412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Здрав (Мыслин) » Добрый человек (СИ) » Текст книги (страница 14)
Добрый человек (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:19

Текст книги "Добрый человек (СИ)"


Автор книги: Олег Здрав (Мыслин)



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

– Ничего не странный, – расстроился я. – Нормальный развод. Взаимовыгодный.

– С этого момента поподробнее, – искренне заинтересовался мой настоящий, но корыстолюбивый, друг.

Идея взять в дело еще одного помощника, пришла сразу после удачного трудоустройства Полины. Выяснилось, что все мои проекты в одиночку уже никак не потянуть, и чем дальше, тем сложнее будет.

Вдобавок, возникло стойкое ощущение, что я изначально неправильную стратегию выбрал. В любой игре, даже если она такая странная, как эта, добрая половина успеха – это хорошая команда. Пати, группа, клан – и тому подобное. Путь одиночки всегда тяжелее и опаснее, и чаще всего тупиковый, даже если изначально у тебя были уникальные бонусы. Это только в литрпг главный герой превозмогает в одиночку, обычно имея для этого кучу редких читов божественного уровня, благодаря которым раскачивается в непобедимого имбу. Почти в ста процентах случаев такого читера быстро вычисляют и банят навечно.

Поэтому принял «решительное решение» привлечь Игоря в свою будущую команду. Пока в качестве помощника или компаньона, ибо способа пригласить в саму игру пока не нашел. Впрочем, логика подсказывает, что этот вопрос решится сам собой, причем уже скоро. Миллиарды долларов на разработку очевидно надо окупать, и официальный запуск игры должен произойти в самое ближайшее время. Мелькнула даже мысль, что точный срок мне возможно известен – открытие портала намечалось на 1 сентября. Не надо быть внуком Нострадамуса, чтобы пересказать очевидное.

Накануне, сделал несколько важных наблюдений, и получил очень неожиданный результат. При помощи механического будильника, а электроника, как ранее выяснилось глючит, и на неё полагаться нельзя, я выяснил, что время внутри локации течёт по-другому, иначе чем «снаружи». Причем, нельзя точно сказать, насколько, показания сильно разнятся.

Будильник, при выходе из чащи показал отставание на сорок минут от реального времени, и это всего за три часа прогулки. Зато зеленый банан, оставленный рядом с кедрами в качестве образца, созрел вдвое быстрее, чем в общаге! При этом, потрачено было всего две искры.

Самое прекрасное, что на вкусе и магических свойствах это никак не сказалось. За открытие в таежной агрономии дали две единицы опыта.

Все-таки, не каждый догадается выращивать бананы в тени сибирских кедров!

Поэтому решение привлечь Игоря в напарники было очевидным и неизбежным. Просто потому, что таскать тяжелые грузы лесными тропами на большие расстояния одному крайне неудобно.

Из чего можно сделать верный вывод, что я решил организовать производственную базу прямо в закрытой локации. Кроме самого факта магического усиления, еще очень важно, что аренда склада или помещения в центре Москвы стоит очень дорого, а здесь – абсолютно бесплатно. За исключением отсутствия водопровода. Воду придется таскать на себе.

Как говорится, не проси счастья, больше, чем можешь потратить. Или в привычном варианте: «Лучшее – враг хорошего!». Решил еще немного повысить прибыль в кафе. Кристина обреченно махнула рукой и согласилась, даже не став спорить. Устало заявив, что размер очереди снаружи её уже не сильно волнует, все равно, наполняемость близка к ста процентам, а свободные столики бывают только с утра.

В этот раз идея была особенно аппетитная и вкусная. По случаю наступления лета, в меню было предложено… мороженное. С разными наполнителями: кедровые орешки, варенье из черники, медовые бананы. Как легко догадаться, все ингредиенты магически улучшенные, в основном собранные в закрытой локации. Само мороженое тоже немного облагорожено при помощи искры, но без усердия. Две искры на три килограмма продукта. Прибыльность триста процентов!

Кристина, когда попробовала, сразу заявила, что это бомба. Причем, атомная! Без особого воодушевления, кстати, заявила. Хотя, прибыль в первую очередь для нее же. Видимо, стала опасаться, что довольные клиенты вынесут входную дверь и разгромят заведение в порыве экстаза.

Опасения подтвердились в первый же день. Нельзя было назвать это катастрофой, скорее, наоборот! Мороженное закончилось через два часа, кроме того, одна солидная организация, снимающая целый этаж в этом же здании, заказала десять килограмм мороженого на корпоратив в ближайшую субботу. Видимо, кто-то из начальства успел попробовать нашу новинку, до того, как её смели с витрины оголодавшие покупатели. По словам официантки, некоторые посетители по две порции сразу заказывали, затем еще и с собой брали.

Понятное дело, что никаких искр на такие объемы заготовки не напасешься. Здесь мог помочь только перенос производства в магическую локацию. Других вариантов не осталось. Кроме того факта, что продукты, сами по себе, немного впитывают ману, так еще и время перезарядки искры уменьшается, а сила заклинания наоборот увеличивается.

Вдобавок, в лесу регенерация здоровья тоже повышенная! Выяснилось это случайно. Во время работы с нихилем немного этой гадости попало на руку, на открытый участок кожи. Естественно, получил «эфирное отравление», знакомые симптомы ни с чем другим не перепутаешь. В этот момент искра «ушла на перезарядку» и лечиться было нечем, поэтому просто оставил, как есть. Минут через десять все симптомы исчезли без следа ( *в общаге они держались бы более часа).

За это сенсационное открытие получил две единицы опыта и долгожданный четвертый уровень.

Имя: Алекс

Класс: Целитель

Уровень 4

Отражение 5

Энергия 7

Интуиция 1

Кулинария 2

Фармацевт 1

Опыт 130/180

Ничего выдумывать не стал, закинул две единицы характеристик в Отражение. Запасы розового масла не бесконечны, а это стратегический ресурс, как выяснилось, поэтому доступ к аптеке надо возвращать.

Порадовало улучшение браслета. Точнее, уменьшение штрафов за недостаток уровня.

*** Браслет лечебный 5 ур характеристики снижена на 75%

Дебафф на износ тоже упал до 150%.

Причем, это в нормальных условиях. В аномальной зоне штраф на треть меньше.

Если же использовать нихиль в качестве «допинга» для ускорения отката искры, то время восстановления уменьшится до 15 минут! В нормальном мире оно было бы вдвое больше. При этом отравление нихилем в реале еще и лечить обязательно нужно, очень уж оно неприятное. Здесь само проходит.

– Насчет марки чистая правда. Реально приносит удачу. Просто поверь, через пару дней сам убедишься. Обязательно носи с собой. Только не потеряй.

Игорь пожал плечами, небрежно засунул амулет в карман, всем своим видом показывая, что делает это исключительно ради моего душевного спокойствия. Видимо, так и не проникся оказанной благодатью.

– На чем бабло рубить будем? – перешел он к более интересному вопросу. Лично для него интересному.

– Для начала, собираем кедровые шишки. Извлекаем из них семечку. Прямо на месте. Если время останется наберем черники.

–?

– На ягодах и орехах за месяц сделал восемьдесят тысяч, – немного приукрасил свои успехи, выдав ожидаемый доход за настоящий. Впрочем, никаких сомнений, что этот рубеж будет взят уже в июне у меня не было.

– Сколько⁈ – вернулся дар речи к моему товарищу.

– Заметь, это занимает максимум пару часов в день. Если же постараться, то можно удвоить прибыль. Поэтому мне нужен напарник. Сорок процентов твои. Харчи за мой счет.

Для демонстрации радужных перспектив сначала отвел Игоря в кафе, чтобы он воочию увидел, что там происходит. Наученный опытом, предусмотрительно прихватил с собой связку бананов, иначе нас просто не пропустили бы внутрь. Перед дверью стояла очередь человек на двадцать и любого, попытавшегося прорваться вперед всех, могли бы побить.

– Рожу кирпичом. Мы – доставка! На вопросы не отвечаем.

Игорь впечатлился на всю катушку, поэтому сразу, пока клиент не вышел из шока, отправились в лес.

– И что? Никто их не собирает? – сильно удивился мой компаньон, узрев бесконечные залежи шишек.

– Сам в шоке. Видишь купюру в пятьсот рублей, прибитую к дереву? Месяц уже висит. Никто не снял. Нитку, натянутая поперек тропы, тоже никто не порвал за все время.

– А кабаны или зайцы?

– В центре мегаполиса? Похоже, тут ничего крупнее белки не водится, – если често, то и белок здесь ни разу не видел. В самом парке иногда встречаются, а тут не бывает.

Но самое удивительное началось потом. Минут через десять неугомонный и любопытный Игорек, изучавший окрестности (вместо того, чтобы работать), восторженно сообщил, что набрел на залежи малины! Ладно бы на один-два куста, но чтобы целую «плантацию» из десятка растений, обильно усыпанных спелыми крупными ягодами, найти⁈

Дело в том, что сама локация достаточно небольшая. Метров сто-сто пятьдесят от края до края. Дальше идут буреломы и непролазные заросли, через которые даже с мачете не пробиться. Три десятка кедровых сосен, большая поляна, скромных размеров лужайка, крошечная рощица с преобладанием лиственных деревьев, типа березы, осины и других неопознанных растений. Ну и сама тропинка, которая вела к этому географическому тупику. Это было практически все содержимое локации. До сегодняшнего дня.

За прошедший месяц лока была изучена от и до, буквально наизусть. Поэтому открытие, сделанное Игоряном реально удивило. Абсолютно точно помнил, что никаких кустов с малиной в этом месте не было! Если память мне не изменяет, то здесь сплошной стеной шли непролазные джунгли из валежника и колючих зарослей. Полное ощущение, что локация стала шире?

Моя догадка подтвердилась сразу. Березовая роща на другом краю аномальной зоны всего за одну ночь «разрослась» примерно в полтора раза. Бонусом к ней нашлась живописная поляна с десятком цветущих подсолнухов! Что вообще ни в какие ворота не лезло. Википедия уверяла, что созревают они лишь в августе.

Единственное логическое объяснение – появление нового человека привело к расширению границ? Это настолько поразило меня, что даже завис ненадолго. Аж дух перехватило от новых перспектив. Если устроить сюда регулярное паломничество, то можно отжать у лесопарка пару гектаров магических территорий с изобилием плодов, ягод и прочих целебных даров?

Вопрос лишь в том, где взять надежных нормальных людей для этого проекта? Кого попало сюда тащить точно нельзя.

Второе открытие оказалось еще более сенсационным. Решил посмотреть ауру моего компаньона. Ничего уникального или интересного в ней не было, это выяснил еще раньше. Стандартный спектр серых и грязных болезненных оттенков, характерных для городского жителя. Цветных вкраплений, даже учитывая молодость пациента, совсем немного. Короче – обычный студент, типовой.

Поскольку в моей зоне все умения работают лучше и, главное, дольше, что позволяет хоть что-то рассмотреть внимательно, решил понаблюдать за аурой моего товарища. Или полечить потом, или статистику набрать. Пора уже вникать, что какие цвета означают.

Каково же было мое удивление, когда высветилась не только аура, но и надпись над головой моего друга: «Уровень 0»

Вот так – банально и буднично. Надпись едва заметная, но прочитать можно.

Игра уже инсталлирована у всех людей? Или это случайно так совпало? Поди знай!

При этом очевидно, что игра еще не активирована. Вечер перестал быть томным.

Глава 29

Глава 29

Понятное дело, что весь урожай перетащить в общагу, а тем более переработать, нечего было и мечтать. Вместимость моей комнаты ограничена, да и коменда, хоть и добрая женщина, но строгая и суровая, может разозлиться, а в гневе она страшна и неудержима. Не говоря уже о том, что плита на кухне вообще не предназначена для промышленной эксплуатации, и свободна обычно только ночью.

Стоит отметить, что урожай в моей локации созревает не два-три раза год, как в райских тропиках, а намного чаще. Можно вычислить формулу «созревания» более точно, но искренне лень. Тем более зависимость сложная и не линейная. Условно говоря, через сутки-двое «созревает/ восстанавливается» примерно треть от собранного, затем понемногу количество плодов каждый день прибавляется. Если подождать неделю, то количество ягод или упавших шишек возвращается к начальному уровню. От сезона и времени года урожай, такое ощущение, вообще не зависит. Интересно, зимой здесь тоже ягоды вызревать будут?

Конечно, разумнее снять нормальное производственное помещение со всеми удобствами в виде электричества, водопровода, и вывоза мусора, но «финансы поют романсы»© и не позволяют такой роскоши. Это полста тыщ в месяц, не считая закупок оборудования. Вдобавок, арендодатели сразу просят страховой депозит, а это плюс еще одна месячная аренда. То есть сотку тысяч рублей сразу. Теоретически залог должны вернуть в конце срока аренды, но внести-то нужно сразу.

В качестве альтернативы решил купить просторную туристическую палатку всего за тридцать тысяч рублей. Двухсекционную, с прозрачными окнами, просторную и высокую, так чтобы в полный рост внутри стоять можно было. В эту сумму вошли два раскладных стула и столик. Плюс титановая печка для обогрева и готовки. Благо, дров вокруг немеряно, плюс они тоже похоже самовостанавливаются. Как оптовому покупателю бесплатно подарили компактную солнечную батарею. Слабенькую, хватит лишь сотовый зарядить или фонарик – но, все равно, халява всегда в радость.

По моим наблюдениям, вещи оставленные внутри самой локации, никуда не исчезают и не деваются. Если же положить предмет где-то рядом с тропой – то исчезает без следа. Может, просто теряется, может, развоплощается в межпространсвенном вакууме. Шутка. Понятия не имею, куда эти вещи пропадают. Но явно не дворники-гастарбайтеры их забирают.

События в последние дни начали резко ускоряться, подобно снежному кому, катящемуся с горы Эльбрус в сторону Сочи. Кристина наотрез отказалась расширяться дальше. Полину на работу приняла и на этом успокоилась. Никаких новых помещений или площадей в аренду не захотела. Во-первых: из финансового кризиса она еще толком не вышла, всего полтора месяца прошло с момента нашего взаимовыгодного знакомства, и свободных денег у неё просто нет. Во-вторых: честно призналась, что боится рисковать. Ибо абсолютно все завязано на «секретную» рецептуру и, довольно мутные, очень странные советы по маркетингу.

Нет, она не отрицала, что моя система прекрасно работает! Но случись, что со мной – весь бизнес сразу накроется «стремительным саркофагом».

Успокоить и пообещать, что не подведу с поставками – я тоже не смог. Сам постоянно живу в ожидании случайного бана по любому поводу. Конечно, у меня теперь есть чудесная локация, но она, сама по себе, без обработки искрой дает лишь «магические полуфабрикаты», пользы от которых мало, а прямой прибыли – еще меньше.

Но, как оказалось, у Крис все же присутствует коммерческая жилка, и упускать свой шанс разбогатеть она не захотела.

– Франшиза! – Радостно сообщила она мне кодовое слово, открывающее дверь в наше светлое совместное процветание.

Выяснилось, что у неё есть куча знакомых по форуму кофеманов, таких же мелких ипэшников, которые мечтают повторить успех её кафешки. При этом никаких вложений вообще не требовалось! Даже рекламу давать не пришлось, Кристина просто поделилась своими успехами среди подписчиков в блоге, и даже в запрещенных ныне соцсетях.

Оказывается, последние дни в кафешке было настоящее паломничество потенциальных клиентов, владельцев похожих заведений. Минимум трое, особо впечатлительных, готовы хоть завтра контракт подписать, еще человек пять на стадии принятия решения. Добрый десяток жертв маркетинга тоже изъявили желание, но они ждут результатов от первых добровольцев. Ждунам прайс будет намного выше, мстительно пообещала Крис.

Пятьдесят тысяч рублей в месяц фиксированная плата за франшизу, десять процентов от прироста прибыли. Всю организацию и учет берет на себя Крис, от меня лишь «медовые бананы» и ароматные шишки. Мороженное и наполнители за отдельную плату, по договоренности. Доход делим поровну.

Попросил сутки на размышления, чтобы решить вопрос со вторым компаньоном– с Игорем. Ему так поправилась идея с личным курортом в лесной локации, что он развил необычайно бурную деятельность. Начал тащить туда все подряд: нужное и ненужное, включая разборный мангал и столярный инструмент. Поскольку без проводника в одиночку до базового лагеря ему было никак не дойти, то пришлось мне выступать в роли дежурного сталкера. Что отнимало много времени и сил, зато обустройство шло на порядок быстрее.

Обнаружив на ютубе инструкцию, как быстро потрошить кедровые шишки, Игорек при помощи очумелых ручек соорудил изящную монструобразную конструкцию, напоминающую гигантский табурет с решеткой, и при помощи него ускорил процесс дробления шишки раз в десять. Успех его настолько воодушевил, что ни о чем другом думать не желал. Узнав рыночную стоимость килограмма чищенных орешков, решил, наверное, стать миллионером уже к осени. Правда, оптовая цена оказалась втрое ниже, чем в магазине, но все равно очень вкусный результат получился. Во всех смыслах.

Даже тот факт, что любимое пиво, тайком протащенное в заповедник, оказалось горьким и прокисшим, Игоря не смутил.

– Не больно и хотелось! – совершенно не расстроился Игорек, что повергло меня в настоящий культурный шок. Чтобы мой друг и добровольно такое произнес вслух⁈

Видимо, переизбыток здоровья и магической энергии полностью вытеснили все мысли об алкоголе. Чудеса – да и только!

После того как была установлена палатка, и произведено первичное обустройство, возникла мысль пригласить еще кого-нибудь – на шашлыки. Проверить конспирологическую теорию о саморасширении локации.

Игорек предложил позвать парней: Жеку и Вову. Но я благоразумно отговорил его от этой идеи, сославшись на то, что интернет здесь не ловит, по делу поговорить не получится, а бухать лучше в привычных проверенных местах. Ибо есть у меня предчувствие, что с водкой будет так же, как с пивом. Если не хуже. Никому не рекомендую пить «обеззараженную» целебной магией спиртягу – вкус жуткий, и градус похоже резко падает.

В результате победил здравый смысл и жадность… желание сохранить кедровую плантацию в секрете. По крайней мере, до сбора основного урожая. По версии Игоря.

Как легко догадаться, того, что гости соберут все шишки в наше отсутствие я совсем не опасался, ибо, попробуй, найди эту поляну без специальных навыков, а исчерпание урожая похоже наступит еще очень не скоро.

Поскольку, мы стали компаньонами, поделился всеми секретами «райской кухни». В пределах разумного, конечно. Об использовании магии решил умолчать. Скрывать от Игоря ничего не стал, наоборот торжественно поручил ему самую важную часть процесса – обработку бананов. Самую важную и одновременно бессмысленно беспощадную. Теперь именно он натирал место среза зеленой банановой грозди раствором мёда и уксуса, с добавлением гвоздики.

Рецепт абсолютно дикий и нифига не работает, но в качестве легенды прикрытия сойдёт. Должен же был я как-то объяснить откуда взялся волшебный вкус!

На самом деле, основная задача Игоря: переноска бананов туда-сюда и обратно к заказчику. Ибо, по моим прикидкам, их оборот скоро превысит тридцать килограммов в неделю.

В качестве первого гостя решили позвать Полину. Во-первых: она уже участвует в проекте, и её не удивишь ни волшебными орехами, ни медовыми бананами. Во-вторых: по обоюдному мужскому мнению, девушка признана в меру скромной и порядочной. Такая воровать шишки и сливать секреты точно не будет. Ну и в третьих: если мы планируем замутить свой бизнес, то нам нужен третий соучастник. Со знанием бухгалтерского и складского учета!

По моей агентурной информации, именно Полина теперь у Кристины отвечает за учет и ведение 1С-предприятия под будущую франшизу. Хотя, изначально всего лишь на кухню чуть-ли не посудомойкой планировалась. Вот, что амулет животворящий делает! И пары дней не прошло, а уже такой карьерный рост.

Еще одна важная причина, о которой стоит упомянуть: за появление Игоря в закрытой локации мне дали сразу пять единиц опыта! Конечно, я уже знаком с каверзным механизмом игры, и не сильно надеялся на то, что эта халява повториться еще раз, но проверить очень хотелось.

Как ни странно, за Полину опыт тоже дали. Только всего три единицы. Но самое удивительное, главный бонус оказался совсем не таким, как ожидал. Вместо расширения границ локации… появилось новый объект внутри неё! Молодая яблоня с десятком незрелых зеленых плодов. Прямо на краю березовой рощи.

Абсолютно точно, её не было раньше. Ибо такой интересный случай я бы точно не пропустил. Очень любопытно, как быстро она вырастет, и яблоки покраснеют? Кроме того, похоже увеличился ассортимент цветов и трав на поляне, но поскольку они мелкие, и их специально не отслеживал, то скорее, на уровне ощущений заметил.

Единственное логически разумное объяснение этой котовасии: за особей мужского пола территория расширяется, за добавление девушек внутрь зоны, локация улучшается качественно?

С шашлыками решили не заморачиваться, угостили гостью запеченными на углях бюджетными сосисками. Получилось зверски вкусно, хотя вряд ли они были сильно натуральными. Парадоксы магии. Казалось бы – внутри чистая соя, а на вкус получился изумительный аналог люля-кебаб с привкусом молодого барашка.

– Мальчики, вы не представляете, как здесь здорово! – Полина заметно похорошела в последний месяц, и наш любвеобильный друг стал поглядывать на неё подозрительно туманным взором. Может мне это показалось, но ухаживал за гостьей он как-то слишком заботливо. Возможно из-за отсутствия других барышень, а может, просто искренне по-дружески. Все-таки это наш будущий бухгалтер, из рук которого будет выдаваться зарплата.

– Я бы здесь жить остался, – философски заметил Игорек, с аппетитом проглотив очередную сосиску, практически не разжевывая, целиком. Примерно десятую по счету, после чего уточнил, почему именно. – Лучше любой шаурмы получилось. И голова ясная, за полдня мозги отдохнули, словно месяц в отпуске провел.

– Здесь как в Эдеме, настоящий райский сад, – ни с того ни с этого объявила молодая мадама, мечтательно улыбаясь. – Уютное восхитительное место, полное спокойствия и умиротворения. Как в сказке. Даже птички поют как-то особенно.

Мне бы в голову не пришло бы запоминать и сравнивать репертуар пернатых певунов, но, вот, что значит, девушка! Однако обдумать эту мысль не успел. Выскочило странное уведомление:

*** Хотите привязать доменное имя «Эдем»: Да/нет?

Естественно, сразу согласился.

Опыт +10 (149/180)

Конечно, после такой халявы сразу появился охотничий азарт, и уже я, переобувшись в воздухе, предложил позвать на выходные наших друзей Вована и Жеку. Обсудить проект агрегатора нейросетей, который сильно забуксовал в последнее время.

Идея оказалась так себе. На троечку с огромным минусом. О делах говорить даже не начинали, Вован не смог присоединиться к нашей теплой компании, а Женек, откровенно забил на мою просьбу и притащил с собой две бутылки водки, которые они и выжрали вдвоём с Игорьком. Даже гнусный мерзкий вкус их не остановил – выпили все, без остатка.

Мало того, напившись, Жека начал буровить и агриться без всякого повода, окончательно испортив мне настроение. Понаблюдав за его аурой обнаружил резкое ухудшение цвета: появились две пульсирующие зоны черного и ржавого коричневого цвета. По моим предположениям, черный цвет отвечает за агрессию и злость, а вот, что означает коричневый – пока не вычислил. Мог лишь предположить, что это зависть? По крайней мере, что-то такое Женек заявлял, в самом начале, когда еще не нахрюкался полностью. По поводу нашего райского местечка. Выдал, что «завидую белой завистью». Если вначале она возможно и была белой, то ближе к вечеру зависть изрядно потемнела до цвета конского каштана.

Можно только гадать, чему именно мог позавидовать Евгений под воздействием неправильного алкоголя. Человеческая психика полна загадок и недоразумений.

С утра пораньше примчался в Эдем, и с огромным разочарованием обнаружил, что награда не совсем такая, как ожидал. Моя теория оказалась верной, локация снова расширилась, только вместо красивого сказочного леса добавилось пару соток сухостоя. Ни травинки, ни грибочка – лишь сухие кривые облезлые коряги и мертвые деревья.

Жесткий урок, однако. Мало того, что красоту и гармонию порушили, так теперь их выкорчевывать замучаешься. При условии, что они не обладают «ночной» регенерацией. С другой стороны, маленький плюс – дров теперь у нас на полгода вперед хватит.

– Очешуеть. Что это такое? – выпал в осадок Игорек, обнаружив печальное засохшее недоразумение посреди райского сада. Точнее – с краю, а не посереди. Но не суть

– Пожалуйста, не ругайся. От греха подальше, – на всякий случай предупредил его, во избежание последствий. Обжегшись на молоке, на воду дуть будешь.

Как известно, ради плюшевой курточки с логотипом университета мне пришлось подписаться в добровольное рабство к коменде. А она не такой человек, чтобы упустить свой шанс и не выжать все соки из крепостного студента, если он сам на это согласился.

Поэтому пришлось усиленно шевелить мозгами, чтобы разрешить эту ситуация к обоюдной выгоде. Хотя, какая уж тут выгода, для меня лично – одни хлопоты и расходы. Впрочем, свобода от рабства по умолчанию стоит любых денег.

Схема получилась немного запутанная, но зато не сильно дорогая.

Вместо одного, в меру ленивого, работника (не будем показывать пальцем на себя) комендантше было предложен постоянный поток добровольцев со всей общаги в неограниченном количестве.

– Беспроигрышная лотерея для студентов! – торжественно произнес я. В точности копируя интонацию и пафос Кристины, когда она объявляла о франшизе для кофеен. Элеонора Ефимовна в ответ участливо поинтересовалась, нет ли у меня высокой температуры с утра? Подразумевая очевидно, что ничем другим этот странную идею объяснить нельзя.

Разъяснил суть. Лотерейные билеты выдает лично коменда за особые заслуги. За уборку территории, за образцовую чистоту в блоке или переноску тяжестей и мебели в пользу общества. Все расходы на печать билетов и призы беру на себя я.

– Каждую неделю проводим розыгрыш. И для начала делаем промоушен этой лотереи. С бесплатной дегустацией вкусностей для завлечения клиентов.

– Чего делаем? Ты это, Сергеев, не выражайся, пожалуйста. А то как дам больно! – пригрозила Ефимовна.

– Рекламу делаем. Первый раз билеты раздадим просто так. За символическое участие, например, в ближайшем субботнике с уборкой территории.

– Что за призы? Сразу предупреждаю, денег профком не даст. Выкручивайся сам.

– Все продумано до мелочей. Можете не переживать. Пятьдесят флаеров на бесплатные занятия фитнесом. Пятьдесят купонов на бесплатную стирку в нашей прачечной. Полста подарочных талонов на обед в кафешке, в той, которая в третьем корпусе. Всем остальным – сок яблочный, краснодарский, в пол-литровых упаковках. Очень вкусный, можете попробовать сами.

– И что, денег совсем не надо? – поразилась до глубины души Элеонора.

– Челночная дипломатия. Практически никаких расходов. Всё по бартеру на обмен.

На самом деле, деньги все равно пришлось потратить, но реально сущий мизер. Причем большую часть на типографские услуги. Все остальное удалось получить практически даром.

Флаеры на фитнес выменял у Риты на пару коробок с магически улучшенными батончиками. Затраты, скорее физические, но у меня теперь есть верный друг и помощник в переноске тяжестей, поэтому можно считать флаеры условно бесплатными. Правда, вылезла неожиданная побочка: Игорек, узрев обворожительную фито-няшу Ритулю мгновенно влюбился без памяти. У него это часто бывает, но обычно быстро проходит. Здесь же похоже тяжелый случай, и так просто не отделаться. Причем, разруливать придется именно мне.

С соседней столовкой, гордо именуемой «Кафе у Самвела», удалось договорить на чистый бартер. Талоны на бизнес-ланч взамен на магическое печенье, орехи и варенье. Хозяин, как легко догадаться, по имени Самвел, лично продегустировал все принесенные мной образцы, искренне восхитился и дал добро на обмен. Нагрев меня по ценам раза в три-четыре минимум, а если от розничной цены считать, то в пять-десять раз. Комплексный обед оценили в двести рублей, а продуктов взамен хитрый Самвел получил на полторы тысячи. Впрочем, себестоимость у меня почти нулевая, поэтому жаловаться нет смысла. Не так просто продать мои чудесные изделия даже по бросовой цене – ни сертификатов, ни документов у меня нет.

С прачечной оказалось труднее всего договориться. Продукты им явно были не нужны, поэтому пришлось неявно впаривать магические шишки. Причем, официально в качестве легенды прикрытия (* у меня это уже традиция, сочиняю легенды, как на конвейере) предложил хозяевам сделать для них бесплатно сайт и рекламу раскрутить. В счет прибыли попросил полсотни талонов на бесплатную стирку. Причем, еще и сам же их напечатал.

Дальше оставалось только подождать. Сайт, конечно, сделал, но пользы от него ровно нисколько. Зато магические шишки, сами по себе, резко улучшили количество посетителей, и владелец прачечной признав пользу, согласился на сделку. Кстати, час стирки у них официально стоит двести рублей, а расходы на электричество – всего рублей двадцать за тот же час. Благодетели, блин.

– Не проще купоны и талоны сразу выдавать? – задала вполне разумный вопрос Ефимовна. – Сделал дело – получи награду. Зачем лотерея нужна?

– Социальный инжиниринг! Управление массами при помощи маркетинга и коммуникаций, – поняв, что коменда возможно сейчас сумкой меня больно огреет, быстро перешел на человеческий язык. – Человек животное стадное и азартное. Поэтому воспитывать лучше весь коллектив сразу. Ажиотаж, халява, спортивный интерес. Все сразу вместе лучше работает. В любом случае, стоит попробовать. Отказаться никогда не поздно. По крайней мере, вся общага об этой лотерее узнает. Не придется бегать за каждым желающим и уговаривать, сами проситься будут.

На самом деле, эксперимент социально-магический. Нужно проверить пару догадок, произвести отбор кандидатов и многое другое.

Глава 30

Глава 30

– Сашка, ты мне срочно нужен!

– Ни привета, ни даже поцелуя в щечку. Что случилось, красотуля? – ни капли не кривил душой, Юлька с утра действительно была хороша. Даже лучше, чем вчера. Возможно, потому что вчера мы не встречались.

– У нас проблема! Практику на кафедре отменили.

– И? – не сразу въехал в суть вопроса.

– До конца недели нужно найти компанию, которая согласится взять нас на стажировку. Иначе сессию не закроют.

Пришла беда, откуда не ждали! Никогда таких сложностей не возникало. По умолчанию считалось, что если ты не изъявил желания проходить практику на предприятии после третьего курса, то можешь спокойно отработать в приемной комиссии, и за это еще деньги небольшие заплатят. Поэтому даже не заморачивался, заранее согласился. Откуда взялось новое требование, да еще и в такие нереальные сроки – загадка сие есть. Чудят в деканате не по-детски!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю