Текст книги "Обнять космос (СИ)"
Автор книги: Олег Данильченко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 31 страниц)
Олег Данильченко
Обнять космос
* * *
Пролог
Чедхан Йенс, никогда не был трусом. В его профессии, пугливым людям делать нечего. Нет в империи места, где бы его не встретили с «распростёртыми» объятиями. Ну, в смысле, каторга, давно по нему и его ребятам плачет. Он уже и забыл, как это быть, добропорядочным гражданином с положительным счётом лоялитипоинтов. Как никак третью процедуру пролонга разменял, в своих неприкаянных скитаниях. Впрочем, совсем уж прожжённым пиратом себя тоже не считал. По его мнению, просто брал своё. При этом, пытался обойтись без жертв. То есть, лишний раз никого не убивал. Вернее, старался не убивать. А там, как получится и не его вина, если кто-то, не желает делиться грузом или всем кораблём по-хорошему. Люди, такие жадные порой. Сдохнуть готовы, лишь бы не отдавать нажитое. Однако ж, ореолы своего «обитания», менял часто. Пакостить в одних и тех же местах, весьма опасно. В общем, не наглел.
К тому же, специально нарываться на неприятности, тоже никогда не стремился. Ибо мёртвым, деньги не нужны. Оно ведь как бывает… Иной раз, безобидный с виду грузовой корабль, может оказаться твёрдым орешком. Либо вооружён не хуже боевого крейсера, либо на борту такая охрана сидит, что соваться на абордаж просто глупо. Потому, тактическое отступление в подобных случаях, Чедхан не считал позором. Но в этот раз, всё совсем иначе. Лёгкие денежки. И они уже даже получены авансом. Полная сумма. При чём очень приличная. Полтора миллиона, полновесных имперских кредитов, уютно покоятся в сейфе его капитанской каюты, на обезличенных картах. И эти карты, можно «обналичить» везде. Даже в далёком Земном Союзе. А что самое приятное – задание проще некуда.
Всего-то и надо, встретить в определённой точке и в определённое время, некий грузовой корабль, получить с него груз и доставить по обозначенным координатам. Заказчик уверял, что сопротивления не будет оказано и при этом настоятельно просил, чтобы без самодеятельности. В смысле, грабить нельзя. Просто встретиться, получить груз и доставить куда сказано. Оно конечно руки чешутся пощупать за мягкое вымя, но заказ есть заказ. А Чедхану, его репутация дорога. Можно было бы вообще ничего не делать. Деньги-то уже в кармане…, но нет. Соблазнительно конечно, однако за такое по голове не погладят – мягко говоря.
Нет, всё верно – он пират. Но ведь и пират, пирату рознь. Понятие-то, тоже надо иметь. Идиоты в профессии не задерживаются. С другой стороны, тот же клиент-заказчик, оговорился, что на этом маршруте, корабли следуют регулярно. Вернее, относительно регулярно. Вывод – позже можно попробовать устроить засаду и отработать по-тихому. В любом случае, эту систему, на окраине серой зоны, надо взять на заметку. Тут вообще-то, регион безлюдный и трафик нулевой. Всегда так считалось. А оно вон как получается. Кто-то оказывается челночит. Интереээээсно.
В данный же момент, операция будет ещё и разведывательной. Всё равно ж придется подниматься к ним на борт. Вот и посмотрят ребятки заодно, какая там охрана и вообще, чем дышат. Потому что, если рейсы регулярные, значит и всё остальное, более или менее стандартно. Имеется в виду, классы кораблей, их оснащение и экипажи, сами ходят или с конвоем. Собственно, про конвои уже и так известно. Они есть. Однако в данном случае, его не будет. Вернее, будет, но специально отстанет, дабы всё выглядело прилично. Тем не менее, состав конвоя неизвестен. А было бы не плохо. Но то дело будущего. Можно и позже проверить. Сейчас же другая забота. Цель уже в системе. Пора выдвигаться на перехват:
– Внимание! Боевая тревога. Начинаю сближение с объектом. По местам стоять парни!
– Принято, Чед! – Слышится в наушниках скафандра, голос командира абордажной партии. – Как думаешь, стоит взять с собой дроидов?
– По итогу переговоров решим, Хар. Предположительно, сопротивления не ожидается. Через двадцать минут, войдём в зону уверенной связи с объектом. Пообщаюсь с ними. Заказчик уверял, что экипаж транспорта используют в тёмную, но там людей минимум и вояк среди них нет. К тому же капитан по слухам трусоват. В смысле предпочитает договариваться, а не стоять насмерть. Но сам знаешь…, бывает всякое. Пока не расслабляемся. Дальше видно будет.
– Добро. Ребята готовы. Ждём отмашки. Конец связи.
Вот что Чедхану нравилось в Харисе, так это его деловитость. Минимум лишних вопросов, а если и спрашивает, то исключительно по делу. Впрочем, экипаж хоть и не большой, но ребята сплошь золотые. Вместе уже лет пятьдесят. Давно притёрлись друг к другу. Ни одного лишнего. Скорее не экипаж, а братья. Много всего вместе прошли. Всякое бывало. И хорошее, и плохое. Из стольких передряг выбрались с честью и прибытком. А потому что всегда и везде вместе. Начиная от весёлой кабацкой пирушки с неизбежными в таких случаях лихими драками, заканчивая жаркими абордажами, когда узкости судовых коридоров приза, буквально нашпигованы смертью, летящей навстречу.
– Арамс, вызывает Колдвин. Повторяю! Арамс, вызывает Колдвин!
– Колдвин на связи. Что вам нужно, Чедхан Йенс?
Чед, удобно развалился в ложементе. Настроение было отличным. Полумаска шлема, поднята, на губах играет лёгкая, где-то даже доброжелательная улыбка. В данный момент, кораблём управляет искусственный интеллект, подчиняясь голосовым командам. Включиться в нейронный интерфейс прямого управления и герметизировать скафандр, дело мгновения. А пока, можно просто поговорить. Голографический проектор, показывал озабоченное лицо капитана, который командует грузовым кораблём «Колдвин». У любого капитана империи, есть разнарядка на «Арамс» и его экипаж. Потому, озабоченность, вполне закономерна. Любой забеспокоится, когда на связь выходит пират:
– Благосклонной Бездны, Вам. – Чедхан, старается никогда не грубить. – С кем имею честь?
– Капитан Селиан Айлер. И я Вам так скажу Чедхан Йенс, ваша затея, вам боком выйдет. Мы работаем на серьёзную корпорацию…
Впрочем, угрожать-то капитан грузовика угрожал и даже пытался вид грозный удерживать на лице, однако бегающий взгляд ясно указывал, что человек попросту боится. Потому пират ещё шире расплылся в улыбке:
– Ничего Селиан, нам не привыкать. Но к счастью для Вас, я тут не для разбоя. Мне не нужны ни ваши жизни, ни груз, ни сам корабль. Хотя, признаться, соблазн велик. Сами понимаете – такая работа. Но я не любитель крови, однако при нужде, – голос построжел, взгляд резанул льдом, а улыбка исчезла, явив истинное обличье, – пролью её не задумываясь. Вот только в данном, конкретном случае, связан контрактом, а в нём есть особый пункт.
– И какой же?
– Не трогать вас, естественно. Будь иначе, я б не преминул рискнуть и никакие угрозы с вашей стороны, не остановили.
– Хм…, тогда, мне совсем не понятно, что же вам надо? – Теперь на лице капитана, что стоял сейчас в рубке «Колдвина», появилось недоумение.
– Ооо! Тут как раз всё элементарно. – Чедхан, снова изобразил улыбку. – У вас на борту, имеется пассажир. Некая, Миранда Герра. Если, мне не изменяет память. Есть такая?
– Допустим.
– Она, мне нужна. Вот и всё.
– Но вы же понимаете Йенс, что как капитан, я отвечаю за её безопасность. Она полностью оплатила свою доставку.
– А вот это, уже, не мои трудности коллега. – Снова взгляд пирата, меняется с доброжелательного, на жёсткий. – У меня контракт и, я его выполню, любой ценой. Понадобится для этого вырезать вас всех, сделаю это не задумываясь. Ничего личного, просто работа. Поэтому, давайте не станем доводить ситуацию, до огневого контакта. Вы отдаёте мне пассажира и следуете себе дальше по маршруту. В конце концов, если уж так гложет капитанская совесть, можете вернуть ей деньги за проезд. Но я бы на вашем месте не стал. Судя по всему, девке они уже не понадобятся. В общем, перестаньте валять дурака и тянуть время. Начинайте уже торможение. Не доводите до греха.
– Хорошо. Я вынужден подчиниться, ради своих людей и корпоративного груза…
– Я Вас умаляю. – Йенс издевательски хохотнул. – Давай те без излишнего пафоса. Просто делайте что говорят. Заглушите свои системы наведения, отключите силовую защиту и начинайте процесс торможения так, чтобы лечь в дрейф, в этой точке. Координаты отправлены. И не дай Елазна, если мои люди, у вас на борту, встретят хоть одного вооружённого члена экипажа. И ещё, любой…, я повторюсь, ЛЮБОЙ непонятный мне манёвр, буду расценивать как попытку противодействия. Вам всё ясно?
– Предельно.
– Отлично. Не совершайте ошибок и ничего плохого не случится. Можете даже, пожаловаться на меня первому встреченному патрулю. Я не обижусь.
– Обязательно, это сделаю. – Желваки на скулах капитана Селиана Айлера, вздулись.
– Вот и договорились. А теперь за работу. Ложусь на курс сопровождения.
Чедхан Йенс расслабился. Вот всегда бы так. Не соврал заказчик. Но святая Елазна, как же хочется выпотрошить этот грузовик. В кои то веки, «дичь» попалась мягкотелая, а трогать нельзя. Этот Селиан, трус последний. Сдулся почти сразу. Даже давить особо не пришлось. Для вида по-выделывался маленько вначале. Будь он нормальным капитаном, уже бы встал на курс уклонения и вовсю готовил противоабордажные меры. Вместо этого, понёс какой-то бред, о своих людях и корпоративном долге. Посули Чед жизнь Селиану, в обмен на корабль, груз и экипаж, согласится наверно не задумываясь. Всех сдаст, лишь бы самому выжить. Пират даже жалость к бедной девчонке испытал. Вот не повезло ей с экипажем корабля. Не станут они защищать своего пассажира как этого требует регламент. Другое дело, что против его ребят, «Колдвин» изначально шансов не имел. Но это мелочи. Хотя бы попытаться могли…, но нет. Быстренько согласились откупиться чужой жизнью.
Торможение грузового корабля, среднего класса, заняло более двух часов. Всё это время, Чед находился на мостике, внимательно следя за ситуацией. Он уже буквально мечтал, чтобы капитан «Колдвина», совершил какую ни будь глупость. Дабы развязать руки и таки повеселиться от души…, но нет. Тот действовал строго по инструкции. Точно вывел судно в указанную точку и лёг в дрейф. И даже заранее, створки одного из грузовых трюмов открыл, чтобы абордажно-штурмовой бот с десантом, мог беспрепятственно войти внутрь. Придраться не к чему. Впрочем, ладно. Пусть поживут пока. Следующий раз, ничто сдерживать не будет. А то что он случится, этот следующий раз, Чедхан Йенс, уверен. Как оказалось, направление очень перспективное для того, чтобы пару раз безнаказанно хапнуть полной ложкой. И самое главное, никто кроме него про это не знает. Интересно, чем это таким корпораты тут занимаются?
Бот стартовал с борта «Арамса», едва эсминец лёг в дрейф неподалёку от огромной туши грузового корабля. Рядом с этим гигантом, немного устаревший, десятого поколения военный корабль смотрелся до нельзя мелким. Но это обманчивое впечатление. Переоборудованный под пушечное вооружение бывший эсминец, мог легко уничтожить грузовик парой залпов. А установленная, пусть и в единственном экземпляре торпедная пусковая, может при удачном стечении обстоятельств, удивить даже новейший линейный крейсер ВКС Империи.
Так или иначе, но в данном случае, не размер играет основную роль. Тут, специализация важнее. А она такова, что «Арамс», способен догнать и уничтожить любой…, ну почти любой гражданский корабль. Почему почти? Так гражданские корабли, тоже очень часто модернизируются так, что буквально оторопь берёт. Как только народ не изгаляется, чтобы и на охрану конвоя не тратиться, и от пиратов в случае чего отбиться. Вот же торгаши пошли. Чуть что, сразу в драку лезут. Куда податься, честному пирату? Хорошо, что этот не такой. Чуть припугнул и всё, бери тёплым.
– Второй первому! – Голос командира абордажной партии, отвлёк от лениво текущих в голове мыслей.
– На связи первый. Что там у тебя, Хар?
– Чед, прибыли штатно. Сопротивления нет. Экипаж безоружен и стоят, задрав лапки в гору.
– Ну и чего тогда вызывал? Хватай груз и назад.
– Да тут ерунда какая-то происходит. Местный главный, мямлит какую-то дичь.
– Не понял, Хар. Давай точнее.
– Точнее? Уверяет, дескать «груз» пропал.
– Как это пропал?
– Да так. Она оказывается ехала не тушкой. Бодрствовала всю дорогу. А как началось торможение, пропала. В общем, нет её в каюте. Я проверил. Хотя вещи вроде на месте.
– Ага! Ты ещё скажи, что она сошла раньше. Не морочь мне голову – ищи. Сдаётся мне, девка догадалась, по чью душу остановка и спряталась. Но дальше жилых помещений не уйдёт без защиты. Значит, быстро найдёте.
– Так в том-то и дело кэп! Есть у неё защитный комплекс, при чём если верить местному капитану, очень неплохой образец, предназначенный для пилота. Могла и в грузовых помещениях схорониться. А там, искать её устанем.
В раздражении, Чедхан ударил по подлокотнику ложемента кулаком. Бездна её забери, эту засранку. Но деваться некуда. Дело, есть дело и его нужно завершать:
– Понял, Хар. Ищите! Без «груза» мы не уйдём. Привлеки экипаж «Колдвина». В том числе и капитана. Пусть все помогают. Будут артачиться, пристрели пару тройку.
– Принято. Работаем. Отбой.
Йенс встал с ложемента, и прошелся по рубке из конца в конец. Тут особо не побегаешь. Корабль небольшой, соответственно и помещение не поражает воображение своими размерами:
– Где же ты спряталась? – Пробурчал себе под нос пират.
И вдруг, словно в ответ на его вопрос погасло основное освещение, за тем, один за одним, начали обесточиваться системы оборудования. Зажглись редкие аварийные лампы, имеющие автономное питание. Под самый занавес, сдохла установка искусственной гравитации.
– Ар! Что происходит?! – Попытался воззвать к искусственному интеллекту пират.
Ар, это сокращённо от Арамс не ответил, что было очень подозрительно, потому что невозможно. Не бывает такого, чтобы вот прямо все разом сломалось. Военное судно, строится с огромнейшим запасом живучести. Все системы дублированы многократно. Отсюда вывод – на борту посторонний и он уже успел проникнуть в машинное отделение, нейтрализовать технаря, а потом вручную отключить питание, в том числе и ИскИн. Кто это мог бы быть, даже гадать не надо. Тот…, вернее та самая Миранда, она же груз, который необходимо доставить. Больше ведь тупо некому. Вот ведь ирония!!! Именно её, сейчас его бойцы, ищут на борту «Колдвина». А она уже здесь. Сама пришла. При чём, вряд ли, кто-то подвёз. Видимо, перепрыгнула когда начались поиски. Тут-то всего сотня метров и стартовый отсек абордажно-штурмового бота настежь. Но всё равно, чтобы совершить такой прыжок без страховки, надо иметь яйца. Всякое ведь бывает. А ну как промахнулась бы? Это ж потом медленно умирать, дрейфуя в открытом космосе точно зная при этом, что спасения не дождаться. Жуткая смерть.
И раз она такое смогла, значит девочка очень непростая. Может даже из бывших военных. Но ничего. Он сам, тоже не подарок. В минуты опасности, умел соображать быстро. Герметизировался и взял оружие на изготовку. Встал сбоку от дверей, ведущих в коридор и нажал красный грибок кнопки, аварийного открытия. Зажужжал сервопривод и герметичная, бронированная створка, медленно поползла в бок. Связи нет и на помощь абордажной команды, рассчитывать бессмысленно. Тем более, если девка не дура, а судя по всему это именно так и есть, створки стартового отсека, она скорее всего закрыла и парням, чтобы вернуться, придётся брать на абордаж собственный корабль. А это время. Обидней всего то, что парни даже не догадываются, занимаясь бесполезными поисками. Пока поищут, пока поймут что на борту её нет, начнут запрашивать связь… И только тогда, при чём не сразу, догадаются… В общем, в ближайшее время только сам.
Дверь открылась полностью, но ничего не произошло. Никто не ворвался в рубку, паля направо и налево. Нервы у Чеда, натянулись как струна, адреналин в крови кипел так, что аж руки подрагивали. Подождал немного… Ровным счётом ничего не происходит. А может и нет никакого проникновения? Мелькнула шальная мысль. Может, это технарь чего-то там перепутал? Ладно, как бы там ни было, стоять тут за углом и ждать, когда возможный враг сам придёт нет никакого смысла. Нужно перехватывать инициативу. Вдох, выдох, оружие на вытянутых руках готово к бою, резкий поворот…
А дальше завертелось. Внезапный удар, откуда-то снизу и Йенс с удивлением увидел, как его старая, добрая плазменная «пушка», кувыркается в воздухе, вместе с ладошками, вцепившимися в неё. Обе руки оказались отрублены по запястья. Система жгутов его комбинезона, штатно отработала, оперативно перетянув культяпки, предотвращая тем самым фатальную потерю крови. События несутся в скачь и новый удар сбивает с ног. Противник, просто врезался в него. И этот, второй удар, действительно был настолько мощным, что даже магнитные контуры подошв скафандра, не удержали. Даже диафрагму так пробило…, ни вздохнуть ни крикнуть. Отсутствие гравитации помогло закрутить тело, напрочь лишив ориентации в пространстве. И если бы не капитанский ложемент, так бы и кувыркался, пока не впечатался б во что ни будь, уже в противоположном конце рубки. Попытался рефлекторно схватиться…, вот только этого сделать не удалось. Обрубкам рук подобное не под силу. Однако по-настоящему расстроиться не позволяло время. Ведь всё происходило с такой скоростью, что даже соображать было некогда. Следующая подача, прервала неуправляемый полёт, бросив на палубу. Бывалый пират, беспомощно распластался как последний салага и не мог вдохнуть. Как рыба, выброшенная на берег, разевал рот в беззвучном крике.
Но самым обидным, было то, что его собственный скафандр, из защитного комплекса, превратился в гроб. Потому что эта тварь, пока его вертело, успела отсоединить с пояса основную батарею. Резервной, хватит на пару минут. Она для того и нужна, чтобы при острой нужде, можно было не снимая скафандр, произвести замену. Например, сняв с убитого товарища. Или хотя бы вскрыться. Прямо в закрытое забрало, смотрел ствол, явно тяжёлого игольника. Пробьёт как нечего делать. Чед, попытался отмахнуться, но не преуспел, получив за одно по культяпке. От боли, даже отбитую диафрагму отпустило и, он наконец смог вдохнуть, чтобы потом закричать.
– Вскрывайся! – Слышится хриплый голос.
Отдал команду на открытие забрала:
– Под…
Он хотел сказать, подожди мол, давай поговорим… Однако, слушать его не стали. Коротко кашлянул игольник и, в левое колено сильно ударило. А через пару секунд, пришла новая боль.
– Я сказала вскрывайся.
Ничего другого не оставалось. Отдал команду на вскрытие. Сложно вылезти из скафа, когда отрублены руки, да к тому же, почти оторванная нога, сильно мешает. Но ему помогли. Как только скаф раскрылся, Чедхана выдернули за шею, после чего пристроили к тумбе, навигационного компьютера. Перебитую в колене ногу, девка отсекла монструозного вида ножом. Видимо, чтобы не мешалась пока. Такие ножи, Чед видел, исключительно в музее. Снова штатно отработал комбенизон, перетягивая третий обрубок.
Сопротивляться сил не было. Напор, с которым действовала оторва, буквально проломил волю. Всего каких-то несколько часов назад, он со снисходительной улыбочкой, осуждал напуганного капитана, командовавшего грузовым судном и вот теперь, сам сидит на полу, без одной ноги и обеих рук, готовый на любые условия, лишь бы выжить. Мысли путались.
– Жить хочешь? – Хрипит кошмар, напоминающий своим чёрным силуэтом женщину.
Конечно же он хочет жить. Ещё как хочет. В подтверждение этого, часто-часто кивает.
– Коды доступа к бортовому искину. БЫСТРО!
Глава 1
Три года! Три местных года, которые почти равняются пяти земным годам, я пахала как проклятая. И если б не искин летуна, наверное, совсем разучилась бы говорить. На Псков залетала только чтобы сдать товар. Позволяя себе всего два раза в месяц, хорошо отоспаться. Дошло до того, что начала и ночи прихватывать для промысла, дабы быстрее закрыть этот чёртов контракт. Нелли и Кирилл, старались конечно вправить мне мозги, мол нельзя так. Дескать, надорваться можно. Вот только что ей, что ему, спешить некуда. Один и вовсе тут жить собрался, а вторая, не может с некоторых пор без риска. Я по началу, тоже думала, что Элентийка, на Экзоте, шпионит потихоньку в пользу АЭСИ. Но потом, немного погодя выяснилось, что баба просто тут работает.
Слышала, что иногда с вояками, такое бывает. Ну не отпускает некоторых людей война. Она им становится нужна как воздух. Ибо, для того, чтобы чувствовать себя живыми, таким людям необходим риск. Это, несколько иное, нежели адреналиновая зависимость… Вернее, она тоже сюда входит, но с некоторыми дополнениями. Ведь война, это не только опасность. Там много всего ещё. И каждый из таких людей, одержимых войной, решает проблему по-разному. Кто-то, старается перекрыть эту тягу, обилием адреналина. То есть, увлекаются разного рода экстримом. Кто-то, тупо спивается, не находя себе применения в мирной жизни и таких не мало.
Другие, начинают искать войну. И что характерно её находят. В этом случае, тоже решения как правило разные. Одни идут наёмничать, вторые пиратствовать. И там, и там войны хватит. Ну, а третьи, вот к примеру, как Нелли, просто ищут опасную работу. Есть и другие варианты конечно, но этой, от чего-то приглянулся Экзотт. Да почему бы и нет собственно? Опасно тут везде, но при этом, элентийка, относительно свободна и неплохо обеспечена материально. Дома, её ничего не держит. Долг перед отечеством и кланом, отдан сполна за несколько войн. Дети давно выросли и живут своей жизнью. Так что тётка, просто выбрала свой путь к заслуженной старости. Имеет кстати право.
Однако именно поэтому, этим двоим, (я опять про Нелли и Кирилла), меня не понять. Они могут позволить себе жить не спеша. У меня же, долгов накопилось изрядно. И каждый лишний день, который отдаляет от цели, раздражает до невозможности. Ну, а, чтобы, эти уважаемые мной люди, меньше зудели и капали на мозги, стараюсь как можно реже встречаться с ними. Иногда, правда, дела вынуждают. Через Кирилла, я получаю необходимые мне базы знаний и товар сдаю на его опорный пункт. А Нелли, очень часто бывает полезна, если надо что-то пояснить. Без этого порой, оказывается, тоже не обойтись.
Ну, сами посудите. Если б при помощи, кем-то заранее аккумулированных, то есть уже готовых баз знаний, можно было бы закрыть любые пробелы в получении необходимых навыков, зачем тогда городить огород с учебными заведениями? А они ведь есть и до сих пор, никуда не делись. Более того, пользуются повышенным спросом. И я отвечу, почему так. Всё дело в том, что эти самые готовые базы знаний, всего лишь сильно упрощают и ускоряют процесс обучения. Однако, без нюансов, которые может пояснить своими словами, лишь опытный в определённой области специалист, никак не обходится. Ну залили тебе в голову кучу информации, по лётной тематике и что? Сразу стал мастером пилотом? Да фиг там ночевал.
У меня, по мере усваивания знаний, столько вопросов возникает, что впору за голову хвататься. При чём не только в плане профессии пилота, но и по технической стезе. Благо с техникой, оказалось проще. Андрей, это который помогал Кириллу, реанимировать промысловую платформу в джунглях, оказался достаточно компетентен в этом вопросе. При этом, не стал выпендриваться. Подробно разжёвывал при нужде, всё что мне не понятно было. А по делам пилота, особенно в плане пустотной техники, спросить было некого. Буквально случайно выяснила, что Матта Ви Нелли, как раз в своём боевом прошлом, мастер пилот и даже капитан линейного крейсера. Кстати, опять Кирилл сболтнул. Из неё-то самой, хрен что вытащишь. Скрытная до невозможности. Вот с Андреем, проще. Он земляк, к тому же свой. В смысле славянин. Я спросила, он помог. А эта тётя, элентийских кровей, вечно себе на уме. Они там, в своей «Элентии», по общему расхожему мнению, все такие…, ну, в смысле, хитрозадые.
Я к слову, тоже о себе болтать не люблю, да и к чужим тайнам равнодушна. Но ничего не поделаешь. Пришлось обращаться к ней. Впрочем, она на удивление, даже не стала хитрить или любым другим образом получить за это какую-то выгоду. Сразу согласилась и помогала чем могла, облегчая мне тем самым, грызню так сказать «гранита». Ко всему прочему, доходчиво пояснила, чем отличается мой способ обучения, по сути экстерном, от очного образования. Ведь в стенах любого учебного заведения, кроме теоретических знаний, которые я поглощаю по возможности самостоятельно, даётся много практики. Там тебе и тренажёры с полным погружением, и практические занятия, на специальной учебной технике. А это очень существенно упрощает дело.
Так что тётка, посоветовала мне, не маяться дурью, а после закрытия контракта, добраться до империи и оплатив учёбу, посидеть за «партой». Типа, изученные базы знаний, никуда не денутся. Тем более, при таком раскладе, мне же дешевле выйдет. Так как получится, не полноценное обучение, а что-то вроде курсов повышения квалификации. Потому что специально обученные люди, огранят так сказать мой багаж знаний и предадут ему законченный вид.
Я поразмыслила над её словами и в итоге поняла – это как раз то, что мне надо. Тем не менее, не перестала дёргать опытную тётку то и дело, когда возникали вопросы. И она, что ещё более удивительно, отвечала. Ну, когда могла конечно и была не занята. Она ведь тоже тут не только ради альтруизма и опасности работает. Помогает детям. Вернее, своим более молодым потомкам. Внуки там или даже правнуки. Я в такие подробности не вдавалась. У нас просто сложились, хорошие отношения, на почве взаимного уважения. Друзьями не назвать, но вроде как уже и не чужие. То же самое, можно сказать и о Кирилле.
Кстати тот поединок в круге, когда я зарезала ублюдка Принса, мне аукнулся не однократно. И ещё скорее всего, не раз аукнется, если верить словам, старших товарищей. Можете смеяться, но я опять про этих двоих. Что Нелли, что Кирилл, не раз утверждали, мол для меня, после того выступления, более безопасного места чем Экзотт, не существует. Кирилл Эдуардович, даже советовал не дёргаться. Типа, Экзотт, со всей своей кровожадностью, не самое плохое место для жительства. И я даже склонна с ним согласиться. Где-то. По некоторым моментам. Ну, а что? Меня тут действительно сложно достать. Во-первых, расстояние. Чай не хухры-мухры, а половина стандартного земного года на гиперструне. Это не считая, ещё нескольких переходов в реальном времени и пространстве, даже с учётом установки гипер-прокола. Которую земляне, обозвали по-своему и теперь, название прижилось даже в содружестве. Гипер-драйв или варп-драйв. Чаще, просто «варп» говорят или вообще упрощают до сленгового термина. Не запустить установку или совершить прыжок – варпнуть.
Так вот, расстояние играет роль. Не каждый наёмник-ликвидатор и уж тем более целая слаженная группа наёмников, согласиться на контракт, который надо осуществить хрен знает где. Половина года туда, столько же обратно и сколько-то на месте. Оно надо? За то же самое время, где ни будь гораздо ближе, можно не один, а с десяток заказов отработать, заработав при этом даже больше. Не забываем так же, что «Биорес», не спешит распространяться в плане координат своего «клондайка». Даже по просьбе того заинтересованного лица, ни под каким соусом и ни за какие деньги, не даст открытый коридор. То есть, специалисты заплечных дел, имеют возможность попасть на Экзот, сугубо в общем порядке. В смысле пассажиром, на корпоративном транспорте, чтобы не дай бог лишнего не узнал.
Во-вторых, сама планета, как бы не располагает. Я-то уже привыкла и освоилась с гравитацией. Имплант, на укрепление скелета, в своё время, мне видимо ангел-хранитель, подсказал установить на последние деньги. Так свыклась уже, что лишние 0,2 G, практически не ощущаю. В отличии от большинства, я под этим гнётом, нахожусь почти постоянно. Исключением являются, редкие залёты на промысловый пункт, где я могу расслабиться, при нормальной гравитации. Когда это случается, ощущаю себя каким-то кузнечиком, ей Богу. Всё таким лёгким кажется. Словно, подпрыгнуть если, вознесусь под потолок, аки птиц пернатый. Короче, любому наёмнику, прежде чем меня в поле подловить, понадобится долгая адаптация на планете.
Ну и в-третьих, появление таких специальных людей, быстро становится известным всем. В том числе и мне. А когда знаешь что за тобой пришли, то уже сам ликвидатор превращается в жертву. Мне ведь ещё и люди помогут если попрошу, а ради наёмника, никто палец о палец не ударит. Если бы, недоброжелатели, посулили за мою голову, закрытие контракта, да вдобавок приличную сумму на обустройство в цивилизованном мире, где бы то ни было, может и сыскался б кто в помощь из местных так сказать почти что аборигенов. Сдаётся мне, таких помощников, даже не один нашёлся бы. Завистники и обиженные мной лично, (а таких тоже хватает), в очередь встанут. Но это ведь, действительно слишком большая плата, на которую вряд ли согласится заказчик. А всё почему? Да потому что, это самое заинтересованное лицо, никогда не было на Экзоте лично и потому, не зная местной специфики, тупо не понимает раскладов. Собствено, хорошо что всё обстоит именно так. Ибо подобное положение вещей, мне только на руку.
Двое их было. В смысле, за три местных года, по мою душу, двое жадинок приходило. В разное время и по одному, но двое. Видимо кто-то там, в империи, сильно мечтающий заполучить мою уродливую голову, предложил такие деньжищи, что ребята не смогли отказаться или на мели оказались. Всякое ведь бывает. Ну, а как иначе, если ребятки не побоялись даже переться куда-то в неизвестность, да к тому же за тридевять парсек, дабы выполнить не сложную в общем-то работу. Наверно, деньги и правда были приличные. Жаль, не настолько приличные, чтобы наёмники смогли выполнить контракт. Для них жаль. Мне-то что, я только в прибыли осталась.
Да и вообще, с этим Радистаном Принсом, я неплохо поднялась в материальном плане. О нём у меня, исключительно приятные воспоминания. Вернее, не о нём самом, а о материальных средствах, так или иначе полученных в связи с ним.
Ну смотрите, когда объявился первый соискатель по мою душу, мне даже делать ничего не пришлось. Парень решил устроить на меня засаду, неподалёку от «Пскова». Вот только, местное зверьё, вскрыло его лёжку. Бедолага, не послушал инструкции знающих людей. Думал, видимо, лишней жути нагоняют, а он сам не дурак и сумеет о себе позаботиться. Подготовился, надо сказать неплохо. Ему даже спецтранспорт выдали особый. Тоже летун, но уже более продвинутого класса. На антигравах, да с хорошим реактором, что позволяет долгое время, находиться в поле автономно. Корпорация не поскупилась. Правда, Ивор Геран, не забыл сообщить мне о прибытии наёмника заранее, а потом и о его вылете в саванну.








