Текст книги "Невинная рабыня, или Дочь врага (СИ)"
Автор книги: Ольга Росса
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Глава 32. Встреча в башне
* Миралия *
На этот раз близость с Джеральдом была неторопливой, но не менее страстной. Он лёг на спину, отдав мне право доминировать и самой выбирать темп движений. Я с удовольствием оседлала скайлана, чувствуя себя настоящей королевой, которой подчиняется этот сильный мужчина. Слияние разгорячённых тел дарило тягучее и томительное наслаждение, которое закончилось такой же долгой и нежной эйфорией. Вспотевшая и обессиленная, я упала на грудь Джеральда, слыша его ускоренное сердцебиение.
– Моя нежная и страстная малышка, – ласково шептал он, поглаживая меня по спине. – Твоя магия настолько вкусная, что я почти восполнил свой резерв. У меня есть предложение.
– Какое? – я замерла, но потом поняла, что скайлан имеет в виду совсем не то, о чём я подумала в первую секунду.
– Как только ты привяжешь Рика к себе, мы отправимся в храм бога Рудола. Попросишь его вернуть тебе крылья.
От его слов у меня чуть сердце не остановилось. Я приподняла голову и посмотрела в глаза скайлана.
– Думаешь, у меня получится?
– Уверен, ты пройдёшь лабиринт и дойдёшь до алтаря, – ласково прошептал он и коснулся моих губ лёгким поцелуем. – У тебя чистое сердце. Рудол обязательно откликнется.
– Неужели крылатый бог лично посещает храм?
– Единственное место, где он появляется, если сочтёт просящего достойным. А ты точно достойна его милости, малышка, – Джеральд перевернул меня и уложил на постель, крепко обняв. Он расслабленно вздохнул, закрыв глаза. – Согласна?
– Пожалуй, стоит попробовать, – я сильнее прижалась к нему.
– Отлично. А теперь давай спать, – зевнул любимый.
Скоро его дыхание стало размеренным и глубоким, объятия ослабли. Скайлан уснул. Но ко мне сон никак не шёл – мысли вились вокруг произошедшего за день. Первородный камень удивил меня. Никогда не думала, что подобные реликвии умеют общаться телепатически. Именно мысль о том, что с истинностью Джеральда что-то не так, не давала мне покоя.
Ещё эта странная парочка, чета Терн, – они точно прибыли сюда не для задушевных бесед. А ведь Аннабель не беременна. Уверена, они придумали эту легенду совсем недавно, чтобы остаться ночевать в замке. Вот только зачем?
Может, они шпионы? Джеральд занимает пост главы отдела секретных разработок. Хотя не думаю, что он хранит в замке секретные материалы, слишком опасно и безрассудно.
Рик! Мысль прошила меня, словно молния. Что, если Анабель давно знает о смерти сестры? И она в курсе существования меморика и того, что он хранит рецепт редкого зелья? Эта рыжая магиня неспроста появилась в Остарии и в замке Грэм, делая вид, что расстроилась из-за смерти своей близняшки.
Что же делать-то? Поразмыслив, я решила не будить Джеральда. Вдруг чета Терн на самом деле мирно спит? Схожу в башню и проверю Рика.
Я осторожно высвободилась из рук любимого. Он томно вздохнул и перевернулся на спину, продолжая крепко спать. Я легонько поцеловала его в щетинистую щеку и поспешила в свою комнату. В гардеробной быстро надела брюки и блузку, мягкие туфли без каблука, чтобы было удобно передвигаться, и вышла в тёмный коридор.
Магические светильники еле освещали путь, но я торопилась – нехорошее предчувствие подгоняло меня. Мысли с бешеной скоростью проносились в голове, и я зацепилась за одну их них, самую, на первый взгляд, невероятную. Анабель и Марисабель – одно лицо! Смерть истинной была подстроена!
Я призвала магию земли и целительскую. Пусть она у меня не самая сильная, но на факультативе лучшего целителя королевства я многому научилась. Открыла осторожно дверь зельеварочной и увидела то, чего так боялась.
Анабель судорожно рыскала по ящикам стола, выворачивая их содержимое, и даже не услышала, что кто-то вошёл. Рик вился вокруг неё как волчок, в его глазах светился неподдельный страх.
– Да где же она! – зло процедила магиня и отмахнулась от меморика. – От тебя никакой пользы! Живёшь тут и даже не знаешь, где моя тетрадь.
– Что-то потеряла, Анабель? Или как там тебя? Марисабель? – я направила поток магии по каменному полу, что было совсем незаметно для рыжей.
Она вздрогнула и выпрямилась словно пружина, смотря на меня. Рик ахнул, застыв на месте.
– А, это ты, бескрылая, – хмыкнула она, сжимая кулак. – Всё-таки догадалась. Удивительно даже. Не видела мою тетрадь случайно? Она нужна мне.
– Видела, но не скажу где, – в воздухе чувствовалось напряжение, – пока ты не ответишь на все мои вопросы.
– К демонам всё! Не собираюсь вести с тобой задушевные беседы! – хохотнула магиня, шагнув. С её руки сорвалась молния.
Я была готова к атаке – каменная плита вздыбилась, лишив девушку опоры. Её рука взметнулась при падении, и удар боевой магии пролетел над моей головой. Марисабель рухнула на пол. Я кинулась к ней, схватив за тонкую шею. Поток целительской магии проник прямо в позвонки, отключая все нервные импульсы. Магиня обмякла и распласталась на полу, парализованная.
– Что ты сделала со мной, гадина? – прохрипела она. Только голова у неё двигалась в разные стороны.
– Это называется магический эпидуральный паралич, Марисабель. Никогда не слышала о таком? – я посмотрела в её лицо, перекошенное от злости. – Не переживай, когда действие магии прекратится, двигательная активность восстановится.
– Мира! Как я рад, что ты вовремя подоспела! – Рик отошёл от шока и кинулся ко мне обниматься. – Прости, я не мог рассказать тебе про неё. Она на балу произнесла кодовую фразу, и у меня сработал магический запрет.
– Я уже поняла, Рик, не переживай, – обняла я существо, похлопав по его спине. – Неси зелье, сейчас мы отвяжем тебя от твоей хозяйки.
– Бегу! – и меморик дымом полетел к шкафу, где стояли склянки.
– Давай, рассказывай, что ты натворила с Джеральдом? Почему ваша истинность убивает его? – я легонько пнула её в бок
– Мира, погоди! Я вообще-то прибыла сюда за тобой! – затараторила магиня, делая самое умоляющее выражение лица. – Я агент Эраллии и работаю на твоего отца. Иральд прислал меня за тобой.
– Что? – опешила я. – Чем докажешь? Почему он сам за мной не прибыл?
– Конспирация, ему нельзя светиться тут. Понимаешь?
– Я тебе не верю! Лучше расскажи, что ты там подсунула Джеральду, что у вас образовалась истинная связь? Приворот? – эта рыжая бесила меня ещё больше.
– А ты в курсе, что именно Гарольд нанял тех головорезов, что украли тебя во время перехода по порталу? – в её глазах светилось торжество. – И сделал он это по просьбе Джеральда. Знаешь почему? Потому твой отец был тем самым командиром отряда, который якобы убил меня.
– Что ты такое говоришь? – у меня чуть сердце не остановилось.
– Может, это Джеральд приказал отрезать тебе крылья? Знаешь, я поначалу не узнала тебя без них. И очень удивилась, поняв, что с тобой сделали эти уроды, – продолжала Марисабель выплёвывать свой яд.
– Мира, не слушай её, – Рик уже принес колбы с зельем и поставил их на стол. – Она ещё не такого может наговорить и недорого возьмёт.
– Я говорю правду! Как думаешь, почему именно тебя украли? А? – её зелёные глаза пристально смотрели на меня. – Чтобы отомстить твоему отцу за мою смерть.
У меня задрожали руки. А ведь и правда, зачем похищать меня, рискуя? Ведь сбить настройки портала не так-то просто и опасно. Это под силу только профессионалам-наёмникам. Их услуги стоят дорого, значит, тех головорезов точно кто-то нанял, хорошо им заплатив. Неужели это сделал Гарольд по просьбе брата?
– Мира, хватит стоять столбом! – меморик толкнул меня в плечо. – Освободи уже меня от магии Марисабель. Она, между прочим, грозилась меня развеять.
– Не смей этого делать, – прошипела рыжая. – Это моё создание и принадлежит мне!
– Да пошла ты к дарнаху пешком, – я отвернулась от магини и подошла к столу. Потом разберусь с Джеральдом и его братом. Сейчас другая задача передо мной стоит. Взяла с полки нож, обработала его настойкой и вернулась к обездвиженной магине.
– Мира, не надо! – шипела она, но не могла и пальцем пошевелить.
Я молча сделала надрез на её ладони. Рик уже был рядом, держа колбу с зельем. Я поднесла руку Марисабель к горлышку, и несколько капель упали в сосуд.
– Отлично. Рик, отпей три глотка, – кивнула я меморику. Он махом выдул чуть ли не половину зелья. Не прошло и секунды, как существо ярко засветилось фиолетовым и быстро потухло, став бледным.
– Ура, получилось! – воскликнул меморик. – Давай быстрее привязывай к себе, я не смогу быть долго в пограничном состоянии.
– Сейчас, – я вернулась к столу, где стояла вторая колба. Снова обработала нож специальной настойкой и сделала надрез на своей ладони. Несколько капель упали в колбу, смешиваясь с зельем. – Рик, держи!
Пока меморик пил зелье, а я быстро читала заклинание привязки. С последними словами ощутила, как моя магия всколыхнулась, обволокла меморика, проникая в каждую его клеточку и наполняя силой.
– Мира! У нас получилось! – Рик кинулся ко мне, радостно обнимая. – Теперь ты моя хозяйка!
– Прекрасно, рада, что ты больше не привязан к этой лживой ведьме, – спокойно произнесла я. Противоречивые эмоции раздирали меня.
– Вот же зараза, – прошипела Марисабель за моей спиной, – я не успела узнать рецепт зелья и найти тетрадь.
– Готовься ответить по полной, гадина, – повернулась я к рыжей.
– Это мы ещё посмотрим, – хмыкнула она.
Вдруг в замке раздался жуткий грохот, даже стены задрожали.
– Лоренс!
– Джеральд!
Ахнули мы одновременно. Я кинулась к дверям, не чуя ног под собой.
– Рик, присмотри за бывшей хозяйкой, – успела я крикнуть своему фамильяру, прежде чем очутилась на лестнице.
Глава 33. Взрыв
*Джеральд*
Засыпая рядом с Мирой, думал только об одном: я, пусть и косвенно, но виноват в том, что она лишилась крыльев. Если бы не моё желание отомстить её отцу, Гарольд не нанял бы тех головорезов, которые решили воспользоваться моментом и заработать на чёрном рынке, продав такую редкость, как крылья скайланы. Я бы всё отдал, чтобы повернуть время вспять и не допустить этого, но, увы, я далеко не бог. Поэтому и предложил девушке отправиться в храм Рудола. Может, ей удастся пройти лабиринт и договориться с крылатым богом насчёт крыльев.
Я проснулся посреди ночи и сразу ощутил, что скайланы рядом нет: пусто и холодно.
– Мира, – позвал её, но тишина едва уловимым звоном в ушах говорила, что девушка куда-то отлучилась. – Где ты?
Вдруг прямо передо мной засветился магический колокольчик, тревожно зазвенев, – сработало заклинание защиты на моём рабочем столе. И кто же вломился посреди ночи на запретную территорию? Неужели сегодняшние гости? Уж точно не Мира.
Я подскочил с кровати, в два счёта натянул брюки и ботинки. Прижав крылья к спине, выбежал из спальни. Ну, голубчики, вы попались с поличным! Вы мне оба показались подозрительными и любовь свою играли неубедительно, особенно Анабель переигрывала, когда оплакивала сестру, – плохая актриса.
Кабинет находился на первом этаже. Не теряя времени, я расправил крылья и сиганул с лестничного пролёта в фойе, минуя ступени и чуть не задев хрустальную люстру на потолке. Вот бы шуму было!
Распахнул дверь в кабинет и узрел интересную картину. Лоренс лихорадочно шарил в ящике рабочего стола, но, услышав шум, подскочил как ужаленный и уставился на меня, держа в руке бумаги. Я призвал магию, благо резерв Мира восполнила.
– Интересно, что ты хочешь найти в моём кабинете? – язвительно хмыкнул я, создавая на ладони огненный пульсар.
– Как ты проснулся? – выпучил он глаза, явно удивившись огню в моей руке. – Ты же должен был сейчас спать без сил. Орочьи потроха, это бескрылая скайлана так тебя напитала?!
– Какой ты догадливый, – сосредоточился я, готовый ударить по нему. – Говори, зачем прибыли в замок? Явно не для того, чтобы узнать, как погибла Марисабель.
– В этом ты прав, лорд Грэм. Но ты даже не понял, что Анабель и Марисабель одно лицо! – расхохотался он, подкинув бумаги вверх. Листы зашуршали, медленно падая. Что он сказал?!
– Этого не может быть! Ты лжёшь! – и огонь сорвался с моей руки, устремившись к Лоренсу.
В одно мгновение посол создал магический барьер. Пульсар врезался в преграду, которая его поглотила, усиливая при этом защиту. Полупрозрачный полог переливался всеми цветами радуги – высший уровень! Сильный гад!
– Истину тебе говорю! – злобно расхохотался маг, активно жестикулируя руками. – Вообще-то, настоящее имя твой благоверной Северина, и она сейчас в башне ищет то же самое, что и я, – тетрадь с записями, которую она по неосторожности оставила тут, думая, что она ей больше не пригодится!
Гнев закипел во мне, и огненные пульсары один за одним полетели в посла. Конечно, щит гасил мои бесполезные потуги. Выпустив пар, я остановил атаку, скрипнув зубами.
– Побереги магию, Джеральд! – издевался надо мной ублюдок, самодовольно улыбаясь. Полог над ним ярко переливался, наполненный энергией. – Лучше скажи, где тетрадь Марисабель, то есть Северины? И мы уйдём отсюда с миром, никого не тронув.
– Почем мне знать, – процедил я, понимая, что этот гад не врёт. Как же я сразу не понял, что передо мной моя Марисабель? Та же мимика, улыбка… Или не моя? – Я не заходил в башню после её смерти. Значит, нападение в эльфийском заповеднике было подстроено?
– А ты сообразительный, – хмыкнул маг, – ещё не усохли твои мозги после приворота Марисабель.
И тут я заметил сквозь пелену полога, как Лоренс медленно достаёт из кармана пиджака небольшой амулет – артефакт экстренного портала.
– Очень по-мужски бросить свою возлюбленную и самому смыться, – злобно съязвил я.
– Северина моя напарница, мы были любовниками до того, как вы с ней встретились, – начал лыбиться этот гад, заметив, как мои желваки заходили под кожей. – Прошу, передай ей, что собственная шкура дороже.
Со словами он кинул под ноги артефакт, который уже раскрывался, – и, похоже, раньше времени. Лоренсу нужно было успеть убрать щит до того, как портал полностью активируется. Иначе…
Я не успел подумать о последствиях, как поля портала и щита схлестнулись. Магия затрещала от перенасыщенности. Крылья инстинктивно сомкнулись вокруг меня, образуя защиту, и прогремел взрыв. Меня швырнуло на стену.
Ударившись, я рухнул на пол. В голове царил хаос, сознание пыталось улизнуть в небытие, но я собрал остатки сил, чтобы не провалиться в черноту, которая окутывала меня. Жуткий запах подпалёных крыльев и… плоти ударил в ноздри. Вряд ли от мага что-то осталось. Вот же идиот этот Лоренс. Знал ведь, что шанса улизнуть почти нет, но всё же решился на отчаянный шаг. Видимо, он знал слишком много, чтобы достаться противнику живым.
Отдышавшись слегка, я подвигал руками, ногами, вроде всё целое. Последствия терпимы: ушибы и небольшая контузия – в ушах до сих пор стоял гул, от которого пухли мозги, перед глазами всё плыло. Я приподнялся и сел, опираясь спиной на стену. Сквозь пелену дыма я увидел, что кабинет разнесло ко всем троллям. Как сам ещё остался жив? Мира! Нужно найти её! Она в опасности. Не дай боги она пошла в башню к меморику!
– Джеральд! – тревожный голос пробился сквозь гул в ушах, и светлые локоны замелькали перед самым лицом. – Ты в порядке? Что случилось?
– Мира, – прохрипел я от сухости в горле, губы непроизвольно попытались улыбнуться, но получилось скверно, – ты здесь.
– У тебя кровь из ушей идёт, – она начала меня ощупывать и проверять магией целителя.
Приятное тепло её ладоней и магии щекотали кожу. Какая она восхитительная, особенно сейчас, когда тревожится за меня.
– Это контузия, тебе нужен более грамотный и сильный целитель, – она пыталась говорить спокойно, но голос у неё дрожал. Раздался всхлип.
– Не плачь, малышка, всё в норме, – храбрился я, хотя сам понимал, что помощь мне действительно нужна.
– Ваша Светлость! Что тут произошло? – вот и дворецкий прибежал на взрыв. Наверное, вся прислуга перепугалась до смерти.
– Дерек, срочно вызывай целителя! – Мира оставила меня на мгновение, чтобы отдать приказ дворецкому. – Произошёл магический взрыв.
– Бегу к артефакту! – отчеканил слуга и испарился.
– Боги, как я перепугалась, когда стены в башне задрожали, – руки Миры снова вернулись ко мне, ощупывая мою голову.
– Погоди, – я перехватил её ладонь и посмотрел в голубые глаза, – ты была в башне?
– Прости. Надо было тебя разбудить, – виновато произнесла она. – Эта чета Терн вызывала подозрения. Я подумала, что они давно знают о смерти Марисабель и пришли сюда за Риком. Как оказалось, не зря подозревала.
Она вдруг замялась и замолчала.
– Где Марисабель? – сдавленно произнёс я, крепко держа тёплую ладошку.
– В башне лежит, отдыхает. Показала ей один боевой приём целительской магии, – ухмыльнулась она. – Ты тоже догадался, что это твоя истинная?
– Нет. Лоренс сказал.
– А где он сам? – Мира прикусила губу, посмотрев в сторону, где совсем недавно стоял стол.
– Погиб при взрыве. Хочу поговорить с ней, – я невольно сжал челюсти. – Чем она меня опоила, чтобы навязать ложную истинность?
– Обязательно допросишь Марисабель, или как там её. Но сначала тебя должен осмотреть целитель, – приказным тоном заявила она.
Мне хотелось прижать её к себе и втянуть носом такой родной аромат лета, но Мира вдруг отстранилась от меня, встав на ноги.
– И ещё я хочу услышать правду. Как я оказалась в Остарии? Это Гарольд по твоей просьбе нанял бандитов, чтобы те меня похитили и обрезали мои крылья? Что, таким образом ты хотел отомстить моему отцу за Марисабель?
Её слова, словно острое лезвие, резанули по сердцу.
Глава 34. Допрос
* Миралия *
Я смотрела в глаза Джеральда и видела в них смятение. Мои вопросы застали его врасплох? Неужели Марисабель не соврала?
– Почему молчишь? – мой голос сорвался на крик. – Так это правда?
– Только отчасти, – он тяжело вздохнул, не отводя взора от меня. – Гарольд действительно заплатил наёмникам, чтобы они выкрали тебя, но я не просил его об этом и тем более не приказывал отрезать твои крылья. Это была инициатива моего брата, но даже он не стал бы калечить тебя.
Слёзы брызнули из глаз. Значит, Джеральд всё же отомстил моему отцу. И за кого? За лживую истинную, которая даже не умерла, а просто инсценировала свою смерть! Гнев и обида сковали сердце, слёзы душили, я еле сдерживалась, чтобы не разреветься и не завыть от отчаяния.
– Мира, поверь, я бы в любом случае вернул тебя домой, но я даже представить не мог, что ты станешь так дорога мне, – голос скайлана звучал убедительно. Только как верить ему после всего, что я узнала?
В кабинет торопливо вошли дворецкий и целитель, довольно пожилой мужчина с кожаным саквояжем в руке.
– Лорд Грэм, как вы? – маг присел возле раненого и начал водить руками над его головой. – Вас знатно контузило, крылья подпалило.
– Пустяки, новые перья вырастут, – отмахнулся Джеральд, смотря на меня. – Подлатайте меня, Четтер, пожалуйста.
– Конечно, посидите пять минут спокойно, – нахмурился целитель.
Я решила не мешать им и вышла из разгромленного кабинета. Стоило только оказаться на лестнице, как силы покинули меня. Я села прямо на ступеньки и, уткнувшись носом в колени, заплакала. Как можно было так ошибаться в скайлане и безнадежно влюбиться в него? Даже если Гарольд провернул все без ведома брата, почему Джеральд мне не признался? Он на самом деле хотел отомстить моему отцу – другого ответа у меня не было.
Не знаю, сколько минут я так просидела, всхлипывая, может десять или больше, пока в голове вдруг не прозвучал взволнованный голос Рика:
«Мира, тут моя бывшая хозяйка начинает потихоньку пальцами шевелить. Что там стряслось-то? Ты плачешь, что ли? Кто-то умер? Только не говори, что Грэм».
Слёзы моментально высохли. Вовремя меморик вышел на ментальную связь, приведя меня в чувство.
«Был взрыв в кабинете, – я быстро собралась с мыслями. – Лоренс погиб. Сейчас приду, смотри за Марисабель в оба».
«Понял. Жду».
Я вытерла рукавом блузки щеки и поднялась на ноги, но не успела и шагу ступить, как меня остановил голос Джеральда.
– Мира, проводи меня к ней, – уверенно пробасил он, приближаясь. Дарнах! Увидит, что я плакала. Ну и пусть! Я обернулась. На скайлане была надета рубашка, видимо, дворецкий подсуетился. Лорд уже был не таким бледным, как недавно, и выглядел вполне сносно. Целитель явно немало сил потратил на него.
– Ваша Светлость, только, пожалуйста, недолго. Вам нужен отдых, – маг как раз шёл за лордом.
– Не переживайте, Четтер. Всё под контролем. Я пришлю вам завтра чек. Благодарю вас, – холодным тоном произнёс Джеральд, подходя ко мне. Он, конечно, заметил мои заплаканные глаза и сжал челюсти, но ничего не сказал. Мы направились в сторону башни.
Интересно узнать, какой приворот использовала Марисабель на скайлане. Ведь ни я, ни целитель не обнаружили его.
До башни мы добрались молча. Сейчас не время выяснять отношения, всё потом. Сначала нужно разобраться с Марисабель.
Рик радостно встретил меня, принявшись тараторить, стоило только переступить порог зельеварочной.
– Мира, представляешь, Марисабель перед мнимой смертью работала сразу над несколькими зельями. Два были готовы и испытаны, а третье нет, – он мимолетно взглянул на скайлана. – Хорошо выглядишь, Грэм, после взрыва, – и продолжил: – Короче говоря, одно из готовых зелий стало давать побочный эффект. Она где-то допустила ошибку, а где, никак не может понять. Вот и решила забрать свою рабочую тетрадь расчётов, которую по дурости оставила тут.
– Понятно, – напряжённый голос Джеральда раздался прямо за спиной. Скайлан обогнул меня и подошёл к своей бывшей истинной, которая всё так же лежала на полу.
– Что с Лоренсом? Где он? – в её глазах застыл ужас. Она всё поняла без слов.
– Он просил передать тебе, что собственная шкура дороже, – отчеканил Джеральд, сжимая кулаки. Интересно, как он ещё держит себя в руках?
– О нет! – разрыдалась девушка, крупные слёзы покатились по её щекам.
Скайлан нагнулся и, схватив бывшую за плечи, в два счёта усадил её на стул, но магиня, словно тряпичная кукла, норовила сползти вниз.
– Лоренс, как же так? – всхлипнула Марисабель и чуть не свалилась со стула, но Джеральд её поймал.
– Мира, приведи её, пожалуйста, в рабочее состояние, – недовольно хмурился он, придерживая девушку.
Я подошла к магине, положила ладонь ей на шею, снимая эпидуральную блокировку. Подвижность быстро вернулась, и Марисабель могла самостоятельно сидеть.
– Ты хочешь жить? – процедил Джеральд, отступив на шаг от бывшей.
– Конечно хочу, – вздохнула она, опустив взгляд. – Я всё расскажу, ничего не утаю. Только не убивай меня, прошу.
– Джеральд, свяжи ей руки, – меморик встрял между ними, протянув магические верёвки. – Кто знает, что у неё на уме.
– Ты прав. Доверия к ней точно нет, – скайлан удивлённо покосился на Рика, забрав верёвку. – Мира тебя привязала к своей магии?
– Ага! Успела как раз перед взрывом, – заулыбалось довольно существо.
– Отлично, значит, расскажешь мне все секреты Марисабель.
– Если хозяйка даст добро, расскажу, – закивал он.
– Обязательно дам, но потом, – я стояла, сложив руки на груди, и наблюдала за тем, как Джеральд быстро перевязывает магине руки, заведя их за спинку стула. Девушка даже не сопротивлялась. Как только скайлан закончил, он взял свободный стул и поставил передо мной.
– Садись, Мира. Беседа предстоит непростая, устанешь ещё, – заботливо произнёс он. В ответ я просто опустилась на сиденье. Действительно, лучше посижу, послушаю, что расскажет эта шпионка. Рик уселся рядом на стол, навострив большие уши.
– Давай начнём с того, кто ты такая. Как тебя на самом деле зовут? – громко отчеканил Джеральд.
– Я Северина Артье, родом из Сайкирии. У меня когда-то действительно была сестра-близнец, но она умерла в детстве, – дрожащим голосом отвечала магиня. – Я действительно воспитывалась в сиротском приюте, любила изучать травы и занималась зельями. К четырнадцати годам у меня проснулась боевая магия, что редкость для девочек. Меня перевели в специализированный интернат, где подготовили для службы специальным агентом.
– Зачем ты прибыла в Остарию шесть лет назад? – Джеральд продолжил допрос. – Какое у тебя было задание?
– Шпионаж, – вздохнула Северина. – Обычно я краду чужие разработки, бывает, довожу их до ума. Я талантливый зельевар.
– Это я заметил ещё шесть лет назад. Ты работаешь на Эраллию? – скайлан на мгновение бросил взгляд на меня.
– Да, – Северина нехотя кивнула, – я двойной агент. Меня завербовали в Эраллии семь лет назад, поймав на шпионаже. Но не стали судить, а дали возможность работать на страну. Именно твой отец, Мира, вычислил меня и предложил сделку. Моя смерть в эльфийском заповеднике была подстроена Иральдом, чтобы вывести меня из игры.
– Ты, конечно, соврала, сказав, что мой отец прислал тебя сюда, – поняла я, что не зря ей не поверила.
– Сразу видно, что ты дочь своего отца, недоверчивая, – хмыкнула магиня. – Я узнала тебя на балу. Твой портрет висит в кабинете Иральда. Я навела справки о том, как ты оказалась тут. Очень интересная история вышла. Правда?
– Это всё из-за тебя! – вспылила я, повысив голос.
– Ну извини. Кто ж знал, чем всё это обернётся, – она отвернулась и устремила взгляд на Джеральда.
Так захотелось её огреть целительской магией, аж ладони зачесались. Вряд ли она сообщила моему отцу, что я здесь. Эта гадина только свои интересы защищает.
– Как тебе удалось инсценировать смерть? – Грэм продолжил допрос, и я заметила, что он стал бледнее. Всё же заклятие никуда не делось и продолжало действовать на него. – Ты же умерла на моих руках. Как?
– Это была не я, а мой астральный двойник, бездушная марионетка, которую создал маг-кукловод. Она заменила меня прямо в бою. Была ночь, и никто не заметил, как я тихо улизнула, а потом снова появилась, – не её лице появилась надменная ухмылка. – Если бы вам не дали уйти из леса и открыть экстренный портал, куда тебя силой втащили твои люди, ты бы увидел через час, как астральное тело истинной рассыпалось в прах.
В помещении воцарилась тишина. Астральный двойник это такая редкость, которую трудно вычислить сразу. Теперь понятно, почему Джеральд не почуял подмены.
– Значит, истинность между нами ложная? – скайлан повысил голос, сжав кулаки так, что костяшки пальцев моментально побелели.
– Именно, – девушка не смотрела на бывшего любовника, опустив голову. – Это была новая разработка, которую я успела испытать на одном драконе. Истинность установилась, но была нестабильной и через три месяца разрушилась. Я немного доработала зелье уже тут, когда внедрилась в твой отдел. Ложные чувства должны были длиться не дольше полугода.
– И ты решила проверить свою разработку на мне? – скайлан проскрипел зубами.
– Я не знаю, что пошло не так, – горячо выпалила магиня и наконец-то подняла взор на скайлана. – Истинность должна была развеяться через полгода. Когда разведка сообщила, что ты чуть не умер оттого, что потерял истинную пару, я сначала не поверила. Но потом поняла, что именно мощный эмоциональный всплеск из-за моей мнимой смерти повредил структуру приворота. Далее заклятие твоего брата подействовало и задержало разрушение на несколько лет. Но сейчас оно не помогает, как прежде. Ведь так?
Джеральд молча смотрел на неё, словно раздумывал, что ответить.
– Я ведь заметила на балу, в каком состоянии ты был под конец вечера, – продолжила магиня. – Мой приворот пожирает твою магию и твою жизнь. Полагаю, тебе осталось не так много, как ты думаешь. Мне очень жаль. Честно, я не хотела, чтобы так закончились наши отношения. Твои чувства были ложными, но не мои. Я действительно любила тебя, Джеральд, и мне было хорошо рядом с тобой.
Девушка замолчала В её глазах читалась мольба о прощении, а я готова была убить её собственными руками. Не верю ни единому её слову! Да что она вообще знает о любви?!
И тут слова магини дошли до меня. Джеральд умирает?!



























