412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Смерянова » Под покровом тайн (СИ) » Текст книги (страница 6)
Под покровом тайн (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 13:17

Текст книги "Под покровом тайн (СИ)"


Автор книги: Оксана Смерянова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

– А ведь я предлагала разыскать этого Кайрина, и пытать, пока тот всё не выдаст.

– Именно этим мы и займёмся, – усмехнулся Марсель. – Только нужно Маргарет с Элен разбудить.

Эту миссию перевертыш оставил на меня. Если с Элен всё прошло нормально, то наша эрлесса меня послала. Хорошо, что ничем магическим не засветила, с неё станется. Но всё же она выползла в общую каюту, растрепанная, злая и готовая сорваться на всех, кто косо посмотрит. Хорошо, что Руф знает замечательный настой бодрости, который немедленно принес.

Вскоре они более менее проснулись, когда нас посетил Марсель с картами. Оказывается, Анвен позаимствовал её в лавке на Морошке, отчего Маргарет съязвила, что, мол, ты в воришки записался. Расстелив её на столе, фыркнул, сообщив, что он оставил деньги. Мы все склонились над столом, обнаружили, что там было обозначено только одно поселение, то самое, куда мы прибыли, однако язык мне был незнаком. Обычно у нас Алекс знает множество языков, отчего стало немного грустно.

– Ты знаешь этот язык? – всё же спросила я у перевертыша.

– К сожалению, нет, но и без него можно разобраться. Эта карта сделана недавно, но не думаю, что тут был только этот город, – он указал на центр карты. – Если ты хочешь распространить заклятье так, что бы попал весь континент, куда бы ты направилась?

Я внимательно посмотрела на карту, заметив знак, которым обычно обозначают руины, аккуратно посередине континента. Идеальное место, что бы распространить заклятье по всему острову.

– А это что? – ткнула пальцем в руины. – Похожи на руины и они посередине карты, то есть острова. Морошка небольшая, столь мощное заклятье способно захватить такое пространство. Вот ответ на твой вопрос, Марсель, хочешь заколдовать весь остров, окопайся в руинах. Скорей всего заклятье мгновенное, но не действует на тех, кто попал сюда после.

– То есть мы не заснули, лишь потому что, прибыли после всплеска заклятья, верно?

– Верно. Если Алекс прибыл сюда с Филезиром, то попал под заклятье.

– Значит руины? – спросила Элен.

– Они самые, но есть проблемы. Мы сможем здесь найти припасы и желательно одежду полегче, иначе мы просто зажаримся.

– Это точно, – наконец подала голос Маргарет. – Только без рукавов.

– Мы не будем возвращаться, закупим припасы и в путь, – посоветовал Марсель. – Все равно отплыть не сможем. Мои люди осмотрят корабль, при необходимости, подремонтируют. Так что я полюбому с вами.

– А мы бы и не пошли одни, – фыркнула я. – Это тебе не Никсемерада, тем более до Аква-сити нас провожал Серпенфик.

– Ой, точно, – вспомнила змея Маргарет. – Аэлит, а куда он потом делся?

– А салрон его знает. Серпенфик сам себе на уме.

– Здесь у нас лишь один дракон и то неподвижный.

– Идите собираться, скале, а то пойду без вас, – с нетерпением сказал Марсель.

Много с собой не брали, по крайней мере, я прихватила тетрадку, посох, самопишущее перо, так же кинжалы, что презентовал мне Скаэл. Я уже соскучилась по нём, хотя и времени прошло мало. Все остальное, в том числе еду и воду, прикупим в городе, в том числе и одежде. Хотя слово неуместное – покупать то не у кого.

В одной из лавок, мы приобрели местную одежонку, этакую длинную тунику, без рукавов, да тонкие черные штаны, а ещё сменили сапоги на легкие ботинки. Немного необычно, я привыкшая к закрытой одежде, немного неловко чувствовала новой зелёненькой туники. Однако девушки сказали, что мне идет. Сами они в такие же обрядились, только цвета другие. Немного подумав, приобрела легкий кружевной платок, что бы прикрыть голову, при таком солнце, может голову нагреть.

Остальное приобрели намного быстрее, чем одежду, припасы, бурдюки с водой, палатки, пледы. Маргарет выбрала несколько зелий, для лечения, обезболивания и восстановления. Насчет мелочей, вроде посуды и остального вообще не заморачивалась. Но мы не грабили, нет, оставляли в каждой лавке лейты по нашей стоимости, надеюсь не мало.

Прежде чем выйти в столь дальний путь, я сходила в храм Маргенз, правда не знаю почему. Как будто что-то позвало меня туда. Я не связанна с нуменами, единственный, с кем общалась, это Аренид и то во сне. Наверное, потому что она нумен погоды и стихий, а ещё Маргенз покровительница Морошки. Сомневаюсь, что нумену нравится, что тут твориться, однако они редко вмешиваются, но скорей всего не потому что забыли, а не могут. О своем решение сообщила своим, они со мной не пошли, завершали сборы, в той самой таверне.

Местный жрец то же спал, как и все в этом городе. Я прошла во внутрь храма, где было светло, а на против оказалсась статуя нумена, в окружение причудливых кристаллов. Немного отличается от кристаллов в Небесном храме или нашем городке. Я подошла ближе, положила руки на него, как некогда делала в детстве, когда прибегала в наш храм.

– Маргенза, – неожиданно сказала я. – Я не знаю, ты меня сюда позвала или нет, но я хочу помочь. Морошка под твоим покровительством, верю – ты хотела помочь, но не можешь. Я постараюсь помочь, хотя бы потому что здесь мой дядя и брат моего Наставника. Я думаю, что это первый Хранитель, надеюсь, что смогу справится с ним и понять, что произошло.

Мне не ответили, но я почувствовала тепло в ладони, улыбнулась. Мансидеу закрыт для Алимады, манседонцы не могут попасть сюда, а смертные туда, но это не значит, что нумены покинули нас. Надеюсь на её поддержку в нашем путешествии.

Глава 8. Два Хранителя

Жара наш верный спутник, да такой, что хочется послать его к салронам в гости. Даже лес, в который мы вошли, не спасал. Да ему самому спасение нужно, деревья выглядели печально, высохшими, без листвы. Чем дальше мы шли, тем хуже обстояли дела. Благо сообразили запастись местной одеждой, а то долго бы не протянули. Хуже всего было Никсу, с его-то шерстью. К слову, мой верный спутник, хорошо перенёс морское путешествие, даже никому не мешал, лишь выпрашивал у Руфа кусочки мясо. Нашему коку пришелся по душе снежный волк, поэтому тот не страдал голодом.

День прошел тоскливо, разговаривать не было желания, сделали лишь один привал, что бы перекусить. В ближайшем ручье, который мы к нашему великому счастью обнаружили, набрали воды. Предварительно Маргарет проверила её, правда я не поняла, как она это сделала. Вода была обычной, но мы не рискнули пить её, планировали на первом привале вскипятить. Мало ли какая зараза водиться.

Когда стало резко темнеть, Марсель посоветовал остановиться на привал. Его правда, ночью блуждать на неизвестном острове опасно. Тем более он упоминал о тех не любителей кошек. От охоты пришлось отказаться, неизвестно на что ещё влияет эта странная магия. Довольствовались тем, что припасли в городе. В прочем от костра не отказались, лишь потому, что наш перевертыш напомнил о хищниках. Да уж, видимо этих заклинание не затронуло. Едва я перекусила, подкидывая кусочки Никсу, как почувствовала чей-то злобный взгляд, даже обернулась, но в темноте никого не увидела. Жутковато становится.– Что-то не так? – спросила Элен, заметив, что я оглядываюсь.– Создается впечатление, что за нами следят.– По близости никого нет, – сообщил Марсель. – Тем более Никс насторожился бы.– Ему тут не нравится, – почесав за ухом верного волка, сообщила я.– Да уж, местечко так себе.– Мне интересно, зачем Филезир направился сюда, на Морошку? – неожиданно спросила Маргарет.– Найти Кайрина, – предположила я. – Пусть и не он подчинил алого дракона, но Кайрин был в их клане. Филезир как-то сказал: "Кайрин был полезным, хотя и странным".– Чем полезен, что может создать новое заклятье? – сердито сказала она.– Не знаю. Не думаю, что Филезир теперь против брата, иначе не лежал бы там беспомощным. Тут что-то другое. Скаэл сказал, что его брат улетел в то же время, что и ушел Алекс, в конце осени прошлого года. Алекс был уверен, что знал Кайрина раньше и тот может знать о матери и брате.– Может получиться так, что Алекс вернулся обратно? – предположил Марсель.– Нет, он бы не бросил Аэлит в этом мире, – перебила его Элен.

– Видимо он хотел проверить, правда это или нет? – предположила Маргарет.

– Что именно? – удивилась я.

– Жив ли твой брат или нет.

– А причем тут Кайрин?

– Тот же как-то сюда попал, верно? Наверняка ему кто-то помог и Алекс захотела узнать как.

– Ну, это мы спросим у самого Алекса. Когда разыщем.

Дежурить ночью остался Марсель, хотя я уверенна, что Никс предупредит нас об опасности. Спалось плохо из-за жуткой духоты и назойливой мошкары, от которой нет спасения. Утром проснулись в унылом настроении, да ещё и погода испортилась. Тучи набежали, но духота оставалась. Наскоро перекусив, пошли дальше. Через пару часов, я мысленно проклинала своего дядю, несносного Кайрина и весь мир в целом. А ещё мечтала о дожде. Нам попадались ручьи, но что бы в них ополоснуться речи не было. Мелкие и вода горячая, как парное молоко. Я повязала голову платком, что позаимствовала в лавках того городка, к слову, мы так и не поняли, как он называется.

Мои желания по поводу дождя сбылись, однако впредь нужно его корректировать. Потому что ливануло внезапно и обильно. Надеюсь, найдется какая-либо пещера, что бы там переждать непогоду. Пещеру не нашли, зато обнаружили старый, полуразрушенный домик. Хоть, какая-та крыша. Я шепнула деолор, что бы не споткнутся на ровном месте, уныло осмотрела пристанище.

– Не замок Кайсери, но пойдет, – подвел итог Марсель.

– Да уж, видимо камины, при такой жаре, тут не предусмотрены, – посетовала Маргарет, выжимая свою косу.

– Нам стоит переодеться, пока не заболели, – посоветовала Элен.

– Об это я не подумала, – уныло ответила я, вспомнив, что обзавелась лишь одним комплектом местной одежды, а свои вещи отправила на «Нематик».

– Зато подумала я, – обрадовал нам Элен, развязываю шнуровку рюкзака. – Посмотрите у себя, и ты Марсель то же.

Элен просто золото, расцеловать её готова, за второй комплект одежды. Я точно не приспособленная к жизни, привыкла, что за меня всё делают. Надо собирать мысли в кучу и не сидеть на шее друзей. Они не всегда будут рядом, когда-нибудь заведут семьи и детей. Насчет себя, я не знаю, подходящей кандидатуры на роль супруга нет, а о детях и вообще рано думать.

Не смотря на то, что хибарка была так себе, перегородка, разделявшая её, помогла нам скрыться от Марселя и спокойно переодеться. Я не стала заплетать косы, пускай сохнуть так.

– Как долго интересно будет дождь идти? – проворчала я, часа два спустя.

Мы успели перекусить, все обсудить, наметить путь, изучить карту, а теперь откровенно сходили с ума от скуки.

– Надеюсь, что скоро, – сказал Марсель.

– Ты это говорил час назад, – буркнула Маргарет.

– Я не поклоняюсь Маргенз, что бы предсказывать погоду, – огрызнулся он.

– Меня больше беспокоит, как мы пройдем, после, – вздохнула Элен. – Надеюсь, не увязнем в болоте.

– Здесь быстро все высыхает, я так думаю.

– Я бы не смогла тут жить, – прихлопнув очередную мошку, пожаловалась я. – Духота, мошкара и стена дождя. Хочу обратно в холод.

– На Мундиспу что-ли? – фыркнул перевертыш. – Там сейчас хорошо, никогда бы об этом не подумал.

– Лучше помолчи, Марсель.

– Слышите, вроде прекращается, – сказала Элен.

Она оказалась права, когда мы через полчаса выглянули с хижины, тучи разошлись, а солнце активно поджаривало землю. Спасибо, Маргенз, не такого подарка я ждала от тебя. Но торчать в хижине уже не было сил, надо идти дальше и постараться преодолеть как можно больше.

Грязь под ногами чавкала, ботинки вязли, сами мы были похожи на болотников. Дождь не принес ничего хорошего, парило, как в купальне, но мы упорно шли вперед. Когда стемнело, преодолели половину пути до предполагаемых руин. С трудом разыскали относительно нормальную полянку, где и расположились.

Всю ночь кто-то завывал в столь редком лесу, а Никс был настороже. Мы спали урывками, толком так и не отдохнули. Тем более, Марсель просветил, что это могут быть катчеры – существа, которые охотятся на все, что движется. Именно они не недолюбливают вторую ипостась перевертыша. Хорошо, что не описал, как выглядит, я и так испугалась. И за нас, и за Алекса, который вполне мог отправиться к тем руинам, как и мы.

Однако в этот раз катчеры обошли нас стороной, видимо посчитали, что они сытые. По крайней мере, я так надеюсь. Путь дальше пошел легче, земля просохла, да и ветерок подул. Я надеялась увидеть руина к вечеру этого дня. Вот только что будем делать, понятия не имею. Конечно вытрясти душонку с Кайрина, милое дело, но вот только он опытный и опасный Хранитель, который такие заклинания, о которых не ведает Скаэл. Не думаю, что Кайрин прислушается к моим словам и снимит заклятье.

Ближе к полудня, мы увидели ещё одну хижину, но не такую развалину, как предыдущая. Так как деревьев практически не скрывали нас от солнца, по причине отсутствия, самый пик жары, можно переждать там. Однако едва я вошла, как замерла.

– Аэлит, ты чего? – Марсель отодвинул меня и присвистнул. – А вот и вторая потеря.

Ага, вторя потеря, в лице моего неугомонного дядюшки, что мирно спал в этой хижине, обнаружена. Я подошла к нему и пыталась разбудить, но безрезультатно. Мои спутницы то же зашли, однако Элен заметно побледнела.

– Спит, – сказала я, что бы она не впадала в панику.– Как и все в городе, – сказал Марсель.– Как он мог тут оказаться? – смогла, спросила Элен. – Если ты говорил след, обрывался возле Филезира?– Я не знаю, Элен, – резко сказал Марсель. – И не был уверен, следы Алекса то или нет.– Вот только ругаться не надо, – прервала их спор я. – Сейчас сделать ничего не можем, та же ситуация, что и с Филезиром. Он видимо, как и мы догадался, что странности Морошки исходят от руин и что там осел Кайрин.

– Отправился туда один?

– Он может и один, – тут я промолчала, подумав, почему оборвался след. – Лесные существа не любят кошек.– Что прости? – удивился Марсель.– Ты сказал так, когда вернулся. Это может как-то связанно быть, только не пойму как.

– Это катчеры, я же тебе говорил...

– И кто это?

– Они напоминают, – тут он замолчал, после фыркнул. – Мог бы и догадаться. Наш Алекс вервольф, у них одна ипостась – волчья. А катчеры – это те же вервольфы, которые утеряли свои человеческий облик. Видимо они защищают Алекса.

– Что-то я их тут не наблюдаю, – с опаской сказала я.

– Вот именно, они нас не трогали из-за тебя. Вы же одной крови. А я-то думал, почему мы относительно безопасно прошли.

– Он оказывается тут жил, – неожиданно сказала Маргарет. – Смотри, книга.

– Не книга, а записи, – поправила я. – Путевые заметки, которые он ведёт.

Я забрала заметки у эрлессы, в надежде, что он так же подробно ведет заметки, как и раньше. Об этом я узнала случайно незадолго до того, как отправилась на Мундиспу. Однако едва я открыла первую страницу, как оттуда выпал листок. Подняв его, развернула, там были имена: Николай, Борис Александр, были мне незнакомы и весьма необычны. Хотя, по-моему, Борис – имя моего отца.

– Странно, – нахмурилась Элен.

– Имена странные...

– Нет, странно то, что это почерк Седрика. Я, конечно, писала деду, что Алекс может к нему заглянуть.

– Зачем? – удивилась я, неожиданно вспомнив разговор Седрика и Элен, об её дне рождение и что тот должен ей что-то вернуть.

– Потому что она жрец Хакона, – просто сказала девушка.

Теперь стало ясно почему, однако я ничего не ответила, поспешно пролистала заметки. Кратко и по существу. Алекс действительно прибыл сюда с Филезиром. Не думайте не верхом, а на корабле. То есть дядя на корабле, а брат моего наставника по воздуху. И надоумил Алекса посетить Морошку, вовсе не алый дракон, правда, кто, дядя не написал. А странности, что здесь происходили, начались с тумана, который погубил весь урожай, после начались миражи, многие перестали причаливать к острову. Об этом Алекс узнал от князя. Стал искать Кайрина, думая на него, после поселился тут, в непосредственной близости от руин. Филезир рвался разнести руины к даемонам, однако после внял голосу разуму в лице Алекса и понял, что он один, а Кайрин гад сильный, раз смог околдовать Скаэла. Отправился Филезир в город, на этом запись оборвалась неделю назад. Видимо тогда-то Кайрин что-то сделал и все заснули, вот и объяснение, почему Филезир там, а Алекс тут. Интересно, как Алекс смог уговорить дракона не разнести пристанище Первого Хранителя.

– Вот салронов жук, – выругался Марсель.

– Почему жук? – удивилась Маргарет.

– Потому что на противный! Он же не иллюзионист, верно?

– Если ты о том, что бы наслать мираж, то нет, мне такое заклятье неизвестно, – правильно поняла Анвена я. – Единственное, что подходит это вызов копии, голосовая приманка да напущение тумуна. Только усиленная.

– Я не пойму одного, откуда у Кайрина такая сила. Я его знал, не столь он могущественный маг, что бы провернуть такое. В тебе силы намного больше.

– Как-то же он сковал Скаэла...

– При помощи Тенебрис.

– Может и здесь она по колдовала. Или за столь длительный срок, нашла способ увеличить его силы. Я не знаю Марсель. Хочешь, найдем его и сам спросишь.

– Я лучше его прирежу.

– Только давай вначале до руин дойдем. Только не все, – я обернулась к Элен. – Останься тут, Никс то же будет с вами, если что пойдет не так, присылай его, – после я присела у своего верного волка, потрепала за ухом, сказала. – Ты то же, защищай их, слушайся Элен и если будет худо, нас разыщи.

Идти было тяжело, но в основном для меня, потому что нас окружал мертвый лес. Он не давал, а забирал, причем столько, что боюсь, долго я не протяну.

– Все хорошо? Ты неважно выглядишь, – забеспокоилась Маргарет.

– Лес мертвый, на меня плохо влияет, – пояснила я.

– Нужно было тебе вместо Элен остаться...

– А кто с Хранителем разбираться будет?

– Надо ещё узнать как, – проворчал Марсель, отодвигая очередную сухую ветку.

– Я не знаю. Как-то же он применил это заклятье, может я смогу его снять. С Филезиром и Алексом не получилось, может потому что Кайрин не был в непосредственной близости от жертв, как со Скаэлом или Белафорта.

– Если только не артефакт в этом замешан, – заметила Маргарет.

– А что, может и такое быть?

– Это как с той застежкой. Только ты слила туда помять, а Кайрин мог найти что-то более мощное и годами накапливать в нем силу. Я не знаю для чего и почему применил артефакт сейчас...

– Потому что здесь появился Филезир. Не мог Кайрин не знать об этом, а странности, что тут произошли, вполне могли возникнуть из-за артефакта, – предположил Марсель.

– Логично, но столько десятилетий прошло.

– Мы не знаем, когда именно он сюда попал. Ингеакт проследил его следы побега до Сидона, дольше след потерялся. Там же нет порталов? – спросила я Марселя.

– Порталы морские.

– Плюс время, что он потратил на то, что бы преодолеть Маритаровов море.

– Замолчи, – неожиданно шикнул Марсель и остановился.

Мы то же, но лишь для того, что бы не выдать свое прибытие. Это действительно были руины, но только на первый взгляд. На деле это оказался замок, со шпилями, башнями и подвесным мостом. Стоял он посреди озера и тянул с Морошки силы, это я чувствовала на себе, в глазах звезды заплясали.

– Основательно и неприступно, – прокомментировал Марсель. – Туда практически невозможно попасть. Видимо из-за этого Алекс тут задержался и поселился.

– Кайрин живое существо, должен чем-то питаться, верно? Если только он не устроил огород во внутреннем дворе, – ответила ему я.

– Или он ходил в город.

– Сомневаюсь, Алекс писал, что с руин никто не выходил, они вообще думали, что давно заброшенные. Что-то привязало Кайрина к этому замку, интересно что?

– Неудачное заклятье, как с Белафортом.

– А что было с Белафортом? – спросила Маргарет.

– Он был привязан к академии в Сонели. Кайрин постарался. Но это бред, Кайрин не мог не знать о последствиях, – тут я почувствовала опять тот взгляд и столь знакомую и противную магические плетения. – Он знает, что мы здесь и...Что произошло далее, я так и не поняла, но оказалась в мрачном помещении, без окон, освещённое лишь факелами. Оно больше походило на огромный зал с рухлядью. Я обернулась, спросить своих, что произошло, но их рядом не было. Вот точно салронов жук, как он это провернул? То, что в этом нежданном перемещение замешан Кайрин, не сомневалась, именно его я почувствовала.

– Ну и где же ты? – вслух сказала я.

– А ты так мечтаешь увидеть меня, Хранительница? – неожиданно услышала я мужской голос, за спиной.

Вскоре высокий мужчина обошел меня и посмотрел. А он оказался молодым, ненамного старше Алекса, черноволосым и с жестоким лицом. Неприятный тип, единственное, что я могу сказать. А так же то, что мои предположения правдивы – Кайрин сам опростоволосился и заточил себя в этом замке. Уж очень похоже на то плетения, что были у Белафорта. Хотя было мне ещё сто-то смутно знакомое, но не могу понять что.

– Ты упорная, вся в дядю своего.

– Так родня же, – пожала плечами я, а самой было немного страшно, одна же, без подмоги, не на такое рассчитывала.

– Родня это хорошо, если только это не касается Алексея. Через чур правильный и занудливый. Скажи мне, милая, почему ты не связана ни с одним даемоном или нуменом и до сих пор жива?

– Загадка вселенной, – буркнула я, пытаясь сообразить, что делать дальше.

– А ещё Филезир тут объявился, насколько я знаю, он ни на шаг не отходит от Викторобруса.

– Тот во временно портале и к слову, слабенькие чары были, я смогла их снять.

Кайрин сразу понял, что я говорю не об алом драконе, потому что схватил меня за локоть и прорычал:

– Как? Как ты смогла освободить Черного дракона?

– Тебя это расстроило?– Ищут тебя, они устойчивы к моей магии, – он оттолкнул меня от себя, из-за чего я едва не упала. – Хотя не спорю, она их достанет, как и твоего дядю. Он всегда был упрямцем, ведь из-за него я так и не узнал, родила его сестра или нет.

Родила его сестра или нет. Может он действительно мой, точнее наш отец? Может поэтому Алекс рванул сюда. Но Кайрин не похож на мужчину из моего видения. Однако Хранитель отвлекся, что-то услышав, а я тем временем отступила на шаг и, о чудо, нащупала ручку двери. Вытянув руку вперёд, выкрикнула два заклинания:

– Статита, инвис.

Лишь заметила, как Кайрин замер, а я тем временем успешно выбежала в тёмный коридор. Раз Марсель с Маргарет тут, то уже не так страшно. Хотя невидимость спала через пять минут моего бега, но это хорошо, потому что я, завернув за угол, в кого-то врезалась. Меня вовремя подхватили, иначе распласталась бы на каменном полу.– Аэлит, – воскликнул этот некто, в котором я признала Марселя.– Марсель, я так рада тебя видеть. Хотя в данный момент слышать.– Ты так неожиданно исчезла, пару часов найти тебя не могли, – услышала я Маргарет. – Нас то же сюда притянуло, но в какое-то жуткое подземелье.– Это всё Кайрин. Я не знаю, подействовало на него статита или нет.Не успела я договорить, как что-то грохнуло позади, судя по всему, наш первый Хранитель разозлился.– Ты, демоново отродье, – заорал он, не на шутку перепугав меня.Он не просто зол, Кайрин был в бешенстве. Шепнув «воканку», я потянула Марселя в сторону, на том месте осталась моя копия.– Нужно найти его кабинет, – сказал я. – Он сам привязал себя к этому месту, видимо ошибся, со всеми бывает. Если Маргарет права, то там может быть артефакт.– Идите, я его отвлеку, – буквально приказал Марсель. – Не впервой.Легко сказать, найти кабинет, да здесь не видно ничего. Однако эрлесса помогла, едва мы завернули за угол, зажгла слабый огонёк, я же стала переживать за Марселя, как не крути, но Кайрин сильнее младшего принца Анавена. Но нужно спешить, иначе мы не сможем ему помочь.На удивление, кабинет Кайрина нашли быстро, здесь было немного уютней, чем в том мрачном зале. Хотя стол был завален свитками, книгами. Что мы тут найдём? Я стала спешно перебирать эти свитки, с радостью обнаружила записи Артариэля и по всей видимости похищеные рукописи наси. Надо переслать их в Солтод. После обнаружила странный рисунок. На них была изображена моя мать с незнакомцем, точнее с тем, кого я видела в видение.– Не понимаю, что это? – в недоумение спросила я. – Такой точный рисунок.Маргарет забрала у меня рисунок, после спросила:– Это твоя мама?– И отец, я видела их в видение. Спрячь, пожалуйста, и записи адалеса то же, я после обьясню зачем, – я переключилась на другой свиток, развернула его. – Это не заклинание, а имена, как у Алекса. Алексей, Кристина и Лариса. Кто это? Хотя Кристина моя мама, а Алексей...– Не время, Аэлит. Вот, смотри, это то заклинание сна? Он писал.– Нет, не он, почерк не его, – сравнив с тем, что было написано на свитке. – Но артефакт – это жезл и судя по всему, Кайрин обнаружил его тут, и всегда носит при себе. Нужно разыскать этих драчунов и ...Однако дверь с грохотом раскрылась, заставив нас взвизгнуть. Это был Кайрин, но где тогда Марсель, и что с ним?– Проклятая девчонка, – заорал он. – Когда ты одна ты слаба. Всегда есть вторая половина.

– Я одна, – резко ответила я.

– Я знаю, что Кристина родила близнецов, спасибо осведомителям, сообщили. А ещё он не тут, – вот же салроны, он знает о моем потенциальном брате больше чем я.

По всей видимости я постаралась скрыть его существование, а так же забрать с того мира. Понять бы как я это провернула, но сейчас не об это думать надо. Хочу узнать кое-что. Выхватив картинку у эрлессы, показала Кайрину.– Я задам лишь один вопрос. Откуда это у тебя и что ты знаешь об этом человеке?– Борис Калгонский, – выплюнул он. – Их свёл Алексей, лишь бы мне отвадить. О да, я прихватил с собой сей сувенир, когда мне предложили сделку.Пока тот говорил, заметила на его поясе нечто похожее на жезл. Вот он, сосредоточившись, я будто протянула руку к нему, сказав «пиксур», раз жезл оказался у меня, а первый Хранитель сразу замолчал, в недоумение смотрел на меня.– Где мой друг? – спросить получилось спокойно.– Да что с ним будет, – зло ответил он. – Сто лет прошло, а он всё такой же прыткий, пришлось сбить с ориентации немного.– Я посмотрю, – сказал Маргарет, выбежав с кабинета.Я же рассмотрев жезл, но вовремя заметила движение со стороны Кайрина. Увернулась, после, не придумав ничего лучшего, игисо сожгла артефакт. Маргарет ещё вчера говорила, что заклятье может исчезнуть с уничтожением носителя.Сбив Кайрина с ног отнасом, выбежала следом за Маргарет. Слава нумену с Марселем всё обошлось, хотя тот и держался за голову, проклиная Кайрина. Однако когда замок вздрогнул, мы все замерли.– Чувствую, сейчас тут всё рухнет, – сообразила Маргарет. – Нужно убираться отсюда и быстрее.Нам дважды говорить не стоит, зато я впервые увидела, как Марсель перевоплотился. Вот только стоял человек, а теперь на его месте огромная чёрная пантера. Хочу сказать, если бы не он, с замка бы живыми не выбрались и так успели в последний момент. Лишь на улице, где была ночь, Марсель вернул себе прежний облик, а мы наблюдали, как замок сгинул, подняв тучу пыли. Не думаю, что Кайрин смог выжить после такого, хотя он гад живучий. А даже если и погиб, туда ему и дорога, жалко его не было. Только что не успела спросить, как он сюда попал. Хотя нет – кто предложил ему сделку?

Я вдруг почувствовала прилив сил, сосредоточившись, попробовала вызвать росток и у меня получилось. План сработал, значит, заклятье снято. Я весело засмеялась, крепко обняв своих друзей, жизнь определённо налаживается, вот ещё до своих доберёмся, так вообще всё будет хорошо.

Глава 9. Заколдованный замок

Теперь замок Кайрина, действительно руины, как и отмечено на карте. Зато заклятье спало, по крайней мере, я так думаю. Мы немного передохнули чуть вдали от руин, после пошли обратно. Я с нетерпением хотела увидеть, снято ли заклятье и с дядюшки.

– Надеюсь, на этом наши приключения закончились? – сказал вслух Марсель.

– Мы ещё не добрались до Никсемерады, Анвен, – фыркнула Маргарет.

– А ещё у нас бесхозный дракон возле города валяется, – напомнила я.

– Если заклятье спало, уверенна, что уже нет.

– О, тропинка к хижине, – обрадовалась я.

Едва мы вышли на полянку, как увидела двух голубков. Как же это мило, парочка влюбленных. Даже не сразу заметили нас.

– Интересно, как долго они будут миловаться, – ехидно поинтересовался Марсель.

– Алекс, – крикнула я. – Вот так ты радуешься тому, что я нашлась?

– Аэлит? – наконец-таки нас заметили, хотя чуть не отправил к Арениксу, стиснув в объятьях, когда отпустил, спросил. – Ты где была эти чертовы два года!!!

– Почти два года, – поправила я. – И нет, нотации я слушать не буду.

– А ещё лучше покушать и послушать, – напомнила Маргарет.

– Что? – видимо мой дядюшка был ещё под заклятьем, иначе не переспрашивал.

– Поесть, Алекс, поесть, – похлопал по плечу Марсель.

После плотного ужина и нашего рассказа, точнее рассказа Марселя, мы расспросили Алекса, как его сюда занесло.

– Кораблем, естественно, – засмеялся он. – Филезир отказался меня подбросить до Морошки.

– Наверняка путешествие на Морошку его идея, – не спросила, а утвердила я.

– Нет, мне намекнули, что Хранитель может знать о твоей матери и знать меня.

– Насколько я поняла это так.

– Успела пообщаться?

– А то, милейший человек...

– Гад ползучий, – перебил меня Марсель.

Алекс его поддержал, а ещё рассказал, что Кайрина на самом деле зовут Николай, он ухаживал за Кристиной, та его отвергла. Долгое время о нём ничего не было слышно, после Николай объявился и это было связанно с убийством молодой девушки. Точнее только то, что её видели с ним в последний раз.

Сюда Алекс приплыл проверить слухи о необычной магии и как это связанно с Кайрином. Филезир же хотел узнать, что за заклинания применил против брата и о тех годах, что Кайрин был на два фронта. Оказывается правда и ложь того периода смешалась в голове у алого дракона.

В городе, который, оказывается, называется Мюльтибин, Филезир не пожелал появляться, а Алекс расспрашивал местных о странностях. Его расспросы дошли до князька местного, который решил пообщаться с прибывшим иноземцем. Князь Еситолир оказался молодым, только недавно на престол взошел. Его отец погиб, когда пытался узнать о странностях. Лес стал гибнуть, население болеть, некоторым мерещились духи и мерзкие твари нападали.

Князь сам указал на руины и попросил узнать. Отправился туда не один, встречал тех катчеров, я оказалась права в своих предположениях – эти твари приняли его за своего. Наблюдал за замком пару дней, лишь однажды увидел Кайрина. Тогда он узнал своего давнего знакомого. Но помощь со стороны князя, который тот обещал, были бы кстати. Не смотря на сопротивление со стороны Филезира, Алекс всё-таки уговорил алого дракона добраться до столицы Морошки. Правда дядюшка, так и не выдал, как он это сделал. А вскоре попал под заклятье.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю