно полукровка, сложив бессовестно мускулистые руки на груди, отдавал короткие команды ведьмам. И те ныряли! А после выныривали, отфыркивались, перекатывались от птичьих когтей… Было весело. Нам!.. И да, мы не скрываясь хохотали и довольно невежливо указывали пальцем на объект нашего хохота… Кстати, темные ведьмы, оказывается, ничуть не менее злопамятны, чем обычные!

И именно поэтому я сейчас бежала не одна, а в хорошей компании! Зато завтра вместе со всей группой получу новую, исправную метлу… Настоящую!

– Помогите-е-е! – истошный крик Динэи сначала заставил вздрогнуть, а после, когда рыжая ведьма весьма шустро меня обогнала, и ускориться.

Избушка вдали привстала на куриных лапищах, словно присматриваясь, но, засранка такая, ни шагу навстречу уставшим ведьмам не сделала!

– Я помру в самом расцвете лет, – запыхавшейся Павле приходилось тяжелее всех. Гномье круглое пузико не располагало к бегу, а надвигающаяся паутина – к передышке. – Вот прямо сейчас… И здесь… И… Ой!..

Девушки бывают довольно неуклюжи, и иногда это происходит совсем не вовремя! И вообще: падаешь – падай назад, особенно если являешься счастливой обладательницей крупных габаритов! Не тащи за собой товарищей, в смысле, товарищиц, в смысле, половина нашей группы свалилась, образовав кучу-малу…

И бежать бы мне и не останавливаться, да и оборачиваться в такой момент вредно, но…

– Держись за руку! – Пришлось вернуться назад, поднять кого-то за шкирку, другой замешкавшейся дать пинок под вторые «девяносто». – Вперед!

Теперь я точно знала, что от паутины веет холодом и сладковатой гнилью. Глупая ворона злорадно каркнула где-то над головой и спустя секунду уже трепыхалась крыльями в липкой ловушке.

– Я ногу подвернула! – жалобно заныла Павла, когда я попыталась поднять ее с земли.

– Так выпей обезболивающего зелья и вставай! – зло прошипела я, подхватив ее подмышки. – Ведьма ты или кто?

– Фиговая из меня ведьма, – всхлипнула она, достав из кармана осколок бутылька.

– Ну и дура! – с этим раздраженным возгласом назад вернулись Равьена с Динэей и принялись мне помогать.

Все вместе, пошатываясь под грузом тяжелой ноши, мы сделали даже шаг, второй… Медленно, безумно медленно…

Кажется, моих волос коснулось что-то липкое…

– Изольда-а-а! – Все, голос я сорвала!

Злости было во мне сегодня невероятно много, и страха, и желания убивать… А когда окатило еще и чувство брезгливости, я с руганью яростно отмахнулась от настигнувшей нас паутины. Темная, сидящая глубоко внутри меня магия не заставила себя ждать, и я лишь оторопело моргнула, когда с кончиков пальцев сорвался искрящийся разряд, запахло паленым, а паутина прекратила свое движение и мирно задымилась. А-а-а-а-а! Так нечестно! Я готова была разрыдаться… Обещала, свинья, то есть змея, не пользоваться своим темным даром! А если кто заметил? А если найдут следы? А если маги наутро начнут расспрашивать «обожающих» меня ведьм?!

Бум! Бум! Бум! Бегущая и грохочущая изба – это страшно! Зато внезапно оказавшиеся перед носом распахнутые двери – это прям невероятнейшая радость! И плевать, что влетели мы внутрь кубарем, все равно нам досталась самая крутая и, мало того, разумная и понимающая общага!

– Спасибо! Спасибо! Спасибо! – Визг, писк, поцелуи – все смешалось: кто-то целовал пол, кто-то – стены, а кто-то и меня в приступе эйфории чмокнул.

– Больше таких шесть пар я не выдержу! – Павла обессиленно разлеглась в коридоре, раскинув руки в стороны.

– Все, – я устало выдохнула, опершись спиной о стену. – Завязываем злить декана!

– Да мы еще не начинали! – возмутилась было Равьена.

– Старосту тоже злить не рекомендуется, – намекнула я и украдкой выглянула из-за узорчатой занавески в окно.

Изольда вприпрыжку отдалялась от места происшествия. Паутина все еще дымилась, а в ней чернела дыра с оплавленными краями. Большая дыра, внушительная, в три-четыре моих роста, а учитывая, что нити там как канаты, а прочность ой-ей-ей, то бабахнула я по ней неслабо…

В свете луны на верхних углах паутины что-то сверкнуло. Я прищурилась, присматриваясь. Серебристые паучки, целое полчище, спустились на таких же серебристых нитях вниз и методично принялись латать дыру. Комендантский час никто не отменял…

– Эй, староста, ты бы это… – Динэя сначала замялась, но потом откинула назад взлохмаченные волосы и уверенно продолжила, выразительно глядя мне прямо в глаза: – Матрас сменила… И подушку… И простыню… И…

– Я поняла, – холодно кивнула я, но жест доброй воли оценила. Шутка ли – ведьма от запланированной мести отказывается! – Всю постель сменю!

– Руками голыми только не трогай, – заботливо предупредила она.

А я, вздохнув, вымученно улыбнулась и направилась к лестнице.

– Ой, чуть не забыла!

Я подозрительно оглянулась на порозовевшую от чего-то Есению.

– Из кружки своей не пей! – торопливо проговорила она. – Никогда! И вообще выбрось ее лучше…

– Больше никто ни о чем не забыл меня предупредить? – обвела я внимательным взглядом присутствующих.

То ли диверсантки закончились, то ли совесть у них, но все промолчали, и я опасливо поднялась в свою комнату – устранять рассекреченные ловушки и искать новые.

Изольда шикарна! Вот честно, не ожидала, что так полюблю эту избушку на курьих ножках! Но вечно горячая банька на первом этаже и скатерть-самобранка на кухне – это вещь! Это та самая вещь, которая способна растопить мое сердце! Разрумяненная, сытая, в белоснежном мягоньком халате, который нисколько не портила казенная эмблема в виде метлы на груди, я наконец-то плюхнулась на кровать. Кстати, в шкафу обнаружилась еще и ночнушка – не моя, но миленькая, и форма новая – запасной вариант. Сразу видно, у Жоржа тоже был тяжелый день – работал не покладая лап.

Тихое поскребывание в окно разрушило все мечты на заслуженный отдых! И, кажется, я уже знала, кого обнаружу за стеклом…

– Селлина, мать твою етить! – раздалось злобное шипение, следом – приглушенный вскрик, а за ним – глухой удар.

– Морри! – Я распахнула створки настежь, перевесилась через подоконник. – Комендантский час, ты сдурел?! Как ты вообще сюда добрался?

– Как-как… – пробурчал он, потирая ушиб на заднице. – Сейчас покажу, спускайся!

– Спасибо, мне не настолько интересно! Сладких снов! – я решительно захлопнула окно.

Стать добычей паутины нисколько не хотелось, да и вообще ночные прогулки с некромантами априори не могут закончиться ничем хорошим!

Окно снова распахнулось. Нагло, нахально, раздраженно!

– Так! – Морри запрыгнул на подоконник. – Напомнить тебе, кто заварил эту кашу с освобождением кое-кого? И по чьей вине любому адепту в Академии угрожает опасность? Или ты забыла, что самое главное сейчас – найти информацию? Именно за ней мы отправляемся! Сию минуту, и никаких отговорок, я, в конце концов, рискую не меньше тебя!

Вот не надо подобным до тошноты нравоучительным тоном будить во мне дух противоречия! Хватать меня за запястье – тоже плохая идея!

– А напомнить тебе, – я с силой ударила его по руке, – что у меня нет ни сердца, ни совести, и вообще я злая беспринципная ведьма, которую одолевают лень и усталость, а теплое одеяло манит намного больше твоего предложения?

Я еще не договорила предложение, а из темноты появилась когтистая птичья лапа, подхватила недовольного некроманта за шиворот, и все повторилось: полет, тихий сдавленный вскрик и глухой звук приземления.

– Тупая курица! – И я не уверена, что этот возмущенный возглас предназначался именно нашей избушке. – Убийца! – О, а это точно мне.

– Кто?! – я разъяренно высунулась из окна.

– Потенциальная, – примирительно исправился он. – Селли, ну что ты трусишь? Ты же смелая, сильная, ты же не пустишь всё на самотек! И поторапливайся, паутина скоро пойдет в обратную сторону…

Я безжалостная. Я уставшая. Я не пойду ночью в деканат Некромантского факультета. Я не нарушу комендантский час, а совесть моя давно издохла в мучениях…

Я критично осмотрела себя в зеркало – второй комплект формы сидел идеально, но…

– Изольда, – я с надеждой заглянула в шкаф, оглядела ряд пустых вешалок. – Мне бы сейчас черный балахон с капюшоном… И маску… На лицо… Эх…

Я осеклась на полувздохе, заметив внезапно появившийся на спинке стула плащ. С капюшоном. Черный, правда, изрядно поношенный и немного выцветший, но то, что надо! А на столе маска, ага. Медовая, с овсяными хлопьями, в стеклянной баночке… Ну, не то немножко, но в целом…

– Изольда, ты великолепна! – с восхищением проговорила я, накидывая балахон. Уселась на подоконник, украдкой погладила стену, прошептала: – Если я не вернусь, позаботься о мелких… Ну, ты знаешь…

И прыгнула вниз, прямо в объятья поджидающего меня некроманта.

* * *

– Быстрее!

Серебряные нити угрожающе блеснули в лунном свете. Морри крепко обхватил мою руку и побежал, увлекая меня за собой, свернул с дорожки в какие-то колючие кусты, не снижая темпа. Кромешная темнота, тишина, цепляющиеся за одежду, а то и вовсе хлещущие по лицу ветви, а даже выругаться от души нельзя! Я вдруг потеряла под ногами опору, мы рухнули куда-то вниз, а некромант умудрился сгрести меня подмышку, так что дальше мы покатились по склону в обнимку, наперегонки с осыпающимися камушками.

– Ты!.. Ты!.. – да у меня слов даже не было, когда наш бешеный спуск наконец-то закончился.

– Потом выскажешь свое восхищение, – великодушно разрешил некромант, шаря руками по высохшей траве под огромным дубом, чьи мощные корни значительно возвышались над землей. Вдруг под его ладонью что-то щелкнуло, засветился фиолетовый символ, и ушла вниз прямоугольная плита, открывая нам зияющую чернотой дыру.

– Только не говори, что нам туда, – сделала я неуверенный шаг назад.

Мою просьбу исполнили – скинули в неизвестность молча.

Парень спрыгнул следом, и крышка над нами захлопнулась, оставив полное ощущение, что мы в заплесневелой сырой могиле. Вспыхнула зеленоватым светом гнилушка в руках некроманта, выхватив из темноты земляные стены со свисающими тонкими корнями растений и деревьев.

– Не бойся, – Морри уверенно сжал мою ладонь. – Здесь сейчас намного безопаснее, чем снаружи.

– Нас будут охранять зомби? – с надеждой спросила я.

– Размечталась!

– Несправедливо, – пробурчала я, еле поспевая за его широкими шагами. – Некромант, ночью, под землей и даже без зомби… Ты точно с третьего курса?

– Какие зомби, Селли? Здесь нет трупов, но, если ты настаиваешь, в ближайшем будущем один точно появится! – Кажется, парень рассердился.

– Из меня будет никудышный зомби, – не согласилась я. – Маленький, тщедушный и в случае опасности прятаться будет за спиной своего создателя!

– Из тебя и ведьма-то никудышная, – пренебрежительно фыркнул он.

А я не обиделась – с интересом разглядывала грубо вытесанные стены, вдоль которых пролегал наш путь, потолок, укрепленный просмоленными досками, и не могла не спросить:

– А подземный ход здесь откуда?

– Черви, – небрежно пожал он плечами.

Я открыла рот, закрыла, представила, поразилась, и лишь потом до меня дошло:

– Врешь!

Морри ухмыльнулся, и в неестественном зеленоватом свете перекошенное лицо стало жутковатым.

– Академия Зла не всегда была такой огромной и процветающей. Не было никаких корпусов, кроме Главного, вокруг не было общежитий, не было защитных стен и стражников, даже парк и озеро – все появилось постепенно, по приказу ректора… Великая равнина, простирающаяся на многие километры, Академия, стоящая на отшибе, – прекрасное место для магических ритуалов, тренировок и боев… Учебные заведения, где воспитывают магическую мощь Земель, испокон веков были одной из главных целей врагов, поэтому нападения случались довольно часто. Адепты, особенно младшие курсы, несмышленые, уязвимые, их требовалось спасать в первую очередь, выводить или переносить в безопасное место. Порталы стабильностью не отличались, поэтому под Академией – целая сеть катакомб, старых, заброшенных, пересекающихся под странными углами, но когда-то они спасали жизни.

– О как, – только и выговорила я. – И многие об этом знают?

– Знают? – он удивленно приподнял бровь. – Да практически все.

Я настороженно заозиралась по сторонам, и некромант негромко засмеялся:

– Нет, загулявшихся влюбленных парочек мы здесь точно не встретим! Знать и найти – вещи разные! Я нашел… – с гордостью добавил он. – Но не многие любят копаться в земле.

– А ты, значит, любишь, – поддела я.

– Специальность обязывает, – пожал он плечами.

Миленькая у него специальность, ничего не скажешь.

Тоннель пошел под уклон, нам не приходилось нагибаться, места было достаточно, но с каждым шагом все увеличивающийся слой грунта над головой давил, заставлял двигаться быстрее. И тишина, и ничего живого кругом… К счастью!

Когда от спертого воздуха начала кружиться голова, перед нами возник тупик – неровная кладка стены с потеками цемента. Дети грязью и то аккуратнее бы скрепили…

Я провела ладонью по прохладному камню, подцепила ногтем рыхлый с виду кусок штукатурки – ноготь обломился. Штукатурка – нет!

Пока я в шоке взирала на обломанный ноготь, меня плечом оттеснили в сторону.

– Что ж только пальцем потыкала? Надо было головой стену на прочность проверить! – издевательски посоветовал Морри, прижал ладонь к одному из камней, и разбежались от нее магические нити, сплетаясь в сложный узор. Пара мгновений, и проход открылся, пропуская нас в таинственный полумрак.

– Цокольный этаж, – шепотом пояснил некромант, делая шаг вперед.

Нам предстояло подняться на четвертый. Осторожно ступая по пустынным лестницам, освещая путь гнилушкой, вздрагивая от малейшего подобия шороха, мы прокрались в противоположное от факультета Темной Магии крыло и замерли перед дверью деканата.

– Подержи, – источник света передали мне.

Я вцепилась в гнилушку обеими руками и нервно оглянулась. Никого.

– Не могу поверить, что в кабинет вашего страшенного некроманта так легко проникнуть, – пересохшими губами прошептала я.

Было не по себе. Было еще как не по себе! Ведь если нас поймают… Тут уж точно не отвертеться…

– Никто и не говорит, что будет легко, – фыркнул парень и просто провернул ручку. Дверь отворилась, у Морри от удивления приоткрылся рот, но «взломщик» тут же сделал вид, что так и задумывалось, и приглашающим жестом пропустил меня вперед.

– Ты хоть знаешь, что мы ищем?

– Предполагаю, – был ответ. – Смутно.

И начался обыск.

Я положила гнилушку в пустую кружку, стоящую на столе, и руки мои теперь тоже были свободны. Два стеллажа, доверху набитые пухлыми томами книг, исписанные блокнотики в ящике стола, свитки… Здесь целая куча всевозможных записей! Череп с рубинами в глазницах угрожающе щелкнул челюстью, когда я потянулась за очередной, пожелтевшей уже бумажкой, небрежно оставленной на столе. И это было странно, потому что в кабинете магистра Ринтана Сонера в остальном царил завидный порядок.

– Я думаю, это оно, – кивнула я на бумаженцию.

Морри заинтересованно подошел, протянул руку и тоже едва не остался без пальцев. Череп неплохо справлялся с возложенной на него миссией.

Но мы были настойчивее. Спустя минуту он лязгал зубами и разъяренно летал под перевернутым мусорным ведром, на котором сидела я, а Морри рядом расшифровывал запись с некромантских символов на общедоступный язык.

– Итак, все духи делятся на три категории. Самые безобидные – это так называемые призраки, которые остаются после смерти телесной оболочки, сохраняя всю свою память, характер и знания, – Морри говорил негромко и неторопливо – видимо, специально для меня, чтобы я успевала переваривать информацию.

– Следующая категория – проклятые. Они появляются вследствие каких-либо целенаправленных ритуалов, проведенных в момент смерти, либо по вине проклятья, полученного еще при жизни. Как правило, это неуправляемые злобные сущности, лишенные разума, черные духи.

– Что-то не был ваш комендант похож на безумца, – подозрительно прищурилась я.

– Не был, – задумчиво согласился некромант. – Наверное, ректор постарался… Интересно, как ему это удалось?..

– Давай дальше, – поторопила я.

Он послушно встряхнул листок и продолжил:

– Третья категория – перерожденные. Когда черный дух напитывается достаточным количеством энергии, он переходит на совершенно новый уровень – становится неуловимым, невидимым ни для кого, кроме своего создателя. Если тот после этого выживает, конечно, что случается очень редко. Поэтому их и называют бесцветными. У духа вновь проявляется память о прошлом, силы его увеличиваются, а вместе с ним и жажда, и он начинает высасывать силу с утроенной энергией, выпивая вместе с магией и саму жизнь. Некоторые маги сознательно превращаются в черных духов, чтобы превратиться потом в бесцветных, а за этим уровнем происходит новое перерождение – дух становится бессмертным и может занять любое тело, уничтожив душу хозяина, и начать новую жизнь… До тех пор пока не придет время искать новое тело…

– Теория – это прекрасно… А про его убийство там ничего не сказано? – Что-то я в последнее время стала кровожадной. Ведро подо мной в очередной раз подпрыгнуло, и пришлось сильнее в него вцепиться, чтобы беснующийся череп не вырвался на свободу.

Морри замолчал, вчитываясь в строчки, и вынес вердикт:

– Убить нельзя; можно изгнать туда, где этим сущностям самое место.

– Загробный мир, – мрачно констатировала я. – Надеюсь, не придется сопровождать его туда лично…

– Надо будет – проводишь! Ты поняла самое главное, ради чего так активно ведутся твои поиски?

Я все еще находилась в размышлениях о мире мертвых, поэтому, не дождавшись ответа, Морри требовательно пихнул меня в плечо.

– Что? – вскинула я голову.

– Я говорю, ты единственная, кто может теперь увидеть Мамайуса!

– Всего-то… – я снова уставилась в пол.

– На меня посмотри! – разозлился некромант.

Я без энтузиазма подняла взгляд. Парень, словно красуясь, повернулся одним боком, другим, прокрутился вокруг своей оси и остановился, смотря на меня из-под хмуро сведенных бровей, словно ожидая чего-то. Я не заставила себя долго ждать – в ответ покрутила у виска.

– Что-нибудь видишь? – не смутился он.

– Некроманта с подбитым глазом! Кстати, хорошо заживает…

– И все?

– Слушай, не беси меня! Я прямо воочию представляю, какими путями придется загонять беглого духа в Загробный мир и как он на это отреагирует! На его месте я бы прицепилась в первую очередь к себе, высосала всю до капли, чтобы раз и навсегда убрать единственного, кто может его обнаружить! Читай дальше!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю