Текст книги "Похоже, я шизофреник, пожирающий магию. Том 1. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Николай Новиков
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 32 страниц) [доступный отрывок для чтения: 14 страниц]
Будто…
– Ох…, – мне поплохело, и я схватился за живот.
– Что такое Марк? Тебе плохо?
– Да нет. Нет, всё нормаль…, – я хватаюсь за рот и со всех ног бегу в туалет.
Как только я склонился над унитазом, я принялся блевать. После пяти минут безостановочной тошноты я встал, умылся и посмотрел на отражение своего бледного, исхудавшего лица. Посмотрел, прислушался к своим чувствам и осознал.
Меня стошнило, не потому что я отравился.
Меня стошнило, потому что я переел. И знаете что?
– Ох… сука…
Даже так я чувствовал сильный голод.
Обычная еда… меня больше не насыщает.
Том 1. Глава 23
Голод мучил меня. Я не мог нормально работать, не мог соображать, а когда меня учили магии льда, я впервые показал столь ужасные результаты.
– Я, конечно, знал, что ты дебил, но не настолько же…, – нахмурился Аргус, – Что-то не так? Раньше ты был умнее дерева.
– Простите.
Сказать ему или нет? Попросить совета? А если откажет? Если мой голод ненормален, и я стану угрозой? А если Аргус станет врагом, и я открою ему одну из своих слабостей?
Нет. Нужно решать самому. Попытаться. Не получится – буду думать дальше. Но…
Боги, как же невыносим этот голод!
– Нет, ничего. Просто… мысли о другом. Простите.
– Ладно, тогда на сегодня всё, – вздохнул старик, – Всё равно ни хрена не понимаешь.
– Ага…, – я кивнул и пошёл в склеп.
В одной из комнат лежал труп чудовищной собаки, убитый буквально вчера днём. Причём труп вожака, который и без того портится намного дольше.
«Чёрт…», – я прикусил палец, – «Чёрт! Да что за мысли?! Почему я об этом думаю?!»
Почему этих навязчивых мыслей с каждым часом всё больше и больше? Почему…
Я так сильно хочу попробовать мясо чудовища? Просто… хотя бы кусочек.
«Ну… если один раз… и если пожарить… ничего ведь не будет, да?», – сглатываю, беру нож и подхожу к телу, – «Тем более я и до этого хотел. Просто… ради любопытства»
Да… хочу попробовать. Не могу терпеть. От одного раза ничего не будет.
Просто интересно.
Ничего более.
«Надо срочно пожарить», – отрезаю кусок мяса, верчу головой и замечаю горящую свечу, – «О, ну я собирался только попробовать на вкус, так что отрежу кусок ещё меньше и пожарю на свечке!»
Отрезаю кусок меньше, насаживаю на кинжал и несколько минут тщательно обжариваю. Вроде получилось. По крайней мере, на вид кажется нормально обжаренным кусочком мяса. Воняет правда, но…
Сейчас на запах мне плевать.
Я ещё раз обдумываю, решаюсь и с закрытыми глазами проглатываю кусок целиком.
– Кха-кха-кха…, – как только мясо попало в желудок я схватился за горло и упал на колени.
«Чёрт… чёрт!», – в животе словно вспыхнул очаг, а его жар волнами покрывал всё тело.
Было больно. Чертовски больно!
Дышать становилось тяжелее, конечности задрожали, а желудок словно что-то раздирало. Со рта капали слюни от безостановочных хрипов. В глазах потемнело.
И меня не тошнило, нет.
Я просто умирал от отравления.
«Нужно… переваривать…», – я упал лицом в пол, – «Нужно… вспоминать…»
В голову пришли слова отца. Те самые о белых и чёрных человечках. Я проделал всё то же самое. Один в один, как проделываю во время обычного приёма пищи. Всё было таким же. Кроме одного.
Сейчас белых человечков вообще не было. Лишь чёрные.
С намного большим рвением я начал перегонять их в место, где они становятся белыми, и постепенно, мгновение за мгновением, то чёрное озеро начало исчезать и наполнять тело обычной, человеческой энергией. И знаете…
Боль начала сходить на нет. Через пять минут она прошла. Я встал, утёр залитый слюнями рот и осознал – голод…
Он стал меньше.
– Ох… твою-ж мать…
В этот момент я почувствовал, как во мне что-то треснуло и рассыпалось. Уже в четвёртый раз.
* * *
За следующие три дня это подтвердилось – обычная еда насыщала меня лишь частично. Но когда я ел мясо монстров… лишь тогда я мог наесться полностью. Не знаю в чём дело. В чёрных ли человечках, из которых полностью состоит это мясо, либо же в самом факте, что это именно монстры. Не знаю.
Но я знаю одно – их плоть меня насыщает. Более того – она делает меня сильнее.
За эти три дня, как я систематически ел мясо монстров, я намного быстрее восстанавливался, меньше уставал, и в целом мой организм начал работать процентов на пятнадцать лучше.
То чувство… что всё это время я ел не ту еду, какую должен был. Не перешёл на лучшую, нет, а именно покончил с неправильной.
Я высыпался за три часа. Я соображал быстрее. Моя мышечная масса увеличилась, а скорость уставания, наоборот, упала.
Я стал лучше. Сильнее. Быстрее.
И это меня пугало.
Какого, сука, чёрта, я должен есть плоть монстров?! Это ненормально. Так быть не должно.
Я задался этим вопросом ещё в первый же день, ровно после того, как чуть не умер от одного мельчайшего куска. Во второй день, когда я съел кусок побольше и уже заранее начал разделять человечков, эффект был меньше, но я всё равно едва ли не загибался из-за отравы.
На третий же день я решил выяснить в чём дело. И результаты оказались ужасными.
– Мясо монстров? – спросила Алиса, – Так его же невозможно есть.
– Почему? Монстры же такие же звери, нет?
– Вообще нет, Марк, – помотала головой отличница Великой Школы, – Монстры – результат магических мутаций. Эти мутации касаются и людей. Если съесть мясо монстра – ты просто умрёшь из-за отторжения.
– Ясно…
Мда…
– А что такое? Что, решил кого-то съесть?
– А? Да нет… просто для общего образования. На работе мужики спросили, вот мне и самому стало интересно…, – я решил перевести тему, – Кстати, не хочешь куда-нибудь сходить?
– Сходить?… – она о чём-то задумалась, – Нет, прости. Пока не могу. В академии… куча дел. Меня там заваливают обязанностями. И учёба, и практика, и слушанья какие-то, и дисциплинарный комитет для первогодок. Я такого вообще не ожидала.
– Я рад за тебя, – улыбнулся я и поцеловал девушку в макушку, – Умница.
– Спасибо, – она улыбнулась в ответ, – Надеюсь, и у тебя всё будет хорошо.
– Ага… надеюсь…
Если бы, Алиса… если бы…
* * *
Следующий день.
– Отменяем магию льда, приступаем к магии лечения, – как всегда пробурчал Аргус.
– Э? Что? Но почему?! У меня ведь только-только начало что-то получаться!
– Про дебила сказать?
– Можно пропустить.
– Ну тогда слушай меня и не воняй. Тем более это будет нужнее.
– И почему же?
– Скоро фестиваль, приезжают имперцы, Король хочет сделать обращение к народу, активизировались монстры и культ Проклятий. Пояснять надо?
– Не надо.
Да уж…
Фестиваль в теории может стать тем ещё событием. Лучше к его началу и впрямь научиться лечению.
– И так, ответь, почему ты не можешь лечить? – спросил расхаживающий из стороны в сторону Аргус, – Вернее можешь, но лучше бы и не мог с таким результатом.
– Жизнь и отрицательная энергия не сочетаются?
– Именно. Но тем не менее, у тебя сочетания воды и жизни, что делает из тебя первоклассного целителя. И так, вопрос: как тебе им стать, с учётом, что это всё же возможно?
– Э-э-эм…, – я на секунду призадумался, – Фильтровать энергию и не окрашивать её в отрицательную, а сразу направить на исцеление?
– Ого…, – задрал он брови, – Ты реально не такой валенок, каким казался раньше. Процентов на пять умнее.
– Спасибо.
Это высшая похвала, какую я слышал от Аргуса.
– Допустим. И как это сделать? – задал я следующий вопрос.
– Начнём с изучения лечащего заклинания, ускоряющего естественную регенерацию. Это то же самое, как направлять энергию Жизни, только в разы эффективней. Ты почти тем же и занимался с трупами, только… работало это на трупах.
Затем мы несколько часов учили и отрабатывали заклинания. Причём мне настрого запрещалось его использовать – только теория.
– Точно запомнил? – переспросил в пятый раз старик.
– Точно. И как мне это поможет, если это аналог энергии жизни, а у меня она отрицательная и убивает?
– О, всё очень просто! Ты даже не представляешь, как тело способно адаптироваться на пороге смерти!
– Э-э-э… извините? А зачем вам водяной хлы… а-а-а! – вскрикнул я от хлёсткого удара по руке, – Почему не предупредили?!
Удар был не такой уж и болючий, просто неожиданный.
– Нравится тебя бить, – ухмыльнулся Аргус, – А теперь – лечи свою рану. Просто бери, применяй заклинание и лечи.
– Но… я ведь буду себя истощать.
– А ты не истощай. У тебя есть очаг боли, есть необходимость организма его устранить, есть заклинание. Если раньше ты представлял как твоё тело дышит, то теперь представь, что через поры воздух проходит напрямую куда надо. Он ничего не касается, а просто залетает и как ни в чём не бывало делает свою работу. Смекаешь?
– Смекаю…
– Пробуй.
Попробовал.
Чуть не умер.
– Снова, придурок! – он ударил меня тростью по затылку, и безостановочное поглощение прекратилось.
Что-ж… да помогут мне Боги.
* * *
Боги не помогли.
На следующий день мне казалось, что у меня череп по швам разошёлся. Что там огромная дырень. И тело невероятно болело из-за перегруза отрицательной жизнью, как и в первую нашу с Аргусом встречу.
У меня вообще ничего не вышло. Кроме, разве что, небольшого прогресса в попытках обуздать то самое прямое поглощение.
Что-ж, всё, что сказал Аргус: «Старайся лучше». Значит, мне нельзя останавливаться, ибо в прошлый раз его советы всегда помогали. А раз так…
То нужно лучше восстанавливаться и больше энергии.
– М-е-е… отстой…, – пробурчал я, стоя на входе в бедные районы и наблюдая за каким-то призывателем, загоняющим людей в угол.
«И впрямь в последние дни активизировались. Странно это как-то…»
Неужели в фестиваль что-то произойдёт? Старик сто раз его поминает. И про количество работы, и про количество «тайной работы», и про культы и всё такое прочее. Даже Алиса сказала, что в Школе у неё ещё больше проблем из-за праздника.
И знаете – верю. В последние дня три я каждый день получаю заказы от Аргуса на устранение – люди каждый день просят о поиске пропавших. И я с радостью им помогаю.
Мне… нравится убивать плохих людей. Нравится, когда Аргус передаёт слова благодарности родственников пропавших. Нравится понимать, что с каждым днём этот гнилой магический мирок становится чуточку лучше.
Нравится мне эта работа.
«Один, значит. Ну, легче лёгкого»
Я каждый день тренируюсь. Работа, – которая тоже является частью тренировок по контролю энергии, – тренировки, еда, тренировки. Каждый день. Безостановочно. И я каждый день отлично восстанавливаюсь, чтобы на следующий приступить к тренировкам в полную силу. Представить даже трудно, сколько сил и времени я вкладываю в совершенствование себя.
И это даёт плоды. Огромные плоды.
– Бум, – из моих сжатых ладоней вылетает струя под огромным давлением, – Прямо в жбан.
Только её одной было достаточно – она хоть и не отрезала голову, но превратила череп в кашу. Раньше Резак был намного слабее. Да и это по трупу видно! Ещё неделю назад они просто замертво валились, а сейчас, когда голова касается камня, их череп сжимается как кусок мяса в тряпке.
Мерзко, должен признать.
– Он был один? – спросил я троих загнанных в угол людей.
– Д-да! Спасибо вам большое! – осмелился полулысый мужчина.
– Ага. Без проблем, – кивнул я и, направив энергию на небольшой кристаллик, кинул его на труп, чтобы пришла команда зачистки.
Повезло. Родственник всполошился почти сразу же, как ребёнок не вернулся с уроков магии, и потому, не без помощи Аргуса, я успел за минуту до похищения.
Надо же, а бюро, оказывается, настолько известно среди бедных жителей. Удивительно даже, как его ещё не снесли влиятельные люди. Старик говорит, что за нами стоит ещё более влиятельный.
Что-ж, не могу не верить.
– А… я вас знаю! – тот самый белобрысый ребёнок в очках, который не ребёнок, а вполне себе подросток, осмелился подать голосом вторым, – Вы… монстров убиваете… у нас дома.
– Да, убиваю, – кивнул я.
– С-спасибо! Вы всегда нам помогаете! Все о вас говорят!
– О… правда?
– Д-да! О Филине!
– Ну… на здоровье. Рад стараться, – я ещё раз осмотрелся и пошёл поскорее на выход, – Быстрее отсюда уходите, если не хотите проблем.
На том я их и покинул.
«Обо мне говорят, хе-хе. А крутая у меня маска, не так ли?»
Филин…
А звучит круто!
Справедливости ради, всевозможных монстров я и впрямь убиваю много. Причём с каждым днём всё больше.
Ведь теперь я их и жру.
Я не стал рассказывать Аргусу насчёт своего… недуга. Пока не буду. Попытаюсь выяснить самостоятельно, а затем и решить. Всё же, жрать мясо монстров ради утоления голода, который после обычной пищи не исчезает – ненормально. И даже никакое усиление здесь не оправдание! Так, чисто приятный бонус. Не более.
Мой голод – проблема. Надеюсь недолгая.
«Так, теперь надо проследить, чтобы цель добралась до заказчика, затем убить стаю чудовищ, а потом…», – я сглотнул, – «Пожарить мяса. Ну и потренироваться лечению, да»
Ну а пока эту проблему я не решил… придётся поддаваться.
Тем более это мне помогает в тренировках.
Не вижу смысла зря страдать.
* * *
На следующий день, после сотни очередных ударов, у меня наконец получилось – я смог активировать регенерацию, притом себя не убивая.
Сделал то, что считалось невозможным.
– И всё?! – едва не заверещал старик, – Я даже не вижу как затягиваются раны! И всё-ё-ё-ё?!
– Да вы можете… вхух… хоть раз… вхух… порадоваться…, – я сидел в позе лотоса и очень тяжело дышал из-за последней удачной попытки, – Я ведь только что… чудо совершил…
– Ты пыхтел три часа, сто раз падал из-за перегруза и даже миллиметр раны не залечил! Плевать мне на твою усталость! Запомни, валенок, старания ничего не значат, когда они не приводят к результату. Ты можешь хоть жопу порвать ради спасения кого-то, но если ты ничего не сможешь, стоило ли оно того? Нет! Нихера не стоило!
– Буду… стараться дальше…
– Обязательно. Теперь уже без меня.
– Ч-что? Вы больше не будете меня учить?… – у меня сердце прихватило.
– Вот с хера ты это взял, нытик? Я к тому, что раз получается лечиться, значит оттачивай это мастерство самостоятельно, а потом приступим к другому. Для тебя, огузка, очень важно уметь контролировать энергию. Твоя сила – сочетание воды и жизни. Тебе природа дала буквально бессмертие.
– Бес…мертие?
– Научишься использовать жизнь и воду по назначению – обретёшь такое преимущество, какое не снилось ни одному атакующему магу. Но ты, неудачник, обладаешь отрицательной энергией, и если я сейчас буду учить тебя чему-то ещё, то ты как болванчик будешь – ни туда, ни сюда. Потому шуруй лечиться.
– А какой критерий, что у меня начинает получаться?
– Сможешь одновременно лечить труп и лечить себя без последствий – посчитаю что готов.
– Но это ведь…
– Два потока, да. Ты ведь наверняка знаешь, что такое Техника Усиления?
У меня перехватило дыхание от осознания этого факта.
– Техника Усиления – это конкретный способ развития ядра и потоков. Их много, но рассказывают их далеко не всем, а многие влиятельные семьи передают его только в кругу своих родственников. Даже в Великой Школе не всех им учат!
– Да. Техник не сказать, что много, но и не мало. Некоторые эффективны, некоторые не очень. Но любая техника – ключ к силе. Без неё никто не сможет стать могущественным магом. И только что ты узнал одну, которая подходит тебе больше всего, – ухмыльнулся он, – «Нарушение Правил Жизни» – вот как она называется. Создание жизни там, где её быть не должно.
– …
– Техника, направленная на развитие второго потока, которого нет и у девяносто процентов магов. Ты же…, – в свете поднимающейся луны Аргус блеснул алыми глазами, – Сможешь обуздать ещё больше. Стать сильнее большинства после первого же успеха в этой технике.
Том 1. Глава 24
«Терпи! Терпи!», – я медленно, всё ещё боясь, резал свою спину, – «Терпи! Не смей издать ни звука!»
Кровь потекла по телу и заполнила ванную. Не сдержав мычание, я включил воду и продолжил разрезать собственную плоть.
Через несколько секунд я закончил. Спина горела от боли. Кровь постепенно утекала, и если бы не ванная из того же материала, что и в обычном мире, я бы давно исчертил всю квартиру в алый.
«А теперь… лечи», – сквозь боль я попытался сконцентрироваться.
В первый день, когда я решил себя резать и лечить, у меня ничего не вышло. Ну вот прям вообще ничего. Как у меня была рана на всё плечо, так и осталась. Лишь на следующий день, когда боль утихла, а кровотечение остановилось, лишь тогда я смог залечить порез. На это ушло несколько часов.
Последующие три дня я постепенно привыкал к этому методу, в конце концов приноровившись лечить рану сразу после пореза.
Сейчас вот решился изрезать всю спину, чтобы область лечения была больше.
Знаете, тяжёлое колдовство сквозь боль не только закаляет, но и несёт массу других плюсов. Например, всё та же возможность колдовать в любых условиях.
Так что… нужно терпеть и делать. Лечить изрезанную мной же спину. И даже не представляю, что было бы, если бы не огромный запас энергии от поедания монстров. Давно бы истёк кровью, наверное.
Раны начали затягиваться. Медленно, неохотно, с большим трудом, но начали. Я это чувствовал.
Зелёная энергия, на сей раз яркого оттенка, текла по венам и будто вместе с вытекающей кровью доставляла «исцеление» прямо к ране. Порой даже казалось, что раны начинали трещать от появляющейся плоти.
Странное, но вместе с тем крутое чувство.
Да я ведь заращиваю то, на что у обычных людей недели уходят! Даже шрама не остаётся! Только с помощью своих сил!
Крутяк!
Жаль, правда, двух потоков пока и близко не видать.
– Марк тебя там что, засосало?! – крикнула Алиса.
– А, ой…, – я вдруг вспомнил что не один, – Д-да, сейчас!
К этому времени рана уже почти затянулась. Как и ожидалось – весьма быстро.
Насколько я понял, на скорость затягивания играет только глубина, а не площадь. Площадь влияет лишь на количество затрачиваемой энергии. Ну и ещё важным фактором является разрозненность ран – в конце концов залечивать один большой порез на спине легче, чем мелкий на ладони, средний на пятке и колотую рану на шее. Тут просто мозг ломается от мультизадачности.
Хотя и две раны я уже могу лечить.
– Алис, может сходим куда-нибудь? – спросил я лежащую на кровати и читающую книгу девушку.
– М?
– Ну, свидание там, все дела. Мы как встречаться начали вообще никуда не ходили. Буквально. Только дома видимся.
– А, это…, – она прикрыла какой-то художественный роман, – Да, обязательно, но пока не могу, прости…
– Э? Почему?
– Я совершенно забыла тебе сказать. Я послезавтра уезжаю на два дня вместе со школьной группой. Полевые учения, – она слегка склонила голову, – Прости, совсем забыла.
– А… ну… ладно.
– Как раз приеду к фестивалю! Мы же туда вместе идём, не забыл?
Ничего не оставалось кроме как вздохнуть и ударить себя по башке за плохую память. Причём не только мою.
Да, Алиса говорила, что скоро уедет куда-то. Только я подумал, что это будет ещё нескоро, и потому отложил наш поход в кафешку или ресторанчик на дальнюю полку, предпочитая вместо этого заниматься своими делами. Ну вот и дозанимался. А ведь Алиса предупреждала…
«Мде-е-е…», – почесал затылок, – «Только деньги появились, а тратить некуда»
Что-ж, ладно, два дня придётся пожить холостяком. Потрачу это время на попытки себя зарезать и залечить, только теперь без задних мыслей об угрозе с веснушками.
* * *
Алиса уехала как и обещала. Много вещей брать не стала, объясняя всё крутостью Школы.
Завидую.
Я же арендовал пару учебников по теории исцеления и засел за чтение.
– Хм-м…, – чешу затылок, – Магия печатей?
Тут сказано, что некоторые рисуют на своём теле печать и направляют энергию на неё, а та в свою очередь и применяет заклинание. Эдакая заранее записанная программа. Проблема такого метода в том, что ты фактически полностью от неё зависишь, и если кто-то её сотрёт или перекроет – хрен тебе, а не магия. Да и сами печати слишком велики, чтобы засунуть туда сложные заклинания.
Минусов много, в общем.
Но я вот что подумал…
А если нанести печать регенерации и направить жизнь на неё? Будет эдаким козырем, пока его не сотрут в бою. Когда же сотрут – буду вновь использовать мысленно.
Или использовать сразу и печать, и исцеление. Это ведь тоже способствует развитию двух потоков, верно?
Да, почему бы и не попробовать.
Я ещё несколько часов поизучал теорию, составил саму печать с регенерацией, сверил с записями, и когда уже было хотел приступить к экспериментам вдруг осознал:
А чертить то их чем?
Ещё один минус подобной магии – стоимость. Печать рисуется специальными магическими чернилами, которые я не то что позволить себе не смогу, так и вообще ещё ни разу не видел.
– Вот и тебе и эксперименты…, – недоумённо чешу затылок.
И что делать? На душе кошки скребут от моих хотелок. Это как увидеть крутую штуку на продаже, достать кошелёк, чтобы купить и вспомнить, что ты забыл положить в него деньги и сможешь вернуться только завтра. Вроде бы ничего, да, но… хочется-то сейчас, верно?
Вот и я так же. Крутой ведь метод! Я и так развиваю два потока, и если это получится сделать быстрее, то почему бы нет?
– Так, башка, думай…
Ответ, а вернее догадка, пришла быстро.
Магические чернила – как ни странно, магические. В них есть примесь какой-то пыли какого-то кристалла, который растёт в местах с сильным магическим фоном.
Магическая пыль, смекаете? Которая проводит магию, сечёте?
А что ещё проводит магию?..
Правильно, КРОВЬ!
Вот мы снова вернулись к самобичеванию. Я порезал руку, набрал стакан крови и принялся палочкой чертить возле пореза нужную схему.
Пробую активировать. Не получилось.
«Так, какого хрена?»
Причина нашлась быстро – нужные чернила автоматически входят в контакт с энергоканалами и поэтому, собственно, печать и активируется. Кровь же не входит.
Окей, нужно обеспечить контакт печати и организма, верно? А что для этого надо?
Правильно! Порезать руку к чертям, чтобы кровь касалась мяса!
Жаль не сработало – я только печать уляпал.
– Ёмаё… та-а-акс… чё ещё не так…
Связь может и есть, но, видимо, неполноценная. Как исправить?
Правильно…
Вырезать печать ножом на собственном теле к херам собачим. Больше крови богу крови!
Резня-я-я-я!
– О боже… я становлюсь припизднутым.
Почему меня так тянет себя изрезать? Не к добру это.
Но знаете… сработало!
– Во-о-о-оу! – печать, вырезанная остриём ножа, мягко засветилась и начала лечить раны.
Хэй, да у меня получилось! Я самостоятельно понял принцип работы печатей и соединил его с принципом фильтрации энергии! Да я же гений!
Жаль, правда, через полминуты всё это навернулось, ибо печать лечила и себя в том числе.
– Э-э-э…, – чешу затылок, – Ну так не пойдёт.
Думаем дальше. Я чувствую, что почти у цели! Мне… интуиция подсказывает, что нужно двигаться именно в этом направлении.
Если печать работает, как не дать ей залечивать себя?
– Ладно, пробуем по-другому…
Теория состоит в том, чтобы научиться чувствовать те самые два потока. Жизнь – будет исцелять рану. Отрицательная Жизнь – не даёт печати исцелиться.
– Что-ж… пробуем.
Пробую. Не выходит.
Режу себя снова.
Снова не выходит.
Повторяю.
Неудача.
Под конец дня я едва стоял на ногах от потерь крови, и, не достигнув какого-либо результата, просто поел и лёг спать.
«Чёрт… нужно лучше стараться»
На следующий день всё повторилось, только теперь я давал себе передышку, чтобы не умереть в собственной же ванне.
Алиса должна вернуться завтра.
Я обязан закончить начатое до её приезда. Я… должен.
Нужна сила. Нужна живучесть. Нужны знания.
Если я научусь исцеляться с помощью печатей, я смогу постоянно поддерживать в себе регенерацию с минимальным затратами сил. Я продолжу обучение у Аргуса. И я, в конце концов, освою два потока – то, чего нет и у одной десятой всех магов.
Так что… старайся, Маркус! Сомкни зубы и продолжай себя резать! Режь и старайся!
Делай, что должен! Становись сильнее!
Сражайся!
Сражайся!
Продолжай сражаться!
* * *
Это произошло совершенно случайно. На работе.
Я, исцелив пятый труп за день, взял небольшой перерыв и пошёл жевать яйца. И так как кладбище было весьма неухоженно, то я в какой уже раз обо что-то поцарапался. Пустяк, по сравнению с собственными порезами. Я бы быстро это залечил с помощью метода Аргуса, но то ли привычка, то ли ещё что заставило меня направить энергию на вырезанную ещё с утра печать, которую я так и не применил.
Я направил на неё энергию и почувствовал, как все раны на теле начали затягиваться. В том числе и вырезанная печать.
«Ай, ёмаё, надо же разделить!», – всё ещё по привычке решил я.
И тут…
Что-то во мне разошлось. Буквально. Это как двухполосная дорога вдруг в какой-то момент разделяется на две. С треском, болью, и неприятным ощущением.
И тогда порез на ноге затянулся, а вырезанная на спине печать продолжала исцеляться и вновь открываться.
Два потока.
– А-аргус…, – с некоторым ужасом выпалил я, – Э… эй, Аргус! У меня это самое! – заорал я и со всех ног побежал к старику в склеп.
– Что, обосрался? Опять что ли? Взрослый же человеку, ну в конце кон…
– Я могу! Я научился!
– Срать в штаны? Я знаю.
– Смотри! – достаю кинжал, режу предплечье на одной руке, а второй касаюсь трупа, – Смотри!
Положительная жизнь – на рану. Отрицательная – в ладонь.
Два одновременных заклинания.
И у меня получилось, словно я всегда это умел.
– Это… какой-то трюк? – недоумевал старик, – Какая-то шутка?
– Нет!
– Как ты…, – он даже поднял мою руку и убедился, что труп и впрямь лечится, а предплечье и впрямь затягивается, – Чё?..
– Ха-ха, оно самое получилось! – шок прошёл, и разум охватила радость.
– Само у тебя только дефекация…, – он почесал затылок, – Да нет, не верю. Так быстро твоя башка не смогла бы допереть. Это же… твоя башка.
Пришлось ещё раз показать. Только теперь на другом примере.
Я вывел старика на улицу, и одновременно с Водяным Разрезом активировал и регенерацию. Края раны засветились ярко-зелёным, а из ладоней вырвалась струя воды под давлением.
Вновь получилось.
Теперь это так просто! Я телом чувствую, что сама магия поддаётся мне куда легче!
– Ёмаё…, – схватился за лоб Аргус, – Я слишком стар для этого дерьма.
– Видите?!
– Да вижу я… вижу.
Неужели он расстроился тому, что я оказался умнее ожидаемого?
– В чём секрет? – спросил он, – Ну не верю я, что ты смог так быстро это освоить без какого-то трюка. Колись давай.
Я объяснил идею с печатью и показал рисунок на спине.
– Хм-м-м… да это могло сработать, – кивнул он, – Правда, печать говно то ещё, но вроде рабочая.
– «Могло сработать»?! – на радостях я не сдерживал эмоций, – Почему вы мне сразу об этом не сказали?!
– Лучшие маги – все самоучки. Знаешь что значит эта фраза?
– Догадываюсь.
– Любой маг рано или поздно упирается в потолок, который не преодолеть с чужой помощью. Любой, кто идёт к могуществу, в конце концов начинает идти к нему один. Искать пути для прорыва. И если ты видишь перед собой могущественного мага, то знай – скорее всего к самому могуществу он пришёл сам. И чем раньше это самообучение начнётся, тем раньше можно понять, дебил маг или нет. Любому кретину можно всучить основы магии и какие-нибудь пустячковые боевые заклинания, но как только он достигнет потолка, там-то и покажется, есть ли у него талант или нет. Поверь, любой сильный маг стал бы сильным и без обучения в Школе или у наставника. И именно поэтому…, – он ухмыльнулся, – Я даю тебе лишь основы. До остального ты должен допереть сам. И, как видишь – допираешь.
– То есть…, – я распахнул глаза, – Я не дебил?
– Ты дебил. Но чуть меньше ожидаемого, – тихо рассмеялся Аргус, – Ладно, гений, сегодня работай как обычно, а после завтрашнего фестиваля приступим к обучению.
– Есть! – отдал я честь, – А что на этот раз?
– Проклятья, – он задрал указательный палец, и трава вокруг него вмиг высохла и опала, – То, что позволит тебе выиграть ещё до сражения. Впрочем, к этому мы приступим, если во время праздника ничего не случится. Мало ли, может придётся на время закрыться.
Кто-ж знал, что слова Аргуса станут пророческими и фестиваль…
Превратится в ад.



























