355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Тимофеева » История, рождённая под землёй » Текст книги (страница 1)
История, рождённая под землёй
  • Текст добавлен: 11 августа 2020, 15:30

Текст книги "История, рождённая под землёй"


Автор книги: Оксана Тимофеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1. Любовь или призвание

Однажды теплым майским днем шел проливной дождь. По аллее вдоль Чоботовского парка торопились люди, укрываясь зонтами. Они спешили и не замечали, что происходит вокруг.

Из-под земли выбирались дождевые черви, их еще называют земляными. Многие считают, что они бегут из своих туннелей, чтобы не утонуть, когда водой наполняются коридоры, сделанные нашими слизистыми друзьями.

Однако у моих героев была другая цель, у каждого своя. Одному из них хотелось мигрировать на другой участок земли, ближе к озеру, чтобы обогатить новые неизведанные земли. Второй червь был влюблен, пока еще не знал в кого, но был абсолютно в этом уверен.

Пара закадычных друзей по имени Боб и Чарли особенно торопились. В прошлый раз им не удалось перебраться на новые земли, дождь быстро закончился, и неожиданно налетели птицы.

Но сегодня дождь шел особенно долго. Воды было много и передвигаться было очень легко, потому что дождевые черви очень любили влагу.

В какой-то момент у них возник спор, который никак не разрешался. Ребята стали спорить о любви. Нужно ли для этого сердце? Они даже не подозревали, что тело каждого из них содержит десять мини-сердец.

«Чтобы любить, не нужно сердце», – спорил Боб. Он был очень воспитанным и организованным. Боб считал своим призванием обогащать почву гумусом и кислородом, которая в свою очередь кормит растения, которыми питаются живые существа на Земле: животные и люди. Он был убежден, что выживание всех живых существ зависит именно от дождевых червей. Он трудился на благо целого Мира. У Боба была развитая мускулатура, он был создан для своей цели.

«Без сердца не будет сладких отношений», – полагал Чарли, который отличался веселым и отчаянным характером. Он полагал, что его призвание в увеличении популяции своей особи на Земле.

Несколько дней назад, как только выглянуло солнце и пригрело землю, когда температура в воздухе задышала нежностью, первые добровольцы стали выползать из своих глубинных нор, чтобы стоить планы на будущее. Так и встретились Боб и Чарли несколько дней назад. Но уже успели стать настоящими друзьями. К сожалению, они не могли видеть друга, ведь у них отсутствуют органы зрения, но они прекрасно чувствовали друг друга специальными клетками на коже.

Но дождь постепенно утихал, товарищам пришлось поспешить углубиться в землю. Под землей им было гораздо безопаснее, ведь дождевые черви – подземные животные. Как сложилась их дальнейшее путешествие, узнаем дальше.

2. Лунный свет

Садилось солнце. Наступал вечер. Это чувствовалось даже глубоко под землей. Боб и Чарли были в отличном настроении, прогулка под дождем произвела на каждого из них незабываемое впечатление. Поверхность их кожи напиталась кислородом, который задержался в мокром воздухе после дождя. Это было для каждого из них большим открытием. Ведь известно, что у дождевых червей нет легких и дыхательной системы, поэтому даже недолгая прогулка по земле только пошла им на пользу.

Их дорога пролегала через Чоботовский парк, в котором царственно правили вечнозеленые хвойные деревья. Это были очень старые ели и сосны. Возвышаясь над другими деревьям, они всем своим видом сообщали окружающим их деревьям о главенствующем положении. Думаю, им было не менее 100 лет. Их густая хвоя, опавшая еще прошлогодней осенью, плотно легла на землю.

Чарли сразу почувствовал ароматный запах хвои, который спускался глубоко под землю. Он предложил Бобу остановиться и послушать дыхание леса, но Боб торопился к своей заветной цели, не хотел тратить силы на благовония.

Однако кроме приятных ароматов Чарли заметил, что пробираться под землей стало все сложнее. Мощная корневая система хвойных была очень крепкой, корни плотно переплетались между собой и не давали прибавить скорости нашим героям. Тогда Боб предложил сделать привал, да, так бывает даже у червей, чтобы с новыми силами продолжить передвижение.

Боб уснул. А Чарли не мог собрать все свои фантазии. Сначала ему очень хотелось вернуться домой, встретиться с родными, особенно с мамой. Потом возникало страстное желание идти вперед и познавать неизведанное. Когда-то давно он слышал о Луне, из рассказов мамы он представлял ее именно в форме большого круглого желтого камня. Он был уверен, что когда садится Солнце и наступает темнота, Луна поднимается высоко над Землей, озаряя ночное небо. Именно сейчас ему очень захотелось почувствовать прекрасное лунное сияние, оно привлекало его все сильнее и сильнее. Он решительно собрался с мыслями и выполз на поверхность.

Показавшись из-под земли, Чарли замер. Он поймал себя на мысли, что яркий ночной лунный свет, возникший среди ночи, щекотал его нежную кожу. Такого ощущения он еще не испытывал никогда, вспомнились теплые щеки мамы, ее нежные прикосновения. В голову стали приходить поэтические строки:

В небе ночном поселилась луна,

Ярким лучом прикоснулась она,

Нежно укрыла, как куполом храма,

Я вспоминаю тебя, моя мама.

Так он провел несколько часов в умиляющей ночной тишине Чоботовского парка. И только легкий весенний ветерок напоминал о том, что пора под землю. Пора возвращаться к Бобу.

3. Предназначение

Наступал новый день. Боб разбудил Чарли, который очень сладко уснул после ночной прогулки. Но их ждали новые приключения.

Итак, товарищи двинулись вперед, сегодня они были полны сил и энергии, у них даже немного шевелились мозги, именно мозги, которые к вашему сведению имеются у дождевых червей. Своей мощной мускулатурой они прорывали новые туннели, за что им были благодарны корни деревьев и растений. Ведь им тоже хотелось напитаться свежей влагой после дождя.

Так они двигались вперед и вперед. Время для Боба и Чарли не имело значения. Они исполняли свое предназначение, в этом заключалось их «счастье».

Однако время имеет способность проходить. И оно прошло. А вернее, наступило. Спустя некоторое время ребята проползли Чоботовский парк и приблизились к дачному поселку. Здесь было все иначе.

Наконец-то закончились труднопроходимые туннели. Почва поменяла свой состав, стала мягче, ощущалось разнотравье, которое так любили дождевые черви. Появились запахи цветущих растений. Чарли поймал себя на мысли, что так должно пахнуть что-то родное. Боб тоже уловил приятный цветочный аромат, но не подал виду.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю