444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Газенко » Притяжение космоса » Текст книги (страница 7)
Притяжение космоса
  • Текст добавлен: 19 августа 2026, 23:30

Текст книги "Притяжение космоса"


Автор книги: Олег Газенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 11 страниц)

Случайная радиотрансляция человека на Венеру

Оценивая очередной, самый короткий из всех описанных до настоящего момента периодов человеческой истории, можно отметить, что, несмотря на небольшую продолжительность, он не только наиболее насыщен фантастическими произведениями на космическую тему (здесь мы видим последовательное, геометрическое нарастание их числа, начавшееся в середине XIX века), но и изобилует целым набором новшеств. В первую очередь это относится к способам передвижения за пределы Земли. Несмотря на довольно большое разнообразие этих способов, уже предложенных ранее, авторы, видимо неудовлетворённые ими, проявляют чудеса полёта ума и предлагают нам принципиально новые, присутствующие одновременно в нескольких произведениях разных фантастов. Здесь прежде всего надо сказать о полётах на космических аппаратах, работающих на ядерной энергии, порождённых, конечно же, соответствующими открытиями в физике накануне. То же относится и к открытию радиоволн, отразившемуся в нескольких фантастических путешествиях в космос. Иную природу имеет появившийся наконец в произведениях фантастов способ покорения внеземного пространства с помощью реактивной тяги, ракеты. Он, если и присутствовал до этого в головах мыслителей, то лишь в теоретическом виде – в том числе и у самого главного, первого автора этой идеи в фантастическом воплощении Константина Циолковского. А первая реальная жидкостная реактивная ракета Годдарда поднялась в воздух только в 1926 году. Тем не менее именно этот способ космического путешествия стал в обозреваемом нами периоде центральным, а в нескольких произведениях он используется даже в комбинации с ядерной энергией. Выдающиеся физические открытия и технические изобретения человечества, а также начавшийся новый век накануне третьего тысячелетия не только побудили фантастов к использованию этих достижений в своих произведениях, но и заставили их взглянуть на саму мыслительную, духовную силу человека как на возможный эффективный источник энергии. Впервые мы встречаем произведения, в которых передвижения в космосе осуществляются за счёт подобной силы.

Лунная бомба Платонова

Наряду с присутствующими, как и в прошедшие времена, идеями проникновения в космос с целью получения новых знаний, мудрости, материальных ценностей бросается в глаза появившаяся у фантастов неудовлетворенность жизнью на Земле, стремление их героев к другим планетам в поисках более счастливой участи. Конечно, в большой мере это определяется начавшейся Первой мировой войной и характерно для западноевропейских писателей (и совершенно отсутствует у непривычно большого количества американских писателей, творивших в этот период). Но даже на общем фоне вполне оптимистичных произведений первых советских фантастов, обусловленных произошедшей в России социальной революцией, нет-нет да и проскользнёт грустное, а то и тягостное ощущение от земной жизни, которое толкает их героев в космос. Всё больше и больше появляется произведений, в которых за пределы Земли отправляются по-настоящему интернациональные экипажи, состоящие из представителей многих наций. Впервые фантазия авторов ставит землян перед проблемой физической угрозы со стороны того или иного космического тела, которое герои успешно устраняют с помощью имеющихся у них космических аппаратов и оружия. Также впервые в некоторых произведениях обозначается очень сложная проблема контакта с инопланетной цивилизацией, ответственности за вмешательство в чужую жизнь и возможные последствия такого вмешательства. Фантасты с разной степенью серьёзности исследуют эту новую, космическую мораль, лишний раз подтверждая веру людей в то, что они не одиноки в космосе и стремиться туда следует хотя бы ради встречи с носителями иного разума.

Глава 5. На волнах космической оперы – за приключениями и полезными ископаемыми

В обзоре литературных фантастических произведений авторов из разных стран на тему полёта человека за пределы Земли мы приближаемся к середине XX века. Начавшийся с конца XIX века и не прекращавшийся ни на год бурный рост числа подобных произведений достигает к этому времени своего максимального значения. Поэтому желание сохранить взятое нами с первого очерка количество анализируемых произведений примерно в 20 единиц естественным образом приводит к сокращению охватываемого периода всего до двух с небольшим десятков лет: с 1928 по 1949 год.

Следует отметить, что рост этот происходил, несмотря на уменьшение за это время событий в науке и технике, жизни человечества, которые могли оказать или оказали влияние на количество и содержание подобных творений. Из таковых можно, пожалуй, назвать первый перелёт на самолёте в 1928 году через Тихий океан, финансовый крах в 1929 году на Уолл-стрит (США) и последовавший вслед за ним затяжной мировой экономический кризис, открытие в 1930 году планеты Плутон, начало в 1939 году Второй мировой войны, первое испытание и использование в 1945 году в качестве оружия ядерной бомбы. Из перечисленного только открытие самой удаленной от Солнца планеты можно отнести к научным достижениям, а если иметь в виду фундаментальные открытия науки, то их за это время не было. Очевидно, что помимо необходимого в такой работе полёта собственной мысли, писатели-фантасты, рассказывающие о полётах в космос, с успехом довольствовались научными прорывами предыдущих времён, и на общий тон их произведений в опредёленной мере влияли случившиеся на их глазах большей частью пессимистичные события жизни земной цивилизации.

Существенной особенностью рассматриваемого периода является то, что очень многие авторы произведений на тему полётов человека в космос стали писать об этом на протяжении многих лет, а порой и в течение всей своей профессиональной писательской жизни, не помещаясь в выбранный нами временной формат одной главы. И делают они это в разных литературных формах и нередко – меняя концептуальные основы своих творений. Число произведений на космические темы некоторых авторов достигает нескольких десятков и даже сотен! Понятно, все их даже упомянуть в рамках одной главы становится очень трудно. В связи с чем мы оставили за собой право выбирать для анализа или просто называть лишь то или те произведения подобных плодовитых авторов, которые более всего соответствуют нашим главным критериям в данной работе: наличие в нём способа передвижения в космическом пространстве и цели путешествия туда. Остальные составляющие, конечно, тоже небезразличны нам, но они учитываются по остаточному принципу.

Первым в ряду фантастических произведений на космические темы очередного временного отрезка заслуженно стоит роман американского прозаика и учёного-химика Эдварда Смита «Космический жаворонок», написанный в соавторстве с Ли Гарби в 1928 году. Это первое в мировой научной фантастике основательное описание полёта людей за пределы нашей Солнечной системы. И одновременно начало большого этапа в подобной литературе, получившее название «космическая опера» (по аналогии с заполнившими вскоре телевизионное пространство «мыльными операми»). Она характеризуется острым, захватывающим внимание сюжетом, рассказывающим о приключениях в космосе, стандартным характером героев и почти полным отсутствием правдоподобия. Все это с лихвой компенсируется неиссякаемой фантазией и постоянно поддерживаемым чувством удивительного открытия. Роман Эдварда Смита и Ли Гарби определённо перекликается с творением французских авторов Фора и Графиньи «Вокруг Солнца», написанным в конце XX века и насыщенным захватывающими приключениями в пределах нашей планетной системы, а возможно, и навеян им.

Герои Смита и Гарби отправляются в межзвёздное путешествие на огромном, весом в 3 тысячи тонн корабле «Космический жаворонок», использующем для движения внутриатомную энергию разложения меди, которая позволяла развивать скорость, намного превышающую скорость света. Для этого беспрецедентного межзвёздного вояжа был создан специальный аппарат «объектный компас», с помощью которого проводилась ориентация в космосе и определялось расстояние от корабля до различных объектов. Поддержание нужного направления движения обеспечивали гироскопы. В лихо закрученном сюжете присутствуют все классические атрибуты остро приключенческого жанра, но с космическим уклоном: это открытие учёным всесильного вещества, дающего необъятную внутриатомную энергию, и вовлечение в путешествие миллионера и женщин. А также кража открытия злыми конкурентами, постройка ими второго корабля и полёт одновременно двух космических аппаратов, коварное убийство вдали от нашего Солнца и стыковка кораблей, любовь и интриги. Оставшись в далёком космосе без достаточного запаса топлива, пятеро путешественников в поисках его посещают несколько планет с разным уровнем развития. Некоторые планеты совершенно безжизненны, другие находятся в каменноугольном периоде или, наоборот, содержат высокоразвитую жизнь, где разум господствует над материей и пытается уничтожить землян. В планетной системе, состоящей из 17 звёзд, они находят разумную жизнь, схожую с земной, вступают с ней в дружественный контакт, вовлекаются в междоусобные разборки двух наций, получают топливо и благополучно возвращаются на Землю по прошествии всего девять недель после своего отлёта с неё.

Межзвёздный корабль Смита и Гарби

Почему-то именно 1928 год оказался необычайно плодотворным на новации в области фантазий человека на космические темы. Одновременно с фундаментальным произведением американцев Эдварда Смита и Ли Гарби на другом конце планеты в молодом Советском государстве был написан небольшой по объёму по крайне необычный во многих отношениях рассказ писателя Алексея Волкова «Чужие». Также посвящённый совершенно новой для землян теме межзвёздных путешествий, он, однако, в некотором роде противоположен американскому творению и в отличие от него не имеет прототипов в мировой фантастической литературе. Ощущение такое, что рассказ этот появился на свет на несколько десятков лет раньше положенного ему времени, хотя никаких особо выдающихся космических подвигов жителей нашей планеты в нём не присутствует. Но это произведение заслуживает особого внимания. Итак, в рассказе Алексея Волкова «Чужие» двое советских людей, потерпев кораблекрушение, оказываются на одном из островов около Африки, где сталкиваются с инопланетянами, путешествующими по Вселенной с огромной скоростью и случайно оказавшимися на Земле в результате аварии вблизи нашей планеты их космического корабля – гигантского диска, летающей тарелки. Воспринятые поначалу землянами в качестве враждебных уродов с лягушачьими глазами, они оказались не просто дружественными созданиями, но, благодаря своим передовым технологиям, спасли жизнь одному из них. Затем объяснили, откуда и куда летят, показали свою планетную систему из двух солнц в спиральной звёздной туманности. Вскоре прилетел другой диск и поднял из моря потерпевший аварию аппарат. Один из землян, понимая, что подобная возможность контакта и знакомства с достижениями инопланетной цивилизации представляется, быть может, раз в 1000 лет, решается попросить инопланетян взять его с собой. Они соглашаются, и смельчак отправляется на их летающем диске в межзвёздное путешествие с намерением вернуться на Землю через 10–20 лет.

Герой Волкова перед путешествием на диске инопланетян

В том же 1928 году появился роман старейшего советского фантаста, прозаика и поэта Абрама Палея «Планета КИМ». Он перекликается с «Космическим жаворонком» по жанру космической оперы, но явно носит красный, коммунистический оттенок. В каком-то смысле это произведение открывает целую серию советских «красных космических опер» разных авторов, в которых происходят внеземные путешествия советских людей с разными задачами, но с неизменной пропагандой и торжеством ценностей, свойственных коммунистической идеологии, в техническом отношении основанных большей частью на революционных космических воззрениях Циолковского. В романе Абрама Палея для первых беглых наблюдений и водружения советского флага на Луну отправляется реактивная ракета с экипажем из 11 человек. Они были отобраны из 800 добровольцев – только граждан СССР из-за напряженной международной обстановки и опасения проникновения на ракету иностранного шпиона. Однако в результате ошибки в расчётах путешественники попадают не на наш естественный спутник, а на астероид Цереру. Там основывают коммуну, переименовывают астероид в «планету КИМ», напряжённо трудятся, рожают детей, добывают горючее для ракеты и по прошествии 20 лет возвращаются на родную Землю.

Из этой серии красной космической оперы несколько выбивается повесть советского писателя Сергея Горбатова «Последний рейс „Лунного Колумба“», написанная в 1929 году. В ней автор рассказывает об одиночном путешествии на Луну человека в построенной им реактивной ракете, приводимой в движение открытым им же сверхмощным взрывчатым веществом дианитом. Космический путешественник знакомится с существующей под поверхностью Луны разумной и продвинутой в техническом отношении жизнью. Луняне имеют свои летательные аппараты, запасают солнечную энергию в виде консервированных таблеток, и их космический шарообразный корабль побывал на Земле. Лунные жители пытаются использовать путешественника с Земли для захвата земных воды и воздуха. В дело замешана лунная женщина, сочувствующая ему, оба они умирают, но для нашей планеты всё заканчивается благополучно. Явно навеянное мотивами романов Герберта Уэллса и Алексея Толстого – капиталистического фантаста и весьма независимо мыслящего советского писателя, это произведение было встречено в штыки критикой в СССР.Однако уже в следующем космическом творении советского автора всё было выдержано в нужном стиле. Рассказ Сергея Григорьева «За метеором», появившийся в 1932 году, возвращал читателей к советским ценностям и идеям Циолковского. В нём описывается путешествие в космос двух принципиально разных аппаратов с целью поймать периодически приближающийся к Земле и грозящий столкновением с ней астероид, изменить его траекторию и свалить на Землю. На этом астероиде, кстати, были обнаружены редкие химические элементы, нужные людям. Один корабль был реактивной ракетой, приводимой в движение горением водорода в кислороде. Второй – шар, выводимый на 10-километровую высоту импульсом электромагнитной пушки, а далее он летел как электронная ракета, приводимая в движение освобождаемой внутриатомной энергией. Опасный и одновременно полезный для людей астероид силами двух различных космических аппаратов был успешно сброшен на Землю в Якутии.

Космическая миссия ракеты и электронного шара Григорьева для захвата астероида

Ещё дальше в создании красной космической оперы пошёл разносторонний советский фантаст, один из основоположников и ведущих авторов советской научной фантастики, большой и последовательный сторонник идей Циолковского Александр Беляев. В своём первом основательном творении на эту тему романе «Прыжок в ничто», написанном в 1933 году и посвящённом Константину Циолковскому, он отправляет в космос в реактивной ракете большую компанию капиталистов для спасения их в космическом «ноевом ковчеге» от надвигающейся мировой революции. Любопытно, что перед стартом с Земли все 20 избранных проходят подготовку в специальной лаборатории в условиях полёта: невесомость, перегрузки, вестибулярные воздействия. Сначала ракета летит на внутриатомной энергии, а затем, при путешествии к краю Солнечной системы для разгона до скорости в одну треть от световой используются электромагнитные силы. Из-за случайной аварии погибает оранжерея, обеспечивающая пассажиров воздухом и едой, и принимается решение лететь на Венеру. В это время на Земле образуется Мировой союз республик, перевоспитавшихся капиталистов возвращают домой, а плохие остаются на малопригодной для жизни Венере.

В следующем романе Беляева «Звезда КЭЦ», написанном в 1936 году, своё дальнейшее феерическое воплощение находят не только идеи Циолковского, но и идеи всеобщего коммунизма. Описывается время, когда на Земле окончательно победила мировая революция и на ней вообще нет капитализма. На орбите планеты, на высоте 1000 километров от её поверхности функционирует огромная орбитальная станция – Звезда КЭЦ (инициалы Константина Эдуардовича Циолковского), – где размещены оранжереи, исследовательские лаборатории с постоянно действующим штатом сотрудников. Специально сфокусированные в космосе зеркала поставляют на Землю солнечную энергию. Метеоры и астероиды используются в качестве источников полезных ископаемых и стройматериалов на станции и на Земле. На Звезде КЭЦ ведутся научные опыты, есть даже свои заводы – отдельные космические конструкции. С неё совершаются полёты на ракете на Луну и ведётся её исследование.

Орбитальная станция Беляева

Развитию космических идей Циолковского, друга и искренне почитаемого автором учёного, посвящён и роман Александра Беляева «Небесный гость», вышедший годом позже. В нём дано одно из первых в советской научной фантастике описание межзвёздного путешествия человека, которое стало возможным благодаря сближению Солнечной системы с другой звездой.

Если в целом сравнивать советскую фантастику этого времени с американской, то помимо идеологических расхождений в глаза бросается значительно меньший масштаб присутствия нашего человека в космосе и существенно ограниченный определенными рамками сам полёт фантастической мысли. И это имеет свои объяснения. Первую волну советской фантастики убили задолго до начала Второй мировой войны. Если еще в 20-е годы в СССР были изданы первые книги из знаменитой «марсианской» серии Берроуза, предтечи «космической оперы», то после этого железный занавес наглухо отрезал нас от «тлетворного влияния Запада». В искусственно оторванной от мировой и прежде всего бурно развивающейся американской фантастики в нашей фантастической литературе большей частью разрабатывались идеи так называемого «ближнего прицела». То есть те, которые опирались бы на существующую идеологию, на какие-то допустимые реальности или уже проработанные предположения. Таковыми, несомненно, являлись идеи построения самого справедливого коммунистического общества и разработки Циолковского, получившие государственное признание, потому так много их в произведениях советских фантастов этого времени. И в первую очередь они видели свою миссию в литературе в качестве предсказателей и живописцев грядущей счастливой жизни людей. А что, помимо идеологии, может им в этом помочь, как не научные достижения?! Оттого и такие подробные описания космических аппаратов и принципов их движения, обязательное присутствие в них известных научных фактов.

Так, в 1938 году появился рассказ писателя Георгия Адамова «В стратосфере», где описывается регулярный перелёт между Владивостоком и Ленинградом на огромном шаре – термоэлектрическом стратосферном корабле на высоте 200 километров и весом в 65 тонн, движимом реактивной установкой. Корабль получал электроэнергию за счёт термоэлементов, расположенных на его тёмной и освещённой Солнцем сторонах внешнего диска шара. Эта энергия шла на работу различных приборов, подсобных машин и зарядки аккумуляторов, которые отдавали её, когда корабль попадал в земную тень. И конечно, главное предназначение этого космического аппарата было в обеспечении перемещения советских людей через их необъятную страну.

Практически одновременно в произведениях американских и советских космических фантастов отразилась идея космических путешествий с целью добычи там отсутствующих на Земле ценных химических элементов или веществ, что, несомненно, отражает наступивший к описываемому нами периоду расцвет на планете индустриальной эры и ощутимо возросшую потребность промышленности в природных ресурсах. Эта тема отчетливо проявилась уже в романе Беляева «Звезда КЭЦ», где полезные ископаемые добывались на астероидах, и она же легла в основу написанного в 1938 году романа советского прозаика Владимира Владко «Аргонавты Вселенной».

Герои этого романа летят на Венеру на реактивной ракете, движение которой обеспечивает специальное взрывчатое вещество прототротил. Помимо добычи отсутствующих на Земле химических элементов инфрарадия и ультразолота (первый даёт много энергии, второй предохраняет металл от коррозии) их задачей является изучение условий межпланетного полёта и влияния на него космических лучей. Энергия на корабле получается за счёт перепада температур на освещённой и затенённой от лучей Солнца сторонах корабля. Она используется для очищения воздуха, освещения, работы всех механизмов, управления кораблём и его двигателями. Заделав в пути пробоину от попаввшего в корабль метеорита, путешественники достигают Венеры, обнаруживают на ней непригодную для дыхания атмосферу, сталкиваются с различными чудовищами и, найдя нужные элементы, возвращаются на Землю через 26 месяцев.

Однако, подробно остановившись на советской фантастике, мы несколько забежали вперёд и незаслуженно оставили бурно развивающуюся американскую, а ведь она, помимо изобретения космической оперы, обогатила фантастическую литературу на космические темы и некоторыми другими новшествами.

Кстати, идея добыть уникальное для нашей планеты и очень нужное землянам редкое природное вещество оказалась в центре сюжета самого раннего произведения признанного короля космической оперы Эдмонда Гамильтона. В его повести «Сокровище громовой Луны», увидевшей свет в 1942 году, он отправляет своих героев на ракете за антигравитационным веществом левиумом на край нашей Солнечной системы – на спутник Урана Оберон.

А пока Эдвард Смит, открывший серию о межзвёздных приключениях «Космического жаворонка», который стал началом и эталоном космической оперы, успешно трудился над продолжениями романа, вышедшими в начале 30-х годов («Скайларк-3», «Скайларк Валерона» и «Скайларк Дюпона»), и другими сериями этого жанра, прочие американские фантасты действовали пусть с меньшим размахом в смысле дальности полетов и количества книжных серий, но зато дарили читателям ничуть не худшие изобретения фантастической мысли.

Так, в романе поэта-песенника Отиса Клайна «Опасная планета», напечатанном в 1929 году, путешествие на Венеру совершается при помощи прибора, принимающего и усиливающего мысленные волны. Оно происходит путём обмена сознаниями двух индивидуумов на разных планетах после вселения сознания в тело двойника по физическому признаку. Нечто похожее мы уже встречали в романе русского писателя Порфирия Инфантьева «На другой планете», написанном в 1900 году, но там путешествие на Марс происходило посредством переселения сознания в чужое тело с помощью гипноза. А у Отиса Клайна появляется вполне конкретный физический прибор, передающий мысленные волны. Причём для волн этих не существует преград в виде пространства и времени. Переместившись таким чудесным образом на Венеру, герой романа оказался в теле раба, а на самом деле – принца, которого сослала на рабский труд всесильная на Венере принцесса амазонок. Он сбегает от тяжкого труда и вовлекается в гущу опасных приключений, борьбы с местными людьми, чудовищами и побед над ними. И в итоге, как и положено в космической опере, становится мужем принцессы и императором Венеры. В том же духе выдержаны и следующие романы этой серии Отиса Клайна: «Принц опасностей», «Порт опасностей» и «Меченосец опасностей», вышедшие в начале 30-х годов.

Другой типичный представитель жанра космической оперы американский прозаик и литературовед Джек Уильямсон в своём самом успешном романе этого направления «Космический легион», написанном в 1934 году, тоже представляет читателям нечто новое в смысле передвижения космических кораблей. Это реактивная ракета, основной движущей силой которой являются некие мощные поля геодинового генератора, вступающего во взаимодействие с пространством. Сами геодины – это по разъяснению автора «электромагнитные геодезические отражатели», дающие кораблю скорость выше световой. Только так и можно перемещаться его героям – «трём мушкетерам» с Земли, которые ведут бескомпромиссную борьбу с негуманоидами из другой звёздной системы, пытающимися занять господствующее положение в космосе. В романе, действие которого происходит на Марсе, Плутоне, его спутнике и планете другой звезды, присутствуют ещё очаровательная девушка (хранительница великой тайны ужасного оружия), отвратительные пурпурные чудовища, борьба имперцев-властолюбцев с демократами, различные предательства и победы. Но помимо этих привычных атрибутов космической оперы в романе «Космический легион» множество научных терминов и понятий, с которыми сталкиваются герои: кривизна пространства и разбегание Вселенной, отрицательная энтропия и псевдогравитация, дезинтеграция и аннигилирование атомов. Невероятное сочетание научной фантастики, космической оперы с романтизмом трех мушкетёров обеспечили этому роману большой читательский успех, который заставил автора продолжить тему в романах «Кометчики» и «Один против легиона».

Один из ярких представителей «золотого века», англоязычной научной фантастики американский прозаик, физик по образованию Джон Кэмпбелл (младший) начал свою писательскую карьеру с подражания Эдварду Смиту и другим авторам космической оперы. Но впоследствии в рассказе «Ловушка» в 1934 году автор обогатил научно-фантастический жанр новым термином в отношении движителя космического аппарата – «гиперпространственный двигатель». А в 1948 году он же написал хрестоматийный рассказ «Тварь» о катастрофическом для землян контакте с вторгнувшимся на Землю инопланетным чудовищем – по этому рассказу впоследствии был снят знаменитый «эталонный» фильм с одноимённым названием.

Оригинальную версию передвижения ракеты в космическом пространстве предложил в своей первой публикации на эту тему в 1939 году видный американский писатель-фантаст, химик и популяризатор науки Айзек Азимов. В повести «Затерянные у Весты» три космонавта оказались в обломке ракеты, в которую попал метеорит, на орбите астероида Веста. У них осталось немного пищи, воздуха на три дня и огромный запас воды в неповреждённых баках. Решая проблему погибнуть вдали от Земли или найти хоть какой-то выход, космонавты использовали физическое свойство воды закипать в закрытой ёмкости при низком давлении в космосе и становиться паром с большим внутренним давлением. Им достаточно было проделать дырку в водяном баке с противоположной от астероида стороны, чтобы корабль под действием реактивной силы от выбрасываемого пара начал медленно двигаться к Весте, на которой была космическая база землян. Этот способ движения в космосе перекликается с предложенным 1865 году французским писателем Ахиллом Эро гидрореактивным двигателем ракеты, летящей к Венере.

А вот в своём романе «Основание» (первом из большой серии произведений о развитии человеческого общества в галактических масштабах), напечатанном в 1944 году, Айзек Азимов предложил совершенно иной концептуальный подход к перемещению в таких пределах. Оно осуществляется за счёт впервые прозвучавшего в фантастической литературе так называемого «гиперскачка» – перехода в «нуль-пространство», в результате которого из одной галактики в другую можно попасть за долю секунды.

Если в творчестве российских фантастов, пишущих о космических путешествиях в обозреваемом периоде, практически отсутствует тема контакта с представителями иного разума (исключением являются лишь нетипичный для советской фантастики рассказ Волкова «Чужие» и повесть Горбатова «Последний рейс „Лунного Колумба“»), то у большинства американских писателей тема контакта с инопланетянами не только присутствует чуть ли не в каждом произведении, но и разрабатывается ими с большим энтузиазмом и разнообразием.

Уже в упомянутом пионерском романе космической оперы Смита и Гарби «Космический жаворонок» земляне в другой звёздной системе встречаются с различными формами разумной жизни, и контакты эти имеют для них различные последствия. От опасности уничтожения со стороны сверхразума до действенной помощи от схожих с нами по уровню развития инопланетян, с которыми пришельцы с Земли ведут очень содержательные философские разговоры о преимуществах и недостатках той или иной цивилизации. Другой представитель этого жанра, о котором тоже шла речь выше, Джек Уильямсон, не ограничился типичным для большинства произведений космической оперы образом коварных инопланетных созданий, пытающихся поработить нашу планету и всю галактику. В своём раннем рассказе «Лунная эра» в 1932 году он описал историю попадания космического корабля в петлю времени, где герой оказывается на Луне в очень далёком прошлом, когда на ней были атмосфера, вода и жизнь. Там он встречается с представителями последней лунной расы, пытающейся спасти испаряющиеся моря и одновременно ведущей борьбу с цивилизацией мозгов, упрятанных в гигантские металлические тела роботов.

В 1934 году появилась первая повесть прозаика и инженера-химика Стэнли Вейнбаума «Марсианская одиссея», в которой он подверг революционному пересмотру считавшийся неопровержимым для западной фантастической литературы взгляд на «жукоглазых чудовищ» – инопланетян как на врагов (идущую от «Войны миров» Герберта Уэллса). Его герои направляются к Марсу на атомной ракете и обнаруживают там, помимо существующей обычной разумной кремниевую форму жизни. Ещё одна местная форма жизни могла реализовывать в нематериальном виде возникшие в сознании людей мысленные образы – так происходила проверка нравственности человека, поскольку реализовывались все его прекрасные и ужасные мысли. Правда, в последовавших рассказах «Планета-хищник» и «Свихнувшаяся Луна» он возвращается к теме враждебности землянам другой планеты и её жителей. Впрочем, вряд ли этому можно удивиться, поскольку прилетевшие с Земли люди озабочены отнюдь не установлением дружественных отношений с аборигенами. В первом случае на Венере они занимаются сбором местных растений, продлевающих земным мужчинам период половой активности, а во втором на спутнике Юпитера Ио – добычей сырья алкалоидов, более ценных, чем опиум.

Необычную и очень оригинальную версию первого контакта землян с инопланетным разумом предложил в 1945 году в коротком рассказе «Первый контакт» один из патриархов американской научной фантастики Марри Лейнстер. Здесь не пришельцы прибывают на Землю и не земляне посещают чужую планету с разумной жизнью – встреча происходит на нейтральной территории. Автор описывает путешествие атомного космического корабля с Земли к крабовидной туманности для её изучения на расстояние в 4 тысячи световых лет от нашей планеты. И там, около двойной звезды, земляне встречают космический корабль другой разумной цивилизации, прибывший в туманность с той же целью. Вступив в контакт, оба экипажа оказываются перед одинаковой серьёзной проблемой последствий такого контакта: довериться иному разуму с положительной перспективой обмена ценной информацией и ведения торговли в будущем или допустить возможность зла против своей цивилизации после установления чужаками координат родной планеты? Неожиданный выход из возникшего сложнейшего тупика предлагает земной психолог: обменяться кораблями, уничтожив предварительно оружие нападения и записи, касающиеся местоположения обеих планет, и вернуться на чужих кораблях на свои планеты. Ведь чужой корабль – это бесценный источник информации о другой цивилизации. И если оба общества решат продолжить отношения, то они снова могут встретиться на том же месте, когда двойная звезда сделает полный оборот в туманности.Удивительное дело, если раньше в рядах фантастов, пишущих на темы полёта в космос, мы постоянно встречали представителей разных стран (помимо России и США это были Франция, Англия, Германия, Польша, Дания), то в описываемом нами периоде с 1928 по 1949 год среди представленных примерно в одинаковом количестве советских и американских писателей этого жанра обнаруживаем лишь одного подобного фантаста – англичанина Джона Уиндэма. Занятно, что, оказавшись по времени своего творчества в середине этого периода, между двумя большими группами писателей с разных континентов Земли и с разными подходами к описанию космических путешествий, он и в своих произведениях, вошедших в анализируемый нами период, занял поистине промежуточную позицию в этой теме. При этом он же сумел кое в чём и довольно детально заглянуть в наступившее в 60-х годах космическое реальное будущее человечества.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю