412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Смерянова » В поисках истины (СИ) » Текст книги (страница 22)
В поисках истины (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 13:17

Текст книги "В поисках истины (СИ)"


Автор книги: Оксана Смерянова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 31 страниц)

Глава 23. Воспоминания

Гармони – моя родина, мой край и место где я родилась. Так пояснил мне встревоженный Омелит. Он мне родной, вот только не пойму в каком мы родстве. Как и темноволосый Скаэл, но только там другое, не родственник, по крайней мере, кровный.

Как не старалась, я не могла вспомнить, что-нибудь со своего прошлого и это переполошило нашу компанию. Не понимаю из-за чего тревога, ну бывает же потеря памяти. Может я головой где-то хорошо ударилась. Однако и самой было не по себе.

– Нам стоило оставить её в Еленосте, – сетовал Омелит. – Ты сам сказал, там она под защитой.

– Никто не знал, когда именно произойдет самое худшее, – довольно спокойно ответила Скаэл, хотя почему-то я поняла, что тот переживает за меня.

– Аэлит, может, ты пройдешься по городу, ты же тут росла, – предложила мне девушка под именем Арабелла.

– Мы же сюда за чем-то пришли, верно? – спросила я. – Вроде за книгой.

– Слава нумену, не всё забыла, – грустно сказала девушка.

Я не слушала её, моё внимание привлёк развалины на окраине городка. Там что был замок? Интересно, там что-то есть? Проигнорировав окрик, пошла в сторону замка. Меня догнал ещё один из спутников, вроде его Марсель зовут.

– Зачем ты туда пошла одна? – схватил меня за руку.

– Как зачем, интересно же?

– Сохрани меня Арлет, – вздохнул Марсель.

– Состояние детства, – почему-то сказал ещё один подошедший.

– Да что вы пристали? – неожиданно разозлилась я. – Привели непонятно куда, ещё что-то хотите от меня. Отстаньте от меня!!!

– Марсель, подожди, – его перебил тот, что родственник. – У нас связь, ей легче будет со мной.

– Откуда ты знаешь?

– Мы нашли со Скаэлом кое-что и нам действительно нужна последняя книга.

– Салрон с вами, – раздраженно махнул тот, кого назвали Марсель. – Прибил бы того, кто с ней это сотворил.

Вот почему-то с родственником я немного успокоилась, даже в руку вцепилась, будто боялась потерять. Не сразу, но решилась спросить:

– Мы тут вместе выросли? Верно? Мы же родные?

– Родные, даже больше, чем ты думаешь, – согласился он. – Ты всё вспомнишь, мы об этом позаботимся. Но без твоей помощи ничего не получиться.

– А в чем состоит моя помощь, если я ничего не помню?

– Нам нужна так книга, только ты сможешь её найти.

– Как? Я её могла видеть?

– Пойдём, в том замке разберемся.

Я почему-то обернулась к остальным, но, увы, все казались мне такими чуждыми и далекими. Лишь вздохнула, пошла туда, куда потянул мой родственник. Я почему-то понимала – он говорит правду. Как же это всё прескверно.

Насколько поняла, в замок все не пошли, лишь я, тот, кто меня привел и человек с необычными глазами и с таким же необычным голосом. Тот, которым восхищаешься и готов слушать вечно, аж мурашки по коже.

– Жаль, что кроме неё тут никого не было, – расстроился человек с красивым голосом.

– Я тоже сожалею, что так и не дошел тогда до замка. Но выхода нет. Так она может забыть, как дышать.

– Если будет совсем плохо, тебе придется погрузить Аэлит в сон.

– Думаешь, подействует? Она же, как и я, с Земли. Пусть и частично.

О чем это они тут вещают? Не понимаю Земля, это что моя родина? А видимо Аэлит моё имя. Но что-то отвлекло меня, будто кто-то позвал. И этот кто-то был за неприметной дверью.

– Может там, что вы ищите? – вслух сказал я.

Оба переглянулись, после тот, кто сказал про Землю подошел к двери. Открыть не смог, однако сказал своему спутнику.

– Переместиться не могу. Видимо это и есть архив. И как быть? Она сможет открыть?

– Может, у меня спросишь? – как-то неприятно, когда говорят так, будто меня нет.

– А ты ответишь?

– Эм, – да уж, тут он прав. – Но попробовать стоит.

Я к двери подошла, дернула ручку, та слегка засияла, после подалась. Видать на что-то, но гожусь, вот только что они тут найти хотят? Тем более в помещение было пусто и пыльно. Те, кто был со мной, прошли следом.

– Я её тут не чувствую, – услышала я разочарованный голос.

– Да здесь вообще ничего нет, – раздраженно сказал вошедший следом за мной. – Кроме пыли и паутины. Черте что, где нам искать эту книгу? И сколько времени осталось? Может её уже Кайрин нашёл?

Однако ответа он не получил, потому что услышали жуткий рев, отчего голова чуть не лопнула.

– Я посмотрю что там, – сказал один из моих спутников, когда я обернулась, а после и вовсе испарился, будто его и не было.

А вот второй явно был в отчаяние, видимо он рассчитывал на то, что тут должно было быть. Будто от этого зависит его жизнь. Хотя мне кажется не его, а кого-то близкого.

– То, что вы ищите, действительно важно?

– Важно, эйра, в первую очередь для тебя, – голос его немного дрогнул, после он вздохнул, но подошел, взял за руку. – Пойдем, что-то твой брат не возвращается.

Уж лучше б я с ним не шла, потому что, выйдя на улицу, увидела нечто огромное, крылатое и жуткое. А ещё один из моих спутников крепко держал за руку девушку с острыми ушками.

– Скаэл Мейтвил, – это что, так зовут крылатого нечто?

– Маргаркорн? – мой спутник удивился.

– Почему некромантией за версту несет, если она не некромант? – я взвизгнула и почему-то посчитала, что за спиной того, кто меня вывел, безопаснее.

– Маргаркорн, утихомирься, ты её пугаешь.

– Где ж ты нашел такую пугливую?

– К сведенью, Аэлит наша Хранительница, – это уже сказал другой, с красной косой.

– Хранительница? – теперь он посмотрел на меня. – Тогда тем более не должна бояться. Если только случилось то, о чем я подозреваю. Метка некроманта, верно? Ты искал книгу, я тоже, только тут её давно нет. Её наверняка вывезли.

Угу, слова крылатого не пришлось по душе тем, кто тут собрался. Да и без него понятно, что тут книги нет. Правда, как чтение важно для меня, если верить мужчине с фиалковыми глазами. А вот я ему почему-то верила. Однако заметила, что крылатый повернулся к парню и той девушке с острыми ушками. Она тоже видимо испугалась гиганта, потому что попыталась вырваться и сбежать. Однако следующее слова подтвердили то, что он её прекрасно знал.

– Спасибо тебе, – почему-то девушки он поклонился.

– За что Алэйн то спасибо? – удивился парень.

– За то, что освободила меня.

– Мы могли бы не тут, поговорить, – почему-то попыталась увильнуть девушка.

– Почему же? Ты совершила достойнейший поступок, хотя и дрейка.

А вот теперь настал черед удивляться тому парню. Что он говорил, не слышала, но это что-то не понравилось девушке. Я даже не заметила, что со мной рядом не только тот, кто меня вывел, но ещё двое.

– Могу дать лишь один совет тебе, Скаэл. Я чувствую одну из ваших книг чуть северней, в горах. Если это не та, тебе придется погрузить её в сон.

Не надо в сон, я не хочу, мне и так хорошо. Невольно запаниковала, даже сбежать хотела, но меня перехватил тот, кого назвали Скаэл.

– Маргаркорн, спасибо за совет.

– Всегда, пожалуйста, я вас оставлю. Нужно развеяться, а то засиделся тут, пока восстанавливался.

Да, да правильно, иди отсюда, а то и так страшно. После услышала, как тот, кто меня держал за руку, позвал:

– Марсель, оставь девушку в покое. Нам стоит идти.

Тот, кого он позвал гневно посмотрел на остроухую, рядом с которой была ещё одна девушка. А вот мне идти расхотелось, зачем? Отошла от них, когда руку отпустили, присела на ближайшее бревно, все надоело.

– Аэлит, – ко мне подошла девушка. – Аэлит, мы должны идти, разыскать ту книгу. Ради тебя и брата. Ему тоже плохо, как и всем нам.

Но почему-то её я слышала как в тумане, да и вообще, кто она такая? Однако услышала чей-то грозный окрик, после голоса стали тише. А вот мне это окрик показался знакомым, невольно на ум пришел призрак. Нет, не призрак, кто-то изображал призрака, что бы поставить зазнайку на место.

– Выл по ночам, – вслух сказала я. – Неделю изображал дух покойного мужа, доводя её до икоты.

– Аэлит? – тот самый знакомый голос, да и парень, не смотря на устрашающий шрам, был мне знаком. – Святые нумены, что вы с ней сделали?

– Это не мы, а кто не знаем, – огрызнулась девушка. – Она ничего не помнит.

– Как это ничего? Но она сказал, про ту шалость.

– Какую шалость? – это уже спросила не девушка.

– Простую, одна дамочка сплетничала о моей маме. Именно её идея была по поводу призрака.

– А вот по поводу притащить нежить, нет, – почему-то сказала я.

– Не понимаю, как так? – опешила девушка.

– Это не просто метка, – вот теперь я опять увидела того незнакомца с красивым голосом. – Подозреваю, связанно она с артефактом.

– Артефактом некромантов? У Лэйра был такой, только он исчез незадолго до того, как мы впервые пришли в Еленост. Он был двойной, один из них, причудливый с перьями, вроде соновик, а второй притягиватель. Только не думай, что я его защищаю, но это правда.

– Арабелла не врет,– сказал кто-то.

– Я не сомневался, – почему-то я поняла, у этого очаровательного человека появилась идея.

– Некроманты? Артефакты? Что за бред? – а вот тот, кто изображал, призрака нет, и, кажется, его зовут Берт.

– Ты же Берт, правильно? – выпалила я. – Были не только призраки, я прикрывала тебя, когда сбегал на границу, – я немного нахмурилась, после продолжила. – Только не помню от кого.

– Ты один из жителей? – кто спросил, не заметила, потому что пыталась что-то вспомнить.

– Да, я один из жителей, а что? Я выслеживал одного ублюдка, едва только смог вернуться обратно. Он посчитал, что меня не стоит убивать, а отправить к этим тварям.

– Погоди, ты знаешь, куда перенесли архивы?

Видимо Берт знал, потому что мы опять куда-то шли. Но вот только почему-то я хотела быть исключительно с ним, потому что помнила. Зато слышала отрывки разговора, правда так и не поняла, кто говорил, что Берта просто не учли, потому что посчитали погибшим в плену. Как странно, воспоминания относились лишь к нему, но не к тому, как я прожила эту жизнь. А вот каменный домик, до которого мы дошли часа через два, тоже показался мне знаком.

– Вот, это Охотничий домик Эстегре. Знала лишь семья эрла и наша, остальные нет.

И вот тут я почувствовала нечто знакомое, хотя не могла понять что именно. Чем-то похоже на то, что было в замке, но не могу даже сказать, ярче, что ли.

– Здесь такое же ощущение.

– Что за ощущения? – это спросил Берт.

– Как в замке, только ярче.

Я отошла от него, и смело толкнула дверь в дом. Здесь не было разрухи, создалось ощущение, что тут кто-то жил. Однако внимание привлекла другая дверь, еле приметна, в стороне. Стало любопытно, отчего я её открыла, услышав, что кто-то сказал:

– Значит, жрец подтвердил её как эрлессу?

– Как видишь.

А после почему-то поняла – вот то, что они искали. Причудливая книга, которая манила меня. Взяла ей в руки, после вернулась к тем, с кем пришла, почему-то посчитала, что правильно отдать тому, с фиалковыми глазами.

– Вот вы её искали? Надеюсь, что поможет.

– Обязательно поможет.

Однако мне стало не по себе, вначале закружилась голова, а после, будто туман застилает мои глаза. Лишь голос, смутно знакомый, но столь ненавистный: «сорви печать»…

Уж лучше б я ничего не вспоминала, потому что чуть не погибла в этом водовороте и все самое страшное. Мать со мной на руках, бежала от кого-то, судя по всему давно, после та жуткая болезнь, что едва не унесла мою жизнь, после столица, Гармони, бой с Викторобрусом, тот ритуал, жуткий сон. Я хотела это забыть, но мне не давали, хотела, закричать, что бы прекратили, но не могла. Зато увидела силуэт Нила, тот злобно смотрел на меня и прошипел.

– Ну как радость моя, поведай, что тебе оставила Хильдегарда?

– Пошел ты к салронам.

– Погоди, – опешил Нил. – Я что-то не учел?

– Значит, ты наслал метку? – о да, жаль, что это мой сон, размазала бы по стенки. – Ты ж не некромант?

– Проклятье, кого я не учел?

Но что-то произошло, потому что я стала куда-то падать, а прежде чем поглотила тьма, почему-то услышала голос Леасина: «Какого салрона ты пользуешься моими вещами». А после все резко прекратилось, и я всё вспомнила, вплоть до того, как попала в охотничий домик и живого Берта. Последнее точно не глюк, как любит выражаться Омелит. Однако сейчас была не с ними, хотя стало жутко стыдно, что накричала на Марселя. А так же пришло осознание, что дорогой перевертыш узнал, кто такая Алэйн и вообще, зачем так много и сразу, голова вот вот лопнет.

Я все же открыла глаза и опешила. Определенно это не Алимада, уж очень похоже на Флорентум. Меня что, опять сюда забросило? Не надо такого счастья, а то опять пропаду на два года. Хотя я магию не использовала, может смогу договорится со сферой, что бы та меня обратно отправила, раз Скаэл говорил, что они живые. Невольно защемило сердце, как представлю, что он чувствовал в эти часы моего беспамятства. И как это все отразилось на Омелите.

Не стала поддаваться паники, а подумала, что Нил уверен – Хильдегарда что-то мне оставила, но кроме кулона и книги, что она передала через Кэтрин, ничего не было. Да и то не мне, а Скаэлу, насколько я поняла. Флорентум, не зря меня сюда забросило, Хильдегарда тогда сказала, что на мне её печать, и я что-то тут узнала. Надо узнать, что именно, пока не выкинуло обратно, на Алимаду. Я смогла встать, с удовольствием почувствовала, пусть слабый, но отклик окружающей природа. Но скорей всего отклик такой из-за разрухи, что тут творилась. Прямо как на сфере Аренида. Однако я почему-то прошла к той беседки, где мы разговаривали в первый раз, благо она была недалеко. Там уже появился столик и какой-то дымчатый шар. Может он ответ на то, что я тут ищу? Однако коснувшись его, невольно отступила.

Это была нумен и её дочь, Маилис. Девушка была взволнованной, но все казалось таким нереальным. Она протянула матери свиток и сказала:

– Вот, я побывала в Сонели, искала его, а нашла это…

– Маи, – Хильдегарда с негодованием посмотрела на дочь. – Я же тебе говорила, у него не было другого выхода, зачем ты ходила на Алимаду?

– Я поняла, мама, поняла, что у него не было выхода, а я была дурой. Я видел что произошло.

– Когда?

– У Аренида. Тот правда не знал, что я побывала в энератик. Я видела, что Ларис оказался мерзавцем, а Скаэл лишь защищал мать.

А вот это уже не смешно, защищал мать? Милосердный нумен, Аренид тогда сказал: будь я на твоем месте, поступил бы так же. Вот почему Скаэл тогда сказал, что ему стало намного легче, когда записывает, после убийства того орка.

– Маилис, прошу, не сейчас, – Хильдегарда почему-то посмотрела прямо на меня, будто знала, что я это услышу.

– Почему? Мама, смотри, это знаки с Сонели, расшифровка. Не знаю почему, но эти же знаки когда-то писал дядя. Я не понимаю, но ты же поймешь?

Слушать не стала, поняла, что я их видела, расшифрованные, в прошлый раз, когда тут побывала. Обошла шар, и замерла, ошарашено посмотрев на ту, которая по идеи должна быть давно мертва.

– Здравствую, Аэлит, – девушка больше походила на призрака. – Не пугайся, я пока привязана к сфере, но чувствую, что скоро уйду вслед за мамой, она же умерла, как и я во время ритуала. Таких забирают на высшие сферы.

– Маилис? – всё же сказала я.

– Должен же был кто-то навести магический сон, пусть я и дух.

Да уж дух, а по совместительству, дочь Хильдегарды, а та сестра моего отца, соответственно Маилис моя двоюродная сестра, была. Как же все запутанное и странно.

– Вижу, ты запуталась, не надо. Мне мать сказала, когда я спросила, что за девушка.

– Почему Сонели? – вырвалось у меня.

– Потому что там жил Арейсин, до того, как отправился на поиски. Я хотела с ним поговорить, хотела, что бы он отправил меня в другой мир. Ты же слышала, верно? Когда узнала правду, боялась даже на глаза попадаться. Я такого наговорила, самой страшно стало.

– Я мало что поняла, – не сразу ответила я. – Он не говорил, я не спрашивала. Я бы то же умолчала о таком.

– Скаэл не говорит, наверно из-за меня. Думает, ты подумаешь, так же как и я. Хотя и согласилась на помолвку, как и он. На риск то же пошла, осознано, потому что понимала вину. Ведь я привела Ларисаля на сферу. Ты же не бросишь его?

– Зачем мне его бросать? Даже если узнаю подробности, это было в прошлом.

– Пускай он найдёт свой воспоминания. Скаэл запечатал их в артефакте.

– Как я об Омелите в застежке? – удивилась я.

– Скаэл разрабатывал облегченное и эффективные заклинания при помощи знаков. Не знаю почему, он избавился от них. Насколько я поняла от кого-то скрыл. Я тебе дам перевод, мы же не чужие.

Маилис будто подлетела ко мне, после я будто стала впитывать понятные мне одной символы и знаки, а после закружилась голова, лишь услышала её голос: «Прощай».

– Рыжик, – я открыла глаза, и застонала, а ведь надеялась, что вернулась на Алимаду, но когда увидела брата, нахмурилась. – Аэлит, я надеюсь…

– Что я не надаю тебе по шеям?

– Что? – он явно опешил, а я никак не могла сообразить, где мы.

– Что вы там опять учудила, обратно вернуть не хотите?

– Эм, – он явно не понимал меня.

– Не беспокойся, я в своем уме. И готова прибить стервеца Нила.

– Не понял, Нил же не некромант?

– Ага, но, похоже, он свистнул тот артефакт, о котором упоминала Арабелла у Айналира. И видимо умудрился свистнуть часть силы Леасина. Представляю, как тот взбеситься, когда узнает, кто это сделал. Хотя судя по тому, что я слышала голос некроманта, он уже узнал.

– Слава Богу, ты все вспомнила, – не знаю почему, но его, в отличие от окружающей меня серости, почувствовала, особенно когда он так крепко обнял, что дышать стало нечем, хотя звучит как несусветная чушь. – Я бы тебя вытащил, с твоих воспоминаний, но Скаэл ещё не нашел вторую часть.

– Погоди, это что? – я указала на странную картинку, точнее нечто похожее я видела на сфере Флорентум.

Омелит посмотрел туда, куда я указала, и замер. Зато я узнала что это – тот сон с детства. Я, брат и мать. Точнее я с мамой, а Омелит на руках у незнакомой женщины.

– Ничего не понимаю, – опешил он. – Этого не было в застежки!

– Нет, видимо я это воспоминания не слила.

– Это Анапа, сестра Раисы. Не понимаю…

– Она хотела тебя вернуть, – догадалась я. – Нашла нашу маму и хотела вернуть. Вот о чём она говорила.

Мама стала переходить дорогу, когда из-за поворота выскочило нечто непонятное и железное. А вот брат крепко вцепился в мою руку. После увидела позади мамы что-то похожее на портал, который использовал Марсель. Ничего себе, кто его открыл? Однако Омелит выругался, а я с мамой исчезла в том портале, а та железяка пронеслась, никого не зацепив. Я увидела, как ту девушку с моим братом спешно уводила неприятная женщина. Запоздало вспомнила, что эта железяку в том мире называют машиной.

– Раиса, что б ей провалиться к этим вашим салронам, – узнал ей Омелит.

– Та, что тебя вырастила?

– Точнее выкрала. Одно не могу понять, как я умудрился открыть портал.

– Это сделал ты? – я ошарашено посмотрела на него. – Погоди, нам тогда исполнился год, как такое может быть?

– А я что знаю? Может наша связь тогда помогла, а может ещё что-то. Такой же портал я видел, когда переместился сюда.

– Значит, Мир оказалась права, как и тот Аст.

– Что, то, что я портальщик?

– Видимо да.

Спросить он ничего не успел, потому что услышали чей-то гневный голос:

– Какого салрона вы тут делаете!!!

Что б мне к салрона провалиться, у меня точно что-то с воспоминаниями произошло. Не отпуская руки, мы одновременно обернулись. Не, точно что-то не то, потому что человек, который был перед нами, я видела лишь раз и не в живую.

– Аэлит, ты разве видела его не на фотографиях? – сказал вслух братец.

О да, мой милый братец, видимо наш папа, как-то нас учуял или почувствовал, что сделала Маилис, раз явился. Вот только, как и куда и зачем. Скажу одно – он не выглядел удивленным, зато Омелит явно хотел сказать пару ласковых.

– Кто это устроил? Прогулку по памяти сновидицы? Да вас же Керкенд за три секунды засечет.

– Решил поиграть в заботливого папочку? – зло сказал Омелит.

– Успокойся, – немного резко сказала я. – Это же мои воспоминания, – после сообразила, что только что услышала. – Погоди, а разве он не в других мирах?

– Что за чушь.Он же не может прорваться за пролив, как я сам не догадался.

– О боги, теперь – то я понимаю, почему все адалесы, чокнутые, – фыркнул брат. – Ариэль не исключение. Надеюсь, мы такими же не станем?

– Вы уже ненормальные, раз тут…

– Так, оба, успокоились, – прикрикнула я, отчего самой смешно стало. – Во-первых, как ты попал в мои воспоминания, если я тебя видела лишь при помощи Аренид и на картинках?

– Как, как, вы же мои дети, да мать с ума сходить стала. Погоди, это что пробуждение силы? Инициация? Почему вы в воспоминаниях вместе?

– Потому что некромант постарался, – выдала я.

– А Скаэл с Арабеллой метку снимают.

– А Арабелла то ту причём? – удивилась я.

– Она же антимаг, вот и сорвет метку, как только увидит.

– На ком метка? – спросил свалившийся на нашу голову нумен, не так я представляла встречу, честно. – На тебе? – это он спросил у меня, после будто прислушался к чему-то. – А теперь проваливайте, пока Керкенд не добрался до твоих сил. Чувствую, Скаэл нашел вторую половину, да и метки уже нет. Он не растратил навыки.

Однако ласковый родитель, ничего не скажешь! Не удивительно, что и народ его такой же. Однако о ком он говорил, Скаэле или Керкенде? Разыщу, душу вытрясу, теперь я тоже на него злилась, как и Омелит.

Но лишь потому, что толком ничего не объяснил, да видимо и не успел бы. Братец куда-то меня потянул, а я заметила не только нашего отца, но и ещё кого-то. Однако все закружилось перед глазами, ощущение как при переносе. Последнее, что я подумала, это не мои воспоминания, а проходной двор какой-то, хуже замка в Еленосте. А после меня поглотила тьмы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю