412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Щуров » Исследователь. Осколки, часть третья (СИ) » Текст книги (страница 6)
Исследователь. Осколки, часть третья (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:39

Текст книги "Исследователь. Осколки, часть третья (СИ)"


Автор книги: Олег Щуров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц)

Глава 5

– У-у-ух! – вопила Инка. – Хозяин! А давай такую же приобретём!

Она сидела на плече у суккубы, которая привстав в кузове, подставила лицо набегающему воздуху. При этом Ангиррайя, с её приоткрытым ртом, из которого свешивался язык, очень сильно напоминал радостную собаку, едущую в машине…

– Инка! Ну где мы будем ездить на таком грузовике?

– По-о-о до-ро-ге! – пищала она. – С облаками-и-и!

Мы ехали в кузове небольшого грузовичка, напоминавшего знаменитую «полуторку». Только ещё проще – не было длинного капота, деревянная кабина была только с ветровым стеклом и накрыта тентом.

– Он в портал не пролезет! – нашёл я аргумент «против».

–Тогда – поменьше!

– Что «поменьше»? – спросил я.

– Машину – поменьше!

Сидящий напротив меня Герой усмехнулся.

– А они у вас впечатлительные! – сказал он.

– Да, есть такое.

Ещё час назад я был во «дворце» и заканчивал разговор с князем. После того совещания он пригласил меня и ещё двоих человек к себе в кабинет. Одним из них был тот самый язвительный горец, а другим была молодая(шатенка лет тридцати-тридцати пяти) невысокая женщина.

«Горца» звали Никандро. Он был первым советником князя. И, как я понял, еще исполнял при нём обязанности начальника внутренней безопасности. По совместительству, так сказать. В общем, зам «на все руки мастер». Одет он был в тёмно-серый пиджак, такого же цвета брюки. Под пиджаком у него была одета синяя водолазка. Как и положено «горцу», на лице – щетина(растёт сразу же после бритья).

А женщина, по имени Ангелина, была старостой Холмского – поселения на севере княжества. Она была роста ниже среднего, каштановые волосы были уложены в короткий «конский хвост». Лицо – овальное, губы пухловатые. Серые глаза. Фигуры –про такую говорят «песочные часы». Грудь номера четвёртого(натягивающая сарафан «до треска»), узкая талия и широкие бёдра. Одета была в голубенький сарафан с подолом до колен, поверх которого накинула курточку.

Собственно, вся беседа в кабинете свелась к тому, где разместят мою команду в поселении, и какую помощь мне могут они предоставить.

В итоге Ангелина сказала, что мы поселимся в её доме, там же нас и поставят на довольствие. Так же поселение предоставит двух помощников, скорее всего из малавунов – ну там оборудование носить, или ещё для каких-нибудь работ. Ну а советник добавил, что поговорит с Анатолием, что бы мне выделили одного или двух Воинов из дружины – ну так, на всякий случай. Мы ещё немного поговорили, я уточнил у князя, на каких моментах изучения Осколка сделать упор – для сельхозназначения или «добычи ресурсов».

– В первую очередь – для ведения сельского хозяйства! – сказал Горский. – Мы тут запланировали увеличение полей для льна и рапса. Поэтому посмотрите, годиться ли та почва без внесения дополнительных «компонентов» или нет.

Под «компонентами» здесь понимали специальные добавки в грунт, которые получали от Департамента – они позволяли снимать один урожай в две недели! А плодовые деревья вырастали до стадии плодоношения за месяц! Конечно, для каждой культуры «компоненты» были строго индивидуальны.

Я кивнул и сделал пометку в блокноте. Ещё князь связался(при помощи «браслета связи») с начальником гаража(!) и велел выделить машину для того, что бы мы доехали до Холмского.

«Ого! Да у них тут «цивилизация»! машины есть!»

Затем я попрощался с ними и вышел из кабинета. Спустившись вниз, я сказал своим компаньонкам(которые продолжали играть в шашки) собираться и что мы сейчас поедем к месту исследования.

Пока они складывали игру, я обратил внимание, что девушка-секретарша, что встречала нас, стоит в углу, красная как рак. Когда я захотел узнать у Ангиррайи что тут случилось, мне пришлось вначале выслушать сбивчивые междометия, потом она тоже потупилась, но хорошо, что не покраснела.

«Выручила» Инка, сказав, что когда секретарша подошла к ним и спросила, не надо ли им чего-нибудь, например она может сделать чай, то суккуба отошла с ней «за чаем».

– Всего на две минуты! – добавила роботесса. – а потом Анги вернулась с кружкой!

Я вздохнул. «Бедная девчонка! Откуда она могла знать про суккуб? И эта, тоже хороша! «Чайку» ей захотелось! Снова «выговор» сделать?» – видимо по моему взгляду, Ангиррайя поняла, что ей грозит за некие действия. Она упала на колени и стала просить прощения.

«Блин! Беда с ней! Как всегда, сначала дел натворит, а потом воет!»

Но тут за демоницу вначале вступилась Инка, а затем и девушка, прибежав и сказав, что та ни в чём не виновата и она ничего плохого не сделала – они всего лишь поговорили!

Я махнул рукой и направился на выход, сказав своим компаньонкам, что бы они шли за мной.

А в дверях я чуть было не столкнулся с Героем. Самым «настоящим» – рослый, красивый, словно сошедший с картинок к рыцарскому роману. В зелёном камзоле, расшитом золотыми нитями, в шляпе-тирольке с пером. На широком поясе – ножны с кинжалом.

– Добрый день! – поздоровался он. – Вы – Исследователь Арсений?

– Да. – несколько опешивши ответил я.

– Очень хорошо! – сказал «рыцарь» и представился – Меня зовут Лотэйр, я Воин-Герой восьмого уровня! У меня к вам есть просьба!

Я напрягся – обычно за этим следовала «просьба» продать или уступить Ангиррайю.

– Какая?

– Видите ли, я оказался в некотором затруднительном положении. Я жду аудиенции у князя. Но мне сказали, что он пока сильно занят решением одной сложной задачи, связанной с Осколком. И пока эта проблема не будет решена, он не сможет принять меня. А вы прибыли сюда как раз для изучения этого Осколка. И я подумал – а что если я помогу Исследователю быстрее закончить это дело? Я могу защищать вас, у меня как раз двое компаньонов, точнее, оруженосец и паж. У меня есть опыт в истреблении чудовищ, даже тефелиний второго уровня!

Предложение Лотэйра мне пришлось по душе.

– Спасибо! – ответил я с некоторым облегчением. «Всё же не из-за суккубы он ко мне подошёл. Да и помощь Героя восьмого уровня – это очень даже хорошо!»

Разговаривая и обсуждая детали предстоящей миссии, мы стояли на крыльце и ждали обещанную машину. К нам присоединилась Ангелина. Она уже знала о Лотэйре и даже немного обрадовалась, услышав, что к моей команде присоединится такой Герой.

– У нас Воинов вашего уровня всего двое – Анатолий и его зам, Герхард. А остальные – все третьего-четвёртого уровней! А тут вы с вашим предложением! – сказала Ангелина. – Спасибо! Кстати, вы тоже можете поселиться у меня – дом у меня большой, и вам комнату выделю и вашим компаньонам!

– Тогда я скажу, что бы они собрали вещи и подходили ко дворцу! – сказал Герой и связался с компаньоном по «браслету».

А через несколько минут к крыльцу, вывернув откуда-то из-за «дружинного дома», подъехала машина.

– Хозяин! А это что такое? – спросила Ангиррайя.

– Машина. Наверно…

«Чудо техники», как я уже описывал выше, походило на первые грузовики(ну или на «упрощённую» полуторку, хотя куда уж проще…) – колёса со спицами, деревянная рама, двухместна деревянная кабина с тентом и ветровым стеклом, небольшой кузов, Капота спереди не было.

«А что у неё за двигатель? Какой-то «магомеханический»? Или на электротяге?»

– Ух ты! И мы на ней поедем? – спросила Инка.

– Да! – сказала староста Холмского. – Забирайтесь в кузов и сейчас поедем!

Я кивнул суккубе, та ловко запрыгнула в кузов, отчего машина качнулась.

– Э-эй! – крикнул водитель. – Осторожней! Садитесь на лавки вдоль бортов!

Из гостиницы, неся на себе здоровенный рюкзак, вышел рослый человеколев, одетый в простую брезентовую куртку и такие же брюки и симпатичная дроу в обтягивающем тёмно-зелёном комбинезоне, с волосами, уложенными в несколько тонких косичек.

– Знакомьтесь! Это мой оруженосец-леос Полди. И мой паж – дроу Ксанайсе! – Рыцарь представил мне своих компаньонов.

Я кивнул и представил своих компаньонок. Затем мы забрались в кузов, дождались, пока Ангелина сядет рядом с водителем и машина поехала. Мы обогнули дворец справа, переехали через канал, протекавший с тыльной стороны дворца, по мостику и оказались в квартале малавуни.

«Кирпичные длинные дома, разделённые на четыре квартиры каждый. Помнится я где-то такие видел… Наверно, в «прежней жизни».

Всего я насчитал шестнадцать таких домов, по восемь с каждой стороны улицы.

– Эта улица так и называется – Малавунская! – пояснила Ангелина, когда я спросил про этот квартал. – Всего в Павловске проживает около двухсот пятидесяти людей обоего пола и всех возрастов. И примерно три сотни малавуни. А у меня в посёлке – всего тридцать семь человек. Вместе со мной. И двести шестнадцать малавуни.

И вот мы ехали на грузовике под радостные вопли моих компаньонок. Мне даже было немного неудобно перед нашими попутчиками.

– Э-эй! – пищала Инка. А Ангиррайя радостно улыбалась, подставляя лицо набегающему воздуху.

Квартал закончился и улица, перешедшая в дорогу до Холмского, проходила возле ветряных мельниц. Две мельницы справа стояли на холме, а слева – возле самого канала, который оканчивался небольшим прудом.

– Справа – зерновые мельницы. Мы на них пшеницу и рожь мелем. А слева – ветряные насосы. Они закачивают воду вон в тот бак – Ангелина показала на цилиндрическую конструкцию, установленную на деревянную ферму, высотой почти в двадцать метров. – А оттуда, по акведуку – к нам, в Холмское.

– А у вас, что там воды нет?

– Для питья и нужд посёлка – хватает. А вот для полива и обеспечения птицефермы – нет. Вот и качаем отсюда.

Дорога вилась, огибая невысокие холмы, на которых были сады.

– У нас, так сказать, разная «специализация». Лужки – в основном поля с овощами и зерновыми. А у нас, из-за рельефа – сады, птицеферма и кроликоферма...

– Яблочки!... – громко завопила суккуба, увидев любимые фрукты.

– Яблоки любит? – спросил Лотэйр. А его паж-дроу усмехнулась, внимательно смотря на Ангиррайю.

– Да. Иногда из-за них разные истории происходят…

– «…Но прежде

Мой ты исполни совет(ты, я вижу разумен): покуда

Будем в полях мы, трудом человека удобренных, следуй

С девами вместе за быстрой моей колесницей ровным

С мулами с мулами шагом – у вас впереди я поеду…» – хором декламировали мои компаньонки.

– Однако! Они у вас и Гомера наизусть читают? – удивился Рыцарь

– Есть такое. Всегда находят подходящую цитату. Ну, или стараются прочесть, что-нибудь соответствующее моменту.

После мельниц дорога стала петлять между холмов, покрытых садами. Грузовик ехал примерно со скоростью не больше тридцати километров в час. Как рассказал водитель, машина была на электроприводе, но запитывалась от кристалла-аккумулятора, которые они получали от Департамента. Как я понял это был точно такой же кристалл, как тот, что я купил для зарядки-ложемента Инки. Одного кристалла хватало на пятьдесят дней каждодневной эксплуатации. Затем «разряженный» кристалл сдавался Департаменту, а взамен, с доплатой, получали новый.

– У нас шесть грузовиков и четыре трактора! – сказал водитель.

Через несколько минут, после очередного поворота мыувидели Холмское. Посёлок был в основном «полутораэтажным» – здесь почти не было домов, выше двух этажей, в основном одноэтажны, иногда с жилыми мансардами. Ну и конечно, стандартные «четырёхквартирные» длинные дома малавуни. Однако в центре посёлка стоял двухэтажный дом с мансардой. Возле него и остановился грузовик.

– Это мой дом! – сказала Ангелина. Она вылезла из кабины грузовика и взошла на крыльцо.

– Жакера! – крикнула она. Из дома вышла девушка малавуни.

«Вот это дама! Тёлка, как есть!»

Жакера была ростом как Ангиррайя, Но вот если суккуба была скорее спортивно-атлетического телосложения с уклоном в сексуальность, то у девушки было тело спортсмена-тяжелоатлета – широкие плечи, мускулистые руки, грудь, как минимум размера пятого. Широкие бёдра. Мощное тело покоилось на сильных мускулистых ногах. Одета она была только в шортики и фартук, который едва прикрывал её груди.

А ещё у неё на голове, из-под черных кудрявых волос торчали два округлых ушка и два коротеньких рога.

Она несколько смущённо стояла на крыльце и мяла в руках полотенце.

– Госпожа, простите, я не успела приготовить обед…

– Жакера! Ну ты… иди оденься и приготовь четыре гостевых спальни! – прикрикнула на неё Ангелина. Стоя рядом со своей служанкой, она говорила ей чуть ли не в живот – такая была разница в росте.

Малавуни снова смущённо кивнула и уже хотела уйти, как вдруг её взгляд упал на Ангиррайю. Она словно замерла и испугалась. А вот взгляд суккубы мне не понравился – в её глазах словно искра проскочила. Жакера судорожно сглотнула и поспешила в дом.

– Вы извините меня! – сказала Ангелина. – Не успела моя служанка обед приготовить…

– Ничего страшного! Мы не голодные. – поспешил успокоить я хозяйку. Ангиррайя кинула на меня обиженно-осуждающий взгляд, но я его проигнорировал – демоница всегда была готова есть. И спать.

– Сейчас Жакера вам комнаты приготовит и можете пока отдохнуть!

– Спасибо, но…Который сейчас час?

Ангелина достала из кармана курточки часы.

– Двенадцать минут четвёртого!

– А закат во сколько?

– Около восьми тридцати!

– Вот и хорошо! Сейчас мои компаньонки положат вещи, мы возьмём некоторое оборудование и сходим к границе Осколков, где у вас пост организован. И начнём исследование.

– Но зачем? Завтра с утра…

– Ангелина! У нас ещё почти пять часов светлого времени! За эти часы можно собрать образцы для анализа, произвести некоторые измерения, а так же осмотреть место работы. – я повернулся к ожидающим меня компаньонкам. – Пошли в дом!

– Я, пожалуй, тоже присоединюсь к вам! – сказал Лотэйр. – Через сколько вы выходите?

– Минут через двадцать. – ответил я.

– Хорошо, я переоденусь, возьму оружие и подожду вас на крыльце. – сказал он и, махнув своим компаньонам, что бы они заходили в дом, прошёл внутрь.

Открыв двери мы оказались в широком коридоре. Слева и справа было по парк дверей, а прямо – лестница, которая вела на второй этаж.

– Поднимайтесь наверх! – сказала стоявшая в коридоре Ангелина. – Там служанка вам покажет комнаты!

На втором этаже коридор был почти такой же, но с каждой стороны было уже по четыре двери.

Две из них, напротив друг друга, были открыты.

– Вы в какую? – спросил я.

– Неважно! – улыбнулся рыцарь – Предоставляю право выбора вам!

Я пожал плечами и прошёл в левую. Там оказалась Жакера, уже одетая в какое-то подобие халата. Она заканчивала заправлять большую двуспальную кровать.

– Ой! Извините, я не успела… – испуганно сказала она.

– Ничего страшного, я только вещи занести. Через десять минут я уйду и ты можешь продолжить! – сказал я и спросил. – А моим компаньонкам комната готова?

–А… Разве она не с вами в одной кровати спит? – с недоумением спросила служанка и тут же извинилась: – Простите… Кажется, я что-то не то сказала…

– Ладно, выйди пока… – вздохнул я и позвал своих помощниц. В дверях произошёл ещё один «конфуз» – Ангиррайя как раз входила, когда Жакера попыталась протиснуться мимо неё. Но увы, такие «дамы» в один дверной проём даже если сильно постараются, не пройдут.

Суккуба легонько(как мне показалось) оттолкнула малавуни. Но та, словно испугавшись(а может и на самом деле испугалась!) издала всхлип и упала на «пятую точку». Анги подошла к ней, наклонилась и провела когтём указательного пальца от ложбинки между грудей вверх, по её горлу и до подбородка, уперев коготь в подбородок, отчего бедная девушка задрала голову и своими круглыми глазами испуганно посмотрела в лицо демоницы.

–Тихо! – вполголоса сказала она бедной Жакере. – Встань и выходи.

Сказано это было с такой холодно-повелительной интонацией, словно она обращалась к домашнему животному. Малавуни икнула, встала и нетвёрдой походкой вышла из комнаты.

«Это ещё что за представление? Мне ещё конфликта с местной общиной не хватало!»

– Инка! – обратился я к роботессе. – Сходи к нашей хозяйке, Ангелине и спроси, далеко ли до того поста и кто там сейчас дежурит.

– Хозяин! Я хотела…

– Инка! – повысил я голос. – Бегом выполнять!

Роботесса пискнула и выбежала из комнаты.

– Теперь ты. – я повернулся к Ангиррайе, которая, словно ничего не случилось, поставила рюкзак на банкетку и отстёгивала от него чехол с треногой.

– Что, Хозяин? – спросила она с непонимающим видом.

–Объясни, что это сейчас было между тобой и служанкой!

– Да ничего особенного. – равнодушно ответила суккуба.

– Что значит «ничего особенного»? Да бедная девушка чуть под себя не напрудила! Особенно после этого твоего «Тихо»! Ты зачем её вообще касалась? – я уже приготовился активировать «повиновение» и протянул руку в характерном жесте. Ангиррайя испугалась, упала на колени и начала сбивчиво рассказывать:

– Я… Мы… Ну… Когда нас обучали, то… Нам приводили представителей разных рас, которые у людей… ну которые демоны-люди… В общем они, эти расы считаются низшими… Как домашние животные… Ну и у меня есть такая особенность – я могу ими повелевать и воздействовать на них… Нас этому обучали… мы с ними делали… всякое… Ну вы понимаете! – она подкрепила своё объяснение несколькими весьма красноречивыми жестами. – И теперь они чувствуют, что они обязаны… таким как я… доставить удовольствие… Ну и сами могут его получить…

«Рука-лицо…»

– Значит так. Слушай меня внимательно: пока мы находимся на территории княжества, ты об этом своём «умении» забудь! Увижу, что ты на ком-нибудь его применила – берегись! – жестко высказал я. – Понятно?

– Да, Хозяин… А если…

«А чего ты ожидал от суккуба? Кулинарных талантов? Выдающихся познаний в науке? Хорошо, что не такая упёртая и мозги как у десятилетнего ребёнка!»

– Никаких «если»! При крайней необходимости – спрашивай меня! Всё!...

– Хозяин! – вдруг из дверей пискнула Инка. – Хозяйка сказала, что попросила водителя грузовика довезти нас до поста на границе Осколков! И господин Лотэйр со своими компаньонами уже ждёт вас!

– Хорошо, мы сейчас спустимся. – сказал я и достал из своего рюкзака чемоданчик с «Набором» и чехлы с теодолитом и дальномером. Приборы вручил суккубе, которая уже держала в руке сложенную треногу, чемоданчик взял сам. Ещё достал из рюкзака новый кристалл и ложемент-зарядку роботессы и, открыв крышку заменил старый, почти разряженный кристалл. Сложил ложемент и убрал к себе в полевую сумку, которая висела на боку.

– Хозяин! А зачем вы его с собой взяли? – спросила Инка.

– Может тебе полетать придётся. Не хотелось бы, что бы ты там где-нибудь разрядилась и упала. Вот и беру, на всякий случай! Готовы?

Обе помощницы синхронно кивнули. И мы вышли из комнаты.

Грузовик действительно ждал нас внизу, а в кузове сидела Ксанайсе и Полди. Лотэйр стоял рядом и разговаривал с Ангелиной.

– О! Вот и вы! – сказал он, увидев как мы выходили на крыльцо. Я заметил, что Рыцарь вооружился револьвером-карабином.

– Ну да. – ответил Лотэйр на мой вопросительный взгляд. – Моё основное оружие – вот этот карабин. Надёжны, убойный и точный. Мечом я тоже неплохо владею!

– Хорошее оружие. – согласился я с ним. – Я всецело одобряю ваш выбор!

Мои компаньонки быстро забрались в кузов(Инка «верхом» на суккубе), следом в кузов сели и мы.

– Можем ехать! – сказал я водителю, наклонившись над кабиной.

Через пять минут мы уже подъезжали к тому месту, где к «островку» княжества «прилип» блуждающий Осколок. Там действительно был организован пост – стояла палатка, у которой, на пеньке сидел мужчина. Грузовик остановился в тридцати метрах от палатки – просека, проложенная в роще на краю Осколка, кончилась.

– Добрый день! – поздоровался я, после того как вылез из кузова. – Показывайте, что тут у вас и где!

Мужчина подошёл, представился – его звали Андрей и повёл нас к «краю земли», где две соприкоснувшиеся имитационные оболочки образовали что-то вроде «прохода». Тут же я увидел «наблюдательную вышку», которую возвели на самом краю «княжеского» Осколка. Неказистое, но довольно прочное сооружение из брёвен и жердей, высотой метров пятнадцать. На самом верху была маленькая площадка, на которой едва помещался один человек. Андрей крикнул ему, что бы он спустился:

– Василь! Слезай! Тут от князя Исследователь приехал, спросить хочет! – а пока тот спускался, а мы, стоя на «границе» рассматривали Осколок, рассказывал о том, что видел он сам.

– … Лес там в основном. Самый разный – есть и вяз и берёзы и хвойные. Земля – так себе, придётся много удобрений вносить. Дружинники, что проходили на километр вглубь рассказывали, что грибов много видели, малину лесную принесли. Зверьки разные есть – бурундуки, белки, говорят, даже коз видели! А когда Родион, Маг… свою «летунью» запускал, ну… у него игрушка – баба такая, с крылышками… Как у стрекоз… Не знаю как называется! В общем, рассказывала она, что в середине озеро есть, большое! Вот бы в нём карпов развести!...

«Точно! У Мага, что нас на «КПП» встречал, фамильяр – фея! Ну, или что-то на неё похожее.»

Спустившийся Василь дополнил, что никакого подозрительного движения или крупных животных он не заметил.

– Козу один раз видел. Ну ил похожую на неё животину. А так – из хищников – ничего крупнее хорька не заметил.

– Птицы есть?

– Да. Тоже лесные, в основном мелкие. Ворон видел.

«Это хорошо. Если есть птицы – значит «потолок» имитационной оболочки довольно высоко расположен, Инка может летать свободно, не «стукнется»!

Выслушав рассказ дежуривших мужчин мы пошли на Осколок.

– Инка! Анги! – вот вам колбочки для проб и идите во-он на тот холм! Что делать – знаете. – я забрал у суккубы треногу и приборы и повернулся к Лотэйру – Ну а мы сейчас проведём кое-какие замеры и пойдём вон туда.

Я показал на другой, более высокий холм, на вершине которого рос только кустарник. Дальше я занялся «рутинными» исследованиями: снял показания с термометров(установленных в почву и подвешенных на дерево в тени) измерил эм-поле, ну и т.д.

И только через сорок минут мы втроём(я, Рыцарь и Полди, который теперь нёс приборы) пошли на вершину холма. Ксанайсе(с разрешения хозяина) убежала вслед за моими игрушками.

– Давно вы в Исследователях? – спросил Лотэйр.

– Уже больше полугода.

– Может перейдём на «ты» – предложил он.

– Давай! – согласился я.

– Извини за бестактный вопрос – а как у тебя, Приключенца столь невысокого уровня, оказалось две компаньонки?

Я вздохну и кратко рассказал историю появления у меня суккуба. В конце добавил про некоторые сложности, связанные с «содержанием питомца».

– Но, с другой стороны, плюсов в таком помощнике больше! – подвёл Лотэйр итог моему рассказу. – И боец хороший, и компаньон послушный! Ну а то, что со странностями – то кто из нас без греха!

Он усмехнулся и хлопнул меня по плечу. Я согласно кивнул.

– Проблема ещё в том, что я постоянно узнаю о ней что-нибудь новое. И не всегда это «новое» полезно.

С вершины холма открывался хороший вид на окрестности. Рассказы дежуривших мужчин подтвердились – я увидел лесистые холмы, а к северу-востоку от нас, где мог находиться «гипотетический второй Осколок», скалу, высотой не меньше ста метров.

– Полди, устанавливай треногу и дай мне приборы. – сказал я леосу. После чего занялся съемкой местности, составляя черновой чертёж.

До семи часов я успел сделать наброски карты юго-восточного и южного участка Осколка, наметить «фронт работ» на завтра, провёл анализ образцов почвы с нескольких мест. Инка вместе с Ангиррайей и примкнувшей к ним Ксанайсе собрала образцы флоры и даже смогла «препарировать» некоторых представителей животного мира – трёх птиц и белки-«неудачницы»(ей не повезло попасться на глаза роботессы, у которой давние счёты к этим представителям фауны).

В общем набрали материалов на полночи работы. И в полвосьмого уже собрались идти в посёлок.

Когда мы подошли к дому Ангелины, то увидели «производственную сценку» – наша «добрая» хозяйка, стоя на крыльце, распекала двоих мужчин – человека и малавуни.

–…Мармурд! Почему не были собраны яблоки с седьмого участка? Я когда из Павловска ехала, видела, что вы ещё не приступили к уборке! И ты мне сейчас говоришь, что ты только что пришёл с третьего участка. Почему не собрали?

– Так это… Обещанный грузовик для собранных плодов с третьего участка не пришёл, вот мы их вручную и таскали к дороге… – пояснял малавуни.

– Стоп. – она повернулась к другому мужчине. – Джамиль! Почему ты не отправил грузовик Мармурду? Я же тебе говорила, после того, как соберёшь виноград и отвезёшь его в Павловск, грузовик отдашь бригаде Мармурда! Почему не сделал?

– Ангелина! Красавица!...

– Ты мне зубы не заговаривай! А отвечай – почему?

– Я Петра на грузовике за корзинами отправил, закончились они у нас. Ну а он только два часа назад приехал!

– Я же тебя предупреждала, ещё вчера! Что бы ты подготовил всё! Ты же не в первый раз виноградом занимаешься!

Дальше мы услышали историю о том, что часть корзин пришла в негодность после того как на них сдал задом грузовик.

–…Ой! Простите… – сказала Ангелина, увидев нас. – Тут у меня, так сказать «вечерний разбор»… Князь наш, Павел Юрьевич, не любит, когда срывается план по поставкам продовольствия. Вот я тут и выговариваю своим бригадирам… Но вы не обращайте внимание! Проходите в дом, Жакера баню подготовила, попаритесь, отужинаете и отдыхайте!

– Спасибо! – сказал я и мы все пошли в дом. Краем глаза я заметил как мужчина-малавуни вдруг словно загипнотизированный замер и впился глазами в демоницу. И «оттаял» только после того, как та, словно сверкнула глазами в его сторону.

«Надо перебираться на Осколок. Что-то мне это совершенно не нравится – все эти малавуни как-то неадекватно реагируют на суккуба! С другой стороны, тут и накормят или вот баня… Это же замечательно! Отпарю с себя грязь. И с Анги то же. А то мытье в ручье всё же не то что хорошая баня!»

– Кто первым пойдёт? – спросил Лотэйр.

– Если ты не против, то пошли вместе попаримся, если конечно, размеры бани позволят.– предложил я.

– Согласен. Я позову Ксанайсе. А ты с собой возьмёшь суккубу?

– Не знаю. Она, конечно, не будет против… Но это всё же суккуба!

Рыцарь усмехнулся.

– Но мы-то только мыться идём!

– Вот и я тоже для этого в баню иду.

Мы поднялись на второй этаж. По моей просьбе, Анги и Инку поселили в соседней спальне. Она, конечно, была в два раза меньше, чем моя, но им– достаточно.

– Анги! Бери «мыльно-рыльные» и полотенце. – сказал я суккубе, а Инке поставил задачу обработать некоторые данные, что мы сегодня собрали.

–«…Тут пригласила его домовитая ключница в баню

Члены свои оживить омовеньем; и теплой купальне

Рад был испытанный муж Одиссей, той услады лишённый…» – напутствовала нас роботесса, сидя на столе и переписывая из черновика мои заметки.

Затем зашёл в свою спальню. Положил приборы(которые я забрал у демоницы и Полди) и чемоданчик с «Набором Исследователя». Переоделся и, взяв несессер, полотенце, бельё и, накинув куртку на голое тело, пошёл вниз вместе с Анги.

Баня оказалась в пристройке позади дома и в неё можно было пройти, не выходя на улицу. Вход на неё был, если обойти лестницу, что вела на второй этаж и в мансарду.

В комнате перед предбанником, оборудованной как смесь столовой и гардеробной(тут был большой стол, лавки возле него и бельевые шкафы и стеллажи) нас уже ждали Лотэйр и Ксанайсе. Они были в халатах, а на стеллаже у входа лежали стопки простыней и полотенец. Из этой комнаты были две двери. Одна из них вела в парную, а другая – в душ. На столе стоял настоящий самовар с чайником, сахарница, корзина с пряниками(!) и чистые кружки.

– Ну что, пойдём, погреемся? – сказал Рыцарь.

– Да, сейчас «разоблачусь» и зайду. – ответил я и стал раздеваться. Лотэйр и его дроу скинули халаты и пошли в парную. Следом вошли мы.

– Опа!... – в парной нас ожидала смущённая Жакера. Она сидела на нижней лавке в одном фартуке и держала в руке берёзовый веник. Ещё два веника лежали в кадушке с кипятком.

– Ты что тут делаешь?

– Госпожа… Велела попарить вас… – она сильно смущалась, особенно увидев Ангиррайю. – Я… хорошо вениками… и массаж умею делать…

– Жакера. – как можно ласковей сказал я. – Ты иди, в предбаннике посиди. Если что, то мы тебя позовём. Верно, Лотэйр?

– Конечно! – поддержал меня Рыцарь и добавил: – Ты не волнуйся! Позовём обязательно! Я люблю хороший массаж!

Сама парная была просторной – по трём стенам были «двухступенчатые» полоки длиной почти в три с половиной метра, в середине стояла электрокаменка.

– Почему они электричеством нагревают? – спросила Ангиррайя. – Ведь проще же дровами!

– Проще, но где ты столько дров на Осколке найдёшь? Тут вся древесина в дело идёт. Им тот новый «островок» с лесом – как раз для строительства подойдёт. Наверняка сейчас лесопильные бригады подготавливаются, запасы досок и бруса делать. – объяснил я. – А электричество они от кристаллов получают.

Мы сидели на верхнем полоке и потели. Как ни странно, но суккуба тоже потела, хоть и не так обильно, как мы с Лотэйром. А Ксанайсе вообще сидела на полу – она не очень любила сильный жар. Ей было хорошо и там. Я посидел ещё минут пять и пошёл в душевую – надо было сполоснуться, немного отдохнуть и пойти «на второй заход».

– Хозяин… А можно попросить, что бы эта… Жакера…меня веником похлестала? – попросила Ангиррайя.

– А мне потом массаж пусть сделает!... – томно проговорила Ксанайсе, растягиваясь на нижнем полоке.

– Анги! – строго сказал я. – Я её позову, но помни сегодняшнее предупреждение!

Я вышел из парной, сполоснулся в душе и сказал Жакере, что с потерянным видом сидела на лавке за столом, что бы она поработала веником над суккубой и сделала массаж дроу. Та немного обрадовалась и пошла в парную.

Я обернулся чистой простынёй и сел за стол. Налилсебе чай и, откинувшись на стену, стал понемногу пить.

Через пару минут из парной вышел Лотэйр. Он тоже вначале зашёл в душ, а потом присоединился ко мне за столом.

– Хорошо-о-о! – протянул он, отхлёбывая из кружки.

– Как там мою компаньонку парят? – поинтересовался я после небольшой паузы.

– А… – махнул рукой Рыцарь. – Если со стороны посмотреть, то это не «банная процедура», а что-то из эротического романа… Жакера так вениками твою помощницу охаживает, словно любит и ненавидит её одновременно!

– Пойду, посмотрю, как там обстоит дело! – я встал из-за стола и пошёл в парную.

К этому времени малавуни уже закончила с Ангиррайей и приступила к массажу дроу. Та лежала на животе на полоке и постанывала под сильными и умелыми руками девушки. А довольная суккуба лежала на боку и рассматривала парильщицу-массажистку со спины, которая была прикрыта только завязками от фартука.

Наконец, Жакера закончила с массажем и пошатываясь от жара, вышла из парилки. Следом за ней вышла Ангиррайя. А сюда зашёл Рыцарь.

Мы ещё немного поговорили, и я вышел в предбанник, оставив Лотэйра и дроу, которая сползла на пол и отдыхала там.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю