Текст книги "Патологоанатом для вампира (СИ)"
Автор книги: Нита Вольская
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 6 страниц)
Глава 4
Слишком много странностей
Облегчённо выдохнула:
– Слава Богу! Это всего лишь сон… Стоп! Это что же получается, я сейчас следователя дезинформировала? Вот чёрт! Хотя сам виноват, нечего мне спящей звонить. Спросонья я ещё и не такое могу брякнуть.
Засучила рукава и занялась вскрытием.
Какого же было моё удивление, когда оказалось, что женщина действительно отравилась метаном. Опять задумалась. Выходит, сон был вещим? Вот и не верь после этого в чудеса.
Позвонила в следственный отдел, чтобы подтвердить причину смерти.
Егоров трубку снял на втором гудке – ждал.
– Ну что, Сергей Леонидович, предварительное заключение было верным – женщина действительно умерла от асфиксии, которая наступила в следствии отравления углеводородом. Проще говоря, она отравилась бытовым газом.
– Вы хотите сказать, что труп не криминальный?
– Что хотела сказать, я уже сказала. А вы уже сами решайте: добровольно она преставилась, или кто-то помог. Следов борьбы на теле нет, как и следов скотча. Так что с уверенностью могу сказать только то, что её никто не связывал, и она не оказывала сопротивление.
Уже хотела отключиться, но тут взгляд зацепился за два предмета, валяющиеся под стулом, на котором я спала. Там лежали скальпель и маникюрные ножнички.
Волосы на загривке привстали. Задала вопрос, ответ на который мог пролить свет на происходящее:
– А с чего вы вообще решили, что её убили?
– Отвечать на такие вопросы всем подряд я не уполномочен. – выдал следак.
Всем подряд значит? Ну-ну. Напрасно они думают, что я птица настолько подневольная, что со мной можно обращаться вот так.
– Заключение скиньте на мою почту. – дал мне очередное задание гражданин начальник, словно я была его подчинённой.
– Как напишу, скину. – ответила тоном, не терпящем возражений – И, вот что я вам скажу, Сергей Леонидович, если вы считаете, что резать трупы по ночам – это моё хобби, то очень сильно ошибаетесь. Поэтому будьте добры, научитесь хотя бы говорить спасибо за то, что я бесплатно, в своё личное время делаю это для вас.
Не стала слушать, что он скажет в ответ, отключилась. Завтра же напишу главному заявление на увольнение, и заберу его только в том случае, если он письменно заверит, что больше в нашем морге никаких подкидышей не будет. Потому что, если я сама себя не пожалею, никто не пожалеет. Будут ездить на мне до тех пор, пока я сама не окажусь на разделочном столе, в качестве препарируемого экспоната.
И вообще, я давно хотела перебраться поближе к природе. Друзья давно зовут к себе в посёлок. Вот и воспользуюсь случаем. Заделаюсь фермером, буду есть натур продукты, ходить в лес по грибы, ягоды, и любоваться красотой, а не внутренностями трупов.
* * *
Домой добралась к четырём утра. Пока поела, потом приготовила одежду на работу на часах был уже шестой час. За окном расцвело, и угрюмые немногочисленные прохожие, поёживаясь от утренней прохлады, спешили по делам.
Завела будильник на полвосьмого и легла.
Думала, что, как обычно, не смогу уснуть – с детства не могу спать при свете дня, даже шторы не помогают. Собственно, это и стало главной причиной отказа от дополнительной ставки. Я с рождения жаворонок, и этого уже не изменить. Но повертевшись пару минут в поиске удобной позы, на удивление быстро погрузилась в царство сна.
Царство оказалось склепом. Мне снова снился он, с клыками, крыльями и красными глазами. Смотрел на меня с укором и даже обиженно. А я, глядя на него, испытывала жуткую жажду.
Открыла глаза за минуту до будильника. Ошарашенно посмотрела на часы, села, и поняла, что в горле действительно пересохло. Взяла с тумбочки стакан с соком и залпом выпила. И только распробовав его вкус, сообразила, что у меня дома нет гранатового сока. И я не ставила никакой напиток у кровати.
Забралась на постель с ногами и крикнула:
– Эй, кто здесь⁈ Я сейчас вызову полицию!
Ответила только муха, начавшая долбиться в стекло, пытаясь выбраться наружу. Откуда она тут? У меня ведь на окнах стоят сетки.
Посидев ещё какое-то время, прислушиваясь к каждому шороху, сделала вывод, что я в квартире одна. Потихоньку сползла с кровати, и всё время озираясь и шарахаясь от собственной тени и отражения в зеркале, прокралась в ванну.
Закрылась изнутри. И громко поздоровалась:
– Здравствуй, паранойя. – главным образом для того, чтобы нарушить тишину, которая раньше мне нравилась, а теперь казалась зловещей. А не главным: потому что, как медик, знала, что всё, что со мной происходит в последнее время – это ненормально.
На работу попала на час позже обычного. Так и было задумано. Вообще я планировала зайти к главному, открыв дверь что называется с ноги (имею право и основания), но он меня опередил.
Едва успела застегнуть халат, как он ворвался в мой кабинет.
– Где труп?
– И вам не хворать, Иннокентий Степанович.
– Не время острить, Евгения.
– Согласна. Самое время поздороваться.
– Евгения Викторовна…
– Внимаю и смиренно слушаю.
– Женя, но ты же взрослая женщина. – пристыдил главный. – У нас чепэ. Говори куда ты дела труп?
– Как куда? На пустыре закопала.
Посмотрел с укором.
– Скажите нормально что случилось. Какой труп? У нас их тут полный холодильник.
– Пропал труп женщины, срочницы. Той, что ты вскрывала ночью…
– Как пропал?
– Это я у тебя хотел спросить.
– У меня? А с каких это пор я стала отвечать ещё и за сохранность трупов? Или вы решили, что раз я безропотно исполняю обязанности судмедэксперта, то на меня теперь вообще всё подряд можно вешать? Не выйдет! У нас за сохранность всего и всех отвечает охранник, с него и спрашивайте! А я вообще сегодня пришла только затем, чтобы написать заявление на увольнение.
Глава 5
Странностей все больше
– Евгения, пожалуйста, хоть ты не начинай. – взмолился главврач.
– А я не начинаю, Иннокентий Степанович, я заканчиваю. Давно надо было это сделать. Ищите другую дуру, согласную за одну зарплату тащить на себе всю работу, не спать ночами, и выслушивать упрёки от хамов, которым ничего не должна.
– Если ты про Егорова, то я его уже поставил на место, сказал, чтобы он перед тобой извинился. И он обещал…
Прекрасно! Этот обнаглевший следователь ещё и жаловаться на меня посмел. Ну это вообще уже ни в какие ворота не лезет.
Чтобы не рвануть от возмущения, достала лист и села писать заявление.
– Жень, не дури. Мне и так сегодня хватило. Весь город теперь про наш морг анекдоты рассказывать будет. А тут ещё ты со своими закидонами…
Мы много лет проработали вместе, пережили сотню корпоративов, и когда были наедине, он иногда мог позволить себе фамильярность. А вот я не могла – субординация не позволяла. И воспитание – всё-таки он меня лет на десять старше.
– Ну вот видите, в добавок ко всему, я ещё и вам мешаю, как кость в горле. Как говорится: сам бог велел. – подытожила продолжая строчить.
Начальник устало пробормотал: «Что ты выдумываешь, никакая ты не кость…»
Поставила размашистую подпись и протянула лист.
Взял, прочитал, упрямо поджал губы.
– Подпишите.
– Не подпишу.
– Вы не имеете права удерживать меня насильно. Говорите, сколько я должна отработать: две недели? Месяц?
Мужчина сел на стул и провёл рукой по лицу, словно пытаясь этим движением снять с себя все проблемы.
– Ты думаешь, я не понимаю, что ты пашешь как проклятая? Понимаю, очень хорошо. И что устала, тоже понимаю. Но я тебя даже в отпуск не могу отпустить, поскольку заменить пока не кем.
– Я не прошусь в отпуск – можете его компенсировать деньгами… А вот если не подпишите заявление, напишу жалобу в Минздрав. – предупредила и упрямо посмотрела на начальника. – Подписывайте.
Протянула ручку. Взял, но визу ставить не торопился.
– Давай так: ты остаёшься, и можешь больше не задерживаться после работы. – начал торговаться.
Заманчивая перспектива. Особенно учитывая, что я к этому и стремилась. Но за несколько часов я успела настолько срастись с мыслью, что буду жить на природе, а не в морге, что решила не уступать:
– Я и так больше не буду задерживаться. Криминальные трупы – не моя работа. А мои пациенты никуда не торопятся…
Вздохнул, подписал, и встал с намереньем уйти. Даже обидно стало. Не думала, что он так легко сдастся.
Уже направляясь к двери, вдруг остановился, словно что-то вспомнил.
– Ты во сколько вчера ушла? Труп был на месте?
– Во-первых, не вчера, а сегодня – я ушла около трёх часов утра. И да, труп был на месте, иначе как бы я его вскрывала?
– А заключение писала где?
И тут я поняла, что не могу быть до конца уверенной в том, что труп всё ещё был в холодильнике в момент моего ухода с работы.
– Здесь я его писала. И уходя наличие трупа в камере не проверяла.
– Не слышала ничего подозрительного?
– Нет. Было тихо, как в морге.
– Очень смешно. – скривился начальник, и взялся за ручку двери.
– Стоп!
Замер. Посмотрел с надеждой.
– А как вы узнали, что трупа нет на месте? У нас не тот профиль, чтобы делать утренний обход пациентов. Да и вам это дело не по статусу.
Надежда в его глазах сменилась неловкостью.
– Жень, ты только не обижайся…
Начало мне уже не нравилось. Сощурилась.
– В общем, Егоров попросил, чтобы я лично проверил тело на предмет повреждений.
Не обижаться? Да я не обижаюсь. Я в бешенстве!
Гневно задышала.
– Не нужно так нервничать. Ты ведь понимаешь, что я не мог ему отказать… Ну, вот я и пошёл посмотреть на тело. А тела нет.
Выдохнула.
– Может вы просто не там искали? – решила наплевать на Егорова с его беспардонностью и на главврача, идущего у него на поводу – здоровье дороже. Хотя было очень неприятно. Он ведь мог сказать, что доверяет мне как специалисту. Не первый год ведь у него работаю. И ни разу не подвела.
– Я по журналу посмотрел номер ячейки. А когда не нашёл в указанной, проверил все.
Сообразила, что могу воспользоваться его чувством вины.
– А с чего следователь вообще решил, что эту женщину убили? Может ей просто жить надоело?
– Да потому что бабушки – соседки умершей утверждают, что незадолго до того, как был обнаружен её труп, в квартире сначала кричали, а потом оттуда выскочил подозрительный тип в чёрном длинном плаще с капюшоном на голове.
Сразу вспомнился вампир из сна. И я опять засомневалась в собственной вменяемости. Ну не могут так тесно переплетаться сон с явью.
– А кто и как обнаружил тело?
– Газовщик. Его соседи вызвали, после того как из квартиры запахло газом.
Нахмурилась. Получается, что этот тип в плаще действительно мог быть виновным в смерти блондинки. Даже если он её напрямую не убивал. Ведь доведение до самоубийства равносильно убийству.
– Это вам Егоров рассказал?
– Нет, конечно. Санитары поделились, когда труп привезли. Они пока ждали под подъездом разрешения на вывоз тела, все окрестные новости узнали, не только про смерть этой… исчезнувшей.
– А вы-то как с ними пересеклись? Труп привезли под конец рабочего дня. Вас в такое время обычно на работе уже не бывает.
Главный посмотрел на меня так, чтобы я раз и навсегда усвоила: начальство не сбегает с работы, оно отлучается по важным делам. И к «сказанному глазами» добавил:
– Я как раз собрался поехать по неотложному делу, а тут труповозка приехала. Вот я и решил выяснить кого нам опять под закрытие привезли. Переживаю, знаешь ли, за одного патологоанатома…
Пропустила его заботу мимо ушей. Потому что не особо в неё верила.
Не дождавшись благодарности, начальник шагнул за порог. Но, перед тем как закрыть дверь с той стороны, снова посмотрел на меня молящим взглядом и спросил:
– Может передумаешь?
Покачала головой.
Главврач ушёл, а я ещё немного посидела, переваривая услышанное, и вспоминая последние минуты перед своим ночным уходом. Между подозреваемым и «моим» вампиром постаралась параллель не проводить – мысль явно бредовая. В остальном была уверена: похититель выкрал тело позже, иначе бы я услышала – каталка, на которой перевозят трупы, гремит на весь коридор.
«Если только вор не унёс блондинку на руках» – мелькнула мысль. Отогнала.
Вспомнила, что охранник, провожавший меня до выхода, чтобы закрыть дверь на запор, выглядел сонным, и телевизор в его киндейке громко вещал. С такими вводными он мог запросто проворонить похищение. А если учесть, что вторая дверь, через которую привозят и забирают покойников, находится в стороне от главного входа, то похититель мог даже особо не скрываться.
На всякий случай сама проверила все холодильные камеры. Блондинки действительно нигде не было.
Оставила её поиски следователям, которые обязательно сюда слетятся, как только главный им сообщит «радостную» весть, и занялась вскрытием. Порадовалась, что работы было немного, —:значит смогу её закончить за пару часов, без спешки написать заключения, и в кои-то времена пораньше уйти домой.
Но, не тут-то было. За час до окончания рабочего дня привезли труп молодого человека. Я, конечно, могла его оставить до завтра. Но привлекла запись в предварительном заключении: «Смерть наступила из-за обширной кровопотери». При этом ни следов крови, ни ран на теле не было.
Глава 6
Из патологоанатомов в подозреваемые
Едва взяла в руки скальпель и нацелилась сделать разрез, в лабораторию ворвался Егоров. И, не здороваясь, выдал:
– Вы уже начали вскрытие? Похвально.
Кем он себя возомнил?
Посмотрела на ногу обескровленного паренька – бирки про срочность не увидела. Тем не менее труп, как выясняется, всё-таки из разряда криминальных. Впрочем, и сама могла бы догадаться: человек странным образом остался без крови.
– … Но сначала вы должны мне ответить на несколько вопросов. – продолжил вещать неприятный тип.
– Во-первых, здравствуйте. А во-вторых, я вам ничего не должна.
– Не угадали, – злорадно отозвался следователь, так и не удосужившись поздороваться, – на этот раз вы нам точно должны: это из вашего морга исчезло тело пострадавшей. Из-за вашей, между прочим, халатности. – бесцеремонно ткнул пальцем мне в грудь.
Оттолкнула его руку.
– Не прикасайтесь ко мне. И выйдите из лаборатории. Посторонним тут находиться нельзя. Табличку на двери видели? У меня тут инструменты и реактивы разные хранятся. Не хочу чего-нибудь недосчитаться после вашего визита.
– Лучше бы вы так трупы охраняли. – не остался в долгу хам, но вышел. И крикнул уже из коридора:
– Жду вас в вашей каморке! Прямо сейчас!
Бросила скальпель к другим инструментам. А то ведь не сдержусь, и в морге на одного жмурика станет больше. Сняла перчатки и тоже швырнула. Захотелось и подготовленный к вскрытию труп в холодильник зашвырнуть, и вернуться к его вскрытию дня через три, чтобы этот гад на говно изошёл за это время.
Повернулась, чтобы пойти на допрос, и на кого-то налетела. Подняла глаза и онемела.
– Хочешь я выпью из него всю кровь? – предложил красноглазый и выпустил клыки.
Приготовилась визжать, но он приложил к моим губам ледяной палец, и язык прилип к нёбу окончательно. Хлопнула глазами.
– Ну так как?
Интенсивно завертела головой. Мне ещё убийства в морге не хватало.
– Ладно, пусть пока живёт. – согласился вампир. – Иди, ответь на его вопросы, и пусть он отсюда убирается, а то я не сдержусь.
– Он не уберётся. – голос с трудом прорезался, был севшим, и мало похожим на мой.
– Это почему?
– Потому что сегодня отсюда исчез труп. И теперь это место преступления…
– И чей труп исчез, не моего ли донора, случайно?
Уже ничему не удивлялась. Кивнула.
Красноглазый задумчиво сощурился.
– Я пойду? – отпросилась.
– Иди.
И я пошла. Пребывая в шоке от происходящего. Боясь обернуться.
Перед своим кабинетом остановилась, закрыла глаза, сжала кулаки, подышала. О том, что только что случилось, подумаю позже, сейчас нужно выглядеть естественно. А то с этого следака станется: глазом моргнуть не успею, запишет в главные подозреваемые.
Чуть не постучала в дверь собственного кабинет. Вовремя отдёрнула руку. Вошла.
Следователь сидел за моим столом, на моём стуле. И рылся в моих бумагах. Внутри мгновенно всё закипело, вытесняя остатки смятения. Пожалела, что не согласилась на предложение вампира. С удовольствием бы сейчас посмотрела, как он его высасывает как устрицу.
Стиснула зубы, прошла и села на стул у стены.
Следователь по-хозяйски порылся в столе, достал чистый лист бумаги, и протянул.
– Зачем он мне? – удивилась.
– Как зачем? Писать чистосердечное признание.
– И в чём, по-вашему, я должна признаваться?
– Вам виднее. Труп исчез. Вы последняя, кто его видел… Какой из этого напрашиватся вывод?
– И какой же?
– Что это вы вывезли труп.
– А куда я его вывезла не подскажете? И, главное, зачем?
– Зря вы ёрничаете, Васильева. Вам, между прочим, статья светит.
– Серьёзно? – сделала круглые глаза.
– Я похож на шутника?
– Нет, на шутника вы не похожи. Вы похожи на хамоватого некомпетентного следователя, который, вместо того чтобы искать настоящего похитителя, пытается при помощи фактов, притянутых за уши, навесить преступление на невиновного человека.
– Вашу невиновность нужно ещё доказать.
Подорвалась, упёрлась руками в стол, и приблизившись к наглой морде прошипела:
– Доказывают вину, а не невиновность. Стыдно этого не знать. Так что даже не пытайтесь переложить на меня свою работу. Писать я ничего не буду, и на ваши вопросы тоже отвечать не стану, потому что вы ведёте себя по-хамски. О чём я с удовольствием сообщу вашему руководству.
– Чем доказывать будете? Свидетелей-то нет.
– Ничем. Вы же сами только что сказали, что невиновность ещё нужно доказать, вот и будете её доказывать в кабинете вашего начальства. А у меня, – я посмотрела на настенные часы, – уже закончился рабочий день. Поэтому покиньте кабинет, мне нужно переодеться.
– Вам ещё труп вскрывать. – напомнил хам, даже не думая уходить.
– До завтра подождёт.
– Мне заключение нужно сегодня.
– Ничем не могу помочь. Я не судмедэксперт, мне не платят за вскрытие криминальных тел, а это значит, что по закону я не обязана этого делать.
Почти бесцветные глаза следователя попытались просверлить меня насквозь. Не вышло. Сложила руки на груди и ответила ему тем же.
– В любом случае, вы не уйдёте. Вы обязаны дать показания.
– Обязана, значит дам. Вызывайте повесткой, и я отвечу на все ваши вопросы. А сейчас покиньте мой кабинет.
Следователь посмотрел на меня многообещающим взглядом. И ничего хорошего он не обещал. Встал, собрал бумаги в папку, и пошёл к выходу.
Проходя мимо, притормозил, наклонился к уху, и прошептал:
– Мужика себе найди. Может добрее станешь.
Знатно офигела. Но до того, как он вышел, громко хлопнув дверью, всё же успела отомстить, крикнув вслед:
– Вам он нужнее!
Проследила как осыпалась штукатурка, закрылась изнутри и, привалившись лбом к двери, шумно выдохнула.
За спиной раздались хлопки. Вздрогнула и медленно повернулась.
Вампир сидел на стуле, который только что освободил Егоров, и аплодировал.
Глава 7
Час от часу не легче
Всё, моя крышечка окончательно съехала.
Пробормотала:
– Здравствуйте, биполярка, дереализация и шизофрения…
Вампир замер так и не завершив очередной хлопок. Растерянно ответил:
– Виделись же недавно… но, если ты настаиваешь, здравствуй.
Немного подумал и дополнил:
– Так меня ещё никто не называл…
– Да это я не вам.
Посмотрел по сторонам.
– А кому?
Махнула рукой.
– Не берите в голову.
Пересекла комнату и устало опустилась на стул.
– Вы мне лучше вот что скажите: почему приходите именно ко мне? И почему в образе вампира? Есть же много персонажей… фея крёстная, например.
– Эээ… К тебе – потому что ты вкусная. – в подтверждение слов облизнулся. – А что до образа – потому что я вампир, а не фея. И вообще с чего эти странные вопросы? Я ожидал, что ты спросишь про моего донора…
Покоробило, что он говорит о девушке как о какой-то вещи.
– Алёна. Её зовут Алёна, а не донор. Вернее, звали. Про неё я тоже спрошу. Это вы её убили?
Красные глаза округлились.
– Я что, похож на убийцу?
– Ну вообще-то, да.
Посмотрел с укором.
– С чего ты решила, что её убил я?
– Из показаний свидетелей. Это ведь вы были у неё дома в день смерти. Я узнала вас по описанию.
– Да, был. Но я её не убивал.
– В прямом смысле этого слова её никто не убивал. Только вот подтолкнуть человека к самоубийству это всё равно что убить.
– Да никого я никуда не подталкивал! Я пришёл к ней на ужин. Она сама позвала. Но только вознамерился её укусить, как она первая меня укусила. Вцепилась в шею, еле отодрал. И еле ноги унёс.
– Зачем? Она что, была сумасшедшей?
– Нормальная она была. Но одержимая идеей стать вампиром. Это я только теперь понял. А раньше, когда она выспрашивала про инициализацию, думал, что это простое любопытство.
– То есть вы хотите сказать, что она укусила вас для того, чтобы стать такой как вы?
Кивнул.
– Но я не думал, что ей хватит одного укуса. Обычно перерождение занимает больше времени: человек пьёт кровь мне подобных на протяжении нескольких дней, прежде чем сам становится таким. Но она ускорила процесс покончив жизнь самоубийством.
– А с чего вы взяли, что у неё получилось переродиться? Я её осматривала: ни клыков, ни красных глаз точно не было.
– Она и не стала вампиром. Вернее стала, но не совсем им.
– А кем? – в предчувствии чего-то страшного на затылке зашевелились волосы.
– Стригоем. Это ходячий мертвец, у которого лишь одна цель – пить кровь. И пьёт он до дна.
– Получается этот парнишка с масштабной кровопотерей – её рук дело⁈ Вернее, зубов…
В ужасе прикрыла рот ладонью. На фоне открывшихся обстоятельств собственные переживания по поводу невменяемости мгновенно отступили на задний план.
– Значит, её никто не выносил из морга, она просто ушла на охоту. – шокировано продолжала распутывать клубок преступления. – И теперь по городу бродит ненасытная пиявка-убийца, и выпивает всех, кто попадается ей на пути.
– Днём она вряд ли отважиться напасть. Если только в совсем безлюдном переулке. Стригои одержимы, но не дураки. Инстинкт самосохранения заставит её прятаться и вести себя осторожно.
– Её нужно найти и остановить, пока она ещё кого-нибудь не убила! – подорвалась со стула.
– Сядь, Женя. Ты её точно не остановишь.
– А ты? – от осознания масштаба надвигающего бедствия не заметила, как начала ему тоже «тыкать».
– Попытаюсь. Но вообще-то я пришёл сюда не за этим.
Закатила глаза.
– По-моему, ты мало чем отличаешься от стригоя. Она, возможно, в данный момент кого-то убивает, а ты только и думаешь о том, чтобы пожрать.
– Ты ошибаешься, я не собирался пить твою кровь.
Удивилась.
– А зачем тогда ты здесь?
– Чтобы защитить тебя.
– То есть ты всё-таки знал, что она станет чудовищем?
– Предполагал. Такого давно не случалось, и большинство знаний о нежити утеряны.
– Но хотя бы как её обезвредить ты знаешь?
Вампир сделал неопределённый жест рукой, который я расценила как неуверенность. Стало ещё страшнее.
– Подожди, ты сказал: защитить меня. От неё? Потому что я идеальная жертва: практически всегда нахожусь одна в лаборатории? Думаешь, она вернётся?
– Уверен в этом. Или подкараулит тебя где-нибудь неподалёку.
– Но зачем ей именно я, когда вокруг столько других людей?
– В первые сутки после перерождения в стригое ещё живёт самая сильная часть человеческой сущности. И эта часть способна руководить его действиями. Алёна была зациклена на собственной внешности, выводила каждое пятнышко, каждую веснушку…
– А я располосовала её по всей длине. – догадалась.
Красноглазый кивнул.
Посмотрела в окно, – на улице темнело. Подорвалась.
– Мне нужно переодеться.
– Переодевайся, я не буду смотреть.
– Может всё-таки выйдешь?
– Зачем? Я уже всё видел…
Замерла. Пазлы сложились окончательно.
– Это ты был в моей квартире! – не спрашивала, констатировала факт. – Кто тебе разрешил⁈
Подскочила к столу, схватила первую попавшуюся папку, и огрела ею его по голове.
– Ай, больно же!
– Не ври! Когда я воткнула в тебя скальпель, ты так не орал!
– Я терпел. – вампир прикрылся от меня руками. – Но с тобой никакой выдержки не хватит…
– Быстро покинул помещение, пока я не огрела тебя чем-нибудь потяжелее!
Для убедительности взяла папку потолще.
– Женя, это ради твоей же безопасности. – всё ещё прикрываясь, оправдывался клыкастый.
– Она что, так же как и ты может ходить сквозь стены?
Напряглась в ожидании ответа.
– К счастью, нет. Стригой это мёртвое физическое тело. Вполне осязаемое.
– А вампиры что, не такие? – Положила папку на место и выровняла стопку.
Красноглазый заметно расслабился.
– Мы не совсем такие.
– Так, не заговаривай мне зубы. Шуруй в коридор. Если она ходит как осязаемое физическое тело, значит пойдёт через дверь. Вот там её и жди.
Вампир вздохнул, но встал и послушно поплёлся на выход. Но, прежде чем просочиться сквозь дверь, повернулся и с упрёком выдал:
– Жадина.








