412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Яцула » Тени Пусана: Нищие Улицы (СИ) » Текст книги (страница 1)
Тени Пусана: Нищие Улицы (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:57

Текст книги "Тени Пусана: Нищие Улицы (СИ)"


Автор книги: Олег Яцула



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)

Тени Пусана: Нищие Улицы

Глава 1

Длинные опустевшие коридоры тянулись, казалось, на десятки метров вперед. Кое-где еще слабо стоял сумрак, в основном в тех широких проемах, где когда-то должны были быть окна. Ночные огни Пусана проникали внутрь, но тут же исчезали, растворяясь в затхлом воздухе. Люди давно покинули это место и старались сюда не забредать, чтобы не найти проблем на свою голову. Однако сегодня, сюда кое-кто всё же осмелился прийти.

– Помощник Чон, кажется, мы уже совсем близко! – звонкий мужской голос в момент сотряс ту гробовую тишину, что стояла вокруг.

– Хи Сон, Смерти ищешь? Заткнись, пока мы не влипли, помощник председателя сам знает, что нужно делать, а ты навлекаешь на нас беду.

Все члены банды остановились, хмуро глядя на юнца, что шел позади. Он своей очередной глупостью мог сорвать тщательно спланированную вылазку. Возможно, для банды Трех Холмов это был последний шанс, упустить который просто нельзя.

– Ащщщ…* Заткнитесь оба и не мешайте мне, и без вас тяжело разглядеть дорогу в этих потемках, – раздражённый тон правой руки главы банды перебил их внезапно начавшийся диалог – Наш Председатель куда лучше меня ориентируется в темноте, но его сегодня нет с нами, не стоит об этом забывать. Парни, на наших плечах сегодня лежит бремя ответственности, постараемся же, ради господина Кима! Скорпионы оставили у входа в каверну парочку новичков, но не нужно быть излишне самоуверенными. Костяк их банды всё ещё рядом!

Пройдя еще несколько заброшенных коридоров, помещение начало заливаться приглушенным светом из тех же оконных проемов, а оглушающая тишина сменилась отголосками человеческого смеха и далёкого звона бутылок. Где-то снаружи, буквально через одну улицу, царила атмосфера праздника. Яркие фонари, выпивка, запах традиционных блюд и множество голосов, доносившихся из уличной забегаловки неподалеку.

– Скорпионы собрались в своем террариуме, как ты и говорил, Хи Сон, ликуют и празднуют. Ничего, скоро и мы будем праздновать попивая соджу, – сжав кулаки, Чон Гёнхи смотрит на лица своих товарищей. Впервые за долгое время в их сердцах действительно теплится надежда. – Пришло время платить по счетам, и мы как никогда близки к победе. Это будет лучший подарок для босса. Он столько сделал для нас, что теперь мы просто не можем сидеть сложа руки, смиренно ожидая очередного пинка судьбы.

До места назначения оставались считанные минуты. Судя по тем данным, что были добыты Хи Соном, источник богатства скорпионов был очень хорошо спрятан в глубине заброшенного здания, в его обвалившейся части. Даже странно, что эта рухлядь еще держится, находясь в таком плачевном состоянии. Видимо Чан Дэ Хи немало вложился в укрепление несущей конструкции. Остаётся загадкой, как эти ублюдки вообще узнали об этом месте, раз даже государственная служба надзора за аномалиями не обнаружила излучения каверны. Видимо, большую роль в этом вопросе сыграл чрезвычайно малый размер этой аномалии.

Когда до каверны оставалось без малого десяток метров, тьма вокруг начала сгущаться, сползая с самых отдаленных уголков потолка прямо по стенам. Довольно странная и одновременно пугающая картина. Но это не более чем одна из вариаций классического влияния каверны на внешний мир. Ничего страшного из себя эта тьма не представляет, но из-за этой всепоглощающей темноты, вокруг мало что видно, а вход в аномалию и вовсе невозможно было различить. Зато впереди хорошо просматривались фигуры младших бойцов банды скорпиона. Бедолаг поставили дежурить, хотя их старшие дружки прямо сейчас бессовестно напиваются вместе с боссом. Ну, а чтобы они не потеряли друг друга в кромешной темноте, одному из них вручили фонарь с кристаллом «люменспа» вместо лампочки. Он-то и разгоняет тьму.

– Помощник Чон, всё в порядке? – шёпотом обратился один из парней к лидеру группы бойцов банды Трёх Холмов. – Нам вырубить их?

В голосе молодого парня слышалось желание сорваться с места и выполнить волю старшего по званию, вот только приказ так и не был отдан. Гёнхи замер, вглядываясь в лица парочки охранников. И что-то ему очень не нравилось. Слишком уж спокойны они были, словно уже десятки раз несли дежурство возле треклятой дыры, которую в народе принято проклинать. Молодые бойцы так себя не ведут. Молодняк наоборот, трясётся от страха при приближении к аномалии, из-за чего над ними не редко подшучивают старшие товарищи. А эти ребята, они спокойны. Что-то однозначно не так.

И словно в подтверждение мыслей Чона, оба охранника резко развернулись в их сторону, направив на них фонарь. Тьма от каверны, которая скрывала их до поры до времени, вмиг отступила, открывая их посторонним взглядам.

– Ничего не хочешь объяснить, Хи Сон? – уже не сдерживая голоса спросил помощник босса, при этом подавая знак банде, чтобы те не спускали глаз с охранников, ведь та парочка уже держала наготове тазеры*.

– Вы были так уверены, что эта вылазка спасет вашу банду и поможет старику Киму не до конца погрязнуть в дерьме. Похвально, столько доблести и преданности, всё во имя вашего славного Председателя. Но вы… вы ведь просто кучка кретинов, которых я обвел вокруг пальца. – насквозь пропитанный фальшью голос сменился грубым тоном, а сам Хи Сон в одно мгновение поменялся в лице. – Стоило мне только рассказать вам и вашему боссу слезливую историю о злой судьбе, поплакаться вам в жилетку о потерянных родителях, как вы почти сразу же подставили мне свои спины. Вы бьете себя в грудь и кричите о принципах, но при этом ничего не имеете! Я ожидал куда большего от некогда процветающей банды Трех Холмов. Как видно, слава Ким Му Хёна слишком преувеличена. Или старость так повлияла на прославленного уличного бойца, кто знает. Да, и к слову, вот и сам ваш никчемный глава.

Хи Сон замолкает и отступает в сторону, пропуская перед собой Чан Дэ Хи, главу банды Двух Скорпионов. Его появление окончательно расставляет все по своим местам. Высокого мужчину в идеально выглаженном костюме сопровождают двое амбалов, которые тащат закованного в цепи, окровавленного, сильно избитого Председателя Кима. Кажется, ему нехило досталось. Невооруженным глазом видно множество синяков и ссадин, а лицо так и вовсе превратилось в жуткое кровавое месиво.

При этом лицо самого Чан Дэ Хи лучится довольством. В этой давней борьбе он оказался победителем. Всё, что было до – фарс. Словно кукловод он потянул за пару ниточек и заполучил все, что хотел. Сегодня банда Трёх Холмов перестанет существовать. Глава Двух Скорпионов наконец добился своего и убрал с улицы этих засранцев, портящих ему кровь. Теперь он получит доступ к ранее недоступному для наркоторговли району, нарастит объёмы продаж, получит в своё распоряжение несколько зданий и много, ещё много чего другого. Но главное, что он добился поражения Му Хёна, заносчивого ублюдка, который десятилетиями явно и не явно мешал ему вести свой нелегальный бизнес! Это ли не праздник? И кому какая разница, сколько ради этого пришлось заплатить.

– Да, ребята, по вашим лицам все ясно. Не такого «подарка» вы хотели для босса, верно? Эй, Ким Му Хён, гордись своими бойцами, если бы не они, то всего этого представления не случилось бы, – председатель Чан приподнимает голову главы Трех Холмов за волосы и скалится, глядя на испуганные лица приспешников Кима.

– Председатель Ким! – Чон Гёнхи кричит, но не срывается с места. Слишком опасно. В помещение зашло еще около десятка бойцов банды Скорпионов. Все они вооружены телескопическими дубинками и тайзерами. Он и его парни в ловушке. – Что вы сделали⁈ Он жив?

– Вроде бы еще дышит. Хочешь что-то сказать своему боссу напоследок? Только недолго, всего пару слов. Вы и так достаточно сделали, не расходуй зазря воздух.

Пока остальные стояли в ступоре, просто не понимая что сейчас делать, помощник Чон, который всегда был ближе остальных к Ким Му Хёну, понял, что это конец. Не только для его лучшего друга и наставника, но и для их банды. Гёнхи опустился на колени и вытянул обе руки вперед, делая чоль*.

– Господин Ким, прошу, простите нас. Мы хотели вернуть вам и нашей банде честь и славу, но сделали только хуже. Я не знаю, что делать дальше без вас, – не услышав никакого ответа, Гёнхи содрогнулся и поднял пустой взгляд на Чан Дэ Хи. В голове крутились все варианты последующих действий, но не было ни одного, который обвенчался бы успехом.

– Всё, закончили. Хватит с вас прощальных слов, они уже ни к чему, – Чан Дэ Хи довольно похлопывает Хи Сона по плечу, уступая тому слово. Этого нехитрого действия достаточно, чтобы на лице предателя расплылась довольная улыбка. Глава банды Двух Скорпионов отступил назад, сложил руки и стал просто наблюдать.

Смех же Хи Сона эхом разнёсся по всему помещению. Он был счастлив, он ликовал, словно ребёнок, реализовавший свою мечту. И непонятно от чего он больше был счастлив, от подлости, которую он совершил или от поощрения Чан Дэ Хи.

– Урод, мы ели за одним столом, ты клялся в верности господину Киму, а теперь оказывается, что ты ходишь под этим ублюдком? Как ты смеешь радоваться⁈ – Гёнхи срывает голос и поддается вперед, желая поскорее порвать подлеца на части, однако его останавливают товарищи. Все же начинать драку – самоубийство, они окружены со всех сторон. Скорпионы уже победили, а Чон и банда просто окажутся в братской могиле рядом с Му Хёном.

– Я ведь не врал, Хён*, – добавив в свой голос столько иронии, Хи Сон оглянулся вокруг и вновь усмехнулся. – Разве я лгал, когда сказал, что смогу вас провести к каверне? Ким Му Хён заполучит свой долгожданный подарок и окажется прямо внутри неё. Саман Данге ожидает!

Последняя фраза Хи Сона заставила всех находившихся в помещении людей напрячься, включая самого председателя Чана. Да, глава банды Двух Скорпионов не мог не знать о идее Хи Сона, ведь в конце концов именно он эту задумку и одобрил. Однако, фаза каверны Саман Данге может не только помочь в его славной победе над врагом, но и убить всех присутствующих, включая его самого, если что-то вдруг пойдет не так. Каверны малоизучены, опасны и непредсказуемы. И всё же, каждый школьник Кореи знает о фазе Саман Данге. Это особая фаза во временном цикле каверны, когда внутри неё начинают происходить процессы, несущие смертельную опасность для всего живого по ту сторону реальности.

В следующее мгновение послышался непонятный гул, исходящий прямиком из глубины каверны. Кажется, Саман Данге вот-вот будет на пике, а значит, что всепоглощающие вихри не заставят себя ждать. Совсем скоро даже просто стоять рядом с аномалией станет опасно. Грань реальности между этим миром и аномальным карманом истончается. Зайди туда сейчас, обратного пути уже не будет.

– Постойте, мы ведь еще можем договориться, – Гёнхи подался вперёд и схватил Хи Сона за плечо, все еще надеясь на что-то. Однако было уже поздно. Ким Му Хёна уже потащили ко входу в каверну.

– Гёнхи, – раздавшийся слабый мужской голос заставил всех присутствующих замереть. Амбалы, которые волочили председателя Трёх Холмов, словно безвольную куклу, остановились на мгновение. – Всё будет хорошо, Гёнхи, присмотри за парнями…

Помощник Чон не мог различить эмоции на разбитом в кровь лице своего господина, но смог поймать его взгляд. Председатель не злился на него. Просто не мог. Ким Му Хён никогда не был таким, ведь для него Гёнхи и все остальные парни – это не просто его банда. Это была его семья.

– Я вернусь, – это были последние слова Му Хёна, сказанные им в тот момент. Дальше его ждали только потусторонний холод и тьма.

* * *

От напряженного молчания, повисшего в кабинете председателя Чана, все внутри сжималось от страха. Хи Сон стоял перед ним, опустив побледневшее лицо, не думая лишний раз дернуться. Операция прошла успешно, но его господин не был доволен в полной мере. Да, глава Трех Холмов убит, он просто не мог выжить во время фазы Саман Денге, однако что-то не давало покоя его боссу.

– Ты знаешь, сколько я заплатил тому наемнику, Хи Сон? – после долгого беспрерывного молчания, Дэ Хи наконец заговорил. И тон его не предвещал ничего хорошего.

– Нет, господин, но наверняка очень много, – Пак не смел поднимать глаз, стыдливо бурча себе под нос. – Обладатели дара никогда не соглашаются брать заказы за малые суммы.

– Ты чертовски прав. И ты даже не сможешь представить себе ту сумму, что я заплатил. Эта операция обошлась мне дорого. Слишком дорого, даже с учётом всех приобретений. Несколько месяцев все мои предприятия будут работать лишь на то, чтобы компенсировать эти траты! – повысив тон, председатель ударяет по столу. – И после того как я отдаю столько денег, этот кретин приходит в себя и обещает вернуться⁈ Клянусь, если что-то пойдет не так, то я спущу с тебя шкуру, ты меня понял? Ты, именно ты головой отвечаешь передо мной, понял⁈

– Да, председатель, – склоняется Хи Сон, исподлобья глядя на своего господина. – Но если позволите, босс, Саман Денге не оставляет в живых никого. Ким Му Хён уже мёртв и никогда не воскреснет.

– Для тебя же будет лучше, если всё будет действительно так.

* * *

Моё имя Ким Му Хён, и я глава банды Трёх Холмов. Да, я бандит и я не стыжусь этого. Чего мне стыдиться? Я не вор, не рэкетир, не торговец дурью. Я честный контрабандист, отстаивающий свой бизнес, своих парней и интересы своего района. Вот только, с недавних пор, вряд ли кто-то поверит мне, если я стану уверять всех вокруг, что я и есть тот самый Му Хён, пожилой председатель криминального предприятия. Если я так поступлю, меня лишь на смех поднимут! Или того хуже, примут за безумца. Ведь кем может быть молодой парнишка, рассказывающий прохожим, что он пожилой преступник. Безумец, как есть безумец!

Тяжело вздохнув, я подошёл ближе к витрине какой-то лавчонки и в который раз попытался рассмотреть себя в отражении. И, как и в первый раз, поразился увиденному. Вместо старика с морщинистым лицом, блёклыми волосами с проседью и кожей, покрытой пигментными пятнами, на меня смотрел молодой юноша. Словно смотрю не на своё отражение, а на старую, выцветшую фотографию прямиком из моей молодости. Чёрный густой волос, гладкое лицо, здоровый блеск в глазах. Даже не верится, что так могло случиться. Я должен был умереть, а вместо этого, получил дар, о котором и не смел мечтать…

– Щибаль!* – не выдержал я собственного взгляда в отражении и громко выругался, отводя глаза.

– Эй ты, а ну иди отсюда, нечего мне тут сквернословить! – раздаётся старческий надтреснутый голос совсем рядом со мной.

Я поворачиваю голову, ожидая увидеть очередного склочного старика, решившего наорать на молодого парнишку без нормальной одежды, но вместо этого вижу, как грязная тряпка летит мне прямо в лицо! Юношеские рефлексы сработали быстрее, чем голова приняла решение. Я увернулся, и тряпка пролетела мимо, упав где-то позади меня.

– Ащщщ… Старик! Ты совсем ума лишился? – праведный гнев проснулся внутри меня и едва не выплеснулся на лавочника полным ушатом отборной ругани, сдержать которую удалось лишь большими усилиями.

– Ах ты мелкий гадёныш! Ты как со старшими разговариваешь⁈

Со старшими. Да ненамного ты и старше меня, старый маразматик! Только разве же ты поверишь, что перед тобой стоит не юнец? И вот так уже полдня! Хожу туда-сюда и никак не могу в себя прийти. Отовсюду меня гонят, босого, едва ли не нагого. И это в прекрасной Корее, где каждый ребёнок – это великое благо! Почему у нас развелось столько злых людей⁈ Вот и этот лавочник почему-то решил, что прогнать меня с шваброй в руках это правильное решение. Знаю я таких недоумков, головой не вышли, вот и пытаются компенсировать всё тумаками, словно бы им самим это разуму прибавит. Таким старость ума не прибавляет, лишь наглости больше становится.

– Ухожу я, старик! Ухожу! – всплеснул я руками, отступая сразу на несколько шагов назад, подальше от витрины лавки.

Вредный старикашка за мной не пошёл, лишь начал бурчать что-то про пропащее молодое поколение. Хотел бы я его уму-разуму поучить, да только разве же это мне или ему чем-то поможет? Злой старик злым стариком и останется, а я… Пора бы уже начать привыкать, что я теперь не пожилой криминальный босс с десятком бойцов под рукой. Если захочу поучить кого-то уму-разуму, придётся учить собственными руками. И нынче для меня это чревато большими проблемами. Так уж вышло, что вместе с возрастом я растерял и много чего другого. Теперь у меня нет денег, нет дома, нет связей ни в прежних кругах, ни в полиции, а самое главное, у меня нет моих парней. Банда Трёх Холмов, боссом которой я до сих пор себя считаю, на самом деле исчезла. Мои парни наверняка в тюрьме. Уж в чем-чем, а расточительством Чан Дэ Хи не славится. Даже пленных врагов он пустит себе на благо. Вероятно, что мои ребята уже в тюрьме, мотают там срок за проступки бойцов чужой банды.

Шлёпая босыми ногами по узким улочкам Пусана, я невольно сжимал кулаки, вспоминая как всё покатилось прямиком в задницу. Неудачи у Трёх Холмов начались задолго до появления в наших рядах Хи Сона, но то были лишь досадные промашки, которые не несли угрозы нашему существованию. С приходом же предателя… Да, теперь становится ясно, в чём крылась причина нескольких моих громких провалов. Мой разум притупился, а вера в подчинённых оказалась чрезмерна. В конце концов, именно внутренняя угроза нас и погубила.

«Но погубила ли?» – мелькнула у меня мысль в голове, когда взгляд в который раз зацепился за молодое юношеское лицо в очередном отражении. – «Сама судьба одарила меня тем, чего не купишь ни за какие деньги. Может быть, так и должно было случиться? Не я ли сам себе жаловался на то, что стал стар и немощен. Разве это не мой шанс всё исправить, пройти путь заново, не совершая при этом ошибок прошлого?»

С того самого момента, как я очнулся в этом молодом теле, я не мог принять себя, всё слонялся туда-сюда по улицам, пытался найти случившемуся хоть какое-то логичное объяснение. Но что если логика тут не причём? Каверна должна была убить меня, но вместо этого я очнулся возле неё спустя время в своём собственном молодом теле. Есть ли мне разница как это всё произошло? Да, не спорю, выяснить причины сего события было бы интересно. Но по большому счёту, какая к чертям разница? Я вновь молод! Моя сила осталась при мне! Да передо мной все дороги открыты! Такое действительно было сложно переварить, но кажется, я с этим справился. Пришла пора действовать, хватит уже ходить босым по улицам Пусана.

* * *

Ащщщ… – восклицание, выражающее крайнюю степень досады и негодования.

Тазер – электрошоковое оружие несмертельного действия. Главное отличие электрошоковых устройств марки «Тазер» от аналогов заключается в запатентованной технологии, позволяющей свести к минимуму получения увечий и смертельного исхода при задержании правонарушителя и в способности поражать цель на расстоянии от 4,5 до 10 метров.

Чоль – самый уважительный традиционный поклон. Его делают полностью опустившись на колени и вытянув обе руки вперед. Живым «Чоль» делают один раз, умершим три раза.

Хён – обращение младшего брата к старшему, также может использоваться в неформальном общении при обращении младшего члена коллектива к старшему.

Щибаль – корейское чрезвычайно бранное слово.

Глава 2

Каждый уважающий себя преступник имеет заначку на чёрный день. Отбитая шпана, и та старается иметь пару сотен тысяч вон в запасе на всякий случай. И если уж даже шпана осознает необходимость иметь крепкий тыл, то что говорить про опытного босса банды, занимающегося контрабандой. У меня этих заначек десятки. В Пусане, Сеуле, паре других городов нашей славной Кореи и даже за рубежом. К сожалению, в связи с неудачами последних лет, мои запасы существенно истощились. Пришлось пару раз залезть в загашник и вытащить оттуда часть средств. К тому же, наверняка часть тайников нашли бойцы Чан Дэ Хи. Не хочу думать плохо о своих парнях из Трёх Холмов, но под пытками мало кто способен долго держать рот на замке. А с этого треклятого кесэкки* станется попробовать себя в пытках! Чан Дэ Хи никогда не славился гуманностью, скорее всё как раз таки наоборот. И всё же, далеко не обо всех моих тайниках знали даже члены банды. Кое-что я подготовил исключительно под себя. К одному такому месту я как раз и приближаюсь.

Пройдя по одной из отдалённых улиц в портовом районе, я удостоверился, что за мной никто не наблюдает и нырнул в тупик. Здесь, в не самом приятном местечке, куда изредка захаживают лишь пьяные матросы, да и то только чтобы облегчиться, я и спрятал свой тайник. У дальней стены, в нижнем углу, где тьма не сходит даже посреди яркого солнечного дня.

Поведя рукой, я с удовлетворением отметил, как послушно и легко следуют за моими пальцами тени. Мой дар, когда-то позволивший мне выжить на улице и стать довольно успешным контрабандистом, никуда не исчез. Он не то, что не исчез, наоборот, он словно даже стал сильнее. Раньше, чтобы управлять тенями, мне приходилось попыхтеть, а сейчас я даже не вспотел!

Разрядив довольно примитивную магическую ловушку, установленную мной лет эдак пять-шесть назад, я взялся пальцами за край кирпича и потянул его на себя. Не без проблем, но кирпич поддался моим усилиям и выскользнул из стены. Просунув руку внутрь образовавшейся выемки, я сжал в пальцах довольно плотный, герметичный пакет. Хвала небесам, всё на месте. А то уже достало шляться полуголым оборванцем. Да и покушать бы не помешало.

– Отлично, – произнёс я себе под нос, пересчитывая деньги. – Полтора миллиона вон. Этого должно хватить на пару недель.

Деньги, это ещё не всё что находилось в пакете. Были ещё документы, несколько паспортов с моей старой фотографией, водительское удостоверение. Правда, теперь всё это мне точно не пригодится. В них везде вклеена моя старая фотография, да и дата рождения стоит явно не подходящая.

Выкидывать документы просто так в мусорку было бы глупостью, так что я вновь закинул их в вакуумный пакет, а его вернул в выемку в стене. И когда я это делал, то невольно коснулся рукой ещё одного предмета, который оставил себе про запас. Холодный металл огнестрельного оружия ожёг кожу не хуже открытого огня.

Да, я припрятал для себя пистолет. Огнестрельное оружие, владение которым в Корее строжайше запрещено. И сейчас мне очень сильно захотелось взять его. Взять его и отправиться в район банды Двух Скорпионов, чтобы прийти в офис чёртового Дэ Хи, засунуть ему ствол в рот и глядя в его напуганные до усрачки глаза безжалостно нажать на курок.

Соблазн был велик, но я сумел себя одёрнуть. Нет, так поступать точно нельзя. Пальба вызовет слишком много внимания и всем только хуже станет. Из-за каверн Корея не является свободной страной, вернее, на бумаге-то она свободна, но находится под протекторатом целой коалиции западных стран. В своё время именно они помогли вышвырнуть японцев с нашего полуострова, но они же и сделали нашу страну своим сырьевым придатком. Стоит только выстрелить хоть один раз, как полиция и силы национальной безопасности окажутся вне игры, в дело вступит КСКВ, коалиционная служба контроля вооружения. С этой организацией шутки плохи. Именно они выдают разрешение на применение любых видов вооружения Чеболям*, ведущим добычу ресурсов в кавернах. На практике это означает безграничную власть в пределах Кореи и целый ворох разнокалиберных исполнителей, которые только и жаждут как бы угодить собственным захватчикам. Так что пусть пистолет продолжит лежать в тайнике до поры до времени, пока я либо окончательно не отчаюсь, либо пока не решу убраться из Кореи навсегда.

Выйдя из тупикового проулка, я вышел на дорогу и бросил взгляд по сторонам. Пусто, ни одной мимо проезжающей машины. Впрочем, для портового района это не новость. Тут в принципе редко когда прохожего встретишь. Все здания выкуплены крупными компаниями и используются как склады. Похоже, придётся идти пешком.

Минут через пятнадцать довольно бодрого шага я выбрался за пределы портового района. И сразу же заприметил движущуюся по дороге жёлтую машину такси. Которая и не подумала остановиться, когда я махнул ей рукой. Ну да, как я мог забыть про свой внешний вид. Оборванцу же априори нечем заплатить за такси.

Пришлось мне немного скорректировать свой маршрут, ведь такси, это не единственная моя проблема. Даже если я дойду до торгового центра, наверняка меня внутрь не впустят. Нужно разжиться более-менее приличной одеждой и парой ботинок.

Свернув на очередном перекрёстке, я направил свои стопы к ближайшему холму. Там, на его склоне ютились десятки разномастных, разноцветных домишек. Пришлось немного попетлять, чтобы подобраться к домам без лишнего внимания к своей персоне. Тут-то я одеждой и разжился. Снял чью-то школьную форму с бельевой верёвки. Туфли забрал у входа в дом. Удивительным образом неведомый мне парнишка оказался такой же комплекции что и я сам. Даже обувь подошла, пусть и не идеально села.

Воровать я не люблю, а потому оплатил то, что взял, спрятав часть денег из тайника в переднике, который сушился на той же бельевой верёвке. Думаю, оставленной суммы хватит собрать парня в школу, а не только прикупить ему новую форму.

Уже не чувствуя себя голодранцем, я вновь вышел на проезжую часть. Удачно вышло, что мимо как раз проезжала машина такси. И на этот раз она остановилась без каких-либо проблем.

– В торговый центр, – даю я указания таксисту, сразу протягивая оплату.

Водитель попался не разговорчивый. Молча взял деньги, молча довёз до места. Люблю таких людей.

Выйдя из такси, я неспешным шагом направился внутрь торгового центра. Пока шёл, мимо меня пару раз пробежали стайки школьниц. Судя по обрывкам их фраз, они бегут смотреть кино, в котором главную роль исполняет какая-то ченсо*. Они и имя её назвали, но оно мне ни о чём не сказало. Ченсо и ченсо. Мы с парнями их чистильщиками называли. По сути, это обычные, пусть и довольно сильные одарённые, несущие службу у Чеболей и зачищающие каверны от всякого рода монстров, которые мешают тем самым Чеболям вести добычу ресурсов на благо коалиции протектората. В этом вопросе стоит отдать должное верхушке, сидящей у кормушки под названием «Корея». Они сотворили для народа кумиров, чтобы те влияли на их разумы и подспудно приносили им ещё большую прибыль за счёт узнаваемости многих брендов.

В торговом центре оказалось многолюдно, даже очень. В основном по магазинам ходили школьники. Но оно и неудивительно, совсем ведь скоро второй семестр начинается. Многие ребята пришли закупиться канцелярией и прочими необходимыми предметами для обучения. Я на их фоне немного выделился. Большую часть денег спустил в магазине техники, купил себе телефон. Ну и немного одежды взял повседневной. На этом мои денежки и закончились. Как-то не рассчитал я траты. Думал, что суммы из тайника мне хватит если не на три недели, то точно на неделю, вместе с покупкой телефона. А вышло, вышло так как вышло. Буквально пара десятков тысяч вон осталось на еду и такси.

Из торгового центра я вышел, когда на улице уже началось смеркаться. Небо оказалось затянуто тучами, того и гляди начнётся дождь. Стоит поспешить попасть в ещё одно место. Там меня и накормят, и кровать предоставят. Осталось только найти такси. Хотя, зачем искать, есть же телефон. Стандартную симку я не оформил, документов-то у меня нет, но взял себе туристическую, исключительно с интернетом. Временное решение, пока не оформлю на себя новые документы.

– Эй, парень, – не успел я погрузиться в смартфон, чтобы вызвать такси, как ко мне подошла компания ребят в школьной форме местной старшей школы, сразу пять человек. – Ты у моего друга телефон украл!

– Чего? – не понял я предъявы.

– Чего-чего, придурок, не слышишь? Ты украл телефон у моего друга, отдавай, пока тебе по шее не надавали!

Я обвожу взглядом всю пятёрку, и от моих глаз не укрываются их гаденькие улыбки. Да неужели, на меня шпана наехала. Поди увидели меня в магазине техники и решили отжать покупку!

– Как со старшими разговариваешь? Ступай своей дорогой, малой, пока не нарвался на неприятности, – мои слова пусть и звучали нелепо, поскольку я не выглядел и на год старше этих ребят, но тон и выражение лица были предельно серьезными. Если понадобится проучить шкодливых школьников, то я вовсе не против.

– С ума сошел? Тебе сколько лет? Прикидываешься студентом? Не выйдет, у тебя на губах еще молоко не обсохло, издалека видно! – тот самый говорливый сунул руки в карманы и осмотрел меня с ног до головы. Кажется, начинает пахнуть жареным. – Отдавай телефон, чудик, если жизнь дорога, твой папаша наверняка богатая шишка, раз у тебя такая модель. Ничего страшного, папочка купит новый, да?

Главаря этих клоунов поддержали коллективным хохотом. Ну и поколение! Я мысленно фыркаю и глазам поверить не могу. Сейчас действительно такое творится в школах? Надо же…

– У меня нет отца, а вот твоему должно быть стыдно за такого отпрыска. Держал бы ты рот на замке, не позорил честь семьи. Если хочешь нормальной жизни для себя и близких, то прекращай заниматься ерундой и ступай учить уроки, – я окидываю парнишку презрительным взглядом и уже собираюсь отступить, как не тут-то было.

– Что ты сказал⁈ – разъяренный мальчуган сорвался с цепи, теперь даже его ребята, казалось, хотели набить мне морду дружной толпой, резко забыв про телефон. – Тебе не жить.

В следующее мгновение главарь рассекает воздух рукой и замахивается, чтобы нанести удар, но не успевает. Я останавливаю его руку крепкой хваткой не совсем характерной для обыкновенного школьника, так, что тот замирает. Мне стоило сжать его запястье совсем немного, чтобы услышать скулеж, будто передо мной не наглый пацан, а обычный щенок, у которого только прорезались зубы.

– Уже не такой смелый? – увидев растерянные глаза напротив, мне оставалось лишь улыбнуться. Всегда приятно проучить негодяев, даже если это неразумные школьники. – Ступайте, ребята, пока кости целы.

Пару мгновений мне кажется, что сейчас начнётся драка, но нет, главный заводила сдаёт назад.

– Пойдём парни, ну его этого больного, – выдергивает руку парнишка, и вскоре они все вместе ретируются прочь.

Несмотря на то, что на дворе август, ветер забирается под мою новую одежду и пробирает до костей, заставляя ежиться. Возможно стоило купить пару толстовок, а не одни лишь футболки. Забавно, раньше меня такие мелочи слабо волновали. Всё же есть определённый плюс в возрасте. Ты крупнее юнцов, ты крепче юнцов. Я же теперь не только выгляжу иначе, но и честно говоря, ощущаю себя иначе. И с этим ещё предстоит разобраться.

Такси высадило меня прямо напротив того места, куда я направлялся. Я не видел смысла высаживаться за пару улиц до конечной точки. Я ведь нынче простой юнец, какая за мной может быть слежка. Хотя раньше я сюда никак иначе не приезжал. Всегда остерегался.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю