355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Норберт Ноксли » Глаз дракона » Текст книги (страница 5)
Глаз дракона
  • Текст добавлен: 30 октября 2016, 23:48

Текст книги "Глаз дракона"


Автор книги: Норберт Ноксли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава восьмая

Тьма перед его глазами рассеялась через какой-то миг, и в глаза ему тут же ударил свет. Он, думая, что это свет от ореола, окружавшего лик божества, все же подсознательно уловил некое отличие и вгляделся, пытаясь найти причину своего короткого ослепления. И замер, пораженный произошедшими переменами: в глаза ему бил солнечный свет – свет восходящего солнца. Рядом с ним стоял Тарин, а в воздухе прямо перед ними парил лик бога Света. Но под ногами теперь оказались не холодные камни пирамиды, а обжигающий песок.

Внезапно рядом раздалось тихое призывное ржанье. Конан огляделся – их с Тарином кони! Похоже, они в один момент перенеслись из усыпальницы на тот бархан перед оазисом Хаджар, где вчера оставили коней. Но даже не это чудо поразило Конана больше всего, – нетрудно было догадаться, что это сделал Митра, – а то, что уже начинался восход! Ведь он отлично помнил, что они вошли в логово Тот-Амона сразу же после заката. Неужели поединок длился целую ночь? Вот уж, действительно, необъяснимо...

– Доблестные воители, я перенес вас сюда, к вашим коням, чтобы вы не теряли время и силы, выбираясь из цитадели зла... – Мягкий, исполненный огромной внутренней силы голос Митры хотелось слушать бесконечно, не перебивая ни словом, но Конан все же решился задать вопрос, который вертелся у него на языке.

– Но великий Митра, почему ты не уничтожил проклятое место?!

– Я пришел сюда только затем, чтобы забрать у жрецов Змея средоточие силы, именуемое вами Глазом Дракона... и вы помогли мне в этом. Вступать же в открытую борьбу с Сетом, уничтожив одно из его капищ, пока нецелесообразно, – последовал ответ.

Больше у Конана вопросов не имелось, а Тарин, вообще, стоял, прикусив язык, молча и благоговейно взирая на бога Света.

– И поскольку вы помогли мне, я дам вам совет. Впрочем, вы все равно вольны поступать, как пожелаете, – с доброй улыбкой продолжал бог – Тебе, Тарин, лучше идти вместе с Конаном. С ним тебя ждет удача. А ты, киммериец, сам выбирай свой путь – не ошибешься. И путь сей приведет тебя к короне! Лишь одно скажу напоследок: берегись Тот-Амона!

– Но ты же низвергнул его в преисподнюю! – ошеломленно воскликнул варвар.

– Да, однако с помощью своего господина Сета он может выбраться и оттуда! Он опасен, как раненая змея. Прощайте!

И бог исчез. Растворился в лучах восходящего солнца.

– И алмаз-то он забрал... – потерянно промолвил Тарин.

– Да... Но тут нашей вины нет, мы сделали все, что смогли. А если уж в дело вмешиваются боги... – пожал плечами киммериец. – Жаль только, со стигийским отродьем не удалось мне самому расправиться... Ну да, ничего, глядишь, еще и свидимся!

– Ив Замору мне теперь нельзя... – продолжал Тарин.

– Это уж точно, – коротко хохотнул варвар – Стоит тебе там показаться без алмаза, и проживешь ты ровно столько времени, чтобы палачи испробовали на тебе все свои ухватки!..

Гвардеец поник головой, очевидно, совершенно согласный с Конаном.

Киммериец еще не потерял надежды на то, чтобы продолжить дорогу с таким славным напарником, – крепким и надежным, точно скала.

– Слушай, Тарин, – продолжил он, решив взять быка за рога. – Что тебе раздумывать, если уж сам Митра велел отправляться со мной! Тем более, что у меня даже кое-какой план имеется.

– Это какой же? – заинтересовался офицер.

– Ну, видишь ли, – начал киммериец – Есть у меня давняя мечта – стать королем. А тут и Митра подтвердил, что путь мой к этому приведет, значит, и сомневаться нечего! Деньги у нас есть, и немало. Соберем отряд, скажем, в Шеме или Кофе и наймемся на службу к какому-нибудь правителю. С военной добычи еще разбогатеем, а потом... Там рядом – Хорайя, Хауран, да и в Шеме полно мелких княжеств. Захватим себе целую страну – я стану королем, а ты моим главным полководцем, и будем ходить в походы на всех соседей вокруг. Покорим всех, от моря до моря! Ну, как тебе?

– Неплохо, – улыбнулся Тарин – Значит, куда теперь, в Шем?

– Сперва, да, – спокойно согласился варвар – Только сначала выбраться бы из этой проклятой пустыни... Да и доспехи тебе надо новые прикупить, а то ходишь в каких-то обносках – стыдно на тебя смотреть, полководец! – воскликнул он, присмотревшись к кольчуге Тарина, пробитой рукой Тот-Амона.

Оба воина расхохотались и, похлопав друг друга по плечу, сели на лошадей, верно ждавших их всю ночь, и направились вперед.

Оазис Хаджар, островок тьмы посреди солнечного дня, скоро остался позади, скрытый за барханами, и путь друзей снова лежал к Стиксу, а потом дальше, дальше, к новым и новым приключениям. Конана ждала впереди королевская корона, а Тарина – кто знает?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю