355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Коршунов » Коловорот (СИ) » Текст книги (страница 3)
Коловорот (СИ)
  • Текст добавлен: 22 июня 2017, 13:30

Текст книги "Коловорот (СИ)"


Автор книги: Олег Коршунов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Вода размыла скалу, и скала рухнула, рассыпалась прахом.

Скорбный вой-возглас-выдох разлетелся по монгольскому войску!

– О-о-е-е-й! Харгул убит!

Ближайшие друзья и боевые товарищи Харгула ринулись в сечу, чтобы спасти, вынести тело своего предводителя, но с гораздо большим воодушевлением ринулись супротив их русичи, ведомые Евпатием Коловратом! Полторы сотни монгольских багатуров было начисто вырублено над телом Харгула.

Для воинов своей тысячи Харгул был не просто начальником, вера в его исключительную силу была сродни вере в богов. Теперь, когда вера рухнула на глазах, в душах нукеров царило полное смятение. Монголы побежали! Нет, это не было притворное организованное отступление, это было бегство толпы, подчиня-ющейся инстинкту стада.

Русские остановились перевести дух, ибо преследовать бегущих не было смысла, – монгольское войско было столь велико, что бегство одной тысячи не могло изменить положения вещей. К шатру Бату-хана пробиться не удалось. Евпатий окинул взором свою рать, – едва ли половина осталась…

Все это издали видел Бату-хан, еще не зная и не понимая причину случившегося, не веря своим глазам. Когда же ему сообщили о гибели Харгула, он, ни слова не говоря, вошел в свою юрту, чтобы никто не мог видеть его слез. Полог юрты колыхнулся за спиной, послышались тихие шаги. Только один человек мог войти сейчас в юрту хана. Отерев лицо, Бату-хан повернулся к Субэдэю.

– Что же, учитель, теперь мне придется умертвить тысячу из моего личного тумена, запятнавшую себя бегством, как того требует яса моего деда? – задал Бату вопрос, не требуя ответа, зная, что не сделает этого.

Выйдя к своим нойонам, Бату-хан, взмахнув рукой, коротко бросил:

– Послать свежие тысячи, атаковать до тех пор, пока жив хоть один урусут! Привезите мне тело Харгула.

Перед очередной атакой монголы продолжительное время осыпали стрелами тесный строй русов. Большинство русских не имели кольчуг и шлемов, но во время передышки между атаками Коловрат приказал снимать доспехи с убитых монголов, и к началу обстрела все русские ратники были защищены доспехами, поэтому убитых и пораненных стрелами было гораздо меньше, чем можно было ожидать. Русские подбирали монгольские стрелы и отсылали их обратно.

Затем последовала бешеная атака свежих монгольских отрядов, еще не участвовавших в битве. Русские отбивались, построившись «ежом» – плотным круговым строем, ощетинившись копьями во все стороны, они готовы были отразить атаку с любой стороны. Теперь монголы атаковали короткими наскоками, стремясь рассеять русский строй, отступая и атакуя вновь без перерыва. Потрепанные монгольские сотни сменялись свежими, русские же бились не переставая.

Вокруг множество убитых и раненых людей и лошадей. Монголы не могли развить большую скорость для атаки, – ступая по трупам, их лошади скользили. С каждой новой атакой убитых становилось все больше и больше. Скоро вся поверхность земли во-круг русского строя сплошь была покрыта телами.

Солнце, ярко светившее с утра, затянуло какой-то хмарью. Стало сумрачно, да и день пошел на убыль. Смерть, широко раскинув черные крылья, кружит над полем, собирая свой урожай. Много душ вознеслось этим днем! Но не окончена еще кровавая жатва…

У русских побиты все лошади, да и самих ратников остается уже не больше трех сотен. Монголы тоже идут в бой пеши, – трупов столь много, что лошади вязнут. Так и не удалось монголам рассеять русский строй, оставшиеся в живых русичи все так же сражаются, сжавшись плотной кучкой, отбивая атаки со всех сторон. Вокруг скопилось столько мертвых тел, наваленных грудой, что они образовали круглый вал вокруг русских, сражение теперь шло на этом валу. Монголам приходилось карабкаться вверх по скользким от крови телам, потому что они никак не могли сбить русских вниз. Новые и новые отряды лезли на штурм страшной крепости, возведенной самим богом войны.

Евпатий бился пеш в первых рядах, своей невидимой внутренней силой сплачивая и крепя дух горстки своих воинов, изнемогавших от многочасового боя. Он разил врагов двумя мечами, так и не нашлось равного ему противника-единоборца. Как мельничные лопасти летают его клинки, косят людей, словно косы луговую траву. Вокруг Коловрата образовалось мертвое пространство на расстоянии маха меча, каждый из вражеских воинов, дерзавших вторгнуться в него, бывал неизменно убит. Видя участь своих товарищей, все меньше и меньше монголов решались вступить в круг смерти, пересечь границу между жизнью и смертью, они видели и верили, что каждый, перейдя невидимую грань, будет убит. Ощетинившись саблями, держась от Коловрата на безопасном расстоянии недосягаемости его клинков, они явно чувствовали плотную невидимую стену вокруг Коловрата, возведенную их собственным страхом и отталкивающую их с невиданной силой. Будто и стрелы отводит та стена смерти, защитный круг Коловрата! Все летят мимо! Коловрат, словно колдун, двигался по полю битвы, где порой от тесноты даже нельзя было размахнуться, окруженный кругом пустоты, кругом, отграниченным остриями его мечей. Как и прежде, как и всегда, он шел туда, где его воинам, его людям приходилось труднее всего, и выправлял положение.

Бату-хан слушал очередного гонца, и у него уже не вспыхивала ярость в ответ на их донесения, каждый раз повторявшие друг друга, он просто уже устал от собственной бессильной ярости. Гонец, упав на четвереньки перед сидевшим на коне ханом, говорил:

– Мы нападаем, мы убили много урусутов, но они еще не сломлены, они теряют людей, они скоро все будут убиты.

– А что урусутский нойон – Коловрат, когда вы привезете мне его голову?

– О-о-о! Урусутский нойон – большой шаман, он ходит по полю невредим, ни сабля, ни копье, ни стрела не могут взять его. Он окружил себя волшебным кругом, каждый, кто переступит черту, падает замертво, его хранят неведомые силы. Он неуязвим, как джинн…

Бату не верил, он думал, что нукеры, чтобы оправдать себя, приукрашивают достоинства врага, но… приходилось верить!

– Сколько урусутов осталось в живых?

– Менее двух сотен, о джихангир!

– Так засыпьте их стрелами!

На полторы сотни русов посыпались тысячи стрел. Русы вмиг скрылись за валом из мертвых тел, закрылись щитами сверху. И когда монголы снова пошли на приступ, не чая найти там хоть кого-то в живых, их встретили русские воины, готовые к бою.

Бату чувствовал усталость, усталость бессилия, усталость ожидания. Десятки раз монголы атакуют русов, русы гибнут, их все меньше и меньше, но они все так же стоят на поле брани и все так же отражают атаки его воинов. Бату устал, устал гневаться, устал принимать решения, каждый раз не приводящие к успеху, устал ждать известия о, казалось бы, неизбежной победе.

Когда человек сильно устает физически, он не способен двигаться и выполнять работу. Как тело бывает повержено усталостью, так был повержен усталостью дух Бату-хана. Бату чувствовал полную бессмысленность придумывать еще что-то, отдавать приказы, действовать. Прозвучавший вдруг откуда-то сзади, за правым плечом, голос Субэдэй-багатура вывел его из оцепенения:

– Камнеметы готовы, о джихангир! Прикажешь начинать?

– Камнеметы?! Кто приказал? Зачем?

– Я, о джихангир, твой смиренный слуга.

Бату, вдруг мгновенно все поняв, почувствовал, как к нему вернулась энергия действия:

– Я не перестаю восхищаться твоей мудростью, учитель. Твоя живая мудрость – самое дорогое богатство, доставшееся мне от деда.

Камнеметные машины были вывезены из Китая и обслуживались китайскими же умельцами. Они использовались при осадах городов для разрушения крепостных стен. Сейчас по приказу Субэдэй-багатура они были заряжены камнями и нацелены не на стены крепости, а на полторы сотни непобежденных русов.

Полторы сотни… Они стояли, как и прежде, плотно сомкнувшись, локтями и спиной чувствуя товарищей, каждый ощущал свое единство со всеми, и у всех была одна доля, и никто не искал другой. Каждый был готов к неизбежному.

В одно мгновение десятки камней обрушились на пятачок земли, на котором плотным строем стояло полторы сотни русских воинов. Этого не ждал никто… Падая в тесный сомкнутый строй, один камень убивал по нескольку человек. При первом же залпе был убит Евпатий. Камень ударил его в грудь и, смяв грудную клетку, почти разорвал его пополам. Коловрат умер сразу, мгновенно.

Так и не поняв до конца, откуда, почему с неба рушатся камни, русские начали разбегаться в стороны, инстинктивно спасаясь от новой напасти. Камни продолжали падать, с хлюпаньем вминаясь в груды мертвых тел, сбивая живых людей, но русы теперь приловчились уворачиваться от летящих камней.

Монголы, наконец, достигли того, чего так и не могли добиться многочисленными атаками, – им удалось рассеять сплоченный строй русов и убить их воеводу. С ликующим кличем «Хурра! Хурра!» монголы кинулись добивать немногочисленного врага. Русские не сдавались, бой разделился на одиночные схватки. Монголы по нескольку нападали на одного русского, рубя одновременно со всех сторон. Русские, еще хранящие в себе частицу боевого духа, полученную от своего воеводы, дрались до последнего. Крутились волчками в кольце врагов, успевая перед смертью достать многих, оставя на их телах рубцы, – память о последнем бое дружины Евпатия Коловрата. Это было не избиение обезумевшей от страха толпы, это был бой, бой последних русских ратников, унесший немало и монгольских жизней.

Бату-хан ехал по полю, ехал туда, – к месту последней битвы. Нукеры расходились в стороны, освобождая путь джихангиру. Победители, они стаскивали с убитых доспехи и залитую кровью одежду, походя добивая раненых русских.

Впереди поле было сплошь устлано растоптанными, раздавленными мертвыми телами, Бату поехал по телам… Конь осклизался, проваливался по колена в кровавое месиво. Бату хотел слезть с коня, но он не мог унизить свою честь тем, чтобы пройти этот путь пешком (знатный монгол не унизит себя тем, чтобы дойти пешком до соседней юрты). Уж сколько видел Бату за свою еще недолгую жизнь во время военных походов! Сколько поверженных городов! Но испытывать такого ему еще не приходилось, – он усилием воли подавлял в себе чувство боли, боли за этих людей, которые умерли по его воле, и по телам которых он ехал теперь. У него было острое желание повернуть, выехать на твердую землю, но он хотел УВИДЕТЬ.

Вот он добрался до чудовищного вала, тронул коня вперед. Конь полез вверх, но скоро провалился по самое туловище и безнадежно застрял. Тут же подскочили нукеры-телохранители, пытаясь вытащить коня, но безуспешно. Бату отказался от предложенного другого коня и все же пошел пешком, подошвами чувствуя податливую упругость мертвых тел. Вот под ногой дернулось, слабо зашевелилось, послышался слабый стон-хрип, – живой, раненый, урусут. Бату, задержанный на миг всколыхнувшимися чувствами, осторожно переставил ногу, пошел дальше. Нукеры, завидев великого хана, прекращали копошиться над мертвыми. Тело-хранители, забежав вперед, оттесняли нукеров в стороны.

– Где тело Коловрата? – спросил Бату.

Его подвели к месту, с которого оттащили трупы, там посередине лежало тело Евпатия Коловрата. Грудь была вдавлена страшным ударом камня, но лицо сохранилось невредимым. Бату долго молча стоял, вглядываясь в не принадлежащий уже этому миру лик. Затем обратил взор на русских пленных, стоявших в стороне неподалеку. Пленных было всего около двух десятков, все были ранены, руки туго стянуты за спиной. Не богатыри, обыкновенные люди, неотмирные худые лица, сильно опавшие за целый день непрерывной битвы.

К Бату приблизился один из телохранителей:

– О джихангир, нашли тело Харгула.

– Пусть принесут его сюда.

Останки своего любимого телохранителя Бату велел положить рядом с останками Евпатия.

Тело Харгула было рассечено неимоверным ударом, затоптано в пылу битвы ногами и копытами, не спасли стальные доспехи, внутренности вывалились наружу. Харгула узнали по доспехам.

Бату плакал, плакал, не таясь своих нукеров и нойонов, плакал над изуродованными телами великих воинов, равно сокрушаясь об обоих. Долго еще Бату стоял над телами Харгула и Евпатия Коловрата, пораженный силой их духа, так ярко раскрывшейся в этой земной жизни.

Повернувшись к телу Евпатия и глядя в его лицо, Бату воскликнул:

– О, Евпатий Коловрат! Почему, почему не служил ты мне?! Никакого жалованья не пожалел бы для тебя! Держал бы у самого сердца! С такими воинами завоевал бы весь мир, дошел до послед-него моря!

Затем, кивнув в сторону пленных, коротко бросил:

– Развязать!

Когда пленные были освобождены от веревок, он сказал им:

– Возьмите тело воеводы своего и похороните с честью по вашему обычаю! Идите! Никто не причинит вам вреда! Дайте им золотую пайцзу!

Русские, быстро соорудив носилки между двух копий, положили на них тело Евпатия и ушли в сгущающийся сумрак зимнего вечера.

Никто не знает, где похоронен Евпатий Коловрат. Никто не расскажет, как долбили, ковыряли мерзлую землю обломками копия и мечей, выгребая застывшие комья земли обмороженными руками, как старший из них прочитал молитву вместо попа, как воздавали последние воинские почести своему воеводе, боярину, ярому воину Евпатию Коловрату.

Ветер гудит в вершинах лесных дерев, вьюжит, метет по полям поземкой, закручивает снежные вихри-смерчи, которые, покружив малое время, теряют свои очертания, распадаются в общем потоке снега и воздуха. Ветер – стихия, ветер – хозяин. Покружив над землею, осторожно, слегка явив свою силу, ветер взмывает ввысь, прочь от земной тверди, туда, где нет преград, кружит и вертится, наслаждаясь простором и могуществом, рея в необъятном пространстве своего царства, играет птицами и облаками. Над Русской землею ветер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю