355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Казачковский » книга "Физик на войне"
Физик на войне - Олег Казачковский
  • Книга добавлена: 14 сентября 2016, 21:23
обложка книги Физик на войне - Олег Казачковский

Название книги: Физик на войне

Автор книги:



9Страниц
2-3Часов на чтение
31 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Энергоатомиздат
Город: Москва
Год издания: 1999
ISBN: 5-283-05014-9
Размер: 89 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Это рассказ о войне, увиденной глазами попавшего на фронт молодого ученого-физика. Автор, исправно выполняя свои обязанности артиллерийского разведчика, не забывал и о прежней специальности. И к оценке многих событий подходил с позиции рационально мыслящего физика. Тут нет никакого вымысла, нет и прикрас. Изложено все как было — непредвзятое свидетельство очевидца. Как и положено человеку, посвятившему себя точным наукам. Но с оговоркой — пришлось восстанавливать почти все по памяти. Никаких личных записей того времени не сохранилось, остались только фронтовые письма. А память иногда обманчива. Да и восприятие того, что происходит, не всегда однозначно. Даже когда мы, бывшие однополчане — участники одних и тех же событий, встречаемся и обмениваемся воспоминаниями, зачастую выявляются и разные представления о происходившем. Так что в отдельных деталях не исключены и неточности.

 

Олег Дмитриевич Казачковский родился в 1915 г. Окончил Днепропетровский университет. Участвовал в войне в качестве офицера артиллерийской разведки. После демобилизации длительное время занимался исследованиями в области ядерной физики и ядерной энергетики. Профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ. Удостоен Ленинской премии за работы по физике реакторов на быстрых нейтронах. Автор книги «Реакторы на быстрых нейтронах. Научно-технические мемуары.» В 1964–1973 гг. — директор Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде. В 1973–1987 гг. — директор Физико-энергегического института в Обнинске.

 

…Учиться! Теперь уже все явственней чувствуется, что война идет к концу. Невольно приходят в голову мысли: а что же будет потом? Конечно, я не хочу оставаться в армии, она мне не по душе, хотя я уверен, что смог бы кое-чего добиться. Нет, я хочу закончить аспирантуру, хочу стать настоящим физиком. Это стремление у меня уже давно и, очевидно, навсегда.

Из письма с фронта от 25.02.44

  • Просмотров: 497 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю