355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олаф Стэплдон » книга "Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего"
Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего - Олаф Стэплдон
  • Книга добавлена: 22 сентября 2016, 01:56
обложка книги Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего - Олаф Стэплдон

Название книги: Последние и первые люди: История близлежащего и далекого будущего

Автор книги:



30Страниц
7-8Часов на чтение
107 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Act
Город: Москва
Год издания: 2004
ISBN: 5-17-021613-0, 5-9660-0051-4
Размер: 293 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Такого масштабного эпического полотна не знала фантастическая литература -- ни до, ни после Стэплдона. В "Последних и первых людях" история охватывает два миллиарда лет существования человечества. В "Создателе звезд" -- существование всей вселенной, десятки миллиардов лет развития и стагнации, успехов и провалов, спокойных мирных периодов и глобальных космических катастроф.

Стэплдон показывает, как религиозные, или научные, или нравственные, или эстетические установки влияют на ход развития культуры и цивилизации, в каких областях творчества или естествознания этот вид цивилизации будет доминировать, а какие сферы деятельности окажутся для нее закрытыми, и по какой причине эту цивилизацию ждет бесславный конец. Стэплдон выделяет некие краеугольные кирпичи фундамента, камни, на которых основана та или иная культура, и, отталкиваясь от них, прогнозирует как развитие этой культуры на десятилетия вперед, так и взаимодействия этих культур друг с другом в будущем.

 

  • Просмотров: 395 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю