Текст книги "Невеста для императора"
Автор книги: Олег Шелонин
Соавторы: Виктор Баженов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– Ну дела…
Все произошло одновременно. Вопли и шум со стороны зала, где Кэтран допела свою зажигательную песню, слились с ревом цвергов:
– Ты нас обманула!!! Здесь нет нашего колье!
Они уже хотели было наброситься на баронессу, но их опередили. Откуда-то из ниши, наподобие той, за которой скрывался Денис, выскочила маленькая фигурка в черном плаще со шляпой, надвинутой на глаза, метнулась к Ребекке, вырвала из ее рук туфельки и бросилась наутек, пряча на бегу добычу в карманы плаща. Баронесса и цверги сразу перестали Дениса интересовать. Он понял, что его главная задача – завладеть туфельками. Юноша покинул укрытие и кинулся вдогонку за похитителем. Однако маленький шустрик бегал так здорово, что Дэн начал отставать. Неизвестный на очередной развилке коридора нырнул в левое ответвление, Денис сделал гигантский прыжок и столкнулся нос к носу с «Золушкой», вынырнувшей из правого ответвления коридора, в результате чего они вместе покатились по полу. Из соседней галереи до них донесся дробный топот ног и голос короля.
– Держите ее! Это невеста принца! Чур, я первый!
Стажер вскочил на ноги, рывком поднял подругу, засунул ее в ближайшую стенную нишу и перекрыл проем своим телом, пытаясь изобразить статую. Мимо них прогалопировала толпа придворных с юным принцем и королем во главе. Что самое интересное, в последних рядах несся Алекс, решивший тоже поучаствовать в погоне. Дэн протянул руку, вырвал его из общей толпы и пристроил рядом. Теперь нишу прикрывали сразу две живые статуи. Как только топот толпы затих вдали, по спине стажера забарабанили кулачки «Золушки».
– Это ты, сволочь! А ну признавайся, шест – твоя работа?
– Да ты что, Кэт? Разве б я такое посмел? И магии у меня здесь нет, ты же знаешь.
– Врешь, гад! Хотя нет… куда тебе, нулевому. А ведь магия была. Темная! Так и полыхнула. Это, наверное, она меня там, в зале, так крутила, а потом сама собой куда-то ушла.
– Некогда лясы точить. Валим отсюда, – распорядился Денис, выуживая подругу из ниши. – Если по ходу дела увидите одного придурка в черном плаще, сразу хватайте!
– Зачем он нам? – поинтересовалась Кэтран. – Ой, а что это с Алексом?
Секретарь при виде «Золушки» опять начал уходить в астрал.
– Что-что! Ты хотя бы платье смени, – сердито прошипел Денис, подхватывая секретаря подмышки. – Скромнее надо быть, скромнее! Видишь, человеку совсем плохо.
– Как я его сменю, если я образ Ангелики и реквизит до 24.00 себе наколдовала? Сам же просил!
– Тогда у нас проблемы.
Юноша перекинул Алекса через плечо, взял за руку «Золушку» и поволок ее за собой. Они уже спускались по лестнице на первый этаж, когда услышали за спиной шум толпы, успевшей дать круг по верхним ярусам.
– Туфлю сними, – пропыхтел Денис.
– Чего?
– Туфлю, говорю, сними, дура! – простонал юноша. – Приманкой будет. Они ж, если тебя поймают, разорвут! И меня с Алексом вместе с тобой.
Как именно ее будут рвать, Кэтран сообразила быстро, а потому поспешила стряхнуть на ступеньки одну туфельку и захромала за Денисом, прыгая практически на одной ноге. Как только они спустились, юноша затолкал принцессу с уже начавшим трепыхаться Алексом под лестницу. Он сделал это очень вовремя, так как над головой уже грохотали сапоги преследователей. Решив направить их на ложный путь, юноша вылез на свет божий.
– Это она!!! Это ее туфелька! – Заветного приза первым достиг юный принц, жадно схватил его со ступенек и начал страстно лобызать.
– Она побежала туда! – крикнул Денис, показывая в сторону распахнутых дверей в противоположном конце зала. – Я сам видел!
Толпа ринулась в указанном направлении, а дальше… Того, что произошло дальше, ожидать не мог никто. В дверном проеме на пути толпы выросла маленькая фигурка в черной шляпе и черном плаще. Она резко взмахнула руками, распахивая полы своего наряда, и дала возможность толпе обозреть все, что находится под ним. А под ним находился абсолютно голый старый гном с длинной седой бородой, единственным элементом одежды которого кроме шляпы и плаща были красные в белую полосочку носки.
– А-а-ах… – ошеломленная толпа на мгновение затормозила.
– Ах ты старый развратник!!! – взревел король.
– Извращенец! – поддержали его придворные и рванулись вперед.
Гном неприлично взвизгнул, запахнул полы плаща, развернулся на сто восемьдесят градусов и ринулся наутек. Путь был свободен! Денис опять взвалил на горб секретаря и поволок за собой «Золушку». К счастью, принцесса догадалась снять вторую туфельку и теперь бежала босиком, держа туфельку в руке. Так бежать было гораздо легче. Они выскочили из дворца и помчались по направлению к воротам. А над дворцовой площадью уже звучал бой курантов, возвещая о приближении полночи.
– Ну до чего же шустрый гад! – расстроился Денис, увидев, что в ворота уже выскальзывает юркая фигурка гномика, закутанная в плащ, а королевская стража на нее даже внимания не обращает. Только один солдат заулюлюкал гномику вслед и погрозил ему в спину кулаком. – Так, его надо догнать!
– Зачем? – запаленно дыша, спросила Кэтран.
– У него наши туфельки.
– Наши?
– Пока не наши, – уточнил Денис, – но, если они не станут нашими, я кого-нибудь сегодня точно убью!
Парень был очень раздосадован тем, что провалил операцию, главной целью которой, как оказалось, были именно эти туфельки.
– Что случилось? – Ганс Краузе, увидев «Золушку» и Дениса с Алексом на плече, бросился им навстречу.
– Мой друг почувствовал себя плохо, – крикнул на бегу стажер. – Где наша карета?
– Там, – махнул рукой офицер в сторону ближайшего к королевской площади проулка. – И ваша карета тоже там, Прекрасная Незнакомка, – попытался расшаркаться перед «Золушкой» Краузе, но понял, что сейчас им не до него.
Лейтенант с сожалением посмотрел вслед удаляющейся троице и завистливо вздохнул:
– Ай да граф! Пришел один, а уходит с такой кралей!
Друзья добрались до своих карет в тот момент, когда куранты отбивали уже последние мгновения уходящих суток. Денис закинул внутрь своей графской кареты Алекса, «Золушка», поддавшись общему азарту то ли бегства, то ли погони, с ходу запрыгнула в свою и… уже в облике Кэтран плюхнулась прямо на свернувшегося калачиком Пьера. Во все стороны сыпанули мыши. Следом за ними галопом унеслась крыса.
– А? Что? – всполошенно замолотил руками кучер, заставив принцессу скатиться на булыжную мостовую.
– Через плечо не горячо? – рявкнул на него Денис, помогая подняться Кэтран. – Быстро на козлы, нарик! И если ты мне сейчас не догонишь одного кадра, я тебя…
Пьер понял, что шутки кончились, и мухой взлетел на свое рабочее место. Денис помог забраться в карету Кэтран, где уже поперек сиденья лежал Алекс, и крикнул Пьеру:
– Из проулка выезжаешь и направо! Я заметил – этот гад туда помчал!
Щелкнул кнут, лошади рванули, и карета понеслась в погоню за хрустальными туфельками работы цвергов…
11
– Ты можешь мне объяснить, что за туфельки еще объявились? – спросила Кэтран, вертя в руках алмазную туфельку, оставшуюся у них после панического бегства из дворца. – Ой!
Карету мотнуло, и, чтобы не упасть, девушка вцепилась в Дениса, чуть не заехав алмазным каблучком ему по носу. Пьер с места в карьер развил такую скорость, что карету занесло на повороте, и она некоторое время мчалась по булыжникам на двух колесах. Кучер прекрасно видел, что друг его шефа очень им недоволен, не хотел лишиться теплого местечка, тем более что проблема с тестем и тещей еще не была решена, а потому очень старался. Карета плюхнулась обратно на все четыре колеса, и под Денисом с Кэтран что-то застонало.
– Блин! А я думал, что на переднее сиденье его кидал. Катька, вставай, а то он кусаться начнет. Ты ему на лицо села.
Они выудили из-под себя секретаря и усадили его на переднее сиденье. Алекс потряс головой, приходя в себя.
– Очухался, – удовлетворенно кивнул Денис и высунул голову в окошко кареты. – Кэт, смотри с другой стороны. Если заметишь придурка в плаще и полосатых носках, дай знать. Не приведи Господи в какой проулок свернет, и мы его потеряем.
Кэтран тут же высунула головку в окошко с другой стороны кареты и сразу закричала:
– Вижу! Он в проулок налево свернул. Пьер! Налево! Налево поворачивай.
– Не уйдет! Вижу, – кучера тоже разобрал азарт.
Карету, как корабль на крутой волне, заложило на правый борт, и пассажиры посыпались друг на друга.
– К городским воротам уходит, – сообразила Кэтран, сползая с Дениса.
– Там мы его и возьмем, – обрадовался юноша, – их на ночь должны закрывать.
– Только не сегодня, – пробурчал Алекс, ощупывая набухающую на голове шишку, – пока все королевские гости по своим замкам не разъедутся, ворота не закроются.
Он оказался прав. Гном со свистом пролетел мимо стражников у ворот, и его ножки в полосатых чулках запылили по дороге в сторону леса. Он развил такую скорость, что лошади едва успевали следом.
– Но! Поднажмите, родимые! – Опасаясь подбадривания иголкой, Пьер правил стоя, энергично подхлестывая лошадей кнутом.
Карета неслась во весь опор по лесной дороге за похитителем туфелек. Гном, чуя, что его настигают, прибавил обороты, заставив плащ и бороду развеваться за своей спиной чуть не параллельно земле.
– Дэн, а почему он голый? – недоумевала принцесса, глядя на белые ягодицы похитителя, сверкающие в свете полной луны.
– Извращенец потому что, – сердито буркнул юноша.
И тут гном резко вильнул в сторону от дороги и вломился в чащу леса. Пьер чисто автоматически завернул коней.
– Ты что делаешь, болван?!! – взвыл Денис.
Пришла его очередь падать на принцессу. Парень растопырил руки и уперся в стенку кареты, чтобы не раздавить Кэтран. Своей цели он достиг, но медальон на его груди, качнувшись, все же шлепнул ее по носу.
– Да убери ты куда-нибудь эту гадость! – разозлилась принцесса. – И рог свой убери. От него такой черной магией тянет, что у меня все магическое чутье отбило.
Денис поспешно затолкал медальон за пазуху, не заметив, как крышка его вновь раскрылась, зацепившись за внутреннюю сторону камзола, и опять прилип к окну.
– А как это нас о деревья не размазало? – искренне удивился он.
Они ехали по узкой проселочной дороге, поворот на которую со стороны основного тракта был почему-то не виден.
– Магия, – догадалась Кэтран. – Пьер! – крикнула она. – Что это за дорога?
– Чертова просека, – откликнулся кучер.
– А куда она ведет? – насторожилась принцесса.
– К Лысой Горе, – испугался Алекс, – плохое место. Очень плохое место. Его в этих местах даже звери лесные за километр обходят.
– Так чего же мы плетемся, Пьер, гони!!! Оттуда он запросто уйдет!
Свистнул кнут, и карета еще шустрее запрыгала по кочкам. На последних метрах дистанции они все-таки его догнали. Чудом вывернувшись из-под копыт лошадей, гном резко вильнул в сторону и начал карабкаться на гору. Не дожидаясь полной остановки, Денис выскочил из кареты, в два прыжка настиг извращенца, сбил его с ног, получил мощнейший удар голой пяткой под дых и покатился вместе с негодяем вниз к подножью горы. Юркий гномик опять сумел вывернуться, и на ноги они вскочили одновременно, но каждый по отдельности. Из остановившейся неподалеку кареты выскочили Алекс и Кэтран.
– Ну держись, гад, – прохрипел Денис, которого почему-то обуяла не присущая ему дикая ярость.
Он собрался было сделать очередной бросок на противника, но в этот момент извращенец вновь распахнул свой плащ, и в лицо юноше ударила тонкая струйка белесой жидкости, заставившая его невольно отшатнуться. Парень успел зажмуриться, но даже сквозь плотно сомкнутые веки увидел ослепительную вспышку.
– Убью, сволочь! – заорал юноша, с ужасом понимая, что опоздал. И действительно, когда он протер глаза, гномика уже рядом не было. – Где он? – спросил Денис у подскочивших к нему Алекса и Кэтран.
– Вон в тот камень нырнул, – указала Кэтран на черный валун, торчавший из земли у подножья горы.
– А чем это он меня?
– У нее спроси, – тут же перевел стрелки Алекс и поспешил отойти в сторону, предпочитая не вдаваться в подробности.
– Ну как тебе сказать… – Кэтран покраснела, – если на нем, кроме плаща и носков, ничего не было, то мог бы и сам догадаться…
– Нет, было, – поправил ее секретарь, – я что-то вроде груши или спринцовки в руке видел.
Стажер поднес измазанную в белесой жидкости руку к лицу, понюхал, и глаза его полезли на лоб.
– Не может быть! – юноша осторожно лизнул.
– Оу-у-у… – зажал рукой рот секретарь. Чувствовалось, что его вот-вот стошнит.
– Обалдеть! Маковое молочко! Ну и ну-у-у… Одни нарики вокруг.
– Что это за молочко? – заинтересовалась Кэтран.
– Отходы кокаинового производства, а может, и его исходное сырье. Не силен в этом вопросе, но есть такая дрянь. Видел однажды, еще до армии, как сосед по даче кудахтал над своими цветочками и дурь из них готовил. Мне пробу снять предлагал, но я с головой дружу. Так, Кэтран, можешь определить: куда он ушел?
– В другое измерение.
– Так чего мы ждем? Открывай портал, и погнали вслед за ним.
– Не могу, – мрачно вздохнула девушка, – он ушел в темные измерения, а туда мы до сих пор прорываться не научились. Мы с тобой да Жан с Лансом в прошлом году были первыми, кто сумел туда попасть, да и то не сами, а с помощью транслятора агента Темного Мастера. Мы потеряли след. Бедная мама… Неужели все попало?
– Черта с два! – резко сказал Денис. – Еще не все потеряно. Я, кажется, знаю, почему он сумел от нас уйти.
– Почему? – полюбопытствовал секретарь.
– Потому что мы здесь все на полпути бросили. Операцию «Золушка» до конца не довели. Грузимся обратно в карету!
Приказ был выполнен молниеносно.
– Куда править, ваше сиятельство? – угодливо спросил Пьер.
– Возвращаемся назад. Курс на королевский дворец!
Однако далеко они не уехали. Более того, даже с места не стронулись, так как лошади вдруг дико заржали и начали пятиться от высыпавших из кустов на просеку цвергов. Черные лохматые гномики с молотами, секирами и топорами в руках перегородили дорогу. Сзади тоже затрещали кусты, и Денис понял, что они попали в засаду. Все пути были отрезаны.
– Если б ты знал, как они вовремя, – зловеще сказала Денису Кэтран. В руке принцессы начал разгораться огненный шар, – вот на ком я сейчас оторвусь за весь этот идиотский день!
– Но их же много, – запаниковал Алекс, – мы со всеми не справимся!
– Жаль, что их так мало, душу по-нормальному не отведешь, – с сожалением вздохнула принцесса, собираясь покинуть карету, однако плюхнулась обратно на сиденье, перехваченная бдительным стажером.
Скинуть накопленный за день негатив на обманутых баронессой гномиках парень своей подруге не дал.
– Куда поперек батьки в пекло?
– Я ликвидатор! – гневно сверкнула глазами Кэтран. – Моя работа – разбираться с нечи…
Девушка осеклась, увидев огненные всполохи в глазах своего возлюбленного.
– Только попробуй выйти из кареты без моего разрешения, – тихий, вкрадчивый голос стажера заставил ее и Алекса затрепетать. По спине Кэтран побежали ледяные мурашки.
Дэн выпрыгнул из кареты, расправил плечи и, поигрывая тростью, двинулся прямо на цвергов, заставив их слегка податься назад и выгнуть строй широкой дугой.
– Кто главный? – грозно спросил Денис, затормозив в центре полукруга.
Вперед вышел уже знакомый юноше толстый гном в кольчуге.
– Ну я.
– Представься как положено! – рявкнул на него стажер.
– Сотник Горм.
Парень рывком перекинул перевитый алой ленточкой рог со спины на грудь.
– Как ты посмел встать на пути посланника Темного Мастера, Горм? – зловеще спросил Денис. – Думаешь, если ты в светлых мирах, то он здесь тебя не достанет?
Цверги затрепетали и дружно упали на колени, побросав оружие на землю.
– Прости, посланник, – взмолился Горм, – мы не знали, кто в карете.
– Что вы здесь делаете? – строго спросил Денис, слегка смягчив интонации.
– Преследовали похитителя, – торопливо начал пояснять Горм, – нас обманули. Мы не получили за заказ Темного Мастера должного вознаграждения, а сам заказ у нас украли. Вернее, не у нас, а у баронессы. Мы сразу поняли, что похититель будет уходить через Лысую Гору, попытались перехватить его по прямой дороге, но не успели и вместо этого наткнулись на вас. Мы просим защиты и справедливости! Баронесса обманула нас! Уверены, и похитителя она подослала, чтобы на нее не подумали. Она должна нам за все ответить!
– Что ж. Виновата – ответит. Слушай мой приказ. Сейчас берешь свой хирд и окружаешь замок баронессы фон Дендри со всех сторон. Замаскироваться так, чтоб вас никто не видел. И если кто-нибудь из замка до моего приезда улизнет, я вам не завидую. Никого не выпускать и никого, за исключением баронессы и ее дочерей, не впускать. До моего прихода в замке никого не трогать. Головы оторву! Все ясно?
– Нет, – почесал рукоятью молота затылок Горм, – а вдруг баронесса через портал попытается уйти прямо из замка? Она ведьма еще та. Ей это раз плюнуть.
– Вас что, учить надо? – нахмурился стажер.
Сотник утвердительно закивал головой.
– Как ты думаешь, если ей легонечко по темечку кувалдой тюкнуть, она сможет портал сотворить?
– Вот теперь понял! – обрадовался гном. – Кувалдой по темечку не считается. Руками же я ее не трогал! Разрешите исполнять?
– Разрешаю, но только не до смерти! Мне еще с нею политбеседу проводить!
– Хирд, за мной! – скомандовал сотник, и гомонящая толпа цвергов скрылась в лесу.
Денис огромным усилием воли подавил кипящую волну ярости, клокотавшую в его груди, и только после этого повернулся к друзьям. Первое, что ему бросилось в глаза, – бледный Пьер, нервно икающий на козлах. Кучер круглыми глазами смотрел на стажера, зажимая рот рукой, пытаясь сдержать икоту или хотя бы сделать ее потише. А с двух сторон кареты из окошек торчали головы: с одной стороны испуганная физиономия секретаря со вздыбленными волосами, а с другой – встревоженная мордашка Кэтран.
– Вы что, привидение увидели?
– Не, – потряс головой Алекс, – тебя.
– Слушай, ты иногда такой страшный бываешь, такой страшный, что я тебя просто боюсь, – честно призналась принцесса.
Пьер ничего не сказал. Он продолжал икать и гадать: привиделись ему за спиной друга шефа черные крылья или нет?
– Значит, хорошо свою роль сыграл, – удовлетворенно сказал Денис, усаживаясь в карету. – Видишь, Катюха, что такое настоящий профессионал? И назревающий конфликт без драки уладил, и обманутых вкладчиков успокоил, и даже к делу их пристроил. Хватит им работать на Темного Мастера. Пусть попашут на меня, доброго и пушистого, – погладил он себя по голове, предварительно сняв шляпу.
Кэтран с облегчением рассмеялась и чмокнула парня в щеку.
– Теперь куда?
– Обратно во дворец, конечно.
– Пьер! Во дворец! – закричал секретарь.
– Д-д-д-а пошел ты, стрелок хренов… – отстучал зубами кучер, – ик!
– Переволновался, – сочувственно вздохнул Алекс, – трудный день ему сегодня выдался.
С этими словами заботливый секретарь шлепнул по кнопке, приводя кучера в чувство.
– Да ё-моё!!! – взвыл мгновенно переставший икать Пьер и хлестнул лошадей.
12
Как только карета выехала на центральную улицу, ведущую к дворцу, стажер приказал сбавить скорость.
– Нечего лететь как на пожар, – пояснил он друзьям, – уважать не будут. Надо подъезжать с достоинством. И заодно осмотреться.
– А чего осматриваться-то? – удивился секретарь.
– Ну… мало ли чего? – неопределенно пожал плечами Денис. – Мы уходили отсюда весело…
Секретарь тут же высунул голову в окошко.
– О! Мой шеф около ворот трется. Нервный какой-то.
– Посол? – Денис тоже высунул голову наружу.
– Он самый. Франк де Хрюа.
– Слуга – кабан, начальник – хрюшка. Подозрительный у тебя круг знакомств. Ты, случаем, не хохол?
– Какой хохол?
– Есть такая нация. Ей для счастья шматок сала и штоф водки… Интересно, а что твоему шефу от Ганса надобно?
Пухленький коротышка во фраке о чем-то пошептался с лейтенантом королевской стражи у ворот, после чего торопливо откатился в сторону и попытался спрятать свой объемный живот за ближайший фонарный столб.
Пьер остановил карету около ворот, вплотную к королевской страже.
– Всем тихо! – приказал Денис и высунул голову из окошка кареты. – Как идет служба, Ганс? Надеюсь, все спокойно? – спросил он лейтенанта.
– Какое там! – раздраженно махнул рукой офицер, прислушиваясь к тому, что творилось за воротами в королевском парке.
А оттуда слышались всполошенные голоса:
– Слева, слева заходи!
– Я ее вижу!
– Аркебузы заряжай!
– Какие аркебузы? С ума сошли? Это невеста принца. Живьем брать!
– Чего это они? – удивился Денис.
– Да кто ж их знает?!! – в отчаянии воскликнул лейтенант. – Только бы не козел, только бы не козел! – взмолился он.
– Что за козел? – удивился юноша.
– Да постоянно в королевский парк забирается. Все дыры в ограде заткнули, а он все равно ходы находит! На нем уже шесть начальников королевской стражи погорело. Чую – я буду седьмой!
– Ладно, не страдай раньше времени, может, и выкрутишься. Есть подозрение, что на этот раз гоняются не за козлом.
– А за кем? – с надеждой спросил Ганс.
– Точно не знаю, но явно не за козлом. Они же там невесту принца гоняют. Козел может быть невестой принца?
– Нет, конечно. Фу-у-у… – с невыразимым облегчением выдохнул лейтенант.
– Слушай, а чего франкскому послу из-под тебя надобно было?
– Ребекка фон Дендри ему была нужна. Что-то хотел ей передать. Спрашивал, покидала она дворец или нет?
– А она покидала?
– Через ворота не проходила. Мы ее не видели.
– Значит, она еще там?
– Должна быть.
– Угу… ладно, свободен. Неси службу дальше. – Голова юноши исчезла внутри кареты.
Денис азартно потер руки, радуясь, что с этой стороны кареты посол его физиономию видеть не мог. Столб, за которым он прятался, располагался с другой стороны.
– Кэт, можешь принять облик баронессы? – спросил стажер, поворачиваясь к подруге. – Ты эту ведьму должна была неплохо рассмотреть.
– Смогу.
Девушка поколдовала над своим транслятором, и вот уже напротив стажера и Алекса сидела самая натуральная Ребекка фон Дендри.
– Прекрасно, а теперь высуни голову в окошко с той стороны и помани пальчиком начальника нашего Алекса. Уверен, прискачет на полусогнутых.
– Но что я ему скажу?
– Ничего. Говорить будет он, а ты только поддакивай. Учись вести беседу на междометиях, когда не знаешь, что сказать. Да, и от подношений не отказывайся.
– А он мне поднесет?
– Если я не ошибаюсь, обязательно!
Кэтран послушно высунулась из окошка с другой стороны кареты и поманила пальцем спрятавшегося за столбом Франка де Хрюа.
– Алекс, не дышать, – шепотом предупредил друга стажер. – Твоему шефу не стоит знать, что ты в курсе его черных дел.
Увидев «баронессу», посол только что не запрыгал от радости и ринулся к карете, на бегу выуживая маленький сверток из-под полы фрака.
– Ну наконец-то, баронесса! Я достал! Все как договаривались. Достал! Вот! – сунул он в руки Кэтран сверток. – Вы даже представить себе не можете, чего мне это стоило! Никаких денег не пожалел! Пятьдесят тысяч золотых от сердца оторвал. Ваших субсидий не хватило. Так что я вправе рассчитывать на компенсацию.
– Учись, как дела крутить надо, – прошептал на ухо Алексу Денис. – Взял за двадцать пять, продал за пятьдесят. Настоящий бизнесмен. В моем мире таких, как он, в совковые времена называли не иначе как спекулянтская морда!
– Ты думаешь, там наш браслет?
– Ясен хрен! Браслет, правда, не наш, а герцогский, но так как он за это время успел сменить кучу владельцев, то право собственности можно уже и оспорить. – Дэн толкнул в бок Кэтран, намекая, что пора бы ей и ответить.
«Баронесса» одарила нетерпеливо топтавшегося возле кареты посла ледяной улыбкой.
– За мной не заржавеет. Свободен! – выдала она, сделав небрежный жест.
Слегка ошарашенный посол поспешил удалиться.
– Моя школа, – похвастался Алексу Денис. – В прошлом году лично тренировал. И общались-то всего ничего, а посмотри, какие успехи! Вот только с феней у нее проблемы. Никак нормальный базар вкурить не может. Воспитание мешает. Что делать, дурное влияние дворца…
– Заткни фонтан!
Стажер заткнулся, схлопотав по загривку. Принцесса вернула себе свой облик, развернула сверток и уставилась на колье герцога Альбрехта Мекленбургского.
– И чего в нем особенного? – удивилась она. – Колье как колье. Я б за него и тысячи золотых не дала.
– Это ты бы не дала. А цвергам за него ничего не жалко, – пояснил Денис. – Так, уважаемые дамы и господа. Для успешного завершения операции «Золушка» мне срочно требуется настоящая баронесса. По непроверенным данным, она до сих пор находится где-то во дворце или в примыкающем к нему королевском парке. Если, зараза такая, не свалила раньше с дочками через портал. Кэт, наколдуй на меня черный плащ. Не хочу опять в своем камзоле светиться. Мы и так уже тут наследили. – На плечах ликвидатора нулевого уровня тут же материализовался черный плащ. – Умница. Сидеть здесь тихо, не дыша, и ждать моего возвращения.
Стажер затолкал герцогское колье в карман и покинул карету. Ганс дернулся было ему навстречу, но, опознав в закутавшейся в плащ фигуре Дениса, лишь приветственно махнул рукой, и парень беспрепятственно прошел ворота, спеша на голоса, раздававшиеся в глубине королевского парка. Парк был ухоженный, с аккуратными аллеями, вдоль которых росли густые кусты. Огибать их Денису было недосуг, а потому он вломился в них как танк и погнал на звуки погони напрямую, лавируя между деревьями. Искать баронессу по всему королевскому замку было дело гиблое, и стажер почему-то решил, что она должна быть в гуще событий, хотя по определению в травле «невесты» принца должны были участвовать одни мужики. Его черный плащ, мелькавший между деревьями, привлек участников погони.
– Вот она! Во всем черном!
И тут из кустов соседней аллеи на юношу бросилось что-то действительно очень черное и к тому же рогатое. Отпрыгивая в сторону, Денис это что-то за эти рога и отловил. Рывок швырнул его на землю, и он покатился по траве в обнимку с «невестой». Таким и предстал ликвидатор нулевого уровня перед высыпавшими из кустов охотниками.
– Да это же… коза!!! – завопил возмущенный принц, яростно потрясая хрустальной туфелькой.
– Извините, ваше высочество, – поправил его Денис, поднимаясь с земли, – но, по-моему, это козел!
Козел взбрыкнул копытами, мотнул головой, вырвался из рук юноши и скрылся в ночи.
– Опять козел?!! – побагровел король. – Начальника стражи сюда!!!
В принципе орать нужды не было, так как Ганс Краузе сам уже бежал к королю с каким-то пакетом в руках.
– Ваше величество, вам пакет… – начал было докладывать он, запаленно дыша.
– Я тебе дам пакет! – набросился на лейтенанта король. – До каких пор по моему парку будут разгуливать козлы? Все! Мое терпение лопнуло! В сержанты… нет в рядовые!
Дену стало жалко лейтенанта.
– Я бы на вашем месте не стал так спешить, – сказал он, выступив вперед.
– Почему? – удивился король.
– Это не простой козел, – многозначительно сказал Денис, переходя на таинственный шепот.
– Да ладно! Я что, козлов не видел? Среди придворных их полным-полно! А этот в отличие от них еще и натуральный! Уже который раз сюда забирается. Все клумбы обожрал, гад! А эти бездельники его до сих пор поймать не могут! Шестого начальника стражи уже меняю… нет, седьмого. Тьфу! Со счета сбился.
– Вот видите, ваше величество! – воскликнул стажер. – Этот козел не только соглядатай, засланный сюда врагами. Он еще и прореживает ваши ряды. Истинных патриотов все меньше и меньше! Ну разжалуете вы сейчас Ганса, а с кем работать будете? С низшим, необученным составом, не умеющим ни читать, ни писать? Кошмар! Королевство теряет лучшие кадры! Кто же будет защищать страну, если к границам подступит враг? Кстати, тут баронесса фон Дендри поблизости не пробегала?
– Нет, – отрицательно потряс головой окончательно замороченный король. – И что же мне с ним теперь делать? – посмотрел державный на лейтенанта.
– Мягко пожурить, поставить на вид и оставить в прежней должности, – изрек Денис, – иначе некому будет бороться с врагами народа… в смысле государства Датского.
– Верно! Враги, кругом враги! Это наверняка они умыкнули мою Прекрасную Незнакомку! – заорал принц.
Услышав про Прекрасную Незнакомку, лейтенант открыл было рот, но Денис сделал ему страшные глаза, и Ганс заткнулся, сообразив, что его спаситель не хочет, чтобы он распространялся на эту тему. Лейтенант угадал. Стажер действительно не хотел, чтобы король узнал, как он с Кэтран в облике Золушки удирал из дворца, преследуя извращенца, спершего хрустальные туфельки цвергов.
– Не волнуйтесь, ваше высочество, в этом вопросе я смогу вам помочь, – успокоил принца Денис. – По моим данным, темные силы вашу невесту опоили… в смысле околдовали и увезли в неизвестном направлении.
– Да как же вы поможете, если в неизвестном направлении? – задал резонный вопрос король.
– Это моя работа – разгадывать замыслы темных сил, ваше величество, – гордо сказал Денис.
– Очень хорошо. Замечательно! А… а кто вы, собственно говоря, такой? – опомнился король. – Я вроде вас недавно видел во дворце…
– Лучший следопыт всех времен и народов граф де Нис, – представился стажер. – В определенных кругах очень известная личность. В целях конспирации в разных местах работаю под разными именами. В данный момент мой псевдоним – Эркюль Пуаро Шерлокхолмсович, – привычно лепил горбатого авантюрист. – Готов за умеренную плату в пятьдесят тысяч золотых, как видите – я не рвач, найти невесту вашего сына и вызволить ее из лап злобных врагов.
– Казначей! Немедленно выделить требуемую сумму! – распорядился король.
– Достаточно расписки, ваше величество, – небрежно махнул рукой Денис. – Мотаться с мешком золота по вашему королевству мне не с руки. Расчет после дела.
Из толпы придворных вынырнул казначей. Бумагу и письменные принадлежности, как оказалось, он всегда таскал с собой, а потому требуемая расписка была сотворена в мгновение ока. Видя, как распаленный король легко расстается с деньгами, ликвидатор нулевого уровня решил сдернуть с него еще один документ.
– Теперь карт-бланш на проведение операции, – потребовал он.
– Что такое карт-бланш? – не понял король.
– Не знаете, что такое карт-бланш? – притворно удивился стажер. – А что такое индульгенция, знаете? Нет? Как все запущено. Если в двух словах, то карт-бланш – это нечто вроде охранной грамоты, которая развяжет мне руки. Сейчас вы все поймете, ваше величество. Пишите! То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и на благо государства…
Денис без зазрения совести сдернул текст индульгенции у Дюма, добавив в него пару фраз от себя в финале.
– …вплоть до убийства? – вскинул брови король, прекратив писать.
– Да, ваше величество, – скорбно потупился Денис, – продиктовано суровой необходимостью. Порой приходится идти на жертвы. Что делать, интересы государства превыше всего. А мои еще выше.




























