412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Смерянова » В поисках истины (СИ) » Текст книги (страница 27)
В поисках истины (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 13:17

Текст книги "В поисках истины (СИ)"


Автор книги: Оксана Смерянова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 31 страниц)

Глава 28. Пророчество одиннадцати книг

Прокравшись через лес, я увидела небольшое озеро. Вот только к нему вряд ли мы спустимся, обрыв крутой.

– Ты все же нашла где нам окунуться? – услышала я Арабеллу, обернулась.

Девушка подошла тихо, задумчиво посмотрела на озеро. А я неожиданно осознала – это всё нереально. Но почему? Арабелла то реальна, однако что-то было не так.

– Озеро есть, но обрыв…

– Если только с него нырнуть, – вслух сказала я, пытаясь понять что со мной.

Невольно посмотрела на небо, которое стало быстро темнеть. Как тогда в Еленосте, стало страшно. Мы далеко от отряда, но может, успеем добежать.

– Белла, нам стоит вернуться, – я потянула её от обрыва, но темнота накрыла быстро, а после толчок, первый, второй, чуть сильнее.

Я ощутила, что Арабелла выпустила мою руку, а после её крик. Я не удержалась на ногах и упала, лишь после осознала, что она не удержалась и сорвалась с обрыва…

Я вздрогнула, открыв глаза. Не сразу сообразила, что я далеко не у озера, а всё ещё в Найдаламе. Правда, сон, не хотел отпускать, к чему это? Лишь спустя минуту, поняла, что не одна, кто-то крепко меня обнимал. Впрочем, вспомнила всё, что произошло ночью, даже немного покраснела. Сон улетучился, а вот осознание, что я вела себя, мягко говоря, через чур раскованно, наоборот свалилось на меня. Как и приятная усталость, ещё бы, мы уснули, когда за окном светать стало.

Всё же я повернулась к тому, кто меня обнимал, невольно улыбнулась. Скаэл во сне, не походил на умудренного веками джесула. Особенно когда он ещё ближе к себе притянул. Я не против, хотя понимала, что вставать то надо, как не крути. Не удержалась, поцеловала его, отчего он проснулся. Поначалу видимо не сразу понял, что к чему, после улыбнулся.

– Светлого утра, – сказала ему я.

– Точнее дня, – ответил он, но вот отпускать не пожелал, впрочем, я и не хотела.

– Думаю надо вставать.

– Ты уверенна? – спросил он, ослабив объятья, чуть приподнялся, что бы посмотреть мне в лицо.

– Нет, не уверенна, – конечно, не уверенна, особенно когда, так смотрят, а после так целуют.

Естественно вставать не захотелось, но всё же пришлось, спустя некоторое время. Причина банальная, захотелось безумно кушать. Невольно подумала, странно, что Омелит в паники не будет меня, учитывая, что уже давно за полдень.

Прежде чем спустится вниз, заглянула к себе, что бы переодеться да умыться. Едва я зашла, как застала там Танику, девушка опешила, увидев меня в несколько растрепанном виде. Это я ещё чуть волосы пригладила.

– Эм, госпожа, я не могла вас всё утро найти, – смутилась девушка.

– Зачем меня искать? – удивилась я, открыв шкаф, выбор небольшой, но всё же есть, тем более некоторую одежду раздобыла Алига.

– Эм, так ворон прилетел. Правда, господин Филезир запретил беспокоить магистра. Я думала вам сказать…

Я улыбнулась, алый дракон не дурак, это точно, а ещё захотелось поскорей увидеть Скаэла, хотя и расстались пять минут назад. Я быстро освежилась, переоделась, заплела косу и вышла. Видимо наши желания совпадали, потому что столкнулась со своим джесулом едва вышла из комнаты. И тут же заработала поцелуй.

– Чудесно выглядишь, – сообщил он мне.

– Да это так, – я смутилась, вспомнила про слова Таники. – Таника сказала, ворон прилетел. Видимо Ластун.

– Вести это хорошо, но поесть тебе надо.

– Только мне? – лукаво спросила я.

– Не только, я тоже жутко проголодался.

Я засмеялась, после отправились на кухню. Здесь я ещё не была, так же не знала, что наш повар. Хотя те, кто работал тут, смутились, когда мы ворвались туда.

– Эм, магистр, мы бы вам накрыли в столовой. Просто ваш брат с гостями уже позавтракали…

– Не стоит, – отмахнулся он, усадив меня за стол. – Мне с эйрой и тут хорошо.

– Как вкусно пахнет! – блаженно сказала я, развеселив Скаэла.

– Знаешь что, эйра, – чуть понизив голос, сказал он. – Думаю, тебе стоит перебраться ко мне.

– Эм, – не могла понять, о чем он, роде и так в Найдаламе живу.

– Мне понравилось просыпаться рядом с тобой, – пояснил он, после взял мою руку, поцеловал.

– Это да, – я немного покраснела, вспомнив о ночи.

Мне тоже понравилось просыпаться рядом с ним и даже то, что было до этого. Я мечтательно улыбнулась, пока не услышала голос алого дракона. Он то и спустил меня с небес на Алимаду.

– Вот вы где, – он бесцеремонно прервал наш уединение, хотя на кухне сложно это так назвать. – Твой Ластун примчался. Не стали без вас открывать карман. Зато твой братец воспользовался моментом, послал записку.

– Наверняка Розалинде, – сразу поняла я.

– Ничего, немного подождем.

Филезир фыркнул, сложил руки на груди, пристально на нас посмотрел. Его счастье, что ничего не сказал, а после стало не до него, потому что принесли поесть.

– На Фейристу обратила внимание наша мама, – неожиданно сказал алый дракон, удивив своего брата.

– И что она сделала? – спросил Скаэл.

– Пока забвение, временное, но мама хочет поговорить с Аэлит.

– Как ты с ней связался?

– Имир помог, видимо мама об этом попросила. Амита сможет завтра временно установить связь. Я даже не знал, что дух так может?

Встреча с будущей свекровью? Этого не избежать, но подозреваю, нумен хочет поговорить не о своем сыне. Это касается Фейристы, но что я могу сделать?

– Не беспокойся, – успокоил меня Скаэл.

– Я не беспокоюсь. Встреча не сегодня, а завтра, – однако, немного помолчав, добавила. – Надеюсь, ты будешь рядом?

Филезир фыркнул, заработав недовольный взгляд от своего брата, после посоветовал нам не задерживаться, ушел. И это всё происходило на глазах изумленных кухонных рабочих. К тому же я заметила, что Скаэл так и не поел.

– Мы придем только тогда, когда ты поешь, – строго сказала я.

– Правда? – скептически заметил он.

– Правда, правда.

– Даже не могу представить, что ты сделаешь, если я откажусь.

– Я ещё не придумала, как придумаю, обязательно скажу.

Он засмеялся, но моему совету последовал.

Когда мы добрались до своих, увидев Арабеллу, сразу вспомнила утренний сон, нахмурилась. К чему он был, как понять? Но я не чувствовала того ужаса, как во сне со Скаэлом. Вспомнив о том сне, невольно сжала его руку, вызвав недоумение.

– Что такое?

– Нет, прости, всё хорошо, – думаю, стоит ему сказать про сон.

– Вы прям, светитесь от счастья, – заметила Алэйн.

– Они ещё долго будут витать в облаках, – заметил Омелит.

– Как и ты, особенно когда получишь весть от своей Розалинды, – парировала я. – И вообще, завидуй молча.

Он хохотнул, но сказал другое.

– Раз мы все собрались, думаю, стоит попробовать открыть «карман».

– Сайнар настроила его на тебя, проблем не будет, – ответил ему Скаэл.

– Не тяни, открывай уже, – не вытерпела Арабелла.

Омелит сосредоточился, после нажал на карман. Тот стал светиться, помня прошлый опыт, вовремя зажмурилась. Яркая вспышка света и ругань алого дракона, вот что было. Да, стоило предупредить, хотя, что с ним станет. К нашему счастью, здесь были все десять книг, плюс пару писем. Омелит усмехнулся, одно из них передал Алэйн. Та слегка смутилась, я поняла, что написал ей Марсель. Не остался, наш перевертыш равнодушен, к чарам своей невесты.

– Вот и письмо Маргарет, – обрадовал нас Арабелла.

После зачитала вслух, все внимательно слушали девушку. Всем интересно, что творится за пределами Найдаламы. А весть были и хорошими и не очень. Не очень – итаги пытаются подавить бунты, даже вызвали подмогу с Регнума. Хорошая, драконоборцев стало меньше, а на подмогу к Еленосту, как не странно пришли Анавенский морской флот. Хотя когда эрлесса упомянула Сандора, всё стало на свои места. Договор, о котором говорил Сандор Айналиру, привел в исполнение.

Алекса с Элен удалось забрать с Утансити и даже переправить в Еленост. Правда предателя в замке так и не нашли. Зато Сандор сообщил о предателе с Анвена, им оказался советник короля. Именно он, от имени Марселя устроил поиски принцессы, а так же открыл портал Мир-сен-Мир. К слову её подставную не удалось разговорить, по одной простой причине, та отравилась незадолго до прибытия Марселя и компании в город. Что до Кайрина и Тенебрис то о них ничего не слышно, как и про Айналира.

– Вот жук, – возмутилась Алэйн. – Я помню его, советник приезжал, что бы обсудить брачные планы. По большей части я сбежала, потому что когдая спросила па правда про проклятье или нет, советник передал, мол, младшему принцу плевать на проклятие, ему важен наследник рода.

– Марселю он ничего не говорил, – сказал Скаэл. – Но не удивлюсь, если советник закрыл глаза на побег младшего принца.

– Жаль не удалось узнать кто же осведомитель в замке, – хмуро добавила я.

– Да, кто бы это не было, но он весьма осторожен, – заметил Филезир. – Как твой Нейвилис, пока ты не сказал, я даже не догадывался, что он относится к твоему клану.

– С этим более менее понятно, но что теперь делать с книгами? – спросила Арабелла.

– И как к ним относится тот шифр? – добавил Омелит. – Не зря Нил, не удивлюсь, если по наводки Кайрина пытался узнать это у Рыжика.

– Где этот шифр? – спросил Филезир.

– Я его наизусть помню, – ответила я. – Только нужен чистый лист и карандаш.

Все что нужно, быстро раздобыл Омелит, неудивительно, он же недавно послание писал. Я сосредоточилась на своей памяти, старательно записала все цифры. Правда, не в строчку, а в столбик, не знаю почему, видимо заклятье Маилис так повлияло. Всего получилось одиннадцать строк, вот только количество цифр в каждой строке разные.

– Если было десять строк, то подумала бы на книги, – сказала Арабелла.

– Точно, книги, – сообразила я.

– Ты про ту, что передала Хильдегарда? – Скаэл как всегда меня понял.

– Через ту девчушку? – удивился Филезир.

– Да, можно сказать, спасибо моей забывчивости, я не достала её с сумки перед походом в Гармони. Сейчас принесу.

За книгой сбегала, однако войдя в комнату, замерла, заметив Фейристу. Что она тут забыла, если Светана подвергла её забвению? Однако девушка услышала, что я вошла, резко обернулась и зло посмотрела на меня. Я даже сделала шаг назад, стало страшно, не могло же забвение так быстро пройти.

– Сны тебя преследуют, они сбываются, всегда сбываются, ты не в силах ничего изменить, – от её голоса мурашки побежали по коже, да и голова кружиться стала.

– Прекрати, – пыталась остановить её я.

– Ты будешь себя винить, – крикнула она, отчего сама взвизгнула. – Вина пожрет твою душу, останется лишь тень. Я так хочу, я так желаю.

Я смутно понимала, что она говорит, а после и вовсе всё запуталось. Вроде услышала Танику, которая звала меня, а так же обещала найти магистра. Тем более голова стала раскалываться, да и смутные образы врывались, будто хотели уничтожить меня. Стало легче, когда кто-то столь родной прикоснулся к моей голове. Зрение чуть прояснилось, я смогла узнать Скаэла, который явно встревожился моим состоянием.

– Как она смогла? – услышала я Филезира.– Забвение не могло так быстро пройти?

Мой джесул ничего не ответил, тем более головная боль стала проходить, зато слабость накатилась такая, что просто уткнулась в его плечо, даже не хотела шевелиться.

– Вот дрянь, – выругался Омелит. – Да так резко, что самому дурно стало.

– Эйра, ты меня слышишь, – позвал меня Скаэл.

Я слабо кивнула, после почувствовала прилив сил. Голова кружиться перестала, да и зрение прояснилось, даже отстранилась от Скаэла, что бы посмотреть, на Фейристу. Она явно не соображала, что произошло, хотя и пыталась вырваться с цепких рук Филезира. Странно что, молча, хотя заметив Алэйн, поняла почему.

– Всё хорошо, – успокоила я Скаэла. – Я просто не ожидала. Как так?

– Видимо ма не просто забвение наслала, – пояснил Скаэл, помогая мне встать. – Скорей всего, пробудила внутренних демонов, сама того не зная.

– Она что-то сказала? – спросил Филезир.

– Что-то сны, что сбываються и что меня будет преследовать вина, – толком вспомнить не могла.

Девушка не вырывалась, лишь сверлила меня глазами. Филезир позвал кого-то, девушку вскоре увели. Я же перебралась в кресло, потому что слабость ещё была. Однако слова Алэйн меня удивили:

– Похоже на любовный приворот.

– Её кто-то хотел приворожить? – удивилась я.

– Скорей она хотела приворожить. Правда, неудачно. Подозреваю это Скаэл и приворот сделан недавно. Вот только он на тебя не повлиял.

– Теперь понятно, почему мать была в ярости, – фыркнул Филезир. – Она ей послала забвение не столь из-за её длинного языка, а из-за приворота.

– Боюсь, Фейриста опасна, в первую очередь для Аэлит, – серьезно сказал Скаэл. – Омелит, ты изучал «глубокий сон».

– Изучал, хочешь применить его на Фейристу?

– Скаэл прав, – поддержала его Арабелла. – Я не смогу снять чары, Аэлит тоже. Это древняя магия, подозреваю с её расы.

– Ладно, идемте, – спокойно сказал брат. – Я сам не справлюсь.

Они ушли, остался лишь Скаэл, он выглядел расстроенным и явно напуган. Редко можно видеть такое, но оно понятно, он испугался за меня. Неизвестно, почему и как она это всё сделала.

– Мне нужно было пойти с тобой, – виновато сказал он. – Я даже не думал, что в Найдаламе, тебе будет грозить опасность. Тем более не ожидала от сестры Нейвилиса. Нужно было избавиться от неё.

– Ты не знал, никто не знал. Не надо опять винить себя.

– Зато я окончательно уверен, что тебе безопасней будет у меня.

– Такое ощущение, что мне нигде не безопасно, – я вздохнула, невольно подумав, создается впечатление, что кто-то просто хочет избавиться от меня.

Но говорить Скаэлу не стала, тем более он и так переживает за меня постоянно, а я постоянно влипаю в неприятности. Что бы хоть немного отвлечься, подумала о том, что мы делали до того, как застала тут каелесту, вспомнила про книгу.

– Не стоит зацикливать на этом внимание, – сказала я. – Тем более Омелит погрузит её в сон.

– Ты права, не стоит, – хорошо, что он согласился. – Однако это не мешает мне за тебя переживать.

– Знаешь, я тут подумала, чем быстрее разберемся с книгами и тем, что происходит, тем больше останется время на нас.

– И что бы ты хотела? – спросил он.

– Если ты не против, выгнать всех с Найдаламы и побыть наедине, сколько душе угодно.

Он, наконец, улыбнулся, да и мой страх отступил. Тем более я разыскала книгу, и мы вернулись в гостиную. А перед этим, Скаэл выловил Танику и попросил перенести все мои вещи в его покои.

Пока наши не пришли, мы разложили книги, пытаясь понять, что же имел в виду Аренид, когда писал, эти книги и настаивал, что бы его дети тоже записывали то, что узнали. А этот шифр-цифры, что нашла вначале Маилис, а после я. Конечно, строки совпадают с количеством книг, но вот что дальше, никак не могли сообразить.

– Все же должен быть какой-то порядок у книг. Пометки? Зацепки? – вслух сказала я.

– Я могу лишь сказать, какие книги мои по очереди. Но получатся всего пять.

Скаэл отобрал свои книги, после немного подумав, разложил их, как помнил. Забрав мой свиток с цифрами, записал название, по очередности.

– Напоминает головоломку, – неожиданно сказал Омелит, как он тут появился, я проморгала.

– Головоломку?

– Ну да, эти цифры, могут обозначать какая книга, страницу и строку. Девчонки с нашего класса так гадали.

Он сел напротив нас, забрав свиток, спросил:

– Сколько всего страниц приблизительно в каждой книги?

– От трехсот, до пятисот, – не задумываясь, ответил Скаэл.

– Уже легче, – он указал на первую строку. – Смотри, если разделить строку на три части, то можно первые три цифры, как количество страниц, значит определенную книгу. Вот триста семьдесят два, одна из книг, к примеру, сто семьдесят четыре страница, а двенадцать строка.

– А в словах колдуна что-то есть, – сообщил Филезир, приход которого я тоже прозевала, да что со мной такое? – Возьмем по две книги, будем искать по цифрам. Может, поймем, что же спрятал наш отец.

Впрочем, остальные тоже собрались тут, в гостиной. Но все же последовали совету алого дракона, мы разобрали книги, так же раздобыли свитки и карандаши. Об этом любезно позаботился Флаим, когда его попросил Скаэл. Особо не обращали внимания, какие книги кому достались. Лично мне Аренида и моего джесула. Если честно, я невольно улыбнулась, хотя бы от того, что автор этой книги, был рядышком, то и дело посматривал на меня.

Я сразу открыла последнюю страницу, что бы узнать число. Записала его, после временно, но забрала свиток с цифрами у Омелита. Записав нужные строки, стала их искать. Было сложно, но в тоже время упорный труд всегда приносит свои плоды. Хотя и та, и та книга попалась на языке джесулов. Надеюсь, остальные смогут правильно записать символы языка, а братья после переведут. Я-то точно смогу и записать, и по возможности перевести.

Однако получилось непонятное. С первой книги: «Портальщик уйдёт, но вскоре вернётся», со второй: «от истины вечной двуродный прозреет».

– Чушь, какая-та, – фыркнул алый дракон. – Что за в водной долине змей пробудиться, страдать придется не только ему.

А вот Скаэл ничего не сказал, лишь нахмурился, найдя свои строки. Я посмотрела в его записи, поняла почему.

– Мир снова окутает мрак и страданья, – прочитал он. – Анэйлз потревожат и мир ужаснется.

– Это те самые руины, что покинули адалесы, – вспомнила я. – Они ещё находиться недалеко от Еленоста, на острове Ладна.

– Верно.

– Они могут относиться к части города под Еленостом? – спросила я.

– Возможно, это был один город, – сказал Филезир. – По крайней мере, в детстве я слышал про обширный город далеко на севере.

– Наши строки тоже стоит перевести, – сообщила Арабелла.

Филезир забрал её с Алэйн свитки, быстро записал строки, что до Омелита, то тот отдал сразу же их Скаэлу.

– Лучше записать все строки на один лист, – посоветовала Алэйн.

– А то я сам не догадался, – огрызнулся Филезир. – Попробую логически связать строки.

Времени у него ушло немного, но за это период никто не проронил ни слова. Однако я впервые видел алого дракона столь озадаченного.

– Судя по всему это пророчество, – наконец сказал он, после зачитал:

Пророчество сбудется, голод отступит,

Придет в Алимаду пропавшая сила.

Мир снова окутает тьма и страданье.

В водной долине змей пробудиться.

Анэйлз потревожат и мир ужаснется,

Страдать придется не только ему,

От истины вечной двуродный прозреет,

Не сможет предать, а сам будет предан.

А помощь придет от двух одной крови.

Портальщик уйдёт, но вскоре вернётся.

На севере возродиться старая власть.

– Пришедшая сила, это Аэлит, – чуть позже сказал Скаэл. – Голод отступил тоже с её появлением. Портальщик – это Омелит, он же переместил сюда мать с сестрой, а после сам переместился, когда пришло время, – братец мой нахмурился, но ничего не сказал. – Анэйлз – адалеский город, там Аэлит нашла записи Ариэля.

– Насчет змея, может тот рисунок с Сонели? – предположила я. – Шифр тоже там был, а написал его наш отец. А вот чем я с братом могу помочь, понятия не имею. Так же как и про «старую власть», – однако вспомнила слова Берта, что принцесса, сестра последнего короля, сбежала с князьком, в конце девятого века.

– Тьмы – это то, что происходит сейчас, – добавила Арабелла. – Насчет двуродного и страдать, непонятно.

– Зато ясно одно, стоит побывать в тех руинах, – решительно сказал Филезир. – И как можно быстрее. Учитывая, что ма хочет пообщаться со своей будущей легемой, то пойду я. Принцесса, надеюсь, ты разобралась с рунами перемещения.

– Слава нумену, да, хотя заряжать придется около недели, я ещё не настолько опытная. Зато можем перенестись в любую точку Алимады.

– Ты серьезно? – переспросил Скаэл.

– Почему бы и нет. Белле пока не стоит высовываться, без вас, а Омелит нужен тут, ма и с ним познакомится, хочет.

– Блеск, – буркнул Омелит. – Замуж выходит сестра, а знакомятся, хотят со мной.

– Я могу с тобой отправиться, – резко сказала Арабелла.

– Простите, но руна сможет перенести лишь двоих, – пояснила Алэйн. – Мы переждем в Еленосте, а если будет безопасно, то пошлем вам весть.

– Действительно, с Найдаламы, как не прискорбно, мы не сможем ничего сделать, – согласился с ней Скаэл. – Раз драконоборцы ушли, то стоит рискнуть и вернутся в Еленост. Нам понадобится сведенья Ариэля. Но только после того, как мама поговорит с эйрой.

Арабелла надулась, а я неожиданно поняла, что в сегодняшнем сне, я тоже назвала её Беллой. Нахмурилась, вспомнив бред Фейристы, действительно, мне стоит переговорить со Светаной, она манседонка и нумен, должна же понять, что делать.

– Книга нам будут нужны? – спросила я.

– Не думаю, что нужно мы пока узнали, – ответил мне Скаэл. – Можно конечно переправить в домик Омелит, но не вижу смысла.

– А если Фейриста опять учудит? – спросил Омелит.

– Завтра насчет неё поговорим с мамой.

– Когда соберешься, скажи, – Филезир обратился к Алэйн, после встал. – Отправимся сегодня.

Он ни на кого не посмотрела, вышел. Вижу, Арабеллу стало это злить, правда она продержалась минуты две, после сказала пару ласковых в адрес алого дракона вышла следом.

– И он тебя назвал бесчувственным? – с недоумением сказал Омелит.

– Ничего, прозреет, я так надеюсь.

– Ладно, пойду настрою руну, соберусь, мне даже самой интересно, что там.

– Надеюсь, твоя руна не занесет на Ледяную пустошь, – с сарказмом сказал брат.

– И не надейся, – так же ответила она, после ушла.

– Проверю прочность про... Точнее заклятье.

– Ты точно её усыпил, а не проклял, – с подозрением спросил я.

– Точно, хотя руки так и чесались, – едва он это сказал, как начертил знак и испарился.

Мы остались вдвоем, Скаэл собрал книги, спрятал их в стеклянный шкаф, после видимо поставил заклятье. Я собрала все свитки, просто положила в стол, прихватила лишь тот, что переписал Филезир. Да уж, день насыщенный и полон сюрпризов. И первый из них свалившееся на наши головы туманное пророчество.

– От истины вечной двуродный прозреет, – неожиданно сказал он. – Я думаю это Айналир.

– Вечная истина, – переставила слова я. – Мама говорила, так раньше называли правду. Не думаю, что Тенебрис её скажет. Значит надо придумать что-то, что бы он тебе поверил.

– Кроме Сайнар ничто на ум не идет, но он и ей не поверит. Самое обидное, что так и не вспомнил, что же со мной тогда произошло.

Я встала, подошла к нему, обняла, после сказала:

– Я тебя понимаю, уверенна, что бы тогда не произошло, мы обязательно узнаем.

Скаэл ничего не ответил, да и не надо, самое главное, что у него есть поддержка с моей стороны. Я верю ему, а так же верю тому, что эта дрянь просто использовала его. Вполне возможно, смогла слить его воспоминания в такую же застежку, что была у меня. Только об этом мы сейчас не узнаем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю